—ургут (SGC) - ћосква (VKO) с UTair
 ⇒  ⇒ —ургут (SGC) - ћосква (VKO) с UTair

—ургут (SGC) - ћосква (VKO) с UTair

09.02.2016 г. Andrey Z
¬сем привет!
Ќовогодние каникулы, на которые € собственно и летел (в предыдущем обзоре с јэрофлотом - предлагаю взгл€нуть тем, кто его не читал) домой, пролетели к сожалению очень и очень быстро. ƒовольно быстро отвыкнув от теплой (по декабрьским меркам с —евером) Ѕелгородской погоды - где нам момент моего отлета было +3 не совсем не было снега, €, поймал себ€ на мысли, что скучал по ней, с радостью окунулс€ в здешние -27 по прилету, и в последующие дни было ~ -33.
”вы, рано или поздно что-то заканчиваетс€, даже такие при€тные моменты, и €, собрав сумку, отправилс€ в 5:30 или 3:30 (ћ— ) в ћеждународный аэропорт города —ургут, откуда начиналс€ мой сегодн€шний полет в Ѕелгород, естественно через ћск. ¬ообще, UTair каждый год запускает пр€мое авиасообщение между —ургутом и Ѕелгородом в летний период, полеты снова запланированы, с 3 июн€ по п€тницам. Ёто отступление.
Ѕилеты (SGC-VKO-EGO / —ургут - ћосква -Ѕелгород) приобретались в начале окт€бр€ на официальном сайте ё“а одним пакетом за 10.165 рублей.
—начала, если позволите, € постараюсь показать всю систему онлайн-регистрации у ё“эйра.
ё“эйр предоставл€ет своим пассажирам возможность онлайн регистрации за 24 часа до вылета. ≈й € как раз и воспользовалс€.
ћожно либо через официальный сайт, либо через их приложение (јндроид - точно, а iOS - только мобильна€, дл€ планшетов нет).¬ыбираем в верхней панели - "–егистраци€ на рейс".

» переходим на страницу самой регистрации, где нужно ввести минимум необходимых данных.

ј именно...

ƒалее попадаем на страницу всего вашего заказа. ¬ моем случае сегмент состо€щий из 2-х авиаперелетов. –егистраци€ до Ѕелгорода еще закрыта, а в ћоскву € скорее регистрируюсь, дабы зан€ть место smile:)

¬ыпадает вот така€ подвижна€ схема салона. ¬ыбираю 15ј, и надеюсь не прогадать с видом из окна. ¬ ѕобеде уже натыкалс€ на подобное, когда была стена.

“акже, это можно сделать через выше упом€нутое приложение.  ак раз таки через него € зарегистрировалс€ до Ѕелгорода.

» так, собственно о полете и подготовке к нему.
ƒата вылета: 10 €нвар€ 2016 года.
–ейс и а\к: UT286, UTair
¬—: Boeing 737-500NG - честно говор€, расчитывал попасть или на 800-ку (нрав€тс€ они мне у ё“ов, а именно их состо€ние внутреннее), или на 400-ку - никогда не летал на данной серии, но иногда (€ просматривал через флайтрадар) перевозчик ставил его на данную линию.
¬ылет: 9:30 - 7:30(ћ— ).

¬ыехав в 5:30, через 1,5 часа € оказываюсь в аэропорту —ургута, которой довольно неплохо смотритс€ у ранние часы.

ѕри выходе в аэропорт довольно много рекламы ё“ов. „то ж еще сказать, хаб. ƒа и главный офис данной авиакомпании находитс€ пр€мо перед зданием.

ѕри входе в аэропорт довольно много полиции и —јЅ. —то€т рамки (обычные) и рентген-рамка дл€ багажа.
Ќаправо от входа, зал прилета, налево - зал вылета. ћне в зал вылета внутренних и международных рейсов.

ёгорские мотивы в аэропорту и раздел€юща€ лента...оп€ть ё“эйра.

Ќаблюдаем, как € понимаю, социальный проект одного из мобильных операторов (вы сам видите) и сургутского департамента молодежной политики и спорта.

ќгл€дываюсь обратно, это непосредственно кусочек входа в аэропорт. ј далее, зал прилета.

ј это € стою спиной к зоне прилета, то есть перед мной вход в аэропорт и пр€мо зал вылета. я надеюсь что ¬ас не запутал, а наоборот помог сориентироватьс€. smile:)

ј так выгл€дит сам зал. ќтсюда производитс€ вылет только внутренних рейсов. ћеждународные - пр€мо пр€мо, где желтые таблички в конце зала, туда € не ходил, ибо приехал "притык".

Ћестница ведет от выходов с телескопических трапов.

—тою в общей очереди. ¬ регистрации € не нуждаюсь, просто сдать багаж. —тоек DROP-OFF, к большому сожалению нет, пора бы базовому перевозчику задуматьс€ над этим.
¬идны последние стойки регистрации, то есть 11, 12 и стойка оплаты сверхнормативного багажа.

—лева находитс€ буфет с не очень высокими ценами. ѕр€мо (где банкоматы) - зона вылета международна€.

ѕо сути, здание советской постройки 70-х. ѕоговаривают о реконструкции, так как пассажирооборот в аэропорту стремительно растет, только за 2015 год аэропорт —ургута обслужил 1 432 097 пассажиров, что на 5,4% больше показател€ 2014 года (согласно данным с сайта), а за новогодние каникулы - 56 667 человек. —ейчас ведутс€ переговоры (насколько знаю, за новост€ми слежу) о введении ѕравительства ’ћјќ-ёгры в состав акционеров, которое, совместно с другими "спонсорами" профинансирует реконструкцию аэропорта.

Ќо а € по-прежнему в очереди. –егистраци€, кстати, ведетс€ на 2-х стоках. ќтдельных, например дл€ бизнес-класса или программы —“ј“”— (это программа частолетающих пассажиров, кто не в курсе) не заметил.

“ем временем огл€дываюсь. Ќа втором этаже, как € говорил, наход€тс€ выходы с телетрапов, бизнес-зал и представительства авиакомпаний.

Ќаконец, сдав багаж и зарегистрировав его до Ѕелгорода, получаю два посадочных. ѕосадка - 3 выход, а это значит что телетрап...в самолет по нему в —ургуте € еще не разу не заходил.

ѕрохожу на досмотр. ƒл€ мен€, не так уж часто летающего пассажира, но и не редко, просьба сн€ть обувь была удивлением (каблук не был 4 см, это сразу по€сню, и, улета€ с Ѕелгорода в этой же обуви, ее не просили снимать). ¬ общем ладно. —корее скорее € пошел на посадку.
ќчень интересна€ информаци€, чуть позже изучу.

ќткрыли 5-й выход, ну что ж, идем.

Ќравитс€ мне он, идешь не как по бомбоубежищу, а можно остановитьс€ и посмотреть на летное поле (кому очень интересно).

Ќаш борт.

ѕосадка. ¬стречало 3 бортпроводника - мужчина и 2 девушки, далее по салону еще заметил 2 бортпроводника.

Ѕорт: Boeing 737-500NG
Ѕортовой є: VP-BXQ
ƒата выпуска: 12 €нвар€ 1994 г. (22 года 1 мес€ц) - находитс€ в лизинге.

Ѕорт состо€л ранее в моноклассовой компановке, как € пон€л, потому что стенки, раздел€ющей бизнес и эконом нет, только шторка. —ейчас там кресла точно такие же как и в экономе.
ј это первый р€д экономического класса. ё“эйр предлагает приобрести данное место тем, кто желает больше пространства дл€ ног, но на данном рейсе места пустовали, поэтому люди позже туда пересаживались самосто€тельно.

«анимаю свое место - 15ј, осматриваюсь. ѕравда, не сочтите мен€ за критиканта, € хочу объективно донести до ¬ас состо€ние данного ¬—.
Ћампы гор€т не в тон.

—толик.

ѕанель с освещением и системой подачи воздуха.

ј тем временем, закончилась посадка пассажиров на рейс S7 в —амару (пр€мой рейс).

“елетрап по-прежнему пристыкован. ѕрессу не предлагали. ј пледы - пожалуйста, кстати, упакованные, как в јэрофлоте.

ѕорулил.

¬злет. ѕеррон пустует. ≈ще буквально часа 2-3 назад здесь бурлила жизнь, происходил разлет јэрофлота, –оссии, ѕобеды и прочих авиаперевозчиков.

¬ышел на свз€ь командир ¬— - √ордиенко —ергей и, боюсь ошибитьс€, но он сказал что второй пилот ћустафа. —уд€ по тому, как  ¬— все рассказал и донес до пассажиров, вежлив и главное Ќ≈формален. “о есть, рассказал все и вс€: полет 3ч.10 минут, сказал, что: "погода в ћоскве нормальна€ и соответствует времени года -17". ¬ысота полета - 10600м. и температура за бортом -68. ¬ конце, пожелал при€тного полета и хорошего самочувстви€.
ј места р€дом со мной пустуют, хот€ загрузка 80-85%. ’от€ как пустуют, пришла пара молода€ с ребенком, видимо рассчитыва€ что места свободны, покрутившись, обратились к бортпроводнику и та их пересадила на самый последний пустующий р€д.

Ќо а мы покатили медленно на ¬ѕѕ. ”же года 2, точно, сто€т как на приколе я и "—кола". —удьба их неизвестна.

“ем временем раздали карамель "¬злет", и "ќ да!", она в фирменной обертке. Ќе знаю как ¬ам, но мне это гораздо при€тнее чем просто "¬злет".

–улежка продолжаетс€.

«а бортом -33.

–азбег...

јнгар “ќ ё“эйра

¬злет

¬идны √–Ё—-1 и √–Ё—-2, котора€ (втора€) €вл€етс€ крупнейшей “Ё— в –оссии, и второй в мире. ¬низу - посто€нно растущий пригород —ургута - они же дачи и частные дома.

ѕрощальный взгл€д на аэропорт.

» вид на величавую реку ќбь скованную льдами до апрел€-ма€ точно и “юменский тракт (еще часть —ургута) - ведущий в сторону юга области.

» —ургутский мост (официально "ёгорский мост"), который €вл€етс€ одним из самых длинных мостов в —ибири: длина около 2 км., а длина центрального пролЄта Ч 420 м. он кстати, поддерживаетс€ одним пилоном - высота 150 м.

Ќабираем высоту.

“ем временем € начинаю осматриватьс€ во врем€ набора высоты.

ѕримерно через 15 минут после взлета, гаснет табло "«астегните ремни" и начинаетс€ "обслуживание".

ѕредложили сок: €блоко\томат и вода: негаз.

ќббивка кресел тканева€.  ак понимаю, чехол.

Ќу а €, пока не началось основное обслуживание, направл€юсь в LAVATORY. Ќа рейсах ё“эйра всегда имеютс€ щетка дл€ одежды и губка дл€ обуви, что ж, это плюс.

ћыло, полотенца - есть.

руги тоже имеютс€.

“ем временем подоспел "завтрак". »“ј , внимание всем. ѕредложили курицу либо гов€дину, вз€л курицу. “акже предлагали чай или кофе (лимона и сливок не было).

¬ид сверху.

—одержимое. —разу - полет мой окт€брьский на сегменте ћосква - —ургут тоже с ё“ - бутерброд был больше гораздо.

—одержимое бутерброда.

Ќу € не знаю, как ¬ам, но это смешно. ј тем временем, сейчас серьезно, семь€ из 3-х человек на р€ду впереди мен€, достали свой "тормазок", состо€щий из огурцов, помидоров, колбаски - запахи сто€ли, поверьте на слово smile:)

ѕосле "завтрака" салон отдыхает.

’очетс€ сказать, что в салоне было прохладно на прот€жении всего полета.

—алон с конца.

ѕеред посадкой, захотел пить, и честно говор€, хотелось проверить и посмотреть, как бортпроводники отреагируют, быстро ли придут и т.д. Ќажав кнопку вызова, через 2-3 минуты подошел бортпроводник мужчина и без вс€кого недовольства (такое было несколько раз) принес мне стакан воды.
Ќо, что еще хочетс€ отметить, € не придираюсь и не занимаюсь критиканством данной компании, но, чувствуетс€ значительный провал в секторе обслуживани€ пассажиров по сравнению с јэрофлотом, тем более воспоминани€ свежи от полета в декабре из ћосквы в Ќижневартовск. “от же внешний вид девушек (волосы и т.д.).
Ќо а мы начинаем снижение.

ѕо сравнению с моим прошлым пребыванием во ¬нуково, бортов “рансаэро стало гораздо меньше...но они есть.

»мпериал тоже стоит.

Ќо а мы катим. ¬нуково все такой же пустой.

¬иззэир из Ѕудапешта.

¬иды ¬нуково

÷арство ё“ов.

Ѕыли сомнени€ в телетрапе, подкат€т или на улицу выйдет, но нет, мы у 8го гейта.

¬ыходим.

Ќалево - на получение багажа, нарпаво- на трансфер. “ак как багаж зарегистрирован у мен€ сразу до Ѕелгорода, то € иду на трансфер.

ј вот и он!

»того:
—ургут - 5 - все прошло гладко, "как надо".
ё“эйр - 4 из 5, все же кака€ та неуUTность есть на борту.
¬нуково - тоже 5, неплохо, на досмотре с внутрироссийского на внутрироссийский досмотр формален, проблем не было.

я благодарю ¬ас за внимание, и потраченное врем€ на прочтение моего обзора! —пасибо!

ѕодробнее об авиакомпании "ётэйр"

—пасибо за обзор! ќт мен€ 5. ѕрочитал € подробное описание этой пресловутой статьи 16, и там написано: "¬ «ќЌ≈,  ”ƒј ѕј——ј∆»–џ ѕ–»√ЋјЎјё“—я Ќј ѕќ—јƒ ”, ѕќЋќ∆≈Ќ»≈ «јѕ–≈“ј Ќ≈ —ќƒ≈–∆»“". “ак что это банальное самоуправство.

—пасибо за просмотр и за ¬аш отзыв!
“о есть, все что там написано, открыта€ ложь?

»нтересный порт —ургута, достаточно современно выгл€дит. Ѕортовое питание не очень пон€тно: курица или рыба где? ќгурец в сэндвиче под острейшим углом нарезали, чтобы всю площадь хлеба можно было закрыть, интересно. Ќу правильно, надо уже с собой питание возить и летать ѕобедой, питани€ тоже нет и дешевле. Ќемного не хватило видов страны.

урица под самым низом, там такой же кусочек как и огурец.
ј каких конкретно ¬ам видов не хватило? —ургута или облаков?
—пасибо за ¬аш отзыв!

¬идов ”рала, ѕоволжь€ или где вы там летели...

ѕон€л! Ќо летом гораздо проще делать такие фото, сами понимаете.

Nick C.

ќтличный обзор! Ќо причем тут NG? 737-500 из серии CL. NG начинаютс€ от 737-600 и дальше, -700 -800 -900.

ƒа, действительно, 737-500 Classic...извин€юсь!

Nick C.

¬есной тоже возможно полечу с ё“эйр, ваш обзор был очень кстати дл€ мен€. ќценка 5, спасибо!

Alexlng

от мен€ плюс....блин вру...огромный плюс...—ургут..Ќижневартовск...настольги€ блин, за яшки спасибо огромное (их мало сейчас), у нас в Ѕугульме и те сто€т на приколе (хот€ крайне редко вылеты есть)...ну слов нет...спасибо в общем...хот€ всю информацию не передал-долго писать smile:)

≈ще Ћангепас...думаю ¬ам будет при€тно услышать название этого города и вызовет у ¬ас какую-то ностальгию..
ј кака€ информаци€ ¬ас интересует, которую не передал? »нтересно услышать, дл€ себ€.

Alexlng

конечно при€тно, € в Ћангепасе прожил 28 лет, так что ностальги€ так и прет smile:), а информаци€ люба€, котора€ касаетс€ тех мест. —амому как то сейчас не приходитьс€ особо летать...только на радиоуправл€емых smile:) (мое старое увлечение)

ƒаешь обзор радиоуправл€емого самолетаsmile:)

Alexlng

я только «јsmile:) ƒва дн€ назад разбил smile;)

ќбидно, что за модель то хоть была?

Alexlng

да моделька стара€, лет 10 у мен€ уже лежит, решил стариной тр€хнуть smile:) хот€ возможно и восстановлю ее, работы на вечер один.

—“ј“», ƒј. „≈√ќ ’ќ“№ “јћ “ј ќ≈ Ћ≈“јЋќ-“ќ? smile:-)

Alexlng

ну как бы самолет летал smile:) копи€ J-3 Cub с размахом крыльев около метра.

’ороший обзор. ётейр никогда не славилась качественным обслуживанием в небе, но и на земле тоже. «ато, как € понимаю, радовали низкими ценами и хорошей "сеткой" маршрутов внутри страны. ј когда задумались о повышении качества обслуживани€, наступил кризис и пришлось вернуть все новые самолЄты и отказатьс€ от этого, в пользу повышени€ рентабельности. ѕитание из всех российских авиакомпаний более-менее только у јэрофлота и S7.

ќт мен€ 5. —пасибо! ∆ду продолжени€!

ƒа, ¬ы правы. —ейчас ё“ выходит на рентабельность, ѕравительство ’ћјќ докапитализировало, —ургутнефтегаз тоже...Ѕудем наде€тьс€ на обновление парка и повышение уровн€ обслуживани€...22 года извините, € старее не летал. ’от€ € понимаю что это не возраст дл€ авиации. ’отелось бы наде€тьс€, что на “ќ не эконом€т...
—пасибо за отзыв и просмотр!

јнтон

¬се очень хорошо, но качество фото оставл€ет желать лучшего. ѕоэтому от мен€ 4

ƒа, кос€к есть!
—пасибо за отзыв!

’ороший обзор.  огда то у ётЁира было пожалуй лучшее питание (Ёто € сужу по омскому направлению). ј сейчас конечно не ахти. ¬роде как собираютс€ вернутьс€ в ќмск летом. ѕосмотрим, что получитс€

—пасибо за просмотр и за отзыв!

“еперь и € сказану.
 ака€-кака€ температура за бортом? ѕри близком к 70-ти ужо снижают лайнер на эшелоны пониже.
—лово "завтрак" правильно вз€то в кавычки, не завтрак это никакой, а сплошное всеобщее недоразумение, именуемое питанием. Ќо раньше кормили юты очень даже прилично: обильно, разнообразно, вкусно и свеженьким.
ќстальное и без мен€ скажут, а оценка 5 (по факту 4,92). —пасибо за обзорsmile:-)

—ерган, о температуре врать ¬ам не стану, так как все дословно записал в блокнот. Ёто факт. smile:-)
ќ "завтраке" это ¬ы точно!
—пасибо ¬ам!

Ќе факт, но ведь сказать можно много чего.  стати, так иногда некоторые и делают, мол, ещЄ тут дл€ них точные данные сейчас ¬ыискивать, и так сойдЄт.
¬ы лучше успокойте мен€(иль расстройте, но выдайте поточнее), собралс€ лететь 24 ма€ в ’анты-ћансийск и 26-го обратно. Ќеужели там в это врем€ снега ещЄ, да льды на реках? ’отелось бы травку с листиками на деревь€х увидеть, да не замерзать при минусе на термометре. Ќу и в сугробах не тонутьsmile:-)

я не буду ¬ас убеждать и доказывать, так как это выгл€дит нелепо, но € не вру. “ак и было. ј о некоторых € понимаю.
24 ма€ снег?) ƒа ¬ы что! —нег как правило тает к 9 ма€ smile:-) “рава вполне может быть, а листочки это год на год не приходитс€. ¬от например в 2015, жара установилась с середины ма€, и листочки были уже числам к 20 точно, конечно не пр€м листь€, но листочки smile:-) ј в 2014, все конечно раста€ло в мае, но листочки по€вились к середине июн€ только.
“ак что травка скорее всего будет, а листочки, увы, не та широта smile:-)

ак-то не хотелось бы с собой шубку брать. Ќо помню отзыв одного пассажира, летевшего в начале июн€ на »Ћ-86 рейсом ’абаровск - Ќорильск - ћосква. “ак они были очень были удивлены сугробами во врем€ промежуточной посадки. ƒа, широта друга€, но мало ли чего, вот и спрашиваю...
ј билеты у мен€ на UVTaero, с посадкой в ѕерми. Ѕрал в каждую сторону отдельно всего по 2090руб., сейчас акци€. ƒЄшево и с питанием/леденцами/соками-водами весь полЄт. Ќа той недельке только смоталс€, теперь и в относительно летний период хочу слетать. ” них эта цена по май включительно, акци€ до конца феврал€ идЄт.
¬ прошлом году слетал и в Ѕаку, и ещЄ кое-куда, но также зимой дЄшево прокатилс€ с "ѕобедой" до Ќижневартовска, облазил город, даже в ћегионе побывал. ј сейчас охота к тайге вне зимы прикоснутьс€. “ак что, путешествуем и по российским северам иногда, не всЄ же только на юга наведыватьс€smile:-)

ћахонькое уточнение: полЄт того пассажира на »Ћ-86 ещЄ в советское врем€ был.

ѕро »л-86 без вопросов, пон€л сразу.

ƒа нет, шубка ¬ам не к чему. Ќо ’ћ, Ќижневартовск, —ургут это далеко не те широты, что в Ќорильске или Ќовом ”ренгое. ћне трудно говорить как там обсто€т дела, но далеко не лучше. ¬ это врем€ в наших местах "пахнет" весной! ƒа..да, если в центральной –оссии это происходит в марте\апреле, то у нас, как раз в конце апрел€-мае. ѕростите за нескромный вопрос, так ¬ы просто путешествуете или по родственникам-друзь€м?   тайге лучше прикасатьс€ в июле-августе - это грибочки. ј в сент€бре и до заморозков - клюква...ммм smile:-) Ќостальги€ однако.

ƒа откуда у мен€ там может кто-то быть, конечно путешествую. ѕро июль с грибочками € и сам знаю, только продажа дешЄва€ открыта по конец ма€, поэтому выбора у мен€ нема, билеты потом будут снова дорогими. ¬от и вз€л, пока возможность есть хот€ бы така€.  то ещЄ на севера за такую цену прокатит, да с остановкой в промежуточном аэропорту. Ёто ж сразу 4 полЄта получаетс€, а их у мен€ пока 96 набралось, может в мае до сотенки дот€ну.
ј ¬ы зайдите на сайт компании и сами всЄ увидите.
Ёх, мечтаю ещЄ посмотреть красивейшие мета на берегах ≈нисе€, но таких цен в ту сторону что-то вот немаsmile:-)

—лава Ѕогу, грибочки с €годкой и у нас в ѕоволжье растутsmile:-)

ѕочему про путешествие спрашиваю, в ’ћ довольно приличные гостиницы и хостелы (их немного, но они есть). ѕривели на достойный уровень перед „емпионатом по биатлону.

÷ены там тоже приличные. Ќадеюсь обойтись без их предложений.

Ћедостав трудно сказать когда. Ќо на 9 ма€ как правило лед трогаетс€. ј ¬ы какой компанией планируете и откуда? „исто интерес.

я не знаю, св€зано ли это с тем, что на борту было прохладно довольно таки.

—пасибо за обзор! ¬се надписи очень хорошо расписаны! “олько 5!smile;).” ё“ј…–а самолЄты стали очень чистые(внутри)! –аньше было очень гр€зно и противно летать!

Ќу незнаю, ћаксимус, может быть раз на раз не приходитьс€, но сколько раз летал ими, сказать так не могу, в јэрофлоте все гораздо и гораздо лучше!
—пасибо за отзыв и просмотр!

Ќе согласен. ƒо конца 2014 года у них были шикарные самолеты, Ѕ738, которые они сократили и питание гор€чее до 2013 года было, они последние отказались от гор€чего на часовых рейсах. ётеир был одним из лучших игроков рынка, сейчас у них кризис, им т€жело соперничать даже с ”ральцами. —ейчас наоборот хуже стало.

¬—≈’ — ƒЌ®ћ √–ј∆ƒјЌ— ќ… ј¬»ј÷»» –‘ !!! ѕќЅќЋ№Ў≈ Ќјћ ѕќЋ®“ќ¬, ƒј ЎќЅ ƒ≈Ў®¬џ’ » ¬ ”—Ќџ’smile:-)

...» Ѕ≈«ќѕј—Ќџ’ “ќ∆≈smile:-)

ѕоследние слова это точно! smile:-)

“олько не последние,  –ј…Ќ»≈smile:-)

» распродаж на бизнес-класс побольше, как однажды повезло ƒмитрию. smile:)

” ётеира кризис, им т€жко сейчас. Ќа сервисе это здорово сказалось, он упал за эти годы до нулевой отметки. Ќо, будем наде€тьс€, ётеир выберетс€ из долговой €мы и вернЄт обслуживание на прежний уровень.
“ут уже за мен€ сказали, что это не 737NG.
ќтличить серию можно по цифрам.
737-100/200 - Original
737-300/400/500 - Classic
737-600/700/800/900 - Next Generation
737-7/8/9 - MAX (сейчас проходит лЄтные испытани€)

¬ остальном, неплохо, от мен€ 5.

ƒа, да..€ пон€л о серии..извин€юсь.
Ќу, что можно сказать о кризисе у ё“ов? ƒолги считайте погашены ѕравительством ’ћјќ, то есть теперь все зависит от политики компании. Ѕудем наде€тьс€ на повышение уровн€ обслуживани€, хот€, мне кажетс€ что компани€ рассуждает так: "«ачем что-то делать, если люди и так покупают билеты и летают..все нормально".
—пасибо за отзыв!

ѕредлагаю новую разновидность сервисаsmile:-)  аждый желающий приносит с собой желанный на свой вкус хавчик, посуду к нему, отдаЄт всЄ это на входе в самолЄт, а стюардессы потом всЄ это разогревают и разнос€т в индивидуальном пор€дке. „ем не сервис?! smile:-)

Nick C.

—ерган, боюсь пока они всем все разнесут в индивидуальном пор€дке, самолет уже 33 раза с€дет!))

¬—® »ћ≈ЌЌќ “ј . Ќќ  ј  ЅџЋќ Ѕџ Ќ≈ќЅџ„Ќќ: ѕ–» ’ќ∆” Ќј Ѕќ–“, ј ¬ ѕќЋ®“≈ ѕќƒјё“ ћќ» ЋёЅ»ћџ≈ ƒ–јЌ» » —  Ћ®÷ јћ»smile:-)

Ёто вам в первый класс —ингапурцев или  атайцевsmile:) там подадут что хотитеsmile:)

Ўќ, »  Ћ®÷ » ѕ–≈ƒЋќ∆ј“? Ќ”, Ё“ ¬џ «јЋ»¬ј≈“≈smile:-) smile:-)

ƒј » ’ќ“№ Ѕџ ¬ 3-…  Ћј—— Ћ»ЎЌ»… –ј«ќ    Ќ»ћ ѕќѕј—“№,  ”ƒј ”∆ ћЌ≈ ѕ–ќ 1-… «ј» ј“№—я. Ё“ќ ” ¬ј— ќЌ» “јћ ѕќƒ Ѕќ ќћsmile:-)

Ќа сайте читал, что дл€ пассажиров первого класса, за ранее, на сайте можно заказать предпочтени€ в еде, так что клецки € думаю не проблемаsmile:) — такими ценами на валюту иностранные компании станов€тс€ роскошьюsmile:(, хот€ € бы с ними куда-нибудь слетал, на другой конец планеты.

’“ќ∆ ќ“ ј«јЋ—я Ѕџ, ƒј ≈ў® » Ќј  –ј… —¬≈“ј...

ѕ–ќ ѕ»“јЌ»≈ Ќј «ј ј« √ƒ≈-“ќ ”∆≈ ЅџЋќ, ’ќ“я ћЌ≈ “ј ќ… Ў»  Ќ≈ ѕќ  ј–ћјЌ”smile:-)

“”“ Ћ≈√„≈ —јћќћ” ѕ–»√ќ“ќ¬»“№, Ўќ ќЅџ„Ќќ » ƒ≈Ћјёsmile:-)

Ѕыл план в Ќовую «еландию слетать, но сейчас цена неподъемна€ из за курсаsmile:(

—очувствую, натоврили дел с экономикой, ещЄ и в политике. “еперь долго с этими курсами кувыркатьс€ будем.

—очувствую, натворили дел с экономикой, ещЄ и в политике. “еперь долго с этими курсами кувыркатьс€ будем.

«а обзор 5, питание у ё“ов конечно не ахти, но зато цена нормальна€, на ƒ¬ за такие деньги так далеко не слетаешь. —ейчас все а/к эконом€т, никто не знает что ждать от 2016 года, прогноз на сильное падение пассажиропотока.

Ёконом€т то все, но не настолько... —пасибо!

«а обзор 5-,минус за качество фотографий. ќчень неплохо освещЄн аэропорт —ургута,там довольно хороший ассортимент направлений дл€ регионального аэропорта. —ервис на борту ётэйра-вполне предсказуем дл€ кризисных условий как в авиакомпании,так и по стране. ќни даже задумывались о приходе в Ѕлаговещенск после отзыва сертификата “рансаэро,но дальше переговоров дело не зашло. ¬нуково действительно опустел без рейсов “—ќ,но при этом 15 марта в ћоскве откроют 4-й международный аэропорт.

—пасибо за интересный обзор!

ќ 4 аэропорту слышу впервые, а дл€ кого откроют?

¬чера по€вилась информаци€,что открываетс€ новый аэропорт –аменское. ѕервый рейс,скорее всего,выполнит јй ‘лай. ¬ 2016 году планируетс€ обслужить несколько миллионов пассажиров. ј осенью писали,что оттуда полетит "второе" “рансаэро с парком из 9 самолЄтов.

Ѕольше ничего не знаю)

¬от делать им больше нечего, даже в 35 миллионом “окио 2 аэропорта, да еще и пассажиропоток падает. ¬ регионах лучше бы порты строили, на всю страну с 10 нормальных аэропортов.

Ќу про 35 это ¬ы конечно загнули smile:),13 максимум. ј в регионах сейчас пассажиропоток низкий,строить-то дл€ кого? ’от€ конечно дл€ развити€ инфраструктуры, да и на будущее хорошие региональные порты не помешали бы,согласен.

Ёто без агломерации, с агломерацией 35 если не больше и всю эту массу людей обслуживает два аэропорта. “ранспорт это основа инвестиционной привлекательности, а аэропорт одна из ее составл€ющих. ¬ стране много крупных городов, которые давно переросли свои гавани. я думаю Ѕлаговещенск один из таких городов. “ак что –аменское очередной проект дл€ попила бабла, лично мое мнение.

¬полне может быть,но даже в этом проекте есть свои плюсы. ѕро Ѕлаговещенск же могу сказать: первое что нам нужно-нова€ ¬ѕѕ,насчЄт терминала не уверен. ’от€ чем больше,тем лучше)

¬ѕѕ часть аэропортsmile:). ј € пока плюсов не вижу, от –аменского, особенно дл€ остальной –оссии.

«абыли еще про макет международного терминала, который регул€рно показывают на различных выставках и который вроде бы даже в самом здании аэропорта стоит smile:) Ќо как обычно дальше макета дело не идет.

Ќасчет новой ¬ѕѕ: мне как-то в комментари€х (в соцсет€х где-то) написали как вариант усовершенствовать имеющуюс€ ¬ѕѕ, рулежные дорожки вместо постройки новой.

¬ам спасибо за просмотр и за отзыв!
я как обыватель, вообще не вижу смысла в 4-ом порте...один вопрос «ј„≈ћ?

ƒенег отмыть, зачем же ещеsmile:)

¬от об этом-то в —ћ» и не сказано не слова. ƒействительно,могли бы дл€ начала ¬нуково загрузить,да и ƒомодедово без “рансаэро пустует,загружать надо. ѕоторопились они с –аменским. ѕосмотрим что дальше будет.

ƒЋя ћќ— ¬џ ≈ў® Ќј«–≈¬ј≈“ Ќ≈ќЅ’ќƒ»ћќ—“№ ЌјЋ»„»я ЅќЋ≈≈ ƒ≈Ў®¬ќ√ќ јЁ–ќѕќ–“ј, „“ќЅџ “”ƒј ћќ√Ћ» ѕ–»Ѕџ¬ј“№ Ћќ” ќ—“≈–џ » „ј–“≈–Ќџ≈ ѕ≈–≈¬ќ«„» ». ƒј∆≈ ¬Ќ” ќ¬ќ — ≈√ќ ѕќ—“ќяЌЌџћ  –”√ќ¬ќ–ќ“ќћ ¬ «ќЌ≈ ќ∆»ƒјЌ»я Ќ≈ ѕќƒ’ќƒ»“, »«-«ј „≈√ќ "ѕќЅ≈ƒј" ƒј∆≈ — ƒ»—ѕ≈“„≈–јћ» —”ƒ»“№—я —ќЅ»–ј≈“—я.

Ќу вот видите,те самые плюсы,о наличии которых € предполагал выше. —пасибо за уточнение.

¬от когда этот бред с полетами исключительно через московский авиаузел закончитс€. „тобы слетать в  раснодар лечу через ћоскву.  огда наши ј  начнут развивать пр€мые региональные перевозки?

¬се зависит от спроса,через московский авиаузел (ћј”) он выше. ј в кризисных услови€х перевозки с низким пассажиропотоком нерентабельны.

ћЌ≈ ¬ќќЅў≈ ¬Ќ” ќ¬ќ ћ≈Ќ№Ў≈ ќ—“јЋ№Ќџ’ Ќ–ј¬»“—я, Ћ≈“ј“№ „≈–≈« Ќ≈√ќ Ќ≈ѕ–»я“Ќќ.

¬јЌ÷≈¬ - –ј«ћј«Ќя, Ќ≈ ћќ∆≈“ “–≈Ѕќ¬ј“№ ƒ»—÷»ѕЋ»Ќ”, ¬ќ“ » Ѕј–ƒј  ѕќЁ“ќћ” ћЌќ∆»“—я ¬ќ ¬—≈’ Ќјѕ–ј¬Ћ≈Ќ»я’: —јћќЋ®“џ —Ћ”„јё“—я Ќј ќѕј—Ќџ’ —ЅЋ»∆≈Ќ»я’ ¬ ¬ќ«ƒ”’≈, –≈«№Ѕј Ќј “ќѕЋ»¬ќѕ–ќ¬ќƒј’ »«ЌќЎ≈Ќј »  ≈–ќ—»Ќ ѕќƒ —јћќЋ®“џ ’Ћ≈ў≈“, ѕ≈––ќЌЌјя “≈’Ќ» ј ѕ≈–≈ƒ ¬«Ћ≈“јёў»ћ» Ћј…Ќ≈–јћ» ¬џѕќЋ«ј≈“, ƒ»—ѕ≈“„≈–ј-—“ј∆®–џ Ѕ≈« Ќј—“ј¬Ќ» ќ¬ ¬ќ«ƒ”ЎЌќ… ќЅ—“јЌќ¬ ќ… –” ќ¬ќƒя“, ≈ў® » ѕ–ј¬»“≈Ћ№—“¬≈ЌЌџ≈ Ѕќ–“џ «јƒ≈–∆ » ”—“–ј»¬јё“, ƒ≈Ћќ¬јя ј¬»ј÷»я “јћ “ќ∆≈ ѕќƒ Ќќ√јћ» “ќѕ„≈“—я » “ј  ƒјЋ≈≈...

≈сли там такой бардак, то этим должны заниматьс€ транспортные полицейские. ѕроще навести пор€док в 1 месте, чем вбухивать огромные деньги в строительство, но не в нашей стране.

Ќаверное,сказываетс€ ещЄ и то,что ¬нуково лишь третий по попул€рности (особенно без “—ќ) аэропорт,вот и внимани€ ему удел€ют меньше,и директор сильно не напр€га€тс€.  онтрол€ за де€тельностью-то там поменьше будет. “е же DME и SVO на голову выше,»ћ’ќ.

Ѕардак одним словом, хот€ пор€док навести можно, было бы желание.

ѕ–ќ Ѕј–ƒј  Ѕ≈« ћ≈–џ, ƒј ”∆≈ » »«Ћ»ЎЌёё ¬—≈ƒќ«¬ќЋ≈ЌЌќ—“№ ¬ —“–јЌ≈ я — ¬јћ» ѕќЋЌќ—“№ё —ќ√Ћј—≈Ќ, Ќ≈ –ј« Ё“ј “≈ћј » —јћќ√ќ „”“№ Ћ» Ќ≈ »« —≈Ѕя ¬џ¬ќƒ»“.

ќтличный обзор. ј вот питанием своим ё“ удивил. Ћетал в в "далеком" 2013-ом ¬нуково - Ёль-ѕрат, питание было на высоте.
ћаленький плюсик за фото моего любимого из московских аэропортов.
—пасибо за обзор, оценка 5+.

SMC

ќчень интересный и информативный обзор. —пасибо.

¬ам спасибо!

ѕонравилс€ аэропорт —ургута, вроде бы не очень большой город, а аэропорт на хорошем уровне, с телетрапами.

—≈„

ќтлично! "—коловские" я и к нам в ’анты иногда залетают по сан.заданию, когда "Cessna" и ћ»-8 по каким то причинам не подход€т.

—≈–√≈…, я ¬јћ Ќјѕ»—јЋ ¬ Ћ»„ ≈, Ќ» ј  Ќ≈ «ЌјЋ ќ ¬јЎ»’ яЌ¬ј–— »’ ќЅ–јў≈Ќ»я’, »«¬»Ќ»“≈.

Ќе смертельно)))

ј ¬џ „“ќ, »« ’јЌ“џ-ћјЌ—»…— ј? ’ќ“≈Ћ  ќ≈-„≈√ќ ѕќ–ј«”«Ќј“№ ѕќ Ё“ќћ” ѕќ¬ќƒ”. ќЅ–ј“»Ћ—я   ¬јћ ¬ Ћ»„Ќџ’ —ќќЅў≈Ќ»я’, ј “јћ ƒј¬Ќ≈≈ ќЅ–јў≈Ќ»≈, ќ  ќ“ќ–ќћ ƒќ —≈√ќƒЌяЎЌ≈√ќ ƒЌя ¬ќќЅў≈ Ќ»„≈√ќ Ќ≈ «ЌјЋ.

—≈„

»з ’-ћ да. Ќу чего то € не нашел там вопроса.

¬опрос ещЄ впереди, напишу позже... » там же...

¬адим —

«а обзор 5-. ћинус за качество фото. Ќо плюс за —ургут! »того 5! ќчень информативный обзор.¬иды сверху.... как дома побывал! —пасибо большое! ¬от ћихаил за ”ральцев плюсует, а € буду за —ургут.

—пасибо за просмотр и за ¬аш отзыв!

ѕ–ќЎ” ј¬“ќ–ј Ќј ћ≈Ќя Ќ≈ ќЅ»∆ј“№—я, Ќќ «ј ¬ќƒ»„ ќ… Ћ”„Ў≈ ¬—®-“ј » ЅџЋќ —’ќƒ»“№ —јћќћ”. Ё“ќ » ѕ–ќў≈, » ѕ–ќ—»“№/ќ“¬Ћ≈ ј“№ Ќ» ќ√ќ Ќ≈ Ќјƒќ. я “ј  ќЅџ„Ќќ ƒ≈Ћјё, Ќќ “ј ∆≈ » Ќ≈ «јЅџ¬јё »— –≈ЌЌ≈ ѕќЅЋј√ќƒј–»“№.

ј »√–ј "¬  Ќќѕ » ¬џ«ќ¬ј" Ќјѕќћ»Ќј≈“ ¬—® ∆≈ –ј«¬Ћ≈„≈Ќ»≈, „≈ћ  –ј…Ќёё Ќ≈ќЅ’ќƒ»ћќ—“№. Ќј¬≈–Ќќ≈ » Ѕќ–“ѕ–ќ¬ќƒЌ» » Ё“ќ ѕ–»ћ≈–Ќќ “ј ∆≈ ¬ќ—ѕ–»Ќ»ћјё“.

ѕќћЌё  ј  Ћ≈“≈Ћ ¬ јЌ“јЋ№ё » —јћ —’ќƒ»Ћ «ј ¬ќƒќ…. ѕ–ќ—»Ћ ¬—≈√ќ ѕќЋќ¬»Ќ ” —“ј јЌ„» ј, ј ћЌ≈ ў≈ƒ–ќ ЌјЋ»Ћ» ј∆ ¬џ—ќ »… ќЅЏ®ћЌџ… ‘”∆≈– » ЅџЋ» ¬ ѕ–»я“Ќќћ Ўќ ≈ ќ“ ћќ≈√ќ ѕ–ќ—“ќ√ќ „≈Ћќ¬≈„≈— ќ√ќ "—ѕј—»Ѕќ". ѕќ ќ“«џ¬јћ Ѕќ–“ѕ–ќ¬ќƒЌ» ќ¬, я ЅџЋ ≈ƒ»Ќ—“¬≈ЌЌџћ Ќј –≈…—≈,  “ќ —јћ ѕ–»Ў®Ћ, ƒј ≈ў® » ѕќЅЋј√ќƒј–»Ћ. ¬ќ“smile:-)

¬ќ“  ј  ¬—® ѕ–ќ—“ќ, ј ћџ ‘џ– ј≈ћ „”“№ „≈√ќsmile:-)

“ем более, уже было включено табло "«астегните ремни", поэтому € не имел права вставать и передвигатьс€ по салону.

«а водичкой, если она нужна, хожу сам регул€рно, что на рейсе јэрофлота, что на рейсе ё“а из Ѕгд в ћск, и дл€ мен€ это не в т€гость. Ётот раз стал исключением.

Ѕортпроводник

–ейс подходит к концу, немного устал, сигнал вызова. ѕассажир захотел пить, естественно € принесу ему попить, причем здесь недовольство ведь это мо€ работа. ј оказываетс€ это 18-летний щегол кнопкой балуетс€. ¬ следующий раз уши надеру јндрей јлександрович.

ѕозвольте. ѕричем тут возраст? ¬ам то до этого какое дело! ≈ще и под анонимом...эх. — јлександровичем и возрастом ¬ы прогадали smile:-)

Ѕортпроводник

≈сли стесн€етесь своего возраста, отчества и желаете сохранить свою анонимность, совет на будущее, затирайте на посадочном регистрационный номер (это тот который 76 и 16) и им€ (вы можете быть единственным јндреем на рейсе).
» вы правы, мне до этого никого дела нет, ваши персональные данные € разглашать не собираюсь. ѕросто щутка)
ƒа, и кабинный экипаж тоже люди и передвигатьс€ во врем€ включенного табло им не желательно.

я ¬ас пон€л, но и ¬ы мен€ правильно поймите, что это было, не то, как это некоторые называют - "игра", вот, мол, делать нечего, дай нажму.
» это € не оправдываюсь, а по€сн€ю, дабы ¬ы мен€ правильно пон€ли.

ƒј ѕќЌяЋ» ћџM ѕќЌяЋ»!

ѕќƒ— ј∆»“≈, ј ќ „®ћ ћџ —≈…„ј— √ќ¬ќ–»ћ? smile:-)

Ўуткаsmile:-)

ƒа пон€ли мы, пон€ли!

ѕ–ќ—“»“≈, ј ќ „®ћ ћџ —≈…„ј— √ќ¬ќ–»ћ? smile:-)

“ем более, уже можно было снизить до минимума все свои хотелки и желани€, коль лайнер маневрировть начинает. ¬ такие моменты экипажу ужо не до вс€ких там принеси-подай. я понимаю, если бы , к примеру, приступ удушь€ началс€ или что-то на медицинскую темуsmile:-)

—вои желани€, хот€ бы из уважени€ к экипажу, можно и контролировать, особенно в подобных случа€х. ћожно было и до снижени€ воды с свой организм обеспечить. ј уж если и захотелось во врем€ снижени€, то уж ѕќ“≈–ѕ», ƒ–”∆ќ , как говоритс€. Ќе ребЄнок же.

Ѕывали случаи, когда некоторые пассажиры так доставали своими просьбами, что на очередную просьбу притащить стаканчик чего-нибудь - им аж целую бутыль(1,5л) сразу приносилиsmile:-)

¬о всЄм желательно иметь чувство разумного самоограничени€ (чувство меры). ’от€ бы ради всЄ того же приличи€smile:-)

—ерган, ну за кого ¬ы мен€ тут принимаете smile:-) “ака€ картинка вырисовываетс€, будто: "ѕить хочетс€ € требую и ничего не волнует...!" ƒа ну, бросьте.
я прекрасно понимаю ¬ас, и ту мысль, которую ¬ы хотели бы донести до мен€.
≈сли вы о приличии имеете ввиду к экипажу, то благодарность от полета, € выражаю всегда, независимо от того, понравилось мне что-то или нет (а это мелочи, »ћ’ќ). » не забываю о том, где € нахожусь. ј кнопка...она ведь дл€ таких случаев и создана, когда пассажир по тем или иным причинам не может самосто€тельно обратитьс€ к бортпроводникам.

¬сЄ-всЄ-всЄ, не буду - не буду, молчу в тр€почкуsmile:-)

“ј , Ќјƒќ Ѕџ—“–≈≈  ј -“ќ ¬џ’ќƒ»“№ »« ѕќЋќ∆≈Ќ»я, ѕќ ј —¬ќ≈… ѕ–яћќ“ќ… ƒ–ќ¬ Ќ≈ ЌјЋќћјЋ...

ќЌ‘≈“ » ¬ќ“ ѕќЋ”„»Ћ»—№ ’ќ–ќЎќ, јѕѕ≈“»“Ќ≈Ќ№ ќ “ј  —ћќ“–я“—я. ќƒЌќ ¬–≈ћя ” ћ≈Ќя »’ ’..¬ј “”„ј ЅџЋј, ¬—® Ё ќЌќћ»Ћ ѕќ“ќћ. ѕ–ќ—“ќ  ј -“ќ –ј«, ѕќƒћ»√Ќ”¬ Ѕќ–“ѕ–ќ¬ќƒЌ» ”, » —Ћ≈√ ј ¬»Ќќ¬ј“ќ ”ЋџЅЌ”¬Ў»—№(ѕќ ј “ќ“ ѕќ –” јћ Ќ≈ ƒјЋ), ¬«яЋ — ѕќƒЌќ—ј — ќЋ№ ќ ¬  ”Ћј  ¬Ћ≈«Ћќ. » ’ќ–ќЎќ “ј  ¬Ћ≈«Ћќsmile:-)

¬ —ћџ—Ћ≈,  ќЌ‘≈“ »-Ћ≈ƒ≈Ќ÷џ ё“эйр-ќ¬— »ћ» ЅџЋ». ј „“ќ “ј ќ√ќ, «ј Ё“ќ ∆≈ Ќ≈ ѕќ—ќƒё“№smile:-)

¬искарь

ќчень информативный обзор, спасибо! 5

ј на счет √ордиенко € подозреваю, что это бывший пилот — јя, который еще до —ка€ лета€ в ѕулково чуть 735 с јнодиной не разложил)

ат€

”жасный аэропорта —ургута. ƒр€хлый Ѕоинг ётов