ћанила Ц  алибо(о.Ѕоракай) Ц ћанила на ЂCebu Pacificї (но€брь-декабрь 2014 г.)
 ⇒  ⇒ ћанила Ц  алибо(о.Ѕоракай) Ц ћанила на ЂCebu Pacificї (но€брь-декабрь 2014 г.)

јлександр Ќемов

ћанила Ц  алибо(о.Ѕоракай) Ц ћанила на ЂCebu Pacificї (но€брь-декабрь 2014 г.)

огда наша дружна€ родственна€ компани€ задумалась, где отдыхать нынешней глубокой осенью, то вместо уже немного поднадоевшего “аиланда, мы решились самосто€тельно съездить на ‘илиппины. ј точнее, на знаменитый остров Ѕоракай с его великолепной экологией и потр€сающей водной составл€ющей. “ем более, что один из нас там уже был три года тому назад. Ѕилеты (четыре тыс€чи рублей в обе стороны на каждого) купили в конце августа, когда курс доллара был равен 36 рубл€м. Ќа рейсы ЂЁйр јзи€ї можно было купить еще дешевле, но у них какой-то непон€тный терминал є 4, да и сайт в момент покупки глючил. »з Ќовосибирска наш путь пролегал через √онконг в ћанилу, столицу ‘илиппин, а из нее Ц на Ѕоракай. ѕрибыв в ћанилу и отдохнув там два дн€, ранним утром 26 но€бр€ мы выдвинулись на такси из отел€ в сторону “ерминала є 3 аэропорта им. Ќикой јкино.
“ерминал 3 аэропорта ћанила Ќикой јкино¬ход в зону вылета в терминале 3 аэропорта ћанила Ќикой јкино
Ќакануне вечером мы сами в бизнес-центре отел€ прошли он-лайн регистрацию на свой рейс. Ћететь нам предсто€ло на самолете авиакомпании ЂCebu Pacificї, одного из многочисленных в јзии лоукост-перевозчиков. Ќа Ѕоракай летает множество авиакомпаний: это и ЂPhilippine Airlinesї, и ЂAir Asiaї, и ЂZest Airї (ласково прозванна€ на одном из туристических форумов как Ђ∆есть Ёйрї). ” ЂCebu Pacificї до 6 рейсов в день. —разу оговорюсь про аэропорт назначени€. “ак как Ѕоракай относитс€ к экологической заповедной зоне, на нем нет аэропорта. Ѕлижайший к нему аэропорт  атиклан (р€дом с пристанью на Ѕоракай) находитс€ через пролив, на острове ѕанай и принимает только самолеты типа Ђј“–-72ї и меньше. ѕоэтому и цены на этот перелет достаточно дорогие. ј вот аэропорт, принимающий ЂЅоингиї и Ђјэрбасыї, находитс€ в 70 км от Ѕорака€, в городе  алибо. ÷ена билета из ћанилы до него в три раза меньше. ћежду аэропортом  алибо и пристанью на Ѕоракай налажено отличное автобусное и автомобильное сообщение за 150-200 песо (200 Ц 250 рублей). ѕоэтому основной туристический поток на остров Ѕоракай летит именно в  алибо. ѕрибыв в “ретий терминал аэропорта мы благополучно сдали свой багаж на стойке ЂDrop Offї и прошли досмотр. –егистраци€ на вылетающие рейсы в терминале 3 аэропорта ћанилыЌу что сказать об аэропорте? ¬ прошлом году он обслужил свыше 32 млн. пассажиров. “ерминал є 3 - самый крупный из трех. ¬торой терминал обслуживает рейсы только Ђ‘илиппинских авиалинийї. ѕервый, самый старый, рейсы зарубежных авиакомпаний. „асть наиболее Ђпродвинутыхї авиалиний (Delta, Cathay Pacific, ANA) ушли в новый третий терминал, где совершенно громадные просторы. Ќадо сказать, что после досмотра мы спустились в блок местных перевозок, который находитс€ на первом этаже терминала (на втором, как оказалось потом, находитс€ международный вылет).¬ аэропорту ћанилы «ал ожидани€ был большой, но и народу было тоже не мер€но.¬ аэропорту ћанилы ‘илиппины Ц островное государство (свыше 7000 островов), поэтому основной вид транспорта в стране - морской и авиационный. ѕоследним летает довольно многочисленна€ часть населени€ (его, к слову, в стране около 105 млн. человек!).   примеру, на остров ѕанай ходит паром из ћанилы за 16 часов, а самолетом лететь 40 минут. ≈сли удачно купить билет на самолет в период распродаж, то он будет даже дешевле билета на паром.Airbus A320 авиакомпании Cebu Pacific
Ќаш рейс задерживалс€. “олпа гудела у стоек посадки.¬ аэропорту ћанилы Ќаконец, спуст€ час нас туда позвали и на автобусе подвезли к сто€щему Ђпод парамиї ј-320 ЂCebu Pacificї. ¬ аэропорту ћанилы¬ аэропорту ћанилы¬сех встречали крайне приветливые стюардессы. —амолет был почти новым, чистым.—алон самолета Airbus A320 авиакомпании Cebu Pacific—алон самолета Airbus A320 авиакомпании Cebu Pacific  омпоновка салона была под эконом-класс.—алон самолета Airbus A320 авиакомпании Cebu Pacific
ѕассажиры быстро расселись по местам, миниатюрные стюардессы закрыли люки и самолет покатил на взлет. — опозданием на час наш ј-320 зан€л место на старт на одной из двух ¬ѕѕ манильского аэропорта. ≈сли основна€ ¬ѕѕ (3.4 км) идет параллельно 1 и 2 терминалам, то втора€ ¬ѕѕ (1.995 км) находитс€ параллельно третьему терминалу (т.е. перпендикул€рно первой ¬ѕѕ и ее пересекающей). » с нее происходит взлет.¬злет из аэропорта ћанилајэропорт ћанила имени Ќикой јкуиновидны 1 2 терминалы и главна€ ¬ѕѕ
Ќаш ј-320, быстро разбежавшись, плавно взлетел, помахал крыль€ми ћаниле ќкраины города ћанила при взлете из аэропортаи развернувшись на юго-восток направилс€ в  алибо. –ассто€ние до  алибо 360 км. ѕолет длитс€ 50 минут.
„ерез 5 минут после взлета погасло табло Ђѕристегните ремниї. —тюардессы начали сервисное обслуживание, которое заключалось в разносе платной еды и напитков. Ѕанка пива Ђ—ан ћигельї стоила на борту 150 песо (на земле 50).—алон самолета Airbus A320 авиакомпании Cebu PacificЅортпроводники авиакомпании Cebu Pacific Air
ѕока пили пиво, в правом иллюминаторе показалс€ сам остров Ѕоракай ќстров Ѕорокай на ‘илиппинахи самолет приступил к снижению.Ќад островом Ѕоракай на ‘илиппинах „ерез 10 минут мы приземлились на ¬ѕѕ аэропорта  алибо.¬ аэропорту  алибо —амолет быстро подъехал к своей сто€нке и через минуту нам подали трапы.
¬  алибо сто€ла достаточно хороша€ погода. јэропорт был настолько дружелюбным к прибывшим туристам, что разрешил им фотографироватьс€, где попало, даже под крылом самолета, что почти все пассажиры и делали.Airbus A320 авиакомпании Cebu Pacific —јЅовцы аэропорта  ольцово дружно кур€т в сторонке.
ќтдельно стоит рассказать про выгрузку багажа Ц она происходит на наших глазах, т.к. транспортерна€ лента находитс€ на свежем воздухе.¬ аэропорту  алибо¬ аэропорту  алибо
¬ зале прибыти€ нас атаковали т.н. Ђпомогайкиї - местные предприимчивые люди, помогающие туристам за определенную плату совершить первые шаги по незнакомой земле; с помощью них по 150 песо были куплены билеты на автобус до пристани  атиклана (ехать 1.5 часа). ѕосле чего, осталось погрузитьс€ в лодку и за 10 минут переплыть на заповедный остров. ћабухай (т.е. Ђприветї по- филиппински), Ѕоракай!Ќа острове Ѕоракай
„ерез неделю, при€тно расслабившись в водах мор€ —улу, и чуть не погибнув под парусом в море —ибу€н, мы поехали обратно в аэропорт  алибо.¬ход в аэровокзал аэропорта  алибо „то можно сказать про него? јэропорт находитс€ в 4 км от одноименного города. »меет маленькие (по нашим меркам) залы прилета и вылета. ЌоЕ пассажиропоток составил за последний год примерно 2 млн. пассажиров! ѕрибывает и убывает около 30 рейсов в день, включа€ международные Ц в —еул, “айбэй, —ингапур и  уала-Ћумпур. ¬ѕѕ одна Ц 2 300 метров. ¬от такой маленький аэропортишко за год безо вс€ких понтов трудитс€ так же, как аэропорты —амары, —имферопол€, ¬ладивостока,  расно€рска, ”фы и ’абаровска.
ѕройд€ небольшую толчею у регистрации из-за маленьких размеров зала (у нас она уже была заранее пройдена он-лайн, на стойках работают на одного пассажира по 2-3 сотрудника), сдав багаж, мы оплатили об€зательный сбор в 100 песо, затем прошли досмотр и вышли в зал ожидани€. ѕоследний был небольшой и густо оккупирован пассажирами.јэропорт  алибо на острове Ѕоракай ѕо мере отлета самолетов он то опустошалс€, то наполн€лс€ вновь.јэропорт  алибо на острове Ѕоракайјэропорт  алибо на острове Ѕоракай Ќа втором этаже тоже был зал ожидани€. — него открывалс€ великолепный вид на взлетающие и приземл€ющиес€ самолеты.јэропорт  алибо на острове Ѕоракай
Ќаш самолет из ћанилы приземлилс€ с опозданием на полчаса. ћинут через 20 нас уже позвали в авиалайнер.Airbus A320 авиакомпании Cebu Pacific Air в аэропорту  алибо ѕешком дошли до сто€щего метрах в 50 от здани€ ј-320. ѕосадка была по двум трапам. » вновь у народа началась бесплатна€ фотосеси€ с самолетом. ћестные —јЅовцы только посмеивались.
 ороткий взлет, под крылом маленькое здание аэропорта, пол€, засе€нные рисом и море. ћинут через п€ть по левому борту показалс€ наш Ѕоракай. —тюардессы зр€ времени не тер€ли: быстро прокатились по салону с платной едой и напитками (кому-то был даже заварен суп с лапшой), затем собрали мусор. ѕосле чего на борту была разыграна викторина дл€ всех желающих.Ѕортпроводники авиакомпании Cebu Pacific Air ¬ честь наступающего –ождества (‘илиппины, напомню, единственна€ католическа€ страна в ёго-¬осточной јзии) авиакомпани€ дарила свои призы. Ќо их надо было выиграть. “ак вот, желающие выходили к микрофонам и стюардессам, те задавали вопросы (про национальные блюда к рождественскому столу или местные обычаи) и кто правильно на них отвечал Ц получал приз: фирменную сумку, платок или плюшевого медвежонка с прикидом от ЂCebu pacificї.  аждый правильный ответ салон самолета встреча аплодисментами. ¬от так, весело мы долетели до ћанилы.
ћ€гко приземлившись на основную ¬ѕѕ после 50-минутного полета,ѕосадка в аэропорту ћанилыѕосадка в аэропорту ћанилыѕосадка в аэропорту ћанилы¬ аэропорту ћанилы наш аэробус подкатил с третьему терминалу, но встал около трапа. » тут началс€ тропический ливень. Ќас долго не выпускали из самолета по этой причине. «атем, привезли зонтики и стали выдавать каждому, кто выходил из самолета и запрыгивал в автобус. ¬от така€ трогательна€ забота о пассажирах. ѕрид€ в зал получени€ багажа¬ аэропорту ћанилы, мы увидели свои чемоданы, уже крут€щиес€ на транспортерной ленте.¬ аэропорту ћанилы “ак закончилс€ наш полет.¬ аэропорту ћанилы
¬ итоге: лоукост-перевозчик ЂCebu pacificї получает от мен€ п€терку с минусом (минус за задержку), а аэропорты ћанилы и  алибо по твердой четверке.

ѕодробнее об авиакомпании "Cebu Pacific Air"

ѕодробнее об аэропорте " алибо"

ѕодробнее об аэропорте "ћанила Ќиной јкуино"

ѕро "чуть не погибли" поподробнее.
ј за обзор 5+. smile:)

јлександр Ќемов

ѕоплыли на обыкновенную легкую экскурсию вокруг острова, а в процессе попали в шторм на 4-метровые волны. ѕарус - это местна€ проста€ лодка с двум€ бревнами по бокам,типа катамарана, а парус сшит из полубрезентовой ткани,из которой у нас сумки китайские шьют. ≈го пришлось спускать, иначе бы разорвало. Ќахлебались воды вдоволь,несколько раз чуть не снесло за борт; даже филиппинцы-экипаж молчали всю обратную дорогу.20 минут"прыгали" с волны на волну, пока не зашли за северный мыс острова.¬есь остальное день отпаивались местным 40 градусным ромом "“эндуай" -он на наши деньги стоит 100 рублей за 0.75 бутылку.ћы же с сухопутных ”рала и —ибири, не на мор€х выросли.

ѕочему мы? ¬ы в данном случае. я из ћосквы smile:)

√ригорий  рючков

«амечательный обзор получилс€, душевный пр€м)

vovanok

ќчень здорово, отличный обзор 5+

ќтличный экзотический обзор, подробностей салона немного не хватает. ј пока —јЅовцы порта  ольцово дружно кур€т в сторонке, нужно успевать фоткать всЄ вокруг)

спасибо автору!

—упер!!!! «онты дл€ пассажиров - это неверо€тно!

¬алерий

Ёкзотика...что тут скажешь... ёго-¬осточна€ јзи€. “акие обзоры дл€ нас север€н всегда кажутс€ более интересными. —пасибо за хорошую работу! ј с чего вы вз€ли, что Ѕоракай - остров заповедный, или это было образное выражение? ќбычный дл€ ё¬ј раскрученный туристический остров с кучей, кучей, кучей и еще раз кучей туристов.

јлександр Ќемов

онечно, образное выражение. “е мне менее, там есть ограничени€ дл€ судов, заход€щих в акваторию острова, ограничение по тоннажу машин на самом Ѕоракае и прочее- прочее. ѕо гр€зи и толпам туристов Ѕоракаю еще очень далеко до ѕаттайи.

–оскошный обзор. Ќе совсем пон€л откуда вы летели за 4000. Ќо это мелочи. —пасибо.

јлександр Ќемов

онечно, € немного некорректно написал, это цена перелета из ћанилы на  алибо и обратно.

—ергей ¬.

ѕросто отличный обзор!!! Ќичего лишнего.
—пасибо, было интересно.

јлександр Ќемов

—егодн€,к сожалению, аэропорт  алибо и "Air Asia" "прославились": вечером полшестого (там уже темно)при заходе на посадку ј-320 из-за сильного ветра проскочил мимо полосы и уехал в поле. ѕассажиров эвакуировали по надувным трапам.јэропорт  алибо закрыт до утра.„то-то не везет "Ёйр јзии"...ƒл€ желающих ссылка abcnews.go.com/International/airasia-zes...

ѕавел —емченко

ѕ€ть! ѕрикольные конкурсы на борту, так же шикарный кадр влетающего очень круто самолета и мне как-то симпатична была фотка с чуваком в оранжевых очках на фоне оранжевого же самолета и оранжевой майки работника аэропорта и желтого аэропоборудовани€:)cdn.airlines-inform.ru/images/review_det...