Azur Air
 ⇒   ⇒  Azur Air

Azur Air

При планировании своего летнего перелета из Москвы в Бургас специально купил билет на рейс авиакомпании Azur Air, чтобы протестировать сервис этого чартерного российского перевозчика, обделенного вниманием на сайте Airlines Inform.

Авиакомпания "Azur Air" еще в недавнем прошлом называлась неблагозвучным именем "Катэкавиа" и выполняла региональные перевозки в Сибири на старых советских самолетах. Потом компания дважды сменила владельцев, изменила модель бизнеса и в 2015 году превратилась в совершенно другую авиакомпанию, выполняющую международные чартерные рейсы из разных городов России на самолетах Боинг-757 и Боинг-767.

Мой сезонный рейс под номером ZF-9781 выполнялся летом 2016 года на самолете Боинг-767-300. Вылет из аэропорта Домодедово в 15:05, прилет в Бургас в 18:35.

Онлайн-регистрации на рейс нет. Нужно зарегистрироваться в Домодедово на стационарных стойках. В моем случае это были самые первые по нумерации стойки в левом крыле аэровокзала.
Посадка в самолет как в аэропорту Домодедово, так и потом в Бургасе, осуществляется через перронный трап.
На рейс был поставлен самолет Боинг-767-300 с бортовым номером VQ-BSX. Воздушное судно далеко не новое, построено в 1997 году. Ранее самолет летал в авиакомпаниях KLM, Air Astana, UTair. С мая 2015 года - в Azur Air.

Хочу сказать, что несмотря на свой возраст, самолет меня впечатлил. Авиакомпания полностью обновила пассажирский салон, установила новые кожаные кресла в корпоративной расцветке. В результате, внутри самолет выглядит свежо. С виду не скажешь, что лайнеру уже почти 20 лет.
Пассажирская кабина разделена на 2 салона. Кресла скомпонованы по схеме 2-4-2.
На каждом кресле качественный кожаный подголовник с вышитым логотипом авиакомпании.
На каждом пассажирском месте имеется плед, упакованный в полиэтиленовый пакет. Пассажирам предлагаются газеты.
Перед взлетом также можно получить леденцы. А прохладительные напитки раздаются в стаканах с логотипом авиакомпании Azur Air и ее девизом "Летим отдыхать!".
В пассажирских креслах индивидуальный карман расположен в верхней части спинки, что позволяет получить больше свободного пространства для коленей.
В полете, который длится около 3-х часов, предоставляется легкое питание - сандвич и чай/кофе.
В спинке кресла можно найти развлекательный бортовой журнал, инструкцию по безопасности и каталог для шопинга на борту, почему-то с логотипом "Трансаэро".
Состояние туалета удовлетворительное для своего возраста.
Еще хотел бы отметить стильную форму бортпроводниц. Не такую, как на фото ниже, а уже более современную и яркую. Жаль никто не согласился сфотографироваться, чтобы продемонстрировать экипаж авиакомпании наглядно.
Для 3-х часового перелета на чартерном рейсе уровень сервиса, на мой взгляд, вполне достаточный. Полет прошел совсем не утомительно. Наш самолет разгружается после прилета в аэропорту Бургас.
Выход в новый, построенный 2 года назад, терминал. Более детальные фотографии терминала можно найти в моем раннем обзоре про аэропорт Бургас.
В летний период вся привокзальная площадь заполнена туристическими автобусами.
Самолет-памятник Ил-14 на месте.
И даже покрасили самолеты в мини-музее (выставочной стоянке старых самолетов) рядом с аэропортом.
Подводя итог, хочу сказать, что мне понравился полет с авиакомпанией "Azur Air". От чартерного перевозчика я не ожидал ничего особенного и был приятно удивлен обновленным салоном, различными необязательными деталями сервиса (пледы, газеты, леденцы, фирменные подголовники). Этим летом также летал с двумя аналогичными европейскими чартерными авиакомпаниями "второго эшелона" и могу сказать, что там все гораздо проще и прозаичнее. В общем, "Азур Эйру" от меня плюс.

Serzhan

. 767-300 Azur Air, .

767-300 ))) , ...

, . , . -, 30- 762, EI-DBW . - smile:). , smile:). .

- " " 762. , ? smile:D

, . ? ?

www.airlines-inform.ru/reviews/search.ph...

, . . . 767-200 .

767-200 .

, . , "" , . , , "" 90-.
? ? , , ?

, , "" 20 , . . 100%, . , . , , . - . , , , - . "Sun Express". , .

. , 2-3 /. .

5--. !

. , . , . , . . .

4. , .

stu78

- . Azur - , - ( ) . , .
, . (2,5 ) , - . , .
757-200 VQ-BKB, , 22 . , , , -, .

. 5++. 2016 . - 10-12 . . .( 747-400.)

(-) 5+.

? 180 ?

180 . . 3 . .

, 320 180 ? - , .

. Azur, -, - .

. . 2017 . . (, , ), . , - . . ( , , , - ) . , . , .