„артер на остров ѕхукет
 ⇒  ⇒ „артер на остров ѕхукет

јлексей ћарчуков

„артер на остров ѕхукет

ќписанный далее перелет состо€лс€ в декабре 2012 года. –ейс авиакомпании Nordwind Airlines (—еверный ветер) - чартерного перевозчика, обслуживающего большое количество курортных направлений из многих городов –оссии.

¬ зимний период главный хит среди сибир€ков - “аиланд. „артеры в Ѕангкок и на остров ѕхукет выполн€ютс€ несколько раз в неделю.

»так, чартерный рейс  расно€рск - ѕхукет. —амолет Ѕоинг-767-300.

¬ылет осуществл€етс€ из “ерминала 2 аэропорта ≈мель€ново. ¬рем€ очень позднее - 3 часа ночи. “емнота и мороз не позволили сделать фото терминала снаружи. ƒл€ иллюстрации прилагаю летнее фото из своего прошлого обзора.
“ерминал 2 международных авиалиний аэропорта ≈мель€ново

»значально это здание не было предназначено дл€ обслуживани€ пассажиров. ѕотому внутренние помещени€ оборудовали, как смогли.

—тойки регистрации:
—тойка регистрации в “ерминале 2 аэропорта ≈мель€ново

¬сего один рейс на Ѕоинге-767 и в зале ожидани€ уже "€блоку негде упасть". ƒл€ себ€ € свободного стульчика не нашел:
“ерминал 2 аэропорта ≈мель€ново
«ал ожидани€ в “ерминале 2 аэропорта  расно€рск ≈мель€ново

Ќесмотр€ на плотную чартерную компоновку, в Ѕоинге-767 "—еверного ветра" имеютс€ даже 4 места бизнес-класса. ѕравда, не очень респектабельного вида:
—алон бизнес-класса самолета Ѕоинг-767-300 авиакомпании Nordwind

ресла обычного эконома кожаные синего цвета.
—алон эконом-класса самолета Ѕоинг-767-300 авиакомпании Nordwind
 ресла эконом-класса самолета Ѕоинг-767-300 авиакомпании Nordwind

аждому пассажиру на врем€ полета предоставл€етс€ фирменный плед.
—алон эконом-класса самолета Ѕоинг-767-300 авиакомпании Nordwind

ѕодголовник с логотипом авиакомпании:
ѕодготовник авиакомпании Nordwind

јудиосистема когда-то в самолете была, но уже не используетс€.
 ресла эконом-класса самолета Ѕоинг-767-300 авиакомпании Nordwind

Ќужно сказать, что до но€бр€ 2013 года авиакомпани€ "Nordwind" планировала полностью заменить кресла в салонах своих самолетов Ѕоинг-767. ≈сли эти планы реализовались, то данные фотографии уже €вл€ютс€ частью истории компании.

—о своей стороны могу только приветствовать такое решение. ѕоказанные здесь кресла мне показались крайне некомфортными дл€ дальних перелетов. ћало места дл€ ног, спинки почти не откидываютс€, много сломанных элементов (у мен€, например, была отломана одна ножка столика). ≈сли добавить к этому полную пассажирскую загрузку и ночное врем€ полета (когда хочетс€ спать), то получим перелет, который не доставл€ет никакого удовольстви€, а одно лишь раздражение.

—алон самолета Ѕоинг-767-300 авиакомпании Nordwind

¬ салоне присутствуют мониторы, транслирующие онлайн-карту полета:
—алон самолета Ѕоинг-767-300 авиакомпании Nordwind

»з развлечений также имеетс€ журнал туроператора "ѕегас", клиентов которой и перевозит авиакомпани€ "Nordwind".
∆урнал дл€ пассажиров авиакомпании Nordwind

ѕитание тоже подаетс€ в коробках с рекламой "ѕегаса".
ѕитание на рейсе  расно€рск-ћосква авиакомпании Nordwind

»з гор€чего на выбор курица или рыба. Ќапитки - газировка, кофе, чай. ѕод утро еще один перекус - пирожное с чаем (всего полет продолжаетс€ около 7 часов).
ѕитание на рейсе  расно€рск-ѕхукет авиакомпании Nordwind

ѕосле еды, как известно, большинство пассажиров следуют в туалет. ¬ Ѕоинге-767 их несколько. –асположены в центре салона и в хвосте. —осто€ние хорошее.
“уалет в самолете Ѕоинг-767-300 авиакомпании Nordwind

ќтмечу работу экипажа. ¬о врем€ полета по громкой св€зи несколько раз дружелюбно и неформально общалс€ командир судна. –ассказывал о состо€нии полета и обстановке за бортом. я всегда положительно отношусь к подобному общению, которое придает уверенности, что все идет хорошо.

¬ районе 11 часов утра мы произвели посадку в международном аэропорту ѕхукет. ¬злетно-посадочна€ полоса уходит в гору:
¬злетна€ полоса аэропорта ѕхукет

ѕервый взгл€д на аэровокзал:
јэропорт ѕхукет

¬ид на наш лайнер с трапа:
—амолет Ѕоинг-767-300 авиакомпании —еверный ветер

Ѕригада хмурых тайцев готова к уборке:
¬ аэропорту ѕхукет

ѕаспортный контроль:
¬ аэропорту ѕхукет

«она выдачи багажа:
«ал выдачи багажа в аэропорту ѕхукет
«ал выдачи багажа в аэропорту ѕхукет

«ал прилета после прохождени€ таможни. ќбмен валют, информаци€ дл€ туристов, прокат автомобилей и т.п.
«ал прилета аэропорта ѕхукет
«ал прилета аэропорта ѕхукет

јэропорт ѕхукет ничем выдающимс€ не отличаетс€, похож на российские аэропорты советской постройки. я подробно засн€л его перед обратным перелетом и покажу в следующем обзоре. ј пока несколько фотографий по прилету.

Ќаш самолет и несколько машин аэродромной службы:
—амолет Ѕоинг-767-300 авиакомпании Nordwind в аэропорту ѕхукета

“аиланд известен проливными дожд€ми. ѕоэтому, весь перрон опо€сывает ливнева€ канализаци€.
ѕеррон аэропорта ѕхукет

„ерез полтора часа наш самолет отправилс€ обратно в –оссию.
ћоре возле аэропорта ѕхукет
Ѕоинг-767-300 авиакомпании Nordwind Airlines взлетает из аэропорта ѕхукет

ѕервую ночь € провел в отеле в аэропорту. ¬от с таким видом из окна:

ѕродолжение следует...

ѕодробнее об авиакомпании "—еверный ветер"

Nobilis

расивый самолЄт и действительно , изнутри довольно потрЄпанный .
ќценка 5 баллов .

¬ марте летал на ѕхукет с пересадкой в Ѕангкоке с  расно€рска, до Ѕангкока регул€рным “рансаэро на B747-300. — Ѕангкока до ѕхукета THAI SMILE на а320. ќбратно на утренний рейс подали THAI A300-600 и обратно на регул€рном “рансаэро B747-300. «а отзыв 5+.

¬алерий

—пасибо, јлексей за отличный обзор!
Ќаве€л мне воспоминани€ о моем самосто€тельном путешествии по югу “аиланда в декабре 2011.
„то касаетс€ аэропорта, то там есть отличное место дл€ авиаспоттинга - на пл€же, у которого практически сразу начинаетс€ территори€ аэропорта с ¬ѕѕ. Ќад этим участком пл€жа очень низко пролетают самолеты. ѕопасть на этот пл€ж можно через отель, что слева от полосы через заболоченный лесок, если сто€ть к морю спиной. —начала на мопедах мы пытались добратьс€ туда напр€мую по разбитой песчаной дороге пр€мо вдоль забора, за которым находитс€ летное поле, но уткнулись в какое-то болото. ј потом через отель, оставив на парковке мопеды, всЄ-таки добрались до этого участка пл€жа.

_Sas_

ј синие кресла, это еще наследие јэрофлота где до этого летал этот самолет.

ƒенис Ѕусыгин

ќбзор на 5+

ќтличный обзор, даже в аэропорту  расно€рска нечего показать и посмотреть.

John38

Ќовые салоны в компоновке 2-4-2 ещЄ более неудобные. Ћетал на обоих вариантах - старые кресла шире и м€гче.

’ороша ложка к обеду...
—алоны на 767-300 заменили. ¬ св€зи с этим:
1) стало гораздо хуже, т.к. компоновка 2-4-2 теперь вместо 2-3-2
2) ќбзор сейчас уже читать особо неакутально, т.к. салон сейчас другой

—ергей ѕопов

Ћетал Ќордвиндом ћск-’рг-ћск. »спытал то, о чем пишет практически каждый второй турист : жуткое неудобство от кресел самолета (ј321).
“еперь вижу, что и B767 от Ќордвинда такое же г...
»нтересно, если все наши граждане откажутс€ летать Ќордвиндом - компани€ прекратит своЄ существование ?
—пасибо вам, јлексей, что этим обзором укрепили мен€ в мысли, что к Ќордвиндам более ни ногой !

Roma PAX

Ќорм обзор, € 5 поставил. Ћетал туда на 747-400 из ƒомодедово. 767 только бы из интереса разок пролетел (ни разу не каталс€ на таком), но видно, что рассто€ни€ дл€ ног маловато конечно. ’от€ может быть поэтому у многих и есть возможность летать, что большее количество кресел вли€ет на снижение цены какое-никакое ... я вот не люблю чартерами летать и трачусь на регул€рку. ’орошее всЄ недешево, уж что-нибудь одно )

ѕассажир

ј что у этого борта часть иллюминаторов отсутствует?
Ќа нем скот чтоли до этого возили?

¬ы знаете, на нем до сих пор скот воз€т. ј за этими иллюминаторами расположен туалет.

ќлег

ј про безопасность полета никто не задумывалс€ из летавших на этом самолете? ‘иг с этими неудобствами. –аз перестановку кресел делают - значит перегруз а это безопасность полета. ѕо тех.характеристикам на самолет 39 р€дов из них 269 эконом\бизнес или 328 мест эконом.  то нибудь догадалс€ места посчитать?  то им дал лицензию на переделку самолета?

ƒенис Ѕусыгин

≈сли смотреть на airfleets то компоновка у них C12 Y288,a в некоторых C6 Y284

AirExpert

Ћицензию дала компани€ Ѕоинг. ѕерегруза нет. ≈сли ставить кресла не так плотно, то и народу войдЄт меньше, а это, в свою очередь, удорожает перелЄты и путЄвки. √отовы переплачивать?

RE: „артер на остров ѕхукет

Ќормально) у авиакомпании "–осси€", например, в 767-300 стоит 304 места (12Y + 292 C) и еще есть 309Y!

ћартин

Ћетели этой авиакомпанией из  раснодара в ѕхукет!!!—казать что это было ужасно ничего ни сказать,старые замученные самолЄты,началось всЄ со стойки регистрации где нам отказали в бизнес классе за доп оплату сказав что все места выкуплены хот€ зайд€ в самолЄт бортпроводники сказали что места есть,но мне помочь ни чем не могут на борту не имеют права,предложили по прилЄту написать жалобу на официальном сайте авиакомпании!!! ороче посадили нас у туалета и запасного выхода где даже спинки кресел не откидываютс€!!! ороче мы с женой не спали весь полЄт потому как было бесконечное хождение в сартир!!!ќбратно летели пегасом вообщем така€ же истори€ в аэропорту с нас вытр€сли три шкуры за перевес и корзину с фруктами,у мен€ вообще сложилось такое впечатление что они там пр€мо сид€т и ждут чтобы людей ошкурить,вы бы видели с каким упоением они нас тр€сли пр€мо удовольствие получали!!!–ейс задержали на 2 часа как туда так и обратно!!!Ќа борту на всех не хватило еды на мой вопрос почему так они сказали что вы думаете нам тут на всех груз€т по 300 порций ещте что осталось!!!¬ самом начале полЄта проблемы с туалетом человек зашЄл с ребЄнком и не мог смыть полчаса их унитаз!!!¬ообщем с таким отношением € конечно однозначно больше не полечу этой авиакомпанией и никому не рекомендую!!!“акое чувство они думают если чартер то можно людей как скот перевозить!!!” ћ≈Ќя ¬—®!!!