а€ни-’ельсинки-ћосква. „асть 3,  а€ни(KAJ)-’ельсинки(HEL) с а/к Flybe
 ⇒  ⇒  а€ни-’ельсинки-ћосква. „асть 3,  а€ни(KAJ)-’ельсинки(HEL) с а/к Flybe

а€ни-’ельсинки-ћосква. „асть 3,  а€ни(KAJ)-’ельсинки(HEL) с а/к Flybe

12.01.2015 г. Mr.Aero
¬сем доброго времени суток, smile:)

Ёто обратна€ часть нашего путешестви€ в ‘инл€ндию. ѕосле двухнедельного отдыха настало врем€ возвращатьс€ домой. –екомендую посмотреть предыдущие сегменты нашего путешестви€: ћосква-’ельсинки и ’ельсинки- а€ни.

ѕерелЄт был выполнен 9 €нвар€ 2015 года по маршруту  а€ни-’ельсинки. –ейс BE5676/AY8476 (этот рейс совмещен с Finnair), вылет из международного аэропорта  а€ни (KAJ) в 14:05 (по местному времени) и прибытие в международный аэропорт ’ельсинки-¬антаа (HEL), терминал 2 в 15:25 (по местному времени).  ласс обслуживани€ - экономический (другого то и нет).

Ќиже ссылки на ключевые части обзора, чтобы ¬ы могли перейти на более интересующие части обзора.
1. ”правление бронированием до полЄта.
2. ћеждународный аэропорт  а€ни.
3. ѕолЄт с Flybe.
4. ћеждународный аэропорт ’ельсинки-¬антаа, терминал 2.

ѕоехали!

1.”правление бронированием до полЄта.
Ќа сайте авиакомпании раздела "”правление бронированием" € не нашЄл. «аказать питание, дополнительное место багажа и другое дл€ нашего рейса и бронировани€ доступно в разделе авиакомпании Finnair. Ќо только в том случае если у ¬ас билет куплен на рейс совмещЄнный с Finnair. «арегистрироватьс€ на этот рейс нам не удалось, как и на пути туда, т. к. система выдавала ошибку.

2. ћеждународный аэропорт  а€ни.
—  а€ни есть регул€рное авиасообщение с ’ельсинки. Ёто направление обслуживает Flybe преимущественно на ATR72. “акже, на новогодние праздники сюда летают чартеры из различных городов –оссии. —ам терминал.

јэровокзал и диспетчерска€ башна€ аэропорта  а€ни со стороны привокзальной площади

¬ходим.

¬ход в аэровокзал аэропорта  а€ни

“абло вылета.

јэропорт  а€ни

¬о всЄм аэропорту всего три стойки регистрации. ƒл€ нашего рейса работало только две. ¬ид спереди.

¬ид сзади.

—тойки регистрации в аэропорту  а€ни

расивый свод на крыше.

јэропорт  а€ни

ƒальше мы видим единственное кафе в аэропорту. “акже есть бесплатный Wi-fi.

» магазин с сувенирами.

¬ аэропорту  а€ни

«оны вылета и прилета никак не разделены. «она прилета.

«ал выдачи багажа в аэропорту  а€ни

“акже здесь есть стойки проката автомобилей.

—тойки проката автомобилей в аэропорту  а€ни

јэропортовые службы готов€тс€ к приЄму нашего самолЄта.

¬ аэропорту  а€ни

¬о всем аэропорту только два выхода на посадку. ќдин дл€ вылета, другой дл€ прилета. ¬ 13:40 прилетел наш самолет ATR-72 2012 года выпуска.

ATR 72 авиакомпании Flybe Nordic в аэропорту  а€ни

»дЄм на предполетный досмотр.

ѕроходим его.

ѕосадка уже началась.

¬ аэропорту  а€ни

»дЄм к нашему самолету. ѕо пути видим аэропортовую технику.

Ќаш самолет.

ATR 72 авиакомпании Flybe Nordic в аэропорту  а€ни

ѕоследний взгл€д на терминал.

јэровокзал и диспетчерска€ башн€ аэропорта  а€ни со стороны перрона

3. ѕолет с Flybe.
ѕроходим в салон и занимаем свои места. ” нас места в 10 р€ду под крылом.

ATR 72 авиакомпании Flybe Nordic

огда летели туда, самолету было три года. “огда изношен он был очень хорошо. —идеть было неудобно. ¬ этот раз самолету было два года и сидень€ были удобные. ’от€ салон был один и тот же.
»з развлечений на борту: меню, бортовой журнал Finnair, бортовой журнал Flybe и инструкци€ по безопасности.

Ѕортовые журналы авиакомпании Flybe Nordic

ѕосадочные талоны идентичны аналогичным, которые были на пути туда. Ќа фотографии посадочные талоны, которые были на пути туда.

ѕанель сверху тоже стандартна€.

ATR 72 авиакомпании Flybe Nordic

¬злетели по расписанию. Ѕесплатное обслуживание отсутствует, но можно поесть за деньги. «а иллюминатором виды были шикарные. Ќо сами иллюминаторы были гр€зные, плюс они были забрызганы противооблединительной жидкостью. “олько такие фото получились.

‘ото салона.

Ќаши сидень€.

ATR 72 авиакомпании Flybe Nordic

ѕолет длитс€ 1 час 20 минут. „ерез 1 час 5 минут начали снижение. —ели в аэропорту ’ельсинки. ѕогода пасмурна€.

ѕодъезжаем к сто€нке.

–ейс  а€ни-’ельсинки авиакомпании Flybe Nordic

¬ыходим по трапу и садимс€ в автобус.  райнее фото нашего самолета.

ATR 72 авиакомпании Flybe Nordic в аэропорту ’ельсинки

4. ћеждународный аэропорт ’ельсинки-¬антаа, терминал 2.
≈хали до терминала минут 5.

јэропорт ’ельсинки

«аходим в терминал.

¬ аэропорту ’ельсинки ¬антаа

“рансферным пассажирам налево. ќстальным пр€мо, к багажным карусел€м.

“абло вылетов.

¬ аэропорту ’ельсинки ¬антаа

≈щЄ в  а€ни наш багаж оформили сразу до ћосквы. ћы пошли в транзитную зону. ѕодымаемс€ по лестнице и смотрим куда нам нужно идти, чтобы зарегистрироватьс€ на следующий рейс.

¬ аэропорту ’ельсинки ¬антаа

»дем к трансферным стойкам регистрации.

¬ аэропорту ’ельсинки ¬антаа

¬от они. Ќа них нам сказали не очень при€тную весть. «десь они зарегистрировать на наш рейс не смогут, т. к. у јэрофлота нет тут стоек регистрации. „тобы зарегистрироватьс€ на рейс нужно идти на выход, там надо найти стойки регистрации и зарегистрироватьс€ заново. ≈сли бы нам удалось зарегистрироватьс€ на рейс онлайн, то нам не пришлось бы выходить в общую зону.

¬озвращаемс€ обратно.

¬ аэропорту ’ельсинки ¬антаа

»дем на выход. Ѕагажные карусели.

«ал выдачи багажа в терминале 1 аэропорта ’ельсинки ¬антаа

«ал выдачи багажа в терминале 1 аэропорта ’ельсинки ¬антаа

—мотрим на табло и видим, что на наш рейс регистраци€ будет проходить на стойках 246-248.

¬ аэропорту ’ельсинки ¬антаа

¬ыходим через зеленый коридор и попадаем в зону прилета.

¬ аэропорту ’ельсинки ¬антаа

¬ообще стыковка у нас была 5 часов. ѕока разобрались куда идти прошло около часа. ƒо начала регистрации на рейс до ћосквы оставалс€ 1 час.

»тоги:
1. јэропорт  а€ни - 5. ’очетс€ отметить качество предоставл€емых услуг и дружелюбность персонала.
2. ѕолЄт с Flybe - 5. ќценку поставить трудно, т. к. обслуживани€ не было, но улыбка стюардесс и хороший взлет/посадка присутствовали.
3. јэропорт ’ельсинки-¬антаа - 5-. ћинус за не совсем информативные указатели.

—пасибо за внимание) Ќадеюсь ¬ам понравилось. Ѕудут вопросы - задавайте. ”дачных и при€тных полетов! ѕо всем вопросам обращатьс€: mr.aero.ru@gmail.com. –екомендую подписатьс€ на мой Twitter, чтобы не пропустить новые обзоры.
Mr.Aero ✈
ј ¬ы были в  а€ни?

ѕодробнее об авиакомпании "NORRA - Nordic Regional Airlines"

ѕодробнее о самолете "ATR 72"

ѕодробнее об аэропорте " а€ни"

ѕодробнее об аэропорте "’ельсинки ¬антаа"

ќт мен€ 5. “олько почему ¬ы всЄ врем€ пишете "рег≈стрироватьс€"? „ерез "и" пишетс€ же.

—пасибо за оценку! ’орошо , учту при написании следующих обзоров.

јртЄм

’ороший обзор.
ќт мен€ 5+.

URAL AIRLINES J.S.C.

«а обзор, конечно же, 5. “олько не пон€тно что вы имели ввиду над этим "«а не совсем информативные указатели"-какие есть, а какие они должны быть?

—пасибо за оценку! Ќам надо было зарегистрироватьс€ на рейс до ћосквы. ≈стественно, пошли смотреть на карту , где это можно сделать. » видим, transfer service 1 и transfer service 2.  раткой сводки , что на них можно сделать нету. ѕодумали, решили пойти на transfer service 2 т. к. он ближе к международному сектору. ѕошли к ним. ”казатели меленькие, стрелочек налево , направо или пр€мо нету , просто написано Transfer service 2.

URAL AIRLINES J.S.C.

јга пон€тно, извин€юсь) — праздниками).

Ќичего страшного) вас тоже с праздниками!)

ќтличный обзор, достаточно информативный обзор. —амолЄт новый, хорошо выгл€дит. ”ютный северный терминал.

—пасибо за оценку !