ћосква-’ельсинки- а€ни. „асть 2, ’ельсинки(HEL)- а€ни(KAJ) с а/к Flybe
 ⇒  ⇒ ћосква-’ельсинки- а€ни. „асть 2, ’ельсинки(HEL)- а€ни(KAJ) с а/к Flybe

ћосква-’ельсинки- а€ни. „асть 2, ’ельсинки(HEL)- а€ни(KAJ) с а/к Flybe

29.12.2014 г. Mr.Aero
¬сем доброго времени суток, smile:)

Ёто второй сегмент нашего путешестви€ в ‘инл€ндию в замечательный город  а€ни. –екомендую посмотреть обзор перелЄта из ћосквы в ’ельсинки.

ѕерелЄт был выполнен 26 декабр€ 2014 года по маршруту ’ельсинки- а€ни. –ейс BE5677/AY8477 (этот рейс совмещенный с Finnair), вылет из международного аэропорта ’ельсинки-¬антаа (HEL), терминала 2 в 17:15 (по местному времени) и прибытие в межународный аэропорт  а€ни (KAJ) в 18:35 (по местному времени).  ласс обслуживани€ - экономический (другого то и нет).

Ќиже ссылки на ключевые части обзора, чтобы ¬ы могли перейти на более интересующие части обзора.
1. ”правление бронированием до полЄта.
2. ћеждународный аэропорт ’ельсинки-¬антаа, терминал 2.
3. ѕолЄт с Flybe.
4. ћеждународный аэропорт  а€ни.

ѕоехали!

1. ”правление бронированием до полЄта.
Ќа сайте авиакомпании раздела "”правление бронированием" € не нашЄл. «аказать питание, дополнительное место багажа и другое дл€ нашего рейса и бронировани€ доступно в разделе авиакомпании Finnair. Ќо только в том случае если у ¬ас билет куплен на рейс совмещЄнный с Finnair. «арегистрироватьс€ на этот рейс нам не удалось, как и на предыдущий, т. к. система выдавала ошибку.

2. ћеждународный аэропорт ’ельсинки-¬антаа, терминал 2.
” нас была стыковка 3 часа. ѕосле получени€ багажа идЄм смотреть на табло. ¬идим, что регистраци€ на наш рейс открыта на стойках 216-217.

“абло аэропорта ’ельсинки ¬антаа

–€дом с табло схема аэропорта.

—хема аэропорта ’ельсинки

»дЄм регистрироватьс€.

¬ аэропорту ’ельсинки ¬антаа

¬ этом секторе располагаютс€ преимущественно стойки регистрации Finnair и партнЄров. ¬ центре огромное табло, а за ним располагаетс€ предполетный досмотр.

ћногочисленные стойки регистрации.

¬ аэропорту ’ельсинки ¬антаа

–егистрировались на наш рейс мы около часа. »з-за того, что нас не могли найти в списке пассажиров. Ќо обрадовали, что с бронированием у нас все нормально, просто у них кака€-то ошибка. ¬озможно именно поэтому нам и не удалось пройти онлайн регистрацию.

¬се украшено к Ќовому году.

¬ аэропорту ’ельсинки ¬антаа

Ќеобычна€ лента багажа: на вверх едет багаж улетающий по международным направлени€м, а вниз багаж улетающий по внутренним направлени€м.

¬ аэропорту ’ельсинки ¬антаа

—дали багаж и мы пошли на предполетный досмотр. ќн разделен на две очереди: одна очередь дл€ пассажиров с детьми, а втора€ дл€ всех остальных.

¬ аэропорту ’ельсинки ¬антаа

¬сю воду, как это обычно бывает в ≈вропе отобрали. ¬ Ўереметьево такого нет и не было.

‘ото чистой зоны.

¬ аэропорту ’ельсинки ¬антаа

Ќаш выход 21a идем к нему по указател€м.

¬от наш выход.

ЋЄтное поле.

¬ аэропорту ’ельсинки ¬антаа

Ќароду в аэропорту очень много. —уматоха нереальна€. ћы решили пойти в бизнес зал. ’орошо, что была карта Priority Pass.

Ёта карта дает право посещени€ бизнес залов по всему миру по фиксированной цене (27 $). ќколо 27 выхода на посадку и располагаетс€ один из таких залов.

¬ аэропорту ’ельсинки ¬антаа

ѕодымаемс€ на второй этаж и заходим в него.

Ѕизнес-зал в аэропорту ’ельсинки ¬антаа

Ётот бизнес зал называетс€ "Aspire lounge". ќн достаточно просторный и с хорошим буфетом.

Ѕизнес-зал в аэропорту ’ельсинки ¬антаа

ќтсюда же видим зону вылета.

¬ аэропорту ’ельсинки ¬антаа

—коротав врем€, идЄм на посадку.

¬ аэропорту ’ельсинки ¬антаа

—пускаемс€ по лестнице к автобусу.

¬ аэропорту ’ельсинки ¬антаа

ѕока едем на автобусе к нашему самолету, видим эмбраер.

Embraer 170 Finnair в аэропорту ’ельсинки ¬антаа

ATRы Flybe.

ATR 72 Flybe в аэропорту ’ельсинки ¬антаа

ј вот и наш самолет.

ATR 72 Flybe

3. ѕолет с Flybe.
Ќаш самолет ATR72 2011 года выпуска. Ќесмотр€ на то, что ему 3 года, поношен он очень хорошо. ѕроходим в салон.

—алон самолета ATR 72 Flybe

ѕосадочные талоны. »нтересно то, что они менее плотные, чем на предыдущем сегменте. ≈сть и ещЄ одно отличие: они без рисунка.

–улили на взлЄт не долго. ¬злетели по расписанию. ѕосле набора высоты начинаем осматривать салон. ѕанель сверху стандартна€.

—алон самолета ATR 72 Flybe

»з развлечений на борту: инструкци€ по безопасности, гигиенический пакет, меню, бортовой журнал Flybe и бортовой журнал Finnair.

Ќа весь самолет туалет один, со сломанной дверью. Ѕесплатное обслуживание отсутствует. «а деньги можно купить себе попить или какой-нибудь сэндвич, например. ‘отографии салона.

ресла самолета ATR 72 Flybe

омпоновка салона 2+2. Ќаши кресла.

ресла самолета ATR 72 Flybe

¬от такие потрЄпанные подлокотники.

ресла самолета ATR 72 Flybe

4. ћеждународный аэропорт  а€ни.
¬ 18:35 совершаем посадку в аэропорту  а€ни. ¬ыходим по трапу.

ѕоследний взгл€д на нашу птичку. ¬ид спереди.

—амолет ATR 72 авиакомпании Flybe Nordic в аэропорту  а€ни

¬ид сзади.

ATR 72 Flybe  в аэропорту  а€ни

‘ото терминала.

ѕассажирский терминал аэропорта  а€ни со стороны перрона

јэропортова€ техника.

«аходим в терминал.

ѕолучаем багаж.

—тойки проката автомобилей.

«она прилета.

¬ аэропорту  а€ни

ќтсюда же видим зону вылета.

«ана вылета в аэропорту  а€ни

¬се украшено к Ќовому году. «десь, как и в Ўереметьево тоже "ѕарад елей" наверное.

«ал выдачи багажа в аэропорту  а€ни

¬ид на терминал снаружи.

јэропорт  а€ни

»тоги:
1. јэропорт ’ельсинки-¬антаа - 5-. ≈сли бы не бизнес зал поставил бы 4, т. к. он спас от суеты и не испортил впечатление об аэропорте.
2. ѕолЄт с Flybe - 5-. “рудно поставить оценку, т. к. обслуживани€ не было, но улыбка у стюардесс и хороша€ взлет/посадка присутствовали. ћинус за не совсем удобные кресла и долгую регистрацию.
3. јэропорт  а€ни - 5. ќценку трудно поставить, но выдача багажа произошла быстро.

—пасибо за внимание) Ќадеюсь ¬ам понравилось. Ѕудут вопросы - задавайте. ”дачных и при€тных полетов! ѕо всем вопросам обращатьс€: mr.aero.ru@gmail.com. –екомендую подписатьс€ на мой Twitter, чтобы не пропустить новые обзоры.
Mr.Aero ✈
¬аше впечатление о авиакомпании Flybe?

ѕодробнее об авиакомпании "Flybe"

ѕодробнее об авиакомпании "NORRA - Nordic Regional Airlines"

ѕодробнее о самолете "ATR 72"

ѕодробнее об аэропорте " а€ни"

ѕодробнее об аэропорте "’ельсинки ¬антаа"

ќтличный обзор! ќт мен€ 5.
P.S. "Ќесмотр€" пишетс€ слитно.

—пасибо за оценку!)

¬италий

Ќиколай! ј почему ¬ы написали про несмотр€? ѕомимо этой, у автора обзора огромное количество ошибок. ¬ы только одну заметили?!

Ёто что, способ выделитьс€?! Ќаходите одну ошибку и об€зательно надо ткнуть человека в нее носом! Ёто же форум любителей авиации, а не русского €зыка. «ачем это делать?! Ќе все грамотны в этой области! ” ¬ас у самого русский €зык далеко не идеальный! ¬се мои ответы на ¬аши комментарии вызваны только лишь желанием это подчеркнуть.

Ќу, что сказать. Ќе у всех нас идеальный русский. ¬се мы можем ошибатьс€. ѕлюс если вчитыватьс€ в каждое предложение, то это, € считаю лишним вдаватьс€ в мелочи, сообщаю только о сразу бросающихс€ в глаза ошибках. »х может быть как одна, так и несколько.

—ерган

Ќе "Ќе у всех нас...", а "Ќе у всех у нас...", так правильней.
Ќет об€зательной зап€той после "ѕлюс...".
— обеих сторон нужно было об€зательно выделить зап€тыми "€ считаю".
 ороче, с нат€жкой еле-еле 3-.
Ёто оценка за комментарий, Ќиколай. — наступающим... smile:-)

¬ообще-то € писал этот комментарий с телефона и в спешке. ƒа, и давай не будем копатьс€ в мелочах.

» "...€ считаю, лишним..." неправильно будет писать.

—ерган

’орошо, тогда в этом контексте ты просто ќЅя«јЌ был поставить "-"(тире) перед "вдаватьс€ в мелочи".
¬сЄ та же оценка 3-. — нат€жечкойsmile:-)
» на будущее. Ќе забывай всем сообщать, что пишешь с телефона, торопишьс€, возможны ошибки, а критику не приветствуешь, так как считаешь себ€ непревзойдЄнным «Ќј“ќ ќћ русского €зыка. ј ещЄ виртуозом правописани€smile:-)
≈щЄ раз с наступающим. ѕоменьше тебе делать ошибок в комментари€х-2015, да и пореже поправл€ть тех, кто и не претендует на гениев-€зыковедов, лишь просто выкладыва€ сюды репортажи о полЄтах.

я и не считаю, просто мен€ раздражают исправлени€ до мелочей в моих комментари€х.
P.S. √оворю и тебе, и ¬италию. ћне это надоело! ≈щЄ раз и € уйду с этого сайта!

ѕодробнейший обзор, всЄ пон€тно. ќткуда карта Priority Pass и как еЄ получить?

—пасибо за оценку!) ћихаил, надо на официальном сайте Priority Pass (www.prioritypass.com/joinru.cfm) заполнить анкету и оплатить тот тариф который вы выбрали. ƒальше ее пришлют почтой на тот адрес который вы указали.

»звините ,вот эта ссылка правильна€ www.prioritypass.com/joinru.cfm .

Ќеплохой финский региональник,от мен€ 5. јэропорт  а€ни дл€ небольшого городка выгл€дит довольно развитым.

—пасибо за просмотр! Ќам бы такие аэропорты.