ћосква - –им SU 2406 / AZ 7017
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ ћосква - –им SU 2406 / AZ 7017

ћосква - –им SU 2406 / AZ 7017

Всем доброго времени суток! smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Многие из нас мечтают побывать во Франции. Но из-за терактов поездка накрылась уже второй раз. smile:evil:https://www.airlines-inform.ru/license/ Как Александр (Spirit) процитировал в своём крайнем обзоре Дейла Карнеги: "Если судьба преподносит вам лимон, постарайтесь сделать из него лимонад". И это получилось в прямом смысле этого слова, ведь я отправился на Тринакрию (как называли греки Сицилию из-за её треугольной формы, они ещё представляли её в виде трёхногой женщины, которая до сих пор является символом Сицилии), где лимоны не в дефиците, да и вообще все цитрусовые. smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ Да и в Италию я готов ездить до бесконечности. smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Итак, наш маршрут такой: Москва-Рим-Катания, Палермо-Рим-Москва. На данный момент я уже в Палермо. Поехали!

Содержание обзора:
1. Услуги авиакомпании перед вылетом
2. Скриншоты траектории полёта
3. Аэропорт Шереметьево, Терминал D
4. Перелёт Москва-Рим
5. Аэропорт Фьюмичино, Терминал 3

1. Услуги авиакомпании перед вылетом

Билеты покупал 25 января. Цена - 78000 руб. на троих (тариф Бюджет, он без мест). Туда полетел дневным рейсом, потому что утренний вылетает рановато (в 8:05), как по мне, а обратно полечу более ранним (первый день летнего расписания), ибо дневной вылетает аж в 15:30 (а выписка из квартиры до 11).

Ну вот кому интересны выбросы углекислого газа?! Да никому!

Минус тарифа Бюджет, как я отметил выше, в отсутствии мест. Поэтому приходится быть начеку. Благо, мне повезло, и я выхватил места на 12 ряду по правому борту.

2. Скриншоты траектории полёта

В Рим самолёты летят через Белоруссию (Минск), Польшу (Катовице), Чехию (Острава и Брно), Австрию (Вена, Грац), Словению (Любляна), Хорватию (Пула) и Италию (Пезаро, Перуджа).

3. Аэропорт Шереметьево, Терминал D

Чтобы не простоять в пробке и не опоздать на рейс, пришлось оплатить 250 рублей за проезд по новой Ленинградке.
Подъезжаем к Терминалу D:

Вид сбоку на терминал D аэропорта Москва Шереметьевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

По пути ко входу 4 снимаем вид терминала.

Терминал D аэропорта Москва Шереметьевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

И сам вход:

Вход в терминал D аэропорта Москва Шереметьевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Идём сдавать багаж на стойки Drop-off.

Получаем посадочный. Посадка из Терминала Е - ох как меня
достала посадка не из того терминала! smile:evil:https://www.airlines-inform.ru/license/

Модель А320 у стоек Sky Priority.

Общий вид зала регистрации:

Далее идём на паспортный контроль. Тут удалось сделать фото, но на телефон - решил не рисковать с дядями Ванями. Чтобы нам не приходилось быть Джеймсами Бондами, обязательно подпишите петицию против запретов на фотосъёмку. Это же касается и провинциальных аэропортов, где не дают снимать.

Пройдя досмотр, попадаем в чистую зону.
Табло:

Говорят, в феврале обновили Duty Free. Теперь даже Хайнеман появился.

Магазин Duty-Free в терминале D аэропорта Шереметьевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Закупившись в Duty Free, пора постепенно двигаться к гейту, предварительно перекусив в Иль Патио прекрасным омлетом, запив восхитительным чаем с клубникой и мятой.

Проходим мимо газетного киоска.

Несмотря на поздний час, в чистой зоне пустынно.

Зал ожидания в чистой зоне терминала D аэропорта Шереметьевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

А сейчас немного споттинга.
А321 Аэрофлота VP-BQS "А. Тарасов" (бывший Крамской).

Обслуживание самолета А321 Аэрофлота VP-BQS https://www.airlines-inform.ru/license/

И ещё один А321 - VP-BDC "В. Алекссев"

Airbus A321 VP-BDC https://www.airlines-inform.ru/license/

Самолётов было не очень много - пора идти в Терминал Е.

Переход между терминалами D и E в аэропорту Шереметьевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Отсюда видно Терминал D и Новотель.

Отель https://www.airlines-inform.ru/license/

Терминал D аэропорта Москва Шереметьевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

А наш пепелац уже ждёт нас.

Airbus А321 Аэрофлота VQ-BHM https://www.airlines-inform.ru/license/

Вот и объявили посадку.

4. Перелёт Москва-Рим

Информация о борте:
Тип: А321
Бортовой номер и имя: VQ-BHM "Н. Вавилов"
Первый полёт: 10.12.2010
Дата поставки: 21.12.2010
4500-й самолёт семейства А320
КВС - Михаил Ежов, который для итальянцев представился как... Микеле Ежов! smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Проходим по телетрапу.

И попадаем на борт. Шикарные кресла бизнес-класса:

Салон бизнес-класса в самолете Airbus A321 Аэрофлотаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Мы же проходим в эконом-класс.

Занимаем наши места в 12 ряду.

Тем временем за окном:

По соседству стоит недавно пришедший Б-737-800 VP-BCD "Карамзин".

Порулили на взлёт. Проезжаем терминал F:

Разгоняемся и взлетаем.

После взлёта зайдём в туалет.

Перед едой изучим содержимое кармашка.
Журнал Аэрофлота:

Инструкция по безопасности:

Каталог Sky Shop:

Журнал Аэрофлот Style:

Вот и подоспели еда и напитки.
Из напитков взял апельсиновый сок.

А из еды заказал себе питание с низким содержанием жира и холестерина (кстати, как видно на фото, Аэрофлот обновил подносы). На закуску какая-то очень вкусная крупа с листьями салата и маслинами, на горячее - куриная грудка с рисом. Всё было очень вкусно!

Бортпитание на рейсе Аэрофлота Москва-Римhttps://www.airlines-inform.ru/license/

А теперь изучим салон.
Общий вид салона:

Впередистоящее кресло:

Подлокотник и подголовник в хорошем состоянии.

Пряжка ремня в нормальном состоянии.

Верхняя панель и багажные полки характерны для семейства А320, начиная с 2007 года выпуска.

Интересно, кто знает, что это за красный треугольник (анти-Малевич smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/) над 11 рядом?

Облачность за бортом была почти до самой Австрии. Но уже над Чехией она рассосалась.

Над нами пролетал А380 (авиакомпанию не разобрал, то ли сингапурцы, то ли тайцы).

Самолет Airbus A380 на эшелонеhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Когда мы пролетели Вену и повернули в сторону Любляны, открылись шикарные виды на Альпы. Третий снимок вообще получился как заставка какого-нибудь фильма. smile8)https://www.airlines-inform.ru/license/

Вот и Адриатика показалась. Пролетаем Пулу.

Над Италией появились шикарнейшие облака. Я считаю, что самые красивые облака - именно итальянские. Серган, думаю, ты заценишь. smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Немного покружив, садимся в аэропорту Фьюмичино. А на глиссаде открылись шикарные виды на побережье Тирренского моря!

Перед посадкой в аэропорту Рим Фьюмичиноhttps://www.airlines-inform.ru/license/

One hundred, fifty, fourty, thirty, twenty, ten...

Добро пожаловать в Рим!

Направляемся к сателлиту. Стоят два А330 Алиталии - в старой и новой ливрее. Как вы считаете, какая лучше?

Б-777 Алиталии в ливрее SkyTeam и А330 из Шри-Ланки:

Больше А330-200 Алиталии! smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

А380 Эмирэйтс:

Б-787 Катарцев:

Мы припарковались между А330 Алиталии EI-EJH (который по стечению обстоятельств вчера улетел на перекраску и перекомпоновку в Абу-Даби) и Б787 China Southern.

Боинг-787-8 Китайский Южных авиалиний в аэропорту Рим Фьюмичиноhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Линия пипл-мувера:

5. Аэропорт Фьюмичино, Терминал 3

Выходим по телетрапу и направляемся к монорельсу.

Табло для транзитных пассажиров:

Садимся в пипл-мувер.
Вид на сателлит:

И на А330 Алиталии с припаркованным нашим бортом.

Прибыв в основное здание Терминала 3, спускаемся на паспортный контроль, где творился адъ. Простоял 40 минут. Ещё там я столкнулся с настоящим быдлом. Меня зажали в очереди, из-за чего я споткнулся о столб (к которому ленты цепляют) и задел какого-то мужика (который выглядел, как голубой), а он: "КУДА ПРЁШЬ?!" Я офигел от такого хамства.

К июню обещают реконструировать зону паспортного контроля. Будем надеяться...

По табло узнаём, что нам надо к 9 ленте.

Вид зала выдачи багажа:

Наша лента:

Зал выдачи багажа в терминале 3 аэропорта Рим Фьюмичиноhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Получив багаж, направляемся в Терминал 1, откуда улетим в Катанию. Но это уже другая история...

Итоги:
Аэропорт Шереметьево - 5- за посадку из другого терминала
Аэрофлот - 5
Аэропорт Фьюмичино, Терминал 3 - 3 за длинные очереди

На этом пора заканчивать. Обязательно подпишите петицию против запрета на фотосъёмку в аэропортах, процесс затормозился как-то. Также рекомендую подписаться на мою группу ВК, чтобы не пропустить свежие обзоры. Впереди обзор по маршруту Рим-Катания, а завтра лечу из Палермо в Рим, в воскресенье возвращаюсь в Москву. На майские надо будет на Мальту, так что появятся обзоры аэропортов Франкфурта, Мальты и Мюнхена, ну и Люфтганзы с Аэрофлотом. В общем, урожайный выдался год. smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ Критиканство (типа "за банальщину в виде Аэрофлота и Шереметьево", ну и придирки к мелочам) не приемлю. Всем спасибо за внимание!

ѕодробнее об аэропорте "–им Ћеонардо да ¬инчи - ‘ьюмичино"

ак же € прогл€дел ј380?! ј еще следил пристально называетс€.
Ћадно, јэрофлот себ€ хорошо показал. Ћично € не стал бы заказывать низкокалорийное питание без показаний врача.

«а обзор 5+, с нетерпением жду продолжени€!

—пасибо!  ак это ты прогл€дел? Ќизкокалорийное питание заказал, потому что не устраивал ни один вариант предложенного на рейсе гор€чего.

расивый обзор 5++. ѕаспортный контроль в –име это песн€ ))). ” вас паспорт открывали? ” нас нет. Ќе гл€д€ л€пали штамп на какую попало страницу. ” мен€ он получилс€ почти не видный. » на обратном пути у мен€ были гигантские проблемы))))—пасибо !

—пасибо! ƒа, тоже л€пнули на рандомную страницу еле заметные штампы.

«амечательный обзор. ¬сЄ на своих местах. ќбзор выдалс€ очень интересным. „ерный треугольник выше иллюминатора - это тот иллюминатор, из которого открываетс€ самый лучший вид на крыло. Ёто нужно чтобы чуть что, экипаж знал в какой иллюминатор нужно смотреть.

ќт мен€ 5+. —пасибо! ∆ду продолжени€!

—пасибо, ƒмитрий, за оценку и за по€снение!

ќбзор очень подробный,¬—≈ фотки качественные (что редкость),все детально и при этом не скучно. ј321 вызвал ностальгические воспоминани€ smile:). ќценка 5.

ј у ¬ас не возникало желани€ опробовать јлиталию (кстати,у нее обе ливреи хороши) на маршруте из ћосквы в ћилан или –им? ¬ы ведь часто в ту сторону летаете.

»нтересно,что италь€нский самолЄт полетит краситьс€ в ќјЁ.

Ps. ¬идимо тот "голубой" ¬ас здорово рассердил,уже не в первый раз упоминаете.

—пасибо,  ирилл! јлиталию не хочу вместо јэрофлота брать, ибо сервис у неЄ ужасен. ќни в ќјЁ крас€тс€, потому что јлитали€ - дочка Ётихада. ј 320-е они в Ќеаполе делают - может потому что объЄм работ меньше? ƒа уж, на голубого € в сильной обиде. —лово "прЄшь" по отношению к чужому человеку - неимоверное хамство.

ќн это ¬ам на русском сказанул? » пора привыкнуть к тому, что в странах ≈— "они"(цветные) себ€ там цивилизованно-своими считают. “ак почему бы и не похамить нам(гомофобам).

–усский это был.

Ќаверное они не люб€т, если их лишний раз дотрагиваютс€. ƒа и какой-то уж грубый ¬ам попалс€, не иначе брутальный и могучийsmile:-)

—ерган, что с тобой? „его на ¬ы сразу? ¬сегда на ты были. Ћучше по чести тыкать, чем с подвохом выкать, как говоритс€.

ќ каком ещЄ подвохе речь? я сейчас - сама вежливостьsmile:-)

я обращение на ты как невежливость не воспринимаю, не бойс€smile:)

ќчень интересный обзор, фото как всегда качественны.
ѕока не забыл, сказать кака€ из ливрей јлиталии лучше сказать не могу, но нова€ выгл€дит как-бы свежее что ли, конечно сейчас именно она пригл€днее.
“еперь о перелете. «а борт даже говорить ничего не буду, так как 321-е, да и все семейство Ёирбасов в очень хорошем состо€нии. Ќа Ѕоингах јэрофлота просто не леталsmile:-) — питанием € бы тоже поэкспериментировал, а что, выгл€дит неплохо!

» ¬ам спасибо! Ќа Ѕоингах теперь наконец старые неудобные кресла замен€т на Recaro. ѕитание, как € написал выше в комментари€х, выбрал, потому что не устраивал не один вариант гор€чего. ѕеред тем, как заказать, уточнил в јэрофлоте.

ѕо-моему замены не будет. “олько во вновь приход€щих бортах будут новые кресла, как в Ѕ, так и в ј.
ѕро треугольник мен€ уже опередили)))
ѕри полетах в FCO советую садитьс€ по левому борту, т.к. одна из схем захода на полосу, на которую сел ваш борт, подразумевает пролет точно над центром –има. ѕри этом открываютс€ прекрасные виды на  олизей, ¬атикан и т.д. и т.п.
«а обзор спасибо!

» ¬ам спасибо! я про замену на имеющихс€ и не говорю. Ѕорт, по которому садитьс€, выбираю исход€ из положени€ солнца.

я тоже всегда на солнце ориентируюсь. Ќо однажды увидев –им с высоты ¬ы будете продолжать садитьс€ по левому борту)))

«автра полечу из ѕалермо в –им, может повезЄт.

я пару раз сидел по левому, но ничего не было видно.

я же написал, что "одна из схем захода на эту полосу". ≈сть друга€ схема, там прохода над центром нет.
ј взлеты из FCO практически всегда проход€т с той полосы, котора€ перпендикул€рно берегу мор€ и сам взлет происходит в направлении мор€ - с этой полосы ничего не видно, хот€ живописный вид на побережье тоже ничего так))) Ёх, была бы возможность в комментари€х фотки выкладывать - выложил бы свою с видом на крыло KLM и морской берег...

Ќад центром лет€т, как правило, южные рейсы.

¬ прошлом году € дважды летел из ћосквы, правда јлиталией. ќба раза над центром.

“ак јлитали€ и ”краину не облетает.

Ёто на новых ¬737 обновлЄнные кресла будут?

ƒа.

¬смысле "уточнил в јэрофлоте"? я просто немного недопонимаю. ѕозвонили в колл-центр и спросили что будет подано?

Ќе позвонил, а написал на openline@aeroflot.ru.

»нтересно...спасибо за инфо!

ќтличный обзор, всЄ чЄтко показано, нечего добавить. ¬идимо, сейчас в наших обзорах будет сплошной јэрофлот... ¬ билетах ещЄ зачем-то обвод€т номер выхода и врем€ посадки, наверно, дл€ тех кто спрашивает и на вс€кий случай.

—пасибо! — чего ¬ы вз€ли, что будет один јэрофлот? ” мен€ будут два обзора јлиталии, потом ещЄ два ј‘Ћовских, потом 2 люфтовских.

я в целом про обзоры пользователей сайта ибо в последних наших обзорах јэрофлота стало уже многовато.

Ќу что поделаешь? Ќе прекращать же писать из-за этого.

¬чера-сегодн€ просто каскад обзоров. ≈щЄ два выложили. „итать не успеваешь... ѕобегу за всеми теперь туда, почитать чего-то новенького...

ќ да!

SMC

ќтличный обзор!!! —ам летал в  атанию. “олько "Ѕлю-Ёкспрессом" кажетс€, »таль€нска€ компани€. ¬ылетали тогда из Ўереметьево до ‘онтанаросса.

» ¬ам спасибо!

ѕришла весна, проснулись обзорщики smile:)
—пасибо, очень интересный обзор. ∆дем продолжени€.

» ¬ам спасибо за прочтение!

«а обзор огромное спасибо! ¬сЄ чЄтко! ј "голубое хамство"-это беспредел! “олько у мен€ осталс€ один вопрос не по обзору- почему выбрали кривой перелЄт на ћальту? Airmalta прекрасна€ компани€ с нормальными ценами.
≈щЄ раз спасибо. ќт мен€ 5+++++!

» тебе спасибо, ћаксим! ” пр€мого рейса неудобное врем€. ”ж лучше € с пересадкой долечу, и ‘ранкфурт протестирую.

¬се пон€л! ј в ¬  вы мен€ первее нашли)

ѕо фамилии.

» ещЄ хотел давно задать вопрос: Ќа какой фотоаппарат снимаете?

Ќа зеркалку Sony Alpha 65 с объективами 10-24, 18-55, 55-200 и 75-300, обрабатываю в Lightroom 5.

—пасибо ещЄ раз!

mikael655

¬ы в полЄте сфотографировали не ј380, а Boeing KC-135 Stratotanker ¬¬— —Ўј - топливозаправщик. ’арактерный окрас с чЄрным носом. ѕовезло же вам.

—пасибо и ¬ам! — чего ¬ы вз€ли, что это топливозаправщик. ¬роде бы в это врем€ над „ехией летел ј380 сингапурцев.

mikael655

ѕосмотрите в картинках яндекса и √угла. ќчень специфическа€ раскраска. ƒа и на флайтрадаре военные самолЄты не отображаютс€.

smile:-)¬озможно, с топливозаправщика ведут разведку, отслежива€ перемещени€ автора обзора...

¬сЄ отлично и толково показано. ѕитание смотритс€ очень мило, аппетитно и словно заманивает лететь с јэрофлотом. ¬иды на јльпы исключительные, такого даже в заставках к фильму не увидеть, если только в очень хорошем кино...
ћоменты взлЄта и снижени€ перед посадкой, кадры со сто€нками воздушных судов и обстановка в аэропортах - всЄ чЄтко, красиво и по делу.
ќценка... Ќаивысша€ оценка, чего уж тамsmile:-)
P.S. ќблака насто€щие, не китайска€ подделка, что сразу в глаза бросаетс€smile:-) smile:-)

—пасибо! Ќу с топливозаправщиком ты загнул, € ж его в первый раз вижу.smile:) ќблака над »талией не бывают китайской подделкой!smile:)

≈сли вновь по€витс€ тот же борт, тогда сомнений в слежке не возникнетsmile:-)

ѕосмотрим, какой борт через 4 с небольшим часа преподнесЄт јлитали€. ј то ужо дала второй раз ј321 I-BIXS на рейсе в  атанию (да-да, € оп€ть на ј321:)).

¬ладимир ћельников

—пасибо за этот интересный обзор.  ак-будто ещЄ раз слетал в те кра€. ћы вот когда прилетели были поставлены на сто€нку и привезены в терминал на автобусе. —тоит заметить что самолЄты у терминала и на сто€нке сто€ли практически в том же пор€дке и тех же авиакомпаний (это видимо из-за того же самого времени,мы прилетели тоже SU 2406, только из D)...
≈щЄ раз спасибо!

» ¬ам спасибо!

¬искарь

п–ќсто поставлю 5!

—пасибо! 😊

ќбзор просто замечательный, как всегда!)) ќдна ремарка: ну не употребл€йте ¬ы словосочетание "крайний раз", не уподобл€йтесь неучам малограмотным))

—пасибо! Ќо крайний - это авиационна€ лексика.

я, конечно же, это знаю - все-таки 18 лет в авиации)) Ќо не в данном контексте))
Ќе сочтите занудой, главное, что мы друг друга пон€ли.

Birds

—пасибо большое за обзор, очень интересно.
«амечательные виды јльп, качественные фотографии,а заднеприводные они и есть заднеприводные. Ѕезусловно 5.

» ¬ам спасибо! «аднеприводные - это ¬ы о п*даргах?

Birds

онечно о них. ѕросто есть закон сохранени€ энергии и не надо тратить ее на вс€кую нечисть, не обращайте внимание. Ѕольше вам интересных полетов, а нам соответственно ваших интересных обзоров!

—пасибо!smile:)

ѕри чтении трудов Ќикола€ уже знаешь, чего ожидать. “олько качественные обзоры. 5 с двум€ плюсами. ¬торой - за упоминание некого јлександра под ником Spirit=)
Ћивреи кардинально не отличаютс€, что, наверно, хорошо дл€ общей узнаваемости, но нова€, конечно, выгл€дит современнее.

ѕростите, что не увидел комментарий. «а оценку пребольшое спасибо!