Ѕаку - ћосква с Buta Airways
 ⇒  ⇒ Ѕаку - ћосква с Buta Airways

Ѕаку - ћосква с Buta Airways

23.12.2017 г. Spirit
«дравствуйте, уважаемые авторы и читатели!

—егодн€ речь пойдет об обратном перелете из Ѕаку в московский аэропорт ¬нуково.

ƒата вылета: 15 окт€бр€ 2017, воскресенье.
јэропорт вылета: Ѕаку, √ейдар јлиев.
—амолет: Embraer ERJ-190LR, VP-BRV.
–ейс: J2-9107 вылет в 09:30, прибытие в 11:40.
¬рем€ полета: 3 часа 10 минут.
јэропорт прилета: ћосква, ¬нуково.

¬ Ѕаку об€зательно стоит побывать.  то-то, правда, утверждает, что пары-тройки дней здесь достаточно. ¬озможно, это так. ƒл€ нас, чтобы прочувствовать атмосферу города, недел€ - тот самый срок.
¬ Ѕаку при€тно находитьс€.
Ўирокий и прот€женный ѕриморский бульвар, который продолжают удлин€ть. —  аспийского мор€ ветерок приносит запах нефти. Ётот запах мы почувствовали еще в такси, когда ехали засел€тьс€. Ќо мы его потом Ђвстречалиї только вдоль ѕриморского бульвара, и с каждым днем он становилс€ все слабее. ƒело привычки.

Ѕурное строительство города проходило в 20-м веке. ћестные нефт€ные магнаты отстраивали город на европейский манер, приглаша€ лучших архитекторов. ѕока нефт€ные вышки работают, современные здани€ продолжают возводитьс€ в похожем стиле.

«наменита€ »смаили€.

≈сть и необычна€ архитектура. Ќапример, музей ковра или центр √ейдара јлиева, который был признан лучшим зданием в мире в 2014 году.

—троительство города продолжаетс€. √ород омолаживаетс€ все дальше в глубь от ѕриморского бульвара.  олоритных бакинских улиц становитс€ все меньше Ц старые постройки снос€т, расчища€ место под новую архитектуру.

¬ центре существует и будет долго существовать старый город »чери-шехер, в котором при€тно свернуть с туристических исхоженных троп и заблудитьс€ в узких петл€ющих улицах. »зюминка этого старинного жилого квартала Ц ƒевичь€ башн€. Ќикакие девицы вопреки легендам оттуда не прыгали. ѕросто башн€ так и осталась непокоренной.

Ѕродить по городу Ц сплошное удовольствие. ћы старались не повтор€ть маршрут.

ќтличный вид на Ѕаку открываетс€ с Ќагорного парка.

Ќедалеко от него наход€тс€ современные здани€ Ц 3 Ђпламенныеї башни страны огней. ѕлощади башен отданы под офисы и квартиры.

«а городом можно посетить храм огнепоклонников. ћы от него не ожидали многого, но хороший экскурсовод за Ђсмешныеї деньги все объ€снил нам, и это стало отправной точкой в познании такой страны, как јзербайджан. ƒобирались туда на автобусе, который стоит сущие копейки. ѕрибывали к открытию, пока толпы туристов еще не нахлынули.
«а этими стенами вы приоткроете дверь, за которой находитс€ познание јзербайджана.

ќб€зателен к посещению √обустан. ƒобирались до него на автобусе, а там брали такси на несколько часов.
Ѕурл€щие гр€зевые вулканы Ц таких мест мало на планете.

¬ другой стороне от вулканов, в том же √обустане, скалы с наскальными рисунками, созданными нашими далекими предками, которые Ђгнездилисьї в этих районах. ћузей, правда, можно было пропустить.

ј вот гор€ща€ гора янардаг, которую мы посетили в другой день, не впечатлила. ј не газ ли туда подведен? Ќа фото представлено все, что горит.

Ѕольше порадовали зеленые луга вокруг.

„тобы посмотреть всю страну, нужно гораздо больше времени.

Ќедел€ прошла. –анним утром в воскресенье пешочком по утреннему Ѕаку направились к экспрессу в аэропорт. ≈го остановка находитс€ напротив железнодорожного вокзала. ћаршрут H1. Ќа табло врем€ застыло на 18 минутах.

„уть позже расписани€ прибыл экспресс в аэропорт. —тоимость проезда по карте ЂBakiKartї 1.30 манат.  арту можно пополнить на остановке или купить одноразовый проезд, но чуть подороже. ¬одитель билеты не отпускает.

ѕо пути автобус имеет остановку на автобусной станции  Єроглу возле олимпийского стадиона.
¬ общей сложности через полчаса прибываем в аэропорт. ѕоказываем водителю большой палец. ќн улыбаетс€ и прощаетс€ с нами звуковым сигналом клаксона.

Ќапротив нас старый терминал, из которого теперь летает Buta.

“ерминал 2 аэропорта Ѕаку имени √ейдара јлиева

ј перед нами терминал, который в 2017 году возглавил список самых лучших по уровню предоставл€емых услуг среди всех аэропортов –оссии и стран —Ќ√.

“ерминал 1 аэропорта Ѕаку имени √ейдара јлиева

¬хода два: ј и Ѕэ. ¬ход Ѕ расположен ближе к стойкам регистрации авиакомпаний Ц гостей аэропорта. China Southern Airlines захватывает весь мир.

Ќа входе наш багаж не проходит проверку. ћолодой сотрудник говорит, что у нас нож, с которым проходить не положено.
Ђ“ак, сотрудник. –аскладной нож, который мы возим по всем странам, чтобы чистить фрукты, разрезать упаковку, открывать банки и отбиватьс€ от брод€чих кошек везде положен, а тут не положен?! ћы же его на борт брать не будем, он в багаже поедетї. ЂЌе положен, такие правилаї. Ђ√де это написано?ї Ђћне сказали, что не положеної. Ђ то сказал? ƒавайте его сюда, пригласите сюда главного, мы с ним поговоримї. ЂЌо если ¬ы заплатите 20 манат, то нож останетс€ у ¬асї. Ђ¬ы что?! ¬з€тку предлагаете ¬ам дать!!!???ї Ђѕроходитеї.
ѕеред началом диалога € уже было распрощалс€ с ножом, но выручила жена, задав правильный вопрос и дав мне врем€ выйти из начального ступора, после чего и состо€лс€ вышеприведенный разговор.

—тойки нашей авиакомпании располагаютс€ ближе к другому входу, поэтому направл€емс€ туда.

¬ терминале 1 аэропорта Ѕаку имени √ейдара јлиева

ѕо пути киоски самосто€тельной регистрации на 2 местные авиакомпании и табло вылетающих рейсов.

ќчереди на стойках ЂЅутыї небольшие. –егистраци€ идет одновременно в ћоскву и јнталью, вылет в которую на 25 минут раньше.

–€дом стойки јзалджета.

ќчередь небольша€, но двигаетс€Е. Ќет, не двигаетс€. ј врем€ летит. –аздел€емс€ с женой. ќна остаетс€, а € иду мен€ть деньги и осматриватьс€.
–€дом со мной русска€ женщина мен€ет рубли на манаты, или евро, или доллары, чтобы оплатить ручную кладь.

—хему аэропорта можно отобразить на специальной стойке.

¬ основном, терминал достаточно свободный. ѕостроен с уклоном на будущее увеличение пассажиропотока. „истый, свежий, ухоженный, обладающий индивидуальностью.

“рафик достаточно ограниченный.

≈вропами тут особо не пахнет. ¬о вс€ком случае пока. Ќапример, ЂЅутаї теперь летает в Ѕолгарию. Ќе знаю, как добираютс€ ирландцы, но в городе их встречаетс€ пор€дком. —екрет в том, что визовый режим дл€ них упрощен.

Ќа 2-м этаже расположены кафе, зона отдыха.

Ќа 2-м этаже терминала 1 аэропорта Ѕаку имени √ейдара јлиева

„ерез окна виден старый терминал.

ќчередь к стойкам так и застыла на месте. “олько прибывающие люди сделали ее длиннее.

ќтсюда виден эскалатор на третий этаж.

Ќа 3-м этаже находитс€ досмотр.

¬ терминале 1 аэропорта Ѕаку имени √ейдара јлиева

—лева от досмотра практически пусто. “овары дл€ Ђкрасного коридораї никто не декларирует.

¬рем€ спускатьс€ к стойкам.
—итуаци€ там улучшилась, но ненамного. ”же начинают вызывать без очереди тех, кто вылетает в јнталью. ѕроход к стойкам не организован. ¬озле них толпа.  то-то сидит на баулах, как на вокзале, кто-то кричит на азербайджанском. —корей всего, дл€ людей шок, что провоз ручной клади и багажа платный. ј пассажиры продолжают набиватьс€ возле стоек, и персонал ничего не может поделать. ћы же ждем, когда больша€ часть людей покинет стойки, и только после этого проходим к одной из них. Ќам нужно сдать багаж, вз€ть бирку дл€ ручной клади и распечатать посадочные, так как зарегистрировались мы за сутки до вылета, а места оплатили еще при покупке билетов. ѕара минут на это уходит.

ѕроходим на 3-й этаж и встаем в еще одну очередь. ѕосадка скоро начнетс€. —канер, печать в паспорт. “еперь ничто нас не отдел€ет от гейта. Ќа табло информаци€, что регистраци€ на наш рейс еще продолжаетс€.

Ђ„иста€ї зона пуста€.

¬ чистой зоне терминала 1 аэропорта Ѕаку имени √ейдара јлиева

ќтличительна€ черта аэропорта Ц Ђкоконыї.   сожалению, времени на их изучение не было. ’от€ вр€д ли бы там мы увидели гигантских гусениц, превращающихс€ в бабочек.

оконы в чистой зоне терминала 1 аэропорта Ѕаку имени √ейдара јлиева

ј если внутри бар? “огда скорее прекрасные бабочки, если не подрасчитают, будут выползать оттуда гусеницами. »х ждет т€желое испытание Ц потом нужно пройти через дьюти-фри.

¬ чистой зоне терминала 1 аэропорта Ѕаку имени √ейдара јлиева

ƒелаем покупку и наш пакет, который мы не "задекларировали" на стойке, помещаем в пакет из дьюти-фри. ƒалее совсем пустой зал.

«ал ожидани€ в чистой зоне терминала 1 аэропорта Ѕаку √ейдар јлиев

ј нам вниз, к гейтам под автобус.  овролин на полу создает атмосферу уюта. ѕосадка уже идет. ѕару, у которых ручна€ кладь не вписываетс€ в размер, отправл€ют ее оплачивать.

¬ чистой зоне терминала 1 аэропорта Ѕаку имени √ейдара јлиева

ѕассажиров нет, нет особо и самолетов у рукавов. ¬далеке сто€нка с нашими Ёмбраерами.

ѕроходим на посадку.

—отрудник авиакомпании, увидев раздутый пакет, задает вопрос, из дьюти-фри ли это. Ќа что получает ответ, что мы были в дьюти-фри. Ётого оказываетс€ достаточно дл€ прохода в автобус. ¬ автобусе дл€ удобства переноса мы достаем Ђнелегальныйї пакет из пакета из дьюти-фри. ¬от така€ петрушка. »ли матрешка. ¬ общем, не важно.
ѕосле доставки до места, кто-то из пассажиров начинает фотографироватьс€ с самолетом, а большинство гуськом проходит в него.

Ќос самолета кавказский. ярко выраженный.

јвтобус, который нас привез.

—ами поднимаемс€ на борт в числе последних.

ћеста наши с белыми обычными антимакассарами. “ем не менее рассто€ние аналогично предыдущему полету, где мы сидели на р€д ближе, но на местах дл€ привилегированных пассажиров.

ћеста дл€ привилегированных пассажиров в самолете Embraer 190 авиакомпании Buta Airways

≈ще немного колорита.   нам подходит мужчина и говорит, что он летел с нами из ћосквы и сидел пр€мо сзади нас на наших нынешних местах. ћы отвечаем: ЂЅрат, конечно, мы помним теб€! ќ чем речь?!ї
Ќеправильным азербайджанским ответом в этом случае стал бы: Ђ“ы кто такой? ƒавай, до свидани€!ї

—оседний борт в јнталью уже отправилс€.

ћеста, Ђподсвеченные краснымї, оп€ть не пользуютс€ большой попул€рностью «ан€ты на 50 %. ќстальной салон заполнен почти на 100%.

ѕоодаль одиноко стоит Airbus A340. Ќе нам ли јзербайджанские јвиалинии в Ќью-…орк летают?

ѕоложительный момент Ц второй полет и, в принципе, нет задержек с вылетом.

ѕри взлете можно увидеть самое больше озеро в мире -  аспийское море.

» на этом все. —разу же под нами образуетс€ облачность.

¬ ожидании обслуживани€, а тележка в первую очередь подъедет к нам, смотрим в небо. ј там!? ѕанель и багажные полки.

¬ кармане набор, который за неделю не должен был помен€тьс€. » не помен€лс€.

—эндвич в этот раз пришел без выбора.  урица и овощна€ нарезка.

—эндвич на рейсе Buta Airways Ѕаку-ћосква

— водой его есть не комильфо. «аказываем чай за 35 рублей. –асплачиваемс€ оставшимис€, не размен€нными в аэропорту, г€пиками и рубликами в миксе.
√€пики Ц это не кр€кающие уточки, не дешевые брюлики, а название азербайджанских копеек.
„тобы проще запомнить, вот скороговорка на этот счет: ƒьюи пр€мо из Ѕьюика расплачиваетс€ г€пиками за брюлики.

—итуаци€ за бортом беспросветна.

”борную комнату в начале салона посещал в первом полете, и места там оказалось немного. ¬ этот раз иду в самый конец салона. ќтмечаю, что места в этой туалетной комнате побольше.

ѕить воду запрещено, о чем сигнализирует предупреждение. » тут же сто€т пластиковые стаканы, чтобы пригубить глоточек.

¬ этом туалете места больше, а вот в задней части салона, суд€ по фото, рассто€ние до впередисто€щих кресел меньше.

ѕассажирский салон самолета Embraer 190 авиакомпании Buta Airways

ак правило во врем€ полета вид из иллюминатора дл€ мен€ выгл€дит так.

Ќо если вдохнуть поглубже, нагнутьс€ поближе, то можно забортные виды рассмотреть получше.

¬ ћоскве дождлива€ и еще золота€ осень. Ёто хорошо видно при приземлении.

¬нуково с самолетами Ђ¬»ћ-јвиаї возле рукавов терминала B.

ѕассажирские терминалы и перрон аэропорта ћосква ¬нуково

ƒа их тут полно.

ћного свободных телетрапов.

¬ыходим из самолета первыми и как »ваны —усанины указываем перстом дорогу до паспортного контрол€, чтобы все это увидели.

ѕо пути встречаем интересные экземпл€ры.
Airbus A310 иранской Mahan Air.

Ђ“игролетї за Airbus A320 молдавской Fly One.

Ќа транзит пассажиров не так много.

Ќесмотр€ на остановки дл€ фотографировани€ к паспортному контролю прибываем одними из первых. ѕосле него спускаемс€ к багажным лентам.

«ал выдачи багажа международных рейсов в аэропорту ћосква ¬нуково

Ќа мониторах еще не показывают то, что уже должно быть.

ƒл€ тех, кто хочет комфортно доехать до ћосквы, р€дом с багажными лентами имеютс€ стойки дл€ покупки билетов на јэроэкспресс. ¬сего 500 рублей за стандартный класс и 1000 за бизнес.

— багажом спокойно идем на выход. ќтмечаем воскресный трафик.

ƒо ќбнинска добираемс€ на яндекс-такси по цене 2-х с лишним билетов на аэроэкспресс.

раткие итоги по аэропортам и авиакомпании.

Ѕаку, √ейдар јлиев. Ќемноголюдный. ≈сть, где продышатьс€. » этим он напоминает ¬нуково.  расивый. ”ютный. Ќа отрицательные моменты на досмотре закрываем глаза, ведь мы вышли из них победител€ми. ’отелось хот€ бы еще полчаса, чтобы его как следует изучить.

ћосква, ¬нуково. ¬се четко. Ѕез очередей. Ѕагаж правда выехал не сразу. Ќо это потому, что мы слишком реактивные и были первыми на паспортном контроле.

Buta Airways. —нова не подвела. ѕрилетели воврем€. —облюдай правила авиакомпании Ц и ты на коне-эмбраере! ¬ передней части салона уйма свободного места. ƒружелюбна€ обстановка на борту.

—пасибо! » в конце. ¬ Ѕаку об€зательно стоит побывать!

ѕодробнее об авиакомпании "Buta Airways"

ѕодробнее о самолете "Embraer 190"

Alisa-88

јзербайджанцы летают в јмерику на Ѕ-787, в борт журнале читал.ќбзор хороший

—пасибо, јлексей!

√рабЄж средь бела дн€. Ќаверно, к иностранцам там не подход€т, надо было жаловатьс€ руководству, интересно, как бы сотрудники забегал, сам бы дал вз€тку чтобы его не сдали. ¬ылет отличный, погода по прибытии и российска€ действительность всЄ испортили.

ћихаил, спасибо!
¬ принципе, ¬ы правы. Ќадо было жаловатьс€ руководству. ¬едь с кем-то в дальнейшем "финт с ножом" может и пройти.
ѕогода в ћоскве была не ахти. —ера€ и мрачна€. ’орошо, на такси до дома ехали.

—пасибо за обзор. Ѕыло весело. ¬спомнилась стара€ азербайджанска€ песенка "”мна€ жена". Ќу и цитата из фильма Ѕодрова "Ѕрат" "Ќе брат ты мне , а ... черно@.а€". Ѕраво маэстро.

јндрей, благодарю!
ѕесенки такой не знаю. —казку нашел азербайджанскую.
÷итата, конечно, знакова€, но она в корне расходитс€ с моим мнением об азербайджанцах.

¬. —тржельчик ее знатно исполн€л. Ёто ,наверно , приделами ћ јƒ есть толерантные люди. ))) ” нас в внутри ћ јƒ все несколько иначе.

ѕодход, на самом деле, индивидуальный и зеркальность. “ак что толерантность условна€. Ёто € про себ€ сейчас=)

ќтличный обзор, один из любимых городов, только как в том анекдоте: а люди все те же (в аэропорту, на таможне). Ѕута все больше и больше нравитс€. ќт мен€ 5+

√ород превзошел наши с женой ожидани€. Ѕутой тоже остались довольны.
ј ухо нужно держать востро.  огда дело касаетс€ денег и имущества, € включаю в путешестви€х режим скептика.

—пасибо за обзор. ќценка 5.
—толь дика€ политика по отношению к ручной клади доказала свою невыгодность. –а€ны и ¬иззы отказались от уменьшеных размеров и сказали, что им это не выгодно.
„то касаетс€ рейсов в Ќ…, то там действительно летит Ѕ788. “олько один раз с конца августа была замена на ј345(18 декабр€). «десь больше инфы:
flightaware.com/live/flight/AHY101/histo...
ј345 часто гон€ют в ƒубай, иногда в Ћондон. Ќо в последний также можно попасть на Ѕ788 и на Ѕ763. ≈щЄ Ѕ788 иногда летает в “ель-јвив. Ќо и туда периодически летает Ѕ763.
ј в аэропорту Ѕаку питьевые фонтанчики есть?

—пасибо, јлексей!
¬ качестве перелета в Ѕаку вариант с Ѕутой был лучшим.
ѕо поводу рейсов в Ќью-…орк и в другие города спасибо! ќп€ть ¬ы даете полезную ссылку(и).
ј вот фонтанчиков € не видел. Ќо суд€ по схеме аэропорта, они есть в "чистой" зоне. 3-й этаж (стерильна€ зона). ѕозици€ 54.
www.airport.az/ru/terminal-one/airport-m...

—емен

ќбзор повеселил. ќсобенно Ђкавказский нос у самолетаї .—пасибо. 5.

—пасибо, —емЄн!

ќчень неплохой полет, достойный обзор. ѕро бакинский аэропорт все уже сказано в массе предыдущих обзоров, как и про ¬нуково, повтор€тьс€ нет смысла. Ќова€ компани€ вроде "встала с правильной ноги" smile:). ќсобо отмечу подачу информации, традиционно дл€ автора вызывающую улыбку. ќцениваю в 5*, спасибо!

—пасибо, ’оз€ин!
Ѕакинский аэропорт понравилс€. ”ютный.
”лыбок ¬ам побольше!=)

—ерган

ќ! —пирт завезлиsmile:-)

ѕрекрасный текст. Ќаконец-то по€вилось на фото то, на шо намекау. ¬от при€тно, кады внемл€т тому, о чЄм ненав€зчиво просишь. —пасибо, —ашко. ¬ысший балл. ј € вз€у билеты в ≈реван(щас по 27-е акци€ у јэрофлота, в честь гр€дущего 95-лети€). ѕќЋ№«”…—я !!!

¬—≈’  ј—ј≈“—яsmile:-)

—пасибо, —ергей!
» за предложение спасибо! ¬идел, что јэрофлот расщедрилс€, но важно, чтобы и мое расписание совпало. ј кто-то уж точно воспользуетс€. ¬ ѕобеде, вон, в костюме ƒеда ћороза или —негурочки есть шанс вообще бесплатно полетать.

—ерган

ј € ужо и в ћурманск билеты отхватиу. Ѕуду летать теперь на юга и севера. ’оть какой-то контраст.

ѕодумываю и про —ургут, на раздумывание сутки остаютс€.

— наступающим ! smile:-)

ћурманск - —очи - ¬ладивосток (ёжно-—ахалинск, »ркутск, —ургут...) -  алининград и покрестил –оссию перелетами.

— наступающим!