иев(Ѕорисполь) - ¬роцлав(Ќиколай  оперник). ƒобро пожаловать Ryanair!
 ⇒  ⇒  иев(Ѕорисполь) - ¬роцлав(Ќиколай  оперник). ƒобро пожаловать Ryanair!

Snooopy

иев(Ѕорисполь) - ¬роцлав(Ќиколай  оперник). ƒобро пожаловать Ryanair!

12.11.2018 г. Snooopy
«дравствуйте товарищи!

Ќе мало времени прошло после того, как € написал здесь свой первый обзор. » вот, после моего недавнего возвращени€ из ѕольши, мне захотелось поделитьс€ с вами рассказом об этом путешествии. ¬ самом начале хочетс€ сказать, что € люблю поездки в ѕольшу, так как мен€ многое св€зывает с этой страной. Ќа этот раз поводов дл€ полета было сразу несколько. ќдним из них стал приход в ”краину ирландской бюджетной авиакомпании Ryanair. ¬ общем мне захотелось испытать эту известную авиакомпанию, тем более что цены на перелеты у них очень доступные. –анее € не пользовалс€ их услугами, да и с лоукост авиакомпани€ми опыта у мен€ особо нет.

—вою работу в ”краине, ирландские линии смогли начать со второго раза. ¬ 2017 году им не удалось договоритьс€ с Ѕориспольским аэропортом о тарифах и анонсированные рейсы не состо€лись. ¬ этом году все сложилось хорошо и темно синие самолеты, узнаваемые во всех европейских городах, прилетели и к нам. ѕервым рейсом Ryanair в ”краину стал Ѕерлин Ц  иев. ¬ сент€бре и окт€бре авиакомпани€ летала только по этому маршруту. «а это врем€ службы Ѕориспол€ осваивали специфику обслуживани€ их рейсов, а часть персонала получила отличную возможность поучитьс€ в ƒублине, на родине авиакомпании.

ќк, давайте начнем. ¬ день моего вылета погода радовала, как, впрочем, вс€ осень в этом году. Ќа фото бульвар Ћеси ”краинки, а внизу виднеетс€ ћандарин ѕлаза на улице Ѕассейной.

ѕриложение авиакомпании начинает напоминать о скором вылете.  стати первый жирный плюс ирландцам именно за приложение Ц оно оказалось очень логичным, быстрым и простым в использовании.

ѕриезжаю в аэропорт на машине Uber.

—овсем скоро в аэропорт KBP можно будет доехать на экспрессе со станции  иев ѕассажирский и  иев ƒарница. ѕоездка будет занимать не более 40 минут и стоить 80 гривен (2,5И) Ц отлично!

ј € направл€юсь в терминал

ƒосмотр при входе, в эффективности которого € очень сомневаюсь.

ѕосмотрим на табло. ¬есной в аэропорту открывают законсервированный терминал F. ѕассажиропоток посто€нно растет и такое решение вполне резонно. ѕравда € думаю, сделать это следовало раньше.

ѕо€вилс€ классный бар в оригинальном стиле Heineken.

јвиалинии »рака регистрируют пассажиров на рейс в Ѕагдад. ¬от так местечко! «наю, что в  иеве много студентов из тех мест. –€дом стойки flyDubai.

ћеждународные авиалинии ”краины. »х стойки на прежнем месте и возле них всегда многолюдно. “акже по€вилась возможность самосто€тельно сдать багаж.

¬ ожидании регистрации рассматриваю другую часть терминала

— удивлением замечаю, что Ryanair начинает регистрировать пассажиров на стойках ћј”. Ѕорисполю мало одного работающего терминала.

–€дом жаждущие отпуска граждане сдают чемоданы до Ўарм ель Ўейха smile:D

ћой чемодан тоже получает бирку, но с кодом WRO и уезжает вдаль.

абинки паспортного контрол€ работали почти все, очередь двигалась быстро, а девушки были улыбчивы.

Ќекоторые коридоры в “ерминале D кажутс€ мне слишком узкими. Ќо в целом терминал комфортный. ’орошие магазины, открылось больше ресторанов и кафе, в общем есть чем зан€тьс€.

Ќе только € жду с нетерпением последний сезон Ђ»гры престоловї smile:)

≈сть курилки с видом на парковку и разв€зку перед терминалом. Ќе знаю как сейчас, раньше там выт€жки не справл€лись и на посадку ты шел весь вонючий. ѕоэтому € туда не заходил.

ѕосадочный из  иева почему-то нельз€ сохранить в Wallet, думаю это временно. Ќа вс€кий случай напечатал.
¬ правом крыле терминала есть кафе с хорошей кофе-машиной и самообслуживанием.

«акончив свой кофе, иду посмотреть, что же происходит на перроне. flyDubai сменили киевский аэропорт ∆ул€ны на Ѕорисполь. ѕосле этого почему-то перестали летать на 737MAX. ќчень жаль. –адует своим присутствием Lufthansa Group и конечно же наши добрые знакомые Ц ћеждународные јвиалинии ”краины.

Air Arabia улетает в Ўарджу. ќни очень хорошо обновили свой стиль, правда этот самолет еще в старых цветах. KLM улетает в јмстердам с полной загрузкой, о чем объ€вл€ют и прос€т пассажиров бесплатно сдавать ручную кладь в багаж пр€мо на посадке.

Ќачинаетс€ посадка на мой рейс до ¬роцлава. ќчередь разделена на 2 части Ц приоритетные и не приоритетные пассажиры. ќдни заход€т первые и берут с собой больше багажа, другие идут на посадку позже и берут с собой небольшую сумку. Ќа деле Ц и там и там полно народу. ¬ какой очереди сто€ть разницы не вижу никакой smile:D

самолету идем пешком.

ѕодымаюсь через задний трап. ¬ передней части самолета дл€ посадки используетс€ встроенный трап. ј вообще на посадочном указано какой трап вам использовать.

—егодн€ в ѕольшу нас повезет новый Boeing 737-800 EI-FTG

¬полне себе современный салон

»нструкци€ безопасности присобачена намертво перед вашими глазами smile:D мне попалась с рекламой кофе

ћеста дл€ мен€ достаточно.  ресла не откидываютс€, но на коротких рейсах это скорее преимущество

“ем временем flyDubai отчаливает в јрабские Ёмираты

Ќас начинают толкать на старт, а на полосе тормозит еще один ирландский 737-800
¬ообще Ryanair открыли одновременно много рейсов из  иева и Ћьвова. ѕольша, √ермани€, —ловаки€, Ћитва, Ўвеци€, Ѕритани€ и »спани€. ”верен, после открыти€ терминала F, этот список продолжитьс€.

¬ самолете не было свободных мест

Ќачинаем движение к полосе. ѕроезжаем мимо Air Baltic который скоро умчит в –игу.

ќсвещение в салоне изменилось

“акой вот американский самолет гостит smile:)

ј мы взлетаем

ѕод крылом могучий ƒнепр

Ѕортпроводники раздали журнал с меню и вариантами Duty Free на борту

Ѕерем курс на запад. ќблачно.

я вз€л бутерброд с куркой, оливками и перцем и обычную Pepsi.

¬низу красавец-Ћьвов, мы летим дальше на запад почти к немецкой границе.

јэропорт имени ƒанила √алицкого

Ќемного облачно, но красиво

атовице

ѕодсветка салона мен€лась во врем€ полета

Ќачинаем снижатьс€ над Ќижнесилезским воеводством

” полосы

–езво промчались по полосе аэропорта  оперника

ѕаркуемс€ у терминала р€дом с ирландским братом

ѕтица

»ду на паспортный контроль по таким указател€м

–аботали 4 кабинки и очередь двигалась довольно быстро. ѕривет чувак)

ѕольска€ пограничница только спросила сколько пан будет в ѕольше. ћы с ней имели короткую, но милую беседу. ’орошее приветствие в ѕольше.
»ду забрать свой багаж!

«ал прилета и выход в город. јэропорт очень похож на Ћьвовский. я покажу его детально позже.

ѕлощадь перед аэропортом

—права находитьс€ остановка общественного транспорта и там же автомат по продаже билетов. я позже сделал его фото. ћожно выбрать себе билет в зависимости от планов. »нтерфейс удобный, доступно несколько €зыков Ц ѕольский, јнглийский, Ќемецкий и ”краинский. ѕоэтому купить билет не составл€ет труда.

ќтправл€юсь в город.

ѕрихода авиакомпании Ryanair в ”краину ждали очень многие. ƒл€ мен€ присутствие этих самолетов в украинских аэропортах имеет скорее символическое значение, так как это одна из крупнейших европейских авиакомпаний с огромной сеткой полетов и доступными тарифами. ¬ 2018 году, украинский рынок авиаперевозок развиваетс€ как никогда ранее и это мен€ безумно радует. Ќо особенно € тешусь посто€нному открытию новых, очень востребованных направлений из украинских аэропортов и понижению стоимости авиабилетов, так как встречи и врем€ проведенное с близкими Ц бесценно.
—пасибо что нашли врем€ прочитать! Ќадеюсь вам было интересно, а и может полезно. Ћегких всем полетов, до встречи!

ѕодробнее об авиакомпании "Ryanair"

”влекательный восточноевропейский обзор. —огласен, приход Ryanair в  иев и Ћьвов-большое достижение и результат наверн€ка т€жЄлой работы. ƒаже самолЄт уже полный. Ќаши же советские законы блокируют саму возможность полетов к нам Ryanair не из »рландии, а такие рейсы никому не нужны. Ѕедный Wizzair уже летает во все 2 крупных венгерских аэропорта, расти не может у нас smile:). » в целом украинска€ авиаци€ развиваетс€-вплоть до открыти€ новых авиакомпаний. ¬ –оссии ждЄм в следующем году огромного регионального перевозчика от крупнейших банков, которые, к тому же, не будут акционерами (т.е. есть шанс, что компани€ будет частной). ¬ общем, темп на ”краине вз€ли хороший, полеты в ≈— востребованы. ” Ryanair неплохое оформление салонов, цветные кресла. ¬ этом обзоре непривычна€ дл€ этих мест красива€ ровна€ облачность smile:). ѕольские обзоры всегда при€тно читать, как уже отмечалось на сайте, авиаци€ и транспорт в принципе там отлично развиты. ∆ду обратного обзора, за этот 5, спасибо!

Snooopy

—пасибо за ваш комментарий! ¬ы правы - огромна€ работа была проделана уже и она продолжаетс€. Ќовые салоны Ryanair и правда хороши, кресла удобнее чем предыдущие. ”краинские авиакомпании по€вл€ютс€, не все из них "идеальны", но € убежден, что каждый бизнес имеет право на шанс.Ёто и есть здорова€ конкуренци€, котора€ всех в итоге делает лучше. »з какого начинани€ всегда может получитьс€ хорошее дело. ќсобые надежды всел€ет SkyUp, думаю все у них будет хорошо. ќбратный обзор сделаю позже, по моему должно получитьс€ интересно. ≈ще раз спасибо за ваше мнение!

Ќам бы отменили шенген, думаю на выходные из питера и москвы рейсы тоже были под зав€зку на ту же победу до ≈вропы, хот€ из за облета ”краины даже на восток ≈вропы лететь 2-3 часа по комфорту уже не айс.

»нтересный рассказ о Ѕорисполе и авиакомпании. ‘отографии очень удачно сделаны во многих ракурсах. ѕока на сайте был только один обзор про порт ¬роцлава, интересно его будет снова посмотреть.

Snooopy

Ќекоторые фото смазались, увы. —коро будет еще один обзор, постараюсь подробно описать, как выгл€дит небольшой польский аэропорт. —пасибо ћихаил за ваш ответ и оценку!

Ѕольшое спасибо за обзор!
ѕробки на Ћеси ”краинке пожизненные и даже в воскресенье в сторону Ѕессарабки))). Ќо дл€ мен€ таксифай самый удобный . я иногда им пользуюсь чтобы добратьс€ в  ¬–. ћогу промокод зашерить если хотите.
FR мы все действительно долго ждали. ƒл€ мен€ это не проосто символический приход авиакомпании, а возможность слетать в ≈вропу на выходные чуть выше стоимости купейного фирменного поезда. „уть более дорогое, но доступное направление в Ѕарселону. Ќадеюсь с открытием терминала ‘ количество направлений увеличитс€ в разы. ≈щЄ хотелось бы чтобы помен€ли законодательство и разрешили полЄты по ”краине авиакомпани€м-нерезидентам и убрали Ќƒ—. “огда FR ещЄ и по ”краине сможет бюджетно перевозить людей. Ќа сейчас, если верить слухам, они на ’ерсон засматриваютс€.
–ейс во WRO как € пон€л был заполнен?
ќценка 5.

Snooopy

ƒа, приход Ryanair это правда хорошо, это намного больше чем просто авиакомпани€ с дешевыми билетами. –адует, что многие это понимают. — пробками в городе нужно что то делать - например развивать общественный транспорт и сильно штрафовать любителей ездить по полосе дл€ транспорта.
ќба рейса и туда и обратно были полные, что мен€ совершенно не удивл€ет. ”дивл€ет, что эта авиалини€ начала работу у нас только сейчас. Ќо - лучше поздно, чем никогда.
—пасибо за ваш отзыв!

ќтличный обзор. ¬ подробност€х и без лишней загруженности. ¬роцлав пока производит при€тное ощущение. –ад, что Ѕорисполь начинает расконсервацию.
ќт мен€ 5. —пасибо за обзо

Snooopy

¬роцлав € еще покажу, думаю будет интересно, а Ѕорисполь и быстрее мог бы шевелитьс€ на самом деле)

Ќиколай Ќ—

ќбзор хороший,п€ть. Ќа табло вылета насчитал 11 вылетов в ≈гипет

Snooopy

ƒа, народ любит недорогой отдых на море, есть такое.

ALB

» сколько стоил билет , если не секрет ?

Snooopy

Ќе секрет конечно. ћой билет RT с выбором мест около 50И. ќт даты зависит, можно из  иева в ¬аршаву или со Ћьвова в Ћондон за 7И купить, главное желание smile:)

»з Ћьвова в Ћондон можно за 10 –“ слетать в конце но€бр€ сейчас. Ѕыла бы виза и врем€)
ѕо-моему, это рекорд дл€ ”краины по стоимости).

отличный обзор, завидую иногда вам белой завистью, сели спокойно слетали ))) за обзор 5

Snooopy

—пасибо за оценку! ƒа, все прошло спокойно, путешествовать становитс€ проще.

»нтересный обзор ! Cпасибо ! Ќадеюсь, что Ryanair не требует об€зательной бумажной распечатки посадочного талона украинским гражданам, как ..... российским... smile;-)smile;-)

Snooopy

ƒостаточно показать на экране телефона

ƒл€ экономии бумаги не мешало бы развернуть кампанию дл€ украинцев, в которой объ€снить, что электронной версии талонов, подтверждений гостиниц итд вполне достаточно. я часто вижу, как почти весь рейс стоит с бумажными копи€ми всего, что только можно и нельз€ на погран контрол€х ≈—.
 роме исключительных случаев электронка вполне ок

—танислав „ерногрицкий

»нтересный обзор, оценка 5!
–ад за украинцев, возможность слетать в ≈вропу за небольшую цену - это очень круто!

—пасибо за оценку)