AirAsia -    -
 ⇒   ⇒ AirAsia - -

Reporter

AirAsia - -

Мой полет на рейсе AK-732 из Сингапура в Куала-Лумпур состоялся в октябре 2011 г. Вылет в 10:30 местного времени из аэропорта Сингапур Чанги и прилет в 11:30 в международный аэропорт Куала-Лумпур, Малайзия. Самолет Airbus A320, выпущенный в 1988 году.

Логотип авиакомпании Air Asiahttps://www.airlines-inform.ru/license/

Для полета я выбрал лоу-кост авиакомпанию Air Asia из-за их заманчивых цен. Как бы то ни было, несмотря на то, что в рекламе значилась цена 30 USD, стоимость моих билетов туда-обратно составила около 100 USD, в основном за счет непонятного сбора в 10 USD на каждый полет, о котором узнаешь только перед подтверждением бронирования. Также оказалось практически невозможным удалить страховку, которая автоматически добавляется при бронировании билета. С другой стороны, плата за предварительный выбор места в салоне составила всего 2 USD в одну сторону. Также очень доступной по цене оказалась услуга предварительного заказа бортового питания.

Мой посадочный талон. Несмотря на онлайн-регистрацию, мне нужно еще было пройти на специальную стойку для проверки паспорта и визы.
Посадочный талон на рейс Air Asiahttps://www.airlines-inform.ru/license/

Далее идут несколько фото, сделанных во время ожидания посадки.

Airbus A320 авиакомпании JetStar, "дочки" австралийского национального перевозчика Qantas.
Airbus A320 авиакомпании JetStar в аэропорту Сингапур Чангиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Boeing 737-900 авиакомпании Lion Air: аварийный выход за крылом выглядит несколько странно.
Boeing 737-900 Lion Air в аэропорту Сингапур Чангиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Airbus A330-300 тайваньской авиакомпании China Airlines только прибыл из Тайбэя.
Airbus A330-300 China Airlines в аэропорту Сингапур Чангиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

И, конечно, Singapore Airlines, одна из лучших авиакомпаний мира и домашняя компания сингапурского аэропорта Чанги
Боинг-777-300 Сингапурских авиалиний в аэропорту Сингапур Чангиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

В магазине Дьюти-Фри
Магазин Duty Free в аэропорту Сингапураhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Детская игровая площадка в аэропорту Сингапура
Детская игровая площадка в аэропорту Сингапураhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Подруливает мой самолет, в необычной спортивной ливрее Junior Club
Airbus A320 авиакомпании Air Asia в окраске https://www.airlines-inform.ru/license/

Начинается посадка на рейс в Куала-Лумпур
Посадка на рейс Сингапур - Куала-Лумпур авиакомпании Air Asiahttps://www.airlines-inform.ru/license/

Малайзиский флаг на борту показывает, что самолет принадлежит авиакомпании Air Asia из Малайзии (перевозчик имеет дочерние авиакомпании с одним и тем же названием Air Asia во многих азиатских странах)
Рейс Сингапур - Куала-Лумпур авиакомпании Air Asiahttps://www.airlines-inform.ru/license/

Кресла салона обиты черной кожей
Салон самолета Эрбас А-320 авиакомпании Эр Азияhttps://www.airlines-inform.ru/license/
молета Эрбас А-320 авиакомпании Эр Азияhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Реклама страхования полета, которое было так трудно удалить из моего билета…

Рядом с нами еще один родственный самолет в цветах Air Asia Indonesia
В аэропорту Сингапур Чангиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Инструкция по безопасности
Инструкция по безопасности авиакомпании Air Asiahttps://www.airlines-inform.ru/license/

Самостоятельная регистрация на рейсы Air Asia

Бортовое меню: на этом рейсе горячие блюда подавались только в том случае, если они были оплачены заранее, при покупке билета. Во время полета можно было заказать только холодные закуски.
Реклама на борту авиакомпании Air Asiahttps://www.airlines-inform.ru/license/

Реклама продолжается
Реклама на борту авиакомпании Air Asiahttps://www.airlines-inform.ru/license/

Каталог беспошлинного магазина на борту самолета
SkyShop на борту авиакомпании Air Asiahttps://www.airlines-inform.ru/license/

Журнал для пассажиров
Журнал для пассажиров авиакомпании Air Asiahttps://www.airlines-inform.ru/license/

Пока мы рулили на взлет, прибыл еще один самолет Air Asia
В аэропорту Сингапур Чангиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Взлет!
Взлет из аэропорта Сингапурhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Внизу Сингапур
Вид на Сингапурhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Сингапур, Малайзия, Индонезия
Рейс Сингапур-Куала-Лумпурhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Малайзийский город рядом с границей

Вид салона
Салон самолета Airbus A320 авиакомпании Air Asiahttps://www.airlines-inform.ru/license/

Сразу после того, как погасло табло "Пристегнуть ремни", были розданы предоплаченные горячия блюда. На этот утренний рейс я заранее выбрал хот-дог. Еда была подана с крошечной чашкой воды. Все это стоило около 2 USD.

Хот-дог имеет можество приправ
Питание на рейсе авиакомпании Air Asiahttps://www.airlines-inform.ru/license/

... и куриную сосиску внутри.

Приятного аппетита!
Питание на рейсе авиакомпании Air Asia Сингапур-Кула Лумпурhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Полет был очень короткий, около 30 минут. Облачный покров был очень толстым и низким.

Прибываем в Малайзию
Рейс Сингапур-Куала-Лумпурhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Добро пожаловать в Куала-Лумпур!
Аэропорт Куала-Лумпурhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Заправка рядом со взлетной полосой. Очень удобно, если Вы забыли заправить машину перед тем, как оставить ее на долговременную парковку в аэропорту…
В аэропорту Куала-Лумпураhttps://www.airlines-inform.ru/license/

В Куала-Лумпуре рейсы Air Asia обслуживаются в специальном терминале для бюджетных авиакомпаний (Low Cost Carrier Terminal - LCCT). К сожалению, сразу после прибытия было объявлено, что фотосъемка в терминале запрещена. Я не стал нарушать это правило и не сделал ни одного фото после высадки. Из впечатлений отмечу лишь, что путь до аэровокзала оказался довольно долгим, около 5 минут пешком. В большинстве аэропортов в таких случаях пассажиров перевозят на автобусе.
Терминал бюджетных авиалиний в аэропорту Куала-Лумпураhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Местная малайзиская валюта, банкнота в 5 рингит
5 рингитhttps://www.airlines-inform.ru/license/

На банкноте в 10 рингит нарисовани самолет Малайзийских авиалиний!
10 рингитhttps://www.airlines-inform.ru/license/

На обратном пути я воспользовался поездом "KLIA Express", который курсирует между центром Куала-Лумпура и аэропортом. Поезд прибывает в основное здание аэропорта, до лоу-кост терминала нужно потом еще добираться на автобусе.
Экспресс в аэропорт Куала-Лумпураhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Сесть на поезд можно на любой городской станции по маршруту следлвания поезда. Я отправлялся с центрального городского вокзала. Билет можно купить в автомате, похожим на те, что встречаются в городам Европы.
Автомат продажи билетов на поездhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Башни Петронас, символ Куала-Лумпура...
Башни Петронас в Куала-Лумпуреhttps://www.airlines-inform.ru/license/

... с большим торговым центром на первых этажах.
Торговый центр в башнях Петронас в Куала-Лумпуреhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Площадь рядом с башнями.
Площадь у башен Петронас в Куала-Лумпуреhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Вскоре после этого я поехал обратно в аэропорт.

Вывод

В целом, полет с Air Asia мне очень понравился. Бортпроводники были молодыми, доброжелательными и учтивыми. Еда также была довольно хороша. Стоимость около 100 долларов за туда и обратно, а также возможность выбрать свое место, мне показались вполне адекватными, тем более, что был приобретен лишь примерно за 10 дней до вылета.

Из отрицательного можно лишь отметить, что на первом рейсе была небольшая задержка и самолет вылетел минут на 30 позже, чем было запланировано по расписанию.

"AirAsia"

"-"

smile:-) !!! ! , .
: , , , , . "" smile:-)
smile:-) , -, smile:-) smile:-)
. -737-900 ? .
... , !/ AIR...

, , . -. ?

, , -10. , .

2008 ! 1988 ! 1988 ?!

,!!! , - , " ", !!!! , , { , !!!!-- } !!!! , . !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

/ 20- , - .

1988 AirAsia??? 25 . .