ћосква→Ќовосибирск→ћосква с Transaero (UN127/UN128) на Boeing 777-200ER
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ ћосква→Ќовосибирск→ћосква с Transaero (UN127/UN128) на Boeing 777-200ER

ћосква→Ќовосибирск→ћосква с Transaero (UN127/UN128) на Boeing 777-200ER

Всем доброго времени суток! После многих прочтений других обзоров про разные авиакомпании, аэропорты, самолёты и я решился написать про очередной свой полёт! Этой мой первый обзор, решился я его написать, потому все мои 4 полёта были по маршруту Москва→Астана→Москва. Летал и Трансаэро и Эйр Астаной. Но буквально сегодня я вернулся с занятного путешествия в Новосибирск. Большой самолёт, другой город, другой аэропорт - ну обо всём по порядку)

Вылет данного рейса производится из аэропорта Домодедово, я уже бывал и во Внуково и в Шереметьево (фаворитом для меня является Внуково), теперь мне предстояло познакомиться с Домодедово.
Аэропорт Домодедовоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

На рейс я зарегистрировался на сайте авиакомпании, из багажа только ручная кладь. До аэропорта я добрался на Аэроэкспрессе, поэтому не очень торопился, хотя до вылета оставался 1 час, вылет в 00:40

Зная, что Домодедово лидер по пассажирообороту в России, я готов был к толпам, очередям и недостатку кислорода. В принципе так и было!Очереди на регистрационных стойках, я быстро распечатал посадочный талон и направился в сектор С
В аэропорту Москва Домодедовоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

На досмотре снял верхнюю одежду, зашёл в рентген камеру, и всё) довольно быстрая процедура. После я направился в зал ожидания
В аэропорту Москва Домодедовоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Различные магазины, сувенирные лавки как и во всех больших аэропортах, и огромное количество людей
В аэропорту Москва Домодедовоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

...мест явно недостаточно, процентов 10 сидят от всего количества людей ожидающих вылета. Это мне, разумеется, не понравилось. Наш гейт, 43-й, был изменён на 55, этот выход оказался на первом этаже, и он вёл прямо на улицу, стало ясно что в самолёт нас будут отвозить автобусы, никакого телетрапа(((
В аэропорту Москва Домодедовоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Ожидая открытия выхода и автобуса наблюдаю, как а320 авиакомпании S7загружается пассажирами через телетрап!
В аэропорту Москва Домодедовоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Становилось жарко, но благо пришёл сотрудник аэропорта, открыл выход, приехал автобус и процесс продолжился...
В аэропорту Москва Домодедовоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

На стоянке нас ждал Boeing 777-200ER с бортовым номером EI-UNU, которому 15 лет. До это он летал в Singapore Airlines, а Трансаэро эксплуатирует его с 2010 года. Фото с http://www.planespotters.net/Producti...rlines.php
Боинг-777-200 авиакомпании Трансаэроhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Ну так вот, нас подвезли к самолёту
Посадка в самолет Боинг-777-200 Трансаэроhttps://www.airlines-inform.ru/license/

мы стали подниматься на борт в хвостовой части самолёта...

и занимать свои места. Компановка самолёта в эконом классе 3-3-3, источник фото http://3d.transaero.ru/sites/all/them...00UNU.html
Салон самолета Боинг-777-200 авиакомпании Трансаэроhttps://www.airlines-inform.ru/license/

такая компоновка и сиденья, только в 4 бортах 777-200 Трансаэро, которые были в Singapore Airliners, а за окном стоял а380 авиакомпании Emirates...

Взлетели мы с получасовым опозданием, но комндар сказал что это не помешает прибыть в Толмачёво вовремя. Моё место было 60А у окна, и нашу часть салона обслуживал стюард Антон. Сначала нам предложили соки или воду, а затем предложили поужинать, предложение ограничивалось куриным рагу с макаронами и говяжьей котлетой с рисом. Я выбрал рагу ...
Питание на рейсе Трансаэро Москва-Новосибирскhttps://www.airlines-inform.ru/license/

После, я посетил туалет, коих в самолёте было более чем предостаточно, поэтому очередей не было. Туалет довольно чистый и выглядит хорошо
Туалет в самолете Боинг-777-200 авиакомпании Трансаэроhttps://www.airlines-inform.ru/license/

После ужина освещение погасили и у нас была полуторачасовая возможность поспать...

Подлетая к Новосибирску, за окном светало
Рейс Москва-Новосибирск авиакомпании Трансаэроhttps://www.airlines-inform.ru/license/

..и светало

за пол часа до посадки включили свет, и сообщили о снижении, а над Новосибирском была неслабая облачность

за мгновение до посадки, мы вырвались из облаков и стал виден город

через пару мгновений мы коснулись полосы, и пронеслись мимо терминала аэропорта Толмачёво...
В аэропорту Толмачевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Сразу за нами благополучно приземлился а320 Аэрофлота, и быстренько порулил к одному из двух телетрапов...
Airbus A320 Аэрофлота в аэропорту Новосибирск Толмачевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

а нас "парковали" на стоянку... Из окна виднелись а320 авиакомпании S7, которая базируется в Толмачёво и b737 NordStar
В аэропорту Толмачевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Большие пассажирские самолёты, прилетая в Новосибирск, обречены "разгружать" своих пассажиров в автобусы, потому что в Толмачёво телетрапы предназначены только для самолётов типа а320, b737. И это проблема...

Нам подали "лесенку" и пассажиры стали выходить. Мне очень понравилось как работали Антон и Елена, вся их работа во время полёта была очень профессиональной, подушки, пледы, дополнительные порции сока и самое главное как они это делали, с улыбкой и очень профессионально. На просьбу с ними сфотографироваться, они любезно согласились)
Фото с бортпроводниками авиакомпании Трансаэроhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Одним из последних покинув самолёт, я запечатлел нашу птичку...

Нас подвезли к терминалу и широко распахнули двери) Терминал достаточно большой, чистый и современный, так как я без багажа, то сразу направился к выходу.
В аэропорту Толмачевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Терминал хорошо выглядит и снаружи
В аэропорту Толмачевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Терминал А аэропорта Новосибирск Толмачевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

стоянка перед аэропортом
В аэропорту Толмачевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Через несколько дней мне предстояло вернуться в Москву обратным рейсом соответствующего кода (UN128) Вылет в 10:15 по местному времени. Зарегистрировался я снова на сайте а/к и талон распечатал через автомат саморегистрации и тем временем на стойках регистрации были небольшие очереди...

Табло прилётов:
В аэропорту Толмачевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Я поднялся на второй этаж и направился в зону прохождения досмотра
В аэропорту Толмачевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Работало 2 стойки и рентген камера, можно было снимая верхнюю одежду пройти через рамки или не снимая зайти в рентген камеру (фото после прохождения)
В аэропорту Толмачевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Зал ожидания немного тесноват, но этого было достаточно для находившегося там количества людей, немного магазинов и 2 больших кафе.
Зал ожидания в чистой зоне терминала А аэропорта Новосибирск Толмачевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Идёт посадка в а320 им. Васнецова а/к Аэрофлот на Москву

В это мгновение наблюдаю посадку а320 S7.
В аэропорту Толмачевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

...и рулит к международному терминалу
В аэропорту Толмачевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

а наша птица уже ждёт нас с бортовым номер EI-UNS, ей тоже 15 лет, и она летала до 2010 года в Singapore Airliners
её прошлая одёжка: http://www.planespotters.net/Aviation...?id=020025

....ну а нынешнюю вы уже видели))) так вот вмещает она также 323 пссажира: 30 бизнес класс, 176 повышенный эконом и 117 обычный эконом класс, в Трансаэро он называется Туристический, собственно я летал последним классом обслуживания!
Объявили посадку и нам подали автобусы, те самые которые меня встречали)))
Посадка на рейс Новосибирск-Москва авиакомпании Трансаэроhttps://www.airlines-inform.ru/license/Посадка на рейс Новосибирск-Москва авиакомпании Трансаэроhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Двиганы "трипл сэвен"-а, конечно, впечатляют:

Та же компоновка, тот же цвет кресел, столько же места для ног, но другой экипаж и место теперь 59А)

экраны также не работали

окна были немного грязными, но вид был прекрасным)
Рейс Новосибирск-Москва авиакомпании Трансаэроhttps://www.airlines-inform.ru/license/

А на завтрак нам были предложены блинчики или омлет, я выбрал второе (так как брал блинчики на утреннем рейсе Москва-Астана и они мне не понравились). Омлет мне, кстати говоря, очень понравился
Питание на рейсе Новосибирск-Москва авиакомпании Трансаэроhttps://www.airlines-inform.ru/license/

в спинке кресла лежал журнал и инструкция, журнал сентябрьский, и он потерял актуальность 29-го сентября то, поэтому я его не читал, закрыл окна шторками и уснул...
Бортовой журнал авиакомпании Трансаэроhttps://www.airlines-inform.ru/license/

За пол часа, до посадки, нас попросили привести спинки кресел в вертикальное положение, открыть все окна, что и было сделано, а затем самолёт сделал несколько поворотов и стал стремительно снижаться...

и мы совершили посадку, кстати с получасовым опозданием и снова стали рулить на стоянку, проезжая мимо а340 гонконгской а/к Cathay Pacific...

Автобус для бизнес класса приехал отдельно, их было 3 человека
В аэропорту Домодедовоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

спустившись с "лесенки" сотрудник аэропорта увидев фотоаппарат в руках, сразу же устремился ко мне и запретил снимать, та же самая ситуация была и в терминале, так что вот вам 2 фото сделанные украдкой)
В аэропорту Домодедовоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

второе фото сделано проходя мимо лент получения багажа!

Итог: Домодедово всё-таки проигрывает Внуково и Шереметьево по комфорту, по моему мнению, но выход к аероэкспрессу здес самый удобный и быстрый.

Boeing 777-200 - замечательный самолёт, пусть ему 15 лет, но комфорт в нём выше, нежели 737 или 320/321 летающие по этому маршруту, его даже болтает так неохотно и лениво, а уши совсем не закладывает.

К Трансаэро никаких нареканий, всё на должном уровне.

Толмачёво, хороший аэропорт, просторный, вежливые сотрудники, только не хватает телетрапа для широкофюзеляжных самолётов!
Пассажирский терминал аэропорта Москва Домодедовоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

ѕодробнее об авиакомпании "Transaero"

ѕодробнее об аэропорте "Ќовосибирск “олмачево"

кирилл

ќбзор хороший , но сотрудника аэропорта нужно было послать куда надо!!!!!!!!!!
ј когда кстати вы прилетели

јлексей ќвчаров

—пасибо!в следущий раз пошлю)))) прилетел сегодн€, по гор€чим следам и написал обзор)

smile:-) Ќ≈ —“ќ»“ ѕќ—џЋј“№, Ћ”„Ў≈ —ƒ≈Ћј“№ ƒќЅ–ќ≈ » —Ћ≈√ ј ¬»Ќќ¬ј“ќ≈ Ћ»÷ќ «ј ќЌќѕќ—Ћ”ЎЌќ√ќ ЋёЅ»“≈Ћя √–ј∆ƒјЌ— ќ… ј¬»ј÷»».

кирилл

надо было этому садруднику сказать:ћ”∆»  ѕ–ќ—Ќ»—№ ———– ”∆≈  ј  25 Ћ≈“ –”’Ќ”Ћќ , » — ј„ј“№ —≈…„ј— ”∆≈ ¬—® ћќ∆Ќќ ,» ѕќ—Ћј“№ ≈√ќ Ќј ’–≈Ќ!!

кирилл

» не какого лица не надо делать, и спектаклей не устраивать ,убедить его и всЄ!

Roma PAX

—пасибо! ћне понравилось! smile:-)

Cветлана

ѕривет,¬—≈ћ!!!ќбзор понравилс€!!!»зложено все лаконично,просто и пон€тно!!! ’орошие фотки,интересные виды!!!ќ√–ќћЌќ≈ —ѕј—»Ѕќ!!!

спасибо, оч при€тно)

Gabrich

отличнейший обзор!  ак вам “рансаэро?

јлексей ќвчаров

—пасибо, хороша€ авиакомпани€, питание, обслуживание всЄ на должном уровне, и цены приемлимые)

Almaty777

«амечательный обзор, спасибо! ¬ јстану летали на ј320, или 321-го тоже пускают в ћоскву? » почему фаворит ¬нуково? »з-за терминала ј?)

јлексей ќвчаров

» ¬ам спасибо) Ћетал на а320 Ёйр јстаной, они а321 не став€т, добились увеличени€ частот до 9 в неделю, дела€ 2 рейса в среду и в п€тницу, а “рансаэро во вторник и воскресенье, в ответ на увеличивающийс€ спрос они увеличивают частоту, а не провозные мощности, така€ вот политика) ¬нуково нравитс€ потому, что всегда воврем€ отправка, чисто, мест в зале ожидани€ хватает всем. Ћюблю точность)))

» всЄ-таки “рансаэро во многом исправилось в лучшую сторонуsmile:-) ѕри€тно теперь посмотреть. ’очетс€ даже пожать руку самой ќльге ѕлешаковой.
ќтличный и “ќЋ ќ¬џ… репортаж от умного авиапутешественника. —пасибо и за фото с представител€ми кабинного экипажа.
ѕонравились фото на перронах и возле авиалайнера. Ѕортовое питание составлено грамотно и подано аппетитно, что положительно вли€ет на впечатление от сервиса в “рансаэро. ѕо всему видно, что ѕлешакова стараетс€.
ќт души —ѕј—»Ѕќ автору за аккуратную выполненную работу.
..» обрести любовь над облаками!/ —ерган AIR...

јлексей ќвчаров

» ¬ам от души огромное спасибо за отзыв))) буду знать, что иду в правильном направлении...

стати, текст воспринимаетс€ легко и просто, не устаЄшь от рассказа при чтении. ≈сли бы кое-где не встречались махонькие помарки с пунктуацией, € бы подумал, что ¬ы журналистsmile:-) ≈сли честно, то € перечитал всЄ аж два разаsmile:-)

ѕассажир(75)

ƒоброго времени суток. ’ороший обзор. јвтору спасибо. —кажите чем не понравилс€ ƒомодедово?

јлексей ќвчаров

–аз ¬ы спросили, только про то, что не понравилось, тогда основные недостатки на мой взгл€д: недостаток сидений в зале ожидани€, все столики во всех кафе были зан€ты, € купил кофе и мне просто негде было сесть. я понимаю, что может быть в цел€х безопасности не став€т дополнительные сидень€, так как они могут перекрыть выходы или мешать свободному перемещению. ≈щЄ один минус плоха€ работа системы кондиционировани€, духота изматывает, а многие ещЄ нервничают, и атмосфера очень напр€жЄнна€ получаетс€: дети начинают капризничать, да в аэропорту чисто, но на полу сидели самые отча€нные, обессиленные ну и выпившие, мы не в тропиках живЄм всЄ-таки))) » задержки, сам был свидетелем как на табло у 6 гейтов писали, что рейс задержан на час, или на 40 минут, погода лЄтна€, уже не сезон отпусков. —оздалось впечатление нерационального использовани€ времени и пространства.

кроконавт

јнтоша-проводник очень симпотный

ƒенис »ванов

ћне обзор тоже понравилс€, правда все фотки € посмотреть не смог ((
Ќо текст мне понравилс€, ведь в том что интернет плохо загружает ни чьей вины нет... так что 5! ))
Ќу посылать € тоже думаю не надо, можно скосить под дурочка, всегда срабатывает )))

јлексей ќвчаров

—пасибо) разумеетс€ € никого не пошлю (воспитан по-другому), даже если ко мне в будущем подойдЄт сотрудник аэропорта и запретит снимать, тем более на лЄтном поле. Ќо вот в самом терминале, мне бы хотелось большей ло€льности к фотографированию, поэтому поищу больше инфа о том, что можно фотать в терминале, а что нет)

Bek Bek

ќт мен€ 5! —пасибо! Ќо ощущение не покидает, что если лететь трансами TSE-VKO, то уровень обслуживани€ будет ниже... посему, ранее выбрал перелет в »талию через ¬ену, нежели трансами через ћоскву...

јлексей ќвчаров

—пасибо за отличную оценку) „естно говор€, при крайнем перелЄте TSE-VKO питание мне не понравилось, на рейсе был двухлетний 737-800 с бортовым номером EI-UNJ, был очень доволен, что самолЄт свежий, не тринадцатилетний))), но питание всЄ испортило. ¬сЄ было то же самое, как и на вышеописанном рейсе OVB→DME, но вместо омлета € вз€л блинчики, и мне они очень не понравились, € съел только половину того, что мне принесли. ’орошо помню, что булочка была просто резиновой, ни запаха, ни вкуса. «ато прилетели на 10 минут раньше, багаж быстро получили и на контроле не было очереди. “ак как € ещЄ студент, дл€ мен€ самое главное цена)))

kir

акого числа был перелЄт москва - новосибирск?

28-го сент€бр€

ƒмитрий Ѕорзов

ак командиров звали?

јлексей ќвчаров

когда он представл€лс€, в салоне ещЄ суматоха была, поэтому не услышал

ќбзор понравилс€!—тавлю 5+!—огласна с —ерганом текст читаетс€ легко.’орошо пишете!Ќаверное вы гуманитарий.ћне еда в “—ќ не нравитс€.Ќе вкусно,хот€ € люблю столовскую еду.ј блинчики все в обзорах хвал€т.Ќаверное повар был не в духе.ѕишите еще,у вас хорошо получаетс€!

јлексей ќвчаров

—пасибо) в школе любил читать книги, но сейчас учусь на финаниста, поэтому больше стат-их данных и фин-ых показателей, совсем сейчас не до художественной литературы)))

ёрий √авашвили

ќтличный обзор! —тавлю автору "5" ! я тоже через 4 дн€ на Ѕоинге 777-200 полечу, в »раклион

спасибо)

ёрий √авашвили

—кажите, сколько членов экипажа было на борту?

8-10, точно не могу сказать

ёрий √авашвили

—кажите, сколько членов экипажа было на борту?

ќтличный обзор.  расивые фотографии на всЄм прот€жении путешестви€. ѕон€тна€ и подробна€ описательна€ часть.
 ак удалось сделать первую фотографию?

—пасибо) панорама на Iphone 5

я поставил 4- минус за то, это как можно быть таким чудаком, чтоб не понравились блины. „то в них не так? я оћЋет принципиально не беру, потому что сомневаюсь. ј пасту, потому что мне никто не гарантирует, что это Ѕарилла

јлексей ќвчаров

я с детства привык к бабушкиным/маминым блинам, которые приготовлены на натуральных продуктах, и если ¬ы привыкли к искусственным продуктам, то ¬ам они, разумеетс€, покажутс€ нормальными. ѕро блины в этом обзоре было сказано, объсн€€ выбор омлета, если б это был мой первый утренний рейс с “рансаэро, разумеетс€ вз€л бы блины, но € их уже пробовал, а € не любитель наступать на одни и те же грабли, пусть и на другом рейсе.

„то ненатурального в јэроћаре, предположим? ј € по необъ€снимой причине оћЋету не довер€ю, дл€ мен€ самого интрига smile;)

јлексей ќвчаров

в јстане нет јэроћара, сухое молоко, а не натуральное)

дементьев михаил,54 года, г.Ќальчик

—пасибо за интересный и иллюстрированный репортаж. ¬ Ќовосибирске последний раз был транзитом по пути во ¬ладивосток в далеком 1995 году. »зменени€ в аэропорту заметны. ј по поводу Ѕ-777-200 скажу - отличный самолет. я летел на нем в 9 окт€бр€ 2011 года из ƒомодедово в ћонастир (“унис) и наверное впервые за всю мою полетную практику (уже приближаюсь к 200-му полету) мой инстинкт самосохранени€ молчал. ћое место было 54а, людей было немного и € сидел один на трех креслах. ќбратно летел на Ѕ-747-300 и он проигрывает 777-му по просторности салона. Ќаверное из-за компоновки 3-4-3 в 747-м и 3-3-3 в 777-м. ”вы, все впечатлени€ от самолетов испортили бригады проводников “рансаэро, которые работали отвратительно. ќсобенно на обратном рейсе, когда на просьбу принести попить ответили, что напитки закончились, а потом перед посадкой в ћоскве на на виду у пассажиров стали выливать все остатки воды и соков в туалет. ѕосле этого летал еще дважды с “рансаэро из ћосквы в ћинеральные ¬оды и сервис был несравненно лучше.

«лой пассажир

÷итата
ѕодлета€ к Ќовосибирску, за окном светало

”лыбнуло. ѕролета€ над ѕарижем, с мен€ слетела шл€па. (—)

Ivan R

мне толмачево нравитс€ больше чем любой аэропорт россии ) кака€ то у мен€ прив€занность к нему )