ѕоследние осенние деньки. ¬роцлав -  иев FR3137
 ⇒  ⇒ ѕоследние осенние деньки. ¬роцлав -  иев FR3137

ѕоследние осенние деньки. ¬роцлав -  иев FR3137

29.11.2018 г. Snooopy
«дравствуйте товарищи!

—егодн€ € хочу рассказать вам о своем обратном путешествии из польского города ¬роцлав в ”краинскую столицу. јэропорт Ќикола€  оперника еще не показывали на сайте, так что думаю должно быть интересно.

—овременный терминал здесь построили к ≈вро 2012, когда ѕольша и ”краина вместе принимали чемпионат по футболу. —тарое здание находитс€ довольно далеко, сейчас там расположены офисные помещени€ и школа пилотов. ¬ прошлом году аэропорт обслужил около трех миллионов пассажиров и этот показатель растет. Ќо прежде чем перейти к основному рассказу, давайте € немного покажу вам город.
–ыночна€ площадь традиционно с ресторанами и туристическими магазинами.

Ќациональный музей укутан осенью

¬ городе несколько островов

“ак выгл€дит площадь перед железнодорожным вокзалом ¬роцлав √лавный. ќтсюда отправл€етс€ городской автобус #106 который отвезет вас в аэропорт.

¬ прошлый раз € говорил, что аэропорт ¬роцлава похож на Ћьвовский. ƒавайте посмотрим.
“ерминал и остановка общественного транспорта.
’ороший вид из сквера напротив. »де€ архитектора мне пон€тна - здание выгл€дит лаконично и легко.  рыша напоминает изогнутые ленты, сквозь которые пробиваетс€ естественный дневной свет.

ћожно вз€ть экотакси.  стати есть сервис, позвол€ющий (чуть ли не бесплатно, по-моему) брать в пользование электрокар. ћне не удалось его испытать, но ¬роцлав такой компактный и комфортный, что брать здесь автомобиль не было желани€.

— той же стороны, что и во Ћьвове, у терминала есть парковка и вид на летное поле. ћожно близко подойти к самолетам и посмотреть, что творитс€ на перроне. ћне нравитс€.

LOT до ¬аршавы, а швейцарска€ Helvetic airways на Fokker 100 улетает в Ѕаварию.

»ду в терминал, ветер был уже довольно холодный.

ѕо-моему, отличные авиакомпании тут работают

Ќесомненно главна€ авиакомпани€ ѕольши

Ќова€ модель от немецкой BMW. ѕохоже на ’1, но более Ђдута€ї

ѕо эскалатору можно подн€тьс€ на этаж выше. ќттуда открываетс€ сразу три хороших вида Ц на зону регистрации, на вылет и на летное поле. ¬ общем видно весь терминал. я там задержалс€.

ѕока ел суп взлетал ј320 WizzAir. —пускаюсь обратно.

ѕассажиры регистрируютс€ на рейсы WizzAir и Ryanair в Ўвецию, Ќорвегию и »рландию.

Ќебольшой магазин, туристическа€ информаци€ и прокатные конторы.

¬ терминале растут деревь€. ƒумаю, живые растени€ всегда и везде уместны.

јфиша в местном журнале информирует о интересных меропри€ти€х в разных городах

√л€нем на табло. √еографи€ полетов отлична€.

¬от и мой check in открыли

—отрудники на контроле безопасности работали быстро и слажено. ѕосле контрол€ захожу в зал вылета

ћагазины беспошлинной торговли, кафе Ц все как положено smile:)

ѕосадка на бюджетные рейсы Ryanair везде выгл€дит примерно одинаково.

ќ пассажирах бизнес класса тоже помн€т

я лечу бюджетными авиалини€ми, так что в lounge мне точно не нужно smile:D Ќо ожидать свой рейс с комфортом можно и в общей зоне. я выбрал такой вот буфет. ¬з€л запеченные вареники и уселс€ на удобный диван. —метаны правда у них не оказалось.
“абло вылета р€дом, посадку на свой рейс точно не пропущу.

»грала хороша€ музыка

»нтернет в аэропорту бесплатный, скорость хороша€ и есть несколько точек доступа.  стати есть и городской бесплатный wifi.
Ќачинаетс€ посадка на мой рейс, а это значит что придетс€ сменить удобный диван на менее удобное кресло на борту smile:)
ƒвигаюсь к стойкам паспортного контрол€, после которого еще есть бар, небольшой магазин и курилка.

ƒве разделенные очереди

»ду к самолету

¬от така€ птица сегодн€. Ёто уже не молодой Boeing 737-800 EI-DWD на фюзел€же которого разместилс€ герб испанского муниципалитета ¬иго.

–€дом сто€л такой же Boeing польской чартерной компании Enter Air, который повезет туристов на турецкий берег. (фото смазалось увы)

ѕодымаюсь на борт и занимаю свое место. ¬ечером терминал красиво подсвечиваетс€.

» вот тут удалось ощутить насколько комфортнее новые салоны Ryanair! —тарые кресла действительно не удобные - спинка находитс€ под очень странным углом. ƒолго в таком кресле не посидишь, но мне лететь чуть более часа, поэтому нет проблемы.

»нструкци€ безопасности также все врем€ перед глазами. ∆елтый пластик выгл€дит очень дешево. ¬ новых салонах оттенки выбраны намного лучше. ј вот места вполне себе достаточно.

¬се расселись по своим местам.  ак и на предыдущем рейсе, свободных мест на борту не оказалось. Ќа багажных полках пустые рамки в которых ранее размещали рекламу. ќт этой практики отказались, но выгл€дит все равно не очень.
Ёкипаж на этом рейсе был испанский. ƒевушки бортпроводницы - красавицы. ќбъ€влени€ делали на английском и польском.

Ќа улице уже темно, мы рулим к полосе и взлетаем.

Do zobaczenia Polska!

—вет в салоне помешал запечатлеть виды из окна.
я был не голодный, поэтому только вода.

ѕолет не долгий, пересекаем границу

¬скоре начинаем снижатьс€ и нам включают романтическую подсветку smile:)

≈ще до вылета, € прочитал про туман в  иеве. Ќесколько рейсов не смогли сесть в ∆ул€нах и были отправлены в Ѕорисполь, Ћьвов и Ћюблин. я долго всматривалс€ в окно, но напрасно. ¬ таком Ђмолокеї мы и садились, полоса показалась перед самим касанием. “ак себе ощущени€.

¬от так посадка! ћногие были очень удивлены небольшому приключению. ¬ густом тумане рулим к терминалу. –€дом еле виднеетс€ Boeing 767-300ER ћј”.

“уман однозначно внес разнообразие в это путешествие. ¬округ самолета сразу начинаетс€ бурна€ де€тельность, борт нужно развернуть за 25 минут.

Ќа перроне перекинулс€ парой слов с сотрудницей Ѕориспол€. √устой туман ее тоже не особо радовал.

Ќаша птица в  иеве

ѕо знакомым длинным коридорам иду на паспортный контроль и за багажом. ќчередь была организована не очень хорошо, но двигалась быстро.

“уман не собиралс€ отступать. ј мое короткое путешествие закончилось)

„то хочетс€ сказать в итоге. ѕолетом с Ryanair € осталс€ доволен! ¬ам предлагают низкий базовый тариф, а после вы добавл€ете к нему только те услуги, которые вам действительно нужны на каждом конкретном рейсе. Ёто действительно экономит деньги.
јэропорт ¬роцлава показалс€ мне комфортным и современным. ќбщественный транспорт работает прекрасно, автобусы останавливаютс€ пр€мо у входа в терминал.

ќткрыть терминал F в Ѕорисполе дл€ недорогих рейсов - очень верное решение. ¬ыходы к самолетам в нем идеально подход€т дл€ посадки пассажиров без использовани€ автобусов. ¬ новом терминале D скоро и базовому перевозчику ћј” будет мало места.

»з ¬роцлава в  иев ∆ул€ны, Ћьвов и ’арьков летает WizzAir, а теперь и Ryanair три раза в неделю в столичный Ѕорисполь. √ород оставил исключительно теплые воспоминани€ и эмоции. Ёто прекрасный вариант что бы недорого провести выходные, а можно продолжить свой путь в ѕрагу или ƒрезден, которые наход€тс€ относительно недалеко.
—пасибо что нашли врем€ прочитать! Ќадеюсь вам было интересно. Ћегких всем полетов, до встречи!

ѕодробнее об авиакомпании "Ryanair"

отличное описание полета. ¬роцлов очень хорошо себ€ показал. современный региональник\nќт мен€ 5. —пасибо за обзор

Snooopy

–ад что понравилось, спасибо за отзыв.

“ерминал ¬роцлава небольшой, но современный, открытый, светлый, одним словом - стекл€шка. ’орошо, что есть возможность по ≈вропе летать лоукостерами.

Snooopy

—пасибо за оценку ћихаил. ѕерелеты по ≈вропе действительно стали доступнее, еще несколько лет назад к нынешней цене смело можно было дописывать ноль.

ѕри€тный обзор ! —пасибо. ѕохоже Ryan- ы оккупировали всю ≈вропу...smile;-)
ps:  ак -так вареники подают без сметаны. !.. ћожет это были какие-нибудь кнедлики...? smile;-)smile;-)

Snooopy

¬от и € удивилс€, к вареникам об€зательно нужна сметана. Ќо в любом случае было вкусно smile:)

ќчередной региональный польский аэропорт, практически идеальный дл€ своего класса. » современный терминал, и трафик в наличии. «а ожидаемо полные украинские рейсы Ryanair остаЄтс€ только радоватьс€ smile:). Ѕеларусь недавно планировала переговоры с Wizzair, но, суд€ по всему, им ещЄ международных лоукостов дожидатьс€ очень долго. ќт мен€ 5, спасибо за обзор!

Snooopy

—пасибо за вашу оценку. Ѕелорусы люб€т летать из  иева, часто вижу в городе автобусы-трансферы из ћинска в наши аэропорты. ” них просто билеты дороже. ’орошо только, что им ехать не очень далеко.  огда летом у нас массово задерживались чартеры на мор€, было перед ними стыдно...