ѕутешествие в “айланд
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ ѕутешествие в “айланд

ѕутешествие в “айланд

Здравствуйте!
Итак начинаю свой первый обзор. Путешествие было задумано и спланировано в октябре 2012 года. Т.к. всегда при посещении южных морей я привык по пути останавливаться в больших и знаменитых городах, еще не увиденных мною, на сей раз мой выбор пал на Дели. Все-таки древний город, с богатой историей, размышлял я, надо обязательно его посмотреть. Тем более детство прошло в просмотрах индийских фильмов (на тот момент, как мне кажется, их смотрели и любили все без исключения) Сказано - согласовано со спутниками - сделано. К слову сказать билеты, отели и прочие услуги я всегда бронирую сам, напрямую, онлайн, не прибегая к услугам авиа, тур и прочих агентств.

В итоге были забронированы билеты по маршруту Алма-Ата-Дели (Air Astana), Дели-Бангкок (Thai Airways), Бангкок-Краби (Thai Smile). Почему Краби? Предварительно начитавшись отзывов, захотелось самому увидеть это место, которое по праву носит звание красивейшей провинции Тайланда. Забегая вперед, скажу, что это на 200% соответствует действительности и я нисколько не пожалел, полетев туда. Чего не скажешь про Дели, но об этом после. Кстати многие источники неверно называют Краби островом - это не так, просто это провинция и одноименная столица.

В Дели решили остановиться на обратном пути, т.к изучение большого города требует определенных сил, коих остается весьма немного к концу зимы, ну а после 14 дней релакса, моря, солнца и усиленной витаминизации - в самый раз. Кстати, как раз этот пресловутый конец зимы и сыграл со мной злую шутку - умудрился прям перед поездкой подхватить какой-то грипп, которым зима на исходе своего срока, щедро награждает и старого и малого. Упоминаю это только по причине того, что-бы как-то оправдать недостаточное количество фотографий в описании первой части путешествия smile:(https://www.airlines-inform.ru/license/
Ну хватит - пора и в путь!

Предварительно зарегистрировавшись дома онлайн (кстати Air Astana позволяет выбирать места в самолете еще при покупке билета и можно с большой долей вероятности утверждать что они будут сохранены за вами вплоть до регистрации, в отличии скажем от Thai Airways, где я тоже выбрал места, а при онлайн-регистрации увидел что мои места уже заняты smile:(https://www.airlines-inform.ru/license/ )

Сдав багаж и получив посадочные талоны, подошли к стойкам паспортного контроля, где скучающий пограничник лениво шлепнул штамп. Прошедши процедуру личного досмотра, оказываемся в стерильной зоне

В стерильной зоне аэропорта Алматыhttps://www.airlines-inform.ru/license/

В аэропорту Алматыhttps://www.airlines-inform.ru/license/

А это для любителей вкусно и роскошно поесть

Комната любителей "кислородных" палочек

Урааа! Наконец объявляют долгожданную посадку

В аэропорту Алматыhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Рядом стоит новенький А321 купленный пару месяцев назад. А наш борт к сожалению мне не удалось сфотографировать. Скажу лишь, что это был А320 с бортовым номером P4-XAS 2008 года рождения.

В аэропорту Алматыhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Ничем не примечательный бизнес класс

Салон бизнес-класса самолета Airbus A320 авиакомпании Air Astanahttps://www.airlines-inform.ru/license/

Наш эконом также, еще более ничем не примечателен. Стараюсь устроится поудобнее и мне это удается, несмотря на мои 192 см.

На борту Airbus A320 авиакомпании Air Astanahttps://www.airlines-inform.ru/license/

На улице слякотно и грустно, на душе тоже как-то становится не очень, особенно видя как идет мокрый снег и вспоминая недавнюю катастрофу АК СКАТ, которая как предполагается произошла по причине не обработки противообледенительной жидкостью.

В аэропорту Алматыhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Но Air Astana не была бы самой собой, если бы не соблюдала неукоснительно элементарные правила безопасности. Подъехала машинка и щедро полила крылья зеленоватой субстанцией. Иллюминаторы немедленно запотели и я остался без эффектного кадра.

Но довольно стоять на земле, пора в путь, и самолет чуя родную стихию, мощно и плавно взмывает вверх. Взлет прошел без каких либо замечаний, стандарно, как и положено.
Кстати перед взлетом порадовали конфетками smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Разнесли дорожные наборы, пледы и наушники. Я принялся изучать бортовой журнал

Мультимедийная часть полета не предполагала никакого индивидуального выбора, кроме аудио каналов. Можно было лишь ознакомиться со списком аудио каналов и довольно неплохим набором кино-видео трансляций. Все это естественно бесплатно.

Пульт выбора аудио трансляций

Стандартные мониторы

Начинают разносить еду, и хотя для меня еда в полете, это своего рода развлечение я всегда с аппетитом ее поглощаю. Но не в этот раз, учитывая мое состояние. Air Astana при вылете из Алма-Аты всегда очень вкусно кормит и на этот раз на выбор предлагались курица с рисом, рыба с картошкой и вегетарианское. Не будучи любителем рыбы и вегетарианцем, выбрал курицу. И пожалел, так как курица была приготовлена в индийском стиле с обилием пряностей и приправ. А увидев на соседнем столе рыбу, коей оказался весьма сочный стейк из семги, пожалел еще раз. Вяло поковыряв курицу, с удовольствием съел сметану. Ну и кружка Карагандинского оказалась кстати)))

Следующие фотографии будут не к столу, но за их отсутствие обязательно кто-нибудь, да пожурит. Санузлы очень чистые, в идеальном состоянии.

Неплотно поужинав, удалось немного вздремнуть, а проснувшись от объявления о снижении, застегнул ремень и стал заполнять миграционную карточку, несмотря на то, что в аэропорту нам предстояло провести лишь 4 часа. Я заранее знал, что безвизовый транзит в Индии запрещен, поэтому предусмотрительно сделал визу с двойным посещением. Первые смутные подозрения о порядках на земле Индийской у меня возникли, когда среди прочей информации предлагалось указать профессию и домашний адрес (зачем???), а также задекларировать сумму превышающую 7500 рупий (125 долларов - курам на смех!) На свой страх и риск ничего не стал декларировать, что впоследствии и подтвердилось - никто ничего не проверил, хотя кто его знает. В аэропорту стояла низкая облачность и пару раз самолет ощутимо проваливался, вызывая у некоторых чувствительных особ вскрики и оханья.

К сведению - полет длился 3 часа 40 минут и вот мы в Дели, международный аэропорт имени Индиры Ганди. Недавно построенный терминал 3, встречает желто-оранжевым ковролином.

В аэропорту Дели Индира Гандиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Весьма оригинально обозначена принадлежность туалетов по половому признаку. Согласитесь, уж никак не перепутаешь.

В аэропорту Бангкок Суварнабхумиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Пункты паспортного контроля, где сидят вполне заурядного вида индусы в разнокалиберной одежде, отчего возникает ощущение несерьезности. Все таки форма есть форма.

Зона дьюти фри

Получили багаж

Зона получения багажа в аэропорту Дели Индира Гандиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Пройдя таможню по зеленому коридору попадаем в зал аэропорта. Далее хочу принести извинения за отсутствие фотографий, но события которые произошли далее, надеюсь меня извинят. Дело в том, что естественным нашим желанием было выйти на улицу, подышать, осмотреться, а затем пройти в зал отлета и сдать багаж. Но как оказалось, это не так просто! Выйти на улицу не разрешил сурового вида полицейский с автоматом наперевес, пригрозив нам, что не пустит обратно. Или мы может с усталости чего не поняли, но рисковать не стали. Мало того, в Дели нет беспрепятственного перехода между этажами отлета и прилета!!! Только с постоянным доставанием билетов и паспортов нам удалось пройти на второй этаж, в зону отправления, через какую-то узкую лестницу. Причем вышеописанные полицейские стояли на каждом этапе перехода наверх!!! Но, о чудо мы наверху в зале отправлений. Найдя стойку регистрации, сдаем багаж до Краби, а вот регистрацию нам делают только до Бангкока. Объясняют это тем, что без тайской визы, регистрацию не производят.

В аэропорту Дели Индира Гандиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Попутно нам объясняют что необходимо заполнить еще одну, но уже другого цвета миграционку. Я честно говоря не стал вникать в суть этих бюрократических процессов, не хотел ломать мозг. На ручную кладь в обязательном порядке вешают ярлычки, которые как оказалось впоследствии очень важны.
Освободившись от багажа и изрядно понервничав, отправляемся проходить досмотр. Это отдельная история, которой нужно выделить целую статью. Скажу только вкратце, что общупали всего, и все предметы бывшие у меня в карманах вызвали у секьюрити самый живой интерес . У всех отбирали зажигалки. Несмотря на то что их потом можно купить в дьюти фри.

Но вот, слава богу все позади и мы идем бродить по стерильной зоне.

В стерильной зоне аэропорта Дели Индира Гандиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Стандартный фуд корт

В аэропорту Дели Индира Гандиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Часы весьма престижного и дорогого бренда.

В аэропорту Дели Индира Гандиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Но вот объявляют посадку в Бангкок и мы спешим на выход

Опять царство желтизны

Переходы в аэропорту Дели Индира Гандиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Далее фоточасть перелета до Бангкока отсутствует, по причине глубокой ночи, болезненного состояния и смертельной усталости, в немалой степени вызванной "благожелательными" сотрудниками аэропорта. Скажу только, что перелет выполнялся на Боинге 777-300 и длился 3 часа 50 минут и проходил в спящем режиме. Кстати упоминаемые выше ярлычки для ручной клади, были проштампованы на контроле, а затем неоднократно проверены на предмет наличия печати, так что их потеря повлечет немало проблем!

Приземлившись в Бангкоке, в спринтерском режиме бежим на пункт получения визы по прибытию, т.к. время стыковки 1 час 20 минут. Дело в том, что гражданам Казахстана все еще необходима виза в Тайланд, которая может быть получена дома, или если длительность пребывания не превышает 15 суток - в аэропорту. Надеюсь в скором времени этот атавизм исчезнет. Нам повезло - получение визы заняло 2 мин, дольше заполняли анкеты (3 мин.)

Опять таки, учитывая немалые размеры аэропорта, несемся на посадку. Получаем посадочный талон и проходим паспортный контроль. Все проходит очень быстро и без малейших признаков бюрократии.
Загружаемся в автобус который подвозит нас к рукаву со входом на улице.

В аэропорту Бангкок Суварнабхумиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Кстати приблизительно за пару месяцев до описанных событий мне пришло письмо, где менеджер Тайских авиалиний сообщал, что борт заменен на Эйрбас А330-300 взамен А320, соответственно и оператором выступит материнская компания Thai Airways вместо Thai Smile (Thai Smile - дочернее бюджетное подразделение Thai Airways - была образована в прошлом году и ее флот состоит сплошь из новеньких Эйрбасов А320-200 2012 года рождения)
Идем по рукаву

В аэропорту Бангкок Суварнабхумиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Салон Эйрбаса радует глаз своей расцветкой. Самолет в очень приличном состоянии. Бортовой номер HS-TEM, год рождения - 2000. Даже как-то приятно лететь на такое короткое расстояние (1 час 05 мин) на таком "малыше".

Салон самолета Airbus A330-300 Тайских авиалинийhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Места для ног, на мой взгляд, все же в Эйрбасах поболее. К примеру в 777-300 мне было тесновато.

Салон самолета Airbus A320 авиакомпании Thai Smilehttps://www.airlines-inform.ru/license/

Не успев толком набрать высоту, раздали завтрак (со скоростью которой позавидуют иные другие авиакомпании) который состоял из круассана с сыром и ветчиной, кекса и апельсинового сока. Пока все это с аппетитом поглощалось, объявили о снижении. Полет кстати проходил без малейших признаков турбулентности.

Питание на рейсе авиакомпании Thai Smilehttps://www.airlines-inform.ru/license/

Ну вот наконец колеса коснулись земли, и взревев реверсом самолет плавно замедлил бег, после чего загнув на рулежке дугу, подкатывает к рукаву. А в голове одна мысль - быстрее на волю, к морю!
Но не все так быстро - надо получить багаж.

В аэропорту Крабиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Быстро и без малейших проблем пройдя паспортный контроль устремляемся на выход. Аэропорт небольшой, вполне провинциальный.

Аэровокзал аэропорта Крабиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Далее... А что далее??? Далее были 2 недели счастья и блаженства в этом прекрасном, поистине райском месте.
Впрочем слова здесь бессильны и бесполезны....

Остров Крабиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Все хорошее на земле когда-нибудь кончается. Не стала исключением и эта поездка. С чувством, наверное знакомым каждому, были уложены вещи, брошен прощальный взгляд на место ставшее родным, за такое безумно короткое время.
Но пора в путь!
Здравствуй снова аэропорт Краби!

Аэропорт Крабиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

В аэропорту Крабиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Хорошенькие, а главное безумно вежливые таечки с щебечущими голосами.

Интерьер аэропорта

В аэровокзале аэропорта Крабиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

В аэровокзале аэропорта Крабиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Офисы по продаже билетов региональных и международных авиалиний.

В аэропорту Крабиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Импровизированная карта провинции Краби с указанием местных достопримечательностей.

Карта тайской провинции Крабиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

К основному зданию пристроен Терминал-2 который соединен с ним галереей. Основной терминал имеет пункты паспортного контроля и предназначен для транзитников. Терминал-2 их не имеет и работает с внутренними пассажирами.

Терминал-2 аэропорта Крабиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Невзрачная стойка регистрации Thai Smile, где нам на майки наклеивают стикеры идентифицирующих нас как транзитных пассажиров.

В аэропорту Крабиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Интересно, что зарегистрировавшись за сутки до этого по интернету, я выбрал места в 40 ряду, который находился впереди крыла. Зная что будет А320, который в принципе не может иметь 40 рядов, тем более до крыла, я находился в уверенности, что борт опять будет заменен на больший. Да и буквенные обозначения сидений имели не привычные ABC DEF принятые у большинства авиаперевозчиков, а ABC GHK, чего я никак не мог взять в толк. Частично загадка разрешилась совсем не так, как я предполагал.
Тем временем прибывает наш борт, HS-TXA 2012 года рождения в фирменной раскраске Thai Smile.

В аэропорту Крабиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Еще раз для закрепления пройденного материала. Thai Smile является дочерней компанией Thai Airways, была образована в 2012 году для обслуживания региональных авиалиний. Парк самолетов состоит из 5 Эйрбасов А320 2012 года.

Самолет Airbus A320 авиакомпании Thai Smilehttps://www.airlines-inform.ru/license/

Пройдя паспортный контроль со скоростью звука, попадаем в стерильную зону.

Зал ожидания в аэропорту Крабиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Объявляют посадку на чистейшем тайском языке. Ну и на английском тоже естественно, хотя и не таком чистом.

В аэропорту Крабиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Загружают в фирменный автобус и везут к Терминалу 2, где мы сливаемся с потоком пассажиров остающихся в Бангкоке.

В аэропорту Крабиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Пройдя в салон самолета я с удивлением обнаружил что первый ряд начинается с цифры 31! Итак первая загадка разрешилась, осталось непонятным нелогичное буквенное обозначение.
Обивка кресел выдержана в строгой и стильной манере.

Места для ног вполне хватает.

Пока самолет выруливал на ВПП, я принялся изучать бортовой журнал и небольшой буклетик Дьюти Фри.

Бортовой журнал авиакомпании Thai Smilehttps://www.airlines-inform.ru/license/

Короткий разбег, плавный взлет и... До свидания земля озер, скал и изумрудного моря с бархатным песком и удивительными, всегда улыбающимися людьми.

Рейс Краби-Бангкок авиакомпании Thai Smilehttps://www.airlines-inform.ru/license/

Не прошло и 15 минут как расторопные бортпроводники принялись раздавать еду. Вместо привычного подноса мне был вручен забавного вида пакетик, более подходящий для подарка, чем для еды. Хотя почему бы и нет? Ведь это же Smile!

Питание на рейсе Краби-Бангкок авиакомпании Thai Smilehttps://www.airlines-inform.ru/license/

Вытряхнув содержимое пакета на столик, я обнаружил булочку, бутылку воды и "приправы" к чаю.

На вкус булочка оказалась нежней сдобой начиненной сочным куринным паштетом приправленным невероятно вкусными приправами. За что и была уничтожена с аппетитом.

Туалет естественно тоже был сфотографирован, но потом я понял нецелесообразность публикации. Новый он и в Африке новый. Лучше посмотрите состав флота Тайцев.

Флот Тайских авиалинийhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Тем временем, по прошествии 40 минут самолет начал снижение а затем и посадку в аэропорту Бангкока.

Мягко коснувшись полосы рулим к терминалу. По пути проезжаем пожарную часть аэропорта.

Аэропорт Бангкока был уже описан до меня не раз поэтому повторятся нет смысла. Сказать что он огромен, значит ничего не сказать.

В аэропорту Бангкок Суварнабхумиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Зона Дьюти Фри которая даст фору многим Мега Моллам, как по площади, так и по выбору товара. Неплохой набор пафосных брендов в стильных по оформлению бутиках.

В аэропорту Бангкок Суварнабхумиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Интерактивная помощь, совершенно необходимая в таком гигантском здании со множеством переходов и лифтов.

В аэропорту Бангкок Суварнабхумиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Изрядно набегавшись и при этом посетив лишь малую толику магазинов спешим на посадку. 2 с половиной часа между рейсами - поверьте этого оказалось мало для поистине марафонских дистанций терминала.
Т.к. регистрация была совершена прямо до Дели без всяких проблем проходим в накопитель и после выборочного по рядного приглашения проходим в рукав.

В аэропорту Бангкок Суварнабхумиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Смешная реклама какого-то первого банка.

В аэропорту Бангкок Суварнабхумиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Боинг 777-300 встречает нас яркими, веселыми красками.

Салон самолета Боинг-777-300 Тайских авиалинийhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Бизнес класс напоминает компьютерный клуб.

Салон бизнес-класса самолета Боинг-777-300 Тайских авиалинийhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Как я уже упоминал выше в Боинге мне было не так просторно сидеть, как хотелось бы.

Достаточно длинный разгон и медленный, тяжелый отрыв. Чувствуется что класс аппарата совсем другой.
Роллс-Ройс над вечерним Бангкоком.

Рейс Бангкок-Дели авиакомпании Thai Airwayshttps://www.airlines-inform.ru/license/

Инструкция по безопасности. Приятно удивило наличие русского языка.

Пульт развлекательной системы и каталог для нее.

Система развлечений на борту Боинг-777 Тайских авиалинийhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Вообще необходимо отметить, что спектр предоставляемых мультимедиа услуг на борту крайне широк, и перечислить его весьма непростое дело. Лично я окунулся в классические кинохиты и с удовольствием посмотрел пару фильмов.

Через минут 40 после взлета принесли орешки и предложили попробовать что-нибудь покрепче. Уговаривать долго не пришлось.

Питание на рейсе Бангкок-Дели Тайских авиалинийhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Еще через 20 минут стали разносить горячий ужин. Были предложены - куриная грудка гриль с рисом и подливкой, стейк из мяса ягненка с картофелем и овощами на пару, и что-то вегетарианское. Мною был выбран стейк, который сделал бы честь иному хорошему ресторану. Я с удовольствием воздал ему должное. На десерт было подано фруктовое желе.

Полет проходил очень мягко, зоны турбулентности напоминали о себе лишь незначительной вибрацией. Конечно большой самолет, как большая машина - не едет, а плывет!
Туалеты были весьма ухоженные и оставались таковыми на протяжении всего полета (а проходил он 3 часа 15 мин).

Туалет  самолета Боинг-777-300 Тайских авиалинийhttps://www.airlines-inform.ru/license/

В приятной компании экранных киногероев время пролетело незаметно. А может что-нибудь и другое этому поспособствовало, кто знает... Так или иначе начинаем плавное снижение и через каких-то 20 минут мы катимся по взлетной полосе.

Ну здравствуй Дели еще раз! Как-то ты нас примешь на сей раз?
Опасения не оправдались, или мы уже были готовы ко всему, но пройдено было все быстро, багаж получен несколько дольше и вот мы выходим в Дели.

Эта часть путешествия имеет косвенное отношение к теме, поэтому перейдем сразу к отлету.
Единственное замечу сразу, что Дели меня разочаровал. Я бы немногое потерял, если бы никогда не узнал его.
Итак приехав через сутки обратно в аэропорт выяснили, что в здание терминала пускают только по билетам, поэтому провожающие могут ехать смело назад. Немало подивившись этому обстоятельству, после тщательного изучения билетов строгим полисменом, заходим внутрь. Сдав багаж неторопливым и зевающим сотрудникам на стойке проходим дальше. Начинается старая история с бессмысленным заполнением бланков, драконовским досмотром, печатями везде где только можно... Но слава богу все позади и мы в стерильной зоне.

Дьюти фри

В аэропорту Дели Индира Гандиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Кстати Дьюти Фри имеют одну, весьма неприятную особенность. Попытавшись расплатиться оставшейся местной валютой, я получил отказ и объяснение, что этим правом могут пользоваться только лица с индийским паспортом. На мое замечание по поводу дискриминации никто не отреагировал. Кончилось тем, что изрядно понервничав я обратился к старшему менеджеру отдела, которая пообещала провести мои покупки по индийскому паспорту, что и было сделано.
Тем временем объявили посадку.

В аэропорту Дели Индира Гандиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Проходя по коридору опять увидел фотографии несуществующих в Дели (а может и в Индии) индусов.

В аэропорту Дели Индира Гандиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Окрестности аэропорта, как впрочем и везде в Дели - это непрекращающаяся стройка и ремонт. Очень многое начинает делаться и потом бросается на полпути.

Стоянки автобусов в аэропорту Дели Индира Гандиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

В аэропорту Дели Индира Гандиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Пока я ищу свой выход, который кстати говоря оказался не совсем тот, чем указанный в посадочном талоне (это Индия), предлагаю вам ознакомиться с основой жизни терминала. Ведь любой аэропорт - это живой организм, а самолеты это его кровь, которая бежит по венам.

Эйр Индия

В аэропорту Дели Индира Гандиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Боинг-777-200 авиакомпании Air India в аэропорту Делиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

А340 авиакомпании Virgin

Боинг 737-800 местной авиакомпании

В аэропорту Дели Индира Гандиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Но вот наконец выход найден и я имею удовольствие лицезреть свой борт, который через каких-нибудь полчаса помчит меня домой. Эйрбас А320-200 регистрационный номер P4-WAS, год рождения 2008.

В аэропорту Дели Индира Гандиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Я сказал полчаса??? Нет тут то было! Пришлось проторчать возле выхода почти 40 минут, прежде чем нас пригласили в самолет. По пути следования, опять таки были неоднократно проверены паспорта, словно это был не закрытый рукав, а дорожка в чистом поле, где конечно же всякие могут прибиться smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Но вот мы наконец то в самолете. Кресла у всех Эйр Астана обиты кожей строгого темно синего оттенка.

Салон самолета Airbus A320 авиакомпании Air Astanahttps://www.airlines-inform.ru/license/

Устроившись поудобнее, к своему неудовольствию заметил на переднем кресле следы бурной деятельности чьих-то шаловливых ручек, которые следовало бы поотрывать. Ни на минуту не усомнился что это был наш человек.

Из соседнего выхода начинает свой путь Эйр Арабия в Шарджу, забитая местными гастарбайтерами.

Малоизвестная Афганская компания

В аэропорту Дели Индира Гандиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Прождав еще добрых полчаса в очереди на взлет, наконец-то покидаем гостеприимную Индийскую землю.

Рейс Дели-Алматы авиакомпании Air Astanahttps://www.airlines-inform.ru/license/

Даже с воздуха можно заметить, что Дели имеет весьма непрезентабельный вид. Но кому-то он очень нравится, дело вкуса.

Рейс Дели-Алматы авиакомпании Air Astanahttps://www.airlines-inform.ru/license/

Подают обед. Мой выбор пал на курицу в соусе с яичной лапшой и тушенными овощами. Нечто похожее на гриб, оказалось довольно вкусным десертом с ванильным вкусом. Обед был завершен банкой Карагандинского и безмятежным сном.

Питание на рейсе Дели-Алматы авиакомпании Air Astanahttps://www.airlines-inform.ru/license/

Три часа с хвостиком пролетели совершенно незаметно. При снижении в районе Алма-Аты удалось запечатлеть горный хребет, картинно выступавший над облаками.

Рейс Дели-Алматы авиакомпании Air Astanahttps://www.airlines-inform.ru/license/

Облачность оказалось на удивление плотной и низкой. Я приготовился потрястись в облаках (я это не очень люблю), но к моему удивлению все прошло мягко и без малейшего намека на тряску.
Ну вот и все. Мы дома. Пройдя паспортный и прочие контроли, получив багаж, с выражением крайнего неудовольствия взираем на тусклое, серое небо и зябко кутаемся в свои одежды. Под ногами хлябь и прочие прелести нашей зимы.

Аэропорт Алматыhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Аэропорт Алматыhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Вот и подошло концу мое повествование. Надеюсь, что доставил вам удовольствие своим первым обзором. Благодарю за внимание. До свидания!

ѕодробнее об авиакомпании "Air Astana"

ѕодробнее об авиакомпании "Thai Airways"

ѕодробнее об авиакомпании "THAI Smile"

ѕодробнее об аэропорте "јлматы"

ѕодробнее об аэропорте "Ѕангкок —уварнабуми"

ѕодробнее об аэропорте "ƒели »ндира √анди"

ѕодробнее об аэропорте " раби"

Roma PAX

я был в окт€бре 2012 в »ндии, в частности в ƒели, но скажу так - ƒьюти ‘ри там очень разный и варианты оплаты как € пон€л завис€т от конкретного магазина - не везде нельз€ местной валютой рассчитыватьс€ иностранцам - € рассчитывалс€ чем хотел smile:-)

Artur-ka

сожалению там не было вывески по поводу оплаты smile:-) ј отдел в котором € хотел расплатитьс€ был самым обычным - парфюмерным.  стати побегав по другим отделам, € везде получал отказ. “ак что вот так.

Artur-ka

ћогу посоветовать только одно - не берите местную валюту в ƒьюти ‘ри!!! ћен€йте, скидывайте, все что угодно.

Roma PAX

я в сувенирном каком-то расплачивалс€ рупи€ми и пожалел, что скинул их ранее smile:-)))))) ѕрочитал где-то, что вывозить нельз€, поэтому скинул. ћожет от суммы покупки зависит ... я не был во всех магазинах и спорить не буду разумеетс€ smile:-) »нди€ - сказочна€ страна, где возможно абсолютно всЄ smile:-)

Ёто точно!!!

alexk.spotters

ќбзор ќќќќќтличный! на 100+!!! —только всего интересного, много фотографий, много рассказа..  онечно сервис “ай и јстаны конкретно отличаетс€.. ќчень порадовала расскраска сидений.. Ќаверно долго готовил обзор?!
јвтор —пасибо!

Artur-ka

ѕрилетел 22.02 и вот только вчера сел писать. ѕока фотки отсортировал, то да сЄ.

ќтличный обзор, очень подробный, скурпулЄзный и красивый. Ќечего добавить.

—тавлю 5!

лассный обзор!ѕ€тЄрка!

абуль

ƒа! ќтчет то, что надо! —тилистика понравилось, ѕ€терочка smile:)

Artur-ka

—пасибо всем! –ад старатьс€!

¬ы случаем не с AWD.ru будете?))))) ј то стиль и качество написани€ подобающее)) ќтчет супер!!!!!

Artur-ka

ƒа нет сам по себе. ¬се мое, и фото и слова, за все могу ответить. —пасибо!

да ¬ы не пон€ли! AWD .ru - форум ¬инского- форум самосто€тельных путешественников!“ам множество отчетов и прочего,все очень качественно описано. ¬от € и подумал что вы форумчанин))  стати очень советую дл€ самосто€тельных путешественников ! —ам таковым €вл€юсь ,там просто клад информации по всему миру и ответы на все вопросы!

Artur-ka

ѕро форум ¬инского слышал, но никогда не доводилось его посещать. “еперь посмотрю об€зательно, спасибо! я то подумал, что AWD.ru это сайт каких-нибудь джиперов и прочих любителей полноприводной техники.

—аныч

ак говоритс€: с почином...
ј всЄ-таки, что с нумерацией кресел на борту Thai Smile было?

Artur-ka

—пасибо, постараюсь не рон€ть планку! ѕо поводу нумерации р€дов и тем более их буквенных обозначений, € так и не смог пон€ть по какой причине так было сделано. ” мен€ к примеру было место 40 , что согласитесь довольно странно дл€ ј320. Ѕыла мысль, к сожалению поздно пришедша€, что следовало бы спросить у стюардесс, но было уже поздно.

ѕетрович

ѕотр€сающе интересный и информативный обзор!!! Ѕольше добавить нечего... ћаксимально возможный балл!!!

Artur-ka

"земл€ озер, скал и изумрудного мор€ с бархатным песком и удивительными, всегда улыбающимис€ людьми"
Ёх,блин.—ам недавно прилетел из юго-восточной азии,только был во ¬ьетнаме.Ћетел трансаэро,нареканий по полЄту никаких.ƒо сих пор отойти пытаюсь,посмотришь утром в окно-сразу хочетс€ обратно

P.S.“очнее мес€ц назад.

Cам обзор классный,автор молодец.“ак держать

Artur-ka

ƒааа, этот контраст т€жело переноситс€. √реет только мысль, что лучшее конечно впереди! —пасибо!

Ќ

ќтличный обзор! —пасибо!)))

Artur-ka

—пасибо! ƒрузь€ задавайте вопросы, буду рад ответить на них.

ѕитерский

ќбзор откровенно порадовал большим обилием различной информации и приложенными усили€ми автора ¬идно желание и главное умение изложить свою мысль €сно и донести ее до каждого читател€)))))))) ќгромное спасибо за приобщение к чувству полета и путешестви€))))))))))

Ѕлагодарю ¬ас!

кроконавт

“ак что насчет тайского моркови? “ема недораскрыта. ∆арили аль нет? ј обзор хороший

???

mukha

ј карагандинское и тайские пиво сильно различаютс€?smile:) хочу в алмату на Ёйр јстана слетать )))

Artur-ka

ѕриезжайте, думаю не разочаруетесь! Ќасчет пива, это конечно дело вкуса, но мой выбор непатриотичен...

Ўолом

∆арайсын! ќте жаксы отчет!

–ахмет!

Roma PAX

јртур, а какой аэропорт вам больше понравилс€, ƒели или Ѕангкок? я имею в виду красоту и уют, если можно так выразитьс€ smile:-) Ќе оценивайте пожалуйста службы безопасности (ƒели € имею в виду smile:)

Artur-ka

¬ыбор, если относитьс€ объективно, не очевиден. ¬ ƒели конечно все более по домашнему, что-ли. «алы в зоне ƒьюти ‘ри несомненно более теплые (не в температурном смысле). —уварнабхуми поражает своей масштабностью и стеклобетонностью.  то-то несомненно придет в восторг от обили€ хромированного металла и стекла. Ќо лично мне не очень нравитьс€ промышленный стиль —уварнабхуми с обилием голого бетона и металла. ’от€, повторюсь масштабы, внушают уважение. Ќаверное все таки ƒели.

Artur-ka

»з азиатских аэропортов мне очень понравилс€  уала-Ћумпурский. ќчень теплый и уютный, чего не скажешь про Ѕангкокский. Ќу и конечно аэропорт на острове —амуи - самобытность, котора€ сейчас в дефиците, присутствует там во всей красе.

Roma PAX

ћне ƒели ооооочень понравилс€ smile:-) »менно "чиста€ зона" «оны регистрации тоже хорошие, но там обычно как-то все и совершенно нечего делать до "контрол€" smile:-) хотел узнать - это € такой или действительно именно "теплый" аэропорт smile:-)

Roma PAX

»з азиатских € был еще в ѕудуне (Ўанхай) и √онконге (в чистых зонах конечно). »з них √онконг конечно же больше понравилс€, хот€ оба аэропорта впечатл€ют и размахом и современностью smile:-) ¬ ƒубайском € вообще как дома уже почти - привычка, тоже нравитс€, однако аэропорт ƒели по уюту на 1 месте пока у мен€, можно даже так сказать - дел€т его с ƒубайским smile:-)
—пасибо за ответ!

Artur-ka

≈сли бы еще индусы как тайцы вели себ€, цены бы "»ндире √анди" не было бы! Ќу и поменьше бы д€дек с пулеметами. ј то как то не очень. ’от€ € понимаю, что обстановка в стране далека от безм€тежной. Ќу а насчет ƒубайского... јрабы молодцы, берут все хорошее что есть в мире и органично вплетают в свою культуру. ѕлюс непиленные бюджеты на развитие = вот и получаютс€ такие аэропорты - ƒубай (в особенности новый “-3), јбу-ƒаби... да и не только аэропорты.  ороче - если бы, да кабы (¬от бы в наших странах так, да?)

Roma PAX

Ѕыл бы в ћоскве один аэропорт на город - было бы реально такой же забабахать - окупилс€ бы. ј раз 3 порта - большими им быть не выйдет. ”ютными можно сделать, но либо денег жалеют, либо не хот€т ... ќчень жаль.

Artur-ka

Ќу в ћоскве, кстати хорошие аэропорты. ѕо крайней мере те в которых € был (ƒ и Ў), во ¬нуково не был, но говор€т тоже после ремонта красивый. ј у нас конечно коробочку слепили. » дело даже не в том что такого пассажиропотока нет. ѕросто случилось все как всегда. ” нас проектирует и строит не тот кто способней, а кто больше даст.

Roma PAX

ћне нравитс€ ƒомодедово больше всего, но € считаю это привычкой - туда летал и летаю в 90% случаев. Ќравитс€ то, что он самый емкий по количеству рейсов и по их разнообразию. Ќасчет обустройства - не скажу, что поражает. Ўереметьево не видел (несколько раз прилетал из —ѕб и бегом на экспресс - далеко из терминала ƒ к экспрессу, потому не рассмотришь ...) ¬нуково готовый не видел, но он еще не обжит, хоть и наверное красивый. я видел его, когда половина была готова. «дание выдаетс€ на летное поле, как и крыль€ в ƒћƒ - мне это тоже по душе smile:-) ћожет во ¬нуково уйдет часть авиакомпаний и он станет таким же суетным как и ƒћƒ - тогда полюблю - мне и ехать до него удобнее всего smile:-) ј пока укрепл€ю привычку к ƒћƒ, поскольку любима€ мо€ авиакомпани€ летает только оттуда smile:-)

Artur-ka

—огласен! Ќа мой взгл€д, ƒомодедово все-таки самый передовой аэропорт в –оссии во всех смыслах. Ћюбима€ - это S7?

Roma PAX

Ќе, Emirates smile:-) »з российских у мен€ любима€ под настроение и под цены на нужный мне маршрут smile:-)))

Artur-ka

ќооо Emirates сложно не любить. ѕричем любовь не безответна€.

Roma PAX

“ак вот 1 раз слетав в Ўанхай, не могу остановитьс€ smile:-))) ’очетс€ и другие авиакомпании посмотреть конечно, но потом думаешь, а нафига? Ћучшее - враг хорошего smile:))) ѕоэтому на ёг и ¬осток только с ними smile:)
 стати, так вы в ƒели-то гул€ли?

Artur-ka

Ќепри€тно поразило несколько вещей - 1. ¬ роли городских собак - свиньи свободно разгуливающие везде. 2. ѕриставучесть, переход€ща€ все границы. 3. ƒикое желание чуть ли не каждого индуса нагреть теб€. Ќу про манеру езды лучше промолчу. ј так - отлично погул€ли smile:-). ѕравда сложилось ощущение, что в любом провинциальном российском городе достопримечательности будут поинтереснее. Ќе говор€ уже про ћоскву.
я тоже очень хочу полетать с Ёмиратами,  атарцами, Ётихадом ну и —ингапурцами. » не только на ёг и ¬осток smile:-)

Roma PAX

ћоЄ впечатление таково - достопримечательности раскиданы и без автомобил€ нелегко их все обозревать. ћусора и гр€зи намного меньше, чем все говор€т и чем € представл€л, но зависит от района. ≈сть приставучие люди, но народ очень дружелюбный и простой smile:-) ≈зду вы еще в других регионах »ндии не видели наверное, в ƒели еще куда ни шло smile:-) ≈сть офигительно красивые места конечно (јшмардкхам например), да и не только. Ќо в целом город не тот, по которому можно просто √”Ћя“№. Ќадо или целенаправленно разъезжать от объекта к объекту или сидеть в 1 красивом месте и получать удовольствие. »тог такой, как и вс€ »нди€ - кто что захочет увидеть, тот то и увидит smile:-)
» еще € не сравниваю достопримечательности разных стран - это неблагодарное зан€тие и все красиво в принципе и достойно посещени€ как правило. атарцами и Ётихэдами € тоже хотел бы полетать, но у  атарцев со стыковками часто проблемы (или оч коротка€ или оч длинна€), Ётихэды на форумах часто начали ругать, да и на направлени€х, кот € посещал что-то мен€ не устраивало, то ли тариф, то ли лайнер за€вленный - не помню, да и аэропорт у них в јбу ƒаби, как и в ƒохе, не заслуживает большого внимани€, в отличие от DXB smile:-)))
я как раз лечу в апреле в —ингапур, но —ингапурцами билет стоил на 10000 дороже, да и прилетает рано туда, да и € с пересадкой люблю - не судьба пока значит smile:-)
∆елаю ¬ам полетать с ними со всеми smile:-)))

Artur-ka

ћы кстати так и передвигались, сн€ли машину на день и катались. ” нас там друзь€ живут (русска€+индус), так что проблем с гидом не было. » жили по их меркам в "чистом" районе (√ургаон). ј € очень люблю города где можно бродить пешком! ¬ любое врем€ суток (ƒубай например).
—пасибо за пожелание! ѕусть и у ¬ас в паспорте будет р€бить в глазах от количества виз! smile:-)

Roma PAX

ѕасибки smile:-) ј у мен€ был индивидуальный экскурсионный тур по »ндии, друзей именно в дели нет к сожалению, только ¬аранаси smile:-)

Artur-ka

я тоже не сравниваю никогда достопримечательности, но почему то они мне не показались чем то особенным. ћожет из-за того, что первые попавшиес€ нам в »ндии люди (полисмен, таксист, админ в отеле) сразу настроили нас на негативный лад....

Roma PAX

Ќе в обиду »ндии, но вот насчет ƒели, пожалуй, соглашусь, что почти нечего смотреть smile:-) ≈сли мне придетс€ куда-то ехать именно в »ндии еще раз, то уж это точно будет не ƒели. — удовольствием проведу там день если придетс€ и воспользуюсь его уютным аэропортом, но ехать —ѕ≈÷»јЋ№Ќќ не собираюсь smile:-) ’от€ вот в Ўанхае, Ѕарселоне был не однократно и готов бывать там еще smile:-)

Artur-ka

Ќу ≈вропа есть ≈вропа! »ли вз€ть ƒубай - вроде и истории то особой нет, но т€нет мен€ туда всегда!

Roma PAX

ћы будем летать пока есть оба€тельные города smile:-))))
¬от ещЄ там (в ƒубае) не был smile:-)))

Artur-ka

∆елаю скорейшего посещени€! ”ж он то точно поразит и заставит полюбить. √лавное этого не делать летом. smile:-))))

Roma PAX

Ћады smile:-) —пасибо, вам тоже!

Svetlana

ќчень обширный обзор! ћаксимум информации,подкрепленной фотографи€ми. »счерпывающие по€снени€ без лишних слов,не оставл€ют сомнений и вопросов. я думаю, люд€м у которых,в какой-то степени есть страх перед перелетами, 'стыковками', досмотрами, ¬аш обзор будет полезен. я сама из категории таких людей. ¬аш 'путеводитель' изучила с удовольствием и мне он очень помог,разве€в сомнени€. ”верена,что следующее мое путешествие,без излишней паники перед дорогой,будет полноценным! —пасибо за позитивный настрой! ∆елаю ¬ам новых открытий!!!smile:)

Ѕлагодарю ¬ас!

Artur-ka

—ветлана, зна€ что многим люд€м вообще свойственен страх "дороги" (именно эти самые стыковки, переходы, перелеты, досмотры, регистрации и т.д. и т.п.) хочетс€ пожелать ¬ам только одно - будьте уверены в себе и знайте, что в любом нормальном аэропорту вам окажут помощь, объ€сн€т что делать и куда идти. ќт ¬ас требуетс€ немногое - знание элементарного английского и улыбка. Ќу и €зык жестов еще никто не отмен€л.

ѕривет,¬—≈ћ!!! —лов нет, одни эмоции....... —разу захотелось там побывать!!! ¬еликолепные фотографии , интересный обзор с кучей полезной информацией. ќ√–ќћЌќ≈ —ѕј—»Ѕќ ¬јћ, за возможность все это увидеть!!!!

Artur-ka

» ¬ам спасибо! ∆елаю ¬ам увидеть все своими глазами!

а сколько на билеты потратил если не секрет?

Artur-ka

„то здесь секретного? јлма-јта-ƒели-јлма-јта обошлись 58000 тенге (~11650 рублей). ƒели-Ѕангкок- раби и назад - примерно 550 американских.

ћаксим

ќтличный обзор! —пасибо автору!

ѕрочитал все на одном дыхании! я в восторге и хочу туда! јвтор пр€м писатель! Ѕольшое спасибо!

Gabrich

руто