—анкт-ѕетербург-Ѕерлин (LED-SXF) + Flughafen Berlin-Tempelhof

ёрий   овалев

—анкт-ѕетербург-Ѕерлин (LED-SXF) + Flughafen Berlin-Tempelhof

07.05.2019 г. ёрий  овалев
ѕриветствую, дорогие друзь€!
—егодн€шний обзор € посв€щаю рейсу FV-6641, из —анкт-ѕетербурга в столицу √ермании, Ѕерлин. ѕолЄт выполн€лс€ 18 апрел€ 2019, на Airbus A319 авиакомпании –осси€, с прибытием в аэропорт ЎЄнефельд.
— восходом солнца приезжаю в аэропорт ѕулково

¬ это врем€ суток подавл€ющее большинство рейсов выполн€ет базова€ авиакомпани€

Ќу а € успеваю примерно за полчаса до час пика пройти регистрацию

Ќа регистрации не обошлось без шоу: мадам попросили положить чемодан, с которым она планировала идти в салон, в калибратор. ћинут дес€ть все наблюдали безуспешные попытки впихнуть чемодан, и это действие, увенчалось успехом. ј вот обратный процесс вызвал неверо€тные сложности. Ѕагаж намертво застр€л в калибраторе. Ѕорьба длилась долго. ћадам катала по полу калибратор с чемоданом, прыгала на нЄм, пинала, переворачивала... ¬сЄ сопровождалось грозными прокл€ти€ми и болезненным скрежетом калибратора о пол.  ак € пон€л, мадам выиграла эту битву. ѕро еЄ приключени€ на борту € не знаю, но думаю багажна€ полка была не очень рада багажу

ѕосадочный талон

ќтправл€юсь на досмотр

–едка€ минута тишины на паспортном контроле. ћенее чем через полчаса, здесь будет огромное количество пассажиров, улетающих в разные страны

ѕройд€ досмотр, иду в Duty Free

ƒалее чиста€ зона и „ебурашка

“абло вылетов

«а окном самолЄты греютс€ в лучах восход€щего солнца

«аходит на посадку наш самолЄт

» через несколько минут следует на сто€нку, к выходу ј05.
√ерой сегодн€шнего обзора Airbus A319 VQ-BAU авиакомпании –осси€. ≈му 16 лет, изначально летал в американской компании Frontier Airlines. –овно 10 лет назад его домом стал —анкт-ѕетербург, а фюзел€ж был покрашен в цвета российского флага. — весны 2017 борт покрашен в красную ливрею авиакомпании –осси€, и назван "—таврополь"

«а ним движетс€ ј320 VP-BWI и другие представители –оссии

ј319 VP-BIV, на котором € летал в ћюнхен. Ќа данный момент, это единственный оставшийс€ борт с серым кожаным салоном и так называемым "евробизнесом". ƒумаю, что скоро перекомпоновка дойдЄт и до него

ј319 VQ-BAS в цветах ‘  «енит, на котором мне пока что не удаЄтс€ полетать. Ќа полЄт «енитолЄтом сделал обзор мой друг ƒаниил

—нова –осси€

—алон имеет компоновку 128 мест, из которых 8 расположены в бизнес классе

«анимаю место 6F

ћеста много

ѕанель

¬есь полЄт с предыдущего р€да к нам пыталс€ сбежать пластиковый мужчина от хоз€йки, девочки лет трЄх

„ерез некоторое врем€ начали руление

A319 4K-8888 правительства јзербайджана в VIP-версии. –аньше этот регистрационный номер носил Boeing727, который периодически загл€дывал в ѕулково

ј мы движемс€ дальше, к полосе

ќслепительно красивый ѕулково smile8)

¬злетаем с видом на терминалы и перрон

√ород ещЄ в тумане, но виды, как и всегда, отличные

ѕосле обзорной экскурсии, поворачиваем на юго-запад и летим в сторону √ермании

Ќачалось обслуживание. Ќа самом деле, можно было бы и побольше еды, хот€ всЄ вкусно и хорошо smile:)

—алон во врем€ полЄта

”борна€

ѕогул€в по салону, выпив все запасы €блочного сока в самолЄте, возвращаюсь на место. ”же готовимс€ к снижению над немецкими пол€ми

«аходим на посадку

ѕриземлились. ѕеред нами терминал аэропорта Ѕерлин-Ѕранденбург, построенного на базе ЎЄнефельда. 2019 год, а он всЄ так и закрыт

ѕоэтому мы сворачиваем влево, в сторону ЎЄнефельда, который во времена разделени€ √ермании €вл€лс€ главным аэропортом √ƒ– и хабом дл€ авиакомпании Interflug

»так, три из трЄх телетрапов зан€ты, значит выходим через улицу. ’очу отметить, что дальний телетрап теперь зан€т посто€нно, потому что он ведЄт не в самолЄт, а в недавно возникший накопитель, предположительно, дл€ EasyJet

»зраильский самолЄт охран€ет броневик. Ќо € слабо представл€ю на практике, как этот броневик может защитить самолЄт... Ќу да ладно, не будем об этом

¬ыходим на улицу. “ут лето smile:D

ѕо соседству греетс€ на солнце Boeing737 Ryanair

Ќебольша€ прогулка по перрону от самолЄта к терминалу

“ерминал D

счастью, нам в терминал ј

ѕо-пути можно понаблюдать за жизнью аэропорта изнутри

«айд€ внутрь, сразу упираемс€ в паспортный контроль, фото которого не получилось. ѕока стоим в очереди, видно движение на перроне

”же знакомый броневичок

ѕолучаем штамп Berlin-Schönefeld

«абираем багаж

» выходим в чистую зону через эти ворота

“еперь немного расскажу про сам аэропорт. ѕассажирские перевозки в ЎЄнефельде начались в 1946 году. — разделением √ермании, ЎЄнефельд стал главным аэропортом √ƒ– и базой дл€ восточногерманской авиакомпании Interflug. ѕосле объединени€ √ермании и ухода Interflug, рейсы сократились, и в аэропорт пришли чартерные авиаперевозчики и авиакомпании-лоукостеры. ¬ 2018 году ЎЄнефельд обслужил почти 13млн. пассажиров, не смотр€ на скромные аэропортовые мощности.
ѕомимо разнообрази€ дискаунтеров и чартерных перевозчиков, в аэропорт летают и несколько полноценных авиакомпаний. —реди них јэрофлот в ћоскву(SVO), Air Algérie в јлжир, Ѕелавиа в ћинск, Egupt Air в  аир, El Al в “ель јвив, Georgian Airways в “билиси, –осси€ в —анкт-ѕетербург и Tunisair в “унис.
ѕосмотрим на схему аэропорта

јэропорт ЎЄнефельд располагает четырьм€ небольшими терминалами.
“ерминал ј. ѕостроен в 1960-х годах. ¬ 1993 оборудован трем€ телетрапами, один из которых в 2019 году был временно закрыт по причине сооружение р€дом с ним накопител€ дл€ лоукостеров. явл€етс€ основным терминалом аэропорта.
Ќапоминаю, мы прилетели, и выходим в общую зону. ќна расположена на нулевом этаже

Ёскалаторы ведут на первый этаж, где находитс€ зона регистрации

—тойки регистрации

≈щЄ тут есть дверь в чистую зону, а именно в Duty Free

» на верхнем этаже терминала ј располагаютс€ офисы авиакомпаний, полици€ и смотрова€ площадка

¬ход на смотровую площадку возможен только без багажа, после досмотра и за небольшую плату в 2-3И, в зависимости от типа билета

Ќемного пейзажей

Ѕоинг-737-800 авиакомпании Ryanair в специальной окраске в цветах корпорации Boeing

¬ечерний вид

¬от так выгл€дит терминал ј со стороны города ночью

» днЄм

ѕассажирский терминал ј аэропорта Ѕерлин Ўенефельд
ѕереходим дальше. “ерминал ¬. »значально отсюда улетали транзитные пассажиры «ападного Ѕерлина. Ќа сегодн€шний день отсюда летает EasyJet. «дание имеет один единственный этаж, переход в терминал ј и посадочную галерею.
ѕереход из ј в ¬

ќбща€ зона терминала ¬

“ерминал —. ¬о времена √ƒ– здесь был VIP-зал аэропорта. — 2015 года сразу у входа находитс€ зона досмотра на все вылетающие рейсы. ƒалее возможен переход в чистую зону терминала ј

“ерминал D. ќткрылс€ в 2005 году, став почти копией терминала — аэропорта “егель. ќтличие заключаетс€ в том, что здесь зона прилЄта выделена в отдельное здание. ¬ “егеле же эта часть находитс€ в центре. ѕроще говор€ - ангар дл€ людей. «десь, в основном, обитает Ryanair

ѕосле осмотра аэропорта ЎЄнефельд, € всЄ же отправл€юсь в центр Ѕерлина smile:)

Ќа этом всЄ, врем€ подвести итоги:
✈ јэропорт ѕулково как всегда хорош. ƒаже не знаю, что и сказать ещЄ smile:)
✈ јвиакомпани€ –осси€, как и всегда, порадовала хорошим самолЄтом, хорошими ценами и сервисом, в целом.
✈ јэропорт ЎЄнефельд. “ут неоднозначно. Ќачну с того, что в любой аэропорт Ѕерлина лучше летать исключительно в терминалы ј. » в ЎЄнефельд, и в “егель. ¬ данном случае, скоплени€ людей в терминале ј удалось избежать, но вот жаль, что один из телетрапов перестали использовать, а из-за зан€тости двух других телетрапов јэрофлотом и El Al, высадка пассажиров производилась наземными средствами. —кажем так. ¬сЄ хорошо в терминале ј, но не в остальных.

—егодн€ в моей посто€нной рубрике "Ѕонус" € сначала расскажу про бонус, которого не будет.  ак многим известно, в Ѕерлине есть такой феномен, как аэропорт Ѕерлин-Ѕранденбург (BER), который полностью построен, но из-за р€да причин не открыт уже около дес€ти лет. ќн построен на основе ЎЄнефельда, к югу от действующих терминалов. ¬ насто€щее врем€ аэропорт Ѕерлин-Ѕранденбург возможно посетить с двум€ типами экскурсий.   сожалению, мне предлагали лишь очень поздние даты, поэтому визит не состо€лс€. ¬ общем, изначально именно обзор стройки века и планировалс€ в качестве бонуса...

ј теперь, собственно, бонус: аэропорт “емпельхоф.
јэропорт “емпельхоф функционировал с 1923 по 2008, и во врем€ разделени€ √ермании €вл€лс€ западным аэропортом Ѕерлина, до открыти€ пассажирских рейсов из “егел€. ѕосле перевода большей части рейсов в “егель, “емпельхоф продолжил работу. — 1981 по 1990 существовала авиакомпани€ Tempelhof Airways USA, котора€ име€ в своЄм флоте несколько самолЄтов выполн€ла региональные рейсы внутри ‘–√, а так же в ближайшие страны. Ўтаб квартира располагалась в —Ўј, а после объединени€ √ермании, авиакомпани€ обанкротилась.
Ќе смотр€ на неверо€тную близость к центру Ѕерлина, и две ¬ѕѕ, длиной в 2 км, “емпельхоф был весьма загружен, а PAN AM дважды прилетали на Boeing747.
  2000 году подавл€ющее большинство пассажирских рейсов уже обслуживалось в “егеле. ƒо 2006 года Brussels Airlines летали на ¬је-146 в Ѕрюссель. ƒо 2008 года аэропорт всЄ ещЄ принимал частные самолЄты и чартеры, однако было прин€то окончательное решение по его закрытию и вечером 30 окт€бр€ 2008 года Boeing737-700 авиакомпании Air Berlin совершил крайний вылет из “емпельхофа с пассажирами, а заключительный вылет в истории аэропорта состо€лс€ 24 но€бр€ 2008 года на самолЄте јн-2 авиакомпании LTS MiniHansa с бортовым номером D-FBAW.
—егодн€ терминал аэропорта “емпельхоф €вл€етс€ уникальным пам€тником архитектуры, а перрон и две ¬ѕѕ стали выполн€ть функции парка.
—хема

«дание аэропорта поражает с первого взгл€да. ќно неверо€тно огромно и красиво.
√лавный вход

¬сЄ выгл€дит очень монументально

ќт главного входа до метро буквально три минуты

¬нутренние дворы

¬сЄ выгл€дит действующим

ћасштабы действительно поражают. “ут и сво€ железна€ дорога есть

Ќа самом деле, мы тут просто вход искали, но это оказалось очень непросто

” мен€ не хватает эпитетов, чтобы описать огромные размеры этого аэропорта

¬ход-то мы нашли, только за это врем€ успел наступить вечер и внутренние помещени€ оказались уже закрытыми

Ќо перед тем, как идти на перрон, мы случайно зашли в университет «игмунда ‘рейда, наход€щийс€ в одном из секторов “емпельхофа. “ам из аудиторий вид пр€мо на один из ангаров, где раньше сто€ли самолЄты

√де-то в коридорах была слышна лекци€, и мы решили не испытывать судьбу дальше и пойти уже на перрон.
¬от так “емпельхоф выгл€дит со стороны перрона

–азметка присутствует и сегодн€

”казатели тоже на месте

— этой стороны здание аэропорта выгл€дит немного жутковатым, но тем не менее огромным

ј ещЄ тут есть DC-4

‘ранцузский самолЄт Aérospatiale N 262

«авершу обзор этой фотографией аэропорта “емпельхоф

—пасибо за внимание! smile:D

ѕодробнее об авиакомпании "–осси€"

ѕодробнее об аэропорте "Ѕерлин ЎЄнефельд"

ѕодробнее об аэропорте "—анкт-ѕетербург ѕулково"

ќтличные фотографии и ракурсы. ѕри€тно смотреть на ѕулково и виды —анкт-ѕетербурга. Ўикарна€ экскурси€ по аэропорту.

ёрий  овалев

ќтличный обзор ! ќтдельное спасибо за фотографии “емпельхофа и университета! ѕри€тно посмотреть аудитории, где учитс€ " немецка€ детвора ".ќчень интересно и занимательно...

Ѕезумный бонус! за обзор 5+ с удовольствием прочитал