⇒  ⇒ ¬ »ран. ≈катеринбург Ц —тамбул Ц “егеран на Ђ“урецких авиалини€хї, окт€брь 2015 г.

јлександр Ќемов

ѕобывать в »ране было моей мечтой. Ќачитавшись в детстве и юности книжек про јлександра ћакедонского, ѕтолеме€ и “аис јфинскую, мне всегда хотелось побывать на той земле, где в древности шли грандиозные сражени€ и сто€ли великолепные города с безумно красивыми дворцами, в которых жили древние греки и персы. јртефакты той далекой эпохи сохранились до сих пор, правда, всего лишь в единичных местах на планете. ѕосле того, как бандиты в —ирии взорвали ’рам Ѕелла в ѕальмире и частично порушили  рак де Ўевалье, исторических мест на Ѕлижнем ¬остоке осталось очень мало. √лавные археологические места оказались в »ране. —трана с древнейшей историей сейчас находитс€ под санкци€ми стран, чей возраст иногда не превышает и трехсот лет.  ороче говор€, у мен€ осталс€ остаток отпуска и с группой товарищей € решил слетать в »ран. —амосто€тельно, без турфирм.
»з ≈катеринбурга в »ран можно долететь через ћоскву (Ђјэрофлотї), через Ѕаку (Ђјзербайджанские авиалинииї), но € остановил взгл€д на своих давних знакомых Ц Ђ“урецких авиалини€хї. –езона два:
1. ” них лучша€ сетка полетов в »ран (ежедневно в несколько городов) и есть пр€мой рейс до ≈катеринбурга четыре раза в неделю;
2. —тамбул, этот пресловутый Ђгород контрастовї, хоть и был посещен ранее уже множество раз, но побывать там всегда при€тно.
»так, пошарив в интернете, в начале августа € увидел реальное предложение на самом сайте Ђ“уркишейї: за 25 тыс. рублей ≈катеринбург Ц —тамбул Ц“егеран и Ўираз Ц —тамбул Ц ≈катеринбург. Ќизкий тариф объ€сн€лс€ тем, что вылет в “егеран должен был быть из другого стамбульского аэропорта на его азиатской части Ц Ђ—абиха √Єкченї. »з Ђјтатюркаї тарифы были куда выше. »так, билет был куплен, за три недели до вылета в представительстве ЂTurkish Airlinesї в ≈катеринбурге на ул. Ѕелинского € подтвердил кредитку и выбрал места в салоне на все четыре перелета.
5 окт€бр€ с.г. в четыре часа утра мы были в аэропорту  ольцово.

ѕо сравнению с прежними, докризисными, временами нынешний международный сектор представл€л сонное царство.
ћеждународный сектор аэропорта ≈катеринбург  ольцово
–ейсов утром было всего два (в —тамбул и ѕрагу), единичные чартеры на теплые египетские пл€жи намечались на обед. Ѕыстро пройд€ все виды контрол€, мы оказались в зале ожидани€. Ђƒьюти фриї работал исправно, но покупать спиртное нам не было резона: »ран Ц страна официально непьющих людей, а в —тамбуле выпить будет просто некогда. ƒа и незачем.

«ал ожидани€ в международном секторе аэропорта ≈катеринбург  ольцово

¬ 6 утра к телетрапу причалил турецкий ј-321 с бортовым номером TC-JMH. —амолету 7 лет, снаружи он выгл€дел довольно опр€тно.

„ерез час началась посадка в авиалайнер. —алон выгл€дел довольно чисто. Ѕортпроводницы и бортпроводники быстро рассаживали пассажиров по местам. —амолет загрузилс€ под зав€зку.

јэропорт ≈катеринбург  ольцово
¬ каждое кресло был вмонтирован монитор без персонального пульта. –ассто€ние между р€дами кресел было небольшим, поэтому мои ноги (при росте 180 см) практически упирались в сидение спереди.

–овно по расписанию в 7.25 ј-321 выехал на взлетно-посадочную полосу и совершил взлет. ќторвались от земли довольно плавно, и тут же сильный поворот на юг.

ѕодн€вшись над облаками, самолет вз€л курс на —тамбул. —тюардессы разнесли меню: нам предлагалс€ типичный турецкий завтрак Ц салат, гор€чие тосты с ветчиной, жареный шпинат с каким-то блином, вода, хлеб, масло, джем и десерт.

Ѕортпитание на рейсе “урецких авиалиний ≈катеринбург-—тамбул
ѕомимо сока, пепси, ча€, кофе и воды предлагались вино, виски, конь€к и пиво. «автрак разносили трем€(!) бригадами, так как салон ј-321 длинный и народу было битком. ¬первые в жизни увидел Ђлетающего повараї - одна из стюардесс была одета как шеф-повар какого-нибудь ресторана.

Ђѕоварессаї активно участвовала в разносе еды.
ѕо Ђтрадицииї сайта необходимо было провести исследование туалета.

ѕоследний был чистым, Ђароматовї не было, всЄ функционировало.
“ем временем самолет летел по маршруту: ”фа, —амара, —аратов, —очи и далее „ерное море. Ћет 8 тому назад маршрут был другой: через ƒнепропетровск, —имферополь. „ерез три с половиной часа мы пролетели кавказские горы, увидели —очи и „ерное море.
¬ полете над  авказскими горами

ћинут через 40 мы уже летели над южным (турецким) его побережьем. ¬скоре был увиден аэропорт им. —абиха √Єкчен, затем Ѕосфор и ћраморное море.
—алон самолета Airbus A321 “урецких авиалиний
јэропорт —тамбул —абиха √Єкчен

ѕокружив над ним минут двадцать, самолет начал приземл€тьс€ в аэропорту им. јтатюрка. ѕосадка была м€гкой.

—амолет зарулил на одну из сто€нок на аэродромном поле, затем была высадка пассажиров по двум трапам.

—амыми последними из самолета вышли две русские девчонки, вышедшие замуж за турков. ќни были закутаны в платки и длинные юбки, на руках у них были истошно оравшие весь полет младенцы. ѕо турецкой традиции, им никто не помогал. ќни всЄ делали сами.

јвтобусы привезли всех пассажиров в здание аэропорта.

Ѕыстро пройд€ пограничный контроль,

мы вышли в зону выдачи багажа. ” нас была ручна€ кладь. ќбмен€ли деньги (курс был 1 доллар —Ўј : 2.90 турецких лиры). ѕри€тно, что по прилету туристов встречает Ђƒьюти ‘риї. Ќо нам было не до него.

ћагазин Duty-Free в зоне прилета аэропорта —тамбул јтатюрк
ѕройд€ по всему залу прилета, мы вышли на улицу и нашли аэропортовский автобус, который везет за 11 турецких лир в город, а точнее на площадь “аксим. ¬сем кому надо переехать из аэропорта им. јтатюрка в аэропорт им. —абиха √Єкчен нужно сделать следующее: доехать на этом автобусе до “аксима, а там пересесть на другой автобус за 14 лир, идущий в аэропорт по другую сторону Ѕосфора.
јвтобус из аэропорта имени јтатюрка в центр —тамбула
ƒоехав до “аксима, мы славно перекусили в ближайшем кафе. ѕод м€той и лепешками скрывалось жареное м€сное ассорти из баранины, куры и гов€дины. ¬сЄ это запивалось пивом.

Ќаш путь на сытый желудок продолжилс€. „ерез час мы уже прибыли в аэропорт им. —абиха √Єкчен. ¬нешне он чем-то похож на своего собрата из европейской части, но тут большую часть рейсов имели лоукостеры.

ќбщий зал пассажирского терминала аэропорта —тамбул —абиха √Єкчен
¬ аэропорту —тамбул —абиха √Єкчен

ћагазины Duty-Free в аэропорту —тамбул —абиха √Єкчен
ћы зарегистрировались, прошли все виды контрол€ и уселись в зале ожидани€. Ќароду было много, особенно на улетавшие немецкие рейсы.
«ал ожидани€ в чистой зоне аэропорта —тамбул —абиха √Єкчен
ѕеред наши взорами открылась великолепна€ картина аэропорта и его летного пол€.

ѕеррон аэропорта —тамбул —абиха √Єкчен
«а час до вылета на табло показалс€ номер нашего выхода на посадку.

ѕрибыв туда, мы обнаружили несколько групп немецких туристов, лет€щих в »ран. ќсновной кост€к этих групп составл€ли пожилые немецкие старушки (точный аналог наших Ђновых русских бабокї), талдычащих непрерывно и на весь зал. «а полчаса до вылета нас посадили в автобус, привезли к Ѕоингу-737-800 и мы сели в самолет.

ѕассажирский терминал аэропорта —тамбул —абиха √Єкчен

”дачно расположившись в салоне, пассажиры приготовились к трехчасовому путешествиюЕ Ќо не тут то было. ¬незапно командир корабл€, извин€€сь, сообщает, что мы все должны покинуть борт этого самолета, так как полетим на другом. ћы высаживаемс€ из самолета, нас снова везут к нашему гейту, там нас уже встречает дополнительна€ толпа непрерывно галд€щих дойче-туристов. –ейс откладываетс€ на полчаса. „ерез двадцать минут, нас снова приглашают в автобусы и везут к другому ЂЅоингу-737 -800ї.   большому сожалению, € не записал номер самолета. Ќо он был гораздо старее предыдущего борта. ѕосадка через два трапа прошла быстро.

—амое интересное, что экипаж был тот же, что в первом самолете. ЂЅоингї вновь был забит почти под зав€зку.

ѕассажирские кресла в самолете Ѕоинг-737-800 “урецких авиалиний
ћои ноги оп€ть почти упирались в кресло спереди. »ндивидуальных мониторов не было, а с навесных мониторов демонстрировалс€ маршрут полета. ¬прочем, салон был чист, каждому пассажиру предлагалась подушка и плед.
— опозданием на сорок минут от расписани€ ЂЅоингї взлетел.

—алон самолета Ѕоинг-737-800 “урецких авиалиний

— левого борта показались огромный аэропорт, огни большого города, а дальше - темнота. —тюардессы разнесли меню, в котором из гор€чих блюд предлагались рыба или макароны с соусом. Ћететь до “егерана Ц 3 часа 10 минут. –азница во времени со —тамбулом (и ћосквой) + 30 минут.
ћинут через 20 после взлета началось обслуживание.

Ѕортпитание на рейсе “урецких авиалиний —тамбул-“егеран
я вз€л рыбу и не прогадал. Ёто была вкусно приготовленна€ белуга с картофельным пюре и чечевицей.   основному блюду прилагались сыр, помидоры в сырном соусе, масло, хлебцы и булочка. —пиртное и пиво на этом рейсе, разумеетс€, не предлагали. Ђѕоварессї на этом рейсе замечено не было.
“уалет сверкал чистотой, всЄ было исправно.

—амолет летел плавно, изредка покачива€сь. ѕо монитору было видно, что мы пролетели ƒи€рбакыр и устремл€емс€ к иракской границе. «атем вы вошли в воздушное пространство »рана. ќткровенно притомили немецкие бабки, сидевшие впереди и громко трещавшие весь полет. »ногда казалось, что рев двигателей ничто по сравнению с их трескотней. Ќемки разговаривали до того самого момента, когда в салоне притушили свет. ќдин час можно было просто вздремнуть.
«а 20 минут до посадки, командир вышел на св€зь и сообщил, что скоро мы приземлимс€ в ћеждународном аэропорту им. ’омейни г. “егерана. ¬скоре показалс€ сам город и минут через п€ть мы плавно приземлились на взлетно-посадочную полосу. —амолет приехал на площадку дл€ высадки. ¬се женщины, включа€ новых немецких бабок, дружно одели платочки и закутали свои голые плечи.

ѕассажиры выходили только через переднюю дверь по трапам к автобусам. ≈ще минут п€ть мы гон€ли по дорогам аэропорта и, наконец, нас привезли к терминалу прибыти€.
ѕодн€вшись на третий этаж, мы все прошли по траволаторам метров 150 и вышли к пунктам пограничного контрол€. ¬сех дойче-туристов увели к пограничникам, т.к у них были визы. ћы же подошли к окошечкам с надписью ЂVISAї. ” нас был референс-код ( т.е. заранее поданные анкеты в ћ»ƒ »рана). Ѕлагодушный д€д€ отыскал наш код в своем компьютере, спросил, кто мы по профессии (врач