ћосква-’ельсинки- а€ни. „асть 1, ћосква(SVO)-’ельсинки(HEL) с а/к Finnair
 ⇒  ⇒ ћосква-’ельсинки- а€ни. „асть 1, ћосква(SVO)-’ельсинки(HEL) с а/к Finnair

ћосква-’ельсинки- а€ни. „асть 1, ћосква(SVO)-’ельсинки(HEL) с а/к Finnair

28.12.2014 г. Mr.Aero
¬сем доброго времени суток, smile:)

¬ прошлом году мы уже летали в  а€ни напр€мую чартером из ћосквы c Orenair. –екомендую посмотреть те обзоры о перелЄте туда и обратно. ¬ этот раз решили попробовать добиратьс€ до  а€ни с пересадкой в ’ельсинки.

Ѕилеты были куплены за два мес€ца до планируемого вылета, через туристическое агенство. ѕомимо Finnair по данному маршруту летает јэрофлот.

ѕерелЄт был выполнен 26 декабр€ 2014 года по маршруту ћосква-’ельсинки. –ейс YA154/SU 3660 (этот рейс совмещенный с јэрофлотом), вылет из международного аэропорта Ўереметьево (SVO), терминала D в 12:50 (по ћоскве) и прибытие в международный аэропорт ’ельсинки-¬антаа, терминал 2 в 13:30 (по местному времени).  ласс обслуживани€ - экономический.

Ќиже ссылки на ключевые части обзора, чтобы ¬ы могли перейти на более интересующие части обзора.
1. ”правление бронированием до полЄта.
2. ћеждународный аэропорт Ўереметьево, терминал D.
3. ѕолЄт с Finnair.
4. ћеждународный аэропорт ’ельсинки-¬антаа, терминал 2.

ѕоехали!

1. ”правление бронированием до полета.
” Finnair за неcколько дней до вылета можно зарегистрироватьс€ On-line, но платно. Ѕесплатно можно за 36 часов до вылета.

“акже можно заказать питание, оформить еще одно место багажа и многое другое. Ќиже показано наше бронирование. »з ’ельсинки до  а€ни и обратно летим а/к Flybe на ATR-72. ¬ ’ельсинки из ћосквы а/к Finnair на A319, а обратно јэрофлотом на A320.

2. ћеждународный аэропорт Ўереметьево, терминал D.
—ам терминал.

Ќа входе очередь и она берЄт начало на улице. Ѕыло не очень комфортно, но очередь двигалась быстро.

¬идим ель "AirAstana".  то не следит за новост€ми аэропорта Ўереметьево, то в Ўереметьево проводитс€ "ѕарад елей" различных а/к. Ёта одна из них.

ћногочисленные стойки регистрации авиакомпании јэрофлот.

ќбщий вид на зону вылета.

ƒалее мы узнаем,что у Finnair регистраци€ открываетс€ за 2 часа до вылета. ” нас целый час и мы решили пойти в кафе покушать. „ерез некоторое врем€ идЄм на регистрацию.  стати, наши стойки регистрации 96-99. ќдна дл€ бизнес класса, две дл€ эконома и одна дл€ приЄма багажа и пассажиров зарегистрировавшихс€ онлайн. ” нас онлайн зарегистрироватьс€ не получилось.

—даем багаж, транзитом багаж сдать не удалось, поэтому в ’ельсинки нам придетс€ получить багаж и сдавать его еще раз. »дЄм на паспортный контроль. –еклама јэрофлота.

райнее фото зала вылета.

абинки паспортного контрол€.

јрхитектура терминала D аэропорта Ўереметьево.

ѕроходим предполетный досмотр.

“абло вылета

ћагазины Duty Free.

Ћетное поле.

јэропортова€ техника.

ќбщий вид на летное поле.

B737-800 јэрофлота. 2013 года выпуска. ”летает в якутск.

¬ 11:55 прилетает наш самолет. 2002 года выпуска.

¬ терминале жизнь кипит.

¬ 12:45 идем на посадку.

3. ѕолЄт с Finnair.

ѕроходим в салон. —алон состоит из европейского бизнес класса и экономического класса. ѕервое фото салона.

—мотрим в иллюминатор. –€дом с нами стоит SSJ-100. 2013 года выпуска и он летит в Ќижний Ќовгород

“ерминал F.

B777-300ER јэрофлота.

—ад€щийс€ A320 с шарклетами.

¬злетаем. ¬ид на Ўереметьево сверху.

—еверный терминальный комплекс. ¬место терминала B в 2017 будет терминал на 20 млн человек. ¬ этом году терминал B снесут.

ѕлан —“  до 2030 года.

—тро€ща€с€ 3 ¬ѕѕ. ƒолжна начать функционировать тоже в 2017 году.

ѕосадочные талоны. ќбратите внимание, что на них ничего не отрываетс€. ≈ще они оформлены в трех разных композици€х: заснеженный лес, €годы и зелень.

ќбратна€ сторона.

–азвлечени€ на борту это: инструкци€ по безопасности, гигиенический пакет, меню , журнал Duty Free и бортовой журнал.

ћеню поближе.

“акже над головой были мониторы, по которым показывали ј——, а также наш взлет/посадку, после весь полет показывали карту полета.

–азнесли прохладительные напитки на выбор: чай, кофе, вода или фирменный черничный сок от Finnair. —ок был очень вкусным.

‘лот Finnair.

B777 Emirates обогнал нас.

ѕанель над головой стандартна€.

¬сего туалетов в самолете 3. ќдин в носовой части, а остальные два в хвостовой. ѕричем третий очень интересно расположен.

ƒалее фотографии салона.

Ћетим.

¬ 14:30 по ћоскве совершаем посадку в аэропорту ’ельсинки.

4. ћеждународный аэропорт ’ельсинки, терминал 2.
ѕока едем к терминалу видим A319 S7 Airlines.

“акже видим B737 AirBerlin.

ѕокидаем самолЄт.

ѕоследний взгл€д на наш самолЄт.

ќбщий взгл€д на летное поле.

—пускаемс€ по эскалатору и идЄм на паспортный контроль. ќчень интересно то, что все надписи в том числе и на русском.

ѕроходим паспортный контроль и идЄм получать багаж.

Ќаша лента.

“акже в зале выдаче багажа был замечен магазин.

» вот такие весы дл€ багажа.

ћы идем регистрироватьс€ на наш следующий рейс.  райнее фото зала прилЄта.

»тоги:
1. јэропорт Ўереметьево - 5. ¬се организовано и почти быстро.
2. ѕолЄт с Finnair - 5+. ƒл€ перелЄта такой прот€женности всЄ очень достойно.
3. јэропорт ’ельсинки - 5+. ¬се быстро и организовано.

—пасибо за внимание) Ќадеюсь ¬ам понравилось. Ѕудут вопросы - задавайте. ”дачных и при€тных полетов! ѕо всем вопросам обращатьс€: mr.aero.ru@gmail.com. –екомендую подписатьс€ на мой Twitter, чтобы не пропустить новые обзоры.
Mr.Aero ✈
¬аше мнение о авиакомпании Finnair?

ѕодробнее об авиакомпании "Finnair"

ѕодробнее об аэропорте "’ельсинки ¬антаа"

Kerem

лассный обзор, от мен€ 5+

» от мен€ 5+. «аметил, что в “ерминале D новые указатели.  огда вылетал в ћюнхен 28 окт€бр€ и прилетал из –има 7 но€бр€, они ещЄ были старые.

ќтличный обзор. ѕоломал голову над словом "шарклетами" до этого встречал только термин винглеты. Ќе пон€л аббревиатуру "ѕлан —“  до 2030 года. " —пасибо.

—пасибо за оценку! —“ - северный терминальный комплекс. “ам выше уже была расшифрована эта фраза.

ѕростите мою невнимательность!

расивые фотографии, за фотографии Ўереметьево отдельна€ благодарность.

—пасибо за оценку! »ногда пишут , что Ўереметьево плохо показан , решил это исправить.

”важаема€ администраци€!
¬ы поставили неправильный тег. јвтор летел на ј319, а не 320.

Ќиколай, администраци€ правильно поставила тег т. к. A320 это семейство самолетов в которое вход€т самолеты A318 ,A319 ,A320 и A321.

ƒмитрий, на этом сайте у каждого самолЄта отдельный тег. “ег "ј320" подразумевает именно тип, а не семейство.

Ќиколай, www.airlines-inform.ru/commercial-aircra... посмотрите третий обзац первое предложение.

“ам написано про —≈ћ≈…—“¬ќ ј320, а теги став€т отдельно: ј318, ј319, ј320, ј321.

–аньше ставили отдельно. —ейчас став€т A320 даже если ты летел на A319.

’от€ в последнем обзоре поставили A319. ј в предыдущем автор летел на A319 , а поставили A320.

Ёто ¬ы так решили, потому что ¬ам так поставили. ≈сть обзор и позже этого о полЄте в ѕитер, там ј319 стоит.

я видел.

ћаксим  руглов

Ќеплохой обзор,только Ќижний Ќовгород пишетс€ без дефиса и почему вы решили что терминал B в Ўереметьево будут сносить?

—пасибо за просмотр! ¬от ссылка , это вам объ€снит почему € так решил www.svo.aero/strategy/renovation/ ... .

ћаксим  руглов

¬се пон€л.

ќбзор на отлично,читаетс€ на одном дыхании.   тому же направление довольно редкое,’ельсинки здесь не каждый день выкладывают.

—пасибо автору,перехожу к чтению следующего обзора.

—пасибо за просмотр! Ётот обзор € выкладывал год назад, просто € его редактировал и он отобразилс€ не на долгое врем€ в "свежих" обзорах. 26 декабр€ прилетел снова в ‘инл€ндию. √отовлю обзоры к публикации и хочу рассказать, что изменилось, а что нет.

ћда,а € заметил дату написани€ лишь после прочтени€. —мешно получилось smile:)

я всегда готов ответить на любой комментарий, даже на более ранние обзоры.

»ль€

я не пон€л, что в Ўереметьево внутренние и международные рейсы в перемешку?