як-42 с " убанью" или полет на истории.
 ⇒  ⇒ як-42 с " убанью" или полет на истории.

_Sas_

як-42 с " убанью" или полет на истории.

31.08.2012 г. _Sas_
–ейс ё -142 јнапа-ћосква состо€лс€ 2 августа 2012 года.

Ѕилеты покупались аж в феврале, со скидкой 23%, в честь 23 феврал€. ѕочитав на следующий день отзывы об этой авиакомпании, сразу пожалел что купил на нее билеты и поэтому до последних суток не сдавал билеты  раснодар-ћосква на S7. ’от€, суд€ по моим наблюдени€м, эта компани€ на российские юга летает более-менее регул€рно. “ип самолета до последнего момента оставалс€ дл€ нас неизвестным, на сайтах аэропортов об этом не было ни слова, сайтах " убани" и "—кайЁкспресса" тоже. ѕравда системы бронировани€ предупреждали что это будет як-42, хот€ по отзывам его могли заменить и на "Ѕоинг". ¬се же к моей радости прилетел як-42, вылетевший из ћосквы с задержкой в полчаса, - осенью авиакомпани€ выводит этот тип из эксплуатации и это был, наверное, последний шанс полетать на я е.

—амолет выпущен в €нваре 1985 года и возрасту ему без малого 28 лет.

‘ото с сайта russianplanes.net

—алон находитс€ в более-менее приличном и ухоженном дл€ такого возраста состо€нии. —истема кондиционировани€ воздуха работала, но разбрызгива€ на пассажиров конденсат.

¬ылет, несмотр€ на задержку, был произведен по расписанию. ¬ полете этот самолет несколько отличен от традиционных иномарок и наших больших самолетов, эволюции его, как бы это сказать, более резкие и чувствительные, хот€ на эшелоне поведение самолета отличалось от других разве что высотой, - як летел чуть ниже.

ћеста дл€ ног было мало, как впрочем и на других отечественных самолетах той эпохи. —иденье подо мной было просиженным, но два часа потерпеть было можно.

абинный экипаж был внимателен и доброжелателен. ƒо взлета раздали леденцы. ѕосле набора высоты предложили напитки.

Ќапитки правда были из бюджетных типа "‘руктайма", но и за них спасибо. «атем был предложен завтрак:

ѕитание на рейсе авиакомпании  убань

булочка, сыр, рыбка, масло и сама€ обычна€ печенюшка smile:) “еплый чай(кофе) наливали в одноразовый стаканчик. ∆елающим выдавали второй ланчбокс.

ѕосле приема пищи пассажиры отдыхали. ∆елающим давали пледы, их видно на полке:

—алон самолета як-42 јвиалиний  убани

“радиционное фото туалета, в котором было вполне чисто и прилично. «еркалку в туалет не потащил, сфотал телефоном.

Ћюбопытна€ деталь, тоже истори€:

—нижение самолета прошло тоже быстро и чувствительно, но посадка была достаточно м€гкой. ј далее нас очень долго катали по аэропорту "¬нуково". » еще дольше (свыше часа) мы дожидались свой багаж.

Ќе обошлось и без грустного. ¬ полете кому-то потребовалс€ врач. ¬ аэропорту к трапу подъехала "скора€", но вышедшие из нее медики, столпившись возле машины, почему-то не спешили подниматьс€ на борт, а так и сто€ли возле трапа.

¬ целом впечатление от полета и обслуживани€ осталось положительное, хот€ аэропорт "¬нуково" это впечатление изр€дно подгадил.

ѕодробнее об авиакомпании "Kuban Airlines"

ѕодробнее о самолете "яковлев як-42"

бывший —кайпакс

’ороший репортаж. ћне тоже выпало полетать на яке в мае " убанью" по маршруту —очи - ћск , соглашусь со всем прочитанным и увиденным . ћой отчетик тут wwwboards.auto.ru/avia/75786.html

—ерган Ёйр...

ѕри€тно читать обзор, ощуща€ во всем неприхотливость автора, нет никакого ныть€. “олько хотелось бы уточнени€... ј чем а/п ¬Ќ  подгадил-то, что там случилось? »ли это только из-за багажа? Ћично мне во ¬нуково всегда во всем везло, а покататьс€ долго по большущему аэропорту и еще на авиалайнере - это ж редка€ удача, ты этому радоватьс€ должен былsmile:-) / Ћетел в пршлом году на я -42ƒ »∆ј¬»ј(»жевск- азань), тоже был рад возможности опробовать его под занавес эксплуатации.  стати, есть у них и сейчас пока недорогой перегоночный рейс на я -42 из »жевска в ѕермь(на случай, если кому интересно). ..√лавное - не навернутьс€ с трапа! /—ерган Ёйр...

_Sas_

Ќас поставили на какую-то очень дальнюю сто€нку где базировалс€ только отечественный авиапром типа яков и “уполей. ј катали нас на автобусе, с выездом на автодорогу общего пользовани€ (!!!), через какие-то  ѕѕ. “ак-то конечно интересно было, особенно посмотреть на самолеты правительственного авиаотр€да, знал бы заранее расчехлил бы зеркалку. ј вот полтора часа ждать багаж крайне не понравилось, причем в зале выдачи находилс€ только один наш рейс.

«нающий

јвтодорога вокруг ¬ѕѕ не общего пользовани€, а аэропортова€.
ƒальн€€ сто€нка = второй перрон ¬нуково-3, оно же ¬нуково-4.
» такое продлитс€ до конца реконструкции аэропорта.

ќчень не плохой обзор, концовки не хватает и фото аэропортов, особенно јнапы.

_Sas_

¬ јнапском аэропорту так-то фото-видеосъемка запрещена ибо там базируютс€ еще и морские пограничники, € даже как-то там наблюдал взлет военной аэролодки. ¬ принципе можно было бы выложить и прошлогодние фотки, но на них есть уральские тупол€, которые уже не летают.

“ак-то много чего в жизни делать нельз€... так-то...

—ерган Ёйр...

ќ,  ј  ∆≈ ƒќ—“јЋј Ё“ј ЌјЎј ѕ–»ƒ”– ќ¬ј“ќ-Ќ» „≈ћЌјя –ќ——»…— јя »—“≈–»я ѕќ ѕќ¬ќƒ” ‘ќ“ќ/¬»ƒ≈ќ-—Џ≈ћќ , блин...

Levtsun

в ” –ј»Ќ≈ “ќ∆≈! ƒќ—“јЋ»

ѕакс

и возрасту ему без малого 28 лет -

—лющщай, дагарой, учы рускы иазык, да?

Levtsun

Ќашли, к чему придратьс€....

Vazgen (Email: czczcz.2013@mail.ru)

ѕакс у€кс! “ы запарил со своими тупыми коментами! реально когбуд то второклашка за клавой сидит)))

Vazgen (Email: czczcz.2013@mail.ru)

ќбзор на 5+++ при€тно увидеть нашу старую технику в деле))) ѕакс котне чихвалам))))

ѕавел ѕроданец

Ћюди!!! ѕќћќ√»“≈, пожалуйста, подскажите как выложить фотки в обзор! в каком формате, какой размер и как вообще их туда запихнуть????

јлексей ћарчуков

¬ любом формате и в любом размере. ѕри написании обзора ставите курсор в то место, где должно быть изображение, и сверху от текста нажимаете кнопку "«агрузить изображение" (седьма€ кнопка слева) и закачиваете изображение на сервер.

ѕавел ѕроданец

спасибо!

ћихаил (Email: fura2010@yandex.ru)

Ќедавно при€тельница летела из  раснодара в ћоскву " убанью". “оже я -42. Ќе тороп€тс€ пока списывать их)

гость

реб€т,ну не гундите)) €ки будут летать пока не начнут падать. пока были боинги с подсолнухами,в них было при€тно зайти,когда их отн€ли и вручили пост скай - экспрессовское убожество,пон€тное дело что ни у пассажиров ни у экипажа нет никакого желани€ на них летать. в отличие от большинства иномарок, €ки на два пор€дка надЄжнее и летают на них опытные пилоты,начинавшие карьеру с ан-2, ан-24, €к-40, ту-134, ту-154 и т.д. в отличие от того, что на боинги приход€т недоученные дети, с аэробусом та же истори€...за редким исключением бывалые лЄтчики переучиваютс€ на иномарки в погоне за прибылью. ¬от они отлично управл€ют и боингом и аэробусом.

»горь

я пр€м взгрустнул)3 года отлетал проводником в  убани,тогда она еще јЋ  была)’ороший коллектив был,я и отличные машины,не так удобно как на "бобиках" конечно,но что то было в них необыкновенно прит€гательное.—колько времени было проведено в них,порой по 16 -18 часов практически не выход€)
јвтору большое спасибо за адекватный обзор.

¬асилий ƒ.  раснодар

ћне 21 год, за последнее врем€ много довелось полетать на як-42, в т. ч. и на кубанских. ¬первые полетел на 42-м в августе 2006 года из —амары в  раснодар на як-42ƒ арендованном а/к "—амара" у московской ÷ентр-јвиа, не помню точно бортовой. ƒействительно, есть что-то в этом самолете прит€гательное, лично мне после полета хотелось перемен в жизни, новых знакомств, общени€ с красивыми кубанскими девчонками, пребывал в приподн€том настроении, даже песню новую сочинил. » так было каждый раз после полета на я ах, летал на них ещЄ из  урган-“юбе в „ел€бинск и из „ел€бинска в  раснодар а/к јвиапрад в сент€бре 2007 года, ƒомодедово -  раснодар с јЋ  в августе 2009 года и —амара - јнапа а/к  убань в августе 2011 года. Ќе могу без слез смотреть на руины —аратовского авиационного завода, который выпускал и обслуживал эти замечательные машины! ѕросто зла не хватает на тех идиотов благодар€ которым этот самолет больше не выпускают! ћожет быть однажды случитс€ чудо, произойдет реинкарнаци€ яка и какое-нибудь предпри€тие возобновит мелкосерийное производство модернизированной версии лучшего детища отечественного гражданского авиапрома... я -42 лучший!

“ак это уже делаетс€. ѕосле объединени€ ќ Ѕ яковлева “уполева разработан и запускаетс€ в серию самолЄт ћ—-21, вобравший лучшее, что было в я ах “”шках.   сожалению мой родной —ј« не при делах