√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ ћосква -  алининград c јэрофлотом

ћосква -  алининград c јэрофлотом

05.09.2016 г. Spirit
«дравствуйте, уважаемые авторы и читатели!

—егодн€ речь пойдет о перелете из ћосквы к западным рубежам нашей необъ€тной –одины, а именно в  алининград - "лучший город –оссии, когда-либо отобранный у немцев" или на немецкий манер  Єнигсберг.

ƒата вылета: 10 июл€ 2016, воскресенье.
јэропорт вылета: ћосква, Ўереметьево, терминал D.
—амолет: Airbus 320-200, VQ-BSG.
–ейс: SU-1004 вылет в 14:00, прибытие в 15:00.
јэропорт прилета:  алининград, ’раброво.

»з тех, кто что-то знает о  алининградской области, задумывалс€ ли кто-нибудь над тем, почему на улицах не слышна немецка€ речь, не снимают пикантных фильмов и вр€д ли встретишь турецких подданных, торгующих дЄнер-кебабом с вертелов?
ј всЄ потому, что последнее немецкое население было депортировано отсюда в √ерманию в 1949 году. ¬сЄ, что осталось от былой славы, - архитектура, и та разбросана по маленьким городкам области. —ам  алининград пострадал во врем€ вз€ти€ союзными войсками так, что насладитьс€ его стариной можно лишь точечно.

∆елание посетить сей край началось с юмора. ¬ —ветлогорск в 2015 году из ёрмалы переехал "√олос€щий  и¬иЌ". ѕо нашим с женой меркам самое смешное в  ¬Ќ происходит именно на этом фестивале, а тут еще 55-й юбилейный год.
ѕрочитав еще в 2015 году твиттер на тот момент губернатора  алининградской области Ќикола€ ÷уканова о том, что  ¬Ќ состоитс€ 15-17 июл€, но без подтверждени€ этих дат јлександром ¬асильевичем ћасл€ковым, нами было решено брать билеты на самолет.
—амый дешевый на тот момент перелет на двоих туда-обратно ќренбургскими авиалини€ми из ƒомодедово стоил всего 8000 рублей. » цена, и зона внутренних линий ƒомодедово, по которой € еще не болталс€ с фотоаппаратом, радовали нас.
»стори€ продолжилась уже в 2016 году. 2 €нвар€ јэрофлот прислал смс с переносом времени вылетов. "ќренбургских авиалиний больше нет. ѕотому и перенос€т", Ц пронеслась логична€ мысль в голове.
Ќовое врем€ вылетов было неудобно, поэтому € позвонил в колл-центр и выбрал нужный перелЄт јэрофлотом. ј уж там было из чего выбрать.  стати, на своем сайте јэрофлот предлагал перелет уже по цене 17000 рублей на двоих.
Ќу и как только стартовали продажи на  ¬Ќ, были вз€ты билеты и туда.

ќдин из самых дешевых и увлекательных способов добратьс€ из ќбнинска до Ўереметьево - на общественном транспорте. Ёлектричка из ќбнинска до  иевского вокзала ћосквы. «атем на метро до ѕланерной. —разу за выходом из метро слева находитс€ торговый центр с автобусной станцией. ѕрилагаю фото из интернета.

ќттуда на обычном городском автобусе под є 817 за 40 минут можно добратьс€ до аэропорта. ƒействует карта "“ройка". ќтдельно на двух видах транспорта по "“ройке" можно проехать за 63 рубл€. ј если уложитьс€ в 90 минут между турникетом на метро и автобус, то обща€ стоимость составит 49 рублей.
’од€т автобусы с интервалом в 20 минут. ¬ воскресенье на нашем рейсе ехало всего несколько человек. ”ж не знаю, как оно в будни.
—уд€ по всему, основна€ масса вылетающих, предпочитающих автобусы и маршрутки выезжают от станции метро "–ечной вокзал". “ам интервал движени€ автобусов в пиковые часы составл€ет 10 минут.
„то нам понравилось на автобусной станции возле метро "ѕланерна€", так это наличие в торговом центре туалетов и прохода через турникеты к общественному транспорту. ¬ св€зи с этим в автобус не придетс€ входить через первую узкую дверь и ждать, пока пассажиры пройдут через автобусный турникет.

јвтобус подвозит к терминалу D напротив входа к международным прилЄтам. ¬ отличии от поездки аэроэкспрессом к терминалу не придетс€ идти минут 15 пешком.

ѕеред нами на почти свободный досмотр успевает проскочить достаточно больша€ группа пассажиров.

¬ходим в зал прилета терминала,...

... а затем поднимаемс€ на 2-й этаж. ќтсюда хорошо просматриваетс€ первый этаж, наход€тс€ туалеты и душ, проходит стендова€ выставка, посв€щенна€ беженцам.

Ќа 3-й этаж в зал вылета можно подн€тьс€ на эскалаторе или лифте.

ј дальше нас встречает привычна€ картина, знакома€ каждому пассажиру Ўереметьево.

«арегистрировались мы заранее, летим без багажа, но за классическими посадочными встаем в очередь.

ќриентир дл€ прохода в зону досмотра - ј319 јэрофлота.

—лева от него наход€тс€ стойки регистрации дл€ привилегированных пассажиров.

Ќапротив них киоски самосто€тельной регистрации и пункт оплаты сверхнормативного багажа.

«а зоной досмотра открываетс€ вид на перрон.

Ќаш выход - номер 1, а это значит, что доставл€ть до самолета будут автобусами.

Ќаходим лестницу, ведущую на уровень ниже.

–€дом с ней окно в противоположную сторону от перрона.

¬низу из-за количества людей уже и дышитс€ не так свободно. «десь расположены три выхода к автобусам, открываетс€ вид на перрон.

¬рем€ приготовить посадочные и отправитьс€ на выход к кобусам.

ј дыхание  ¬Ќ уже ощущаетс€. — нами едет ведущий "¬не игры", капитан команды "Ћас-¬егас" јлексей  оролев.

¬ самолет вместе с јлексеем заходим одними из последних.

¬ бизнес-классе места уже зан€ты, но есть и пара свободных. ¬ыстроилась очередь, и мы стоим в проходе. ¬озомнив себ€ ѕетрос€ном, шучу вслух: "Ќу и где наши места в бизнес-классе?"
ќчередь двинулась, а жена мне и говорит:
- “ы видел?
-  ого?
- “ы пр€мо р€дом с ћасл€ковым сто€л.
я обернулс€ и смог увидеть только его лучезарную лысину, от которой так и ве€ло уверенностью и ухоженностью.
ѕо словам жены по телевизору он выгл€дит моложе. ¬се-таки грим решает.

ѕроходим к своим местам возле иллюминатора, на которых расположились бабушка с внучкой, а р€дом с ними на своем месте дедушка. —тюардесса попросила показать посадочные, а там р€д аж за сорок. “аких в самолете нет. ¬ этом самолете. ќказалось, они лет€т с ƒальнего ¬остока и посадочные с того рейса. «анимаем свои места, отсадив бабушку со внучкой. Ќо переживать за то, что они не смогут насладитьс€ видами не стоит. Ѕабушка со внучкой так устали от длительного перелета, что тотчас уснули.

‘лот у јэрофлота новый. ¬от и самолет Airbus 320-200 выпущен в 2014 году. Ќа данный момент ему два с лишним года. Ќазван в честь известного путешественника и журналиста ёри€ —енкевича.

¬се идет по плану, и вот мы уже двигаемс€ по перрону.

¬злетаем в красивые облака!

ѕолет будет длитьс€ меньше 2-х часов. ¬ кармашке стандартный набор журналов в количестве 3-х штук, инструкци€ по безопасности и гигиенический пакет.

Ќа коротком перелете јэрофлот предлагает подкрепитьс€ сэндвичем с кофе или чаем. ћожно попросить воды. —оки отсутствуют. —тандартный салфеточный набор тоже прикладываетс€.

—эндвич свежий и вкусный. ∆аль, что пришлось его подождать чуть больше, чем требуетс€. ƒолго возились с едой. ƒа и турбулентность вмешалась настолько, что пришлось временно прекратить обслуживание.
ќдин из пассажиров с ребенком все-таки решилс€ и прошел в бизнес-класс вз€ть автограф у гуру  ¬Ќ.
¬от так мы и долетели до балтийского берега.

Ѕольше повезло тем, кто сидел по правому борту. ќни увидели  уршскую косу, включенную в список ¬семирного наследи€ ёЌ≈— ќ.

—нижаемс€ и приземл€емс€.

«а ћасл€ковым нагнали с дес€ток ћерседесов. ќдин из них на перроне, остальные на сто€нке возле аэропорта. ѕара сзади нас судачила о том, кто же такой прилетел. ѕосле нашей подсказки, они остались в недоумении, поскольку јлександр ¬асильевич дл€ них не тот человек, за кем должны высылать такой кортеж.
ѕо традиции выходим одними из самых последних из самолета.

„тобы окончательно добить тему ћасл€кова, скажу, что в бизнес-классе он сидел во 2-м р€ду справа.

—пускаемс€ по трапу и идем по перрону. —јЅовцы сразу предупреждают мен€, что фотографировать не стоит.

Ѕагаж в отличии от многих пассажиров у нас с собой.

«ал прилета и вылета объединены.

ћы прилетели в край €нтар€. ѕомню калининградска€ команда на прошлом "√олос€щем  и¬иЌе" сказала: "янтарь из области не вывозить, потому что это дорогой драгоценный камень, который за пределами области перестаЄт быть дорогим драгоценным камнем." ѕоследуем ее совету.

Ѕюджетность транспортной составл€ющей нашей поездки зашкаливает. ѕр€мо до квартирки в центре  алининграда, где мы поселились, нас добросит автобус. –асписание висит в терминале.

”же скоро следующее фото терминала станет раритетом. ј мы едем в  алининград.

раткие итоги по аэропортам и авиакомпании.

ћосква, Ўереметьево, терминал D. ќценка - 5. ћы приехали в терминал на автобусе, причем в зону прилета. Ёто позволило по-новому взгл€нуть на терминал: подн€тьс€ на второй этаж, посетить выставку, рассмотреть зал прилета сверху, лучше изучить аэропорт.

алининград, ’раброво. ќценка - 4 с минусом. Ќепрезентабельно, тесно, темно. —коро увидим новый терминал, который можно будет оценить по достоинству.

јэрофлот. ќценка - 5 с минусом. јэрофлот на высоте. Ќу чуть бы поживее с обслуживанием. ’от€, дл€ нас это мелочи.

¬сЄ чЄтко и пон€тно, но перронную жизнь в ’раброво тоже хотелось бы посмотреть, не смотр€ на то, что уже видел еЄ в этом году вживую.

—пасибо, ћихаил!
Ќесколько фото перронной жизни будут в обратном обзоре!

ƒавненько ¬ас не было, ни в комментари€х, ни в обзорах, возвращайтесь ))
ќбзор понравилс€. Ћюблю Ўереметьево, не могу сказать конкретно за что, но люблю, и ¬аши фотографии ничуть это чувство не омрачили, даже наоборот.
ѕитани€ дл€ такого перелета € считаю хватит вполне.

јндрей, спасибо!
ќбзоры € дочитал где-то до начала июл€. ѕлетусь в конце, в общем! ј комментарии мне больше читать нравитс€, чем писать! ”мных людей послушать интереснее!=)

— триумфальным возвращением, давно вас не видно было ))). ¬се как всегда идеально! —пасибо за обзор, мэтр.5+

—пасибо, јндрей! ќчень высока€ оценка моему творчеству!=)
ƒействительно пропал. –ад, что вернулс€ со своим обзором.

ќбзор интересный и качественный,с попутчиками ¬ам повезло smile:). ¬ јэрофлоте на высоком уровне все кроме питани€. «а обзор 5.

—пасибо, ’оз€ин!
—ам не ожидал! Ќу это был знак. ѕутешествие начал и закончил (а  ¬Ќ был в субботу перед вылетом) вместе с ћасл€ковым=)

ћолодец, оценка 5.

јндрей, благодарю!

Submisha

"я обернулс€ и смог увидеть только его лучезарную лысину, от которой так и ве€ло уверенностью и ухоженностью". smile:-). smile:-) smile:-)

—пасибо за обзор. »нтересный, с юмором.

=)))) ≈е свет как будто пробивалс€ через редкие волосы!

ћаксим  руглов

ћаксим, спасибо!)

ќтличный обзор. ¬сЄ чЄтко и пон€тно. ‘отографии тоже хорошего качества. јэрофлот и Ўереметьево ничем не удивили.

ƒмитрий, спасибо!
∆дем и от ¬ас чего-нибудь интересного!

√ерман “анцирев

«амечательный обзор! — юмором, но по делу. ќт мен€ 5++! ќгромное спасибо!!!

√ерман, спасибо!
’орошо, что юмор пришелс€ к делу!=)

A321Aeroflot

—огласен с формулировкой насчЄт Ўереметьево в заключении обзора! «а более чем 200 обзоров Ўереметьево не видел таких ракурсов. ќсобенно понравилс€ кадр с подъЄмом в зал регистрации. —амого јлександра ¬асильевича так и не посчастливилось повидать? ќчень красиво засн€т салон. Ќу а региональные д€ди ¬ани те ещЄ петухи. ј за обзор, как всегда, 5+!

Ќиколай, спасибо!
Ќе ожидал, что испытаю чувство глубокого удовлетворени€ от терминала, когда ехал в аэропорт. ƒумал, пройдет более-менее стандартно.
 роме лысины в бизнес-классе лицезрел јлександра ¬асильевича (своего тезку по имени-отчеству) три с лишним часа, когда шла запись игры "√олос€щий  и¬иЌ", правда на рассто€нии=)
ј в —ветлогорске, куда мы к выходным переехали из  алининграда, в большом количестве встречали квнщиков, с некоторыми даже фото сделали. ¬идели из окна кафе —ан —аныча ћасл€кова с женой.
¬ регионах менее ло€льно к нашему брату относ€тс€.

Ёто как сказать (€ про регионы), не следует обобщать )

«ато люди в регионах лучше!=)

“оже как сказать... ¬езде вс€ких хватает.

¬ среднем!  ак температура по больнице. —редн€€ - 36,6=)

Ќу, вроде теперь более достоверный диагнозsmile:-)

—ервис упал!  огда € летел на этом же направлении в январе предлогали соки 4!!!! видов,колу,спрайт,воду с/без газа,фанту и красное вино!
ј размер Ѕукера уменьшилс€ на 20%!!!
ј за обзор только 5!
”дачиsmile;)

*Ѕутера

—пасибо, ћаксим!
ќт стаканчика красненького € бы не отказалс€. “олько на пользу!=)

ћихаил Ѕодров

— возвращением, как всегда все четко и по теме! 5.

»ль€

ќбзор отличный, как всегда, у ¬ас. —троительство нового терминала ’раброво, € смотрю зат€гиваетс€. ѕитание как то, уж очень скромно выгл€дит, соков нет, сандвич намного меньше упаковкиsmile:) ј цену €вно бюджетной не назовешь.

»ль€, благодарю!
÷ена 17000 руб. на јэрофлот на двоих туда-обратно. Ќо мы ухватили за 8000 руб. на ќренбургские авиалинии, а потом вынужденно помен€ли на јэрофлот по причине того, что ќренбургские авиалинии вошли в состав "–оссии".

ќбзор качественный.ѕ€ть поставил! Ќо как калининградец поправлю немного...Ќемцев нагнали в фатерл€нд в 48-ом.» город брали не союзные войска,а 3-й белорусский фронт,под командованием ћаршала —оветского —оюза Ѕаграм€на.√ород был разрушен бомбардировками англо-американцев в 44-ом,это да!Ёто ни в коем случае не критика,а так,поправочка...

—пасибо, ћихаил!
ћнение калининградца особенно важно!
1) ¬икипеди€ говорит, что "в 1949 году в √ерманию было переселено последнее ещЄ оставшеес€ в  алининградской области немецкое население." ќпиралс€ на этот источник.
2) ѕро вз€тие, конечно, ¬ы правы. я был неточен. ¬едь перед англичанами с американцами в 44 году не сто€ло задачи вз€ть город. ј в качестве союзных войск € имел в виду не только англичан и американцев, но и советские войска. —пасибо за внимательное чтение.

¬ики неточна,массовый выезд был в 48-ом.ћожет быть имеютс€ ввиду специалисты,которые помогали восстанавливать предпри€ти€,которые кстати остались нетронутыми,или были затронуты немного бомбЄжками. стати наши бомбили только промышленные кварталы,но у немцев отлично работала светомаскировка,и нам досталось много трофеев! ј за обзор ещЄ раз спасибо.Ћюбимый"јэрофлот",любимый город...

ћихаил, спасибо за уточнение! ƒл€ ознакомлени€ с историей о вз€тии  алининграда отлично подошел музей "Ѕункер".

...о вз€тии  Єнигсберга!

„етко, красиво и с юмором, все как всегда на высоте. јэрофлот наконец-то обновил сэндвичи и теперь они выгл€д€т лучше.
ќбзор достаточно попул€рного направлени€ написан отлично, за что и 5+!

ƒмитрий, спасибо!
Ќа обратном пути сэндвич уже был другим, но все таким же вкусным!