- - c Etihad Airways
 ⇒   ⇒  - - c Etihad Airways

- - c Etihad Airways

Здравствуйте, уважаемые авторы и читатели!

Сегодня речь пойдет о возвращении в Россию и конкретно о перелете из Хошимина в Абу-Даби.

Дата вылета: 04 марта 2017, суббота.
Аэропорт вылета: Хошимин, Таншоннят.
Самолет: Airbus A330-200, A6-EYO.
Рейс: EY-0440 вылет в 19:50, прибытие в 00:50.
Аэропорт прилета: Абу-Даби, терминал 1.

Вьетнам с продолжительностью пребывания 10 дней состоял из недели в Нячанге и окрестностях, о перелетах куда я рассказывал в предыдущих обзорах, и 3-х дней в Хошимине.
Хошимин – колоритный мегаполис с вкраплением французской культуры. Дешевая вкусная еда с французскими багетами, пагоды с католическими соборами, бюджетное проживание и кокосы с бодрящим ледяным кофе. Безопасная страна, дружелюбный народ, улыбающийся будда. Все это вы с легкостью найдете во Вьетнаме в целом и в Хошимине в частности.
Католический собор Нотр Дам Де Сайгон в центре города.

Рядом с ним почтамт, здание которого было спроектировано Эйфелем.

Чистая центральная площадь – место сбора местного населения. Днем и вечером.

Знаменитая финансовая башня Bitexco в дымке и вид на город из кафе на 50-м этаже башни.

Рекомендуется прикоснуться к местной культуре и истории Вьетнама, посетив кукольный театр на воде. Даже без знания языка все понятно, а еще и смешно.

Из популярно-интересного стоит отметить посещение дельты реки Меконг.

Заскочив на острова реки, можно купить натуральные кокосовые конфеты и откушать водочки, настоянной на скорпионах и змеях.

На вкус обычная рисовая водка. Наверно, не успевает настояться.
Будда на прощание улыбается нам.

После 3-х дней в Хошимине мы улетаем на неделю в Нячанг, откуда возвращаемся утром в субботу. Вылет в Абу-Даби назначен на вечер. Поэтому, сдав багаж в камеру хранения, отправляемся на недорогом автобусе №152 гулять в город.

Обратно используем тот же самый маршрут, который стартует из района рынка Бен Тхань.

Поездка занимает около получаса. Автобус останавливается у международного терминала напротив кафе Бургер Кинг. В общем, там же, откуда нас и забирал в город.

Идем забирать багаж из камеры хранения и через открытую часть второго этажа проезжаем на телеге к стойкам регистрации.

Регистрация на наш рейс проходит в зоне F.

Перед этим предстоит выполнить два дела. Первое - обмен валюты.

За обмен берут небольшую комиссию. Доллары выдают мелочью и такого вида, как будто толстый вьетнамец протирал их в своем заднем кармане не одно лето.
Уже в России в банке их не хотели принимать, ссылаясь на то, что эту макулатуру людям за рубли стыдно будет предложить.

Второе дело – переодевашки и компоновка багажа. Помните ли вы счастливые ботинки, которые помогли устроить полет бизнес-классом из Москвы в Абу-Даби? Так вот, шнурки этих ботинок слишком много счастья на себя приняли и разлетелись. Сохранят ли они волшебную силу в новых путешествиях, остается загадкой.
Багаж после всего этого можно упаковать за деньги, а можно и не упаковывать. Стоимость разнится от вида упаковки и размера багажа. 100000 донгов - это примерно 250 рублей на тот момент.

Стойки в аэропорту делятся на сектора и регистрация на конкретный рейс проходит в своем секторе. Это хорошо видно на табло и табличках, размещенных над каждым рядом стоек.

В секторе E проходит регистрация на рейс в Доху.

В секторе F на наш рейс в Абу-Даби.

Очередь на регистрацию к нашему приходу становится огромной. А вот на стойку для уже зарегистрированных пассажиров только один желающий, за ним и пристраиваемся. Вскоре за нами выстраивается очередь подлиннее.

Здесь вьетнамцы подкачали. В первый раз за все время обслуживание в аэропортах Вьетнама длилось целую вечность.
Сдали багаж, получили посадочные, пора на паспортный контроль.

Остатки денежных средств в виде донгов или замусоленные толстыми вьетнамцами доллары этот ящик примет с радостью.

Картонная леди из Vietjet Air желает успехов в личной и семейной жизни.

Далее следует паспортный контроль и предполетный досмотр.
Табло после прохождения досмотра и под ним такой же бокс для пожертвований, но уже куда более тяжелый.

Чистая зона представляет собой коридор, который расходится от контроля вправо и влево равными отрезками.
Вдоль коридора расположены магазины беспошлинной торговли.

В магазинах подробно представлены косметика и алкоголь.

Есть и макеты самолетов.

Информационная стойка девственно пуста. Даже экраны выключены.

Вдоль коридоров расположены обозначенные стойками спуски к гейтам. Доступ к гейтам свободный в отличии, например, от аэропорта Суварнабхуми в Бангкоке.

С высоты коридоров просматривается наш борт. Это десятилетний Airbus A330-200 еще в предыдущей ливрее Etihad Airways.

Пригейтовая зона рассчитана на энное число посадочных мест и имеет свой небольшой магазин дьюти фри.

За окном уже темно. Вьетнамский кейтеринг загружает питание.

Прибывает Airbus А350-900 Cathay Pacific из Гонконга.

С чувством собственного достоинства, которым пахнет за несколько десятков метров, проходят мимо бортпроводники и пилоты. Для того, чтобы встретить нас на борту.

Еще немного, и нас встречают в самолете. Наш Airbus A330-200 состоит из одного салона бизнес-класса и 2-х салонов экономического класса. Компоновка бизнеса – 1-2-1. Компоновка эконома – 2-4-2. Во 2-м салоне последние 4 ряда идут в компоновке 2-3-2. Ширина кресла - 17,5 дюймов. Кресла песочного света. Обивка кресел полосатая тканевая. Кресла одного ряда расположены практически по линии.

За иллюминатором тот же Airbus А350-900 Cathay Pacific.

На экранах чередуются интересные направления Etihad Airways.

Бортпроводники что-то активно обсуждают, пока на экранах транслируется инструкция по безопасности.

В системе развлечений можно переключиться на фронтальную камеру.

Перед взлетом в салоне выключают основной свет. Остается подсветка.

Во время проезда по перрону обращаем внимание на залитый ярким светом ангар.

После взлета под нами проносится ночной Хошимин.

Полет продлится порядка семи часов сорока минут.

У Etihad система развлечений, набор журналов аналогичны рейсу из Абу-Даби в Бангкок. Правда полет этот длится чуть дольше, поэтому в рацион перед ужином добавляется еще пакетик снеков.
Отличие от всех остальных перелетов с Etihad и Emirates, а их набралось уже 8 штук - поведение бортпроводников. Видимо, они встали не с той ноги. Наблюдалась некоторая агрессия, которую иногда бортпроводники пытались скрыть.
Надеюсь, то, что наша соседка-вьетнамка сняла вьетнамки, не явилось тому причиной.

Вьетнамцы, которые летели туристической группой в Дубай, (я не оговорился, это было указано в их туристических путевках) укрылись пледами. В самолете все-таки не жаркий Хошимин. Мы же в ожидании обслуживания рылись в кармашках впередистоящих кресел.

В журнале изучили флот авиакомпании.

Потанцевали с Эммой Стоун и затмили самого Райана Гослинга.

А потом один из танцевальных пальцев измерил расстояние до впередистоящего кресла. Тут же лучше всего видны счастливые ботинки, если кто-нибудь про них еще помнит.

А мне ботинки напомнили о недавнем полете в бизнес-классе.

Так и подошло время вина, сока и снеков. Подали также теплую салфетку протереть ручки.

Полет разбивается на несколько частей, которые постепенно сменяют друг друга. Это сон, прием пищи и просмотр фильмов. Созерцание забортных видов не для этого ночного перелета.

Фильм находим в системе развлечений.

Так! Не туда. Это была страничка для детей. Возвращаемся.

Выбираем нужный фильм и выбираем нужный язык.

Так! Стоп! Еда пожаловала. Салат, основное блюдо из риса с кешью и мясом, масло, булка, десерт, еще сок и бутылочка прозрачной воды. Приборы металлические, пластик твердый, качественный.

Дальше фильм, сон, "Где мы?", опять фильм, время снека.

Так! Похоже, мой снек съела собака. Ее морда торчит из коробки, улавливая аромат чая.

Обратите внимание, как заботится Etihad о своих пассажирах. Белым людям подает белый сахар (White sugar). Индивидуальный подход. А ведь кто-то может увидеть в этом проявление расизма!

Пересадка у нас короткая, поэтому информация по стыковке в Москву уже есть на экране.

Вот мы уже и снижаемся. Позади длительный перелет.

После посадки народ стремится выйти из самолета.

Ночью, как обычно, трудно с фотографированием через стекла. Наш борт у телетрапа.

После выхода из самолета можно взять детскую коляску и/или прокатиться с ветерком.

Сопоставляем информацию по гейту, указанную в самолете, с той, что мы видим на табло.

Золотые разделители потока перед досмотром. Далее нас ждет перелет в Москву.

Краткие итоги по аэропортам и авиакомпании.

Хошимин, Таншоннят. До аэропорта легко добраться на городском автобусе. Сотрудники не всегда расторопны. Суеты в аэропорту не ощущается. Все спокойно и размеренно.

Абу-Даби, терминал 3. На пересадку у нас был 1 час 40 минут. Этого с лихвой хватило. В случае прибытия борта по расписанию можно не переживать о том, что опоздаешь на следующей рейс. В магазинах беспошлинной торговли присутствует самый основной ассортимент.

Etihad Airways. Полет прошел гладко. Отмечу агрессивный настрой бортпроводников. Любую авиакомпанию это не красит, а для топовой это болезненный удар по имиджу. Будем считать это исключением из правил. Хотя свою работу бортпроводники выполнили.

Спасибо!

, , !=)

! c ?
- ?!

- / JAL ?
, , . , , . , , , . , - . , .......
/ , , /, - , /, , / , , , , , , , , 25% 1 , .
/ : ? )) , , . , / .

)))

!..., ...
!..

, , , . - ))) .

- -!...

, , . - smile:). , . " ", ", " . smile:) 5, !

, !=)
. ,, , . , ? , . . . , - . .
. , !=)

! !!