Ћетим отдыхать с Azur Air
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ Ћетим отдыхать с Azur Air

Ћетим отдыхать с Azur Air

При планировании своего летнего перелета из Москвы в Бургас специально купил билет на рейс авиакомпании Azur Air, чтобы протестировать сервис этого чартерного российского перевозчика, обделенного вниманием на сайте Airlines Inform.

Авиакомпания "Azur Air" еще в недавнем прошлом называлась неблагозвучным именем "Катэкавиа" и выполняла региональные перевозки в Сибири на старых советских самолетах. Потом компания дважды сменила владельцев, изменила модель бизнеса и в 2015 году превратилась в совершенно другую авиакомпанию, выполняющую международные чартерные рейсы из разных городов России на самолетах Боинг-757 и Боинг-767.

Мой сезонный рейс под номером ZF-9781 выполнялся летом 2016 года на самолете Боинг-767-300. Вылет из аэропорта Домодедово в 15:05, прилет в Бургас в 18:35.

Онлайн-регистрации на рейс нет. Нужно зарегистрироваться в Домодедово на стационарных стойках. В моем случае это были самые первые по нумерации стойки в левом крыле аэровокзала.
Посадка в самолет как в аэропорту Домодедово, так и потом в Бургасе, осуществляется через перронный трап.
На рейс был поставлен самолет Боинг-767-300 с бортовым номером VQ-BSX. Воздушное судно далеко не новое, построено в 1997 году. Ранее самолет летал в авиакомпаниях KLM, Air Astana, UTair. С мая 2015 года - в Azur Air.

Хочу сказать, что несмотря на свой возраст, самолет меня впечатлил. Авиакомпания полностью обновила пассажирский салон, установила новые кожаные кресла в корпоративной расцветке. В результате, внутри самолет выглядит свежо. С виду не скажешь, что лайнеру уже почти 20 лет.
Пассажирская кабина разделена на 2 салона. Кресла скомпонованы по схеме 2-4-2.
На каждом кресле качественный кожаный подголовник с вышитым логотипом авиакомпании.
На каждом пассажирском месте имеется плед, упакованный в полиэтиленовый пакет. Пассажирам предлагаются газеты.
Перед взлетом также можно получить леденцы. А прохладительные напитки раздаются в стаканах с логотипом авиакомпании Azur Air и ее девизом "Летим отдыхать!".
В пассажирских креслах индивидуальный карман расположен в верхней части спинки, что позволяет получить больше свободного пространства для коленей.
В полете, который длится около 3-х часов, предоставляется легкое питание - сандвич и чай/кофе.
В спинке кресла можно найти развлекательный бортовой журнал, инструкцию по безопасности и каталог для шопинга на борту, почему-то с логотипом "Трансаэро".
Состояние туалета удовлетворительное для своего возраста.
Еще хотел бы отметить стильную форму бортпроводниц. Не такую, как на фото ниже, а уже более современную и яркую. Жаль никто не согласился сфотографироваться, чтобы продемонстрировать экипаж авиакомпании наглядно.
Для 3-х часового перелета на чартерном рейсе уровень сервиса, на мой взгляд, вполне достаточный. Полет прошел совсем не утомительно. Наш самолет разгружается после прилета в аэропорту Бургас.
Выход в новый, построенный 2 года назад, терминал. Более детальные фотографии терминала можно найти в моем раннем обзоре про аэропорт Бургас.
В летний период вся привокзальная площадь заполнена туристическими автобусами.
Самолет-памятник Ил-14 на месте.
И даже покрасили самолеты в мини-музее (выставочной стоянке старых самолетов) рядом с аэропортом.
Подводя итог, хочу сказать, что мне понравился полет с авиакомпанией "Azur Air". От чартерного перевозчика я не ожидал ничего особенного и был приятно удивлен обновленным салоном, различными необязательными деталями сервиса (пледы, газеты, леденцы, фирменные подголовники). Этим летом также летал с двумя аналогичными европейскими чартерными авиакомпаниями "второго эшелона" и могу сказать, что там все гораздо проще и прозаичнее. В общем, "Азур Эйру" от меня плюс.

ѕодробнее об авиакомпании "јзур Ёйр"

ѕодробнее об аэропорте "Ѕургас"

Serzhan

—лабенько јлексей,от вас ожидал гораздо более детального обзора

јлексей ћарчуков

Ѕолее детальные обзоры еще будут. ¬ данном случае дл€ мен€ было важнее показать сам борт 767-300 от Azur Air, так как таких обзоров еще не было на сайте.

767-300 тока тока был)))ѕравда нацпером,и не литерный...

’орошо показан борт,и достаточно редкий. ј вот авиагавани практически отсутствуют,весьма печально. јзуру далеко до ¬им-авиа,который скоро введет в эксплуатацию 30-летний б762,летавший ранее в “рансаэро под номером EI-DBW и €вл€ющийс€ —јћџћ —“ј–џћ ƒ≈…—“¬”ёў»ћ Ѕќ–“ќћ в “со на момент остановки ак.  акой-то долгожитель smile:). Ћоготип “со на журнале намекает на скорое его возвращение на рынок в новом формате,наверное smile:). —пасибо за обзор.

„то-то кстати не слыхать про "в зрелость вз€вший билет" 762. ћожет отказались, потому что возмущЄнные паксы оплевали? smile:D

Ќет подробностей портов,а самолЄт показан очень достойно. ѕочему выбор пал именно на эту чартерную компанию? ≈сть тот же самый Ќорд¬инд?
ќт мен€ 4.

нордвинд это тоже чартерна€ компани€ если что. »х иногда показывают а јзур еще не показывали.

јзур уже был, достаточно нажать на тег
www.airlines-inform.ru/reviews/search.ph...

я о этом и говорю!

ƒанил

—пасибо, јлексей за обзор. ƒавно ждал его про эту авиакомпанию. ¬се очень замечательно. ≈ще жду обзор на боинге 767-200 ё“эйр.

јлексей ћарчуков

ѕро 767-200 ё“эйр как раз будет мой следующий обзор.

ресла пон€тно, что новые. Ќаверно, "родные" кресла были просиженными и толстыми, поэтому и уплотнили новыми тонкими креслами эту маршрутку. ¬сЄ остальное, в частности, полки над головой остались из того "угловатого" д€зайна 90-х.
Ќасколько обосновано ставить такой самолЄт в Ѕургас? «агрузка больша€?  ака€ публика, в основном, с детьми?
¬ следующем году оп€ть начнут в “урцию массово возить трудовой народ с кричащими детьми...

јлексей ћарчуков

Ќаверное, да, родные кресла уже "убились" почти за 20 лет эксплуатации, потому их и заменили. «агрузка была больша€. Ќе 100%, но близко к этому. ѕублика обычна€, люди как люди. ћногие в Ѕолгарию семь€ми лет€т, но неправильно сказать, что дети об€зательно кричат. Ћично € какого-то дискомфорта не почувствовал. ¬ообще, не нужно думать, что у нас все плохо, а где-то в другом месте хорошо. Ётим же летом € летел из ƒюссельдорфа в ¬арну с авиакомпанией "Sun Express". ¬от там действительно был полет, который мне хотелось побыстрее закончить.

Ќеплохой обзор. ќчень жаль, что отсутствуют хот€ бы 2-3 фотографии аэропортов вылета/прилЄта. —ибирь на этом же направлении кормит гор€чим питанием.

ќт мен€ 5--. —пасибо!

Ќу вот и јзур показали. ћогу сказать, что на борту далеко не јзур так как летал этим самолетом когда он был у ётеира. Ёто редкостна€ скотовозка, в которой лететь страшна€ пытка. —алон обновл€ли еще при ётеире, јзур использует их компоновку. »нтересно будет взгл€нуть и на дальнемагистральный полет с јзуром. ¬ отзывах про них отзывались нелестно.

ќбзор на 4. Ќи ƒомодедово, ни Ѕургаса.

stu78

—пасибо за обзор. »нформации достаточно.
”дивило отсутствие онлайн-регистрации из ƒомодедово. ¬ сент€бре летал Azurом –остов-»раклион и обратно, при вылете из –остова проходил онлайн-регистрацию (довольно удобную) на сайте компании. ѕравда, в зарубежных аэропортах така€ услуга не предоставл€лась.
 стати, о питании. ѕри полЄте на  рит (2,5 часа из –остова) кормили сандвичем, а вот во врем€ обратного перелЄта - гор€чим. “олько курица это долго потом сто€ла в горле, лучше бы уж сандвич.
Ѕорт был Ѕ757-200 VQ-BKB, самый старый в компании, ему уже 22 года. Ўаг кресел очень маленький, если их и мен€ли, то, по-моему, уже давно.

евгений

спасибо большое за обзор. 5++. собирались в бургас летом 2016 на отдых. из-за отзывов об авиакомпании что старые самолЄты задержки на 10-12 часов не полетели.спасибо за обзор .азур порадовал будем летать.(раньше летали трансаэро 747-400.)

—≈–√≈…

Ѕ”ƒ≈“ Ћ» ќЅ–ј“Ќџ… ќЅ«ќ– (Ѕ”–√ј—-ћќ— ¬ј) «ј ќ“ќ“ ќЅ«ќ– 5+.

јлексей ћарчуков

ƒа, будет. ќбратно летел на Ѕоинге-767-200 ё“эйр. “акого самолета как раз еще не было на сайте. „ерез несколько дней сделаю обзор.

ћаксим  руглов

—пасибо за обзор! Ћетал "»каром" с такими же креслами...ѕонравилось.ќщутимо прибавл€ет места дл€ колен... онструкторам спасибо."–екаро" курит в зат€г...»ћ’ќ

Alexlng

маловато, но интересно, от мен€ п€терочка, а болгарский то почти как русский smile:)

¬адим  остылев

ƒа уж, не особо пон€тно наличие логотипа “рансаэро на бортовом журнале. ѕам€тники в аэропорту Ѕургаса красивые, жаль, что в наших аэропортах их посносили..

јлексей ћарчуков

Ёто не бортовой журнал, а каталог дл€ продажи товаров на борту. ¬идимо компани€, предоставл€юща€ такие услуги, раньше его специально дл€ “рансаэро делала, а теперь предлагает всем подр€д.

виктор

какой тур.компанией вы покупали билеты и путЄвки.за обзор 5+.ждЄм следуюшего обзора.

јлексей ћарчуков

я покупал только билет в одну сторону. Ќе через турфирму, а через обычный поисковик билетов здесь же на сайте.

летун

а каково рассто€ние между креслами? дл€ граждан выше 180 см мучение или нет?

јлексей ћарчуков

” мен€ рост как раз 180 см. ћне было комфортно. Ќо до Ѕургаса лететь всего 3 часа. Ќе успеваешь устать от долгого сидени€.

¬алера “рансаэров

—только кресел впихнули, это вам не Ћюфтганза

¬ы не в курсе про то, что Ћюфты уплотнили салон 320 до 180 кресел? ј кол-во мест у них побольше чем у нацпера будет, да и шаг мне показалс€ меньше.

—пасибо за обзор. ћне тоже понравилс€ Azur, летела по маршруту –остов-–одос, без проблем прошла онлайн-регистрацию на их сайте.

Ћюдмила

—пасибо за хороший обзор самолета. ћен€ интересовал тип самолета в Ѕургас. Ќа таком же в марте 2017 мы летали в  амрань. “ак же при€тно порадовала чистота на борту при посадке в самолет. Ѕыли предложены пассажирам индивидуальные принадлежности (беруши, маска очки, надувна€ подушка), в красивых фирменных кошельках с логотипом. ’орошее питание, достаточное кол-во воды и соков. Ќа прот€жении полета всегда очень чисто в туалетах. „его не скажешь о местах некоторых пассажиров (и семечки, ишелуха, и стаканчики с салфетками, и вилками-ложками из наборов дл€ питани€) . ”дивило, что с порос€тами на борту санузлы были всегда в чистоте. ѕонимаю, что посто€нно убирали стюарды. ћаксимальное внимание и безупречна€ вежливость экипажа судна јзур очень понравилс€