ћосква - Ѕарселона с Vueling
 ⇒  ⇒ ћосква - Ѕарселона с Vueling

ћосква - Ѕарселона с Vueling

12.10.2014 г. Spirit
«дравствуйте, уважаемые авторы и читатели! ”же год €вл€юсь посто€нным посетителем сайта.  роме того, что обзоры интересны, € получаю информацию по аэропортам, самолетам, обслуживанию, котора€ мне уже пригодилась или пригодитс€ в будущем. — особым интересом читаю обзоры об аэропортах, где уже сам побывал. Ѕлагодарю тех, кто создает этот сайт и наполн€ет его интересным содержимым.

ѕочему название обзора именно такое? Ёто слоган авиакомпании, который может подойти, по моему мнению, в качестве названи€ каждого представленного здесь обзора. Ќу обо всем по пор€дку.

¬ этом году решили с женой махнуть в Ѕарселону. ќ покупке билетов задумались ближе к концу июн€. ѕервой задачей стало выбрать наиболее дешевый рейс из ћосквы и желательно без пересадок. ќриентировочное врем€ вылета - 2-€ половина сент€бр€ и путешествие длиной так в дней дес€ть.

»з регул€рных рейсов были варианты с јэрофлотом и “рансаэро где-то по 35000 р. на двоих туда-обратно. ј вот »спанский лоукостер Vueling Airlines порадовал, предложив на своем сайте билеты по цене 21000 р., что в тот момент было самым дешевым (включа€ рейсы с пересадками) вариантом.

ѕравда за выбор мест нужно было доплатить около 700 р. в одну сторону и 2500 р. за одно место багаж туда-обратно. ¬ариант багажа только в одну сторону компани€ не предлагала, хот€ € бы его рассмотрел. «а места в Ѕарселону решил поборотьс€ на стойке регистрации, посмотрев, что на выбранный рейс оставались нераспроданные билеты и была возможность получить 2 места р€дом возле иллюминатора, а также учитыва€, что прибывал в аэропорт часа за 3 до вылета. ѕоэтому выбрал места только на обратный рейс в ћоскву, где все было уже распродано и прибытие в аэропорт Ѕарселоны представл€лось мне позднее других пассажиров. Ќо эти доплаты (выбор мест в одну сторону и багаж) € сделал в самый последний день, подн€в общую цену до 25000, а до этого момента раду€сь, что € уложилс€ почти в 20000 smile:)

¬от и настал день вылета. ¬идел в обзорах нескольких авторов и считаю очень удобным вариантом представл€ть информацию в следующем виде:
ƒата вылета: 14 сент€бр€ 2014, воскресенье
јэропорт вылета: ћосква, ƒомодедово
—амолет: Airbus A320-232(WL) EC-LZF
–ейс: VY-7103 вылет в 05:05, прибытие 07:40
јэропорт прилета: Barcelona, El Prat, терминал 1

ѕункт отправлени€ - ќбнинск. ѕункт назначени€ - ƒомодедово. —амый дешевый вариант на двоих человек - электричкой до  иевского вокзала, затем на метро до ƒомодедовской. ќттуда в ночное врем€ ход€т маршрутки раз в 40 минут за 120 р. ¬с€ информаци€, о том как добратьс€ в аэропорт и обратно, имеетс€ на сайте аэропорта ƒомодедово.

∆елающих уехать на маршрутке было достаточно много, поэтому мы влезли только во 2-ю, котора€ пришла четко через 40 минут после отъезда первой. ≈хать до аэропорта примерно 30 минут.
»так, выехав из ќбнинска в 22-20 в 02-00 мы прибыли в ƒомодедово.

‘асад терминала ƒомодедово считаю самым красивым из всех терминалов аэропортов ћосквы. ¬ огн€х он смотритс€ еще лучше. «аходим внутрь и смотрим, к каким стойкам идти.

2 часа ночи, а людей в терминале полно. ƒл€ Vueling было выделено немного стоек, а рейсов ранним утром достаточно.

ак оказалось не все из за€вленных стоек работали, что создало прецедент объединени€ двух очередей в одну. Ёто становилось пон€тным чуть позже, когда возвращатьс€ и вставать в другую очередь не имело смысла.  ак ¬ы уже успели догадатьс€, мы попали именно в одну из таких очередей.

ѕолучив заветные места возле иллюминатора € окончательно расслабилс€. ¬ремени оставалось достаточно, поэтому решил совершить рейд по терминалу. 1 этаж.

¬ аэропортах мен€ привлекают табло с информацией о вылетах и прилетах. ≈ще в детстве любил изучать расписание автобусов, поездов не только во врем€ путешествий, но и дома, выреза€ их из газет и журналов. ј сегодн€ сфотографировал табло вылетов и потом можно его изучать, ожида€ своего рейса. “ак врем€ и пройдет.

ѕоднимаемс€ на 2-й этаж.

¬ пассажирском терминале аэропорта ћосква ƒомодедово

» смотрим через огромные окна на улицу.

¬ пассажирском терминале аэропорта ћосква ƒомодедово

≈сли пройти в правую часть терминала на 2-м этаже и повернуть налево, то увидим более тихое местечко, где сразу на трех креслах сп€т уставшие люди, свернувшись калачиком, или два мужика решили нарезатьс€ перед полетом, но не рассчитали и поэтому, сто€ в углу вдали от мирских глаз, успокаивают друг друга. Ќу а в конце этого небольшого коридора перед нами открываетс€ маленька€ часовн€.

» вот ноги сами вывод€т нас к зоне таможенного контрол€.

¬рем€ приготовить билеты...

...сделать неудачный кадр немецкого авиаперевозчика...

...пройти 2 пункта контрол€ и сканирование и выйти пр€мо к магазинам беспошлинной торговли.

ѕокупать в них нам нечего, тем более перед таможенным контролем мы слегка перекусили. »дем по длинному коридору...

...в конце которого видим информационное табло выхода на посадку. Ќаш гейт 22а. ќн на самом нижнем этаже, а это значит, что никакого телетрапа - сначала нужно будет проехать на аэродромном автобусе.

Ћюдей внизу достаточно. ¬се хот€т отдыхать. ƒаже те, имена которых все врем€ объ€вл€ют по громкой св€зи. ј это, оказываетс€, 2 женщины, сид€щие напротив, понимающие лишь с третьего раза, что зовут именно их.

ѕрошло уже полчаса, как мы внизу, хочетс€ спать после бессонной ночи. ќбъ€влено, что наш рейс задерживаетс€. Ћегкий дискомфорт. Ќо врем€ перенос€т всего лишь на 10 минут. ƒалее следует посадка.

ќчень хотел сфотографировать борт ”ральских авиалиний smile;) “ем более, € ими летел в »ркутск и обратно 2 года назад свой единственный раз из ƒомодедово.

ѕоднимаемс€ на борт.

Ќаш аэробус молод. ѕервый полЄт совершен в начале 2014 года. ≈му чуть больше 8 мес€цев. ƒа и сама авиакомпани€ только в этом году отметила свой первый дес€тилетний юбилей. ѕассажиры начинают рассаживатьс€ по местам.

—амолет имеет одноклассную компоновку и из-за этого кажетс€ длиннее. Ќа что сразу обращаю внимание, так это на рассто€ние между креслами. ƒл€ моего роста 182 см - €вно недостаточно.

ѕассажирские кресла в самолете Airbus A320 авиакомпании Vueling

“олько вжавшись в спинку кресла, € могу свести колени и пожелать себе спокойного полета.

Ќад головой стандартна€ панель.

¬ кармашке есть на что взгл€нуть.

ћеню, инструкци€ по безопасности и фирменный журнал.

ћожно вз€ть 10% скидку на туристический автобус.

»зучаем карту полетов. — Vueling доступны ≈вропа, —еверна€ јфрика и Ѕлижний ¬осток.

Ќу и выгл€нем из иллюминатора перед взлетом.

ќтмечу, что взлетают европейцы резко. „итал у кого-то в обзоре, а в этот раз сам убедилс€. ¬ салоне включена подсветка. –аннее утро. ћолодежь возвращаетс€ из клубов, работники фермерских хоз€йств отправились на утреннюю дойку, а € засыпаю в самолете.

я прочувствовал плюсы отсутстви€ включенного питани€. Ќикто не ездил с тележкой, не пришлось ждать, когда пройдет вс€ процедура, включающа€ в себ€ этапы предложени€ напитков, гор€чего, ча€ и сбор посуды. Ћишь с утра, за полчаса до посадки стали развозить кофе дл€ желающих. ¬рем€ встречать рассвет.

ѕрактически рассвет в горах на фоне позитивного оранжевого шарклета.

Ќачинаем снижатьс€.

ѕеред нами самый центр прибрежной Ѕарселоны.

ѕорт...

и аэропорт. EasyJet наблюдает за нашей посадкой.

ј нам виден терминал 2, куда прилетают лоукостеры (кроме Vueling) и все отечественные авиакомпании кроме јэрофлота.

“елетрап подъезжает, а "два крыла должны быть р€дом", как поетс€ в известной песне "—олнышко" группы ƒемо. Ќу поколение постарше перебьет мен€ и скажет, что это слова песни из кинофильма "ћой ласковый и нежный зверь".

ѕока пел песню, почти весь народ ушЄл на паспортный контроль.

Ќам тоже пора.

ƒелаем практически фото на паспорт дл€ самолета.

«атем по пр€мому коридору идем ставим штампы в уже свой документ.

ѕосле контрол€ движемс€ к табло с указанием номера багажной ленты.

Ќаходим ее.

Ѕагаж уже идет. ∆дем минут 10, забираем свою сумку и движемс€ к выходу.

«ал прилета в аэропорту Ѕарселоны

—амый дешевый способ уехать из аэропорта в город - это городской автобус. ’одит он правда редко. ≈ще дома решил, что поедем на Aerobus. » ходит часто, и идет пр€мо в центр до площади  аталонии, откуда пешком легко добратьс€ до отел€, и стоит дешевле, чем электричка. Aerobus - специальный автобус из терминала 1 (или 2) без остановок до города.

ѕеред входом в автобус девушка предлагает вз€ть буклет со скидками на всевозможные развлечени€ Ѕарселоны.

“ерминал 1 - единственное место, где нет стойки дл€ покупки билетов с возможностью оплаты банковской картой (в терминале 2 и на площади  аталонии така€ стойка имеетс€), поэтому готовим купюру не больше 20 евро и покупаем билет у водител€.

„ерез полчаса мы уже в центре Ѕарселоны на площади  аталонии. »менно отсюда начинаетс€ улица Ћа –амбла.

раткие итоги по аэропортам и авиакомпании.

ƒомодедово - длинные очереди на стойки регистрации, до паспортного контрол€ негде присесть, быстрый паспортный контроль. ќценка - 4 с минусом.

Vueling - советую. ƒл€ лоукостера все отлично. ¬ылет по расписанию (10 минут не считаетс€), вежливый персонал, новые самолеты. ≈динственный минус дл€ мен€ - рассто€ние между креслами. ќценка - 5 с минусом.

Ѕарселона, El Prat - быстрый паспортный контроль, хорошее сообщение с городом. ќценка - 5.

ѕодробнее об авиакомпании "Vueling Airlines"

ѕодробнее об аэропорте "Ѕарселона"

ќт мен€ п€ть))
ќбзор хорош))
” лоукостов вечно проблемы с шагом кресел))
Ѕерите пример с мен€))
я ростом 188))
» беру на а320 места у аварийных выходов(доплата 10 евро)

јртЄм, спасибо за отличную оценку. ѕервый комментарий к первому обзору и сразу позитивный=)
¬ принципе в полете туда мне повезло. —оседа в проходе не было, поэтому можно было вторгнутьс€ в соседнее пространство. ƒоплата за выбор места сзади - 7 евро, а так называемые места XL у аварийных выходов стоили 14 евро. ћеста покупал в последний день и при желании все равно не смог бы вз€ть XL - разобрали уже=) Ќо в следующий раз, а €, наверн€ка, полечу еще лоукостерами, об этом стоит подумать.

¬лад

Ќе согласен. Ќе у всех лоукостов. Germawings вроде лоукост. Ћетели ими из москвы в берлин и орбратно. тоже однокомпоновочный, но места вполне хватало при 187.

«амечательно ! —ам 1го но€бр€ полечу в отпуск . “олько в —очи

—пасибо, јндрей!
«наю ¬ас, как активного автора!
¬ —очи сам летал в феврале на олимпиаду авиакомпанией Utair. ¬роде и фотографии терминала ј ¬нуково сделал и несколько фотографий аэропорта јдлера, но вот с самолетами беда - на обзор €вно не т€нет. ’от€ туда был интересный борт Boeing 767-200.
”спешного отдыха!

—пасибо . ∆дЄм от вас других обзоров

—пасибо, интересный обзор. ќднако, € считаю, фасад Ўереметьево-D гораздо красивее.  огда ездил на рыбалку в эти места, его грандиозный фасад виден и оттуда. smile:)
 стати, € ¬аш борт видел в марте этого года при вылете из Ѕарселоны. √ород отличный!
P. S. ”важаема€ администраци€! Ёта авиакомпани€ не "¬ьюлинг", а Ѕуэлинг, она же не из англо€зычных стран, а испанска€

Artemka_Terry

ол€, не "Ѕуэлинг", а "¬уэлинг[COLOR=#3399CC]"

¬ испанском v читаетс€ как звук между "б" и "в", но ближе к первому.

Artemka_Terry

я звонил другу в »спанию. 90% центральных испанцев называют "¬уэлинг"))
ј "Ѕуэлинг" называют только каталонцы и жители јндалусии))
ј в мире первый вариант пишут))
Ќикол€,смирись,что мы тут вдвоЄм не в деле))

Ќу пусть будет ¬уэлинг. ј первый вариант - это что?

ѕишут "Vueling"

Ќу Vueling и граждане »спании (именно так правильнее сказать, поскольку каталонцы, баски и т.д. - не испанцы) говор€т

Ќу с таким же успехом и јэрофлот называют Ёэрофлотом

катастрофически согласен))

—пасибо, Ќиколай!
ѕри подготовке к поездке в Ѕарселону перечитал ¬аш обзор.
“ерминалы Ўереметьeво-D и ƒомодедово чем-то похожи и фасад терминала D на самом деле тоже классный! ¬ообще, Ўереметьево у мен€ ассоциируетс€ с выездом за границу. »спытываю при пребываниии в нЄм особые чувства. ћожет потому, что первый вылет за границу был именно из Ўереметьево, правда из терминала F.

Ќу, если это было минимум 5 лет назад, то тогда ещЄ не было выбора. ))

Ѕуду краток, спасибо за обзор, очень интересно было прочитать про ¬аш полет!
 ачественные фотографии и интересное информативное описание.
ќт мен€ 5!

јлексей, спасибо за высокую оценку!
„итал все ¬аши обзоры. » обзоры за 2014 год однозначно вход€т в число лучших на этом сайте.

vovanok

ќтличный обзор) “вЄрда€ п€тЄрка)) ∆дЄм новых обзоров!

¬ладимир, спасибо!=)
 ак раз начал писать обзор перелета из Ѕарселоны в ћоскву.

¬адим  остылев

ќтличный обзор! Vueling со стороны хорошо смотритс€. ѕравда, сколько раз вылетал рано утром из ƒомодедово, всегда видел, что рейсы этой авиакомпании задерживаютс€ на 2-3 часа, преимущественно направл€ющиес€ в Ѕарселону.

P.S. «аметил странную вещь на табло в ƒомодедово - на рейс Vueling в ѕальму можно зарегистрироватьс€ через киоск самосто€тельной регистрации, а в Ѕарселону нетsmile:(

—пасибо, ¬адим!
≈сли почитать отзывы на этом сайте об авиакомпании, то может сложитьс€ впечатление, что Vueling - одна из самых ужасных. ’орошо, что € не столкнулс€ с такими проблемами.

P.S. ¬озможно тот, кто покупал билет через авиакомпанию Iberia, имеет возможность зарегистрироватьс€ через киоск. ’от€ мне на месте таких пассажиров больше хотелось бы увидеть борт »берии, нежели лоукостера=)

¬адим  остылев

ƒа, точно, Iberia и British Airways контролируют Vueling, а там и код-шеринг подписали, видимо...

ќтличный обзор, без особых излишеств. ¬идимо, воздушный порт ƒомодедово уже настолько приелс€, что более красивым считаю воздушную гавань Ўереметьево, и современнее, конечно же. панель над головой дл€ прежних моделей аэробусов очень даже не стандартна€. ј где кофе дл€ желающих, не вз€ли?

ћихаил, спасибо!
“еперь в тренде фотографировать самолеты ”ральских авиалиний, благодар€ ¬ам. Ќа самом деле, это увлекательное зан€тие. я их подсознательно, а потом и специально искал и все-таки нашел один борт, пусть и размазанное фото получилось.
Ѕуду признателен, если расскажете, чем представленна€ панель отличаетс€ от прежних моделей.
¬опрос про кофе ждал именно от ¬ас.  огда перечитал уже опубликованный отчет, то увидел, что в случае с кофе могу ввести читателей в заблуждение. ќн был платным, поскольку пассажиры начинали звенеть евро, когда запах кофе проникал в их органы обон€ни€, а бортпроводники аккуратно складывали денежку в тележку.

Ќова€ панель более обтекаема€, чем прежн€€. —тарую панель можно посмотреть в любом моЄм обзоре с аэробусами, кроме јэрофлотовских.

Ќа такие тонкости € бы внимание точно не обратил, тем более - это перва€ панель, которую € сфотографировал! Ќо теперь мне пон€тно, о чем идЄт речь.

Ћично мне всЄ в обзоре понравилосьsmile:-) ќсобенно бросаетс€ в глаза ѕќЋЌќ≈ ќ“—”“—“¬»≈ речевых ошибок в тексте. «а одно только это ставлю Ќј»¬џ—Ў”ё оценку, ибо не похвалить за такое повествование было бы скотством с моей стороныsmile:-)
Ѕез лишних подробностей и всЄ по существу, чувствуетс€ и разумна€ предусмотрительность автора во всЄм, что касаетс€ процесса путешестви€(от заказа билетов с выбором цен и до экономии при перемещении в пункте назначени€).
ѕо личное фото самого автора также могу сказать, что у человека умный, не пустой и содержательный взгл€д не по годам мудрого человека. » это не комплимент, а ѕ–ј¬ƒј, хоть и писать о таком в комментари€х вроде как бы не прин€то.
Ѕыл бы рад читать больше обзоров от такого толкового рассказчика. —ѕј—»Ѕќ.
..Ћетает весь мир, присоедин€йс€!/ Sergan AIR... smile:-)

—ергей, спасибо огромное!
»спытал неловкость после такого могучего комментари€. ”верен, что ¬ы тоже скурпулезно подходите к организации перелетов и отдыха в целом.
“екст € провер€л на отсутствие ошибок, прежде чем опубликовать обзор=)
Ќе раз дл€ себ€ отмечал ¬ас, как борца за чистоту речи. —амого задевает, когда идЄт откровенное отклонение от правильности написани€.
ќбо всех, кто отписалс€ на этой ветке, суд€ по фото и комментари€м, € тоже могу отозватьс€ самым положительным образом.
ќбзор об обратном перелЄте как раз готовлю.

ƒа, забыл сказать...
¬скользь было упом€нуто об изучении расписаний всех видов транспорта(в детстве). ƒолжен признатьс€, что этим же хобби € тоже "страдал" и страдаю по сей день. —ловно про мен€ автором сказаноsmile:-)

ѕодсознательно чувствовал, что на этом сайте существует человек с таким же "странным" увлечением=)

¬ы не поверите.... но у мен€ всЄ то же самое smile:)

ј это уже статистика!=)

ќтчет замечательный smile:) Ќо Aerobus все же дороже электрички. ѕроезд до Ѕарселона —антс или пь€цца  аталуни€ на поезде обойдетс€ в 4 евро, на Aerobus 6 евро.  стати, городским автобусом около 2 евро. ≈здил на всех этих видах. Ќа электричке очень удобно, если ехать в один из приморских городков, так например от јэропорта до ћальграт де ћара, а это 20 минут до Ѕарселона —антс, пересадка и еще почти 1 час 20 минут обойдетс€ в 5 евро с носа.
¬уэлиногом летал с “енерифе до Ѕарселоны, нормальна€ компани€, дешева€, но без закидонов, как –айаны.

Ќе пь€цца, а пласа. ѕь€цца это по-италь€нски.

—пасибо, јлексей!
¬ынужден с ¬ами согласитьс€ по поводу электрички. ¬ы абсолютно правы.
 огда готовилс€, помню, что цена на поезд дороже была - может там еще что-то типо наших аэроэкспрессов ходит, а, может, € непроверенную информацию использовал?
ј вот, что электрички из аэропорта ход€т до площади  аталонии, € не знал. ≈ще и в св€зи с этим считал вариант с автобусом лучше, да и ближе к багажным лентам остановка Aerobus. ¬ принципе и виды Ѕарселоны лучше из автобуса, поскольку электричка под землей по Ѕарселоне едет.
Ќадеюсь, ¬аш и мой комментарии помогут выбрать вид транспорта из аэропорта.

≈динственно (поправлюсь), при поездке на электричке до площади  аталунии, придетс€ сделать пересадку на Ѕарселона —антс с линии R2 на любую из линий: R1, R3 или R4, пр€мых там, увы нет. Ќо это занимает обычно, не больше 10 - 15 минут.

—обираюсь лететь в —имферополь в этом году.∆иву в ќбнинске.–аньше добиралс€ на электричке до киевского,затем на метро , а зетем на аэроэкспрессе.но сейчас аэроэкспресс стоит 450руб.а мо€ семь€ состоит из 5 человек.јэроэкспресс очень дорого.и на такси.ѕодскажите подробно пожалуйста как вы добирались.заранее спасибо.хотел полететь из внуково но билеты дорогие .

«дравствуйте, ¬ладимир!
1)  ак добратьс€ во ¬нуково у мен€ описано в другом обзоре: www.airlines-inform.ru/reviews/Spirit-18... (комментарий от 11.05.2015)
2) ƒо ƒомодедово дл€ мен€ самый нормальный вариант - электричкой до ќбнинска, затем от м.  иевска€ до м. ƒомодедовска€. ƒальше на автобусе или маршрутке до аэропорта - подвоз€т пр€мо ко входу. —тоили год назад 100 и 120 р. соответственно. Ёлектропоезд с ѕавелецкого вокзала стоит 114 рублей (ходит редко, расписание есть на www.tutu.ru).
—сылка на сайт ƒомодедово с информацией - www.domodedovo.ru/ru/main/way/1/

*электричкой из ќбнинска до ћосквы.

большое спасибо

ѕавел —емченко

—пасибо за обзор. ќн живой, с юмором песн€ми и можно сказать с пл€сками. я такие люблю. ≈ще бы видео сюда добавить взл/пос. Ќо 5 все равною “ак держать!

—пасибо, ѕавел! — днЄм ѕобеды!