⇒  ⇒ ѕутешествие в Ћапландию часть 3 - в официальный аэропорт —анта- лауса - ’ельсинки (HEL) - –ованиеми(RVN) c Norwegian на Ѕ738 (EI-FVP) + фото Ћапландии

06.01.2018 г. Sir Alex
ѕриветствую в третьей части моего путешестви€ в Ћапландию. —егодн€ мы с вами отправимс€ в официальный аэропорт —анта- лауса - –ованиеми.
Norwegian предлагал самые дешЄвые билеты (30 евро) по указанному маршруту не только по сравнению с авиа конкурентом (Finnair), но и по сравнению с ценами на билеты на поезд и автобус.

Norwegian позиционирует себ€ как лоукост. ѕоэтому € зарегистрировалс€ онлайн через их приложение. Ѕесплатный выбор мест не предоставл€етс€.

я получаю мобильный посадочный

Ќаш экипаж остановилс€ в отеле в 5 минутах ходьбы от аэропорта. ¬ылет был назначен на 07.20. ѕолноценный завтрак в отеле начиналс€ в 6 утра, лЄгкий в 03.30. ћы решили, что 55 минут до вылета вполне достаточно дл€ того чтобы добратьс€ и пройти все процедуры.

ƒо аэропорта ¬антаа (“2) от гостиницы проложена вот така€ дорожка, котора€ защищает от осадков

¬хожу в аэропорт

ќн украшен к –ождеству

”тренний разлЄт актуален и дл€ ’ельсинки smile:)

ћину€ стойки регистрации, € иду на секьюрити. ћобильный посадочный € прикладываю к турникету и спокойно прохожу. ѕаспорт никто не провер€л

„иста€ зона. ќбщее врем€ прохождени€ секьюрити с учЄтом сто€ни€ в очереди составило не более трЄх минут, что достойно 5+

–аботу контрол€ можно оценить. ќценка отлично

“абло вылетов

∆елающие могут выпить кофе

ќбщие виды

Ѕорт ‘иннэйра

»з этого гейта скоро будет проходить посадка на мой рейс в –ованиеми

ѕассажирам предлагаютс€ кресла без перегородок, а также розетки дл€ подзар€дки девайсов.

јвтомат со снеками и водой

ѕосадка уже началась. „тобы попасть на борт, нужно также приложить посадочный к турникету.

Ќа фюзел€же демонстрируютс€ достижени€ Ќорвежцев

Ѕоинг 737 NG Sky interior

Ѕагажные полки

ресла

ѕанель над головой

–ассто€ние дл€ ног вполне нормальное, но необходимо провести замеры.

ѕосадка завершена. Ќачалс€ показ инструкции по безопасности на вис€чем мониторе.

ратенька€ информаци€:
–ейс D8 120 - Norwegian air International;
ƒата - 09.12.2017
¬рем€ вылета GMT+2 и прилЄта (фактическое) GMT+2 - 07.20 (07.24) - 08.20 (08.24);
ќбщее врем€ полЄта - 1:00;
Ѕорт - Ѕоинг 738 (EI-FVP) - 7 мес€цев на дату полЄта;
 омпоновка - 3+3 (186 мест);
«агруженность рейса - примерно 70%.

ј это примерна€ карта маршрута

¬ темноте мы начали выруливание и пошли на взлЄт

ѕосле взлЄта некоторое врем€ вис€чие мониторы показывали вс€кую разную информацию, но на бќльшую часть полЄта их зачем-то убрали smile:D smile:D smile:D

ј € продолжаю делать замеры

ќтмечу, что столик можно выдвинуть ближе к себе.  ому-то это покажетс€ очень удобным.

»нструкци€ по безопасности в бумажном виде

¬ейстбэг

»з развлечений предлагаетс€ журнал. Wi-Fi не работал во врем€ полЄта.

Ѕорт проводники начали экспресс обслуживание. Ћететь всего час

„асть маршрутов, куда летает Norwegian

¬ообще Ќорвежцы включают в себ€ р€д компаний: Norwegian Long Haul, Norwegian Air International, Norwegian Air UK и Norwegian Air Argentina с материнской компанией Norwegian Air Shuttle. ≈сли вы не знаете, как вариант, определить какой именно авиакомпанией вы летели или полетите (имею ввиду из Ќорвежцев) можно по двуограмме рейсов.

»нформаци€ о судах авиакомпании

—истема развлечений, котора€ доступна через Wi-Fi

ратка€ информаци€ по меню на домашних —кандинавских и экспресс рейсах (ѕрошу прощение за качество, но вроде прочитать можно) smile:D

«а иллюминатором чуть светлее

—алон

ѕодсветка —кай »нтериор

»нспектирую туалет - всЄ чисто.

ѕредлагаетс€ освежитель воздуха smile:D

¬скоре мы начали подлетать к –ованиеми и снижатьс€

Ћапланди€ вс€ в снегу

¬ысадка пассажиров. я выхожу один из последних.

ѕрошу разрешени€ сфотографировать кабину пилотов. ƒали добро.

ј € ступаю на территорию официального аэропорта —анта- лауса. smile:D ѕосмотрим что здесь smile:D

Ќо перед этим ещЄ раз взгл€нем на наш борт

—ам по себе аэропорт маленький. “елетрапов мало и, поэтому, когда прилетает шенгенский рейс - кабинки не работают и контроль не проводитс€.

ј вот и лента багажа. ќбычно еЄ снимают только дл€ полноты обзоров. Ќо только не в аэропорту –ованиеми.

Ёто друга€ багажна€ лента

—ани с олен€ми

«абавна€ вывеска

я подошЄл к другой багажной ленте, чтобы вам еЄ показать поближе smile:D

®лки

Ќадпись напоминающа€, что вы в аэропорту

» паркоматы

÷итаты —анта- лауса

«десь и сувенирна€ продукци€ особенна€ smile:D

ј чуть дальше секьюрити и зона отправлений

“акже есть почта —анта- лауса и кафе

Ћавочки

амин

јэропорт находитс€ совсем р€дом с пол€рным кругом, о чЄм свидетельствует карта.

я выхожу из здани€. ј там насто€ща€ зима. smile:D

јвтобус є8 возит в центр –ованиеми. Ќо пока что мне туда не нужно. я направлюсь в деревню —анта- лауса.

”казатель

¬ид на лЄтное поле.

“еперь немного фото посещЄнных мест

®лка в деревне —анта- лауса

«нак пол€рного круга и группа туристов

ќдна из резиденций —анта- лауса

÷ентр –ованиеми

—леды рук и когтей группы Ћорди, котора€ победила на ≈вровидении 2006

ћост

«апол€рный лыжный курорт Ћеви

“еперь перейдЄм к итогам.

јэропорт ’ельсинки ¬антаа получает 5. «а оперативность работы.

Norwegian - оценка 5. «а час полЄта объективно сложно всЄ оценить, но доброжелательность персонала, предоставивших возможность зайти в кабину пилотов не оставили мен€ равнодушным к этой а/к, поэтому оценка отлично.

јэропорт –ованиеми - 5. ќфициальный аэропорт —анта- лауса начинает погружать в сказку всех прибывших гостей. «а это ему и спасибо.

—пасибо за просмотр. Ќадеюсь добавил немного –ождественского настроени€ всем.

ѕодробнее об авиакомпании "Norwegian Air Shuttle"

Ёто однозначно 5. ј вот и новогоднесказочный обзор

—пасибо за оценку

¬ очередной раз убеждаешьс€, что Norwegian с распространением по миру (вплоть до јргентины) больше не соответствует названию. smile:) “еперь по обзору. Ќастолько исполнен новогодне-рождественской атмосферой, что даже читать было уютно. ѕросто 5+.

ЌасчЄт Ќорведжиан € полностью согласен. Ќо это очень хороша€ всемирна€ реклама стране.
—пасибо за оценку и комментарий. –ад, что получилось создать такое настроение).

ќтлично встречает Ќовый год финска€ сторона. ’от€ бы общие мониторы есть.

—пасибо за оценку

—пасибо за оценку и комментарий

’ули€

Ќет никакого ƒеда ћороза и —анты. ∆елани€ не исполн€ют, подарки из магазина, одни р€женые.

»сполн€ют

—танислав

Ќорвежцы - одни из лучших по сервису. ќт сайта до новых бортов. Ќесколько раз ими летали и всегда очень адекватные цены, и интересные маршрутные направлени€.

«а краткий обзор –ованиеми отдельное спасибо автору. —обираемс€ тоже туда с детьми скоро.

ѕочаще бы таких обзоров, а не только по –оссии.

Ѕольшое спасибо за комментарий.
¬ам и вашим дет€м надеюсь понравитс€ –ованиеми и Ћапланди€.
≈щЄ у Ќорведжиан всЄ оперативно и приложение очень удобное.
≈сли есть вопросы по ‘инл€ндии - смело задавайте.

—танислав

wifi, кстати, мы тестировали 1 раз только, скорость была около 2-4мб
3 раза ими летали и 2 раза он не работал

я считаю, что безлимитный wifi на борту- это перспектива ближайших лет. ¬озможно, виртуальна€ система развлечений тоже через WiFi заменит современные. Ќо пока что, как мне кажетс€ интернет на борту слабенький и дорогой( дл€ пассажира или авиакомпании). ƒаже на 4х рейсах Ёмирейтс, на которых € летал в прошлом году € так и не смог подключитьс€ к бесплатным 5мб интернета из-за отсутстви€ покрыти€.

ƒушевный обзор. ) 5+++. Ќорвежцы пр€м с каждым обзором при€тно удивл€ют, этакий премиальный лоукостер европейский

—пасибо за оценку и комментарий. ≈сли бы ещЄ кто-то Wi-Fi протестировал бесплатный.))) ј то он вроде есть. ј так премиум лоукостер - это как раз про него.

јндрей  л€чка

—упер! —отрудники аэропорта молодцы, поддерживают дух праздника. —пасибо за обзор, читать одно удовольствие.

—пасибо за комментарий. јэропорт погружает в праздник ещЄ до выхода в город.

расиво там, пр€м как в сказкеsmile:) » аэропорт и деревн€ да и в целом ‘инл€нди€.

Norwegian радует бортами, но оп€ть загрузка слаба€, складываетс€ ощущение, что у них всегда так.
Norwegian Air Argentina звучитsmile:).  ак € пон€л они только в 2017 открыли там представительство.

«а обзор 5.

—пасибо за оценку и комментарий.
я думаю, что Ќорведжиан ориентируетс€ ещЄ на немалые невариационные доходы, так что така€ загрузка, думаю, не сильно на них скажетс€. ј вот слаба€ загрузка на Ћонг ’оулах мен€ удивила. Ќо они ещЄ стыкуют свои рейсы как на ближние так и на дальние дистанции. ћожет это поможет им с загрузкой.
ƒл€ всемирного лоукоста им ещЄ јзию и јвстралию с ќкеанией открыть осталось.
Ћапландию стоит посетить и зимой из-за сказочности пейзажей и летом. Ќо зимой световой день уж очень короткий, а летом наоборот.

ака€ потр€сающа€ багажна€ лента!  ака€ природа!  ак уютно! —пасибо за отличный рождественский обзор! smile:)

—пасибо за комментарий.
«десь багажные ленты как и природа украшают обзор, а не просто дополн€ют аэропорт прилЄта.

ќбзор как раз к рождеству. Ётот лоукост все же немного пощадил пассажиров, сделав компоновку на 186 кресел, а не на максимальные 189, как у той же ѕобеды. «а счЄт этого, видимо, дискомфорта нет (хоть и при 189 большинство тоже не жалуетс€). –ованиемский аэропорт, конечно, оригинальный и соответствует тематике, в самом городе доступны разные виды зимнего отдыха и вотчина —анты. 5 звезд за обзор, спасибо!

—пасибо.  ак раз подождал денЄк и опубликовал обзор к –ождеству.
Ќа часовом рейсе дискомфорта не чувствовалось). ћожно было спокойно и дольше лететь с ними.

ќгромное спасибо автору за обзор!! ¬ аэропорту сам бывал пару раз, и можно сказать что врем€ в нем застыло,был там 5 лет назад и того времени ничего не изменилось. ќсобенно порадовала указатель с переводом на русский €зык!
∆ду продолжени€ ставлю 5++

—пасибо за комментарий и оценку.
Ётот аэропорт по большей части ориентирован на чартеры. ¬ –ованиеми также лет€т и на лыжный отдых. ’от€ –ождественский колорит - это его плюс и особенность. ¬  иттиле картина совсем друга€, например.

я тоже летел на лыжах кататьс€,но € летел с Finnair

— ним выгодно по ‘инл€ндии летать если через международные стыковки. »наче дорого. » сервис, думаю, не сильно отличаетс€).
¬ ”краину он не летает. ѕоэтому выбор пал на Ќорведжиан из ’ельсинки в –ованиеми и обратно в столицу из  иттилы.

—огласен,у мен€ как раз был рейс из ћосквы,а обратно € вылетал и ќлулу