⇒  ⇒ ”ральскими авиалини€ми из ≈катеринбурга в  азань. ѕротив пере- или донаименовани€ а/п  ольцово!

27.10.2018 г. ћихаил јвиа
ƒобрый день, авиапассажиры!

ƒавно не было в обзорах аэропорта  азань. ƒавно собиралс€, но билеты у авиакомпаний были дорогими дл€ полЄта чуть больше часа. ѕр€мые регул€рные рейсы выполн€ет только –услайн и билеты на период летней аэронавигации недешЄвые от 5-7 тыс. рублей. ётэйром можно дешевле долететь до  азани с пересадкой в ”фе или “юмени. ќднако, по€вилс€ разовый, но регул€рный рейс ”ральских авиалиний от 3 601 рубль по тарифу Ёконом (не ѕромо). ѕо моим наблюдени€м такой рейс по€вл€етс€ 2-3 раза в году, поэтому его нужно ловить.

1. јэропорт  ольцово

ѕока что а/п  ольцово называетс€ именно так. Ќаверн€ка, слышали об инициативе некоторых московских чиновников о пере- или донаименовании 45 аэропортов страны. «ачем им это стало нужно, непон€тно. Ќаверно, захотели выслужитьс€ перед руководством страны и нав€зали в добровольно-принудительном пор€дке конкурс об изменении названий аэропортов великиеимена.рф. я против этой "инициативы" и поддерживаю √убернатора —ќ ≈вгени€  уйвашева в его инстаграме.

«апомним его таким:

¬ечер 18 окт€бр€ выдалс€ холодным около 0, везЄт мне на вечерние рейсы. јэропорт обрастает массивными противотранспортными ограждени€ми в соответствии с новыми мерами обеспечени€ транспортной безопасности, чтобы автомобили не смогли прорватьс€ в терминал аэропорта.

— последнего сент€брьского посещени€ аэропорта добавились изменени€. “акже выставл€ютс€ автомобили в рекламных цел€х:

Ќа первом этаже также работает кафе. Ќа втором этаже открылось новое жЄлтое кафе пр€мо перед зоной контрол€, в нЄм можно переждать очередь:

Ќа втором этаже места дл€ отдыха, релакса и развлечени€ дл€ детей.

”борку в аэропорту провод€т посто€нно на уборочных машинах. Ќа втором этаже всЄ также стоит бесполезна€ тучка-зар€дка. Ќа тв-панел€х можно посмотреть телеканалы в ожидании вылета.

ћежду терминалами уже стоит самолЄт ”ј в  азань:

ќбычно, на регул€рные рейсы можно выбрать места задолго до начала обычной 24-часовой регистрации. Ќо на этот рейс в  азань онлайн-регистраци€ началась за 24 часа. ћеста были выбраны и оставалось только получить посадочный талон обычным способом на стойке регистрации или распечатать через киоск саморегистрации:

Ќа втором этаже “ерминала ј традиционно располагаютс€ офисы авиакомпаний. ¬ офисе ”ј можно приобрести сувенирную продукцию:

„иста€ зона начинаетс€ с дьюти фри:

афе, рестораны, пабы вдоль выходов на посадку...

” телетрапов самолЄты в ожидании пассажиров, задержки на мой рейс нет.

2. –ейс  ольцово -  азань

¬рем€ в пути фактическое: 01:11;

¬рем€ прилЄта плановое: 22:00 (-2ч. мск);
¬рем€ прилЄта фактическое: 21:35;

“ип ¬—: ј320

ак всегда пассажиров встречают улыбчивые бортпроводники smile:) —тарший бортпроводник јлла:

Ѕортпроводник ѕолина smile:{} :

Ќесмотр€ на разовый рейс заполненность составила больше половины, в том числе наполовину был заполнен бизнес-класс smile:!:

¬ переднем кармане бортовой журнал, магазин на борту, инструкци€ по безопасности. Ќа этом коротком рейсе питание не предусмотрено, только прохладительные напитки:

¬ерхн€€ панель управлени€ нова€. –учной клади на верхнюю полку больше 38кг размещать нельз€. Ќо суд€ по бортпроводницам в инстаграме у которых флешмоб по лежанию на верхней полке, то можно сделать вывод о выдерживании верхней полкой большей массы smile:D

Ќо дл€ бизнес-класса полноценное питание. —тарший бортпроводник јлла и бортпроводник бизнес-класса в работе:

¬ передней части салона техническа€ информаци€ дл€ бортперсонала.

Ћаватори€ в бизнес-классе отличаетс€ от эконома наличием корзинки с влажными полотенцами и увлажн€ющим средством дл€ рук.

3. јэропорт  азань

јэропорт  азань тоже в списке на изменение своего названи€.

ѕогода в  азани встречала окт€брьским теплом +10.

азанский аэропорт новый, достаточно вместительный. —остоит из нескольких терминалов

“ерминал 1ј состоит из 2-х этажей. Ќа второй этаж можно подн€тьс€ на эскалаторе. »з того, что успел рассмотреть обнаружилс€ ресторан »ль ѕатио, теннисный стол, кресла дл€ релаксации:

Ќа первом этаже у выхода из багажной зоны можно получить туристическую информацию и арендовать автомобиль.

ћусор можно собирать раздельно, что редко можно встретить в российских аэропортах. ƒетска€ площадка тоже бывает не часто в аэропортах, особенно, на видном месте первого этажа.

¬ середине терминала стойки регистрации на международные вылеты:

ћагазины сувенирной продукции в которых можно приобрести национальную продукцию “атарстана и продукцию с символикой команды " амаз-мастер", а также перекусить:

¬ правой части терминала 1ј стойки регистрации на внутренние вылеты, информационна€ стойка и продажи билетов, упаковка багажа.

ƒалее, переход в в терминал 1 и выход на аэроэкспресс.

¬нешне терминал а/п  азань напомнил аэропорт “билиси. ѕеред терминалом зелЄна€ зона отдыха со скамейками, ухоженные газоны, сто€нка. ¬печатление очень при€тное, с при€тным запахом аэропорта smile:)

ќт аэропорта в город можно удобно доехать на аэроэкспрессе за полчаса и за 40 рублей, расписание размещено на сайте аэропорта  азань.

–ейс оказалс€ очень востребован не смотр€ на его разовый характер. Ѕыло бы неплохо иметь ещЄ одну авиакомпанию ”ј на этом направлении. Ќадеюсь, что новые названи€ аэропортов либо не по€в€тс€, либо жители регионов не будут против новых названий.

ак стало известно, а/п  ольцово не будет переименован, на здании аэропорта всего лишь по€витс€ табличка с именем, которое победит в конкурсе.

∆ду всех на своих страницах в инста, вконтакте и видеообзор можно посмотреть на моЄм ютуб-канале (по качеству видео прошу прощени€, ютуб замыливает и замутн€ет мои видео, пока осваиваю новые видеоредакторы, кто сталкивалс€ с такой проблемой и еЄ решением - напишите в комментах).
 ак вы относитесь к пере- или донаименованию российских аэропортов, нужно ли измен€ть названи€ аэропортов:

ѕодробнее об авиакомпании "”ральские авиалинии"

∆ен€

—пасибо, ћихаил!
 ольцово не нужно переименовывать или добавл€ть –оссел€(((
¬ –оссии все знают свои аэропорты и всех важных людей.

—пасибо, ∆ен€!
 ольцово не будет переименован, а только по€витс€ табличка на терминале "јэропорт " ольцово" имени ... ". », € так понимаю, в официальном наименовании этого имени не будет.

∆ен€

Ќе хочетс€ этих добавок

јбсолютно согласен!

азанский порт один из самых любимых, в нЄм всегда при€тно находитьс€, со второго этажа можно наслаждатьс€ и видами на перрон, а также на полосу. ƒл€ этого всегда иду к окнам в правом углу зала старого(ныне обновлЄнного) терминала, где обожаю проводить врем€ перед вылетом(объеда€сь при этом всегда свежими пирожками с грибочками, что бывают р€дом в магазинчиках этажом ниже).

”ральцы и от нас выполн€ют ежемес€чные вахтовые рейсы на ј-321, даже очень короткие перегоночные, билеты на которые продаютс€, но пассажиров не бывает никогда. «а обзор 5.

Ѕлагодарю за комментарий! ƒа, терминал 1ј очень понравилс€, давно собиралс€ побывать в  азани.
"ќт вас" это откуда и куда выполн€ютс€ вахтовые и короткие перегоночные рейсы, например? »з  азани?

ѕро некоторые вахтовые рейсы могу сказать следующее... Ќа сайте "–асписани€" вроде бы на данный момент вновь по€вилась продажа рейса „ебоксары - Ќиж.Ќовгород(по 14 числам). ¬ этот день каждый мес€ц ваш ј-321 выполн€ет такую св€зку рейсов: ƒомодедово - „ебоксары -јнапа - „ебоксары - јнапа - „ебоксары - Ќиж. Ќовгород. «а эти сутки он летит из ћосквы в „Ѕ≈(билеты продаютс€ и люди на рейсе бывают), затем борт успевает пару раз слетать в јнапу, перевоз€ полные салоны вахтовиков-строителей керченского моста(билетов в продаже не бывает никогда), а далее он отчаливает в Ќижний без единого пассажира(билеты продаютс€ от 2500 до 3500 руб., летит 50 минут по расписанию, но борт бывает пустой, т. к. летит поздно вечером, да и автобус довозит людей до Ќижнего за 400-500 руб.). ’отел не раз и € шикануть на воздушной прогулке, будучи наедине с пустым от пассажиров(но не от экипажа) самолете, но лететь за такие деньги ночью нет интереса, ибо ничего не увидишь). ¬прочем, можете попробовать. Ѕилеты бывают и на оф. сайте уральской авиакомпанииsmile:-)

—пасибо за информацию, надо будет присмотретьс€ к тем направлени€м.

P.S. ѕроголосовал против изменени€ названий воздушных гаваней.

ѕоддерживаю!

¬прочем, может однажды и возьму билет на рейс до Ќижнего, если получитс€ состыковать с рейсом Ќижний - ћинск. ’от€, на –одину мне удобней лететь из той же  азани, котора€ часто выручала.

ћихаил, имел в виду  рымский мост. Ќемного оговорилс€ в комменте про вахтовые рейсы.

—пасибо за обзор. ќчень интересно наблюдать развитие  ольцово и  азани.
я за доименовани€. ’от€ именно в ¬олгоградской области можно и переименовать

—пасибо за отзыв.

ак всегда кратко и пон€тно. ѕри€тно читать. 5. Ќасчет переименований -считаю это очередным бредом (денег нет, но ¬ыдержитесь...)

—пасибо. ƒа, инициатива из серии "хотели как лучше".

≈сли просто приклеют таблички, тогда ладно. ” нас в ¬оронеже склон€ютс€ к имени ѕетра ¬еликого.

—ильное им€, другой вопрос - нужно ли оно или какие-либо другое аэропорту.

ѕосмотрим. ¬рем€ покажет.

”видим

ћихаил, спасибо за обзор!ќценка 5
ƒавно не видел фото аэропорта  азани.
’орошее решение с экспрессом. я так пон€л в 22.35 идЄт последний уже? ѕотом в 6.35? » не повезЄт тому, кто застр€нет ближе к 23 там.
я считаю, что если и переименовывать аэропорт, то в честь живых людей с отличной и однозначной репутацией. ќни бќльшую рекламу могут сделать

јлексей, спасибо за оценку!
 азани не было в обзорах 1,5 года. ƒа, последний аэроэкспресс уходит в 22:35, дальше только на такси.
Ќе думаю, что им€ человеку сделает рекламу аэропорту. Ёто просто именование и мало кто его запомнит и оценит, тем более из других регионов.

Snooopy

¬сегда интересно читать ваши обзоры ћихаил.—лышал много хорошего о столице “атарстана. ”верен,  азань очень интересно поехать посмотреть на выходные. —амолет выгл€дит заполненным, пусть бы ”ј летали эти рейсы регул€рно! ј в честь кого называть или не называть аэропорт, должны решать на муниципальном уровне.

Ѕлагодарю за отзыв. ƒа, выходные в  азани провести, особенно, летом, будет очень хорошо, туристический город, чистый, при€тный, многим нравитс€. ”ј раньше пытались летать регул€рно, но пока не получаетс€ у них.
—пасибо за мнение по именованию аэропортов.

Ќиколай Ќ—

“оже категорически против переименовани€ аэропортов.Ћучше пусть переименуют то заведение,где эти грамотеи заседают в дом имени ќлега ѕопова...клоун на клоуне сидит..
«а обзор п€ть)

—пасибо за мнение и оценку)

≈вгений √усев

то о чем, а лысый о расческе: была на посЄлке детска€ поликлиника. ѕо программе оптимизации ее обнесли забором, провели капремонт: утеплили стены, перекрыли крышу, перекрасили все - и через два мес€ца закрыли, перекинув персонал и прикрепленных людей в близлежащий город...

азалось бы, при чем тут переименование аэропортов? Ќо мне одному видитс€ аналогичное бессмысленное и беспощадное мытье бабушек?

»нтересна€ аналоги€, спасибо за комментарий

ак всегда отличный обзор в при€тном стиле, п€терочка! — переименовани€ми просто истери€ кака€ то по стране у нас так вообще экзотические варианты с попќм и „еховым, думаю никто нас не спросит, тренд в стране на глупости )))

Ѕлагодарю. "¬сЄ уже украдено до нас"

ќчень интересный рейс, только смысл летать так пару раз в год smile:). «агрузка вообще неплоха€, но недооценивают наши компании короткие рейсы. ¬чера даже пропали из продажи билеты на распиаренный нордвиндовский рейс SVO-IAR, который, как водитс€, перед этим тихонько перенесли с окт€бр€ на конец декабр€... Ќу тенденци€ пон€тна. «ато »раэро, оказываетс€, продает билеты на еженедельный рейс DME-UFA на б777, аж на 2 мес€ца, рассто€ние дл€ вс ни о чем. ¬  азань, к слову, так же летают, но билетов нет. ѕро переименование полностью согласен. –адуютс€ только чиновники и инициаторы, в то врем€ как ни регионам, ни аэропортам это не нужно, есть исторически сложившиес€ названи€, самобытные причем.  акие-то непон€тные армейские и исторические организации спросили, а нас только им€ спрашивают smile:). ј голосование "за" или "против" переименовани€ провести ума не хватило. ѕричем четко выразили подобную позицию только в авиации »ркутска, суд€ по —ћ». “ак и сказали, что не актуально и принудительно. ¬ голосовании к обзору, кстати, 77% читателей также проголосовали против проекта. ќбратно уже не самолЄтом добирались? ќт мен€ 5 € спасибо за обзор единичного рейса.

Ѕлагодарю за комментарий. ѕолагаю, рейс в  азань иногда выполн€етс€ дл€ вылета далее регул€рным рейсом из  азани, то есть самолЄт просто перегон€ют. —уд€ по расписанию »раэро из ”фы Ѕ777 они гон€ют обратно в ћоскву и в ’айкоу, т.е. просто перегон€ют такой большой самолЄт в ”фу, который одновременно €вл€етс€ регул€рным. ’оть в »ркутске не побо€лись высказатьс€ против чиновников.