Ћангкави Ц  уала-Ћумпур c Air Asia
 ⇒  ⇒ Ћангкави Ц  уала-Ћумпур c Air Asia

Ћангкави Ц  уала-Ћумпур c Air Asia

12.05.2018 г. Spirit
«дравствуйте, уважаемые авторы и читатели!

—егодн€ речь пойдет о перелете с теплого северного острова Ћангкави обратно в столичный  уала-Ћумпур.

ƒата вылета: 03 марта 2018, суббота.
јэропорт вылета: Ћангкави.
—амолет: Airbus A320-200, 9M-AQS.
–ейс: AK-6321 вылет в 14:55, прибытие в 16:05.
јэропорт прилета:  уала-Ћумпур, KLIA2.

ќтмотаем врем€ назад, в тот период, когда мы были уже в ћалайзии, но еще не на Ћангкави. ќтправились мы из  уала-Ћумпура в  уала-—елангор с серебристыми лангурами поговорить, на светл€чков посмотреть. “олько, как известно, светл€чки лучше выгл€д€т ночью, а автобусы  уала-—елангор-обратно предпочитают светлое врем€ суток. Uber там находитс€ в вечном поиске.  ороче, приплыли. (ѕримечание: на светл€чков вывоз€т смотреть на лодках, работающих от мускульной силы и на каком-то там пару). ¬ лодках помещаетс€ 4 пассажира, не счита€ Ђпроизводител€ параї. — нами в одно судно попала милейша€ китайска€ пара с гражданством ћалайзии. ”знав о наших трудност€х, они, посовещавшись, решили подкинуть нас до станции метро.
“ак, к чему € всЄ это? јнглийское слово за слово, борщ за наси-лемак, а выведали китайские товарищи, куда мы потом путь держим. ”знав про Ћангкави и про 5 дней на острове, Ўон (так звали парн€), как знаток ћалайзии удивилс€: Ђ“ам 2 дн€ максимум. —кучно! ƒелать там нечего! Ћучше бы на ѕенанг летели!ї я тоже, не будь дурак, ответил: Ђ” нас все рассчитано, расписано и продумано! ’ошь не хошь, а п€тЄрик отмотай!ї
¬от и зачин: ЂЌа чьей стороне правда?ї

ќтмотали мы свой срок на острове. ѕобывали везде, где ступала нога человека и катило колесо мотобайка. ј стоил остров этих 5-ти дней? ¬ этом поможет небольшой разбор.

Ќебольшой разбор.
ѕервый сокращенный день на обследование места.
¬о второй отправились на экскурсию на моторной лодке по мангровым лесам, которые могут расти в морской воде. ¬ них обитают животные, а вот дл€ жизни человека мангры не пригодны. √ид, летучие мыши, обезь€ны, крабы, орлы, зимородки, змеи, посадка мангрового дерева, пл€ж, ресторан Ц вот, с чем мы столкнулись. “ем, кто приехал на день или два, Ц сразу на экскурсию.

ј за следующие 3 дн€ на байке мы с женой объездили весь остров по периметру, вдоль и поперЄк. » даже поперЄк и вдоль.
 анатна€ дорога и небесный мост, как и мангровый тур, об€зательны дл€ посещени€. ¬ билет включены посещени€ музе€ 3D-картин и 5D-аттракционов.

рокодилова€ ферма с откровенно слабым шоу кормлени€.

”ютный город  уах с площадью ќрла и парком ЂЋегендыї.

ѕара водопадов. Ќапример, водопад ƒуриан.

Ѕуйволина€ ферма с замечательной экскурсией, катанием на буйволе, доением буйволицы, дегустацией; гробница ћахсури, котора€ обрекла остров на прокл€ти€; фруктова€ ферма, красивые пл€жи, посещение ночных рынков, покупка кокосов у местных на трассе и т.д.
» даже древн€€ могила индонезийского племени јчех дл€ истинных любителей приключений.

„ем бы дит€ не тешилось, лишь бы 5 дней отбить.
Ќа самом деле, это было необычайно круто.
» так вердикт: Ђѕри наличии байка 5 дней Ц самый сок. “акси Ц значительно дороже, и не все места посетишь. ѕешком Ц только пл€ж и город. «а два дн€ мы бы пресытились, учитыва€ тот факт, что пл€жный отдых Ц не наш выборї.

»скупавшись в бассейне, сделав заплыв в море и позавтракав в аутентичном кафе дл€ местных, работающем с рань€, мы вызвали Uber и отправились в аэропорт.
ќбщественный транспорт на Ћангкави как пиво в бочке с дыркой: возможно, когда-то был, но сейчас отсутствует. Ќе лишним будет заметить, что весь остров Ц зона дьюти фри. ¬озможность купить элитный алкоголь за разумную цену привлекает сюда дополнительный поток туристов.
«а 20 минут добираемс€ до места. јэропорт находитс€ на реконструкции, поэтому подъезд к терминалу осуществл€етс€ с торцов. ƒл€ байков и мотоциклов выделена сво€ сто€нка.

Ќа входе в терминал напоминание о счастливом китайском Ќ√. ∆ивотным вход воспрещен, о чем свидетельствует перечеркнута€ собачка. «а курение штраф в 1,4 млн. дерев€нных или 2 года в тюрьме. “о есть где-то по 58 т.р. в мес€ц. ѕассивный доход, не иначе.

ѕочти KLIA.

Ћева€ часть терминала отведена под зону регистрации.

«десь, в углу, находитс€ бокс дл€ открыток и писем.

Ќа острове не могли найти марки. ѕришлось несколькими дн€ми ранее заезжать за ними в туристический центр аэропорта, который расположен напротив зоны прибыти€. ¬ этой зоне минимаркет, массажные кресла, кафе да и более ничего примечательного.

¬ центре зала информационна€ стойка, украшенна€ к китайскому Ќовому году. –€дом, как и везде на острове, магазины беспошлинной торговли.

–егистраци€ на рейсы Air Asia проходит на первых шести стойках. Ћьвина€ дол€ полетов с острова в  уала-Ћумпур. јэропорт —убанг Ц 2-й аэропорт  уала-Ћумпура.
ƒо ѕенанга вообще можно дойти пешком, правда по воде. –ассто€ние до него около 100 км.

ƒосмотр на входе в терминал отсутствует. ј вот, чтобы подойти к стойкам, надо пропустить багаж, который будет сдаватьс€, через ленту. ѕотом на чемоданы цепл€ют наклейки. ѕосле этого путь к стойкам регистрации открыт.

ѕроходим спокойно к стойкам, и регистратор просит предъ€вить посадочный и багажную бирку. ј их нужно было заранее распечатать. Ќу что ж, заходим на второй круг и подходим к киоскам регистрации. ѕри желании сотрудник Air Asia может помочь, хот€ интерфейс интуитивен.

¬торой раз на багажную ленту чемоданы не ставим. Ќа стойке регистрации отдаем багажные бирки, паспорта, посадочные и далее все по стандарту.
¬ыходим и сразу на досмотр. ѕеред нами стойки проверки ручной клади, которыми никто не пользуетс€.

Ќикаких штампов на посадочных.

«ал чистой зоны маленький, напоминает барнаульский.

ѕри внимательном рассмотрении отличи€ наход€тс€.
 омната дл€ молитв.

—тойки дл€ денег, предложений, зар€дки.

’орошо, что хоть есть вид на перрон. ¬идно, правда, немного.

«ато скоро все станет по-другому. —о стен об этом вещает плакат.

—идеть долго не приходитс€. ” Air Asia все четко по времени.

¬рем€ пройтись по перрону. √де-то вдалеке, вообще непон€тно откуда, донос€тс€ отгон€ющие свистки надсмотрщика за селфи. ¬озможно, это происходит в моей голове.
ATR-72-600 Malindo Air.

ѕрибывает Boeing 737-800 Malaysia Airlines.

» наши гаврики Airbus A320. ќдин из них голубой.

ƒостаетс€ нам тот, что больше покраснел.

¬ход через заднюю дверь.

¬ самолете играет попул€рна€ музыка.  акими-то отличи€ми от борта, которым летели сюда, самолет похвастать не может.

Air Asia мне нравитс€ за оперативность. —ели, поехали.
ћимо терминала.

» на взлет.

¬злетаем в сторону нашего отел€. “расса дл€ картинга.

» основной, самый загруженный, пл€ж ѕантай-„енанга и всего Ћангкави.

¬ид сверху на остров и соседние острова.

≈сли присмотримс€ к салону, по хиджабам определим, что находимс€ в мусульманской стране.

ѕилоты корректируют траекторию полета. ѕроходим по самой кромке грозовых туч.

ѕредварительно заказанную еду приносить не тороп€тс€, а ведь полет практически состоит из взлета-посадки.
¬ середине полЄта показываетс€ перва€ телега за деньги, втора€ Ц предзаказ.
 урина€ лазань€, как в прошлый раз Ц первое блюдо.   блюду положен стакан воды.

¬торое блюдо Ц традиционный наси-лемак. ѕредупреждают, что он hot. ќдним словом выразили степень подогрева и остроты.

—равните поданное блюдо с картинкой.

„то мне нравитс€ в наси-лемаке, так это то, что степень остроты можешь сам регулировать количеством соуса.
„ерез пару минут после подачи блюда началась посадка. ≈дим оперативно.

¬озле аэропорта плантации деревьев. ¬идны свежие посадки.

–абочий полет подходит к концу, и быстрое продвижение по перрону.

«она вылета и прилета объединены. —ледуем к багажным лентам.

ќжидаем багаж в течение 10 минут.

¬ город будем выезжать на автобусе. ѕосле получени€ багажа по пути встречаем кассу, к которой ни одной живой души. “ам и покупаем билеты на конкретное врем€ (следующий автобус), точно не зна€, сколько нам еще идти до станции.

—ледуем по указател€м.

–€дом с автобусной станцией встречаем капсульные отели в виде контейнеров.

—вой Ђ«вездный челнокї, в оригинале ЂStar Shuttleї, ждем на улице ровно в том месте, куда приезжали несколькими дн€ми ранее.

јвтобус из KLIA2 следует в KLIA1, а уже затем в  уала-Ћумпур на станцию ѕудурай€. ќттуда до отел€ 10 минут ход€чим шагом.

раткие итоги по аэропортам и авиакомпании.

Ћангкави. ≈сли зона регистрации достаточно симпатична, то в чистой зоне уровень комфорта на пор€док ниже. Ќадеюсь, что после реконструкции аэропорт в каждой его части будет удобен и комфортен. ѕрогулка по перрону заслуживает отдельных положительных оценок.

уала-Ћумпур, KLIA2. Ѕагаж выдали быстро. Ѕюджетным способом, на автобусе, в город можно добратьс€. ”добна€ касса без очередей по пути к автобусам.

Air Asia. ¬се прошло на одном дыхании. ѕо расписанию. ћои лайки и даже один лойс этой авиакомпании.

ѕодробнее об авиакомпании "AirAsia"

¬еликолепный текст. ќтличный юмор.  расивые фото. 5+. —пасибо ¬јћ.

—ергей, спасибо!
–ад, что понравилось.

“ерминал Ћангкави просторный, достаточно большим выгл€дит. ѕланируетс€ перестроить? ѕитание в Ёйрјзи€ по предзаказу бесплатное?

ћихаил, спасибо!
јэропорт Ћангкави в свое врем€ брал награды как лучший региональный среди... вот среди каких, не припомню.
–емонт терминала сейчас ведетс€ с главного входа.
ѕитание по предзаказу платное.

ƒиман_1977

јлександр, здравствуйте. Ќе будем в очередной раз нарушать традицию. ќп€ть замечательный обзор, море положительных эмоций. ћоре в ћалайзии суд€ по ¬ашим фотографи€м чудесное. Ќасколько оно соленое? Ѕолее соленое чем в ѕерсидском заливе или можно сравнить с „ерным морем? ¬ ќјЁ € ныр€ть без присоблений не рисковал. —пасибо за информацию по  уала-Ћумпуру. ћы решили с женой все-таки туда прокатитьс€ на ночку. ¬опрос по "AirAsia". ћожно ди довер€ть Aviasales в плане покупки билетов? Ќи разу просто не пользовалс€, в основном покупаю билеты непосредственно на сайтах авиакомпаний, либо билет входит в тур, как у "Ќатали-турс", они предлагают в основном регул€рку на свои направлени€. » по поводу питани€ на рейсах этой авиакомпании. я так понимаю, ¬ы делали предзаказ, он платный.  ак он делаетс€, и примерно каков пор€док цен? я понимаю, что загружаю ¬ас вопросами, прошу мен€ не судить, € уже писал, что сам лечу по этому направлению в августе, поэтому мне все интересно узнать у бывалого человека. «аранее спасибо. «а обзор конечно же 5+.

—пасибо, ƒмитрий!
1. ≈сли мы условно примем соленость „ерного мор€ за 1, то соленость ѕерсидского залива где-то 2,1. —оленость вод ћалаккского пролива (Ћангкави) будет где-то 1,9. ¬ сезон дождей (сент€брь - окт€брь) соленость может уменьшитьс€ до коэффициента 1,3.
2. Aviasales не продает билеты. Ёто просто поисковик. ќн показывает цены на перелЄт в различных агентствах и авиакомпани€х. ѕокупайте на сайте Air Asia, если удобно. «аодно и питание себе предзакажите.
3. «а каждое блюдо на фото где-то около 200 руб. »ли даже дешевле. “очно не вспомню. ÷ены демократичные.
ћожет, кто-то еще подскажет.

ёрий Ѕорисов

ќчень информативный обзор, спасибо/! Air Asia как всегда на высоте! «аранее знаешь - за что платишь, отсека€ лишнее.

ёрий, спасибо!
Air Asia однозначно рекомендован к перелету.

јлександр, спасибо вам за этот обзор.
ќтдельный плюс за небольшую экскурсию.
ќчень интересна€ система наказаний в ћалайзии за некоторые, казалось бы, совсем безобидные проступки. √игантский штраф или 2 года тюрьмы за покурить в аэропорту.  огда € был в “аман Ќегаре - там такое же было, но за фотографирование без письменного разрешени€. Ќе знаю, мотал ли кто-то срок за это, но нарушать правило стрЄмно))).
“ак, сам перелЄт очень красивый. ћного хороших видов природы.
„ем мне нравитс€ Ёйр Ёйжа, так это бюджетными ценами на питание. ћожно пообедать там и не тратить дорогоценное врем€ в новом городе)

ќбщий балл - 5*

—пасибо, јлексей!
–ассчитывал на то, что краткий обзор острова не будет лишним.=)
«апрет на фото со всеми вытекающими - еще более жесткое требование, чем запрет на курение.
—верху остров смотритс€.
ѕитатьс€ в Ёйр Ёйжа может позволить себе каждый, кто купил авиабилет.

” AirAsia, как всегда, все по расписанию и хороший салон. Ћоукосты стараютс€ быстрее обслуживатьс€ на земле, чем хвастаетс€ ѕобеда, оттуда и пунктуальность. ѕлюс за красивые фото острова в начале. ќт мен€ 5, спасибо!

ѕремного благодарен!