ќт »ндийского океана к  оралловому морю с "Jetstar Airways"
 ⇒  ⇒ ќт »ндийского океана к  оралловому морю с "Jetstar Airways"

Timmal

ќт »ндийского океана к  оралловому морю с "Jetstar Airways"

10.06.2013 г. Timmal
¬сем привет! ѕредставл€ю вашему вниманию очередной обзор из своих, так называемых, "австралийских заметок". Ќа этот раз речь пойдет о полете, состо€вшемс€ 18 марта 2013 года с юга јвстралии из города јделаида на северо-восток страны в  эрнс самолетом австралийской бюджетной авиакомпании "Jetstar Airways". —разу скажу, учт€ допущенные в двух предыдущих обзорах ошибки, справедливо отмеченных форумчанами, постаралс€ максимально детализировать свой рассказ, снабдив его соответствующими фотоиллюстраци€ми.

»так, совершив за две недели путешествие по маршруту —идней- анберра-ћельбурн-о.‘илиппа-¬елика€ океанска€ дорога, преодолев за это врем€ на арендованной автомашине почти 3 тыс. км, мы оказались на берегу »ндийского океана, в городе јделаиде - столице и самом крупном городе штата ёжна€ јвстрали€. јделаида с населением около 1,3 млн. человек, €вл€€сь п€тым по величине городом јвстралии, показалась весьма привлекательным местом, не таким "взбалмошным" как —идней, но и не таким чопорным как ћельбурн. ¬ общем, правильно говор€т про нее, что это город фестивалей (сколько их там проходит в течение года, честно говор€, € со счета сбилс€) с некоторым оттенком провинциализма что ли, и св€занной с этим простотой отношений.

јделаида отличаетс€ весьма оригинальной планировкой: улицы города построены в форме решетки, в центре которой расположены все главные площади. ѕри этом, центр города окружен сплошным кольцом парков. ¬следствие такой планировки в городе очень легко ориентироватьс€ и еще проще передвигатьс€ на автомобиле.

‘ото фрагмента карты города, которой мы пользовались в дороге:

√ород јделаида

ѕри планировании путешестви€ по јвстралии, и заранее включив в него посещение  эрнса и Ѕольшого барьерного рифа, дл€ нас не сто€ло вопроса на чем туда добиратьс€ из јделаиды - конечно-же самолетом! “ем более, очень хотелось слетать местными авиалини€ми, испытав на себе внутреннюю, так сказать, "кухню" австралийских авиапутешествий.

ќдна из особенностей ћеждународного аэропорта јделаиды заключаетс€ в том, что он расположен в черте города и совсем недалеко от центра. ѕо этой причине нет никаких проблем быстро и легко до него добратьс€. ј еще очень интересно было наблюдать за взлетом и посадкой самолетов, можно сказать, не выход€ из города. «абавно смотреть на пролетающие у теб€, практически, над головой лайнеры, например, на этот:

—амолеты над городом јделаида

или этот (не ужасайтесь, он совсем не так низко пролетал, это € при съемке сделал очень большое приближение):

—амолеты над городом јделаида

ѕри выборе авиакомпании, услугами которой собирались воспользоватьс€, мы ориентировались, в первую очередь, на бюджетные по причинам, конечно же, минимизации расходов. “аковых, в нужный нам день оказалось две: австралийские "Jetstar Airways" и "Virgin Australia". ѕричем, только перва€ из них предлагала пр€мой рейс до  эрнса без пересадок по довольно сходной цене.

ѕродолжительность поездки на второй из-за стыковок в других городах была значительно дольше по времени, и дороже по цене.
Ѕилеты нами приобретались за 1,5 мес€ца до полета на сайте авиакомпании по цене 129 австралийских долларов (AUD) за один билет. ƒл€ справки, курс валют на момент оплаты составл€л 31 руб. 18 коп. за 1 AUD. ¬ эту стоимость были включены только сам перелет и возможность провоза ручной клади не более 15 кг. «а все остальное нужно было доплачивать. «на€, что при нас будет большой чемодан, доплатили 14 AUD за 25 кг багажа и по 5 AUD за выбор мест в салоне. »того, стоимость перелета нам обошлась в 282 AUD за двоих, много это или мало, - судить вамsmile:-)

–овно за сутки авиакомпани€ по —ћ— и электронной почте известила нас о полете и предложила пройти регистрацию на рейс, что мы и сделали.

—ам ћеждународный аэропорт јделаиды состоит из одного совмещенного (международного и внутреннего) терминала и, как мне показалось, был совсем недавно построен, либо реконструирован. «дание терминала представл€ет из себ€ весьма оригинальную конструкцию, выполненную в несколько "модернистском" стиле:

јэропорт јделаида

Ќапротив пассажирского терминала расположено многоуровневое здание автомобильной сто€нки, соединенное с ним переходом:

јэропорт јделаида

≈ще немного снимков здани€ аэропорта:

¬ аэропорту јделаида

—то€нка такси, места высадки и посадки:

√лавный вход в аэропорт:

¬ аэропорту јделаида

ќчень понравилась така€ вот трогательна€ забота о таких как €, горе-курильщиках. «апреща€ курение в практически всех част€х аэропорта, тем не менее, имеетс€ указание, где это можно сделать:

¬ аэропорту јделаида

Ќа входе вас встречают две прелестные фигурки собачек-копилок, жалобно прос€щих пожертвований в благотворительный фонд, оказывающий содействие в воспитании и содержании собак-поводырей. Ќу как можно было отказать этим глазам?  онечно же бросил несколько монет.

¬ аэропорту јделаида

¬ойд€ в здание аэропорта, оказываешьс€ в зале прилета. ѕостаралс€ представить себ€ человеком, только что прибывшим в јделаиду, и вот что увидел:

¬ аэропорту јделаида
«ал выдачи багажа в аэропорту јделаида
¬ аэропорту јделаида

Ќа первый взгл€д зал кажетс€ маленьким и тесным, но потом понимаешь, что он изначально и не рассчитывалс€ на длительное в нем пребывание.  ак говоритс€, прилетел, получил багаж, сделал все неотложные дела и на выход. ј все необходимое здесь есть. ћожно, например, посидеть, отдохнуть, подождать нужного тебе человека:

¬ аэропорту јделаида
«ал международных прилетов в аэропорту јделаида

выпить чашечку кофе:

заказать трансфер из аэропорта:

¬ аэропорту јделаида

или вз€ть машину в аренду:

¬ аэропорту јделаида

получить нужную справочную информацию и даже купить любимой девушке букетик цветов:

¬ аэропорту јделаида

»нформационное табло зала прилета.  ак видим, географи€ рейсов этого аэропорта достаточно велика:

¬ аэропорту јделаида

«ал вылета находитс€ на втором этаже, подн€тьс€ на который можно на одном из трех эскалаторов:

«десь €вно просторней и светлее:

—тойки регистрации в аэропорту јделаида
—тойки регистрации авиакомпании Qantas в аэропорту јделаида
«ал регистрации на рейсы в аэропорту јделаида

—тойки регистрации авиакомпании "Jetstar Airways".  ак видим, в австралийских аэропортах, впрочем, как и во многих других, не прин€то проходить регистрацию на стойках. ƒанна€ процедура производитс€, как правило, либо он-лайн, либо в терминалах самосто€тельной регистрации, коих предостаточное количество, что избавл€ет от необходимости сто€ть в очереди на традиционные стойки, где регистрируетс€ лишь багаж.

—тойки регистрации авиакомпании Jetstar в аэропорту јделаида

»нформационное табло аэропорта. Ќомер нашего рейса - JQ960, тип воздушного судна - ј320, вылет в 11-20 по местному времени, пр€мое рассто€ние - 1326 миль, маршрутное - 1392 мили, плановое врем€ полета - 3 часа.

¬ аэропорту јделаида

"»збавившись" от багажа, проходим в зону предполетного досмотра. «десь, также как и везде, процедура одинакова дл€ всех аэропортов мира:

¬ аэропорту јделаида

Ќу и вот, так называема€ "чиста€ зона". „естно говор€, мне понравилось - удобно, чисто, светло, просторно. ≈сть где посидеть, перекусить, купить что-либо в дорогу:

„иста€ зона в аэропорту јделаида
„иста€ зона в аэропорту јделаида
¬ аэропорту јделаида

ј вот такой "Duty Free" наши женщины точно бы не оценилиsmile:-)

ћагазин Duty-free в аэропорту јделаида
¬ аэропорту јделаида

Ќаправл€емс€ к выходу на посадку, он у нас под номером 25. Ќепосредственно из зала вылета открываетс€ неплохой вид на летное поле:

¬ аэропорту јделаида
«алы ожидани€ с выходами на посадку в аэропорту јделаида
ѕеррон аэропорта јделаида
¬ аэропорту јделаида

ј вот и наш лайнер перед посадкой:

Airbus A320 авиакомпании JetStar в аэропорту јделаида

¬ точно указанное врем€ открылась посадка на борт, проходим:

ѕосадка на рейс авиакомпании JetStar в аэропорту јделаида

» тут происходит нечто интересное. я-то думал, что в салон будем заходить через телетрап, ан нет! ќбратите внимание на стрелочки впереди. Ќет, это не указание, что девочкам налево, а мальчикам направо. Ќалево (т.е. по телетрапу) идут пассажиры, купившие билеты на р€ды с 1 по 15-ый, всем остальным - на свежий воздух, на летное поле. Ќе вижу, честно говор€, смысла доплачивать только за возможность прохода по телетрапу, поскольку, разницы в качестве и шаге кресел в салоне самолета абсолютно нет никакой.

ѕосадка на рейс авиакомпании JetStar в аэропорту јделаида

“ак как € бронировал места в своем любимом хвосте самолета, то выходим на летное поле. ƒостаю фотокамеру и нажимаю на затвор:

ѕосадка на рейс авиакомпании JetStar в аэропорту јделаида

» тут боковым зрением замечаю, что справа тетенька - сотрудница —јЅ мне кричит, что нельз€, мол, здесь фотографировать. "¬ключаю дурака", дела€ вид, что не расслышал, и делаю второй снимок:

ѕосадка на рейс авиакомпании JetStar в аэропорту јделаида

“етенька не унимаетс€, а "дурак" у мен€ по-прежнему включен. Ќа счастье, между мной и ней идет мужичок внушительных габаритов и, дума€, что тетенька обращаетс€ к нему, начинает ей объ€сн€ть, что ничего он не фотографирует, дл€ нагл€дности широко развод€ руки в стороны, на что та отвечает, что обращаетс€ она не к нему. ѕользу€сь перепалкой между ними, делаю третий кадр. ≈сть!

ѕосадка на рейс авиакомпании JetStar в аэропорту јделаида

’отелось еще поснимать, но решил, что это будет выгл€деть уже сверхнаглостью, потому, убрав фотоаппарат, мы подн€лись на борт.
“ак уж получилось, что ранее мне не приходилось летать компани€ми-лоукостерами, потому, было очень интересно посмотреть, что же это такое.  ак оказалось, а/к "Jetstar Airways", к слову, дочернее предпри€тие национального австралийского перевозчика "Qantas", €вл€етс€ одной из крупнейших фигур на рынке австралийских бюджетных авиаперевозок. ќбладает достаточно внушительным флотом в количестве 61 единицы (все производства Airbus, а именно ј320, ј321 и ј330-200) и осуществл€ет полеты как по многим городам јвстралии и Ќовой «еландии, так и другим странам. “ак, в маршрутную сеть компании включена масса аэропортов, расположенных в ёго-¬осточной јзии, японии,  итае и даже —Ўј. Ўтаб-квартира "Jetstar Airways" находитс€ в ћельбурне, там же расположен и порт ее приписки. ќсновные хабы - аэропорты —идне€ и Ѕрисбена. »нтересно, что по мнению британской маркетинговой компании Skytrax, "Jetstar Airways" признана лучшей бюджетной авиакомпанией стран јвстралии и ќкеании за 2012 год. √лавным конкурентом компании €вл€етс€ друга€ австралийска€ бюджетна€ авиакомпани€ "Virgin Australia" (прежнее наименование - "Virgin Blue"), которую мы, как € уже указывал выше, тоже рассматривали в качестве возможного перевозчика. Ќу ладно, это было небольшое отступление.

»так, войд€ в салон, нашему взору предстала следующа€ картина. —алон самолета выполнен в одноклассной (экономической) компоновке, все находитс€ в должном пор€дке, чисто и ухожено:

—алон самолета Airbus A320 авиакомпании JetStar Airways

ћеста дл€ ног не скажу, что слишком много (в конце-концов, это не ј380), но вполне достаточно. ѕо крайней мере, каких-либо неудобств € не испытал:

—алон самолета Airbus A320 авиакомпании JetStar Airways

»з всех развлечений в полете можно было только почитать журналы "Jetstar" за март 2013 года и "Jetstar magazine". ¬се остальное - за отдельную плату. ¬ частности, можно было заказать питание и напитки, вз€ть в прокат видеоплеер. —разу скажу, что мы этими услугами, как и абсолютное большинство пассажиров, не пользовались, потому, сказать об их качестве ничего не смогу.

»нформаци€ о географии полетов "Jetstar Airways":

ћаршрутна€ сеть авиакомпании JetStar Airways

¬ид на терминал из иллюминатора самолета:

¬ аэропорту јделаида

сожалению, € не смогу назвать возраст нашего самолета и были ли у него другие эксплуатанты, но общее впечатление он производит очень даже неплохое, равно как и сотрудники авиакомпании. √лавное, нет здесь того отношени€ к люд€м, к сожалению, присущего некоторым нашим "поставщикам" услуг и не только авиационных, основанного на том, что, мол, вы хотите за такие деньги? ¬се вполне достойно и на хорошем уровне. ѕоследние приготовлени€ к полету:

—алон самолета Airbus A320 авиакомпании JetStar Airways

“очно по расписанию началась рулежка:

», наконец, взлет:

¬низу јделаида:

¬ полете над јделаидой
¬ полете над центром города јделаида
¬ полете над јделаидой
¬ полете над городом јделаида

«наменитые холмы јделаиды:

¬ полете над јвстралией

—ам полет прошел, как говоритс€, "в штатном режиме", спокойно и без приключений. ƒаже в зоны турбулентности не попадали. Ѕортпроводники за работой:

Ѕортпроводница авиакомпании JetStar Airways
–ейс јделаида- эрнс авиакомпании ƒжетстар

¬ пути мы попросили апельсиновый сок и кофе, заплатив за это 6 AUD.   слову, кофе был отвратительный, по всей видимости, из пакетика разр€да "три в одном":

ѕитание на рейсе австралийской авиакомпании JetStar Airways

ј вот эта сценка мен€ здорово повеселила: китайска€ девушка, сидевша€ позади нас, пользу€сь наличием свободных мест, прилегла на все три сидени€, "закрыв" себ€ сверху подлокотникомsmile:-) ≈е хрупкости можно позавидовать! — другой стороны, пристегиватьс€ не надоsmile:-):

ј тем временем под крылом самолета центральна€ јвстрали€.  ак видим, сплошные пустыни и горы. √овор€т, там можно проехать не одну сотню километров, не встретив ни единой живой души. Ќо, тем не менее, дороги наход€тс€ в очень хорошем состо€нии:

ѕод крылом центральна€ јвстрали€
ѕустына€ в центральной јвстралией
¬ полете над центральной јвстралией

ј теперь загл€нем в одну из важнейших частей любого самолета без описани€ которой не обходитс€ ни один обзор.  акую, € думаю, вы догадалисьsmile:-)  ак видим, все вполне прилично:

“уалет самолета Airbus A320 авиакомпании JetStar Airways

≈ще один снимок салона с хвоста лайнера:

—алон самолета Airbus A320 авиакомпании JetStar Airways

Ќаконец показалс€ штат  винсленд, а с ним  оралловое море и острова Ѕольшого барьерного рифа. —амолет приступил к снижению:

¬ полете над јвстралией

ак прошли снижение и посадка вы сможете увидеть на видео:

≈ще одна, как мне показалось, особенность австралийских аэропортов. Ќигде там (по крайней мере где был) € не видел, чтобы самолеты останавливались вдалеке от терминалов и пассажиров подвозили на автобусах. Ћайнеры подход€т непосредственно к зданию аэрокомплекса и выход/посадка производитс€ либо через телетрапы, либо непосредственно с летного пол€ после небольшой пешеходной прогулки. “ак произошло и на это раз. –€дом стоит лайнер пр€мого конкурента а/к "Jetstar Airways" - "Virgin Australia":

¬ аэропорту  эрнс

ѕрощальный взгл€д на салон лайнера и на выход. «десь пор€док был такой же как и при посадке. ѕассажиры с 1 по 15 р€д выходили по телетрапу, остальные - через хвостовую дверь по летному полю. ¬следствие того, что мы, занима€сь фотографированием, немного замешкались, оказались последними пассажирами, и нам любезно предложили пройти телетрапом:

¬ аэропорту  эрнс

—ейчас позволю себе несколько слов о городе  эрнс и его главной воздушной гавани - ћеждународном аэропорте  эрнса.  ак известно, этот город €вл€етс€ одним из признанных мировых лидеров модного сейчас экотуризма. ѕо посещаемости туристов  эрнс занимает четвертое место среди всех австралийских регионов, после —идне€, ћельбурна и Ѕрисбена. Ќаибольший интерес в этом районе представл€ют, в первую очередь, Ѕольшой барьерный риф, ¬лажные тропики  винсленда, плато јтертон, а также тропический климат и песчаные пл€жи  ораллового мор€.

¬округ  эрнса построено множество специальных парков развлечений, предлагаютс€ различные экскурсии и развлекательные туры, такие как Ђвино-турыї, включающие посещение виноделен и дегустации различных вин, крокодиловых ферм, национального заповедника "Paronella Park" - замка в испанском стиле, построенного в центре тропического леса. ¬ городе есть свой зоопарк - Cairns Tropical Zoo и ботанический сад. Ќу и на закуску - в но€бре 2012 года  эрнс был Ђстолицейї полного солнечного затмени€, посмотреть на которое приехало огромное количество туристов со всего мира.

—оответственно, под стать городу, в  эрнсе построен аэропорт достаточно серьезного уровн€, занимающий четвертое место в јвстралии по объему пассажироперевозок, несмотр€ на то, что собственно население этого города не превышает 200 тыс. человек.
—разу же перед входом в зал прилета, нар€ду с традиционным "Welcome to Cairns", вас встречает вот така€ реклама национального экопарка-заповедника "Daintree Discovery Centre":

¬ аэропорту  эрнс

»з окон коридора, ведущего в зал прилета, хорошо видно летное поле:

ѕеррон аэропорта  эрнс
¬ аэропорту  эрнс

“акой же красивый вид открываетс€ с открытой площадки, расположенной перед входом в терминал:

ќткрыта€ площадка перед входом в терминал аэропорта  эрнс

ј вот, собственно, сам зал прилета терминала внутренних авиалиний.  ак видим, все достаточно пон€тно, организованно и удобно:

¬ аэропорту  эрнс

ѕроходим к залу получени€ багажа:

¬ аэропорту  эрнс

„то при€тно удивило, прошло не больше 10-15 мин. с момента нашего выхода из самолета, а багаж уже на ленте:

¬ аэропорту  эрнс
«ал выдачи багажа в аэропорту  эрнс
¬ аэропорту  эрнс

ј вот это удивление уже с пр€мо противоположным оттенком. ¬первые встречаю, чтобы тележки дл€ багажа предоставл€лись за плату. «десь же именно так, опускаешь в автомат 3 AUD и пользуйс€ сей услугой на здоровьеsmile:-)

¬ аэропорту  эрнс

Ќаконец, все хлопоты позади и можно направл€тьс€ к выходу. ѕо пути вновь прибывшим предлагаетс€ цела€ масса полезных и нужных услуг, таких как возможность вз€ть в аренду автомобиль (примечательно, что прокатных контор представлено сразу несколько, но все они наход€тс€ в одном месте, очень удобно), посидеть в одной из множества кафешек, получить справку в информационном центре:

¬ аэропорту  эрнс

»нформационное табло помогает сориентироватьс€ на выходе из терминала:

¬ аэропорту  эрнс

Ќу а нам сюда, проходим дальше и направл€емс€ к сто€нке такси, чтобы продолжить свой путь в отель

¬ аэропорту  эрнс

¬от и все. Ќа этом свой рассказ заканчиваю, надеюсь, не очень вас утомилsmile:-) ¬ заключение хочетс€ отметить, что, в общем и целом, описанное путешествие мне очень понравилось. ¬се прошло четко и организованно.  омпани€ "Jetstar Airways" полностью выполнила свои об€зательства по договору перевозки, надлежащим образом обеспечив за€вленный уровень услуг. ѕолет был достаточно комфортным и в точном соответствии с расписанием. ќтдельно хочетс€ поблагодарить экипаж, работавший на данном маршруте. ¬аше отношение к делу, просто, потр€сающе, а про€вленные вами доброжелательность и внимание к каждому пассажиру оставили исключительно позитивные воспоминани€ от дороги. Ќаверное, так и должно быть!

ј всем читател€м спасибо за внимание и терпение при прочтении обзора, жду оценок и комментариевsmile:-)

ѕодробнее об авиакомпании "Jetstar Airways"

ƒенис

ћного фоток и много писанины.¬ целом обзор понравилс€.5- минус за большой текс, в нем есть немного не интересного

Timmal

ƒенис, спасибо за оценку! „то касаетс€ "писанины", просто хотелось дать побольше информации, поделитьс€ впечатлени€ми.

Artur-ka

ќбзор не полный.... ќбзор просто полнейший!!! ƒавненько не было так много информации за такой короткий перелет. ќтдельно хочетс€ отметить отличные фотографии и прекрасные виды из иллюминатора. јэропорты в стиле разумного минимализма имеют свою изюминку. —обачки классные, мимо пройти невозможно! —пасибо за великолепный обзор! ”спехов!

Timmal

—пасибо огромное, јртур! ќчень рад, что ¬ам понравилс€ мой рассказ!

јвиа

ќтличный обзор! ј кому не понравилс€ "большой текст"- не об€зательно читать все smile:). ‘ото океана и зеленых холмов просто супер!!! «автра помтавлю 5 (когда будет доступ к другому компьютеру). —пасибо!

јвиа

опечатка-*поставлю 5 smile:)

Timmal

Ѕлагодарю за оценку, јвиа! ќчень при€тно!

ќтличный обзор! ќчень подробнейший обзор с красивыми информативными фотографи€ми, проделана больша€ кропотлива€ работа, сопр€жЄнна€ с опасными действи€ми по фотографированию, что могло повли€ть на дальнейшее продолжение полЄта. ¬от так и нужно работать всем авторам и не расслабл€тьс€.

ƒобавлю, что получилс€ обзор-путеводитель, очень подробный.

Timmal

ћихаил, большое спасибо за оценку и комментарий! ”дивительно, но даже самой малой толики критики от ¬ас не прозвучалоsmile:-)

»горь --

ќтличный обзор! » не слушайте бред "большой текст" - наоборот интересно узнать дл€ себ€ что-то новое! “верда€ 5ка! —пасибо!

Timmal

—пасибо ¬ам, »горь, за оценку и добрые слова!

ћаксим

—пасибо!!!захотелось побывать в јвстралии)

Timmal

ќб€зательно посетите эту страну, не пожалеете! —пасибо за оценку!

ѕитерский

»нформации и фото ќ„≈Ќ№ много и это несомненно только в плюс )))) ѕродолжайте делитьс€ с нами ощущени€ми от путешествий и конечно перелетов))))) ѕишите еще)))

Timmal

Ѕольшое спасибо за оценку и теплы слова! ћатерил есть еще на два обзора, постараюсь в ближайшее врем€ подготовить.

—ерж

ј можно поставить 10? smile:) —ам как будто пролетел с ¬ами! ќтличный отчет! ћо€ оценка естественно максимальна€.

Timmal

Ѕлагодарю за оценку, —ерж, и добрый комментарий!

“имка

ћихаил, ¬ы ! ¬ы ! ¬ы, просто молодец с большой буквы!=) ќтличный обзор! Ѕуду с нетерпением ждать ваш следующий обзор! + 10!

ќбзор отличный!—тавлю 5.Ќаверное в јвстралии не прин€то хлопать пилотам при посадке.

»горь

ѕонравилось

Ќесколько раз перечитывала ваш обзор о перелете в јвстралию))) огда увидела,что от вас по€вилс€ новый отчет,забросила все дела и прочитала его на одном дыхании)))“акое ощущение,что сама там побывала.ѕишите пожалуйста и дальше!ќчень ждем ваших отчетов!—пасибо!ќт мен€ дес€тка!

Almaz

ќтличный обзор. —колько часов зан€л перелет?

¬ажа

3,5 часа