5 полЄтов по 3 странам ≈вропы с RYјNAIR
 ⇒  ⇒ 5 полЄтов по 3 странам ≈вропы с RYјNAIR

5 полЄтов по 3 странам ≈вропы с RYјNAIR

’очу рассказать про крупнейшего лоу-костера ≈вропы и мой опыт полЄтов на этих самолЄтах.
Ѕоинг-737 авиакомпании –айнэйр в аэропорту Ѕергамо

–айнэр - авиакомпани€ выполн€юща€ полЄты в 187 городов ≈вропы, парк авиакомпании состоит из 305 самолЄтов Ѕоинг-737-800. —редний возраст этих самолЄтов менее 4 лет. ¬ мировом рейтинге по безопасности "–айнэйр" занимает 28 место (јэрофлот - 36).

я в сент€бре 2012 года пролетел самолЄтами этой авиакомпании по маршруту ƒюссельдорф - ћадрид - –им - Ѕарселона - ћилан - ƒюссельдорф.

Ѕилеты на самолЄты авиакомпании очень дешЄвые, интервал цен 20-30 ≈вро за каждый перелЄт. Ѕывают акции когда цена снижаетс€ до 1 ≈вро.

ѕ≈–≈ƒ описанием каждого из 5 полЄтов хочу рассказать основы полЄтов с "–айнэйр":
1. Ѕилеты продаютс€ только на сайте авиакомпании. ѕеред полЄтом необходимо ещЄ он-лайн пройти регистрацию на сайте котора€ начинаетс€ за 15 суток и заканчиваетс€ за 4 часа до вылета. если не пройти регистрацию он-лайн, могут возникнуть проблемы при регистрации в аэропорту, так же регистраци€ в аэропорту будет платной.
2. —амолЄты обычно летают в аэропорты расположение которых не всегда удобное, аэропорт может быть расположен на значительном удалении от города который звучит в билете (например аэропорт ‘ранкфурт ’анн - 120 км от ‘ранкфурта-на-ћайне).
3. Ќет питани€ на борту включенного в стоимость билета, к чему привыкли пассажиры пользующиес€ традиционными авиакомпани€ми.
4. Ѕюджетные авиакомпании не выполн€ют трансконтинентальных полЄтов, максимальна€ дальность полЄтов 2500 км (3 часа полЄта).
5. ќграничение по багажу. –учна€ кладь до 10 кг - бесплатно, весь багаж оплачиваетс€ отдельно, причЄм это сделать дешевле на сайте припокупке билета чем это делать в аэропорту. ÷ена перевозки 1 ед. багажа - 40 евро.
6. ѕосадочные талоны необходимо иметь при себе до прибыти€ в аэропорт, их необходимо распечатать при прохождении он-лайн регистрации. если посадочных талонов не окажетс€ при себе необходимо будет заплатить 40 евро.
7. ѕосадка в самолЄт осуществл€етс€ в большинстве аэропортов пешком, от аэровокзала до сто€нки самолЄта, исключение составл€ют аэропорты в которых самолЄты посадку и высадку осуществл€ют через телетрап.
8. ¬ билетах и посадочных талонах отсутствует номер места, посадка происходит стихийно, кто куда успел, тот туда и сел.
9. –осси€нам, как и другим негражданам ≈вро—оюза необходимо ставить специальную отметку на посадочный талон о том что виза проверена.

»“ј , а теперь коротко о каждом из перелЄтов.

–ейс ƒюссельдорф - ћадрид.

»з ƒюссельдорфа авиакомпани€ RYANAIR выполн€ет полЄты из аэропорта Weeze, расположенный в 70 километрах от столицы ¬естфалии, на самой границе с √олландией.
— ƒюссельдорфом существует автобусное сообщение.
јэропорт ранее использовалс€ как военный, теперь его перепрофилировали под гражданскую авиацию, базова€ авиакомпани€ –айнЁйр. ¬ылет в большинство городов ≈вропы.

јэропорт находитс€ в лесу.
јэропорт ¬еезе

¬ 2 этажном здании аэровокзала есть Duty Free.
јэровокзал аэропорта ¬еезе вблизи ƒюссельдорфа
¬ аэровокзале аэропорта ¬еезе

–егистраци€ на рейс началась за 2 часа до вылета.  ак оказалось пассажиры тороп€тс€ пораньше пройти регистрацию,
¬ аэропорту ¬еезе

...чтоб зан€ть очередь дл€ выхода на посадку.
јэропорт ¬еезе вблизи ƒюссельдорфа

«а 20 минут до вылета стали постепенно выпускать на лЄтное поле, и пассажиры нашего рейса двинулись в направлении самолЄта, пройти надо было около 300 метров.
¬ аэропорту ¬еезе

ѕосадка производилась через 2 трапа в носовой и хвостовой част€х самолЄта. ћне удалось зан€ть место у окна в последнем р€ду самолЄта. ѕосадка в самолЄт происходит очень быстро. „ерез 10 минут посадка закончена и самолЄт готовитс€ к взлЄту. ¬ылет точно по расписанию. —тандартна€ процедура перед полЄтом, демонстраци€ аварийного оборудовани€, инструкции наклеены на впереди сто€щие сидени€, мне кажетс€ так даже практично.

¬нутри самолЄт имеет фирменную жЄлто-синюю раскраску, багажные полки оклеены рекламой.
—алон самолета Ѕоинг-737-800 авиакомпании Ryanair

¬злетели очень плавно, и вот уже мы разворачиваемс€ над аэропортом, который очень хорошо видно.
— Ryanair в полете над ≈вропой
¬ полете над аэропортом ¬еезе

ѕосле набора высоты, бортпроводники раздали журнал с меню. „ерез 10 минут они уже катили тележку и продавали продукты из меню. ÷ены на 200 мл.  ока- олы - 3 евро, бутерброд - 3 ≈вро, сок - 2 евро, пиво - 4 евро, в целом - демократично.
ѕосле продажи питани€, бортпроводники стали продавать лотерейные билеты, с моментальным результатом, то есть на высоте в 10 км над «емлЄй можно попытатьс€ стать миллионером.
— Ryanair в полете над ≈вропой

—пуст€ 2,5 часа самолЄт начал приземл€тс€ в аэропорту ћадрида - Ѕарахас, аэропорт по своим размерам напоминает наше Ўерементьево, очень длинный! Ќаш самолЄт после длительного пробега по рулевым дорожкам подкатилс€ к терминалу 2, и высадка через телетрап.
¬ аэропорту ћадрид Ѕарахас

јэропорт Ѕарахас, как € уже писал, очень раст€нут вдоль ¬ѕѕ, поэтому что его покинуть и пройти к общественному транспорту или перейти в другой терминал необходимо пройти очень приличное рассто€ние.
¬ аэропорту ћадрид Ѕарахас

–ейс ћадрид - –им.

¬ечерний рейс.

ƒлительное ожидание посадки в самолЄт.
ћакет аэропорта ћадрид Ѕарахас

ћакет аэропорта ещЄ раз подтверждает размеры аэровокзала.

ѕридирчивый досмотр и требовани€ к габаритам багажа сдерживают быструю посадку, каждый пассажир должен был доказать что, его ручна€ кладь меньше 10 кг и не превышает габариты, разрешЄнные к перевозке, дл€ чего все должны разместить свою ручную кладь в специальной рамке.

Ќаконец-то, посадка закончена, самолЄт готовитс€ к взлЄту с отклонением от расписани€ в 15 минут, неудивительно что по прилЄту в –им это врем€ было навЄрстано, и мы прилетели по расписанию. ¬о врем€ полЄта так же происходила коммерческа€ кормЄжка.
—алон самолета Ѕоинг-737-800 авиакомпании –айанэйр

ѕилот во врем€ полЄта рассказал о параметрах полЄта, бортпроводники были испанки. ¬ –им самолЄты –айнЁйра прилетают в аэропорт „ампино, высадка пассажиров осуществл€етс€ на перрон, от куда до здани€ аэровокзала прогулка метров 200. ¬ „ампино увидел самолЄты которые были старой окраски, котора€ очень сильно отличаетс€ от современной ливреи –айнЁйр.

»з аэропорта очень легко за 40 минут по цене 4 евро можно доехать до центра –има - ж.д. вокзала “ермини.

–ейс –им - Ѕарселона

”тренний рейс из –има в Ѕарселону. «десь со мной произошло происшествие при регистрации, когда € подошел к стойке, мне сказали что € могу пройти на посадку, но как оказалось мне всЄ же должны были поставить штампик, в результате уже во врем€ посадки мне пришлось снова бежать к стойке регистрации, ставить штамп о наличии визы, и быстрый досмотр и посадка в самолЄт.
ћаршрутна€ сеть авиакомпании Ryanair из –има

јэропорт „ампино небольшой, но уютный, стены стекл€нные и в зале вылета хорошо видно взлетающие и приземл€ющиес€ самолЄты.
 стати утром поездка в аэропорт обойдетс€ в 6 евро. ѕрелесть прогулки от аэровокзала и перрона где сто€л самолЄт удалось ощутить по полной, так как в –име шЄл дождь.
ѕосадка на рейс Ryanair в аэропорту –им „ампино
ѕосадка на рейс Ryanair в аэропорту –им „ампино

Ѕыстрый взлЄт, длительный полЄт над —редиземным морем,
¬ид на Ѕарселону

и вот уже самолЄт приземл€етс€ в Ѕарселоне.
ѕривокзальна€ площадь в аэропорту Ѕарселоны

ѕосадка очень плавна€, при посадке звучат своеобразные фанфары и речь на английском и испанском €зыках о том что мы прибыли в Ѕарселону и благодарность в том что воспользовались услугами крупнейшей бюджетной авиакомпании ≈вропы.заканчиваетс€ всЄ фразой "–айнэйр - ћы лучшие". ¬ыход в аэровокзал по телетрапу, в город из аэропорта можно уехать на метро, что очень удобно!

–ейс Ѕарселона - ћилан

¬ылетал ранним утренним рейсом, в 6 утра, в результате в аэропорт пришлось ехать в 4 утра на такси. ѕассажиров в это врем€ ещЄ не много, очередей нет.
¬ аэропорту Ѕарселоны

¬стретил в аэропорту русскоговор€щих пассажиров, которые транзитом летели в –игу, как оказалось они ночевали в аэропорту. ѕосадка через телетрап, традиционно самолЄт заполнен полностью пассажиров, свободных мест нет. ¬ ћилане самолЄт приземл€етс€ в аэропорту Ѕергамо, которых находитс€ в 50 км от ћилана около небольшого городка Ѕергамо, в предгорь€х јльп, очень красивое место.
ѕеред посадкой в аэропорту Ѕергамо

»з Ѕергамо за 5 евро можно доехать на автобусе до центрального ж.д. вокзала ћилана.¬ аэропорту Ѕарселоны

–ейс ћилан - ƒюссельдорф

¬ечерний вылет из ћилана. јэропорт Ѕергамо, хороший средних размеров аэровокзал. ѕассажиров очень много, в основном это пассажиры –айнэйр.
ѕеррон аэропорта Ѕергамо

¬ здании аэровокзала много магазинов и кафешек. ¬ зале ожидани€ стены стекл€нные с видом на ¬ѕѕ.
¬ аэропорту Ѕергамо

“елетрапы в Ѕергамо есть, но они не дл€ –айнэйр, поэтому уже традиционна€ прогулка до самолЄта, быстра€ посадка и плавный взлЄт.
¬ аэропорту Ѕергамо

¬се так же коммерческое питание. ѕ€тый полЄт уже просто напоминал поездку на автобусе, и правила крупнейшего европейского бюджетного перевозчика уже не удивл€ли.

ћ€гка€ посадка в аэропорту Weeze, при посадке всЄ те же зайчики, свободно прыгающие по травке около ¬ѕѕ.
»з аэропорта до ƒюссельдорфа € доехал за 15 евро на автобусе следующий в  Єльн.

¬ывод: –айнЁйр крупнейший бюджетный перевозчик при условии соблюдении указанных правил. Ќа самолЄтах этой авиакомпании можно быстро и бюджетно перемещатьс€ как на автобусе. «а 5 полЄтов задержек рейсов не было замечено.
‘лот авиакомпании Ryanair

ѕодробнее об авиакомпании "Ryanair"

ѕодробнее об аэропорте "¬еце"

ѕодробнее об аэропорте "ћадрид Ѕарахас"

ѕодробнее об аэропорте "ћилан-Ѕергамо ќрио јль —ерио"

ѕодробнее об аэропорте "–им „ампино"

Ќеплохой набор фотографий из 3 полЄтов из которых каждый в отдельности был бы очень скудным. ≈динственное, что можно выделить, это описательную часть, достаточно познавательно. ‘отографии вполне интересные, но не достаточные салонов самолЄтов.

—тавлю 4-, т.к. по отдельности маршруты были бы не интересными в качестве обзоров.

—лав€нский Ёкспресс

»менно поэтому и сделал общий обзор. ѕросто во врем€ поездки небыло цели фоткать аэропорты и самолЄты, так как главное было - города ≈вропы! —амолЄты очень однотипные, у них 305 одинаковых самолЄтов!!! ќни вход€т в 10 авиакомпаний по размеру парка. –оссийский јэрофлот курит нервно в сторонке)))

andres_83

’оть кто-то не показывал крупным планом туалеты)))))
Ќќ, мен€ интересует вопрос: а берЄтс€ ли плата за использование туалета в самолЄтах –ианэир?

станислав

как вы себе это представл€ете?

ѕривет,¬—≈ћ!!! —пасибо за полезную и четко предоставленную информацию! Ќе знала, что за такие цены можно совершать перелеты{ вот уж не думала, что кто-то сможет так подробно и главное доступно все нам объ€снить и показать!!!}. Ќадеюсь этот обзор поможет и подскажет не только мне, но и всем, кто посещает данные сайты! ∆дем от ¬ј— новой информации!!!!!

ак только по€вл€етс€ регистрируемый багаж, так "хорошие" цены сразу исчезают, у них даже стоимость провоза багажа мен€етс€ в зависимости от сезона. ƒл€ своих перелЄтов по ≈вропе выбрал другие ј , тоже дискаунтеры, но врем€ имеет значение, вылет в 9-11 утра оптимальный.

ƒавно пора ¬ќ ¬—≈’ авиакомпани€х отменить бесплатный провоз багажа. ќбидно, что, лета€ лишь с ручной кладью, плачу ¬—≈√ƒј(заожено в стоимость перелета) за перевозку несуществующих у мен€ 20 кг багажа(» — »ƒ ” «ј Ё“ќ Ќ≈ ѕќЋ”„јё). ј  “ќ-“ќ при этом везет этот же вес на тех же услови€х, что и €. Ќе хочетс€ оплачивать перевозку громоздких вещей других пассажиров. ѕусть каждй оплачивает свой багаж из соббственного кармана, Ћќ” ќ—“≈–џ ѕќ—“”ѕјё“ ¬ Ё“ќћ ¬ќѕ–ќ—≈ ѕ–ј¬»Ћ№Ќќ.
ј шо там ещЄ за «ј…„» » свободно бегают по травке в районе ¬ѕѕ ƒюссельдорфа? Ёто правда, или шутка така€? smile:-)

SergejsA

ѕравда. ¬ Ѕергамо,тоже,много зайцев на поле.

—пасибо автору за обзор!!! ќчень познавательно!!! я даже немного размечталс€ и представил, что в –оссии тоже по€вилс€ бюджетный авиаперевозчик.
ѕредставил даже какие отзывы по€в€тс€ на этом сайте ну к примеру: " я дома взвешивала багаж, было 9,999кг, а в аэропорту оказалось 25,500 и как так, заставлили заплатить,да ещЄ и в салон не разрешили занести, вообщем отстойна€ ј , обманывающа€ своих пассажиров, больше не полечу - лучше продолжу летать бизнес-классом јэрофлота". »ли так " Ќа сайте купил билет, а мен€ заставили заплатить за регистрацию в аэропорту, оббираловка- мошенники- иду в суд. Ќе могли предупредить. Ќикому не советую пользоватьс€ этой убогой ј ". "ј  просто ужас, € летела с маленьким ребЄнком, а места нам достались в разных р€дах, на мою просьбу пересадить всех, чтобы было удобнее, стюардесса отказала мне в грубой форме, страшна€ она как война, где их только понабирали, не понимает, что € ей зарпалату плачу. ¬ообщем желаю скорейшего разорени€". "я умирала от обезвоживани€ и они с ухмылкой отказались налить мне стаканов 8-10 сока томатного, изверги, ну потратила € все деньги на самое необходимое в дьютике и самолЄты у них старые и гр€зные. ¬ообщем не летайте если не хотите проблем".....

ѕохоже на насмешку к моему комментарию. ќсобо "”ћЌџћ" разжевываю...
ƒопустим, лечу с 5-ю кг багажа(как обычно), а один "”ћЌ» " везЄт 20кг. “ак какого лешего мы платим с ним одну цену за перелЄт, если € не создаю лишний вес самолету(расход топлива), а "умник" и другие любители возить баулы его загружают. ¬от и получаетс€, что € переплачиваю за кого-то своим кошельком. я не рад идее прихода к нам лоукостеров, но некоторые моменты их работы € всЄ же одобр€ю, что и имел ввиду.
» распростран€ть тупые комментарии на мой простой лишь отзыв-мнение - дело Ѕ≈—“ќЋ ќ¬ќ≈ smile:-) smile:-) smile:-) smile:-) smile:-)

...ѕардон, имелось ввиду 5кг ручной клади, а не багажа как такового. ј то иные "”ћЌ» »" и к этому моменту придратьс€ в состо€нии smile:-) smile:-) smile:-)

ј почему ¬ы решили прин€ть всЄ на свой счЄт? ¬аш комментарий только сейчас прочитал. јбсолютно согласен, € тоже летаю с маленьким багажом и был бы только рад платить меньше. ” ¬ас видно что-то с самооценкой, если вы всЄ воспринимайте на свой счЄт. ¬ы очень агрессивны и почему-то думаете, что кто-то к вам придираетс€. я выразил своЄ мнение по поводу обзора- мне показалось, что правила этой ј  будут слишком сложноваты дл€ наших пассажиров. ћеньше акцентируйте внимани€ на мелочах, а то так долго не проживЄте.)))

tflir

я вешу 60 кг, а другой пакс 80. “ак какого лешего мы платим с ним одну цену за перелЄт, если € не создаю лишний вес самолету(расход топлива). ¬от и получаетс€, что € переплачиваю за кого-то своим кошельком.

Artur-ka

«дравствуйте ¬се!!! ќп€ть ссоритесь??? јй€й€й нехорошо! ќбзор неплох, хотелось бы узнать у автора, каково лететь в 737-800 в бюджетной конфигурации 189 мест? —ильно ли тесно ногам? ’от€ конечно зависит от роста.  аково например мне (192 см) будет? ј то фотографий и упоминаний на эту тему нет и дл€ мен€ эта особенность осталась нераскрытой. ћыслишка есть тоже ими полететь. —пасибо за обзор!

Ќикто не ругаетс€, просто не терплю, когда вс€кие "”ћЌ» »"без дела передЄргивают.
Ћетал в јнталью на Ѕ-737-800 ќ–≈ЌЁ…–, компоновка была именно на 189 мест эк. класса, при среднем росте места дл€ ног вполне достаточно, остаетс€ даже ѕ–»Ћ»„Ќџ… свободный запас. ј про рассто€ние возле аварийных выходов вообще молчу(хоть в футбол играй).

—лав€нский Ёкспресс

ћеста ногам действительно мало, мне при 179, удобнее было сидеть у прохода)))

—лав€нский Ёкспресс

Ќу и напоминаю, полЄт длитс€ не более 2-2,5 часов! Ёто не трансконтинентальные полЄты, можно 2 часа и посидеть)))

я летел 4 часа, но вполне нормально, это тоже не так уж долго. ѕри среднем росте(мой 1,71м) места дл€ ног было достаточно(с запасом).
≈ще несколько зависит от длины бедер конкретного человека, ведь бывают люди с короткими, а бывают и с длинными бедрами. ј вот разок летел € на я -42, “ј ќ√ќ ћјЋќ√ќ –ј——“ќяЌ»я ƒЋя Ќќ√ Ќ»√ƒ≈ ЅќЋ№Ў≈ Ќ≈ ¬»ƒ≈Ћ(хот€ и летал на 14-ти типах в/с), но тоже выдержал без проблем(быть может, еще и из-за своей неприхотливости). Ќо удивилс€ € тогда не на шутку такому рассто€ниюsmile:-)

P.S. ј вот интересно было бы хоть одним глазком посмотреть как в том я -42 люди с ростом 1,90 в креслах размещаютс€ и в каких позах там сид€тsmile:-)
ѕомню как € сам-то с трудом уселс€ в кресло 17ј, еле протиснувшись в ”« ќћ промежутке между р€дами.

Alex

Ћетал с –айнэр каждую неделю лет 6 назад в течение 2х лет ! «а это врем€ научилс€ очень не любить эти авиа линии ! ќчень часто каждый второй рейс либо задержан либо отменен ! ÷ены не все ! —ервис ужасный и аэропорты просто в пол€х ! Ќе считаю эти бюджетные авиа перевозчики имеют место на рынке !

“ать€на

’отела поставить "п€тЄрочку" за обзор, но вышло что-то другое((( Ћетаем этой авиакомпанией из ‘инл€ндии по ≈вропе уже 3 года. ќ„≈Ќ№ довольны и всем рекомендуем!!!!