√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ ѕерелет на ј-320 с китайским лоукостером Juneyao Airlines по маршруту »ркутск - Ўанхай (ѕудонг)

11.08.2016 г. Andrey Karpov

ƒобрый день всем читател€м!
¬ долгожданный период отпуска решил посетить ёжную  орею, но из »ркутска пр€мой рейс обходилс€ дороже стыковочного поэтому решил лететь по маршруту »ркутск-Ўанхай (ѕудонг)-—еул (»нчхон).

ѕоэтому решил повествовать свой небольшой авиаобзор перелЄта с китайской авиакомпанией лоукостером - Juneyao Airlines по маршруту »ркутск - Ўанхай (международный аэропорт ѕудонг).

Ќа перелЄт данной авиакомпании решилс€ прежде всего исход€ из цены на перелЄт т.к. по аналогичному маршруту наши авиакомпании предлагали стоимость на 30% дороже.

¬ Ўанхае побывал как транзитный пассажир 3 дн€. ‘ишка в том, что гражданам –оссии прибывающим в международный аэропорт ѕудонг даЄтс€ 144 часа на стыковку, а так как у мен€ планировалс€ стыковочный рейс в —еул мне было разрешено в течении этого времени наслаждатьс€ небоскребами Ўанха€ и  итайской кухней.

Ќу собственно приступим к јвиаобзору. ѕерелЄт »ркутск-Ўанхай назначен на 20:30 местного времени , в аэропорт прибыл заранее за 3 часа, чтобы не сто€ть в очереди на регистрацию и на досмотр, т.к. в »ркутском международном аэропорту проходить эти процедуры одно мучение:

- [x] «дание старое способное обслуживать только 1 или максимум 2 международных рейса одновременно.
- [x] ќтсутствует элементарна€ система кондиционировани€ в аэропорту очень жарко в летнее врем€.
- [x] «ал ожидани€ - больша€ квадратна€ комната с 3-м€ магазинами и пабом где ценники просто космические.

ƒалее собственно прошЄл все процедуры регистрации и досмотра и оказалс€ первым в зале ожидани€.

—амолЄт ожидалс€ Airbus A320-214 бортовой номер ¬-9978. ћесто в салоне мне досталось 5 "ј " но в последствии € пересел на 3 "F" т.к. свободными местами самолЄт располагал.

ƒалее стал подт€гиватьс€ народ. Ётим рейсом летели в основном китайцы т.к. јвиакомпани€ китайска€, русских людей на рейсе было совсем мало человека три счита€ мен€.
 итайцы замороченные на чае и практически каждый бегал в паб за кип€тком потом продавец сообщила что кип€ток платный и бегать они туда перестали.

Ќа перроне стоит Airbus A320 ”ральцев. √отовитс€ к перелЄту тоже в какой то  итайский город не помню в какой.

расно€рский ј“–-42. Ќочует в аэропорту.

ѕотом прибыл наш самолЄт из Ўанха€. Ќароду привЄз немного, человек 50 не больше. Ёкипаж не мен€ли тем же составом он полетел и обратно и повЄз нас.

» вот наконец то спуст€ 2,5 часа мучений в комнате под названием "зал ожидани€" нас повезли на самолет. —амолЄт поставили на самую дальнюю сто€нку от ¬ѕѕ ближе к внутреннему терминалу, хот€ остальные сто€нки были свободны да и рейсов на посадку больше не было. Ќе знаю чем руководствовались. Ќу вот собственно наш крафт.

‘ото отреставрированного терминала внутренних рейсов ну и собственно традиционное - "ƒо свидани€ »ркутск".

эп спр€талс€ за шторками хот€ солнца уже нет.

—алон самолета в при€тных фиолетовых тонах.  ресла не уставшие и с подголовниками регулирующими положение головы.

Ќа каждом кресле подушка и плед. ћелочь а при€тно.

ћеста дл€ ног вполне достаточно при моем росте 190 см.

ѕотом € решил пересесть на места около перегородки т.к они были свободные полностью и места там было гораздо больше дл€ комфортного полЄта.

Ќесколько вечерних аэропортовых пейзажей на подъезде к торцу впп.

јн-24 видимо совершает облЄт. «аходит на посадку не выпуска€ шасси делает пролЄт над впп и снова взымает в небо, уходит на круг над городом и снова на посадку.

¬ след за ним взлетаем и мы.

ѕейзажы вечернего города и реки јнгара

ѕодлетаем к озеру Ѕайкал

Ќачали разносить ужин. ѕравда ужином это сложно назвать, так перекус не более. ѕринесли печенье банан и арахис. ¬от и весь ужин

–€дом со мной никого не было поэтому можно было удобно расположитьс€ правда спать совсем не хотелось.

»нструкции и вс€кие от журнальчики.

» вот началась процедура захода на посадку в международный аэропорт ѕудонг. —низу видны огни Ўанха€.  онца и кра€ которым нет.

» вот мы приземлились. ¬ самолете резко запотели все окна поэтому не удалось сн€ть вид из иллюминатора. Ќас подвезли к телетрапу и пригласили на выход из аэропорта.  эп попрощалс€ с нами на ломаном английском, резюмировал что перелЄт благополучно завершЄн, поблагодарил всех за ѕолет с авиакомпанией Juneyao Airlines и пожелал всем хорошего пребывани€ в Ўанхае.

Ќовенький Airbus A321 Air China ждЄт куда то вылета.

ƒалее начались огромные коридоры к транзитной зоне. ѕервое что впечатл€ет это огромные размеры аэропорта. ¬езде сто€т травалаторы, автоматы с чистой питьевой водой и проча€ ерунда.

ћы подошли к офицерам таможенной службы которые очень удивились что у мен€ нет визы. ќни отвели мен€ к отдельной стойке очень спросили цель пребывани€ в  итае, проверили документы, сн€ли копию билета, поставили штамп в паспорт и на 144 часа дали добро на выход в город. Ќу что да здравствует поднебесна€.

—амолЄт прибыл уже в 1 час ночи по местному времени поэтому добратьс€ до города в это врем€ практически не реально. ѕоезд Maglev открываетс€ только в 7 утра поэтому мне ничего не оставалось как расположитьс€ на лавочке р€дом с выходом и вздремнуть. » кстати не € один тут такой а пол аэропорта:

Ќастало утро 6 часов многие китайцы спешат на работу и в это врем€ открываютс€ многочисленные кафешки с  итайской едой ну и настало моЄ врем€ позавтракать.

Maglev ещЄ не открыт....
 стати кто не знает - Maglev это скоростной поезд на магнитной подушке развивающий скорость пор€дка 430 км. в час и проносит из аэропорта ѕудонг в город за каких то 7 минут.

ѕока ждал поезд сделал несколько фото скоростной автострады.

Ќаконецто открыли посадку на Maglev. Ѕилет достаточно дорого пор€дка 50 юаней это около 500 рублей. —ели в поезд и он помчал нас в город.
Ќу вот на этой прекрасной ноте и началось мое пребывание в славном городе Ўанхай. ѕробыл € тут три дн€. √ород конечно грандиозный и телебашн€ и небоскрЄбы поражают воображение.
Ќа этом обзор завершаю и в завершение несколько фото г. Ўанхай.

»звин€юсь за качество фото т.к. фотал на телефон

ѕодробнее об авиакомпании "Juneyao Airlines"

Ќаш јэроэкспресс почти за те же деньги везет совсем даже не 430 км/ч, так что, на мой взгл€д, цена вполне оправдана, тем более дл€ такого города, как Ўанхай.
≈дой что-то китайцы не баловали, а так полет прошел хорошо, суд€ по фото.

Alisa-88

—пасибо за фото пассажиров, а вот интересно что они в »ркутске делают? “уризм или работа?

” них давн€€ любовь к нашему Ѕайкалу, так что, думаю, большинство все-таки туристы.

Andrey Karpov

Ќе за что) некоторые действительно туристы, а некоторые здесь работают и едут домой , даже по русски говор€т

ака€-то нова€ авиакомпани€ в обзорах, интересно. ƒл€ лоукостера предоставл€ть еду несколько не типично, наверно, это не совсем лоукостер. Ќовый самолЄт, какое впечатление от авиакомпании и обслуживани€? —пинки кресел откидывались назад?

Andrey Karpov

—пасибо за оценку) самолЄт действительно новый 14 августа ему будет 3 года. ќбслуживание на твЄрдую 4.
—пинки на месте 3F около перегородки почему то назад не откидывались на 5ј откидывались.

√ерман “анцирев

ќгpомное спасибо! ќт мен€ 5++!
—амолЄт авиакомпании ”ральские авиалинии скорее всего готовилс€ к вылету в „анчунь.

ѕоздравл€ю с дебютом!

Andrey Karpov

“очно спасибо именно туда он и вылетал правда народу повЄз немного человек 50 не более.
ќт уральцев кстати только положительные эмоции всегда, на перелЄте из  ольцово в »ркутск нам с маленьким ребЄнком повысили класс и пересадили в бизнес, и обслуживали потвысшему разр€ду.

√ерман “анцирев

—огласен. Ќедавно летал ”ральскими авиалини€ми в Ѕарселону из —ѕЅ. ќчень вежливое обслуживание!

¬полне себе неплохой вариант, сам только Ўанхайскими авиалини€ми всегда пользовалс€ и ’унчао - он поближе к городу.

’ороший дебют получилс€!
—пасибо, что обозрели полет с новой дл€ нас авиакомпанией, это особенно при€тно!
ј ведь авиакомпани€ не маленька€ (более 50 самолетов в парке), так бы и не знали о ней без вашего обзора.
—корее всего это не лоукостер.

¬еро€тно, китайцы - туристы. ѕо крайней мере сейчас в городах ƒ¬ пр€м вал китайских туристов. ѕорой в магазинах нет возможности купить шоколад, так как его коробками скупают китайцы, как и другие дешевые и ценные на их взгл€д товары.

Ќе плохой ход конем - по пути в основное место отдыха, ёжную  орею, посмотреть без визы один из интереснейших городов  ита€!

¬одку не забудь и золотоsmile:) Ќедели 3 назад был в одном из попул€рных супермаркетов в нашем городе, так передо мной сто€л "турист" из поднебесной и набрал водки с шоколадом на 27 тыс€ч, а таких "туристов" там еще человек 10 было.

ƒа... € про это и говорю... зрелище, если честно, пугающее, толпы китайцев, скупающих в супермаркетах всЄ... ¬одку скорее всего выпьют здесь, в –оссии, ее много не увезешь, так как таможн€ не позволит.

Ќу знаешь уж лучше так, хоть кому-то от этого польза, они как никак привоз€т сюда деньги, дают люд€м работу. «а год уже 3 новых перевозчика у нас в аэропорту по€вилось, еще переговоры идут с 1 или 2. ѕравда билеты на тот же OK Air или Tianjin Airlines € найти не смог, даже на официальном сайте, наверно чартеры дл€ китайцев.

Tianjin Airlines точно чартер, сам аэропорт об этом писал. ’от€ они ведут переговоры о запуске регул€рки.

Tianjin Airlines это дочка Hainan Airlines, последние активно рвутс€ в OW, € этого очень жду, тогда станет намного проще летать в  итай по единому билетуsmile:)

Ѕыло бы хорошо. ј то така€ крупна€ а/к, 5 звезд Skytrax и не состоит ни в одном аль€нсе. ’от€ Emirates тоже сами по себе.

«олото, друзь€ мои, золото! smile:) » €нтарь. ” нас вот в городе ювелирные магазины растут как на дрожжах в последнее врем€. Ќасчет водки не знаю, а вот хлеб, шоколад, молочна€ продукци€ улетает с полок магазинов в китайские чемоданы моментально.

” нас все золотые лавки в центре уже имеют вывески на китайском, на наших покупателей уже даже не рассчитываютsmile:)

јналогично. » не только ювелирные.

ј ведь были времена, мы к ним ездили за едой и дешевой одеждой, чувству€ себ€ там "богачами", все власть помен€лась, теперь они "богачи"smile:)

Yakut

ј в Ўанхае у вас был транзит на три дн€? Ѕез визы? а в —еул какой авиакомпанией полетели?

ƒумаю, что в основном пассажиры китайцы совсем не от того что летит китайска€ авиакомпани€. ” наших просто денег нет летать по заграницам.

Andrey Karpov

Ќу незнаю из —еула в »ркутск летел на S7 так он под зав€зку был забит русскими туристами.

Andrey Karpov

ƒа, без визы можно находитьс€ в Ўанхае до 144 часов (практически неделю).
¬ —еул летел на ј-320 China Southern Airlines

Andrey Karpov

ƒа, без визы можно находитьс€ в Ўанхае до 144 часов (практически неделю).
¬ —еул летел на ј-320 China Southern Airlines

ƒебют отличный на 5 с плюсомsmile:) јвиакомпани€ суд€ по всему не совсем лоу-кост, входил ли в стоимость багаж?  ак € пон€л вы были на Ўанхайской башне? я думал ее еще стро€т.

—пасибо)
Ѕагаж в стоимость входил до 23 кг, но € летел без багажа тк была с собой всего одна сумка на 5 кг весом.
ƒа был на Ўанхайской башкне, там есть обзорна€ площадка на 360 градусов с прекрасным видом на город, находитс€ она на 118 этаже на высоте 546 метров. ¬ход стоит 180 юаней (пор€дка 1800 руб.)

ќтличный обзор. Ќова€ авиакомпани€ показана, только скорее всего она не лоукостер. ’от€ еда скудновата. Ѕизнес класс был в самолЄте?

ќт мен€ 5. —пасибо! ∆ду продолжени€!

Siralex

ќтличный обзор. —тавлю 5.  итайские бюджетные компании ещЄ не эконом€т, по-видимому, на всЄм.  ак на вкус китайска€ еда и их соки? ѕредоставл€ет ли авиакомпани€ возможность бесплатно провезти багаж? ƒоступна ли онлайн регистраци€? ∆ду продолжени€.

ј принципиально было поехать именно на ћаглеве? —только времени провести в аэропорту - жутковато немного. я даже с такими длинными пересадками не летаю. ћожно было такси вз€ть. ƒаже с изменившимс€ курсом валют китайское такси все равно дешевле российского. ’от€, ночь в аэропорту - тоже опыт интересный. Ќаверное.
„асто бываю в  итае, но об этой авиакомпании прежде как-то не слышала.
—пасибо, было интересно!

ƒовольно интересное направление, особенно заинтересовал данный скоростной поезд, сейчас буду читать, интересно.

¬торой иркутский обзор. smile:) я бы не стал ожидать большего из еды от данной а/к, ибо это лоукостер. ѕовезло ¬ам пересесть на первый р€д. Ќа фото не ј321, а 320 Air China. Ќеужели в час ночи нет даже такси? «а обзор 5.

„ем быстрее железные дороги, тем быстрее падают цены и спрос на короткие авиаперелеты внутри страны. ” нас до таких скоростей ещЄ долго не дойдут.

«а обзор 5, спасибо!

—овсем забыл про авиакомпанию сказать: Ќеожиданно щедро дл€ лоукостера. ќни обычно на еде эконом€т.

“олько открыли этот рейс-сразу обзор. Ќеудивительна низка€ загрузка-это только первые полеты. —амолЄт весьма опр€тный,а "а321 Air China"-всего лишь а320. ”ј,веро€тно,летели в ’арбин или „анчун. јэропорт »ркутска хоть и имеет развитую маршрутную сеть,но международный терминал какой-то жуткий smile:). Ѕудет ли продолжение? ќценил обзор на 5.

Ps. ќчень удачно сфотографирован Ўанхай,эффектна€ концовка smile:).