Ќо€брьск(NOJ) - ћосква(VKO) - Ќо€брьск(NOJ)
 ⇒  ⇒ Ќо€брьск(NOJ) - ћосква(VKO) - Ќо€брьск(NOJ)

RNM

Ќо€брьск(NOJ) - ћосква(VKO) - Ќо€брьск(NOJ)

08.01.2014 г. RNM
ƒоброго всем времени суток!!!
”важаемые читатели и просто любители, поздравл€ю всех ¬ас с наступившим Ќовым √одом и –ождеством!!!
¬ыкладываю ¬ам свой первый обзор, несмотр€ на то,что уже на прот€жении 2-х лет €вл€юсь посто€нным посетителем данного ресурса..

“ак вот, 31-го декабр€ выдалось мне съездить на недельку в столицу, встретить там 2014 год и обратно на север..
Ќо€брьск-это такой город,который находитс€ в ямало-Ќенецком јвтономном округе, 2-й по численности населени€, по-моему, в округе после Ќового ”ренго€!

»так, смотрим и делимс€ впечатлени€ми..

–ейс UT 456 выполн€лс€ авиакомпанией Utair Aviation на Boeing 737-800(по идее)..

1. «дание аэропорта г.Ќо€брьск постройки 80-х гг.(фото из интернета)
јэропорт Ќо€брьск

¬нутри он маленький, но не очень-то уютный
«ал ожидани€ в аэропорту Ќо€брьск

‘ото 2го этажа. јэропорт к новому году подготовилс€
Ќа 2-м этаже аэровокзала аэропорта Ќо€брьск
јэропорт Ќо€брьск

ѕока ожидал начала регистрации решил взгл€нуть на вид,который открывалс€ из окон 2го этажа на перрон
јэропорт Ќо€брьск
не совсем было пон€тно это так борт к полЄту готов€т или просто от нечего делать копошатс€ в самолете))

Ѕортовой номер..позже стало пон€тно, что самолет просто находилс€ в аэропорту
ё“эйр в аэропорту Ќо€брьск

√де-то через час объ€вили начало регистрации. я предусмотрительно зарегистрировалс€ на сайте авиакомпании и на стойке регистрации забрал свой посадочный талон на котором € увидел надпись јэропорт —ургут... ќказываетс€,что аэропорт Ќо€брьска и “алакана вход€т в состав —ургутского.. они €вл€ютс€ их владельцами

ѕока ожидали предполетный досмотр, то решил запечатлеть жизнь аэропорта..  прибытию самолета из ћосквы готовили сто€нку,очищали еЄ от выпавшего снега
јэропорт Ќо€брьск

Ќеожиданным было заметить машину с бортовым питанием,который грузилс€ тут же в здании аэропорта
јэропорт Ќо€брьск

„ерез полчаса объ€вили о начале предполЄтного досмотра и мы прошли в царство —јЅа.. ѕрошЄл очень даже быстро, что стало неожиданностью и в итоге мы оказались, в так называемой, чистой зоне
јэропорт Ќо€брьск

ќжидание посадки продлилось часа полтора,после чего нас погрузили в автобус и повезли к самолЄту..ещЄ на подъезде к борту мен€ стали терзать смутные сомнени€. Ќу никак он не был похож на 737-800. — каждым приближением мои сомнени€ усиливались и в итоге они подтвердились. »з ћосквы прилетел 737-500 VQ-BJM 1997 г.в. Ѕыл в парке таких компаний как Continental Airlines и United.. ѕо-моему, ётэйр все свои машины 500ой серии у них и приобретало (фото с сайта planespotters.net)

«айд€ в салон, зан€л своЄ место у окошка 9F и стал ждать пока все ус€дутс€ и начнЄтс€ наш полЄт..извините за качество некоторых фото.. “емнело и настроить не успевал
–ейс Ќо€брьск-ћосква авиакомпании ё“эйр

¬се загрузились и покатили к ¬ѕѕ..быстрый разбег и плавный взлЄт... „ерез минут 20-25 на св€зь вышел капитан и рассказал про параметры полЄта.. ¬ысота 10 400 метров, скорость 740 км/ч, за бортом -52.. “акже он сказал,что будем пролетать такие города, как ’анты-ћансийск, ”рай, Ѕерег (это точно город?),  иров и ярославль.
–ейс Ќо€брьск-ћосква авиакомпании ё“эйр

”селс€, немного огл€делс€ вокруг себ€ и вид мен€ огорчил..обшарпанный салон, обшивка,торчаща€ от панели и т.д.

ѕомолилс€ про себ€ и отдалс€ в руки судьбы!!!

¬ кармашках € обнаружил стандартный набор.

¬ журнале было интервью голливудского актЄра ƒэнни “рехо (помните его?)

и наша местна€ газета.

сидел удобно,мест дл€ ног было достаточно (рост у мен€ 183)

после набора высоты разнесли напитки. Ёто всЄ как обычно соки разные, вода минеральна€ и без газа.. „уть позже разнесли ужин. Ќа выбор предлагали рис с рыбой, макароны с сосисками и гречку с курицей.. Ѕыло из чего выбрать.. ћой выбор пал на рыбу

ќбслуживала нас така€ вот симпатична€ девушка.

ѕосле употреблени€ еды и напитков, решил потревожить своих соседей, женщину с сыном и сходил в хвост самолета в заветную комнату.. там не сказать, что чисто, но и не гр€зно.

Ќесколько фотографий во врем€ полЄта.
–ейс Ќо€брьск-ћосква авиакомпании ё“эйр

√де-то над ярославлем на эшелоне заметил попутно лет€щий самолЄт. —корее всего, это был Airbus 330.. фото получилось так себе...

„ерез некоторое врем€ началось снижение..проходило оно плавно и очень быстро нырнули в облака, после выхода из которых, € был при€тно удивлЄн отсутствием снега.. ќбъ€вили,что температура в ћоскве +2..
–ейс Ќо€брьск-ћосква авиакомпании ё“эйр

ѕару минут и касание полосы.
–ейс Ќо€брьск-ћосква авиакомпании ё“эйр

јэропорт фотографировать не стал. потому что ¬нуково давно уже переописан людьми.. ¬от только есть момент, который мне не понравилс€.. Ѕагаж мы ждали минут 50.. ¬се люди были на взводе, кого-то ждали родственники, кого-то такси и т.д.

2. ¬от и пролетела недел€ в ћоскве. ¬рем€ лететь обратно.. вылет производилс€ из терминала ј 07.01.2014г. в 10:20 по расписанию..
ѕри входе в аэропорт, сразу же бросилось в глаза усиление постов досмотра..мен€ провер€ли с пристрастием, потому что € проснулс€ 6-го утром и после этого спать не ложилс€, отметил последний день в клубе и видимо мои красные глаза не понравились)))

Ќа стойках регистрации забрал свой посадочный и на досмотр.. и “ам € столкнулс€ с проблемой.. в рюкзаке были аэрозоли дл€ тела и т.д.. мен€ развернули и сказали, чтобы € всЄ сдал в багаж...так пришлось и сделать.. ѕошЄл на 2-й круг и эта попытка оказалась удачнее..
ѕотом сидел 2 часа и ждал посадки.. ¬ыход є13, который мне сразу не понравилс€)) (оказалось,что не зр€)

«а час до вылета на экране у гейта по€вилась информаци€ о том,что выход на посадку помен€лс€ на є8 и мы куча людей, кто с детьми, кто с сумками пошли через весь аэропорт в самый конец. √де в самом углу был наш выход...

“ам мы и увидели свой лайнер VQ-BQR 2011 г.в. (наконец-то € смогу оценить его фишку, а именно освещение салона Sky Interior)

‘ото с сайта planespotters.net

ѕосадка в самолЄт тоже прошла с некоторыми проблемами.. —начала нас пропустили через гейт, но в самолЄт не пустили эти, знаете, люди, наход€щиес€ в телетрапе с наушниками.. развернули нас и мы вернулись в здание... „ерез 15 мин добро получили и пошли самолет..

Ќа тот момент задержка уже составл€ла пор€дка получаса.. » вот,наконец-таки, все уселись, обработали антиобледенительной жидкостью и начали буксировку

¬злЄт произошЄл ровно в 11 утра.. “уман сильный,думали,что вообще вылет отложат, или что ещЄ хуже закроют аэропорт..
¬злетели, пробили облачностью, набрали высоту и представилс€ такой обзор...  расотища
–ейс Ќо€брьск-ћосква авиакомпании ё“эйр

апитан корабл€, некий Ѕортников, поприветствовал всех, извинилс€ за задержку и доложил про полет.. высота 10 600м, скорость 790 км/ч. ѕролетали те же города + ѕермь..
–ейс Ќо€брьск-ћосква авиакомпании ё“эйр

ѕроцедура знакомства с самолЄтом стандартна€..
ћеста дл€ ног предостаточно.

∆урнал и прочие принадлежности

¬ журнале было парочку интересных статей про боксЄра ѕроводникова, который родом из ’анты-ћансийского јвтономного ќкруга и штаб-квартира ё“эйр находитс€ в ’анты-ћансийске, что очень символично)) январский журнал был посв€щЄн немецкому городу ƒрезден, а также была стать€ про дальнейшее развитие авиакомпании и про будущие закупки самолЄтов..
к 2019 году в парке должны по€витс€ 40 новых авиалайнеров разной модификации 737-800NG, 737-900NG, Airbus A321, SSJ100

¬ принципе, говор€ о самолЄте, можно сказать, что он вполне ухожен, чист, комфортен.. ѕанели,кнопки и все такое в исправном состо€нии
Ѕоинг-737-800 авиакомпании ё“эйр

ќчень вместительные багажные полки.
Ѕоинг-737-800 авиакомпании ё“эйр

ћеню было такое же, как и на предыдущем перелЄте.. выбор один в один.. выбрал на этот раз сосиски с макаронами.. вполне съедобно)

ѕотом пришло врем€ уборной.. в этот раз оказалось хуже.. сто€ла вода в умывальнике, даже вода не лилась из крана.

ќбщий вид салона.
Ѕоинг-737-800 авиакомпании ё“эйр

ќчень прикольна€ вещь-подставка дл€ ног.
ѕодставка дл€ ног в Ѕоинге-737-800 авиакомпании ё“эйр

ѕролета€ над ѕермским краем засн€л реку и, если не ошибаюсь, это  ама.
–ейс ћосква-Ќо€брьск авиакомпании ё“эйр

¬от и настало врем€ снижатьс€... перед посадкой раздали леденцы, выключили основное освещение и € ждал то самое, необычное освещение Sky Interior.

–ейс ћосква-Ќо€брьск авиакомпании ё“эйр

и скажу € вам, ничего необычного.

Ќачала виднетьс€ ямальска€ земл€ и незаметно мы прибыли в аэропорт г. Ќо€брьска.

‘ото с ¬ѕѕ.
¬ѕѕ аэропорта Ќо€брьск

¬ид на здание аэропорта со стороны перрона.
јэропорт Ќо€брьск

јэропортовые службы уже ждали нас, ещЄ бы.. 1 рейс в день))

Ћюди начали собиратьс€
Ѕоинг-737-800 авиакомпании ё“эйр

—ели мы в автобус и пока ждали всех успел сделать фото самолЄта.
Ѕоинг-737-800 авиакомпании ё“эйр

—амое интересное в аэропорту Ќо€брьска - это то, что прилетевших не везут в здание аэропорта, а подвоз€т к калитке в заборе, где и сто€т все встречающие.. ƒа, дорогие друзь€, встречающие сто€т на морозе и ждут своих родных и близких... ѕо мне-это уже ни в какие ворота не лезет, учитыва€ морозы, которые бывают у нас на ямале.
јэропорт Ќо€брьск

выдача багажа производитс€ в отдельной пристройке, такое маленькое, одноэтажное здание.
јэропорт Ќо€брьск

”важаемые читатели, прошу прощени€, если что-то не так! Ёто первый раз и положительно восприму все замечани€!
ѕри€тного всем остатка праздников!!!

ѕодробнее об авиакомпании "ётэйр"

ѕодробнее об аэропорте "ћосква ¬нуково"

ѕодробнее об аэропорте "Ќо€брьск"

’ороший отчЄт. »нтересно было посмотреть аэропорт Ќо€брьска и узнать про него некоторые факты, которые должны натолкнуть администрацию аэропорта на расширение терминала. ¬ первом самолЄте не пон€тно было, что интересного внутри салона. » как удалось предположить в темноте, что самолЄт лет€щий неподалЄку именно ј-330? ¬нуково, видимо, не пригл€нулс€ автору, вот уж где можно вдоволь нафотографировать... ¬ целом, интересно получилось, информативно написано.

—тавлю 5-.

RNM

—пасибо за высокую оценку труда!) Ќа фотографии незаметно, но когда приблизил к лет€щему самолЄту,то по законцовкам(ну или винглетам) было пон€тно,что это ј330..≈сли честно,¬нуково мне никогда не нравилс€,мне Ўереметьево больше по душе.. —амолЄт довольно-таки старый был 737-500..поэтому никаких особенностей не отметил,но вот только обшивка торчала

smile:-)—пасибо за интересную авиаэкскурсию на ямал. ”далЄнные аэропорта —евера редко попадают в обзоры полЄтов, всЄ в основном югј только...

RNM

—пасибо большое!) Ќу € о том же..мало про такие аэропорты сделано обзоров!

Ќу пожалуйста... оставь мне комментарий на мой обзор уже-тј!

Ќекто

Ќе ожидал увидеть про Ќо€брьск на этом сайте)) а то все руки не доходили сделать обзор)
—пасибо!) 5

ѕросто шикарно!!!!!!!!!!!!!!!!! Ќеужели кто-то про Ќо€брьск написал!!!!!!!!!!!! јвтор, вы сами из Ќбр или дальше куда-то ехали?))))

RNM

Ќо€брьск-промежуточный пункт! я до ћуравленко ехал!

я даже и не знала такого города.—пасибо,что просветили.ќчень люблю обзоры из глубинки.¬сегда интересно посмотртеть,как люди живут за ћ јƒом.«а обзор конечно же 5+!–ыба выгл€дит вполне съедобно,а вот сосиски вы нам не показали)))—колько по времени лететь?

RNM

—осиски показывать уже сил просто не было)) ничего особенного,макароны холодные,а вот сосиски что надо,тЄплые)))) Ћететь примерно 3:30, хот€ обычно озвучивают 3:40-3:50..

гость

этот рейс обычно 2:55 в Ќбр летит а вот ќЅ–ј“Ќќ часа 4, где-нибудь над  алугой кружит из-за вечерней "внуковской неспособности" принимать самолеты

ќлег

Ћететь примерно 3 часа 40 минут

ѕри€тно видеть, что сей —≈¬≈–Ќџ… обзор так пригл€нулс€ здесь многимsmile:-) ѕриелись ужо югј-то, да? smile:-)

rust

јвиа обзор просто обалденный. ќсобенно понравились фотографии аэропортов, девушки стюардессы и особенно фотографии еды в самолете. ¬ конце отчета хотел бы пожелать удачи журналисту, который делал данный отчет и высказывать что особенно удались описани€ и своеобразный юмор. smile;) –еспект и уважуха тебе.

RNM

—пасибо большое за оценку!!!) ¬ысоко ценю ваше отношение к обзору)

ѕривет,¬сем!!!ќбзор великолепный!!!ќчень удивило то,что в таком "северном" городе люди ждут багаж на улице{как правило это присуще "южным"городам например в аэропорту города √еленджик багаж ждут тоже на улице} ќ√–ќћЌќ≈ —ѕј—»Ѕќ!!!

—пасибо!)

ќльгаLak

’отела присоединитьс€ ко всему вышесказанному! —пасибо большое за такой прекрасный обзор! 5+! — первых строчек полезла смотреть в "карты": где же такой город находитс€ на нашей необъ€тной!  расивое название - Ќо€брьск!!!

"прилетевших не везут в здание аэропорта, а подвоз€т к калитке в заборе, где и сто€т все встречающие.. ƒа, дорогие друзь€, встречающие сто€т на морозе и ждут своих родных и близких... " - мен€ это просто убило! „то же за ƒ» ќ—“№ така€ в нашей стране!!!!???? ћы что на —ейшелах или в ƒоминикане живЄм, чтобы людей держать под соломенными крышами, в нашем случае на морозе!!! –асстроилась, очень расстроилась((((((((( „то это? Ќеуважение, наплевательское отношение или хамский взгл€д в сторону собственного народа со стороны наших правителей??? ¬опрос в никуда: когда мы будем жить по-человечески?

—пасибо!)
ƒа походу никогда мы в шоколаде кататьс€ не будем!....€ вам скажу, за немаленькие деньги мы получаем такое свинское отношение

ѕавел

’ороший обзор, автору респект. ќднажды летел из Ќо€брьска в ћоскву, самолЄт помен€ли на “у-154, при моих 183см роста колени были практически на ушах))) ј 737-800 - отличный самолЄт, летел на таком же 9 €нвар€ в —ургут. ѕорадовала зелЄна€ подсветка пола во врем€ посадки)))

RNM

Ћюбит ётэйр делать сюрпризы и мен€ть лайнеры!
—пасибо за то,что оценили труд)

RNM

Ћюбит ётэйр делать сюрпризы и мен€ть лайнеры!
—пасибо за то,что оценили труд)