- , S7 (), Airbus A321-271N, VQ-BGU
 ⇒   ⇒  - , S7 (), Airbus A321-271N, VQ-BGU

- , S7 (), Airbus A321-271N, VQ-BGU

Приветствую любителей авиации и сочувствующих им. Сегодня продолжим наш полёт по маршруту Омск - Москва - Сочи авиакомпанией Сибирь. На очереди обзор перелёта из Домодедово в Сочи. Полёт из Омска в Москву можно прочитать здесь

После прилёта в Домодедово, до следующего рейса у меня было ещё около шести часов. Думал съездить в Москву, но потом решил остаться в аэропорту. Погода была отличная и я вышел на улицу подышать воздухом, заодно сделать пару фото.

После прогулки, вернулся обратно в здание аэропорта. На входе проверили температуру и я отправился теперь уже в обход самого терминала.
Изменений я как то не заметил, только обратило на себя внимание меньшее количество людей.

Через кресло наклейки о том, что садиться сюда нельзя.

После недолгой прогулки, направляемся на предполётный досмотр. После которого можно осмотреть "чистую зону" и поснимать самолёты на перроне Домодедово, что сразу и делаю.

Теперь пойдём посмотрим какой выход для меня приготовили S7 и Домодедово.
Выход оказался под номером 37, значит посадка будет через телетрап.

Теперь можно отправляться на точку для съёмки самолётов. Тогда по понятным причинам иностранных авиакомпаний в аэропортах было не найти. Но всё же мне повезло и я смог заснять самолёт индийской авиакомпании, который прилетел похоже что бы вывести граждан Индии домой.
Boeing 737-8GJ(WL), VT-SZK "Red Chilli", 2014 года выпуска, SpiceJet (Индия)

Вдали стоят три "северные" авиакомпании: Алроса, Nordstar и Smartavia

Boeing 737-800 авиакомпании RoyalFlight собирается в Сочи, часа через четыре мы с ним там встретимся опять.

На вообще Домодедово, это конечно царство S7. С какой стороны не подойди к окну, обязательно увидишь самолёты этой авиакомпании.

Подходит время начала посадки и пора отправляться к назначенному выходу. Тут у телетрапа можно увидеть и наш самолёт.
Airbus A321-271N, VQ-BGU, 2018 года выпуска, S7. на момент полёта ему было 1 год и 7 месяцев.

Посадка началась чуть позже чем должна была и проводилась по группам. Только вот смысла такой посадки я что то не уловил.
На посадочных талонах у каждого проставлена группа посадки. Первая, это носовая часть салона, вторая средняя и третья как у меня это хвостовая. Как я понимал, что бы не создавать очередь в проходах, сначала должны идти на посадку те кто сидит в хвосте, потом средние и только потом носовая часть. Но почему то сначала пригласили на посадку вместе первую и вторую группы. Они ещё не успели пройти телетрап, как нам тоже дали разрешение пройти в салон. Таким образом как была пробка в проходе, так она и осталась.
Социальная дистанция? О чём это вы?

На входе здороваемся с бортпроводниками и отправляюсь на своё место в предпоследнем ряду.
В носовой части салона расположены восемь мест класса бизнес, имеющие фиолетово-чёрный цвет кресел на которых уже лежат подушка и плед.

За ними идут 195 мест эконома. Сначала места extra space с увеличенным пространством для ног (всего в салоне 18 таких мест)

Затем стандартный эконом.

Занимаю своё место в ряду номер 34. Пока соседей нет рядом можно осмотреться.

Хотя ничего нового конечно не увидишь, всё стандартно для семейства А320. Только между кресел находиться точка, для подзарядки гаджетов.

Места для ног вполне достаточно

Над головой стандартный набор из трёх светильников и вентиляторов.

Салон чистый, во всяком случае возле меня я грязи не заметил.

Опять мой план лететь одному, ну или хотя бя вдвоём провалился, оба места были заняты. Хотя летом другого и не могло быть, план работает только зимой))).
После того как все пассажиры заняли свои места, наш самолёт оттолкали в зону запуска двигателей.

Откуда мы уже самостоятельно отправились к ВПП

Постояли немного ожидая посадки двух самолётов.

После чего заняли полосу, несколько секунд ожидания разрешения на взлёт и вот уже наш самолёт начинает свой путь в Сочи.

Погода была отличная, что позволяло любоваться видами из иллюминатора.

Объекты на земле становятся всё меньше и пока набираем высоту надо изучить содержимое кармашка.
Тут у нас инструкция по безопасности и бортовой журнал авиакомпании S7. Так же перед взлётом все раздали антибактериальные салфетки.

На эшелон мы выходили примерно минут 20. Однако табло "пристегнуть ремни" не погасло после выхода на него, а было сделано объявление о том что можно передвигаться по салону, но лучше сидеть на своём месте.
Минут через 20 началось обслуживание. Производилось оно как с носовой части, так и с хвостовой. На коротких рейсах питание у Сибири представлено в виде напитков и выборе из двух сэндвичей с сыром или курицей. У меня был сырный вариант.

Как обычно после приёма пищи, образовалась очередь в туалет. Я же продолжил смотреть в иллюминатор, полёт короткий около двух часов поэтому решил не смотреть никакой фильм, а бортовой журнал я прочитал ещё на рейсе из Омска в Москву.
Кстати во всех четырёх полётах, бортовая система развлечений авиакомпании работать отказалась.

Пролетаем аэропорт Краснодара, сам город был где то под нами.

Вскоре мы приступили к снижению.

Мы заходим на посадку на полосу 02, а с полосы 24 взлетел Boeing 737 авиакомпании Ikar.

Минут через 25 после начала снижения наш борт совершил посадку в аэропорту горда Сочи.

Пересекаем полосу 24 и по рулёжкам отправляемся к терминалу.

На военном секторе стоят два Ил-18, всегда рад видеть этих красавцев, впрочем как и другую летающую советскую технику.

Победа, Уральские Авиалинии и Россия стоят подальше от терминала. Перед ними Ми-8 похоже погранвойск.

737 России отталкивают в зону запуска двигателей. Мы встаём рядом с 737 Аэрофлота.

На этом наш полёт окончен, командир корабля и экипаж прощается с нами и минут через пять начинают выпускать из салона.
На выходе делаю ещё пару кадров салона.

На выходе прощаюсь с экипажем. И отправляемся в долгий путь в зону выдачи багажа.

По дороге конечно же надо сделать фотографию самолёта который доставил меня в Сочи.

Минут через пять неспешного шага всё же удаётся достигнуть зоны выдачи багажа. Но так как у меня только ручная кладь, я делаю только пару кадров и отправляюсь на выход.

Мой путь последние раз пять ведёт в одну и туже гостиницу, до которой идти от аэропорта минут пять.

На этом мой рассказ о перелёте из Москвы в Сочи авиакомпанией Сибирь можно заканчивать. S7 подтвердила моё хорошее мнение о ней. Непонятным как я ужи писал мне осталась только посадка в самолёт.
На сегодня у меня всё. Всем спасибо за внимание и до новых встреч!
Скоро встретимся с вами на борту Boeing 737 авиакомпании Аэрофлот следующий рейсом Сочи - Москва.

, - , . , .

, - .