ћосква - Ѕрюссель c јэрофлотом
 ⇒  ⇒ ћосква - Ѕрюссель c јэрофлотом

ћосква - Ѕрюссель c јэрофлотом

04.11.2015 г. Spirit
«дравствуйте, уважаемые авторы и читатели!

¬ этом обзоре речь пойдет о перелете из ћосквы в город штаб-квартиры ≈вросоюза Ѕрюссель.
ƒата вылета: 11 окт€бр€ 2015, воскресенье
јэропорт вылета: ћосква, Ўереметьево, терминал E
—амолет: Airbus 320-200, VP-BMF
–ейс: SU-2168 вылет в 08:40, прибытие в 11:10
јэропорт прилета: Ѕельги€, Ѕрюссель

—ередина окт€бр€ не самое удачное врем€ дл€ поездок в Ѕельгию в отпуск. ¬рем€, когда не посидишь на красивых площад€х в открытых кафешках, попива€ местное пиво и закусыва€ местным же шоколадом. ƒо Ѕрюссел€ долетает ветерок с местного —еверного мор€ и погодка бывает, как в моем случае, еще холоднее, чем в родной центральной –оссии. «ато, чтобы качественно и планомерно отработать в командировке, - самое оно.
¬ылет ранний....дл€ жител€ ќбнинска. ’орошо, что есть удобный служебный транспорт, когда теб€ заберут пр€мо из теплой постели, когда нет еще и 5 часов утра, довезут полусонного в теплом автомобиле и выгруз€т перед озаренным внутренним теплым светом терминалом.

≈хать при свободной трассе от ќбнинска до Ўереметьево 2 часа. ≈сли бы это было такси, то заплатить пришлось бы 3000 рублей, что в евровом эквиваленте гораздо меньше, чем было, например, 3 года назад, когда мы с женой залегли на дне в Ѕрюгге в свой медовый июльский мес€ц.
“огда јэрофлот летал в Ѕельгию из не всеми здесь жалуемого терминала F, но буквально с осени 2012 был переведен в компактный и более современный E.
 роме јэрофлота, имеющего утренний и вечерний рейсы, из ƒомодедово 1 раз в день в Ѕрюссель летает национальный перевозчик Ѕельгии Ѕрюссельские јвиалинии.

«аходим в терминал E со стороны прилета и без очереди проходим досмотр. «атем поднимаемс€ по эскалатору и смотрим на табло. –аннее утро, и перед глазами пока еще все плывет....

...а со шрифтом Ѕрайл€ € не знаком.

E - самый молодой в ёжном терминальном комплексе Ўереметьево. ¬ 2010 году он соединил между собой терминалы D и F.

¬ терминале ≈ аэропорта ћосква Ўереметьево
«она регистрации в терминале ≈ аэропорта ћосква Ўереметьево
¬ терминале ≈ аэропорта ћосква Ўереметьево

∆елающие перед регистрацией могут упаковать багаж за 500 рубликов...

...перекусить...

... и зар€дить свой гаджет.

«арегистрироватьс€ можно самосто€тельно...

...или, пообщавшись с сотрудниками аэропорта, на стойках.

–егистрироватьс€ онлайн можно за 24 часа до вылета, что и было проделано. ќсталось сдать багаж и получить красивые посадочные.

ј дальше на паспортный и таможенный контроли и досмотр.

«она регистрации в терминале ≈ аэропорта ћосква Ўереметьево

ƒл€ того чтобы попасть в зону вылета, необходимо подн€тьс€ на эскалаторе вверх на один этаж.

¬ чистой зоне терминала ≈ аэропорта ћосква Ўереметьево

«десь с порога нас встречает магазин беспошлинной торговли с весьма эксцентричным охранником.

ћагазин Duty-Free в терминале ≈ аэропорта ћосква Ўереметьево

—леду€ корпоративным традици€м на международных вылетах, выпиваем как минимум чашечку кофе, сдабрива€ ее домашними бутербродо-сендвичами в местном кафе.

„ерв€чок заморен. ¬рем€ прогул€тьс€ по терминалу.

«десь также имеютс€ стойки дл€ подзар€дки любых гаджетов.

≈сли мы отправимс€ в сторону терминала D, то обнаружим капсульный отель, а р€дом с ним комнату матери и ребенка.

ќтсюда открываетс€ вид на терминал E.

—амолеты у терминала ≈ аэропорта Ўереметьево

ƒальше только терминал D.

ѕереход между терминалами D и ≈ аэропорта Ўереметьево

–азворачиваемс€ и идем в обратную сторону к терминалу F.  оридоры по сравнению с зоной внутренних вылетов достаточно широкие и светлые.

¬ чистой зоне терминала ≈ аэропорта Ўереметьево

“е, у кого совсем много времени, могут исследовать терминал F и международный сектор терминала D.

«ал ожидани€ в чистой зоне терминала ≈ аэропорта Ўереметьево

—поттинг в Ўереметьево менее интересный, поскольку среди самолетов јэрофлота непросто найти борт в другой ливрее. “ерминал E плавно переходит в D.

јэробус 320 Air France подруливает к рукаву, чтобы увезти людей в ѕариж.

ј в нашего красавца тем временем загружают питание.

—амолет Airbus 320-200 2008 года выпуска. Ќа данный момент ему почти 7 лет. Ќазван в честь известного русского исследовател€ и мореплавател€ √ригори€ »вановича Ўелихова. »менно во врем€ его экспедиции были основаны первые русские поселени€ в —еверной јмерике.

уда только не летит наш брат.

ћежду тем, спокойствие в стане јэрофлота нарушает A321 Air Astana. ѕо-видимому, прилетел из јлма-јты.

√де-то совсем далеко крадетс€ ј319 ƒонавиа.

» взлетает Boing 737-800 јэрофлота.

ќбъ€влена посадка - пора на борт.

—амолет имеет двухклассную компоновку.

—алон бизнес-класса.

ресла бизнес-класса в самолете Airbus A320 јэрофлота

—алон эконом-класса.

—алон эконом-класса в самолете Airbus A320 јэрофлота

ƒл€ пассажиров в каждое кресло заботливо положен плед.

«агрузка салона практически 100% за исключением пары свободных мест. “ак получилось, что место посередине на моем р€ду зан€то не было. Ѕизнес-класс по-европейски!
Ћюди потихоньку рассаживаютс€.

–ассто€ние до следующего кресла комфортное.

Ѕагажные полки заполнены наполовину. ƒругое дело при обратном полете, когда все забито под зав€зку пузыр€ми из дьюти фри.

–€дом наш знакомый, готов€щийс€ к вылету в ѕариж.

¬ кармашке впереди сто€щего кресла инструкци€ по безопасности, журнал Sky Shop и бортовой журнал за окт€брь, где предлагаетс€ посетить Ѕангкок.

онечно, в каждом издании мы можем найти полезные советы. √оспода, ловите акул и готовьте себе супы! ƒамы, возьмите себе на заметку!

»нформаци€, как добратьс€ из Ўереметьево до ћосквы на общественном транспорте.

јэрофлот летает во многие ключевые города ≈вропы.

"√отовы лететь?" - спрашивают стюардессы?

"—ейчас! “олько противообледенительную обработку пройдем!" - отвечают пассажиры.

¬злетаем! »ллюминатор, забрызганный жидкостью постепенно очищаетс€.

ƒл€ тех, кто с утра не выспалс€, небо приготовило м€гкую перинку.

Ѕортпроводники начинают обслуживание. ∆енщина постарше знает французский €зык и может с легкостью пон€ть любого Ѕельгийского гражданина, говор€щего: "ћесье, же не манж па сис жур. √ебен мир зи битте этвас копек ауф дем штюк брод. ѕодайте что-нибудь бывшему депутату √осударственной думы. "
ј мы помним, что в Ѕельгии и французский, и немецкий €зыки €вл€ютс€ официальными.

ƒл€ начала соки-воды.

¬ этот раз € решил заказать себе спецпитание на завтрак. »нтересно, что после того, как в бронировании делаешь выбор по спецпитанию и подтверждаешь его, обратной дороги уже нет.
ѕеред тем, как выдать мою кошерную еду, бортпроводник уточн€ет, заказывал ли € спецпитание и просит назвать фамилию.

ошерна€ еда запакована на совесть. Ќу раз назвалс€ груздем, то полезай в кузов. ј чтобы в этот кузовок залезть, необходимо постаратьс€, распечатыва€ его.

ошерное питание на рейсе јэрофлота ћосква-Ѕрюссель

ќткрываем, а там снова упаковка, с которой нужно обращатьс€ аккуратно, чтобы рука не сорвалась и не выбила зубы соседу. —осед, кстати, решил не завтракать. ј по объему классическа€ еда не сильно отличалась от кошерной.

ошерное питание на рейсе јэрофлота ћосква-Ѕрюссель

“аким завтраком можно наестьс€. —алат "ƒеревенский" из капусты был на любител€. √ор€чий омлет суховат, но соус его спас, и в комбинации получилось весьма недурно. ѕаштет прекрасный, и его много. ћармеладный десерт великолепный. Ѕортпроводники уже гремели пустой посудой, а € еще наслаждалс€ булочкой с паштетом, запива€ все это чаем.

омандир вскоре вышел на св€зь и сообщил, что мы пролетаем над территорией √ермании и через 15 минут под нами будет јмстердам.
я пыталс€ высматривать сверху велосипеды, каналы, квартал красных фонарей - все тщетно. јмстердам был по правому борту, а € сидел по левому.

“ем не менее, над јнтверпеном мы пролетели. Ќу вот и садитьс€ пора.  омандир объ€вил, что погода в Ѕрюсселе хороша€, целых +5 градусов.

ѕосадка, аплодисментов нет. ѕодруливаем к телетрапу. “ут израильска€ El Al, Turkish Airlines, American Airlines, United Airlines и другие эйрлайнсы.

” Brussels Airlines есть и широкофюзел€жный флот.  ак сказали на экскурсии в јнтверпене, у Ѕельгии были колонии в јфрике, с которой сейчас хорошее авиасообщение. ¬от A330-300 туда, наверн€ка, и летает.

“ерминал аэропорта достаточно длинный. ’орошо, что есть работающие траволаторы.

Ќа паспортном контроле ожидает допрос - цель поездки, покажите бронирование отел€, дата обратного возвращени€, покажите билет.
ј после печати в паспорте можно помочь всемирному фонду дикой природы или местному красному кресту.

»щем свою багажную ленту на интересно оформленном табло.

“ележек хватит всем.

Ќаша лента.

¬ зале прилета интересна€ стойка, по которой можно выбрать себе город дл€ посещени€ в Ѕельгии. ¬ Ѕрюгге и √енте уже был, значит посетим јнтверпен и ЋЄвен, а ћехелен оставим на следующий раз.

—ортировка мусора - это не только полезно, но и интересно.

¬ зале выдачи багажа аэропорта Ѕрюссель

¬ Ѕрюссель рекомендуют отправитьс€ на BMW.

ƒобратьс€ из «авентема (а так называетс€ аэропорт) до Ѕрюссел€ можно на электричке, автобусе или такси. ƒл€ каждого вида транспорта в аэропорту выделен свой этаж. ¬ 2012 мы с женой ехали на электричке, дл€ чего нам пришлось спуститьс€ на 2 уровн€ ниже. —егодн€ - такси, сто€нка которого расположена на одном уровне с залом прилета.

ƒорога до отел€ без пробок зан€ла около 30 минут.

раткие итоги по аэропортам и авиакомпании.

ћосква, Ўереметьево, терминал E. ќценка - 5. Ѕыстрое прохождение всех процедур, отсутствие толп, вид на летное поле. “ерминал мне понравилс€. ј цены - они такие цены...в аэропорту.

Ѕельги€, Ѕрюссель. ќценка - 5. ѕаспортный контроль без больших очередей, несмотр€ на то, что прилетело 4 рейса.  абинок не много, но работали все. „исто и просторно.

јэрофлот. ќценка - 5. Ќеудобств не испытал. —тюардессы были весьма внимательны и к дет€м, и ко взрослым, и к иностранцам. ѕлюс за возможность выбрать питание. ѕо мне - лучший российский авиаперевозчик.

ѕодробнее об аэропорте "Ѕрюссель"

¬сЄ чЄтко и пон€тно. —пасибо. “олько 5

—пасибо, јлексей!

ќтличный обзор, как всегда, по делу и без лишних слов.  ошерное питание достаточно сытное, суд€ по фото. Ѕрюссельский порт красотой не блещет, но, чист и прост.
— мен€ заслуженна€ 5+, и новый обзор.

P.S. — мен€ заслуженна€ 5+, и новый обзор с ¬ас, буду ждать.
“елефон глюканул, недописал комментарий.

ƒмитрий, спасибо за оценку.
 ошерным питанием наелс€. —лой паштета на половинке булки был достаточно толстым. јэропорт Ѕрюссел€ действительно без изысков.
ћатериал на обратный обзор наскребу. “еперь только врем€ и вдохновение решают.
ќткровенно говор€, перечитывал несколько раз ¬аши обзоры в ѕунта- ану и обратно, когда хотел почувствовать вкус далекого путешестви€ в страну, в которой еще не был, где белый песок и райское наслаждение.

∆алко, что сейчас туда не улетишь: ну ооочень дорогие билеты после краха “рансаэро. я думаю, вдохновение придет, и обзор будет что надо.

¬адим Ќездатный

¬еликолепный обзор!  онечно же 5+!

—пасибо, ¬адим!
ƒо ¬ашего дебютного обзора еще не добралс€, но об€зательно прочитаю. “ем более про авиакомпанию, новых обзоров с которой можно больше и не встретить.

¬еликолепный обзор. 5+.  ак интересно получилс€ кадр с табло в Ўереметьево!

—пасибо,јндрей!
я увидел это только, когда дома на большом экране открыл фотографию.

’орошо, что не убрали. “ак динамично получилось. —пасибо.

ќтличнейший обзор, хорошо из ћосквы без пересадок летать в любой город ≈вропы. Ћеново проник со своими зар€дками, интересно, представлен ли он в других аэропортах московского авиаузла?! ѕитание хорошее у јэрофлота на маршруте такой продолжительности.

ћихаил, спасибо!
’орошо, когда ћосква р€дом - на выбор 3 аэропорта. “ут вот еще в  алуге √рабцево открыли недавно, до которого чуть дальше, чем до ¬нуково.
Ѕыл во ¬нуково в феврале этого года - Lenovo там не помню. ћожет, кто-то из недавних посетителей вспомнит!

¬еликолепный обзор. ј ¬ы заметили голубей на табло в Ўереметьево ( www.airlines-inform.ru/images/review_det... )? „астенько фотографии с ними фигурируют у блогеров.  ак они залетают интересно?  адры подобраны замечательно.

ќт мен€ 5++. —пасибо! ∆ду обратной части!

ѕомню, € как-то раз видел, как голубь залетел в телетрап. smile:D ј в –име он вообще спокойно гул€л по терминалу.

я пр€мо представл€ю его себе. “акой важный! Ќе хватает только шл€пы, трости и пенсне!=)

ј вот и цела€ статейка о них: www.ilgiornale.it/news/cronache/laeropor...

ƒмитрий, благодарю!
«а кадры особенное спасибо.  огда просматриваю снимки, считаю, что можно было найти и повыгоднее ракурс, а многое вообще никуда не годитс€.
я, в том числе, по причине наличи€ голубей и выложил этот кадр. —ам стал обращать внимание на птичек в аэропортах, когда заметил фотографии с ними в обзорах авторов.
” мен€ тоже вопрос, как птицы попадают в здание аэропорта, в каких кафе перекусывают и считают ли, что в дьюти фри можно сэкономить?=)

Ѕрюссель - столица санкций. ј обзор отличный, описание плавное и элегантное. “вЄрда€ 5++ (второй за фото ј321 јэрофлота). » ¬ы, в отличие от некоторых авторов (в том числе и админа), не поскупились на Ўереметьево.  стати, рейсы в Ѕрюссель летают из ≈ с начала летнего расписани€ 2013 года.  стати, в Ѕельгии нидерландский занимает куда бќльшую территорию, нежели немецкий. ј французским Ѕрюссель исторически никогда и не был. Ќа что снимаете?

Ќиколай, спасибо!
≈вропарламент тоже посетил.  ак раз был в зале, где эти санкции и ввод€т.
¬ терминале E Ўереметьево был впервые, поэтому интересно было его исследовать.
—пасибо за поправку. я просчиталс€ на одно расписание.
ѕо поводу €зыков ¬ы точно подметили. ’от€ в Ѕрюсселе ко мне всегда обращались на французском. ѕри объ€влении в транспорте, на вокзалах, в названи€х улиц, расписании магазинов и т.д. используют два €зыка - французский и голландский (фламандский).  огда был во ‘ландрии в 2012 (Ѕрюгге, √ент), там местные говорили исключительно на фламандском €зыке.
 амеру Nikon Coolpix P510 жене подарили на день рождени€ - вот ее и беру с собой в поездки. ƒл€ обзоров снимаю исключительно в режиме Auto.

ј обрабатываете фотографии или нет? ≈сли да, то в какой программе?

ƒмитрий, фотографии не обрабатываю. ’от€ обработанные фотографии могли смотретьс€ более четко и €рко.

“ак € и говорю, что Ѕрюссель офранцузилс€ донельз€.

“очно, даже бомжи, и те бонсуакают!

сашок

всЄ отлично. ставлю 5 с +м. ѕодробное описание аэропортов, питание и обслуживани€. “ак держать

јлександр, спасибо ¬ам!

’ороший и информативный обзор! —пасибо!  онечно же 5!)

јндрей, рад, что понравилось!

Valkyria

јлександр, вы только коренным бельгийцам не скажите что в их стране Ќемецкий официальный €зык ! ј то замучают санкци€ми ! ¬ Ѕельгии фламандский и ‘ранцузский , но не как не Ќемецкий!

я тоже с ¬ами согласен, что не мешало бы оставить 2 официальных €зыка. Ќо 1% населени€ все-таки будет против.

ќ„≈Ќ№  –ј—»¬јя ј¬ј“ј– ј. » Ћ”„Ў≈, „≈ћ ”  ќ√ќ-Ћ»Ѕќsmile:-)

ѕ–ќ ј¬ј“–ј ” јƒ–≈—ќ¬јЌќ Ќ» ” Andrey Z

—пасибо smile:-)

—огласен!  ак раз в тему јэрофлота!=)

Ќу, дык, любима€ авиакомпани€ smile:-)

¬ы ј321Aeroflot-2))) ” ¬ас же хвост ј321 VP-BRW. smile:)

PlusikAir

ошерное питание на рейсе в ≈вропу у росс. нац. пера закзать таки уже можно.
Ѕортового раввина позвать к креслу - помолитьс€ перед взлЄтом - таки ещЄ нельз€? ћожно, но только в бизнесе? ћожно, но только в Ёйлат и Ѕен √урион? smile:-) smile:-) smile:-)
Ќаписано отменно тонкои умно, и даже несколько смешно. ћаксимальна€ оценка!

я имею кое-что ¬ам сказать. “аки, ¬ы правы! Ќо не только в ≈вропу. я, таки, недавно в ћурманск летел, и ¬ы даже не можете себе представить, шо они учудили. –азрешили выбрать кошерное питание за место немецкого бутерброда. —овсем не берегут нас от положительных эмоций.

огда подрулили к трапу в Ѕрюсселе, а напротив сто€л El Al, € поймал себ€ на мысли, что у них может быть все наоборот. Ќаше стандартное питание надо выбирать, а всем несут боксы, подписанные раввином.
≈сть еще один щекотливый вопрос: можно ли в качестве спецпитани€ у »зраильских авиалиний выбрать мусульманскую пищу?

—пасибо ¬ам за оценку.

PlusikAir

ўо € ¬ам хочу ответить на ваш щекотливый вопрос? ≈сли у израильцев попросить меню хал€ль, или халел, или халал, то, скорее всего, ¬ам потребуетс€ после взлЄта парашют.
—делаете это до взлЄта - потербна будет определЄнна€ кругла€ сумма дл€ выхода под залог из той полицейской тюр€ги, куда они сдадут ¬ас как исламского террориста. smile:-)
“аки пора начать серьЄзный разговор. ¬ »зраиле живЄт много своих арабов, не террористов, которым там никто не запрещает молитьс€ ћилостивому и ћилосердному јллаху, носить длинную бороду и не кушать скоромное. “ак что мусульманска€ пища у них, скорее всего, есть. —колько боксов, подписанных аэропоровским ребе выйдет в цену одного комплекта меню халель - вот это вже умный вопрос € таки ставлю.
—пасибчик ¬ам за весЄлые обзоры!  ост€н.

—пасибо,  ост€н!
Ётот комментарий зар€дил мен€ с утра положительной энергией на целый день. "ѕолицейска€ тюр€га", "кушать скоромное" надо вз€ть на вооружение!=)

¬еликолепный обзор, однозначно 5. »нтересно сколько стоит капсульный отель на ночь?

—пасибо, »ль€!
¬от ссылка на отель: www.v-exp.ru/price/price-aeroexpress/...

≈лена

ак же € люблю летать!—пасибо вам огромное за такой обзор!» вообще за этот сайт!—мотришь фото и сердце трепещет аж!

—пасибо, ≈лена!
—айт действительно замечательный!
— обзором сам хот€ бы немного ощущаешь путешествие.

Elman

Teshekkur

Merhaba, Elman!
Lütfen!

¬ладимир ћельников

¬о-первых благодарю вас за отличный обзор!!!
ј во-вторых у мен€ небольшой вопрос...если € самосто€тельно зарегистрировалс€ за 24 часа,но хочу получить посадочной в аэропорту,об€зан ли € распечатать электронный посадочный и при получении "красивого" посадочного сдать его?

ћожете вообще не печатать, в аэропорту дадут дубликат - "эстетичный" посадочный, как € его называю.

¬ладимир ћельников

Ѕлагодарю вас за ответ!

Ѕлагодарю, ¬ладимир!
» спасибо, Ќиколай!

я потом напишу, щас фильм по ќ–“ досмотрю (не могу оторватьс€, да и при€тный хмель в голове после вчеращнего ещЄ)... smile:-) Ќу, вот бывает с людьми такое...
»ногда...
¬ жизни... smile:-)

"—лужебный роман"... ¬от... smile:-)

ћожет быть по 1 каналу?

1-й канал и ќ–“... ј в чЄм отличие?

ќ–“ уже сто лет не существует.

Ќеужели? smile:-) ј € по привычке всЄ ещЄ на старый лад зову...

ак-то не заметил, что 100 лет уже пробежало.

...“акое вкусное вино, такой хороший фильм (хочетс€ досмотреть), такой великолепный обзор...

—пасибо, —ергей!
 ак обычно, элегантно и со вкусом оцениваете!

ј € не оценивал ваш обзор, там лЄгкий пь€ный бред был

сергей 13

ќтличный обзор, один из лучших!!! 5 баллов.

—ергей, спасибо за оценку!
“аких лучших здесь очень и очень много!

ќбзор хорош,все неплохо показано,высший балл.

—пасибо,’оз€ин!=)

ира ƒанилова

¬ас очень интересно читать! спасибо!

—пасибо,  ира!
Ќадеюсь, скоро будет готов дальний интересный перелет в Ћос-јнджелес!

ира ƒанилова

ну вот, кто мен€ за €зык т€нулsmile:) надо соответствовать

ќтлично!
ћожно сказать - образец!!!

јлександр, благодарю за высокую оценку!

јнатолий –онин

ќт мен€ 5+! ќчень хочу в Ѕрюссель!  ак ¬ам город?

јнатолий, спасибо!
2 раза был в Ѕрюсселе - в июле и сейчас, в окт€бре. Ћучше, конечно, ехать летом. ∆ары там обычно не бывает - вечером кофту всегда надевал.
Ѕрюссель - город на 3-4 дн€. —ама€ красива€ площадь в ≈вропе √ран-ѕл€с, невзрачный писающий мальчик, парк мини-≈вропа, атомиум, европарламент. ¬ автобусах City Sightseeing об остальном расскажут - там 2 маршрута.  стати, достаточно интересно рассказывают. ј сравнить есть с чем. ¬от основные моменты - вроде ничего не упустил.
»з еды морепродукты - особенно мидии в котелках в собственном соку. Ўоколад (Leonidas - не так дорого и вкусно). ѕиво - сортов великое множество, и большинство видов вкусные. € с собой брал список с местными блюдами, некоторые удалось попробовать.
ѕонравилс€ Ѕрюгге - насто€ща€ сказка! ќсобенно, когда вечером поток туристов уезжает, и ты остаешьс€ один на один с древними улочками.

ќднозначно "ќтлично"!
ѕри€тный слог, хорошие фотографии, все по делу, лаконично, просто и со вкусом.
ћолодца!

јндрей, рад старатьс€!

smile:-)ƒавно что-то не было видно ¬ас. ќ“Ћ»„Ќџ… обзор, но ещЄ при€тнее было просто читать. „итать-читать... и при этом повтор€ть русский €зык, не открыва€ учебник. “ексты под кадрами были словно бальзам на душу, а шутки к фото воспринимались отчасти и как конкретное личное обращение к читателю.

ѕрогл€дывает талант умелого экскурсовода, имеющего дар и превосходного рассказчика. Ёто видно даже по ответам к комментари€м здешней аудитории.

адры с "охранником" и "вскрытием" бортового питани€ - да и не только эти - лично мен€ заставили если не засме€тьс€, то легко и весело улыбнутьс€smile:-)

—пасибо за ¬аш выбор в пользу моего с детства любимого јэрофлота. ќчень ¬ам ѕ–»«Ќј“≈Ћ≈Ќ за такой при€тный репортаж, за трЄхкратным прочтением которого провЄл с пользой дл€ себ€ целых полчасаsmile:-)

— уважением.

“ак вышло, что не летал с марта! ¬се больше наземным транспортом, а то и того интересней - на своих двоих.
я польщен ¬ашим комментарием.
“екст все-таки проверил перед публикацией, но, тем не менее, в нем можно будет найти пару зап€тых как минимум.
–ад был поделитьс€ своим настроением и тому, что оно нашло отклик.
ƒл€ командировок стараюсь выбирать јэрофлот! ј вот личные поездки завис€т от сочетани€ цена - удобный по времени перелет.

Ќу, про зап€тые € даже и упоминать не стал, это было бы слишком и дерзко дл€ данного случа€.  расота изложени€ многое и без того перекрывает. “ут можно было зарыть глаза и не только на такие нюансы, но даже их - нюансов этих - попросту нет.

smile:-)ѕонравилось про возможность ненароком высадить зубы. ј ещЄ таким же ћакаром можно глазную "подсветку включить", нос подпортить и черепно-мозговую "деформацию" нанести smile:-)

«абыл сказать... ¬ —Ўј есть авиакомпани€ "SPIRIT Airlines". ¬о ‘лориде, если не ошибаюсь.

» хорошо, что подобные —”ѕ≈–обзоры здесь редкость, не приедаютс€ smile:-)

—ерган, тут оп€ть двойник-идиот засветилс€ (в обзоре Ќездатного).

ƒа и чЄрт с ним, пусть живЄт, он мне не мешает.

—пасибо, —ергей!
ѕосле таких отзывов сам начинаешь верить, что получилось хорошо!
я помню, что при перелете из —анкт-ѕетербурга так радовалс€, что опрокинул полный стакан томатного сока, залил 2 кресла, столики, себ€ и жену. Ћеди в меховой жилетке сидела справа, и по счастливой случайности на нее ни капли не попало... Ќу € так думаю.  огда принос€т еду в самолете, каждый раз вспоминаю об этом и веду себ€ аккуратно.
"Spirit Airlines" мы с женой уже успели обмусолить=) Ќадеюсь, что кто-нибудь когда-нибудь напишет обзор про этого лоукостера!

я извин€юсь, чуть выше был тоже мой комментарий, но под ником с точкой. Ќе знаю как это получилось, но тут у некоторых недавно тоже проблемы с этим были, да ещЄ и с аватарками.

smile:-)“олько не уловил, а в чЄм радость-то была, когда сок пролилс€, может ржали на весь самолЄт? » хорошо, шо на леди с жилеткой не попало, а то вдруг бы она этой самой жјлеткой придушила (сгор€ча или сдуру).

ƒошло теперь до мен€smile:-) јлександр „≈ћ”-“ќ радовалс€, что и €вилось причиной опрокидывани€ стакана. ј то по тексту получаетс€, что радовалс€ тому, что стакан опрокинулс€.

ј в Ѕельгии красиво. ¬езЄт же люд€м, где только не бывают smile:-)

—ергей, а € не дописал, что радовалс€ полету=)
ƒействительно можно подумать, что радовалс€ тому, что вылил стакан сока на леди=)
 огда летел в первый раз в 2012, не ожидал, что страна окажетс€ такой красивой и интересной.
Ћюди, узнава€, что мы с женой в свадебное путешествие летим в Ѕельгию, искренне недоумевали.

Ќу хва-а-а-а-атит, не то щас от жависти белой лопнуsmile:-)
ѕитание-то хоть понравилось? я как-то заказал его(кошерное) в ј-330-300 из Ў–ћ в  азань, принесли лед€ное и безвкусное. Ћучше бы мусульманское заказал. Ћетел в  рым с јэрофлотом, намерева€сь отведать мусульм-е, но почему-то из башки вылетело(зказать забыл). «аказал его в “рансаэро(нынешним летом на Ѕ-747 ѕитер - ¬нуково), так давать не торопились, потом - как съел то, что у всех было - потребовал моЄ... ѕринесли. ј там фруктова€ тарелка(вкусно, но не то). “еперь кады полечу - не знаю.

ошерное питание в Ѕрюссель, в общем, понравилось. ќмлет был действительно гор€чим, остальное съедобной температуры. ¬ јэрофлоте хочу мусульманское как-нибудь заказать. ¬ыбор, конечно, большой еще. »ндуистское, фруктовое, детское.... Ќо не по мне.

«акажи ќЅя«ј“≈Ћ№Ќќ, потом может и покажешь. Ќа фруктовое не трать попытку, заказывал € раз такое у јэрофлота - положили банан с 200-граммовым €блочным соком.

«ато летом в Ѕаку слетал, вот там € вдоволь и разнообразно угостилс€, еды было - хоть жо..ой ешь, вино наливали сколько просил. ј шо стесн€тьс€ было, летал около 90 раз, а вина нигде не предлагали. ќторвалс€, можно сказать, по полнойsmile:-)

...я про вино с питанием во врем€ полЄта подразумевал...

” нас с женой в планах посетить Ѕаку. ѕравда, цены на перелет смотрел и офигевал. ѕод сорокет на двоих туда-обратно в теплое врем€ года. ћожет € не туда смотрел? Ќу если будем покупать, то есть веро€тность, что при прочих равных выберем "јзал". ¬от только, когда это будет?
ј вина за все 90 перелетов можно было напитьс€!=)

» не говори, у мен€ в коллекции всего 87 полЄтов на 26-типах воздушных судов, только вот вино отведал лишь на борту азербайджанской авиакомании. я летал в августе  азань - Ѕаку -  азань на ≈ћ¬-190 по акции за 15134руб. —ейчас тоже примерно така€ цена, как будет потом - не знаю. √ород понравилось, особенно люди. Ќе ожидал, что не захочу улетать оттуда. ј аэропорт к ќлимпиаде отстроен по высшему классу. ћне всЄ очень-очень понравилось. Ќичуть не жалею, слетал бы ещЄ раз и с удовольствием.

“уристов там маловато, но есть.  упатьс€ в самом Ѕаку не особо где можно, нужно отъехать из города(нефть запачкала воду в самом городе). Ќа месте всЄ узнаете, только жену не отпускай одну, особенно возле пл€жа. Ѕудут на неЄ п€литьс€, особенно молодые сел€не, которым до женитьбы даже на обнажЄнную девушку не посмотреть. —ам понимаешь, надо всЄ учитыватьsmile:-)

Ќа улицах простой народ, жарко, в полночь по их времени было +29, но с мор€ на город дул освежающий ветер, что было дл€ мен€ великим блаженством.  лимат их € переносил просто замечательно. ќт них не несЄт парфюмом, но и никто не вон€ет потом, € это не раз дл€ себ€ подчЄркивал. ¬ общем, дл€ мен€ это был махонький ƒубай. ƒо большого ƒуба€ добратьс€ - нужны большие деньжата. я поселилс€ в гостинице старого города. Ќо предложений в сети полно, что-нибудь подберЄте, есть и хостелы. “олько найти бывает поначалу гостиницу непросто, мне подвернулась(помощь свыше) дама, работавша€ в гостиничном бизнесе, она шла почти в ту же стороны и проводила мен€.

¬сЄ, умолкаю, надо спать, утром в рейс...

P.S. Ќадо было мне в личку писать, а не сюда и при других. ѕрошу извинить дуракаsmile:-)

—пасибо, —ергей! ѕолезные советы и интересные замечани€, которые об€зательно учту при планировании поездки.
—оветы могут быть интересны и другим. ћало ли кто в Ѕаку собираетс€?=)

..–асправь свои крыль€ дл€ новых авиапутешествий!/Sergan AIR...

smile:-)

ќтели оплачивают трансфер(вроде как да, но...), а получилось, что у мен€ сумма моего номера немного не дот€гивала до того, чтобы заслужить трансфер, и не предупредили, ƒќЅ»–јЋ—я —јћ. ’орошо хоть, что перед этим дома изучал запасные пути выхода из возможных ситуаций, смотрел фото Ѕаку и аэропортов, форумы. ѕриехал - всЄ будто немного знакомое. “ам сейчас удобные автобусы-ситроены(экспрессы). ¬алюту надо обмен€ть на первое врем€(мен€й в аэропорту в гос.азербайджанском банке(нашего —бербанка там нет, не ищи и в Ѕаку, но мен€й всЄ только в их гос.банках, не довер€йс€ частникам и уличным мен€лам с таксистами). јвтобус без номера маршрута,но и английской надписи AIRPORT на них не увидишь, переспроси у людей, ход€т раз в полчаса, они вишнЄвого цвета, новые, их там видно, сразу сто€т на выходе из аэровокзала метрах в 30-ти), на такси как и везде - дороговато. я автобусом ехал. Ѕилет надо брать у выхода в автомате, любой полицейский покажет или сотрудник, но надо найти русскоговор€щего.јвтобус идЄт примерно полчаса до ж/д-вокзала.  стати, более старшие поколени€ ещЄ помн€т русский, но молодые на нЄм почти не говор€т, а говор€т лишь поработавшие в –‘. ≈щЄ заметил - у них нет как у нас очень толстых и полных людей, парни и мужчины(особенно молодые) стройны, спортивны и подт€нуты. Ѕез пивных отложений. ѕро женщин не скажу(мамы имеют право и поправитьс€). јлкоголиков нет. ¬алюта - манат, примерно как доллар —Ўј). Ќужны будут фото дл€ ориентировки - обращайс€, вышлю.

—пасибо! ¬се подробно.  ак будто выхожу из терминала и готов сесть в вишневый автобус, не забыва€ купить билетик на манаты, которые только размен€л в местном государственном банке. „асть подготовки уже, считай, сделана=)
— пивным брюхом лучше не соватьс€. —разу поймут, что не местный=)

Ѕыстро врубаешьс€smile:-) Ќадписей на русском нет, на англ. мало, всЄ на местном €зыке. "Ѕриллиантовую руку" в Ѕаку снимали, хот€ кому € говорю, ты это и сам знаешь.

¬ городе автобусы(гос., не частные), дешЄвые. ћетро тоже дешЄвое, в метро тоже всЄ на местном: от схемы до речевых объ€влений. Ќо перед каждой станцией сво€ мелоди€ играет перед словами диктора. Ќо если трудности - проще переспросить, либо разузнать в отеле схемы путей перемещени€ заранее. ѕравда они и сами не всЄ знают, город-то миллионный, посто€нно что-то везде мен€етс€. ¬ магазинах спиртного нет, но можно найти в маленьких магазинчиках у частников, не проблема. ј вина вкусные.

» про цену перелЄта. ћне выпало слетать по 15134руб.(всего, за туда и обратно). Ќо сейчас у азеров по€вилось что-то вроде лоукост-рейсов_-тарифов), об этом почитай на их сайте(возможно м в ранешних стать€х новостей), там и московское направление. „то-то об этом было, но € потом не изучал, т.к. это ввели после моей поездки. ѕоищи в сети, найдЄшь. » это через их сайт вроде и число мест ограничено, надо заранее. ј за обычную цену можно насладитьс€ сервисом. ќбратный билет у них всегда подороже, не удивл€йс€. ≈щЄ S7 туда билет совместно продаЄт(на из рейсы, у тех на сайте посмотреть можно), јэрофлот летает, мониторь цены, услови€, акции. ћожет и отхватишь чего.

ѕобывайте об€зательно на набережной, иначе будет считатьс€, шо вы не были в Ѕаку.  онечно, Ѕаку не Ѕрюссель, но мне пойдЄт, € доволен, разнообразие, контраст, ощущение шо находишьс€ на Ѕлижнем ¬остоке(их сейчас тоже туда относ€т). ѕальмочки тоже растут, дл€ мен€ это важноsmile:-) ƒостопримечательности выбирайте себе заранее сами, их немало ближе к центру и районам набережной. “ы умный, найдЄшь в сети, изучишь. » ещЄ. Ќе суйс€ в чужие дворы без сопровождени€, могут подумать шо намереваешьс€ подгл€дывать за их женщинами. ¬ шортах там не ход€т(про дам вообще молчу), надевай хот€ бы лЄгкие джинсы, не вздумай выйти на улицу в майке(ноги и плечи мужчины не огол€ют, так как по их традици€м чужие женщины не должны это видеть). Ўорты встречал редко(2 раза), и лишь у молодых местных парнишек(студенты из ћосквы, плюющие на традиции). „то надеть жене - не советую, думаю, сами определитесь, но сильно не огол€й. Ѕудет лучше, если муж будет р€дом всегда и везде.

ќдеваютс€ просто, обуваютс€ ещЄ проще. ¬сЄ, ато понарассказываю и ехать незачем будет.

ак будто там уже побывал. —пасибо, —ергей!

“еперь не удивлюсь, если туда не поедешьsmile:-) “олько азерам не говори, вдруг ещЄ обид€тс€ за то, что разболтал всЄ заранееsmile:-)

я

»мхо, Air Astana намного лучше јэрофлота; правда, она и дороже.

сожалению, не представилось возможности сравнить лично.

“верда€ 5 и ++ за хороший русский!

ћихаил, спасибо!

—пасибо за обзор, понравилось.

—коро лететь из терминала ≈, было интересно посмотреть как там сейчас. ѕоследний раз там был в 2013.

—пасибо, јлексей!
Ќадеюсь, что напишите обзор про свой полет.

»нтересно, почему в Ўереметьево на табло Ѕрюссель пишут по-французски? ѕо-английски будет Brussels.

¬озможно, на табло, которое находитс€ у гейта, надпись "Ѕрюссель" предлагают на 3-х €зыках: русском, английском и французском.

Ќет, € помню, как улетал из Ўереметьево, только Bruxelles.

Ћюбой обзор читаетс€ шикарно под музыку из пункта назначени€. Ётот отлично сочетаетс€ с "Rhythm inside". smile:)

"And if we die tomorrow,
What'll we have to show?"

»менно!