- -
 ⇒   ⇒  - -

- -

Внезапно возникла необходимость съездить в город Асбест, расположенный в Свердловской области. Понятное дело, надо лететь до Екатеринбурга. По маршруту Питер-Екатеринбург летает Победа, Россия и Уральские авиалинии. Цены за две недели до вылета у всех были примерно одинаковыми, но Россия летала только ночью, Победа тоже не могла предложить удобного времени. Остановился на Уральских авиалиниях, они предложили вылет в 10:40 из Питера и через 5 дней обратный вылет в 17:25 из Екатеринбурга. Об этом полёте и пойдёт речь.
Билеты были куплены за 12 дней до вылета и стоили 11387 рублей на человека за билет в обе стороны. В эту сумму входит предоплаченная горячая еда, она стоила по 500 рублей на человека в каждую сторону. При покупке система дала возможность выбрать места на обратный рейс, выбрал 21А и 21В.
Утром в день вылета пришло сообщение от Уральских Авиалиний о задержке нашего рейса до 19:30. Плановое время вылета было 17:25. Я знал, что наш самолёт совершает рейс U6-366 Владивосток-Иркутск-Екатеринбург-Петербург. Стало интересно, по какой же причине задержка. Зашел на Flightradar24 и обнаружил, что самолёт на 3 часа позже прилетел из китайского Харбина, из-за этого все дальнейшее расписание каскадно сбилось. Хорошо, что предупредили заранее, можно выезжать в аэропорт на 2 часа позже, больше времени проведу с родственниками. Гораздо хуже, если бы не предупредили. За это уральцам большой плюс.
Итак, поехали! Подьезжаем к аэропорту Кольцово, из Асбеста доехали за час
Почти пустая привокзальная площадь, никаких машин, никакой движухи, в отличие от Питера.
Привокзальная площадь аэропорта Екатеринбург Кольцовоhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Приаэропортовый отель Angelo
Перед зданием аэровокзала просторно и чисто

Заходим, проходим первоначальный досмотр. Первое впечатление - все свежо, ярко, современно

Наши стойки регистрации 36-37, они совсем недалеко от входа, в который мы зашли. Очереди нет, быстро сдаём багаж
На стойке ведётся регистрация на 2 рейса уральцев
После регистрации поднимаемся на второй этаж, там расположена зона досмотра и выходы на посадку. Наш выход номер 15
Как же не исследовать новый для себя аэропорт? Точнее не новый, а хорошо забытый старый. Последний раз я был в Кольцово 25 лет назад. Вид на кофейню при входе
И сам вход, через который я зашел в здание
Висит какая-то непонятная электрическая тучка
Интересно оформлен потолок
Вид на первый этаж
Единственное место в грязной зоне, из которого видно перрон
Закрытая часть терминала. Почему-то на многих фотках Кольцово видел эту зону закрытой
Длинные коридоры второго этажа с зонами ожидания
Ознакомился со вторым этажом, можно и на досмотр. Досмотр прошли быстро, работали рентген-сканеры, не пришлось ничего с себя снимать. После досмотра попадаем в магазин
А после магазина - в бар
Чистая зона оформлена ярко и свежо, много кафе, магазинчиков

По коридору идут прилетевшие пассажиры
Стоят интересные терминалы
Посмотрим на перрон. На 12 стоянке А320 VP-BTO Аэрофлота, собирающийся отправиться в Москву.
Мать и дочка. 737-800 VP-BOA России запускается на Анталью
Редкий, оснащенный четырьмя аварийными выходами, А319 VQ-BTY Уральских авиалиний отправляется в Москву
Прогуляюсь к дальним гейтам, оттуда тоже видно самолёт Аэрофлота
На некоторые стёкла приклеена разноцветная плёнка, через нее получается марсианский вид на перрон
А320 VQ-BLO Уральцев прилетел из Сочи и занимает 14 стоянку

Рулит прилетевший из Москвы уральский А320 VP-BBQ, виден хвост S7 на 15 стоянке. За ним виден уральский хвост А320 VQ-BFV, на котором мы полетим в Питер

VP-BBQ занимает 13 стоянку, скоро он полетит довольно дальним рейсом в Благовещенск
В 19:30 началась посадка
Время вылета 19:45, изначальное время вылета 17:25. Задержка составила 2:20. Хорошо, что я знал о ней заранее
До самолёта везли на автобусе. Приехали, заходим. Наш самолёт на ближайшие 3 часа - двадцатилетний Airbus A320-214 VQ-BFV в компоновке 12 места бизнес-класса + 150 мест эконом класса. Самолёт час назад прилетел из Иркутска и готов отвезти нас в Петербург.

Поднимаемся на борт. Удалось сфотографировать только кресла бизнеса

Занимаю свое место 21А. Расстояние для ног вполне приличное, мой рост 182 см.
Пряжка ремня
Потолочная панель старого образца
Багажные полки тоже старого дизайна
И иллюминатор старого дизайна, зато в нём шторка уходит полностью вверх, в отличие интерьера современных А320
В зацарапанном и едва отмёрзшем иллюминаторе виден закат, хвост CRJ Руслайна и Суперджет Ямала.
Приземлился ещё один уралец
Посадка окончена, багажные полки закрыты, шторки иллюминаторов подняты...
Начали руление, рулим вдоль терминала

Проезжаем мимо исторического здания аэровокзала

Мимо Ural Technics
Поворачиваем на полосу 26R и без остановки взлетаем

Летим навстречу закату. Он будет от нас убегать, а мы будем его догонять.

Набор высоты, объявления экипажа

Поворачиваем немного направо, под нами появляются довольно симпатичные облака. Вообще повороты не сильная сторона этого рейса - взлетели на запад с полосы 26R, сядем с востока на полосу 28L.

Ознакомлюсь с содержимым кармашка кресла. Инструкция по безопасности, бортовой журнал и каталог товаров магазина на борту
Какой малюсенький стол!
Довольно быстро нам принесли предзаказанную еду. Рис с овощами и курицей, мясная нарезка с морковью, кекс и булочка. Всё было так себе на вкус. Кекс был сухой и невесомый, цыплёнок тоже сухой, в мясной нарезке слишком много моркови и какая-то дешёвая колбаса

Вот, для сравнения, как выглядела еда на маршруте Петербург-Екатеринбург. Входящие в стоимость билета сэндвичи аж не сходились из-за огромных кусков курицы. В этом полёте забыл их сфоткать, просто поверьте, что они были в 2 раза меньше, и курицу там было не найти. Питерский кейтеринг на голову выше екатеринбургского, мягкая нежная рыба, у мамы в мясном питании было столько мясной нарезки, что мне пришлось ее доедать. Салат не просто морковка, а помидорки, перец. Питерская еда совершенно точно стоила свои 500 рублей.

Проехала тележка с напитками. Из напитков есть холодная вода и горячая вода. Пакетированый чай и кофе лежит в пакетах с сэндвичами. Стаканчики брэндированные, симпатичные
За едой прошла половина полёта. Самолёт небыстро летит на восток
Мы не в состоянии догнать закат, потихоньку начинает темнеть
По правому борту, наверняка, ещё видно солнце
Влетаем в Ленинградскую область, экипаж объявляет о начале снижения
За окном сплошная облачность
Интенсивно снижаемся, экипаж использует спойлеры
Заходим на посадку с прямой без каких-либо манёвров. Пролетаем над городом Колпино
Участок платной дороги М11 Москва-Петербург
Жилой район Славянка

Экспофорум
Быстро пересекаем Пулковское шоссе
И совершаем посадку в аэропорту Пулково
Освобождаем полосу и рулим к терминалу
Паркуемся у телетрапа
После выхода из телетрапа поднимаемся на эскалаторе
Переходим из пристройки телетрапа в здание терминала аэропорта
Нам налево. Мы сейчас в здании бывшего Пулково-1, того, которое со стаканами на крыше
Идём по длинному коридору вдоль всего здания со стаканами. Получение багажа и выход расположены в новом здании, которое построено в 2013 году
За стеклом видно чистую зону внутренних вылетов, она полностью занимает бывшее здание Пулково-1
Спускаемся вниз и попадаем в переход между бывшим Пулково-1 и новым зданием

Переходим в новое здание

И попадаем в зал выдачи багажа

Город приветствует нас!
Багажная лента

Выходим в общую зону аэропорта. Мне очень нравятся потолки в новом здании

Заказываем такси и выходим на улицу. Закат мы не обогнали smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ Стемнело

Итоги
Уральские авиалинии не разочаровали и не восхитили. В на маршруте LED-SVX был тесный самолёт и вкусная еда, а обратно было всё наоборот. Задержка не расстроила, потому что о ней объявили сильно заранее, я её даже не почувствовал. Впечатляет маршрутная сеть авиакомпании, самолёты не привязаны к своему гнезду в SVX или DME, а полноценно летают по всей стране.
Удивил аэропорт Екатеринбурга - свежий, стильный, современный, довольно много телетрапов, вежливый персонал, никаких запретов фотографирования.
В Питере всё как обычно, это домашний порт, я к нему привык и не могу отметить что-то особенное. Багаж всегда очень быстро выдают как с домашних, так и с международных рейсов.

Спасибо за внимание, встретимся в новых обзорах!

. , . . .

, ! U6.

, 1987 , : --- smile:) 5. , . 18 3 , smile:)

asgolion

! smile:) smile:) - -, -. , .

. . ?

asgolion

! ! LED-SVX , , . SVX-LED ( ) .

, . smile:). () 321 DME BQS ( ), , . -... smile:). - . . . . , , 319 smile:). 5, !

, U6 . SVX .
, , , . , . smile:) , , . , , .
319 , -, - , . 319 319/320/321 smile:)