-  c
 ⇒   ⇒  - c

- c

Здравствуйте, уважаемые авторы и читатели!

Сегодня речь пойдет о перелете из Москвы к западным рубежам нашей необъятной Родины, а именно в Калининград - "лучший город России, когда-либо отобранный у немцев" или на немецкий манер Кёнигсберг.

Дата вылета: 10 июля 2016, воскресенье.
Аэропорт вылета: Москва, Шереметьево, терминал D.
Самолет: Airbus 320-200, VQ-BSG.
Рейс: SU-1004 вылет в 14:00, прибытие в 15:00.
Аэропорт прилета: Калининград, Храброво.

Из тех, кто что-то знает о Калининградской области, задумывался ли кто-нибудь над тем, почему на улицах не слышна немецкая речь, не снимают пикантных фильмов и вряд ли встретишь турецких подданных, торгующих дёнер-кебабом с вертелов?
А всё потому, что последнее немецкое население было депортировано отсюда в Германию в 1949 году. Всё, что осталось от былой славы, - архитектура, и та разбросана по маленьким городкам области. Сам Калининград пострадал во время взятия союзными войсками так, что насладиться его стариной можно лишь точечно.

Желание посетить сей край началось с юмора. В Светлогорск в 2015 году из Юрмалы переехал "Голосящий КиВиН". По нашим с женой меркам самое смешное в КВН происходит именно на этом фестивале, а тут еще 55-й юбилейный год.
Прочитав еще в 2015 году твиттер на тот момент губернатора Калининградской области Николая Цуканова о том, что КВН состоится 15-17 июля, но без подтверждения этих дат Александром Васильевичем Масляковым, нами было решено брать билеты на самолет.
Самый дешевый на тот момент перелет на двоих туда-обратно Оренбургскими авиалиниями из Домодедово стоил всего 8000 рублей. И цена, и зона внутренних линий Домодедово, по которой я еще не болтался с фотоаппаратом, радовали нас.
История продолжилась уже в 2016 году. 2 января Аэрофлот прислал смс с переносом времени вылетов. "Оренбургских авиалиний больше нет. Потому и переносят", – пронеслась логичная мысль в голове.
Новое время вылетов было неудобно, поэтому я позвонил в колл-центр и выбрал нужный перелёт Аэрофлотом. А уж там было из чего выбрать. Кстати, на своем сайте Аэрофлот предлагал перелет уже по цене 17000 рублей на двоих.
Ну и как только стартовали продажи на КВН, были взяты билеты и туда.

Один из самых дешевых и увлекательных способов добраться из Обнинска до Шереметьево - на общественном транспорте. Электричка из Обнинска до Киевского вокзала Москвы. Затем на метро до Планерной. Сразу за выходом из метро слева находится торговый центр с автобусной станцией. Прилагаю фото из интернета.

Оттуда на обычном городском автобусе под № 817 за 40 минут можно добраться до аэропорта. Действует карта "Тройка". Отдельно на двух видах транспорта по "Тройке" можно проехать за 63 рубля. А если уложиться в 90 минут между турникетом на метро и автобус, то общая стоимость составит 49 рублей.
Ходят автобусы с интервалом в 20 минут. В воскресенье на нашем рейсе ехало всего несколько человек. Уж не знаю, как оно в будни.
Судя по всему, основная масса вылетающих, предпочитающих автобусы и маршрутки выезжают от станции метро "Речной вокзал". Там интервал движения автобусов в пиковые часы составляет 10 минут.
Что нам понравилось на автобусной станции возле метро "Планерная", так это наличие в торговом центре туалетов и прохода через турникеты к общественному транспорту. В связи с этим в автобус не придется входить через первую узкую дверь и ждать, пока пассажиры пройдут через автобусный турникет.

Автобус подвозит к терминалу D напротив входа к международным прилётам. В отличии от поездки аэроэкспрессом к терминалу не придется идти минут 15 пешком.

Перед нами на почти свободный досмотр успевает проскочить достаточно большая группа пассажиров.

Входим в зал прилета терминала,...

... а затем поднимаемся на 2-й этаж. Отсюда хорошо просматривается первый этаж, находятся туалеты и душ, проходит стендовая выставка, посвященная беженцам.

На 3-й этаж в зал вылета можно подняться на эскалаторе или лифте.

А дальше нас встречает привычная картина, знакомая каждому пассажиру Шереметьево.

Зарегистрировались мы заранее, летим без багажа, но за классическими посадочными встаем в очередь.

Ориентир для прохода в зону досмотра - А319 Аэрофлота.

Слева от него находятся стойки регистрации для привилегированных пассажиров.

Напротив них киоски самостоятельной регистрации и пункт оплаты сверхнормативного багажа.

За зоной досмотра открывается вид на перрон.

Наш выход - номер 1, а это значит, что доставлять до самолета будут автобусами.

Находим лестницу, ведущую на уровень ниже.

Рядом с ней окно в противоположную сторону от перрона.

Внизу из-за количества людей уже и дышится не так свободно. Здесь расположены три выхода к автобусам, открывается вид на перрон.

Время приготовить посадочные и отправиться на выход к кобусам.

А дыхание КВН уже ощущается. С нами едет ведущий "Вне игры", капитан команды "Лас-Вегас" Алексей Королев.

В самолет вместе с Алексеем заходим одними из последних.

В бизнес-классе места уже заняты, но есть и пара свободных. Выстроилась очередь, и мы стоим в проходе. Возомнив себя Петросяном, шучу вслух: "Ну и где наши места в бизнес-классе?"
Очередь двинулась, а жена мне и говорит:
- Ты видел?
- Кого?
- Ты прямо рядом с Масляковым стоял.
Я обернулся и смог увидеть только его лучезарную лысину, от которой так и веяло уверенностью и ухоженностью.
По словам жены по телевизору он выглядит моложе. Все-таки грим решает.

Проходим к своим местам возле иллюминатора, на которых расположились бабушка с внучкой, а рядом с ними на своем месте дедушка. Стюардесса попросила показать посадочные, а там ряд аж за сорок. Таких в самолете нет. В этом самолете. Оказалось, они летят с Дальнего Востока и посадочные с того рейса. Занимаем свои места, отсадив бабушку со внучкой. Но переживать за то, что они не смогут насладиться видами не стоит. Бабушка со внучкой так устали от длительного перелета, что тотчас уснули.

Флот у Аэрофлота новый. Вот и самолет Airbus 320-200 выпущен в 2014 году. На данный момент ему два с лишним года. Назван в честь известного путешественника и журналиста Юрия Сенкевича.

Все идет по плану, и вот мы уже двигаемся по перрону.

Взлетаем в красивые облака!

Полет будет длиться меньше 2-х часов. В кармашке стандартный набор журналов в количестве 3-х штук, инструкция по безопасности и гигиенический пакет.

На коротком перелете Аэрофлот предлагает подкрепиться сэндвичем с кофе или чаем. Можно попросить воды. Соки отсутствуют. Стандартный салфеточный набор тоже прикладывается.

Сэндвич свежий и вкусный. Жаль, что пришлось его подождать чуть больше, чем требуется. Долго возились с едой. Да и турбулентность вмешалась настолько, что пришлось временно прекратить обслуживание.
Один из пассажиров с ребенком все-таки решился и прошел в бизнес-класс взять автограф у гуру КВН.
Вот так мы и долетели до балтийского берега.

Больше повезло тем, кто сидел по правому борту. Они увидели Куршскую косу, включенную в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Снижаемся и приземляемся.

За Масляковым нагнали с десяток Мерседесов. Один из них на перроне, остальные на стоянке возле аэропорта. Пара сзади нас судачила о том, кто же такой прилетел. После нашей подсказки, они остались в недоумении, поскольку Александр Васильевич для них не тот человек, за кем должны высылать такой кортеж.
По традиции выходим одними из самых последних из самолета.

Чтобы окончательно добить тему Маслякова, скажу, что в бизнес-классе он сидел во 2-м ряду справа.

Спускаемся по трапу и идем по перрону. САБовцы сразу предупреждают меня, что фотографировать не стоит.

Багаж в отличии от многих пассажиров у нас с собой.

Зал прилета и вылета объединены.

Мы прилетели в край янтаря. Помню калининградская команда на прошлом "Голосящем КиВиНе" сказала: "Янтарь из области не вывозить, потому что это дорогой драгоценный камень, который за пределами области перестаёт быть дорогим драгоценным камнем." Последуем ее совету.

Бюджетность транспортной составляющей нашей поездки зашкаливает. Прямо до квартирки в центре Калининграда, где мы поселились, нас добросит автобус. Расписание висит в терминале.

Уже скоро следующее фото терминала станет раритетом. А мы едем в Калининград.

Краткие итоги по аэропортам и авиакомпании.

Москва, Шереметьево, терминал D. Оценка - 5. Мы приехали в терминал на автобусе, причем в зону прилета. Это позволило по-новому взглянуть на терминал: подняться на второй этаж, посетить выставку, рассмотреть зал прилета сверху, лучше изучить аэропорт.

Калининград, Храброво. Оценка - 4 с минусом. Непрезентабельно, тесно, темно. Скоро увидим новый терминал, который можно будет оценить по достоинству.

Аэрофлот. Оценка - 5 с минусом. Аэрофлот на высоте. Ну чуть бы поживее с обслуживанием. Хотя, для нас это мелочи.

Спасибо!

, smile:). . 5.

! . ( ) =)

, 5.

SMC

" , ". smile:-). smile:-) smile:-)

=)))) !

20%!!!
smile;)

. !=)

, ! 5.

, , . , . , , , smile:) .

17000 . -. 8000 . , , "".

. ! ... 48-. , 3- , . - 44-, ! , ,...

1) , " 1949 ." .
2) , , . . 44 . , . .

, 48-. , , , . , , ! ."", ...

, ! "".

... ʸ!