⇒   ⇒ -

Nobilis

Для начала небольшая предыстория: Собирались с семьёй в отпуск, как и положено, заранее. Подали документы на загран паспорта и стали выбирать направление. Из обязательных условий было: вылет из Одессы прямым рейсом и стоимость до 1000 $. Остановились на Хорватии, но в Украине неожиданно закончились бланки паспортов и пока мы их ждали решение переменилось. В итоге выбор пал на Ригу 20,09,13 туда и 28,09,13 обратно компанией Эйр Балтик.

Я до этого летал много, но ещё до 90-х и на самолётах СССР. В попытке побороть аэрофобию всё лето читал обзоры полётов и к моменту перелёта стал специалистом по воздухоплаванию smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

В авиапарке Эйр Балтик есть Боинги двух видов и Bombardier Dash 8 Q400, на котором мы и летели. Самолёт с бортовым номером 'YL-ВАХ' был произведён в декабре 2010 года (почему-то у них с таким же номером летает ещё 1 Fokker F50, или уже не летает - я не разобрался). Обратно не получилось сфоткать номер, т.к. было темно, но у них все новые Бомбардье, не старше 4,5 лет.
Самолет Bombardier Dash 8Q-400 авиакомпании airBaltichttps://www.airlines-inform.ru/license/

Фото с сайта

Компания предлагает регистрацию через интернет за 72 часа до вылета. Наш вылет в 6.00 , поэтому в 8 часов утра, за 70 часов до вылета я уже сидел за компом и регистрировал нас. Выпали места 5А, 5В и 5С. Хотелось в ряду 8-10, ну ладно.. Компания пунктуальная - в обе стороны летели точно по расписанию.

Фоток Одесского аэропорта нет - обратно уже такси ожидало, а в Ригу просто было не до фоток, так как не было опыта перелётов за границу и был мандраж, как оказалось не зря - пограничник не поверил, что ребёнок (10 лет с отдельным проездным док-том) наш и устроил целый допрос после того, как прошли все пассажиры. Ну, в итоге всё обошлось и нас пропустили.

Когда чуть рассвело, сделал фотки салона

Места для ног так себе - если колени не упираются, то голова висит и наоборот

Сиденья кожаные с крючком для одежды на замке столика

На панели ооочень яркий фонарик и ооочень мощная дуйка

В кармашке лежал журнал
Журнал для пассажиров авиакомпании airBaltichttps://www.airlines-inform.ru/license/

Меню (и туда и обратно почти никто ничего не заказывал - бабуля рядом с супругой попросила "просто водички" и ей сказали, что всё платное, но принесли воду в стакане)
Бортовое меню  авиакомпании airBaltichttps://www.airlines-inform.ru/license/
Бортовое меню  авиакомпании airBaltichttps://www.airlines-inform.ru/license/

Инструкция по безопасности - озвучивалась стюардессой по латвийски
Инструкция по безопасности авиакомпании airBaltichttps://www.airlines-inform.ru/license/

Пакет без логотипа

В туалет сходил специально сфоткать - еле поместился - не представляю , чтобы я делал , если надо было бы там сесть - застрял бы 100%
Туалет самолета Bombardier Dash 8Q-400 авиакомпании airBaltichttps://www.airlines-inform.ru/license/

Пеленальный столик

Индивидуальная туалетная панель

Рига - садимся
В полете над Ригойhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Взлёт и посадка мягкие, но резвые - уши закладывало огого
В аэропорту нас встречали одни зелёные хвосты, зато обратно, пока ожидали посадки самолёты садились и взлетали каждые 5 минут

Наш сосед по стоянке
В аэропорту Ригаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Кафешка в зоне прилёта и обмен валют - везде висят таблички "фоткать нельзя"

Аэропорт
Аэропорт Ригаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Обратно вылет был в 22.55, но мы выселились из гостиницы в 12 и поехали сдать чемодан.

Таким небом нас встречал аэропорт
Аэропорт Ригаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Кстати, для тех, кто соберётся в Ригу, напротив выхода есть остановка автобуса №22 - цена у водителя 0,7 лат, а в таком киоске эл. билеты по 0,5 лат. Также в город ходят маршрутки, но они дороже.

Киоск
В аэропорту Ригаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Камера хранения находится на первом этаже, там же много разных офисов
В аэропорту Ригаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

На втором этаже, в зоне вылета, стоит бобслей
В аэропорту Ригаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

На 3-м этаже есть пару окошек на взлётное поле и кафешка с рестораном, а также офисы разных авиакомпаний
Зал вылета аэропорта Ригаhttps://www.airlines-inform.ru/license/
В аэропорту Ригаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Сдали багаж в камеру хранения и до вечера поехали обратно в город. Когда вернулись в аэропорт, уже смеркалось. Вид на поле с 3-го этажа

Автоматы саморегистрации

Упаковка чемоданов

Стойки регистрации
В аэропорту Ригаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

На улице, напротив входа место для курения

Туалет на 3-м этаже, не очень чистый

Посадочные

Табло вылетов
В аэропорту Ригаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

А это фото сделал тайком, мыльницей с выключенной вспышкой из чистой зоны
В аэропорту Ригаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Вообще молодцы, работают очень быстро и слаженно, если где-то появлялась очередь, рассасывалась очень быстро. На моих глазах самолёт подруливал к гейту, полчаса и полетел дальше.

А здесь не успел сфоткать - сзади видно хвост 747 - огромный красавец
В аэропорту Ригаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

А всё-таки одно фото Одесского поля есть - снимал из автобуса возле самолёта, но и сам аэропорт Одессы похож на это фото, как видом, так и атмосферой, в нём царившей.

В общем впечатление от авиакомпании и Рижского аэропорта остались приятные, а самолёт, хоть и уютный и милый, но очень шумный - я за 2,5 часа не смог уснуть. И хоть самолёт и маленький, а турбулентности практически не было, за исключением нескольких минут при посадке в Одессе: зрелище было не для слабонервных: стюардесса объявила, что посадка будет через несколько минут, прошло минуты три и мы влетаем в дождевое облако, самолёт начинает сильно трясти, несколько раз проваливался в воздушные ямы, экипаж включил фонари, а за окном струи дождя параллельно самолёту светятся, как в фильме про полёт над вулканом. И главное, что не видно где земля, казалось, что она прямо под нами. Все пассажиры сидели белые, как мел. Но , когда вылетели из тучи, оказалось, что мы ещё довольно высоко.

В общем оценка компании - 5, самолёту - 4 и экипажу - 5.
Спасибо всем за внимание. Надеюсь обзор будет кому-то полезен.

"AirBaltic"

"Bombardier Dash 8 Q400"

, "", . , , , , , , . . .

, , , , , .. . , , , .

Firsofff

. , - , , YL-BAX YL-BAH. )))

YL-BAH , YL-BAX airlines-inform.ru . , .. , 4,5

,!!! , ""!!! - " "!!! - !!! !!!

, !! [url=smayliki.ru/smilie-1002093639.html][img]...

. - ...