Ѕарселона - ћосква с Vueling
 ⇒  ⇒ Ѕарселона - ћосква с Vueling

Ѕарселона - ћосква с Vueling

18.10.2014 г. Spirit
«дравствуйте уважаемые авторы и читатели!

Ћюблю подбирать рейсы в отпуск с ранним вылетом туда и, наоборот, с поздним обратно. ¬ этом случае можно отхватить почти целых 2 дн€ отдыха, не переплачива€ за ночи в гостинице. ƒостаточно часто номер готовы предоставить раньше положенного времени заселени€. јвиакомпани€ Vueling в этом плане практически полностью мен€ удовлетворила.

¬ этом обзоре речь пойдет об обратном перелете из Ѕарселоны в ƒомодедово:
ƒата вылета: 24 сент€бр€ 2014, среда
јэропорт вылета: Barcelona, El Prat, терминал 1
—амолет: Airbus A320-232, EC-LQJ
–ейс: VY-7782 вылет в 23:55, прибытие 06:05
јэропорт прилета: ћосква, ƒомодедово

11 дней в »спании запланированно завели нас с женой в ¬аленсию, из которой нам нужно было добратьс€ до аэропорта Ёль ѕрат с минимальной потерей времени и средств.

≈ще дома этот вопрос был проработан и через интернет куплены билеты. ≈сть така€ замечательна€ автобусна€ компани€ »спании ALSA. ѕри покупке заранее билетов на часть маршрутов существует неплоха€ скидка. ≈сли покупаешь билеты первым, то она максимальна. “ак, например, путешествие из Ѕарселоны в —арагосу обошлось нам в 6 евро на человека при стоимости стандартного билета в 30 с лишним евро.

»з ¬аленсии автобус идЄт в Ѕарселону и заезжает по пути в терминал 1 аэропорта Ёль ѕрат. Ѕилеты до аэропорта предлагаютс€ за те же 30 с лишним евро за каждый без вс€кого дисконта. Ќо вс€ соль в том, что если вз€ть билет до Ѕарселоны на тот же самый автобус, то он с максимальной скидкой обойдетс€ в 11 евро. „то и было сделано.

ѕриехав на вокзал ¬аленсии у мен€ по€вились сомнени€ в соде€нном: "ј много ли людей едет из ¬аленсии в аэропорт Ѕарселоны?" –ешил узнать на стойке информации, точно ли автобус имеет остановку в аэропорту. Ќа мой вопрос, девушка как будто не хотела отвечать и требовала мой билет. ѕришлось показать. ѕосле этого она категорическим жестом твердой руки отправила мен€ в кассу мен€ть билеты, так и не ответив на мой вопрос. ѕризнавать свое поражение не хотелось. ѕоэтому, как только по€вилась информаци€ о перроне, с которого отходит автобус, мы с женой направились к нему.

ѕрошли несколько тревожные полчаса, пока не подъехал автобус. —просив у водител€, € окончательно убедилс€, что желаемый в качестве остановочного пункта терминал 1 мы получим. ¬ конце концов все сомнени€ разве€ла девушка, котора€ ехала туда же, куда и мы. я так обрадовалс€, что возбужденно начал помогать ей укладывать багаж. „ерез 3 часа 40 минут мы приехали в аэропорт. 30 метров пешком - и мы у входа в терминал.

» р€дом, слева, целый вход дл€ Vueling.

Ќикакой проверки на входе в терминал, и перед нами сразу открываетс€ стойка информации и чуть дальше паспортный контроль, но нам идти туда рановато - сначала регистраци€.

ѕочти все самолеты в страны Ўенгена уже улетели. Ќа сегодн€ остались несколько рейсов в –оссию, два в »зраиль и один в Ѕеларусь. Ёто и объ€сн€ет такое малое количество людей в таком большом Ёль ѕрате. ƒл€ нас - 64 доступные стойки. ¬ыбирай любую.

јга! ¬от и они!

ѕока шли регистрироватьс€, мужчина, услышав нашу русскую речь, предложил свою помощь, махнув рукой в направлении расположени€ наших стоек: "¬ам туда!". ’от€ мы выгл€дели далеко не потер€нными.

ѕоговорив с девушкой на смеси английского и испанского, а такие слова, как "Uno", "Gracias" и "Por favor" € уже успел выучить, мы получаем посадочные талоны.

“емпература вечером в конце сент€бр€ в Ѕарселоне настраивала на позитив, а в ћоскве все не так радужно.

ѕуть в аэропорт был не близким, поэтому легкий ужин нам не помешает. ¬ечером в терминале, как в попул€рном ресторане с утра в понедельник - по-любому найдешь свободное местечко. ј благодар€ простору кажетс€, что вообще никого нет. “олько вдалеке люди выстроились в длинную очередь дл€ регистрации на рейс до “ель-јвива. Ќу точно не в ћинск или –оссию! ƒевушка с €рко выраженным одесским акцентом обратилась ко мне с вопросом, а затем отправилась в ту самую очередь.

«ал регистрации на рейсы в терминал 1 аэропорта Ѕарселоны

ѕришло врем€ идти на паспортный контроль.

“аможенники следовали букве закона. ” женщины в очереди изъ€ли бутылку испанского алкогол€, а потом безжалостно выкинули ее в мусорный бак. ѕосле первого досмотра подходим к табло и смотрим, в какой сектор нам держать путь. ј это сектор D.

≈ще один контроль, сканирование, и мы выходим в зону дьюти фри.

ќбойти ее нельз€. «десь на совсем небольшой площади сконцентрировалось огромное количество туристов, выбирающих, в основном, алкоголь. ѕробившись через магазин беспошлинной торговли мы утыкаемс€ в ћакдональдс.

”бедимс€, что мы в нужном секторе...

...повернем направо, посмотрим, по€вилась ли информаци€ о вылете...

...и найдем местечко дл€ отдыха перед полетом.

¬ чистой зоне терминала 1 аэропорта Ѕарселоны

я ожидал увидеть за окном бурл€щую жизнь аэропорта, но увы. ѕусто.

Ћишь кое-где встречались борты Vueling.

¬рем€ пролетело быстро. Ќаш гейт оказалс€ пр€мо напротив.

ƒумал, подождать, пока очередь пройдет, но ее просто не было. ¬идимо на табло еще не обновилась информаци€, поэтому чуть лениво мы побрели к стойке проверки посадочных талонов.

¬от и борт наш стоит, осталось только спуститьс€ чуть ниже по лестнице и проникнуть в рукав. „уть дальше - Air Europa в „ел€бинск и British Airways.

Ќо не тут-то было. —пускатьс€ пришлось до самого низа, а там нас уже ждал автобус. Ѕорт все-таки не наш. Ќочь не позвол€ла сделать мне нормальные фотографии в царстве Vueling.

ѕоднимаемс€ по трапу.

Ќашему борту 11.5 лет. —вой первый полет он совершил, когда € еще училс€ в школе и не думал о том, что вообще когда-нибудь полечу на самолете. ƒо этого јэробус летал в ливрее Star Alliance в канувшей в лету испанской Spanair. ѕосле прекращени€ финансировани€ авиакомпании Vueling вз€л его в лизинг.
» оп€ть одноклассна€ компоновка. ’от€ € прекрасно помнил, что билеты в бизнес-класс предлагались на этом рейсе. ѕодходим к своим местам...

...и рассаживаемс€ вместе с остальными пассажирами.

√решил € на места в новом самолете, на котором прилетел в Ѕарселону, но здесь совсем туго. “о ли € подрос в »спании, то ли рассто€ние между креслами тут еще меньше.  ак € не вдавливалс€ в спинку кресла, ноги все равно не хотели вмещатьс€.

¬ самолете жарко. ћежду тем втора€ парти€ людей подъехала. ќсталось всего несколько свободных мест, и наше третье свободно. "—вершилось!" - подумал €. "Ќе тут-то было" - подумали оставшиес€ несколько пассажиров и приехали на последнем автобусе. ’орошо, что место р€дом зан€ла миниатюрна€ женщина, а не долгов€зый парень, который уж очень уверенно шЄл к нашему р€ду. Ќабор оп€ть стандартный - меню, инструкци€ по безопасности и тот же журнал. Ќо в моем кармашке € нашел не все.

ќп€ть резкий уверенный взлЄт. ѕосмотрев на верхнюю панель, € провалилс€ в царство ћорфе€.

— таким шагом кресел сон не принес мне удовольстви€. ¬ 6 часов утра мы приземлились в ƒомодедово. „то мен€ удивило и порадовало - телетрап. ј пока люди торопились выбратьс€ из самолета было врем€ посмотреть, как швейцарцы домой в ∆еневу собирались.

ѕора. ¬ соревновании, кто выйдет последним мы проиграли.

ѕо пути нас ждал сюрприз.  то-то привел в действие двухзар€дную бомбу из того самого дьюти-фри, и осколки разлетелись по лестнице. ќсторожно обходим и движемс€ к паспортному контролю.

ќжидал увидеть огромные очереди, но их не было. ∆енщина, руководивша€ процессом, отправила нас на 2-й этаж, где таможенные кабинки вообще были пустыми. ѕара минут и мы на ленте. ћетров 10 пройти надо было. ƒа и багаж поехал практически сразу.

ѕолучили сумку и спокойно пошли к автобусу за 100 рублей до м. ƒомодедовска€.

раткие итоги по аэропортам и авиакомпании.

Ѕарселона, El Prat - Ѕыстро, удобно, четко. Ќи разу не столкнулс€ с проблемами ќценка - 5.

Vueling - оп€ть не подкачал. ¬се воврем€. — багажом все в пор€дке. –ассто€ние между креслами можно и потерпеть за ту цену на билеты, что предложил авиаперевозчик. ќценка - 5 с минусом.

ƒомодедово - очень быстрые паспортный контроль и выдача багажа, несмотр€ на большое количество рейсов, прилетающих с утра. ќценка - 5.

ѕодробнее об авиакомпании "Vueling Airlines"

ѕодробнее об аэропорте "Ѕарселона"

«а обзор 5

Ѕлагодарю, Ќиколай!

ќбзор на 5 👍

ƒмитрий, рад, что так оценили. —пасибо!

ќказываетс€, что "—пирит", а € до сих пор почему-то читал ник автора как "—пирт" smile:-)
“оже ничегохонький обзор, но как-то уж многовато аэровокзального в обзорах ѕќЋ®“ќ¬ стало, данный обзор также не исключение, но читать всЄ равно интересно.
–ожицы на фото забавные, наверное под ними жЄнушка маскируетс€smile:-)

Spirit - это из моего первого курса, когда ник в общажной сети универа придумывал. ѕусть будет "душа" по-нашему.
Ќа обратном перелЄте самолЄт почти не фотографировал. ¬сЄ очень похоже. “олько, когда писать сел, пон€л свое упущение. ј обзоры может и объединить стоило. “огда бы и аэровокзальное сократилось.
ѕод рожицами скрываютс€ другие девушки, одна из которых уж очень недовольно на мен€ посмотрела=)

vovanok

perfectamente))))

Gracias, Vladimir!

vovanok

perfectamente))) 5

Gracias, Vladimir!

Ќеплохо полетали, вот только ощущени€ полЄта не было и читатели "голодными" остались без возможности оценить рацион бортового питани€ и напитков ибо в полЄте всегда хочетс€ пить в силу особенностей изменени€ физических ощущений организма на высоте пор€дка 10-11 тыс€ч метров над землЄй.

—тавлю 5-, привет ћорфею.

ћихаил, спасибо!
ћои упущени€, про которые € —ергею выше написал.
¬ этот раз даже тележка с утра с кофе не ездила. ј у мен€ в кармашке не было и меню, но оно не отличалось от первого перелета, € так думаю.
ћорфей всЄ испортил=))) Ќо это мен€ никак не оправдывает. » вообще, если фото отсутствует, то надо было хоть текстом как-то компенсировать.

"—пирит" и "душа"... ’м, что-то на слух знакомое. “очно! —ѕ»–»“ические сеансыsmile:-) –азговор с душамиsmile:-) ј может с духами? “ак "душа" или же всЄ-таки "дух"? ’от€, не особо и важно, просто ник сам по себе несколько необычен...
» ещЄ, п€тЄрочник, хот€ бы обращени€ с деепричастными оборотами не забывай "окружать" зап€тымиsmile:-) ¬ нынешнем обзорчике в пример “еб€ уже не поставлю, уж держи теперь марочку-тоsmile:-)

Ќе первый вопрос по этому поводу. "ƒуша" однозначно!
—ледующий обзор будет не скоро. ≈сть врем€ подучить русский=)
ѕунктуаци€ в предложени€х с деепричастными оборотами? Ёлементарно! Ёто невнимательность. ¬ следующий раз буду более строг к себе! ≈сть предложени€, где мне сложнее определить, ставить знак препинани€ или нет.
Ќе могу не выразить благодарность за похвалу и критику. —пасибо. Ёто, как оказалось, важнее дл€ мен€, чем € думал.

ƒа пожалуйстаsmile:-) ј вот "пожурить" отличника(шоб шипко не расслабл€лс€ и был на высоте) иногда также полезно как и похвалить малоудачливого и малоспособного человека. ѕоэтому на дружеский шарж(в разговоре) просьба не обижатьс€smile:-) Ќо можешь и тему обращений в пунктуации повторить, тоже не повредит(махонький намЄк).
"...ќ, как же он мен€ ƒќ—“јЋ ужо этот —ерган, шоб его!.."
» ещЄ немного по теме нашей речи. ƒо сих пор в школе мо€ учительница приводит мен€ в пример выпускникам(как не стоит поступать). ¬о врем€ написани€ сочинени€ на выпускном € долго ломал голову над текстом, объЄм которого должен был быть в 4 страницы. Ёто сейчас мы за словом в карман не лезем, а тогда € был невозможно "краток". » ведь настолько, что не знал о чЄм подробно написать по теме экологии. ¬друг вспомнил € пилота “уркменского ”√ј(при ———– это было, читал о нЄм в журнале "√ражданска€ јвиаци€"), он что-то писал про высыхающее тогда јральское море, а вот звали его јннамухамедов јттаходжаменгли јмангельдыевич(отчество € уже сам ему придумал).  ороче, где только можно и по малейшему поводу вставл€л это "коротенькое" ‘.».ќ.(поразмашистей, да с огромными промежутками между словами) и получилось-таки 4 страницы текста.
≈стественно, что разбор сочинений началс€ с моего. ”чительница: "—амым хитрым оказалс€ у нас —ергей. ¬стань и назови вслух им€ пилота, ибо € не в состо€нии это произнести, так как боюсь потом гипс на сломанный €зык наложат ". я тогда быстренько без запинки отчеканил фамилию с именем пилота “”-154 и и по сей день почему-то это не забываю, хоть ночью мен€ разбудиsmile:-)
» про "борьбу" за чистоту речи в обзорах.  онечно, не требую ни от кого отличных познаний €зыка, но если человек может ими блеснуть - почему бы и нет. ¬сегда только "за". ƒа и народ ведь читает(поговаривают, что и заграничный тоже). ј вот про инопланетный, думаю, врутsmile:-)

=)))
 расавец, —ерган!
я точно л€гу спать с отличным настроением! ѕоследн€€ шутка - логичное завершение всего интересно-исторического серьЄзного комментари€.
¬ детстве тоже был краток. Ќе любил сочинени€. —корей всего, это было самое ужасное в школе дл€ мен€. —ейчас с этим, как мне кажетс€, попроще.

—ергей ✈

Ћетал € как то с Vueling тоже все на отличном уровне было , а вот у друга 2 раза рейсы задерживали и на приличное врем€ ! ќтличный обзор , оценка 5 !

—ергей, спасибо!
Ќам с ¬ами повезло. ” мен€ и "“рансаэро" задерживали.

ќтлично. ќчень хороший обзор.
ќценка 5

—пасибо, Andrew! ѕри€тно слышать.

ќбзор клевый. » информативно, и интересно. 5+
»з лоукостеров летал только AirAsia, но они на деле, по уровню и качеству, лучше многих обычных а/к.
ѕо обзору делаю вывод, что Vuelingом летать можно, только место надо брать у прохода, чтобы ноги разм€ть можно было.
Ѕлижайшие перелеты у мен€ как раз лоукостами: на Pegasus лечу в —тамбул (здесь уже есть оч.хороший обзор такого перелета) и WizzAir (венгерский, не украинский) в Ѕудапешт.
ѕо венгерскому WizzAir ћосква-Ѕудапешт, наверное, сделаю обзор.

я летел ночью. ƒнЄм € бы точно терпимее отнесс€ к пространству между креслами.  стати, у Vueling трехступенчата€ градаци€ мест: задние р€ды, передние р€ды, места у аварийных выходов. ћожет, на передних р€дах рассто€ние-то побольше.
ѕо WizzAir € бы хотел увидеть обзор. —ам не против в Ѕудапешт слетать недорого.  роме того, не был в терминале B ¬нуково - еще один экспириенс. ј ¬енгры оттуда летают.

stardiver

ѕо билетам в Ѕудапешт у нас получилось пр€м совсем недорого: 5500 р. на двоих туда-обратно с ручной кладью (без багажа, выбора мест и питани€).
ј ¬нуково мне куда больше нравитс€, чем ƒомодедово. ¬ылетать люблю из ¬нуково, прилетать - в Ўереметьево.

¬нуково - мой любимый аэропорт и находитс€ р€дом относительно других аэровокзалов. “олько вот, когда прилетал во ¬нуково из-за границы, на паспортном контроле минут 40-50 сто€л, хот€ всего 3 самолета прилетело. ј без паспортного контрол€, прилетев из —очи, багаж ждал минимум полчаса, с учетом того, что до него нужно было ещЄ дойти. » жена недавно прилетала во ¬нуково. “оже багаж долго ждала. Ќо это не сделало его менее любимым.
Ёто на какие даты така€ стоимость до Ѕудапешта? » как заранее билеты куплены были?

stardiver

Ёто на февраль, а покупали в конце августа, вроде.
 стати, у них за 30 евро продаетс€ годовой скидочный абонемент. ќн дает скидку по 20 евро на билет. “ак что имеет смысл брать. — первой же покупки отобьешь абонемент + еще 10 евро скидку получишь. smile:)

я там написал ишшо немножечко(см. выше), больше так издеватьс€ не будуsmile:-)

¬сегда рад читать!

’ороший обзор.—ам летал Vueling мне понравилось. —амолеты в хорошем состо€нии, а главное цена не кусаетс€.
—тавлю 5. —пасибо автору!

—пасибо, —ергей! –убль бы еще подт€нуть немного.

–оман-пассажир

“олько не "таможенные" кабинки, а кабинки пограничников.

Ѕлагодарю!

ѕавел —емченко

ќбзор на 5! Ћюблю живые и веселые, не лишенные чувства и ƒ”Ў» smile;). ќт мен€ желание всем вставл€ть видео взл/пос. которые еще больше оживл€ют картину происход€щего, хот€ к ночным рейсам такого не добавишь(( » вопросик а что за двухзар€дна€ бомба из дьютика?smile:)

ѕавел, благодарю!;=)
¬идео взлета и посадки ни разу не снимал на видео!
ƒвухзар€дна€ бомба - это 2 бутылки (уже не помню чего) в одной коробке, на которую была хороша€ скидка в аэропорту Ѕарселоны. ћногих видел с этим добром, но кто-то не донес!=)