(WMI) -   (BVI)  Ryanair
 ⇒   ⇒  (WMI) - (BVI) Ryanair

(WMI) - (BVI) Ryanair

Вашему вниманию предлагается перелет, который состоялся 17.06.2016 из второго аэропорта Варшавы - Модлин в четвертый аэропорт Парижа - Бове (фактически находится на расстоянии 80 км от Парижа). Это мой первый обзор, поэтому прошу указать на недостатки.

1. Выбор маршрута и покупка билетов.
Во Францию я летел с целью туризма, заодно посетить футбоольный матч Украина - Польша, который состоялся в Марселе. По началу я думал лететь из Киева прямым рейсом в Париж, или из других городов Украины со стыковкой в Киеве, но цены за месяц до вылета уже сильно кусались.
Поэтому с помощью скайсканера решено было проверить возможность вылетов из ближнего зарубежья. Было решено остановитиься на бюджетной ирландской авиакомпании Ryanair.
Их стоимость билета не включает бесплатную провозку багажа. Однако вариант перелета бизнес плюс классом включал два бесплатных багажа до 20 кг каждый. Стоимость была примерно равной стоимости эконома с багажом. Поэтому сомнений не возникло, что выбирать smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/ smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/ smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Более того, бизнесс класс предлагал бесплатный выбор места. На оба рейса я выбрал места с увеличенным пространством для ног.

Онлайн можно было не регистрироваться в обязательном порядке, так как в аэропорту для бизнес класса регистрация бесплатна. Но я всё же зарегистрировался. И вот такой посадочный мне пришел на электронку

2. Дорога в аэропорт

До аэропорта Модлин я добирался с авто/жд вокзала "Варшава Западная". Добраться можнно на такси, автобусом (Модлин экспресс, который отправляется с 9й платформы автовокзала. Цена 28 злотых, время в пути - час).

Вот расписание Модлин экспресса (№6).

Также можно добраться поездом за 17 злотых до города Модлин и дальше бесплатным автобусом до аэропорта. Я остановился на этом варианте. Но перед этим я немного позавтракал и выпил кофе.

Затем я купил билет на поезд

и стал выдвигаться на платформу.

Поезда, соеденяющие Варшавский аэропорт имени Шопена и Модлин курсируют от одного раза в час, делая остановки на многих вокзалах Варшавы.

Поезд достаточно комфортный для передвижения.

Прибывает поезд на платформу Модлин. Чтобы попасть в аэропорт, нужно перейти через платформу к зданию.

За ним будет стоять автобус, который отвезет прямиком в аэропорт.

3. Аэропорт Модлин

Я прибыл в аэропорт за 4 часа до отправления самолета специально чтобы пофотографировать.

Раньше этот аэропорт был военным. В 2000х он не использовался как аэропорт вообще. Лишь в 2010 он официально зарегистрировался как гражданский аэропорт. Сейчас единственной компанией, которая выполняет рейсы в/из него является Ryanair. По данным Википедии, пассажиропоток в 2015 году составил более 2,5 млн. пассажиров. Но в этом году он должен вырасти, так как исходя из данных все той же Википедии, из Модлина открываются рейсы в новые города Европы.

Внешне аэропорт похож на ангар с огромной парковкой smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Стоимость парковки. Может быть кому-либо будет полезной эта информация.

Желающие могут взять тележку для багажа и припарковать велосипед smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Сам по себе единственный терминал аэропорта маленький. Поэтому отйдя совсем немного в сторону можно наблюдать слабо текущую жизнь летного поля smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Это возле входа в терминал у зоны отправления. Через 30 метров зона прилета.

Зайдя внутрь, можно увидеть стойки регистрации. Зарегистрироваться/дроп оффнуть багаж, а также пройти "виза чек", если для въезда в ЕС вам нужна виза можно на любой работающей стойки на любой рейс. Так как я пришел сильно заранее, очередей не было, я сделал все необходимые процедуры и начал осматривать аэропорт внутри.
Он состоит из двух этажей, очень компактный и кому-то может показаться неудобным

Зоны вылета и прилета, как я говорил ранее, находятся совсем рядом.

На первом этаже, кроме стоек регистрации находятся множество контор по прокату автомобилей.

На втором этаже находятся кафе и магазины.

Табло вылетов.

Перед осмотром кафе и магазинов, решил осмотреть санитарную зону. В принципе туалет в нормальном состоянии.

Это обзор второго этажа.

У одного из кафе транслируется повтор позорного матча для сборной Украины с Северной Ирландией.

Прогноз погоды в городах, куда отлетают ближайшие рейсы. Очень удобно.

Затем я решил скоротать время в бизнес лаунже, который находится на втором этаже. Вход туда платный для всех. Стоимость 69 злотых либо 17 евро за два часа пребывания. Это немногим выше, чем стоимость одного горячего блюда в кафе аэропорта Модлин. Зал сам по себе комфортный для такого аэропорта, можно брать неограниченное количество снэков, напитков, в том числе пива и дорогих алкогольных напитков. Единственных два минуса - отсутствует табло вылетов, но администратор без проблем скажет статус любого рейса, а также отсутствуют горячие блюда.

Время вылета стремительно приближалось и я направился через секьюрити в чистую зону.

Секьюрити можно фотографировать свободно. Никто ничего не скажет, косо не посмотрит smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

А в чистой зоне твориться настоящий кошмар. Она переполнена smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Очередь на посадку на наш рейс. Но я воспользовался правом на посадку вне очереди, что также включено в тариф бизнес плюс smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

4.Посадка на самолет и перелет Варшава - Париж.

Рейс - FR 4056 Warsaw Modlin (WMI) - Paris Beauvais (BVI)
Время вылета по расписанию (фактическое) 13.00 (13.16)
Время прилета по расписанию (фактическое)15.20 (15.10)

До самолета нужно было идти пешком.

В самолет я зашел одним из первых. Так как приближался грозовой дождь, с посадкой сильно торопили. Поэтому прошу прощение за некоторые некачественные фото.

Мои ноги во время посадки smile8)https://www.airlines-inform.ru/license/ .

Мое место 1А. Наблюдая посадку других пассажиров.

Панель над головой.

Мое место.

Расстояние для ног очень большое после посадки smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Это данные о нашем борте взятые с сайта planespotters.com.

А это наш примерный маршрут.

После посадки начался сильный грозовой дождь и вылет задержался минут на пятнадцать.

А теперь минус сидения на первом ряду. Заставили на время взлета и посадки спрятать в багажные полки абсолютно всё. Поэтому видео взлета и посадки не будет.

Из развлечений у Rayanair только:

инструкция по безопасности,

бортовой журнал с меню и картой полетов.

Красивые виды из окна. К сожалению, определить где летим весьма непростая задача smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Питание на борту как для бизнес плюс так и для эконом класса платное. Я воспользовался этой услугой на обратном рейсе. Его обзора не будет, так как рейсы практически одинаковы. Заказал я Sweet and sour, куда входили еще мясо с рисом, чипсы и кофе за 10 евро. По вкусовым качествам не уступает европейским перевозчикам. Фото аналогичного мяса с рисом я скачал с https://twitter.com/421tdlp/status/640885604222431232

Тем временем за окном

Время проинспектировать туалет

С умывальником небольшие проблемы

Вцелом компанию Rayanair можно назвать "летающим рынком". Главная цель этой компании не только отвезти Вас из пункта А в пункт Б, а по пути продать всего и побольше. За время полета нам дважды предлагалось питание, товары без пошлин, лотереи. Словом, борт проводники прекращали обслуживание лишь при взлете и посадке. Это мешало делать фото салона во время полета.

Поэтому показываю виды из окна

За время рейса капитан пару раз выходил на связь, чтобы представиться и объявить о посадке

5. Аэропорт Бове и путь в Париж.

Началась высадка пассажиров

В терминал нужно идти пешком.

Для безопасности во Франции введен паспортный контроль на внутришенгенских рейсах. Съемки никто не препятствует.

Зона получения багажа. Бизнес плюс приемуществ не имеет здесь. Багаж выгружается вместе с остальными.

Зона прилета

Чтобы добраться в город, я воспользовался автобусом. Он стоит 17 евро. Едет примерно один час (в зависимости от пробок) к станции метро Порт Малье. Найти его очень легко по указателям. Билет можно купить как в автомате, так и в обычной кассе.

6. Фото Франции. С удовольствием поделюсь некоторыми фотографиями Франции.

Париж

Марсель и великолепный "Велодром"

Национальный парк "Каланки" (Прованс)

Оценки:

аэропорт Модлин - 4. Снижаю бал за переполненность чистой зоны.

Rayanair рейс Варшава - Париж - 3. Снизил оценку за сложность фотографирования. Хотя обратный рейс был на твердую 4.

аэропорт Бове (прилет) - 5. Все четко, быстро и удобно. Хотя зал вылета также переполнен.

"Ryanair"

! +!
5! !
!smile;)

, , smile:-)

, , . . - , -, . smile:-)

. -

. , , ? , B737 - ?

- . "", 737NG

- . .

. , . , - . - , , .

, . , -737-800 , SkyInterior. . , 5. ?

id334274523

! . 5+++!