ћосква-ќмск, ќренбургские јвиалинии, Boeing 737-800, VQ-BJX
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ ћосква-ќмск, ќренбургские јвиалинии, Boeing 737-800, VQ-BJX

ћосква-ќмск, ќренбургские јвиалинии, Boeing 737-800, VQ-BJX

Приветствую всех на странице моего обзора. С его написанием, я конечно задержался.
Но лучше поздно, чем никогда.
Полёт состоялся 20 сентября 2015 года. Стоимость перелёта составила 10302 рубля. На счёт в Аэрофлот Бонус, упало 1056 миль.

Кратко о перелёте.

Давно уже не летал из Внуково. Во многом именно из-за этого и была выбрана данная авиакомпания.
Так как были другие более дешёвые рейсы.

Приехал я во Внуково на маршрутном такси, от станции метро Юго-Западная, за 150 рублей.
На подъезде к терминалу была пробка и нас высадили не довезя до остановки.

Захожу в здание терминала, прохожу контроль и иду посмотреть на табло вылетов.
Омск выделяется на общем фоне своей погодой.

Потом поднимаюсь на второй этаж, в зону регистрации.

Под потолком, ещё летит 747 Трансаэро

Иду к стойке 119. Регистрацию я прошёл ещё вчера вечером, сумок у меня нет. Поэтому, просто получаю посадочный.

После получения посадочного, иду прогуляться по терминалу.

Затем иду на предполётный контроль. Уже писал, что был во Внуково давненько. Тогда уже работал этот терминал. Но, внутренний сектор был на месте сегодняшнего международного и соответственно наоборот.
Прохожу в чистую зону.

Всё же во Внуково темно.
И пустынно.

Зал ожидания в чистой зоне терминала А аэропорту Внуковоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

А сейчас ушло Трансаэро. Уйдёт Победа, Оренбургские авиалинии. И будет совсем грустно.
Но зато можно удобно расположиться, закинув нижние конечности на сидения напротив.
Выход на посадку у меня 12А. Где то, за час до начала посадки. К выходу подъехал 737-800 Оренбургских авиалиний. Но оказалось, что он летит в Оренбург.

В 23:55 началась посадка на мой рейс. Проходим проверку посадочных, после чего спускаемся вниз и заходим в автобус.

В автобусе ещё простояли минут 10 у выхода. После чего поехали по перрону к нашему самолёту.
Подвезли нас к Боингу 737-800 VQ-BJX, 2002 года выпуска. У Оренбурга с 2010 года.

Поднимаюсь по трапу на борт.

В моноклассной компоновке. Кресла оббиты тканью синего цвета.

Бронировал я себе место в самом конце салона. На самом последнем ряду, доступным для регистрации.
Всего в салоне 32 ряда по схеме 3-3. У меня был ряд номер 31.

В принципе, что я хотел. То и получил. Летел я один на своём блоке.
Пока народ занимает свои места. Да ещё и произошла какая то задержка в минут 15. Которую никто не объяснил.
Я осматриваю своё место.
Места для ног впритык, даже для моих 177 см.

Над головой стандартный набор, из трёх светильников и вентиляторов.

После небольшой задержки, начинаем руление к ВПП.

Разбег и взлёт. Вот такой вираж мы заложили на взлёте. Плохо конечно, что не днём всё это происходило.

Ну, а сам полёт, прошёл по этому маршруту.

Пролетаем над ночным городом.

Набирали высоту, мы оооочень долго! В какой то момент мы просто перестали её набирать, выровнялись и летели минут 10 на одной высоте. После чего опять продолжили набор высоты.
Думал, изучить содержимое впередистоящего кресла. Но там оказалась, только инструкция по безопасности. И журнал, который остался от пассажира который летел до меня.

После того как эшелон был занят, началось обслуживание.
Тут нарисовалась проблема. Мой столик был поломан. Он не откидывался.

Кстати о состоянии салона. Через ряд от меня была вот такая заплатка на панели.

Вернёмся к обслуживанию. Оно начиналось с головы салона. Тележка с напитками уехала туда и продвигалась к хвосту. Я взял себе томатный сок. Благо, на соседнем кресле никого не было. И я смог расположиться на соседнем столике.

Затем в начало салона уехала тележки с питанием.

На сайте Оренбургских авиалиний, написано, что горячее питание выдаётся на рейсах более четырёх часов.
На менее четырёх часов, идут бутерброды.
Или мне повезло (два раза). Или в компании произошли изменения.
Теперь о моём везении. Как я говорил, тележка с питанием уехала в начало салона. И ждать пришлось бы достаточно долго. Но тут с кухни вышла девушка бортпроводница и спросила, что я хочу: гречку с сосисками, или рыбу с макаронами.
Я решил взять взять гречку. В наборе так же были: булочка, булочка с повидлом, масло и влажные салфетки. Кстати с гречкой были не сосиски, а копчёные колбаски с сыром.

После полночника, иду прогуляться в туалет. В принципе, всё достаточно чисто.

Возвращаюсь на своё место. Заодно делаю фото салона.

После того как бортпроводники собрали мусор, был выключен свет и салон погрузился в сон.

Мне же почему то не спится. На Востоке начинает светать.

Мы же, начинаем снижение. Рассвет всё ближе, облака всё ближе.

Постепенно снижаемся, проходя несколько слоёв туч. В Омске мерзопакостная погода. Дождь и +5

Так как погода не очень и идёт дождь. Поэтому когда включился реверс двигателя, иллюминаторы задней части оказались забрызганными.

Двигаемся на свою стоянку, проезжая самолёты Аэрофлота и Сибири, которые готовятся к вылету в Москву.

Минут через пять, после того как мы встали на стоянку. Нас начали выпускать из самолёта, после чего мы садимся в автобус и направляемся в здание аэропорта.

Сделать фото борта в Омске не получилось. Поэтому выкладываю фото сделанное 02.09.2015

Боинг-737-800 авиакомпании Orenair в аэропорту Омскаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Приехав в терминал, мы попадаем в зону выдачи багажа. Так как мне получать багаж не надо. Я направляюсь сразу на выход к ждущему меня такси.
А выкладываю фото с предыдущего полёта.

На этом, мой полётный 2015 год закончен. Были планы полететь из Новосибирска в Омск Таймыром. Но решил отказаться от этого плана.
В следующем году, я планирую свой обычный перелёт по маршруту Омск-Москва-Владивосток и обратно. А так же Москва- Санкт-Петербург-Москва. И возможен всё же вариант с Новосибирск-Омск.
Спасибо всем за то, что читали мои обзоры. Которые конечно не лишены изъянов.
До встречи в следующем году. Всех с наступающим новым годом!!!

ѕодробнее об авиакомпании "Orenair"

ѕодробнее об аэропорте "ћосква ¬нуково"

ѕодробнее об аэропорте "ќмск ÷ентральный"

ак всегда отлично! Ћюблю читать ¬аши отзывы - доставл€ют удовольствие как фотографии, так и то, как вы описываете их и сам полет в целом.  огда был во ¬нуково в но€бре, Ѕоинг 747 все так-же куда-то летел...а логотип офиса “рансаэро (фото у вас есть кстати) был перевернут... ћного что тогда напоминало об этом авиаперевозчике...
¬о ¬нуково (сколько был) практически всегда как-то да пустынно, по сравнению с другими аэропортами ћосквы.
—пасибо!  онечно 5! ”дачи!

—пасибо за оценку

Ќеожиданно щедрый подарок от ќренэир по части питани€. ¬полне достойно.  огда € летал весной на этом же самом самолете, состо€ние салона было куда лучше. Ќеужели за полгода салон испортилс€? ј места дл€ ног в самолетах, которые не прошли обновление салонов, меньше.
¬ целом, от мен€ 5. Ќадеюсь, к следующему году качество фотографий улучшитс€. ¬се-таки более 30 обзоров с таким качеством фото это уже перебор.

—пасибо.  ачество фото улучшитс€. “олько в обзорах про ќмский аэропорт, это делать сложно. — —јЅом не хочу св€зыватьс€

ѕоэтому мы с ƒмитрием и создали вот эту петицию. ѕодпишите, если ¬ам не трудно: www.change.org/p/%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D1%8...

„то-то ссылка не та. ¬от она: www.change.org/p/погранична€-служба-фсб-...

»звините, ещЄ раз: www.change.org/p/погранична€-служба-фсб-...

ћда, питание у ќренов неплохое, но € привередлив, водитс€ за мной такое. ≈м только италь€нскую пасту, а гречку не люблю. Ќе предлагаетс€ ли спецпитание на данном рейсе? » почему на сайте написано, что предлагаетс€ только сэндвич? ј за обзор 5.
P.S. ѕростите, но зачем же ¬ы * с зап€тыми?  ак-то даже глаз режет.

—пасибо. —пецпитание, выбрать не удалось. ѕохоже его нет на рейсе. ј то, что вместо сэндвича было нормальное гор€чее, мен€ самого удивило

¬полне возможно. ¬сЄ же рейс не самого јэрофлота.

—амолЄт не очень новым выгл€дит. √реча с сосисками это бюджетный вариант, конечно. ќмск становитс€ попул€рным в обзорах, но внутри никак не удаЄтс€ увидеть его с первого раза. ќренэйр не часто бывает в обзорах.

«а обзор 5, каково питание на вкус, а то на вид смотритс€ не очень аппетитноsmile:)?

Ѕлагодарствую. ѕитание нормальное. —осиски вполне вкусные. ј гречка, хорошо что не суха€)

¬ целом достаточно неплохо,от мен€ 5. ќбзоров про ќмск на сайте становитс€ все больше.

—пасибо. Ќарод из ќмска подходит потихоньку)

ƒа, с рассто€нием между р€дами у ореновских ¬738 засада. √од назад летел в »ркутск (5 часов) на таком же борте, только обивка кресел была кожана€, и также колени почти упирались в спинку впередисто€щего кресла. Ќо больше всего запомнилось не это, а странна€ форма спинки кресла, из-за которой сидеть было очень некомфортно и приходилось регул€рно разминать спину.

—огласен, рассто€ние не очень. ’орошо, что сзади никого не было и можно было откинутьс€ на полную. ƒа и р€дом никого.

ќчень много не красивого неба! ¬идно что стекло гр€зноеsmile;) ќт мен€ 4-

Ќочь и дождь. —пасибо

ќтличный обзор. ј почему ¬ы решили, что ѕобеда собираетс€ уходить из ¬нуково? ¬нуково неплохой терминал в плане инфраструктуры, но когда € летал крайний раз столкнулс€ с хамским отношением сотрудников к пассажирам и практически отсутствием магазинов в чистой зоне. ћожет быть получитьс€ ещЄ раз когда-нибудь из него слетать и тогда уже точно пон€ть хороший он или плохой. Ўереметьево по-прежнему дл€ мен€ в приоритете. —алон "поношенный" и тесноватый, но чувствуетс€, что за ним ухаживают. «накомой недавно доводилось полетать ими из ќренбурга в ћоскву, так им попалс€ полугодовалый ¬738. ќсталась очень довольна, несмотр€ на скудное питание.  стати о питании странно, что Orenair предлагает гор€чее питание при длительности рейса от 4-х часов. Ѕольшинство российских авиакомпаний предоставл€ют гор€чее питание на рейсах длительностью более 3-х часов. ј так питание не очень смотритс€, но в этом деле важен вкус.  ак питание на вкус? јэропорт ќмска ничем примечательным не выдел€етс€.

—пасибо. ¬ новост€х говор€т, что ј‘Ћ обсуждает с ƒомодедово перевод рейсов ѕобеды из ¬нуково туда. ƒа и сам планирует перевод некоторых своих внутренних рейсов в ƒћ≈.

“оварищи! ќгромна€ просьба подписать эту петицию: www.change.org/p/погранична€-служба-фсб-...

—пасибо за обзор.

асаемо питани€, в наш век компьютеризации, все решает он (компьютер), какое будет питание и его качество. ≈сть, конечно, определенны стандарты, но сама программа учитывает множество факторов (кол-во пассажиров, врем€ в пути, расчетное врем€ и т.п.). ¬ некоторых ак доходит до абсурда, например, рейс ћосква-”фа идет без питани€, а обратный - уже груз€т smile:) ¬от такие вот пироги!