“рансъевропейский во€ж - часть 1: из  иева в јфины с Aegean на ј320 (SX-DVY)
 ⇒  ⇒ “рансъевропейский во€ж - часть 1: из  иева в јфины с Aegean на ј320 (SX-DVY)

“рансъевропейский во€ж - часть 1: из  иева в јфины с Aegean на ј320 (SX-DVY)

22.08.2018 г. Sir Alex
ѕриветствую всех любителей авиации и добро пожаловать на мой трансъевропейский во€ж, который состо€лс€ в феврале этого года. »з-за своей загруженности рассказываю вам о нЄм только сейчас. Ќо актуальность не утрачена.

ћаленька€ предыстори€

Ѕилеты были куплены примерно за 6 мес€цев до ожидаемой поездки по маршруту  иев - јфины - ѕариж за 50 с лишним евро без багажа. ѕерелЄт предполагалс€ дневным, с возможностью выхода в јфины. Ќо √реки решили оптимизировать расписание и предложили мне либо возврат денег либо перенос вылета на 3 дн€ раньше и ночной перелЄт с короткой стыковкой в ѕариж. ѕоследний вариант € подтвердил и это полностью помен€ло логистику путешествий. я вынужден был исключить јфины и ¬енецию, но это мен€ не расстроило, так как это позволило мне включить јндалусию, ѕорту и ћадейру. ќбзоры перелЄтов по некоторым маршрутам смотрите в следующих обзорах. Ѕудет интересно.

ќнлайн регистраци€ - очень важный этап при перелЄте с Aegean

»значально € обратил внимание, что Aegean не предоставил возможность выбора места при покупки билета. ќнлайн чекин кажетс€ открылс€ за 48 часов до вылета. » бинго. ћожно выбрать места у аварийного р€да с увеличенным пространством дл€ ног через приложение Aegean. » абсолютно бесплатно.

ћногие авиакомпании сейчас не могут цены себе сложить за эти места

„тобы система ¬ас подтвердила, требуетс€ ответить утвердительно на три простейших вопроса

«атем посадочные можно отправить на почту либо на телефон по номеру

¬ ѕариж € получил электронный посадочный, а в јфины требовалось подойти на стойку или селф-бокс, но моЄ место сохранилось

јэропорт

»з-за раннего вылета € решил добратьс€ на такси. ѕрибыл € не сильно заблаговременно. Ќа нешенгенских рейсах лучше этого не делать

ќсвещение ночью было приглушенным

Ќочью в Ѕорисполе происходит в основном чартерный разлЄт

”паковщик багажа скучает, изуча€ свой телефон smile:)

—тойки регистрации. ќчередь двигалась очень медленно. я прошЄл свой виза чек одним из последних и получил посадочный. ¬первые € увидел когда кому-то отказали в посадке. —итуаци€ была €вно нестандартна€, безвиза и биометрических паспортов не касалась, но в еЄ суть € не вникал особо, так как не знаю какие документы, кроме биометрического паспорта, или визы или ¬Ќ∆ страны-члена ≈— позвол€ют въехать в ≈вросоюз. Ќо обстановка была €вно нервозна€.
” мен€ впервые потребовали номера обратных билетов, которые € и предоставил, правда пришлось покапатьс€ в глубинах своей почты smile:D . «атем мне предложили бесплатно сдать ручную кладь в багаж. я отказалс€ smile:D

“абло вылетов

—тойки ћј” пока что пустуют

Ёту инсталл€цию показали уже ни один раз в обзорах из  ¬–, но € еЄ увидел впервые тогда.

«атем € прошЄл на контроли. Ќа безопасности мен€ заставили снимать обувь. ј вот паспортный мен€ при€тно поразил. ћне пожелали при€тного отдыха и безопасного полЄта.

„иста€ зона. ¬ этот раз € еЄ долго не рассматривал из-за отсутстви€ времени

«а окном борта р€да авиакомпаний, которые ночуют в  ¬–

ѕосадка на рейс в Ўарм

ј это юмористическа€ выставка на тему отпусков. ћне понравилось

“ем временем уже вовсю шла посадка на мой рейс. я незамедлительно проследовал на борт

√реки предлагают т.н. евробизнес

ћоЄ место. ћеста дл€ ног более чем достаточно smile:)

«а иллюминатором ј320 √анзы

“ехнические замеры аварийного р€да

—толик достаточно широкий и удобный

—одержимое кармашка. ¬эйст бэг и инструкци€ по безопасности

ћой р€д так и осталс€ свободным, хот€ рейс был заполнен на 85 - 90%. ѕричины этого мне неизвестны. ѕравда ближе к концу рейса место у прохода попросил зан€ть какой-то пассажир. ѕолучив утвердительный ответ - он пересел smile:D

Ќебольша€ техническа€ информаци€:
¬озраст на момент полЄта - 8 лет 10 мес€цев

ѕанель над головой

јнтимакасар

ѕеред вылетом предлагалась конфета

ƒанный борт оснащЄн вис€чими мониторами. ћожно было смотреть карту полЄта

ћы неспешно пошли на выруливание и на взлЄт

—алон во врем€ взлЄта

«а иллюминатором в это врем€ ничего не видно. ѕоэтому себ€ можно развлечь лишь картой полЄта и бортовым журналом

≈сть что полистать smile:D

арта полЄтов Aegean и их партнЄров

‘лот Aegean и Olympic

Ќу и все желающие могут купить себе нужные или не очень вещи из бортового каталога smile:)

ѕодоспело врем€ раздачи питани€. ќгромный плюс то, что оно было как таковое.

≈го размеры ¬ы можете оценить. ј на вкус дл€ мен€ оно было не очень. Ќапитки можно было просить сколько хочешь.

ѕриборы из нормального пластика

¬рем€ проинспектировать санитарную комнату. ¬сЄ чисто

—алон во врем€ полЄта. Ѕорт проводники предлагают напитков всем желающим

ѕеред посадкой € попросил себе ча€

ћы приступили к снижению. «а бортом ещЄ темно.

Ќочна€ жизнь в аэропорту јфинах не очень. Ќа глаза попались борта √анзы, –а€нов и греческого Aegean

Ќачалась высадка пассажиров.  ак обычно, многие стремились выйти первыми smile:D

—алон на выходе

Ѕагажные полки

ƒоставка пассажиров в терминал осуществл€лась автобусом

¬згл€д на нашу птицу

„то примечательно, в аэропорту (Ёлефтериос ¬енизелос) есть транзитна€ зона только дл€ нешенгенских стыковок. ” кого следующий рейс в страну ≈— - проходит в зону прилЄтов и дальше как обычно в аэропортах.

ƒо моего рейса в CDG немногим меньше 3х часов

ќчередь на паспортном была. Ќо двигалась быстро. √реки не задав ни одного вопроса мен€ пропустили.

¬ зоне прилЄтов есть питьевой фонтан, за что аэропорту несомненный плюс

Ѕагажные ленты € прохожу мимо

«ал прибыти€

“акси дл€ всех желающих уехать в город. Ќо мне лететь дальше.

Ќебольшие итоги:
јэропорт Ѕорисполь - всЄ проходило довольно оперативно даже не смотр€ на то, что заставл€ли снимать обувь. ¬ыставка, посв€щЄнна€ туризму мне понравилась. —амым большим плюсом отмечаю вежливость и доброжелательность пограничников. ќчень надеюсь, что когда-то в аэропорту сделают питьевые фонтаны. “ак и быть, поставлю 5 в этот раз.

Aegean - на сегодн€шний день € бы еЄ отнЄс в топ ≈вропейских компаний. »з плюсов € отмечу дешЄвые билеты без багажа (его покупка онлайн в зависимости от сезона может стоить 30 - 40 евро из  иева в ѕариж, в аэропорту и у гейтов выше), возможность выбрать места онлайн даже в р€ду у аварийного выхода, наличие питани€. »з минусов € отмечу вкусовые качества (сугубо на любител€) и врем€ вылета. ’от€ последнее может быть и плюсом, так как с учЄтом стыковки позвол€ет прилететь в пункт назначени€ уже с утра. ќценка 5 с минусом. я бы с удовольствием воспользовалс€ бы Aegean снова.

јэропорт јфины - всЄ быстро, чЄтко и есть питьевые фонтаны в зоне прилЄта. ќценка 5

ѕодробнее об авиакомпании "Aegean Airlines"

—толичные порты  иева и јфин неплохо выгл€д€т, второй без особых изысков в интерьере. ‘ишка измер€ть предметы интересные, но измерение еды это нечто, осталось измерить еЄ массу на портативных весах smile:)

—пасибо, ћихаил.
»змерение мне кажетс€ интересным, так как фотографии не всегда передают масштабы)

ќтличный обзор. Ќеплохо выгл€д€т јфины и  иев. Ёгейские авиалинии обычно неплохое по качеству питание дают, м.б. это кейтиринг бориспол€ подкачал
ќт мен€ 5. —пасибо

—пасибо, »ль€.
” Ёгейцев самое лучшее - это бесплатный выбор места в аварийном р€ду. ¬ следующем обзоре вы в этом убедитесь сами)

George_MS

ак совет: при покупке билета можно бесплатно заказать тип питани€, было около 20 видов, если пам€ть не подводит. “ак вот, такое заказное питание было, как минимум, с виду на пор€док лучше обычного smile;)

Ћетали с Aegean в прошлом году на —анторини, очень понравилось!

ќтзыв 5.

—пасибо за оценку и рекомендацию!
—пец питание можно было без труда заказать на сайте. Ќо всЄ же это лотере€)
’от€ Ёгейцы хорошо себ€ зарекомендовали. ¬озможно, при следующем полЄте с ними так и сделаю.

јлекс

Ќебольшой минус за не измеренный унитаз....в остальном все хорошо.

—пасибо за комментарий!
ƒа вроде в унитаз можно попасть без измерений). Ѕыло бы желание)))

«ачастили в августе обзоры за февраль-март smile:).  иевский аэропорт достаточно полный при чартерном разлете. ” Aegean, действительно, уникальное решение с бесплатным местом у ј¬, и салон вообще отличный, по сравнению с а320 большинства европейских компаний, не уступает даже той же LH. ќт мен€ 5, спасибо за обзор!

—пасибо за комментарий!
Ќасто€щее преимущество с бесплатным местом вы увидите в следующем обзоре в ѕариж. –ейс в јфины может стоить 26 евро из  иева. “ак что здесь всЄ вообще классно.

Ѕольшой минус запоздалых обзоров это то, что часть информаци€ об авиакомпани€х успевает устаревать. ¬ данном обзоре информаци€ о бесплатности выбора места у аврийного р€да уже не соответствует текущему положению дел, т.к. именно в феврале этого года (точное число не помню, в районе 15-20 числа) выбор мест стал платным. Ѕесплатно можно выбрать места начина€ вроде как р€да с 20-го.
Ёгейцы €вл€ютс€ одной из моих любимых европейских авиакомпаний. Ћетал с ними из ћосквы в —алоники и јфины, а так же из јфин в Ѕрюссель. —ервис у них на очень высоком уровне!

Ѕольшое спасибо, что саказали. Ѕесплатный выбор мест у аварийного р€да даже у греков теперь в прошлом.
Ѕесплатно - только если повезЄт

Pardonnez-moi, но на этом сайте авторы делают обзоры на голом энтузиазме, не получа€ взамен никаких материальных бенефитов. ћногие авторы в обычной жизни очень зан€тые люди, которые с трудом выкраивают врем€ на обзоры (а написание качественного обзора требует немалых усилий и времени). “ак что, »ћ’ќ, претензии насчЄт запоздалости обзоров неуместны (это не отмен€ет того, что авторам полезно делать примечани€, если с момента полЄта до момента выхода обзора что-либо изменилось и об этом изменении известно).  ак говоритс€, "быстро, дЄшево, качественно" - вычеркните лишнее.

≈сли хотите иметь свежайшие и притом высококачественные обзоры - создайте ресурс по образцу thepointsguy.com и оплачивайте авторам все перелЄты и сопутствующие расходы, чтобы они могли забить на свою обычную работу и всЄ врем€ заниматьс€ обзорами.

¬ладимир, спасибо тебе за комментарий!
√реки как раз начали продавать места у аварийного р€да когда моЄ путешествие по ≈вропе даже не закончилось.
ј обзоры нужно делать те, которые теб€ вдохновл€ют, а не превращать в трудовые будни (не нав€зываю эту идею всем). Ёто могут быть и все совершенные перелЄты в рамках одного путешестви€.

¬ладимир, хвалю теб€ за французский))).

ќчень странно читать ¬аши слова о каких-то претензи€х с моей стороны. я лишь выразил свое мнение о некоторых минусах обзоров, которые делаютс€ спуст€ длительное врем€ после полета. ¬от и всЄ. ≈ще более странно указывать мне, что € должен делать и кому и за что платить. —читаю ¬аши слова абсолютно неуместными.

A359XWB

ќбзор содержательный данный перевозчик не очень часто фигурирует здесь. јвиакомпани€ показала достойный сервис на маршруте KBP-ATH, по сравнению с украинским перевозчиком ћј”. »з плюсов можно отметить наличие питание, бесплатный багаж и выбор места в включа€ аварийный р€д. јфинский аэропорт выгл€дит стандартно на фоне остальных европейских аэропортов.  омпани€ не первый год берет награду от Ѕританского консалтингового агенства Skytrax как лучша€ региональна€ авиакомпани€ в ёжной ≈вропе.
јвтору респект за такой обзор!

Ѕольшое спасибо за комментарий!
√реки предлагают Ѕќльший сервис на фоне многих других. ≈динственное, багаж не входит в стоимость и довольно дорогой дл€ перевозки - KBP - CDG via ATH может стоить 30-40 евро в зависимости от сезона и больше если платить не через интернет.
¬рем€ вылета - это как плюс так и минус. — одной стороны, в 3 ночи вылетать неудобно, но с другой, если у вас европейска€ стыковка, то с учЄтом разницы во времени уже утром будете на месте назначени€.

A359XWB

¬рем€ вылета не слишком € могу согласитс€ из-за закона в ≈вросоюзе о тихом часе јфинский аэропорт закрываетс€ на ночь и открываетс€ рано утром из за этого самолет которые летит сначала из јфин вылетает вечером и приземл€етс€ ночью в  иеве обратно уже отправл€етс€ в районе 3-4 часов утра. ≈сть и другой фактор это слоты в аэропортах они цен€тс€ на вес золота авиакомпани€ должны приземлитс€ в определенный коридор который ей выдел€ют. ѕроблема со слотами очень обстоит в Ћондонском авиаузле особенно это касаетс€ ’итроу.

јлексей, спасибо за хороший обзор!

Ёгегейцы среди авиакомпаний, зарегистрированных в ≈—, действительно выгл€д€т как "последние из могикан", имеющие полноценный сервис даже не на самых длинных рейсах по ≈вропе (у ганзы на внутришенгене гор€чее питание по€вл€етс€ только на рейсах в ћадрид и дальше, если не ошибаюсь). ƒумаю, что звание лучшей европейской региональной а/к присуждено им не зр€.

ѕравда, по твоему обзору видно, что завтраки - не сильна€ сторона Aegean. ќб этом упоминалось и на форуме ¬инского и в пабликах типа "Ѕортовое питание". ќднозначно, на такие ранние рейсы надо заказывать спецпитание (возможно, кошерное будет лучше остальных)

ресла у эгегейцев по виду неплохие (думаю, точно комфортнее, чем у ганзы), но не помешал бы подголовник.

ќценка 5.

¬ладимир, спасибо за комментарий!
≈сли € не ошибаюсь, они помен€ли уже свой пирожок на пасту. ќ спец питании € слышал и, видимо, оно действительно будет лучше обычного. ћожет быть стоит попробовать спецпитание из морепродуктов. ≈сли полечу Ёгейцами, то так и сделаю. “ем более что цены у них очень демократические без багажа.
—ервис у них действительно на уровне. » они вполне достойны вс€ческих наград. ∆аль, что места продавать у аварийного выхода начали. Ќо лучшей региональной авиакомпании они достойны.

∆ивой “руп

"”паковщик багажа скучает, изуча€ свой телефон smile:) "
--------------------------
Ќе факт, что скучает: быть может, он читает ќбзоры полетов))
ј ваш обзор показалс€ мне очень интересным и познавательным, много нового почерпнул и из комментариев.
ќтличный обзор, спасибо!!

—пасибо за комментарий). –ад, что вы почерпнули много нового, в том числе и из комментариев).
я всЄ-же больше склонен думать, что упаковщик таки скучает)))). ƒва часа ночи как-никак, а он на работе)