-   ""
 ⇒   ⇒ - ""

- ""

Мое очередное путешествие из Сочи в Москву состоялось 25 января 2017 года. Для полета была выбрана авиакомпания "Якутия" по той причине, что услугами этого перевозчика я еще ранее никогда не пользовался и было интересно узнать что авиакомпания представляет из себя.

Вообще, нужно сказать, что этой зимой слетать из Москвы в Сочи и обратно можно очень дешево. Если исключить отдельные особенно популярные даты, то стоимость билетов примерно равна у всех перевозчиков и составляет около 2000 руб. в одну сторону.

Вот и мой билет на рейс авиакомпании "Якутия" обошелся в 1997 руб. Важный момент! За эту сумму "Якутия" предоставляет полный набор услуг - с питанием на борту и бесплатной перевозкой багажа, в то время как аналогичные по стоимости билеты ведущих перевозчиков страны (UTair или S7 Airlines) уже обеспечивают только урезанный сервис.

Далее про свои впечатления. Рейс под номером R3-474 вылетает из Сочи в 14:15 и прилетает в Москву (аэропорт Внуково) в 16:45.

На такси прибываю в аэропорт Сочи.
В пассажирском терминале свободно. Идет регистрация лишь на пару рейсов.
На стойках регистрации нашего рейса тоже свободно. Загрузка самолета была примерно 50% и очереди на регистрации не наблюдалось.
Рядом с обычными стойками, в аэровокзале установлен ряд автоматов для самостоятельной регистрации на вылетающие рейсы.
Мой рейс в Москву вылетает точно по расписанию. Немного прогуливаюсь по просторному залу и прохожу на спецконтроль.
В отличие от просторного зала регистрации, в чистой зоне Сочинского аэропорта уже более тесно. Чистая зона устроена по коридорному принципу, где предусмотрены лишь небольшие накопители.
В одной зоне собраны немногочисленные магазинчики и несколько кафе.
В некоторых местах аэропорта установлены стенды со схемами терминала. Приятное дополнение, но особой пользы от них нет. Терминал и так достаточно компактный, что-либо найти несложно.
Посадка в самолет производится через телетрап.
У соседнего рукава стоит Боинг-737 Аэрофлота, вылетающий в Шереметьево.
Рейсы авиакомпании "Якутия" из Сочи в Москву выполняются на самолетах Боинг-737-800. Пассажирский салон разделен на 2 класса обслуживания - в носовой части 8 мест бизнес-класса, а за ним до конца салона - 162 места "эконома".

В бизнес-классе полноценные отдельные кресла:
Экономический класс оснащен тонкими современными креслами с кожаной отделкой. Кресла достаточно удобные и выглядят свежими.
Вероятно, новые кресла в салоне самолета были установлены не так давно, поскольку самому самолету уже 15 лет. Данный Боинг-737-800 с бортовым номером VP-BVE был выпущен в 2002 году, в авиакомпании "Якутия" лайнер летает с июня 2016 года. Возраст самолета выдают багажные полки (последние несколько лет Боинг выпускает модели 737 уже с другим, более гладким интерьером "Sky Interior").
Туалетная комната также осталась в первозданном виде. В целом чисто и ухоженно, но возраст заметен.
Общий вид пассажирского салона:
Салон самолета Боинг-737-800 VP-BVE авиакомпании https://www.airlines-inform.ru/license/
Зато самолет удивил меня тем, что на нем установлены новейшие винглеты "Скимитар". Эти раздвоенные винглеты, сокращающие расход топлива в полете, начали устанавливаться на самолетах Боинг-737 всего пару лет назад. Оказалось, что Боинг номером VP-BVE, на котором я совершаю полет, стал первым лайнером в России с такими винглетами! Плюс авиакомпании "Якутия" за то, что она использует такое передовое оснащение.
Еще одна индивидуальная особенность авиакомпании - это нестандартный фильм для пассажиров о мерах по безопасности на борту воздушного судна. Фильм транслируется на откидных мониторах. Его героями стали мультяшные персонажи, демонстрирующие как нужно или не нужно вести себя в полете. Благодаря этому нетипичному ходу фильм привлекает внимание и смотрится с интересом.
Как я уже отметил ранее, несмотря на недолгий перелет в 1,5 часа, авиакомпания "Якутия" предоставляет в полете бортовое питание. Как и положено, сначала предлагаются напитки в ассортименте (вода с газом и без газа, соки в ассортименте).
А потом так называемый "легкий ужин". Составляющие можно увидеть на фотографии.
Для развлечения пассажиров в полете предлагаются бортовые журналы, лежащие в спинке впередистоящего кресла.
У меня их было два - собственно авиакомпании "Якутия", также журнал аэропорта Якутск.
Оба журнала примерно похожи по содержанию и имеют свою региональную направленность. Маршрутная сеть (аэропорта или авиакомпании), очерки о местных героях, заметки об интересных местах, раздел для детей, общая информация об авиакомпании или аэропорте.
В общем, на полтора часа полета развлечений хватило. По прилету в аэропорт Внуково высадка производится через телетрап.
Боинг-737-800 авиакомпании https://www.airlines-inform.ru/license/
Далее длинный коридор терминала аэропорта с видом на перрон...
..и зал выдачи багажа.
По итогам своего полета хочу сказать, что авиакомпания "Якутия" мне запомнилась тем, что еще руководствуется стремительно исчезающими сейчас традиционными подходами к сервису. Когда, покупая билет, не нужно задумываться будут ли кормить в полете и в какую сумму еще дополнительно обойдется перевозка багажа. В  целом, сложилось впечатление, что это такая добротный полносервисный перевозчик, хорошо выполняющий свою работу, но не особенно выделяющийся на общем фоне. При этом, авиакомпания все же имеет ряд своих "изюминок", которые я и отметил в данном обзоре.

Vladimir N.

5! !

, . 2000 , 2000 . .

!smile;)

23 , 13:55 16:40

, 2 , , , , .. , . . 50 , .

VQ BIZ

!!! 5. , !!!