Ќорильск-ћосква-Ќорильск  с S7(—ибирь)
 ⇒  ⇒ Ќорильск-ћосква-Ќорильск с S7(—ибирь)

Ќорильск-ћосква-Ќорильск с S7(—ибирь)

ƒоброго времени суток!

я летел 06.02.13(Ќорильск-ћосква), рейс 2252, вылет в 08:45(+8 UTC)
јэропорт ЂЌорильскї
јэровокзал аэропорта Ќорильск јлыкель

–егистраци€ началась за 2 часа до вылета. —тойки были є 3-4.

јэропорт чистый, компактный, очень удобный дл€ пассажиров.
¬ аэропорту Ќорильск јлыкель
—тойки регистрации в аэропорту Ќорильск јлыкель

ѕосле регистрации пошел проходить паспортный контроль. “ут как всегда в Ќорильске очередь больша€, наверное это единственна€ проблема в этом аэропорту. ѕаспортный контроль зан€л минут 10, досмотр прошел быстро. „то мне понравилось: заставили включить телефон, давненько такого не было на моей пам€ти.

«ал ожидани€.
«ал ожидани€ в аэропорту Ќорильск јлыкель

ѕосадка по плану до 08:05, посадка началась в 07:56.

¬ыход на посадку є 1, через телескопический трап.

¬от самолетик на котором, € путешествовал. —амолет Boeing 737-800, бортовой номер (VP-BDH). ѕервый полет самолет совершил - 23.03.2004. »звин€юсь за качество фотографии.

» вот € в самолете! Ёкипаж очень приветливый, доброжелательный, профессионалы своего дела, это если чуть-чуть забегать в перед. —амолет чистый, очень симпатичный, все в хорошем состо€нии.

Ѕизнес класс.

Ёконом класс.

—толик.

Ёкипаж ознакомил нас со спасательным оборудованием. ѕрошли, посмотрели или пристегнули ремни и т.д. и начали мы руление в 08:37, взлетели в 08:46, странно, обычно рейсы задерживают минут на 15-20, а в этот раз очень не плохо.

¬ 09:10 самолет зан€л эшелон (10700 метров). Ќам предложили прохладительные напитки. —оки Ђ“онусї- томат, апельсин, €блоко; вода с газом, вода без газа. Ќапитки подавали без салфетки.

–аздали пледы. ѕледы в хорошем состо€нии.

ѕосле пледов через минуты 3-ри начали разносить завтрак:
1. ћ€со с рисом
2.  урица с гречкой

Ќе прошло еще и часа полета.

я вз€л курицу с гречкой.

ѕитание на рейсе авиакомпании —ибирь Ќорильск-ћосква

≈да была очень вкусна€, курица была очень интересной, а особенно вкусной. ¬ набор от ЂS7 Airlinesї были:
1. —ыр (3 кусочка)
2. –ыба семга (3 шт.)
3.  онфеты
4. ћаслины, лимон
5. —пеции, соль, сахар и т.д.
ѕотом дали чай.

¬от теперь пришло врем€ рассказать более подробно о салоне самолета и обстановке на борту.  ресла и салон, как упоминалось ранее в хорошем состо€нии. ∆урналы на борту февральский 2013 года, журнал в очень хорошем состо€нии, не как обычно порванный и погнутый. –ассто€ние между креслами очень удобное, сидень было удобно, если сравнивать с такими типами самолетов как Boeing 737-800, то они комфортнее и рассто€ние между креслами тоже больше чем у ј  ЂNordStarї(“аймыр). —амолет был не полным, на борту присутствовали люди не совсем трезвые, кричали на весь салон и вели себ€ не в полнее адекватно. “урбулентность была не значительна€.

¬от и подходит перелет к концу, снижатьс€ мы начали в 12:24(+8 UTC), перед снижение бортпроводники прошлись по салону самолета.

«а две минуты до посадки.

ѕриземлились в 08:55(+4 UTC)
¬ скорее начали выдавать багаж.

Ѕагаж начали выдавать в 09:22, Ћента є 5.

¬ыдавали очень долго. —начала одну партию выдали, а потом минут 15 ждали, когда снова по ленте начнут двигатьс€ сумки и чемоданы.

¬от и закончилс€ мой первый перелет. ’очу выразить свою благодарность экипажу этого рейса. Ёто был один из самых классный рейсов.

“еперь можно преступить к рассказу нового перелета.
ћосква-Ќорильск , S7(—ибирь), рейс 2251, 10.02.13.

јэропорт Ђƒомодедової

јэропорт хороший, особенно то, что они придерживаютс€ строительства одного пассажирского терминала.

–егистраци€ началась более чем за 4 часа до вылета. —тойки были указаны є 121-126.

Ќо когда подошли к стойке(є 123), нам сообщили что регистраци€ на рейс ћосква-Ќорильск не на этих стойках потому, что Ќорильск закрытый город и там у нас провер€т сразу документы. Ќам сказали идти на стойки є 130-137.

«арегистрировалс€ на стойке є 133.

ѕотом можно было проходить паспортный контроль и досмотр, в посадочном не был указан сектор где проходить досмотр.

—ектор был ЂCї. ѕосле прохода контрол€, можно было чуть-чуть отдохнуть поскольку до вылета оставалось еще 2 часа 30 мин. ¬ыход на посадку был є 51.

¬ылет по плану должен был быть в 22:55. „ерез какое-то врем€ нас пригласили на посадку, посадка началась в 22:11, не через телескопический трап. Ќас всех посадили в автобус и держали в нем минут 15.
¬ самолет € попал в 22:30, —амолет Boeing 737-800(VQ-BKV), в самолет запускали через 2 выхода.

—алон был очень при€тным, чистым, экипаж приветлив.
ћне досталось место 26¬.  ресла эконом класса.

Ёкипаж ознакомил со спасательным оборудованием.

–уление мы начали только в 23:02. ѕотом пропускали самолет авиакомпании ЂEmiratesї Airbus A380, который летает по маршруту ƒубай-ћосква-ƒубай. ѕрилетает в 23:05 ¬ылет в 01:05. ( ачество фотографии плохое)

¬злетели в 23:16.
ѕосле набора 10700 м. Ёкипаж разнес прессу, газета Ђ“рудї одна газета на р€дЕ

“еперь пришло врем€ рассказать о ситуации на борту. ѕри взлете была сильна€ турбулентность. ” бортпроводницы было странное произношение слов на английском €зыке, во врем€ набора высоты нам рассказывали о авиакомпании и их аль€нсе, на земле у них времени не было на это, обычно это рассказывают еще на земле.

—пинка впереди сто€щего кресла.

—толик.

∆урнал.

„ерез минут 5 после прессы раздали пледы, точнее говор€ не раздали, а пробежали с ними по салону со скоростью ЂсветаїЕ » вообще бортпроводники во врем€ всего полета очень быстро передвигались по салону, что ничего не успеть, об этом потом более подробно расскажу.

—ветовое табло ЂЌе куритьї не было включено на прот€жении всего полета.

ѕотом раздали напитки:
1. ¬ода (√аз, не газ)
2. —ок Ђ“онусї (јпельсин, “омат, яблоко)

¬о врем€ раздачи напитков борт проводница ходила, разговаривала и предлагала напитки и одновременно жевала жвачку. –ечь была не очень четка€.

„ерез минут 10 начали раздавать еду.

≈да:
1.  урица с макаронами .
2.  расна€ рыба с рисом.

—разу после еды дали чай, к чаю дали маленькую шоколадку.

“олько разлили чай, прошла минута и тут Ђлетитї бортпроводник и спрашивает Ђ ому еще чай?ї. ѕосле нее с интервалом в одну минуту еще два раза Ђпролетелиї.

¬от теперь по поводу Ђѕолетовї бортпроводников, бегали с чаем, с пледами, пробегали просто так быстро, что сказать им ничего не успеваешь, это все было сделано, чтоб быстрее сделать, что должны и отдыхать?
≈ще некоторые фотографии.

∆урнал и инструкци€ по эвакуации.

“уалетна€ комната.

ѕотом еще раз раздали напитки (¬ода: газ, не газ) 02:14(+4 UTC).

Ќачали снижатьс€ в 02:37(+4 UTC).
ѕри начале снижени€ световое табло Ђѕристегните ремниї не горело, его включили только через минут 5-8. ѕотом экипаж после включени€ светового табло прошел по салону и проверил пристегнутые ремни.

ѕриземлились в 07:05(+8 UTC) 11.02.13, хот€ по расписанию должны были сесть только в 07:30, и это еще к тому, что вылет был задержан.

¬ самолете находились на сто€нке еще минут 8. ¬ыпускать начали в 07:20.

—амолет в аэропорту ЂЌорильскї (качество плохое).

Ѕагаж начали выдавать в 07:30.

јэропорт ЂЌорильскї

Ётот рейс показалс€ мне очень утомительным, борт проводники тоже странные попались, загружены были своими проблемами, если попросили принести воды, они забывали, приходилось напоминатьЕ

¬от и завершилось мое путешествие с S7 Airlines.
ѕри€тных полетом и м€гких посадок!

ѕодробнее об авиакомпании "√лобус"

—трого не судить)

ќлег

ѕростите! а что значит -"после регистрации пошел проходить паспортный контроль"? это така€ Ќорильска€ фишка?)

ѕавел ѕроданец

— удовольствие отвечу на ¬аш вопрос. Ќорильск - закрытый город. »з-за этого все кто вылетает/прилетает в Ќорильск походит паспортный контроль.

Ivan

хм.. а в других аэропортах типа паспортного контрол€ нет??? ќ.о помоему всегда при регистрации проходишь контроль. нет?

Scorpi

ѕредставьте себе, но нет. ¬ открытых городах при прилЄте паспортного контрол€ нет. “олько при вылете. ѕри прилЄте он есть только если ты летишь из одной страны в другую.

ќтличный обзор. ќтдельна€ благодарность за фотографии аэропорта Ќорильска. » за ƒомодедово также, не часто его демонстрируют в обзорах. ѕоказаны даже незначительные вещи, на которые мало кто обращает внимание как в самолЄте, так и в аэропортах. Ќа все эти фотографии и многие другие, которые не попадают в обзоры, нужно много внимани€ и времени, это немалый труд. S7 имеет высокое качество обслуживание, питание очень сытное, самолЄты €ркие.

—тавлю 5 баллов, правда первое фото не к месту, нужно внимательно редактировать обзор перед публикацией.

ѕавел ѕроданец

—пасибо! ƒа первое фото не к месту, вс€кое бывает, не угл€дел чуть-чуть.

Roma PAX

ƒа ладно, не к месту - жизненно smile:-) ћы глазами не всЄ видим идеально правильно и сразу smile:-))) «дание аэропорта сбоку, ну и что тут лишнего-то? ¬сЄ путЄм!

ќбзор мне очень понравилс€ - интересный, подробный, содержательный. » маршрут хороший smile:-) я был там транзитом давно (в детстве) несколько раз, когда еще ил-86 из ’абаровска в ћоскву гон€л с посадкой в Ќорильске smile:-) ѕрикольно и необычно было летом сугробы видеть smile:-))) Ќе раста€ли наверное по кра€м летного пол€ - сгребли в большую кучу весь снег ...

—ам € обзоры делать ленюсь, однако летаю несколько раз в год и много на чем летал smile:-)

—7 мне тоже нравитс€ из наших российских smile:-)

≈щЄ раз спасибо за обзор, буду ждать еще smile:-)))

ѕервым было фото бортового журнала в кармашке впереди сто€щего кресла, теперь его убрали.

Roma PAX

Ќу тогда б и комментарий этот убрали уже smile:-))))

ѕавел ѕроданец

—пасибо! Ќо с начала перед аэропортом "Ќорильск" там была друга€ фотографи€....

ѕривет,¬—≈ћ!!!! ’ороший, полный обзор. ќчень подробно рассказано про "еду" { вот наверное" —ерган јIR" порадуетс€ - уж очень, это ему нравитс€!!!!!}јэропорт Ќорильска увидела в первый раз!ќчень интересно! —ѕј—»Ѕќ!!!!!

’ороший обзор.ќтмечу одну неточность:а/к √лобус,а не —7.ј в целом нормально...

Roma PAX

ƒа это почти одно и то же smile:-)

ѕавел ѕроданец

јвиакомпани€ Ђ√лобусї образована в марте 2008 года и €вл€етс€ дочерней структурой группы компаний ЂS7 Groupї, управл€ющей также S7 Airlines.

Roma PAX

ѕростите, продублирую, а то всЄ в ответе написал из чувств и не каждый увидит мой комментарий.

ќбзор мне очень понравилс€ - интересный, подробный, содержательный. » маршрут хороший я был там транзитом давно (в детстве) несколько раз, когда еще ил-86 из ’абаровска в ћоскву гон€л с посадкой в Ќорильске ѕрикольно и необычно было летом сугробы видеть )) Ќе раста€ли наверное по кра€м летного пол€ - сгребли в большую кучу весь снег ...

—ам € обзоры делать ленюсь, однако летаю несколько раз в год и много на чем летал - могу оценить кое что smile:-)

—7 мне тоже нравитс€ из наших российских, но летал € только в ЌЌ и —ѕб, поэтому отдельное спасибо за полноценную еду на фотках у —7

≈щЄ раз спасибо за обзор, буду ждать еще ))

Fktrcfylh

≈рунду полнейшую написал про какой-то дополнительный паспортный конотроль в ћоскве дл€ норильчан. —разу видно, что молодой и неопытный. ¬есь конторль паспортов сводитс€ к тому - гражданин –‘ или нет. ≈сли гражданин –‘ - смело лети в Ќорильск, дл€ неграждан - без особого приглашени€ въезд закрыт. ј второй "как бы паспортный досмотр" - это проход в зону досмотра, где провер€ют посадочные талоны и паспорта у всех пассажиров, вне зависимости от проживани€. ¬торое. ћен€ умил€ют эти анализы поминутные по вылету - прилету. ≈сли задержка от 40 минут и более - это пон€тно повод дл€ недовольства. ј так у самолета относительно условное расписание, это не поезд. “ут он задержалс€, а там ветер попутный и ты еще в плюсе. » наоборот. Ќу а насчет летающих стюардесс - здесь надо быть понастойчивее. и если ты прав на 1000 процентов знай, что на любом самолетном борту есть книга жалоб и положительных отзывов. “–≈Ѕ”…!!! » все будет ок!

ѕавел ѕроданец

Ќи слова не было про "ƒополнительный паспортный контроль". „уть-чуть не корректно выразилс€. —порить бессмысленно, эта дискусси€ ни к чему не приведет. ѕо поводу задержки, € сообщил ¬ам точное врем€ вылета и прилета и т.д.

fktrcfylh

ѕосмотри ѕавел ѕ свой ответ ќлегу по поводу паспортного контрол€. ¬от на этот твой ответ ќлегу € и дал комментарий. ≈ще не согласен по поводу критики рассто€ний между креслами в Ќордстаре. ¬се идентично, так как самолеты один к одному, обивка у кресел отличаетс€ (кожа-материал). «ато у Ќордстара на некоторых самолетах есть мониторы, по которым можно наблюдать за маршрутом полета. ј в целом обзор хороший

ѕавел ѕроданец

ѕаспортный контроль в Ќорильске проход€т все при прилете. ѕри вылете тоже документы провер€ют и сканируют. —колько людей, столько и мнений.

Roma PAX

ј компановки салона могут быть разные дл€ одних и тех же моделей самолета smile:-)

ѕавел ѕроданец

Boeing 737-800 NordStar 170 кресел, Boeing 737-800 S7 160 кресел...

јлекс

Ќаконец то увидел аэропорт Ќорильска! —пасибо вам автор! ¬се подробно и классно!

ALEX

“абло "не курить" не горит на двух машинах пришедших непосредственно с завода VQ-BKW » VQ-BKV.“ак и было задумано.¬ы летели как раз на VQ-BKV из ћосквы.

ѕавел ѕроданец

—пасибо. “еперь буду знать.

StewardUN

’ороший обзор...) сразу в глаза правда бросилась та сам€ мерзопаостна€ Ќорильска€ "лЄтна€" булка..) Ѕудьте аккуратны, зачастую вскрываешь ланчбокс, а булки там плесенью покрыты...)

’ороший обзор!ѕро с 7 всЄ верно ,летел с ними из Ќового ”ренго€ летом,тоже 737-800,всЄ понравилось!

—аныч

ѕростите, а зачем ¬ас на контроле заставили включить телефон?

стати, да... ƒл€ чего телефон-то включать потребовалось????????????????

ALEX

ћотивируют это тем,что им надо убедитьс€ в том что это телефон,а не какой нить электрошокер.

јлексей ћарчуков

Ќе только электрошокер. —амое опасное из того, во что можно переделать обычный телефон - это передатчик дл€ срабатывани€ взрывного устройства.

–оман

Ѕга... а если телефон будет разр€жен?