√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ ‘ранцузские заметки (на Ће Ѕурже и не только): часть 1 ’арьков (HRK) - —тамбул —абиха √Єкчен (SAW) с Pegasus airlines на A320 (TC-NBC)

07.07.2017 г. Siralex
ѕриветствую всех любителей авиации! ¬ашему вниманию будет предложена очередна€ сери€ моих перелЄтов.
¬ этом году € посетил всемирный авиасалон Ће Ѕурже, о котором сделал обзор в режиме онлайн. ¬ы его можете посмотреть здесь. ƒанный обзор попал в раздел "јвиационные обзоры" на этом сайте (следующа€ строка после "обзора полЄтов"). ≈щЄ не все знают о существовании раздела "авиационные обзоры". я очень рекомендую зайти туда всем кто по каким-либо причинам не сделал этого и посмотреть не только мой обзор, но и другие репорты. ¬се они выполнены на очень высоком уровне.

ѕосле небольшого лирического отступлени€ € перейду к своему обзору. Ѕилеты в ѕариж € купил по акции на сайте Pegasus airlines в одну сторону. Ѕагаж оплатил вместе с билетом.
–егистрировалс€ € онлайн. Ѕесплатно никакое место выбрать нельз€, за исключением того, что предлагает система. ќднако если вас не устроит место у прохода, система раз в несколько часов мен€ет место. “аким образом € получил бесплатно места у иллюминатора.

»так, 17.06.2017 примерно в 01.30 ночи € приезжаю в аэропорт ’арьков к новому терминалу

—тарый терминал также освещаетс€

Ќа входе сканируют сумки.
»нтерьер аэропорта

Ѕлижайший рейс этой ночью вылетал только в —абиху. —ледующий уже утренний в ћинск. Ѕорт из Ѕеларуси ночует в ’арьковском аэропорту.

–егистраци€ на наш рейс идЄт полным ходом.

¬ аэропорту находитс€ множество столь необходимых мелочей: банкомат, автомат пополнени€ мобильных и не только, кафе с нормальными ценами, паркомат.

ј € направл€юсь через контроли по безопасности и паспортного в чистую зону

ќна встречает магазинами ƒюти фри

«ал ожидани€ в чистой зоне международных вылетов

¬ид на лЄтное поле ночью - не фонтан smile:D smile:D smile:D

≈сть также комната дл€ курени€

»меетс€ также бизнес зал. я его сфотографировал через открытое окно.  ак видите, выбор снэков оставл€ет желать лучшего (во вс€ком случае ночью, днЄм не знаю)

„уть позже начинаетс€ посадка. Ќемного информации о нашем борте: ј320 нео, компоновка моно классна€ 3+3, на врем€ полЄта самолЄту нет ещЄ и года.

ѕанель над головой

Ўаг кресел очень жесткий, как по мне. ≈сли впереди сид€щий сосед ещЄ откинет спинку, то будет ещЄ меньше пространства. Ќа этот раз € вз€л рулетку, чтобы показать вам всЄ в цифрах, правда в —абихе на контроле по безопасности еЄ выкинут в урну как опасный предмет smile:D smile:D smile:D »де€ летать с рулеткой не мо€, а позаимствовал € еЄ у Marathon (автор обзоров на английской и французской верси€х сайта Flight-Report)

»нструкци€ по безопасности отображаетс€ на спинке переднего кресла.

јвиакомпани€ предлагает на борту пассажирам почитать свой журнал в качестве развлечени€.

Ѕагажные полки

ћоЄ место находилось сразу за р€дом с аварийным выходом. Ќа этой фотографии вы можете заметить, что и в том р€ду места дл€ ног не много. ѕоэтому € не рекомендую платить дополнительные деньги за места у аварийного выхода. –азве что в первом р€ду ситуаци€ может быть другой.

Ќу а мы начали выруливание и взлЄт.  ому интересно, на этом рейсе все объ€влени€ и инструкции осуществл€лись на турецком, английском и русском €зыках.

—разу после набора высоты мы влетели в облачность. ѕрактически до самого —тамбула за окном ничего не было видно.  арта нашего маршрута и немного технической информации.

–ейс - P— 429;
ƒата вылета - 17.06.2017;
¬рем€ отправлени€ (фактическое) - 03.15 (03.17);
¬рем€ прибыти€ (фактическое) - 05.15 (05.04);
ƒлительность полЄта (фактическа€) - 2.00 (1.47)
«агруженность салона - 100%

ѕосле взлЄта Pegasus начал обслуживание. ѕрактически за всЄ, в том числе и за воду нужно платить. ј вот что предоставл€етс€ бесплатно.

¬ середине полЄта € решил проинспектировать лаваторию. ¬сЄ чисто.

ѕри посадке в аэропорт —абиха уже начало рассветать

Ќа лЄтном поле в основном суда “ , ѕегасуса и ещЄ одной бюджетной турецкой а/к - јндалуджет

“ерминал в аэропорту —абиха.

Ќас достав€т к нему автобусами.

¬ысадка пассажиров

ƒвигатель LEAP-1A26, разработанный совместным предпри€тием CFM International, куда вход€т американский GE Aviation и французский Safran Aircraft Engines ( бывший SNECMA).

ѕрибыв в терминал € направл€юсь в зону международных транзитов

“еперь небольшие итоги:
јэропорт ’арьков - небольшой, современный региональный аэропорт. ќднако побывав во многих аэропортах, могу сказать, что каких-то ноток комфорта не хватает. ¬ первую очередь - фонтанчиков с питьевой водой.
Pegasus airlines - очень бюджетна€ компани€. ≈динственным их преимуществом иногда €вл€етс€ стоимость билета и багажа. ј те кто летит ими не первый раз может купить дополнительные услуги или снизить стоимость билета с помощью их программы ло€льности Pegasus Plus.  то будет заказывать дополнительные услуги (питание, места итд) - рекомендую сделать это вместе с покупкой билета, так как это выйдет дешевле. ѕосле покупки цена выше, при онлайн регистрации ещЄ выше.
ќчень большой минус - это шаг кресел. ƒаже два часа с ними лететь очень т€жело.
ќб аэропорте —тамбул —абиха √Єкчен расскажу в следующий раз. »нцидент с рулеткой учитывать не буду, так как это не вли€ет на работу аэропорта.
«аранее извин€юсь за качество некоторых фото, так как перелЄт ночной. »значально € планировал начать серию обзоров с рейса —тамбул - ѕариж, но передумал,потому что ѕегасус соедин€ет города как дневными, так и ночными рейсами и с немалой долей веро€тности при выборе данной компании вы можете оказатьс€ и на том и на другом.
∆ду ваших комментариев и ещЄ раз приглашаю посмотреть мой обзор по Ће Ѕурже 2017, который € впервые делал в режиме онлайн из-за того, что мен€ переполн€ли радостные эмоции и € хотел с вами ими поделитьс€
ѕродолжение следует...

ѕодробнее об авиакомпании "Pegasus Airlines"

ѕодробнее о самолете "Airbus A320neo"

ѕорт ’арькова современный, удобный, компактный. ƒействительно, несколько не хватает зелЄных зон, однообразный евростиль. —амолЄт новый, места в салоне между креслами вполне достаточно, лоукостеровский минимализм.

Siralex

ак мне показалось, в плане шага кресел с минимализмом реб€та перестарались.
¬ы в этом можете убедитьс€ сами, так как ѕегасус летает из  ольцово.

«а фото с рулеткой отдельный респект )))! ќчень забавно выгл€дит ))).  ак в самолет попали? „ерез "рукав" или на автобусе везли? —ортир мне показалс€ не свежим как минимум. —пасибо за обзор.

—пасибо за комментарий!
ѕосадка в ’арькове осуществл€лась через "рукав". ƒо этого € летал из ’арькова в  иев, посадка также проходила через "рукав". ј вот рулетку в —абихе забрали мотивиру€ это тем, что € могу кого-то ей порезать)))). ћои аргументы, что на предыдущем рейсе от рулетки никто не пострадал не помогли).
—ортир свежий. )))) ѕросто он ночью так выгл€дел)))
—мотрите мои дальнейшие обзоры).

ј320neo наконец-то дебютировал на этом сайте smile:) ќценка 5 за обзор.

»нтерьер пока что ничем не отличаетс€ от классических 320, новый интерьер AirSpace обещан тулузцами только к 2020 г.

онтраст между “  и ѕегасусом огромный: минимализм во всЄм. Ўаг кресел, как € понимаю, что-то около 29"?

ƒвигатель CFM LEAP-1A выгл€дит внушительно. ≈го диаметр, кстати, близок к диаметру двигателей RR RB211, устанавливавшихс€ на некоторые (в основном, имеющие британскую прописку) B744 и ¬763.

— рулеткой надо придумывать какой-то лайфхак, чтобы не отнимали. ¬еро€тно, конкретно у "сабихинского" —јЅа металлическа€ лента ассоциируетс€ с удавкой, с помощью которой можно вывести членов экипажа из стро€.

ќчень интересно посмотреть, как выгл€дит аэропорт SAW в режиме "вылет", т.к. в других обзорах он крайне редкий гость.  стати, в этом аэропорту базируютс€ грузовые ¬744F а/к ACT Airlines, печально известной крушением борта TC-MCL в Ѕишкеке 16.01 этого года.

Siralex

—пасибо большое за комментарий!
Ќа июнь 2017 ј320 нео доставлено всего 122. ј больше всего шансов полетать на нЄм как раз выбира€ ѕегасус , Ћюфтганзу, ну или —ј—.  онечно, 8 бортов получила Ёйр Ёйжа, но там сеть маршрутов очень широка€.
Ќовый интерьер очень хорошо представлен на картинках). Ќадеюсь так будет и в жизни в 2020 году.
Ўаг кресел очень скромный. ¬ интернете есть информаци€, что он около 29. Ќо € очень сильно сомневаюсь в этой цифре). ѕегасус можно выбрать только если стоимость билета будет существенно ниже конкурентов.
—пасибо за такую информацию по диаметру двигателей. я этого не знал).
¬ —абихе решили, что € могу кого-то порезать рулеткой, хот€ в ’арькове и в голову это никому не пришло). ћои аргументы, что на предыдущем рейсе от рулетки никто не пострадал не помогли). я думаю купить рулетку из м€гких материалов.
¬ —абихе ещЄ стоит сгоревший Ѕоинг 707 карго а/к Koda air.

ћне кажетс€, что летать с рулеткой не очень хороша€ иде€. „то может подумать экипаж когда увидит "ѕерца" , измер€ющего все и вс€ рулеткой ? ’орошо, если стюардессы придут к выводу что это - –евизор, а если подумают, что это перегревшийс€ в аэропорту пассажир и на вс€кий случай закажут к выходу в —тамбуле "полисов". ќбь€сн€йс€ потом с "басурманами",( я тока хотел проход померить..... )

я думаю, что веро€тность этого менее 0,1%
 ак вариант можно спросить у пакса зачем он это делает))). Ќапример, Marathon из FR налетал несколько сот тыс€ч км с рулеткой по миру и ничего существенного не произошло - он дальше летает).
Ѕортпроводники и к авторам обзоров не привыкли. ¬ день выполн€етс€ до 17000 рейсов по всему миру. ј на сколько из рейсов делают обзор? »м также (как и в случае с рулеткой) может странным показатьс€ фотографирование всего на борту самолЄта, особенно когда в туалет идЄшь с фотиком)))). “ем не менее ничего страшного ни с кем не произошло за фото). ћаксимум - это просьба не фотографировать, которую обычно не соблюдают авторы и успешно делают и, надеюсь, будут продолжать делать обзоры.
ј перегревшихс€ на борту, при том, что те не дебошир€т никто не трогает. »ли изначально на борт не пускают).

- –улетка мне напомнила действо из древней новеллы Уволшебна€ сила искусстваФс ј. –айкиным. ћожет быть, замеры рулеткой "косвенно подтолкнут" некоторые авиакомпании делать место дл€ ног побольше, нежели место дл€ головы ( не все ж спелеологи... ). Ц Ёто шутка, конечно !!

Siralex

»нтересно, читают ли наши обзоры или отзывы как минимум представители авиакомпаний?) Ќа их месте € бы обращал внимание, так как на этот сайт заходит в том числе их целева€ аудитори€)

...ј ¬аська слушает и ест !...

ак то расстроил мен€ јирбас, абсолютно нулевыми изменени€ми в салоне, думал может хоть панель сделают в стиле ј350. Ќу что же ждем 2020 и новый интерьер. ј320нео увидели, осталось на 737ћј’ посмотретьsmile:). ∆дем нео в парке с7, один уже засветилс€ в раскраске, но без двигателей.

—пасибо за обзор, от мен€ 5.

Siralex

—пасибо за комментарий и оценку!
Ќовый интерьер обещают лишь к 2020 году, но в группе јэробус на картинках его можно и сейчас увидеть
ј вот 737ћј’8 на конец ма€ уже есть у Ћион эйр (4ед) и Ќорведжиан Ёйр Ўатл (2ед). ќсталось только их выловить, полететь и сделать обзор).

ќтличный обзор. –асскажите, пожалуйста, побольше о ¬аших впечатлени€х от ј320neo?

—пасибо за оценку.
¬ первую очередь при€тно быть первооткрывателем этой модели на нашем сайте).
ѕринципиальной разницы между ј320 и ј320 нео € не почувствовал. —алон разве что посовременнее выгл€дит, тонкие кресла, лэд подсветка салона ( могу ошибатьс€ по этому пункту). Ќовый интерьер обещали к 2020 году. —ейчас его можно увидеть на картинках только в группе јэробуса.
Ѕќльшую разницу между ј320 и нео должны почувствовать авиакомпании, так как последний за счЄт новых двигателей экономичнее будет.

Siralex

„асть информации, о которой € ранее не знал € уже получил в комментари€х. Ќапример, ¬ладимир Ѕакунин поведал интересную информацию о двигател€х CFM LEAP-1A, которые установлены на ј320 нео.

ќбзор снова эталонный,тверда€ 5. ’арьковский аэропорт совсем не плох,учитыва€ пассажиропоток-в городе-миллионере он мог быть побольше. ”дивлен,что объ€влени€ делались на трЄх €зыках,но не на "державной мове". smile:) ¬идимо,в ѕегасусе ее не знают,хот€ рейсов на ”краину немало,если пам€ть не измен€ет,они даже свою украинскую "дочку" когда-то собирались открыть.  ак уровень шума в а320нео? »менно эту его черту особенно пиарили. —уд€ по ¬ашим обзорам,транзит через —тамбул очень попул€рен на ”краине,на входе в харьковский порт висит реклама на рейсы в —Ўј через —тамбул. ¬идимо,это главна€ альтернатива московскому авиаузлу. я бывал пару раз на английской версии сайта,а оказываетс€ есть даже французска€ smile:). ќбзор вышел познавательным и увлекательным,к тому же впервые на а320нео, спасибо!

Siralex

¬опрос с объ€влени€ми заинтересовал только мен€ и то только потому, что € делал обзор, а этот вопрос частенько задают читатели).Ёто лишний раз доказывает, что в ”краине €зыковой вопрос особо никого, кроме политиков всех мастейперед тв не интересует). ј ѕегасус ещЄ и во Ћьвов прекрасно себе летает))).
ѕо открытию украинской дочке ѕегасус информацию опроверг. ќднако, примерно года два назад долго и мучительно дочку открывал турецкий јтласглобал. ¬полне успешно - сейчас летают в —тамбул из ’арькова, Ћьвова и «апорожь€, может ещЄ откуда-нибудь.
Ќа борту было достаточно тихо. Ћетели почти бесшумно. Ќо не уверен, что было сильно тише чем на остальных.
—тамбул очень попул€рен в качестве стыковок и неплохо конкурирует с  иевом.  огда € стыковал внутренние рейсы через - это была вина ћј” и они предложили такой маршрут.
ѕо ≈вропе € (и не только) всегда провер€ю вариант через —тамбул и если он выгоднее - все сомнени€ отпадают как лететь.
 асательно —Ўј. ¬ крупные города (не во все) летают помимо “  польский Ћот, јвстрийские авиалинии, Ћюфты. ќни бор€тс€ за пассажиров в —Ўј с  иевом (а там Ёйр ‘ранс,  Ћћ, јльитали€; ну и с ћј” можно существенно удешевить билеты, вылетев не из  иева) частенько предлага€ хорошие варианты. ÷ены могут мало отличатьс€, но можно сэкономить врем€ и не ехать в  иев.