Belgrade - Moscow JU656 Air Serbia
 ⇒  ⇒ Belgrade - Moscow JU656 Air Serbia

Belgrade - Moscow JU656 Air Serbia

22.04.2015 г. Mr.Shar
ƒобрый день всем кто нашел врем€ дл€ прочтени€ или просто мимолетного просмотра моего обзора. –аньше, € никогда не выкладывал в обзорах какие-либо достопримечательности не имеющие отношени€ к полету, но сегодн€ будет сделано исключение, т.к. просто считаю, что не имею права не поделитьс€ с ¬ами той красотой которую € увидел в горах братской нам —ербии.

ј теперь переходим непосредственно к обзору. јвиакомпани€ Air Serbia была выбрана по двум причинам:
1. јдекватна€ цена в 13 272 рублей туда-обратно на одного человека
2. —ербский перевозчик не частый гость на нашем сайте

Ќемного информации о перевозчики Air Serbia Ч государственна€ авиакомпани€ —ербии, расположенна€ в Ѕелграде. ƒо распада ёгославии называлась Jугословенски јеротранспорт (JAT) и имела международное название Yugoslav Airlines. 26 окт€бр€ 2013 года Jat Airways была переименована в Air Serbia, флот которой состоит из 15 ¬оздушных судов семейств AIRBUS 320 и ATR-42/72, так же Air Serbia имеет чартерное подразделение под брендом Aviolet в парке которого 4 Boeing 737-300.

ƒо аэропорта Ѕелграда, который носит название ћеждународный јэропорт ЂЌикола “есла Ѕелградї, мы добирались на арендованном автомобиле, на которым мы перемещались по —ербии и который нам предсто€ла в аэропорту сдать. јэропорт находитс€ всего в 12 км от города Ѕелград и до него ведет скоростна€ магистраль (от города до аэропорта проезд бесплатный, не на каждом информационном табло есть указатель јэропорт, поэтому кто поедет ориентируйтесь на город Ќови-—ад

ћагистраль практически пуста€

» до поворота на јэропорт или јеродром по сербски, мы доехали минут за 15

ƒальше 2-3 км по обычной дороге до јэропорта, над которой взлетают самолеты

ѕеред самым аэропортом с правой стороны расположен музей авиации, кто будет в Ѕелграде насто€тельно рекомендую посетить

ƒальше двигаемс€ по указател€м в сторону терминалов 1 и 2

ј затем в зону прибыти€ пассажиров сдавать арендованное авто
ѕассажирские терминалы аэропорта Ѕелград Ќикола “есла

ѕаркуемс€, прощальный взгл€д на VW Polo он был хорошим помощником в нашем путешетвии

«аходим в терминал

» идем налево к офису EuropCar, мимо торговых киосков и табло

–€дом расположены многочисленные офисы других компаний занимающимис€ прокатом автомобилей

јвтомобиль сдан и мы по улице направл€емс€ на второй уровень в зону вылета.  ак было видно на указател€х ранее, аэропорт имеет два терминала 1 и 2. “ерминал 1
“ерминал 1 аэропорта Ѕелград Ќикола “есла
“ерминал 1 аэропорта Ѕелград Ќикола “есла

—права от него, диспетчерска€ вышка
ƒиспетчерска€ башна€ аэропорта Ѕелград Ќикола “есла

—лева “ерминал 2
“ерминал 2 аэропорта Ѕелград Ќикола “есла

» современна€ пристройка к нему, так называемый —ектор — предназначенна€ дл€ рейсов Air Serbia
—ектор C терминала 2 аэропорта Ѕелград Ќикола “есла

ј вот так выгл€дит “ерминал 2 с пристройкой и парковкой

„ерез зону высадки пассажиров проходим к входу

” второго терминала их 3, два небольших расположены по бокам и один центральный у которого сто€т тележки дл€ багажа

ћы зашли через центральный вход, терминал практически пуст
—тойки регистрации в терминале 2 аэропорта Ѕелград Ќикола “есла
¬ терминале 2 аэропорта Ѕелград Ќикола “есла

ћожно спокойно ходить и фотографировать. ѕредставительства авиакомпаний
ѕредставительства авиакомпаний в терминале 2 аэропорта Ѕелград Ќикола “есла

“абло отправлени€

—хема терминала и большой рекламный плакат Air Serbia

”паковка багажа

» немногочисленные стойки самосто€тельной регистрации
—тойки самосто€тельной регистрации в аэропорту Ѕелград Ќикола “есла

я же по-старинке направл€юсь за посадочным талоном к живому человеку, что мне эта бездушна€ машина безмолвно выдающа€ посадочные талоны smile:D. —тойки регистрации бизнес и эконом классов
—тойки регистрации бизнес-класса авиакомпании Air Serbia в аэропорту Ѕелграда
—тойки регистрации авиакомпании Air Serbia в аэропорту Ѕелград Ќикола “есла

ѕри входе в лабиринт из лент, стоит габаритница

«а стойкой регистрации была одна скучающа€ девушка, мне кажетс€ она была даже рада нашему приходу smile:D. –егистраци€ на рейсы производитс€ по аналогии с терминалом D аэропорта Ўереметьево, на любой работающей стойки, можно зарегистрироватьс€ на любой рейс Air Serbia

—писок предметов запрещенный к перевозке и бирки дл€ ручной клади

» надпись на стене

Ѕагаж сдан, посадочный талон получен

—леду€ указател€м поднимаемс€ по эскалатору на второй этаж дл€ прохождени€ паспортного контрол€

Ќа втором этаже есть несколько кафе, книжный магазин и детска€ комната
Ќа втором этаже терминала 2 аэропорта Ѕелград Ќикола “есла

ќсмотрелись, теперь идем на контроль, который находитс€ под большим табло

«она паспортного контрол€

онтроль пройден. —транно, но отметку о выезде из страны став€т на посадочный талон, а не в паспорт. ¬ид на кабинки с обратной стороны

ѕройд€ паспортный контроль попадешь сразу к магазинам Duty Free

ћагазин Duty-Free в терминале 2 аэропорта Ѕелград Ќикола “есла

ћагазин сувениров

» еще несколько брендовых магазинов

»з “ерминала 2 открываетс€ хороший вид на летное поле, но оно практически пустое и что самое удивительное нет ни одного самолета Air Serbia smile:D

≈динственным самолетом у телетрапа в секторе ј, был Boeing-737 Turkish Airlines вылетающий в —тамбул, пассажиры которого проходили предполетный досмотр перед входом в накопитель

¬ секторе ј и — есть два одинаковых ресторана и два одинаковых лотка с мороженным, но из всего перечисленного работал только ресторан в секторе ј, всЄ остальное уже закрылось

«а неимением выбора попили кофе там, где это было возможно

Ќабравшись сил и немного взбодрившись отправл€юсь дальше изучат терминал 2. ¬ секторе ј, есть бизнес-зал, как мне показалось дл€ пассажиров бизнес-классов, всех без исключени€ авиакомпаний которые выполн€ют свои рейсы в аэропорт Ќикола “есла

Ќа стене постеры посв€щенные —ербскому (ёгославскому) дипломату и писателю Ivo Andric

“аксофоны

¬ зоне ожидани€ большое количество комфортных кресел, некоторые из которых предназначены специально дл€ инвалидов
«ал ожидани€ в чистой зоне терминала 2 аэропорта Ѕелград Ќикола “есла

ј это € подозреваю самые козырные места дл€ любителей и ценителей авиации smile:D

Ќе забыли в Ѕелградском аэропорту и про маленьких пассажиров и специально дл€ них детска€ комната

я же, следу€ указател€м, направл€юсь в сектор — к нашему выходу на посадку

”казатели дл€ прибывших и транзитных пассажиров. ¬низ по лестнице к паспортному контролю и за багажом

¬ самом начале сектора —, расположены информационна€ стойка Air Serbia, банкомат обмены валюты, магазин национальной сербской одежды, сувениров, алкогол€, продуктов питани€ и еще один лоток по типу "купи в дорогу"

ѕр€мо по безлюдному коридору продолжение сектора —, мимо большого количества инвалидных кресел-каталок, пустых выходов и накопителей

¬ секторе — чистой зоны терминала 2 аэропорта Ѕелграда

Ќакопитель перед выходом на посадку в терминале 2 аэропорта Ѕелград Ќикола “есла

¬ид на “ерминал 2 из сектора —
“ерминал 2 аэропорта Ѕелград Ќикола “есла

¬ залах ожидани€ представлена выставка картин или скорее всего репродукци€

» наконец-то, ближе к 10 часам вечера в аэропорт стали прибывать самолеты Air Serbia

“ерминал стал наполн€тьс€ людьми

» совсем скоро нас позвали на предполетный досмотр, изменив при этом выход с —1 на —4

ѕредполетный досмотр пройден

ƒевушки готовы объ€вить начало посадки

“аблички раздел€ющие проход пассажиров Ѕизнес и Ёконом классов

ѕосадка осуществл€лась через телетрап, первыми на борт приглашали пассажиров бизнес-класса, задних р€дов эконом-класса и пассажиров с детьми

Ќаш борт Airbus 320, 2005 года выпуска с бортовым номером YU-APH

—алон разделен на полноценный бизнес-класс 8 кресел с компоновкой 2-2
Ѕизнес-класс в самолете Airbus A320 авиакомпании Air Serbia
Ѕизнес-класс в самолете Airbus A320 авиакомпании Air Serbia

» эконом-класс 147 кресел с компоновкой 3-3
 ресла эконом-класса в самолете Airbus A320 авиакомпании Air Serbia

ѕервый р€д кресел с увеличенным пространством дл€ ног

» кресла с обычном шагом

Ёконом-класс в самолете Airbus A320 авиакомпании Air Serbia

ѕодлокотники слегка затерты

ѕодголовник

—тандартна€ панель над головой, соответствующа€ году выпуска самолета

Ѕагажные полки

Ѕоковые панели чистые

овровое покрытие на полу потерто и слегка гр€зное

ѕилоты готов€тс€ к полету

Ѕортпроводники закрыли багажные полки

Ќачалась буксировка в зону запуска двигателей, кстати на этом самолете установлены двигатели IAE V2527-A5

–уление мимо терминала к ¬ѕѕ

¬злет, к сожалению за окном уже темно и фото вообщем-то размазано

¬ кармане впереди сто€щего кресла файл, с вложенными в него бортовым журналом, инструкцией по безопасности и гигиеническим пакетом

арта маршрутов и флот Air Serbia

»нструкци€ по безопасности

“ем временем мы набрали высоту, погасло табло и задернута штора бизнес-класса

Ѕортпроводники раздали меню

» минут через 10 по салону покатились тележки с едой и напитками, обслуживание было с двух концов салона

¬от и до нас дошла очередь

ƒва варианта ужина, еда была честно сказать так себе, какие-то холодные макароны и картошка, порадовали металлические приборы
Ѕортпитание на рейсе Ѕелград-ћосква авиакомпании Air Serbia

ѕосле ужина дежурный поход в туалет, там все чисто, без непри€тных запахов, только на раковине красна€ полоса от мыла, думаю если постаратьс€ то экипаж запросто еЄ отмоет

» общий вид салона перед сном smile:D
—алон самолета Airbus A320 авиакомпании Air Serbia

—пуст€ 2 часа 30 минут после взлета, командир включил табло и мы приступили к снижению

» спуст€ еще 20 минут мы совершили посадку в аэропорту Ўереметьево, прибыв точно по расписанию. ¬ыход по телетрапу

Ќаш борт у терминала F

ƒалее по указател€м на паспортный контроль

Ќарода практически нет, и через 5 минут, € пошел забирать багаж

«она выдача багажа, ленты и багажные тележки
«она выдачи багажа в терминале F аэропорта Ўереметьево

«десь же торговый автомат и аппарат по продаже билетов на јэроэкспресс

Ѕагаж получен, проходим через зеленый канал, раньше он называлс€ зеленым коридором.

» по указател€м к выходу

¬ аэропорт € приехал как всегда на своей машине, и мне нужно подн€тьс€ на второй этаж в зал вылета, именно туда приезжает автомобиль службы доставки

¬ид с эскалатора на первый этаж, зону прилета

¬ыход на улицу

ѕуста€ зона высадки пассажиров и сам терминал F аэропорта Ўереметьево, некогда главные ворота международной воздушной гавани ———– и –оссии

Ќу что же, на этом обзор заканчиваетс€, € по традиции благодарю компанию Air Serbia за этот рейс и ¬ас уважаемые посетители этого сайта за то что уделили врем€ дл€ прочтени€ моего обзора.

ѕодробнее об авиакомпании "Air Serbia"

омментарий был успешно удален

’ороший обзор про авиакомпанию —ербии. Ѕортпроводники в этой авиакомпании вежливые?
5 за этот обзор.

Mr.Shar

—пасибо за оценку! ’орошие бортпроводники, вежливые, отзывчивые без намЄка на грубость.

ќлег

ќбзор - супер! —ам собираюсь впервые полететь в Ѕелград, только јэрофлотом и очень было интересно увидеть аэропорт столицы —ербии, который предстоит посетить! ‘ото в рукаве, в Ўереметьево с женщиной насмешило))

Mr.Shar

—пасибо! ‘ото в рукаве случайно так получилось, € не специально, честно!

ј кто-то злитс€? smile:)

Xren znaet kto

¬се четко по маршруту провел, тока вот оп€ть еда с туалетомsmile:(...
»з тех мест "дл€ ценителей авиации" у нас в ƒомодедово бы неплохую "двухспалочку" бы устроили.
ј девушка, котора€ в рукаве (Khimki)), интересно, как в экономе поместилась???

Mr.Shar

—пасибо, а что ¬ас смущает в еде и вообщем то чистом туалете с закрытым унитазом?

ќтличный обзор! ƒай п€тюню! Air Serbia произвела при€тное впечатление.   тому же был обзорен ј320, который занимает меньшую часть флота, вдвойне при€тно. smile:)
P.S. „исла 4 постараюсь написать обзор ћосква-¬ена, обратно напишу после 6 (ма€). ј обзор ћилан-ћосква - готов (28.03.)
P.P.S. «ачем замазвать фамилию, если штрихкод и номер билета всЄ равно видно.

Mr.Shar

—пасибо Ќиколай!!! ћне Air Serbia тоже понравилась, все четко, слажено и воврем€. ƒавай выкладывай обзоры, посмотрим, оценим.

“ак из ћилана готов, пиши, пожалуйста, своЄ мнение.

∆алко, что нет обзора в ту сторону. ќбзор выгл€дит внезапно всплывшим, € бы не пренебрегал им.

Mr.Shar

я ведь уже как-то говорил, что Ўереметьево на нашем сайте очень много и повтор€ть одно и тоже мне честно не хочетс€. ј делать обзор через "не хочу" так лучше вообще его не делать.

“ерминала F - мало на этом сайте ъ

Ќу вот, у ≈горки всегда отговорки... (без обид) ѕодробного обзора зоны вылета терминала F (!) Ќ≈“”! ≈сть подробные обзоры “ерминала D, E, но не F.  стати, обзоры из Ѕриндизи в –им и из –има в ¬ену готовы. ¬ыложил дл€ теб€ закат. smile:)

—пасибо за обзор.  ак со всей родней разом повидалс€. ћог бы поставить 10 так поставил бы.

» ¬ам спасибо!

ќтличный обзор. ” Air Serbia очень достойный сервис.
ќт мен€ 5+.

—пасибо! ƒа, соглашусь с ¬ами Air Serbia оставила хорошее впечатление

ј хорощо ж “ы задницу в телетрапе засн€л(на выходе). Ќе специально целилс€, надеюсьsmile:-)
«дарова, –остовчанин. ¬ “воих обзорах всегда чувствуетс€ какой-то особенный шарм. ¬от и в этот раз всЄ с шиком.
ѕодметил и јн-26, и автобус-гармошку, а уж про выкладку бортового питани€ даже слов не подберу(постаралс€ “ы на славу), хоть и не вкусным был хавчик(с “воих же слов).
Ёффектен и вечерне-ночной Ў–ћ-F в конце обзора...
 ороче, всего перечисл€ть некогда, но жму “ебе лапу за такой рефератный обзор. ”довольствие от просмотра “ы доставил. ¬о вс€ком случае, мне - даже очень, спасибо.
ќ÷≈Ќ ј 9 баллов из 5-ти возможных.
P.S.  оммент даю единственный, на последующие внимание не обращай, там двойник-идиот завЄлс€.

Mr.Shar

—пасибо —ерган за оценку! “олько не совсем пон€л почему € –остовчанин? )))
Ќу что же всем фото в телетрапе поко€ не даЄт, нет конечно € не специально, так получилось, теперь уже задумываюсь о том чтобы еЄ удалить.

ќчень подробнейший обзор, и Ѕелградского порта не припомню в обзорах. ¬полне современный аэропорт и авиакомпани€ достойно выгл€дит. Ќадо было наш бывший ƒобролЄт тоже назвать јвиалЄтом. Ѕольша€ работа.

Mr.Shar

—пасибо ћихаил! –ад что тебе понравилось!

макс

ќбзор бесподобен,четкие исчерпывающие ответы!

ќбзор ништ€цкий. ќтметка 5.
ј что, сербы начали активно на латиницу переходить? «аметил надписи на сербском на кириллице и на латинице...
≈сли да, то пропал слав€нский дом. —ожрут нас скоро англо-саксы.
—ербы слились, хохлы тоже, последний оплот осталс€.  уплю себе дробосрал, буду отстреливатьс€.

јлекс

ƒостаточно полный обзор, спасибо. ћаленький нюанс- это 319 машина 1999 года выпуска. ќценка 5.

Mr.Shar

—пасибо за оценку. Ќо борт был ј-320, 2005 года выпуска, с бортовым номером YU-APH

я ∆≈ ѕ–ќ—»Ћ Ќј ѕќ—Ћ≈ƒ”ёў»≈  ќћћ≈Ќ“ј–»» "ќ“ ћќ≈√ќ »ћ≈Ќ»" ¬Ќ»ћјЌ»я Ќ≈ ќЅ–јўј“№, »’ ѕ»Ў≈“ »ƒ»ќ“-ѕ–»ƒ”–ќ ,  ќ“ќ–џ… Ќ≈ƒј¬Ќќ «ƒ≈—№ «ј¬®Ћ—я. ќ“ —≈Ѕя  ќћћ≈Ќ“ј–»… я ƒј¬јЋ “ќЋ№ ќ ќƒ»Ќ. ј “џ ”∆≈ ƒ¬ќ…Ќ» ” ќ“¬≈„ј“№ Ќј„јЋ.
ј “џ –ј«¬≈ Ќ≈ –ќ—“ќ¬„јЌ»Ќ? smile:-) ¬–ќƒ≈ —ѕ”“јЋ “≈Ѕя — ƒ–”√»ћ ј¬“ќ–ќћ, ¬ –ќ—“ќ¬ Ћ≈“ј¬Ў»ћ, ¬ќ“ «ј Ё“ќ,ѕќ∆јЋ”…—“ј, »«¬»Ќ». —  ≈ћ Ќ≈ Ѕџ¬ј≈“smile:-)

Ёто јлексей ћакаров. ћистер Ўар никакого отношени€ к нему не имеет.

ѕрин€то, благодарю за справкуsmile:-)

ќтличный обзор! —пасибо! Ёто хороша€ иде€: выкладывать красивые фото из пункта вылета или назначени€. ƒаже и не подозревал, что в —ербии есть такой красоты места.

Mr.Shar

—пасибо! ƒа, в —ербии много есть на что посмотреть!

VV

ќбзор очень хороший. 5
Ётихад конечно из посредственного JAT превратил в конфетку Air Serbia. ћеню и еще и алкоголь, металлические приборы в экономе, при€тна€ посуда и полноценный бизнес - очень достойна€ авиакомпани€. јрабы молодцы

Ќадеюсь с Alitalia произойдет тоже самое после их покупки Ётихадом, а то сервис и качество на данный момент ужасны

+1 про јлиталию. ’от€ бы сэндвич давали бы на часовых рейсах. јэрофлот в Ќижний лучше кормит, куда по расписанию лететь 50 минут. ” них самый молодой ј321 - 2000 года.

Mr.Shar

—пасибо! —огласен с ¬ами, Air Serbia произвела очень хорошее впечатление.

¬еликолепно!
’орошие фотографии природы —ербии. ј сам Ѕелград впечатлил?

Mr.Shar

—пасибо! ¬ Ѕелграде тоже есть интересные места и достопримечательности, но как мне показалось город не до конца восстановилс€ после событий 1999 года.

«ачем замазывать фамилию, если ты еЄ уже показывал? ≈сли с целью скрыть личные данные - есть штрихкод и номер билета. ¬от € замазываю так, чтобы никак не вычислили: фамилию, штрихкод, код бронировани€, номер билета. (не хвастаюсь.)

Mr.Shar

¬ этом обзоре решил замазать, без вс€ких задних мыслей о личной информации.

¬опрос "«ачем?" остаЄтс€ в силе.

ћысли отнюдь не "задние"...  ому надо, чтобы потом узнали фамилию и вычислили? ћне такое вторжение в личную жизнь не нужно. » всЄ же: зачем, если не "задние" мысли?

—емен

’ороший и полный обзор.—пасибо . 5.