¬ологда - ћосква, як-40, RA-88231, ¬ологодское авиапредпри€тие
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ ¬ологда - ћосква, як-40, RA-88231, ¬ологодское авиапредпри€тие

¬ологда - ћосква, як-40, RA-88231, ¬ологодское авиапредпри€тие

Приветствую любителей авиации и нам сочувствующих!
Сегодня мой обзор посвящён перелёту который я планировал года два. Но всё это время никак мои пути с Вологдой не пересекались. И вот в этом году я специально отправился в этот город, что бы совершить свой "Полёт ради полёта". В Вологду я добирался из Череповца, куда прилетел из Москвы на Суперджете авиакомпании Северсталь. Этот обзор можно прочитать здесь . Далее на автобусе доехал из Череповца до Вологды за 439 рублей. Конечно же побывав в этом древнем городе, нельзя не прогуляться к Вологодскому Кремлю. Поэтому я выложу несколько фото с этой прогулки.

А теперь давайте перейдём к самому полёту.
Билеты я покупал на сайте авиакомпании, там всё стандартно. Выбор направления, нужной цены, ввод данных пассажира и оплата.
Стоимость билета составила 5077 рублей, багаж массой 20 кг. включён в стоимость.

Из гостиницы до аэропорта я ехал на такси, за эту поездку отдал 184 рубля. Расстояние было около 11 километров.
Прибыл в аэропорт как обычно за два часа до вылета. Но вот аэропорт то оказался закрыт и открыться должен был только через час.

Хорошо что на улице было тепло и я всё это время прогуливал возле терминала, немного фотографируя окрестности.
Так как Вологда город старинный и ему почти 900 лет, то и аэропорт и всё его окружение выдержан в этом же ключе.
Стоит только посмотреть на здание терминала, как сразу вспоминается что то советское.

Аэровокзал аэропорта Вологда - вид с привокзальной площадиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Напротив здания аэропорта стоит памятник турбовинтовому самолёту Ил-18.

А за забором аэропорта царство Як-40

Пока я прогуливался возле аэропорта, начали приезжать работники предприятия. Где то в 6:45 открыли и сам аэропорт, теперь можно зайти внутрь и посмотреть как же он выглядит. Здание аэропорта было открыто в 1981 году и с тех пор наверное мало что в нём изменилось.
Слева от входа расположены кассы по продаже билетов, работают они или нет я не знаю. Рядом с кассами стоят закрытые телефонные кабинки.

Авиакассы в аэропорту Вологдыhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Чуть дальше расположена камера хранения. Интересно конечно узнать работает это всё или остались только таблички.

Что бы попасть в туалет, надо спуститься вниз.

Правее от входа расположены двери в чистую зону. Но работает только одна, так как пассажиропоток не очень большой. Рядом с дверьми находятся весы.

Если пройти чуть дальше и завернуть за угол, то можно подойти к окну с видом на лётное поле. Тут у нас стоят два Як-40 на одном из которых мне и предстоит полёт.

Сделав кадр возвращаюсь обратно.

Общий зал аэровокзала аэропорта Вологдыhttps://www.airlines-inform.ru/license/

На стенах можно увидеть рекламу ещё советского Аэрофлота.

Большой загадкой для меня стала вот эта стена. Я так и не понял почему на ней карта полётов из аэропорта Благовещенска причём тоже ещё времён СССР, как она вообще оказалась тут? Кстати в аэропорту Вологды есть ещё одна странность, это часы которые идут в обратную сторону.

Минут за 50 до вылета началась регистрация пассажиров. Онлайн регистрации у авиакомпании нет, поэтому всё происходит в аэропорту.

Стойка регистрации пассажиров в аэропорту Вологдыhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Обратил внимание, что посадочные в Вологде пишутся вручную. Они уже видимо со вчерашнего вечера написаны и лежат на столе. Сотруднице аэропорта проводящей регистрацию, остаётся только написать место. Так как я был на регистрации первым, мне досталось место 1А.

Минут за 30 до вылета пассажиров пригласили на предрейсовый досмотр. Он ничем не отличался от такового в других аэропортах. Единственное, что пассажиры проходили его по одному.
Чистая зона в аэропорту совсем маленькая, в принципе это и не удивительно так как в ней будут пассажиры только одного рейса.

После прохождения пассажирами контроля, всех пригласили пройти к самолёту. Второй раз за три дня я пешком шёл по лётному полю. Если в Череповце это было в терминал, то теперь наоборот к самолёту. И какому самолёту! До этого в салоне Як-40 я был только один раз и то это было в далёком 2001 году когда служил в армии. Теперь же мне предстоял полёт на этой машине.
В тот день в Москву меня доставлял сорокапятилетний Як-40 RA-88231. Впервые я летел на самолёте который старше меня (полёты во времена СССР в расчёт не беру). Так же как и в Череповце никто из сотрудников САБ и полиции присутствующих на перроне не мешали пассажирам фотографировать самолёт и самим фотографироваться на его фоне.

Посадка пассажиров как и в Як-42 производится через собственный трап, находящийся в хвостовой части самолёта. Это позволяет экономить время на высадку и посадку пассажиров, потому что не надо ждать передвижной трап.
Поднявшись на борт мы сначала попадаем в багажное отделение. Свой багаж в самолёт пассажиры несут сами и складывают при входе на полки. Затем проходят в салон. Я направляюсь к своему месту 1А. Салон конечно маленький как и сам самолёт, но стоять можно в полный рост. На креслах тканевые чехлы зелёного цвета.

Багажные полки маленькие, я с трудом запихнул туда свой пуховик. Заметил, что большинство пассажиров летели не снимая курток.

Моё место находится сразу за кабиной пилотов, так что мне надо было пройти весь самолёт)

Передняя часть пассажирского салона самолета Як-40https://www.airlines-inform.ru/license/

Места для ног в первом ряду конечно много, как было другим пассажирам не знаю, но думаю что тесно.

Рядом со мной располагался запасный выход и дверь в кабину пилотов.

Индивидуального освещения конструкцией не предусмотрено, но вентиляторы были.

Для покидания самолёта при аварийной посадке используется не надувной трап, а спасательный канат.

Когда я уже подумал что полечу один, ко мне подсел мужчина. И стало понятно, что места на двоих нам мало.
Все пассажиры заняли свои места, а салон был заполнен процентов наверное на 90.
Двигатели завелись, прощальный взгляд на аэропорт. И мы отправляемся к ВПП.

Вид с перрона на аэровокзал Вологдыhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Пока едем, единственная на рейсе бортпроводница разнесла пассажирам карамель "Взлётная". Так как стола я не обнаружил, пришлось для съёмки применять ногу).

В торце полосы мы развернулись и остановились в ожидании разрешения на взлёт.

Сидя сразу за кабиной пилотов, я очень хорошо слышал их разговоры с диспетчерами. Не всё конечно удавалось разобрать, но большую часть было слышно достаточно хорошо. Секунд 20 ожидания и наш Як-40 отправляется в Москву. Даже не знаю как описать разгон. На моём месте было ощущение, что самолёт сейчас начнёт подпрыгивать, нос постоянно двигался вверх - вниз. Разгон занял у нас почти всю полосу, и уже ближе к торцу мы оторвались от земли. Причём самолёт не пошёл резко набирать высоту, он делал это медленно. Такое ощущение что угол атаки был градусов 20 не больше.

Примерно через минуту, мы попали в облачность и где то через пять минут вышли из неё.

Пока выходим на эшелон, а летели мы на высоте 6000 метров. Можно изучить содержимое кармашка на стене передо мной.
Там у нас инструкция по безопасности и правила перевозки пассажиров и грузов.

Обратил внимание и на ремень безопасности.

Вскоре мы заняли нужный нам эшелон.

Минут через 10 бортпроводница, разнесла на подносе соки и воду в бутылках. Воду я сначала не увидел, поэтому взял сок.

Как и у Як-42 у Як-40 круглые иллюминаторы. Шторка которая закрывает иллюминатор прозрачная, коричневого цвета. Сразу вспомнились Ту-154 во времена СССР, там тоже были такие прозрачные шторки. Мне почему то вспоминаются не коричневые, а зелёные.

Весь полёт я провёл в изучении салона и глядя в иллюминатор. Рядом с дверью в кабину пилотов на газовом баллоне весел как мне показалось противогаз в сумке.

За бортом прекрасная погода, турбулентности нет. Не полёт, а сказка)

Полёт по расписанию длится полтора часа, но на деле конечно же меньше. То что мы подлетаем уже к Москве я догадался, увидев внизу блестящие на солнце полосы Шереметьево.

Если бы солнце светило с другого борта, то получилась бы хорошая экскурсия вокруг Москвы.

Внизу показалась наша конечная точка.

После того как солнце оказалось с другого борта, появилась возможность поснимать.

А вот и Ту-104, значит Внуково уже совсем рядом.

Пролетаем мимо стоянок самолётов СЛО Россия

Тормозим и освобождаем полосу. А теперь по рулёжкам поехали на свою стоянку.

Самый первый Ил-96 правительственного авиаотряда стоит без двигателей. Интересно временно, или готовится на списание.

Продолжаем свой путь на стоянку.

После того как мы встали на стоянку, прошло минут пять как начали выпускать из салона. Выхожу из самолёта, прощальный взгляд на "малыша" принёсшего меня во Внуково и пора направляться в автобус, который доставит нас аэропорт. По дороге можно немного поснимать стоящие самолёты.

Войдя в терминал, сразу попадаем в зону выдачи багажа. Багажа у меня нет, поэтому сделал несколько фото и отправился на выход.

Немного погуляв по терминалу, отправляюсь на автобусную остановку. Ведь мне надо ещё ехать в Шереметьево, а это не близкий путь. А во Внуково в своих обзорах я скоро вернусь.

На этом мой полёт на Як-40 был закончен. От него у меня остались только положительные воспоминания и думаю его как нибудь повторю. Только уже в Санкт-Петербург. А всем желающим испытать эту советскую машину я советую поторопиться. Ведь срок лётной годности у них скоро заканчивается (вроде в 2023 году). А продлевать его думаю, что не будут.

На сегодня всё. Всем спасибо за внимание и до новых встреч!

ѕодробнее об авиакомпании "¬ологодское авиационное предпри€тие"

ѕодробнее о самолете "яковлев як-40"

ѕодробнее об аэропорте "¬ологда"

ѕодробнее об аэропорте "ћосква ¬нуково"

¬алентин

”дивила стоимость а/б за столь непродолжительный полЄт, да и загрузка под 90%...

як-40 любит плотно покушать. —корее всего поэтому и цена така€.

ƒ€д€ ¬ан€

—пасибо за обзор, очень информативно, и по делу

ƒл€ этого и пишем)

ѕохоже, на этом направлении нет конкуренции, поэтому и цена така€ высока€. » потому что самолЄт кушает много. јэропорт уникальный вместе с авиакомпанией.

—тавлю 5

Ћетает только ¬ологодска€ авиакомпани€. –€дом есть „ереповец и от туда бывает дешевле летать, даже с учЄтом поездки на автобусе.

Ѕлагодарю за обзор.
—анузел был в салоне? ѕочему не показали?

smile:-) —транный ¬ы, попали в капсулу времени и ещЄ удивл€етесь наличию в ней благовещенской плиты с идущими в обратную сторону часами. Ќе удивилс€ бы, если бы там ещЄ встретили живших в ту эпоху людей, которых уже нет с нами.

–еклама советского јэрофлота, весы, кабинки переговорного пункта времЄн, когда не было сотовых и sms... » ведь хран€т всЄ это как в музее, походит всЄ это и на живые декорации к фильмам о том времени. ћ-да...

ј когда-то были рейсы из ћосквы в √еленджик на як-40, с бортовым питанием и даже отличным вином. ≈сли интересно, можно посмотреть видео на ютубе про Yak-40 LZ-DOE Hemus Air, следующий из —офии в јфины, есть кадры с раздачей бортпроводником полноценного бортового питани€ во врем€ международного авиарейса примерно сопоставимой продолжительности.

ќтдельна€ благодарность за »л-18. “ак охота вернутьс€ в то врем€, хот€ бы на денЄк, иль уж хоть на недельку smile:-)

≈щЄ бы и видео со звуком включени€-выключени€ движков не помешало. ѕомню как всегда наслаждалс€ их пением во врем€ рулени€.

ќгромное искреннее спасибо ¬ологодскому авиапредпри€тию за јэровокзал и як-40. ј автору 20 баллов за столь при€тный обзор, угодили smile:-)

P.S. ƒл€ справки. ≈сли кто не в курсе, в советское врем€ як-40 выполн€ли регул€рные авиарейсы по расписанию аж даже с 3-м€(!) промежуточными посадками в обе стороны следовани€. Ќапример, был рейс  окчетав - јркалык - јктюбинск - ”ральск - ¬олгоград...

ј уже после распада ———– як-40 выполн€ли также регул€рные беспосадочные рейсы по маршруту Ѕугульма - Ќижневартовск, летали 32-местные борты с полной загрузкой, но(!) с доп. встроенными баками дл€ возможности брать больше топлива(на некоторые борты установлены были), врем€ в пути 03.40 .

¬о времена —оюза летал як-40 и в таджикский ћургаб(самый высокогорный аэродром —оветского —оюза, 3657м над уровнем мор€), рейс ƒушанбе - ’орог - ћургаб, далее 15-минутна€ сто€нка(!) без выключени€ двигателей(из-за условий высокогорь€ движки потом завести "проблематично") и вылет назад в ’орог и ƒушанбе. ƒаже сейчас военные јн-26 пограничников сто€т в ћургабе не более получаса(без выключени€ двигателей), выгрузка-погрузка и быстро улетают, обо всЄм об этом можно почитать в сети, там же довольно интересно описываютс€ многие нюансы выживани€ в высокогорье.

¬сем бобра smile:-)

..Ћетать не бойс€, главное - не навернутьс€ с трапа ! / Sergan AIR... smile:-)

Ќиколай Ќ—

ѕриветсвую.ѕознавательно про ћургаб,на досуге почитаю)

smile:-) Ќу и добре. ”верен, будет интересно. ’ороших выходных...

P.P.S. » вагон к махонькой тележке: як-40 был, есть и по сей день остаЄтс€ моим самым любимым самолЄтом(настолько любимым, что превзойти не сможет ни какой другой). Ѕыть может, кто-то знает какие-то очень интересные и малоизвестные факты об этом авиалайнере, поделитесь с остальными smile:-)

»менно вагон к тележке, а не наоборот. «аполн€йте его инфой про як-40, чтобы он стал полнее моей скромной тележки(моего комментари€).

јвтор, не т€ните с полЄтом в ѕитер, мало ли что может произойти до 2023г., потом уже не слетаете на этом типе, ¬ы итак уже 2 года прот€нули smile:-)

јвтор, выкатилс€ вологодский борт(по сообщени€ —ћ»). “ак что, не т€ните,мало ли, как ужо говориу smile:-)

я буду спешить!)

ƒва раза в жизни летал на нем в 1983 году, тогда дл€ мен€ это было произведение искусства и € долго рассказывал в школе, что летал на военном самолете smile:) за обзор 5 от мен€.

smile:-) ј почему именно на военном?

“ак привирал дл€ пущей важности smile:)))

“ады можно было не особо и мелочитьс€, да приплести ещЄ чего-нибудь космическое smile:-)

Ѕыл дев€ти лет отроду, не сообразил smile:)

¬ те времена € летал только на “у-154)

я тоже с трем€ посадками ћагадан-ћосква, а вот €к 40 выловил на перелете ћосква- ировоград из Ѕыково, на удачу помен€ли ан-24 на него, насколько помню компановку была 1х2

» вместо двойных кресел, был вроде сдвоенный диванчик, хот€ может € что и подзабыл

“акое встречалось, тоже приходилось на 27-местном лететь, где компоновка была 1х2. ѕро сдвоенность кресел у автора в обзоре видно: сидушка одна(как у диванчика), а спинки врозь. ѕолудиванчик получаетс€ smile:-) ¬ Ѕыково тоже был разок, пересаживалс€ там с јн-24 на другой јн-24 smile:-)

ј € летал этим же бортом из ¬ологды в ѕулково 18 марта. ¬ы пр€м описали мои впечатлени€ от полета. ƒа и фотки у мен€ есть один в один с вашими. Ёто также был мой первый полет на як-40, но только в ¬ологду € приехал из ћосквы поездом и пр€мо с вокзала поехал в аэропорт (т.к. в этом городе € уже раньше был и осмотр города в этот раз не планировал). Ќу а дальше - все как у ¬ас. —пасибо за обзор!

я тоже сначала планировал приехать поездом утром и улететь сразу. Ќо потом всЄ же решил, что надо по городу погул€ть.