⇒  ⇒ »жавиа: ≈катеринбург - »жевск на як-42 + јнонс видеоинтервью с гендиректором »жавиа на YouTube!!

01.10.2018 г. ћихаил јвиа
ѕривет всем авиапутешественникам! smile:)

¬ашему вниманию предлагаетс€:
1. обзор редкой авиакомпании в наших фотообзорах: разовый рейс »жавиа из ≈катеринбурга в »жевск smile:idea:
2. анонс видеоинтервью с √енеральным директором а/к "»жавиа" јлександром —инельниковым smile:!:

1. ¬ыбор авиакомпании и покупка билета

— »жавиа давно вЄл переговоры о посещении авиапредпри€ти€, поэтому выбор был очевиден и совпал с рейсом из ≈катеринбурга в »жевск. –ейс был почти чартерным, авиакомпани€ просто перегон€ла самолЄт и продавали на него билеты по отличной цене от 995 рублей. ћаршрутна€ квитанци€ оформлена очень просто.

2. јэропорт  ольцово

ѕрибыл в порт за несколько часов до вылета в 1 час ночи.  ак всегда, аэропорт насыщен ночными рейсами, в основном, международными, в —реднюю јзию и курорты.

— последней поездки в августе продолжаетс€ выставка-продажа автомобилей.

ћагазины, упаковка багажа, кафе, всЄ то же, всЄ там же...

Ќа втором этаже пассажиры в ожидании рейсов, офисы российских и иностранных авиакомпаний:

ѕосле контрол€ магазины дьюти-фри, кафе, рестораны:

√де-то в углу еле заметно расположилс€ бизнес-зал "»зумруд":

Ќа внутренних маршрутах ожидают ”ј в  расно€рск и Ќордстар в Ќорильск, р€дом была ещЄ и ѕобеда в Ќовосибирск:

” большинства рейсов были задержки. ¬ итоге »жавиа вылетела позже на 1ч 22 мин.

3. –ейс ≈катеринбург - »жевск

¬рем€ в пути фактическое: 00:54;

¬рем€ прилЄта плановое: 01:00 (-1ч. иж);
¬рем€ прилЄта фактическое: 02:16;

“ип ¬—: як-42, номер RA-42127

–ейс начинаетс€ с демонстрации техники безопасности. Ќа полу световые линии со стрелками, указывающие направление к эвакуации.

—алон самолЄта раритетный, но достаточно чистый, поддерживаетс€ в пор€дке. ѕанель над головой очень стара€, кресла толстые, тканевые.

Ўаг кресел приемлемый, места дл€ ног достаточно. —лева чЄрный крючок дл€ одежды:

—права по борту открываетс€ вид на ночной ≈катеринбург.

ѕосле взлЄта на коротком рейсе не больше часа из питани€ только бутылка воды. ¬ переднем кармане инструкци€ по безопасности. Ѕортового журнала не было, доснимал отдельно.

ќсновное освещение было выключено. ¬ салоне было всего 4 пассажира.

«а непродолжительное врем€ полЄта удалось изучить только переднюю часть салона. Ѕортпроводница за работой:

¬ як-42 двуклассна€ компановка с бизнес-классом.  ресла м€гкие, широкие. ƒл€ одежды предусмотрены вешалки.

"ќфисное" место бортпроводника:

–абочее место бортпроводника в задней части самолЄта:

ѕосадка была жЄсткой, не известно с чем это было св€зано. ¬ результате чего одно из кресел сложилось smile:o

4. јэропорт »жевск

ѕорт »жевска встречает другими бортами »жавиа.

ћесто выгрузки багажа сразу на входе в терминал. ¬идимо, зоны разгрузки багажа с багажной лентой в аэропорту нет.

ƒл€ лучшей картинки днЄм доснимал виды аэропорта. Ќа первом этаже 3 стойки регистрации, несколько кафе, сувенирна€ лавка, авиакассы:

—тойки регистрации в аэропорту »жевск

¬нутри аэровокзала аэропорта »жевск
Ќа лЄтном поле в ожидании семейство яков.

Ќа втором этаже производитс€ ремонт дл€ расширени€ полезной площади аэропорта, уплотнени€ и расширени€ зоны регистрации с увеличением количества стоек регистрации:

Ќа заднем плане 10-летний долгострой нового терминала, который скоро снесут, т.к. он не отвечает современным строительным требовани€м дл€ аэропортов:
јэровокзал аэропорта »жевск

¬ целом, полЄт прошЄл спокойно, меньше часа. ƒл€ сравнени€, обратно в ≈катеринбург ехал на "скором" поезде почти 12,5 часов.  онечно, самолЄт гораздо более выгодный транспорт. —коро это направление может стать регул€рным и удобным дл€ жителей обоих городов, но пока это не точно. ¬идеообзор рейса »жавиа смотрите на ютубе.

smile:!: Ѕолее подробную информацию о планах развити€ смотрите в моЄм эксклюзивном видеообзоре с генеральным директором а/к »жавиа јлександром —инельниковым. —коро в эфире! “акого ещЄ не было в обзорах! “акже будут другие эксклюзивные видео на ютубе из мира авиации ≈катеринбурга до конца года. —ледите за эфирами, подписывайтесь на мой ютуб-канал.

ƒл€ начала, кадр из будущего интервью, которое будет выложено на мой канал в окт€бре.

—мотрите мен€ на ютубе, ¬контакте, инста.

ѕодробнее об авиакомпании "»жавиа"

ѕодробнее о самолете "яковлев як-42"

» снова очень годный обзор. ¬прочем других от ћихаила ждать и не надо)))) ƒолго ли шли переговоры с »жавиа о съемке? — удовольствием посмотрел ¬аш ролик на ютубе.
ќт мен€ 5 (было бы больше, поставил бы больше). —пасибо огромное

ќбзор не очень годный, на мой взгл€д, буду работать над качеством в следующем году. ¬ общей сложности с »жавиа вЄл переговоры несколько мес€цев.
Ѕлагодарю за отличный отзыв!

Ќиколай Ќ—

ќтличный обзор.ѕерелЄт был ради перелЄта? »жавиа пожалуй основной эксплуатант такого раритета,как як-42..с чем св€зана така€ любовь к этой марке?

—пасибо за оценку! Ёто не был перелЄт ради перелЄта. ” мен€ была запланирована встреча с гендиректором »жавиа. ѕросто так получилось, что »жавиа выполн€ла этот "случайный" удобный рейс. »наче пришлось бы лететь через ћоскву.
ƒумаю, любовь »жавиа к як-42 вызвана временнџми и прочими обсто€тельствами: »жевск небольшой город, авиакомпани€ воврем€ не успела развитьс€ и закупить современные самолЄты, но это впереди. —мотрите скоро на моЄм канале в ютубе smile;)

Snooopy

«дравствуйте ћихаил! —пасибо за очередной интересный обзор. ¬аш аэропорт в ≈катеринбурге заметно хорошеет, что радует! Ѕыло при€тно взгл€нуть на як42. ”же в далеком 2011 году, мне "повезло" слетать на таком чуде, ныне несуществующей авиакомпании Donbassaero. ќ том, что предстоит лететь на нем, € узнал только выйд€ из автобуса в аэропорту и здорово перепугалс€, так как ожидал увидеть 737 компании AeroSvit smile:D Ѕольше всего этот самолет удивил отсутствием реверса - никогда не забуду, как после касани€, он продолжал мчатьс€ по полосе, а знакомого чувства торможени€, как на 737 все не было. —егодн€ такие самолеты встретить на регул€рных рейсах почти невозможно, поэтому у вас был уникальный опыт. «а обзор 5.

ƒоброго дн€!
ƒа,  ольцово развиваетс€, следующем мес€це может быть прин€то решение о строительстве нового терминала дл€ обслуживани€ большого пассажиропотока выставки ≈’–ќ-2025. ћне як-42 показалс€ вполне годным самолЄтом. ”ровень звука двигателей у него специфический тонкий в зависимости от места расположени€ в салоне и повороте головы.
»жавиа будет ещЄ на них регул€рно летать. ¬ ƒомодедово они часто встречаютс€, поэтому, есть шансы и врем€ на них полетать.

расота! 5+. я -42 - песн€. —пасибо ћихаил!

—ергей, спасибо за оценку и отзыв!

smile:-) онечно же 5. —пасибо, ћихаил.

ѕару раз летал на их як-42 из »жевска в  азань(по ещЄ более низкой цене, за что очень им благодарен). ¬ первом случае сначала был јн-24 »жевск -  азань - ћин.¬оды(из-за бокового ветра мы так и не сели в  азани и вернулись в »жевск, затем нам заменили јн-24 на як-42), во втором случае был полЄт ради полЄта перегоночным рейсом в 120-местном як-42ƒ.

Ѕлагодарю за комментарий. Ѕыло бы интересно почитать обзоры про як-42 и јн-24.

—пасибо, ћихаил, за обзор. 5
я наверное упустил, что вы ещЄ видеообзоры делаете или вы относительно недавно стартонули, несмотр€ на старейшее видео, возраст которого мес€ц.
¬ы летели менее часа? ¬ы назад во времени пролетели?

ƒа, видео начал делать недавно, это третье. Ћетел на запад, в московском направлении, соответственно, удалось вернутьс€ в прошлое на 6 минут, суд€ по разнице вылета и прилЄта)
—пасибо за оценку.

¬ы наверное имели в виду не в прошлое, а "в прошлое". ¬  ольцово военный сектор по-прежнему жив или опустело всЄ?

Ќе "в прошлое", а реально в прошлое без кавычек, в другой часовой по€с. Ќа военный сектор не обратил внимание, сидел с другой стороны. ѕочему он должен опустеть?

Ћучше написать "по времени". Ѕез обиды, уважаемый автор. ћы все тоже читаемsmile:-)

"ѕо времени" - что? √де-то ошибка, в чЄм?

—ерган AIR..

ќтветил ниже. ј про военный сектор спросил из-за того, что всЄ меньше вижу старых отечественных бортов в нЄм. ≈сли не опустел - замечательноsmile:-)

”важаемый —ерган, мне кажетс€, что путешествие во времени означает путешествие человека в прошлое (это возможно если совершить поездку подобную обозреваемой). ѕутешествие по времени означает фактическое врем€ путешестви€.

Ќазад во времени или в прошлое путешествуют в фантастических фильмах. ј ѕќ времени, относительно разницы из-за часовых по€сов, перемещени€ возможно совершать и в наши дни. Ёто имелось в виду. Ќикого не хотел обидеть. ¬сЄ нормально, без претензий, просто внЄс ремарочкуsmile:-)

Ќичего страшного, ежедневно дикторы и корреспонденты всевозможных TV-каналов в репортажах ещЄ и не такое допускают.

Iceman

ќчень необычный и уникальный обзор на я -42. ¬идео на ё“уб-канале по-тихоньку движутс€ к формату полноценных передач об авиапутешестви€х. Ёто будет и интересно и актуально. ∆елаю удачи в развитии канала в этом направлении! Ѕольшое спасибо за труды! ќт мен€ 5+
∆дЄм с нетерпением видео-интервью.

—пасибо за интересный отзыв и оценку. ѕока ищу свой формат, осваиваю видеоредакторы. »нтервью будет выложено на ютубе скорей всего в следующие выходные, пока не хочу спешить.

A359XWB

ќбзор хороший и интересный я -42 уже скоро уйдет в историю и данный полет будет ностальгией директор »жавиа озвучивал что они выбирают на каком типе будут летать сейчас ведут переговоры склон€юсь к мысли что будут эксплуатантами нового Ёмбраер 190-≈2 но врем€ покажет. »жевску необходима модернизаци€ терминального комплекса и удлинение полосы с 2 500 до 3 000.
ќт мен€ 5
јвтору респект

Ѕлагодарю за отзыв. як-42 пока не спешит уходить в историю и эксплуатируетс€ не только в »жавиа. Ќасколько знаю, Ёмбраеров нет в ближайших планах »жавиа. —троительство нового терминала предусматриваетс€. ќб этом будет речь скоро на ютубе на моЄм канале, в ближайшие выходные smile:)

”никальный обзор, 4 пассажира из 120-это можно smile:). »жавиа недавно решила регул€рно летать из —амары и »жевска в 13 городов, в том числе ≈катеринбург и даже Ќовосибирск. Ќо в расписании “олмачЄво их пока нет. »з ≈катеринбурга к тому же планируют регул€рно летать в „ел€бинск, суд€ по отзывам, непопул€рный маршрут у местных. ∆дЄм начала регул€рки. Ќу и собираютс€ брать вместительные б737ћј’ и а320neo. ¬ общем, они ожидают толчок в развитии, врем€ покажет. ќт мен€ 5, спасибо!

Ps. ƒавеча јэрофлот собиралс€ забазироватьс€ в  ольцово, тогда весь потенциал аэропорта наверн€ка будет реализован. “олько во ”ј это не понравитс€ smile:).

Ёто был разовый рейс и билеты начали продавать за несколько дней до вылета. ѕро планы »жавиа по развитию региональной сети и покупке самолЄтов знаю. —мотрите мой влог на ютубе.
—пасибо за комментарии.

≈сли нацпер по€витс€ в  ольцово, надеюсь, цены сниз€тс€ и по€в€тс€ регул€рные дальние рейсы, в т.ч. международные.