⇒  ⇒ »з »рана домой. Ўираз Ц —тамбул Ц ≈катеринбург на Ђ“урецких авиалини€хї, окт€брь 2015 г.

јлександр Ќемов

ƒорогие друзь€! ѕрежде всего, всем вам спасибо за отклики на мой первый отчет по »рану.  ак и обещал - публикую отчет о возвращении с земли древней ѕерсии.

«авершилось наше короткое, но Ємкое путешествие по »рану. «а 9 дней мы побывали в “егеране, »сфахане и Ўиразе. »з последнего города нам и предсто€ло улететь в —тамбул. —ам город Ўираз известен миру тем, что в его окрестност€х находитс€ археологическа€ зона ѕерсеполь Ц остатки древнего города, занесенного в список всемирного наследи€ ёЌ≈— ќ.

¬орота  серкса в ѕерсеполе
¬орота  серкса в ѕерсеполе

“уристы со всего мира устремл€ютс€ сюда, чтобы посмотреть на камни и другие исторические многовековые развалины, на которых свой след оставил јлександр ћакедонский.  стати, если верить легенде, то “аис јфинска€, известна€ в то врем€ гетера, (как говор€т в просвещенных кругах) Ђнауськалаї ѕтолеме€, одного из генералов јлександра ћакедонского, разрушить город ѕерсеполь, эту столицу разврата. „то и было сделано.

—ам Ўираз внешне напоминает —амарканд или Ѕухару. ”ж больно много сходства.

ќдна из центральных площадей Ўираза
ќдна из центральных площадей Ўираза

¬ъезд в Ўираз
¬ъезд в Ўираз.

«еркальна€ мечеть јли-ибн-’амзе в Ўиразе.
«еркальна€ мечеть јли-ибн-’амзе в Ўиразе.

репость јрг  арим-’ана в Ўиразе.
 репость јрг  арим-’ана в Ўиразе.

ћавзолей поэта ’афиза, особо почитаемого в »ране.
ћавзолей поэта ’афиза, особо почитаемого в »ране.
ј какой там виноград! ѕросто хрустит на зубах и во рту разливаетс€ при€тный сахарно-винный вкус. “акого сладкого, но абсолютно не приторного, винограда € больше нигде не пробовал.

Ќастало врем€ улетать. »з Ўираза есть пр€мой рейс в —тамбул у Ђ“урецких авиалини€хї. ѕоэтому ранее и был куплен такой комбинированный билет, чтобы не тащитьс€ обратно в “егеран. ¬рем€ вылета было назначено на 2.30 ночи 14 окт€бр€ с.г. “аксист довез нас от нашего отел€ в центре до аэропорта минут за 10. “акси остановилось у бетонных блоков, р€дом сто€ла будка охраны. ƒальше надо было двигать самим. Ѕыла кромешна€ тьма.  уда идти Ц спросили у охранника, он махнул рукой пр€мо. » точно, метров через 20 мы увидели поворот на дороге и какое-то маленькое здание, напоминающее типичный автовокзал.
јэровокзал аэропорта Ўираз
Ёто и был международный аэропорт Ўираза. “акой автомобильной движухи, как, допустим, у наших аэропортов, не было. ѕоначалу мы стали сомневатьс€, туда ли мы приехали. ¬ошли во внутрь. ƒа, это оказалс€ аэропорт.
«ал ожидани€ в аэропорту Ўираз
¬ зале уже сто€ла кучка дойче-туристов. ћы встали в жиденькую очередь на досмотр.
«она вылета в аэропорту Ўираз
Ќа часах была ровно полночь, и двери на досмотр открылись. ѕолова€ сегрегаци€ соблюдалась четко: мужчин досматривали мужчины- полицейские, женщин Ц женщины-полицейские.  онтроль не был строгим. ƒалее был зал регистрации. Ќочью международный рейс был один Ц в —тамбул. ѕоздним утром намечалс€ рейс в ƒубай. ¬се сидели в креслах напротив и ждали начала регистрации. ¬скоре она началась. я спросил сотрудника, сдавать ли мне в багаж свой небольшой чемодан, в котором шесть 300-граммовых банок иранского морковного джема? Ќа что он, улыбнувшись, сказал, что этого делать не надо. ¬ ручной клади можно было везти любые жидкости. Ёто вам не ≈вропа с јмерикой. «арегистрировавшись, мы снова уселись в кресла, т.к. пограничников еще не было. ј пассажирские массы всЄ прибывали.
—тойки регистрации в аэропорту Ўираз
«она вылета в аэропорту Ўираз
—реди многочисленных немецких войсЕ групп по€вилась одна испанска€. “ак что не одни немцы езд€т в »ран. ѕотом по€вились еще и французы. —ами ввод€т санкции и сами же туда и езд€т. –усских людей мы, лично, встретили всего один раз в “егеране.
«а полтора часа до вылета подошли пограничники. ѕройд€ их, мы очутились в новом зале, где были многочисленные сидени€, магазинчики и кафе.

÷ены на чашку кофе равн€лись 250 000 реалов или 7 долларов. „ипсы 200 000 реалов (в городе это полноценный обед с кучей м€са).

Ќемцы охотно избавл€лись от остатков иранской национальной валюты.
«ал ожидани€ перед вылетом в аэропорту Ўираз
я же не мог разгл€деть, где же в этом аэропорту гейты дл€ выхода на посадку. ≈ще через полчаса, внутри зала открылась дверь: пассажиров пригласили на предполетный досмотр. ћой чемодан с многочисленными банками с джемом прошел все испытани€ на ура. » вот, наконец, мы попали в зал ожидани€ перед вылетом, там был всего 1 гейт и два магазинчика с названием Ђƒьюти-‘риї.
¬ыход на посаду в аэропорту Ўираз
«ал ожидани€ перед вылетом в аэропорту Ўираз
¬ыход на посаду в аэропорту Ўираз
“ам продавались вс€кие сладости, мед, сувениры, а из динамиков лилась грустна€ иранска€ музыка. ¬ окно была видна одна темень. Ѕыло не€сно, самолет прилетел или нет.
ќсобо надо сказать про общественный туалет. Ќа снимке мужской туалет в аэропорту Ўираза.
“уалет в аэропорту Ўираз
”нитазов там нет, как и туалетной бумаги. ¬место нее подмывочный шланг. ѕодобным Ђтуалетостроениемї можно удивить европейцев, но только не нас, русских. ѕодобные туалеты раньше были (и есть) на всех наших ж/д вокзалах. ѕравда, подмывальных средств там не предусмотрено.
«а полчаса до взлета всех пригласили в автобусы. Ѕоинг-737-800 Ђ“урецких авиалинийї одиноко находилс€ на сто€нке вдали от аэропорта. ѕосадка была с двух трапов, поэтому погрузились все в него довольно быстро.
ѕосадка на рейс Ўираз-—тамбул “урецких авиалиний

—амолет был довольно новым. ¬ каждом кресле индивидуальный экран с пультом, в меню присутствовал русский €зык.
 ресла самолета Ѕоинг-737-800 “урецких авиалиний
ћесто дл€ ног в самолете Ѕоинг-737-800 “урецких авиалиний

—алон самолета Ѕоинг-737-800 “урецких авиалиний
≈вропейские дамы дружно посрывали с себ€ надоедливые головные платки. —амолет поехал на взлет. »з иллюминатора был виден длинный, плохо освещенный аэродром Ўираза, на сто€нках сто€ли ‘оккеры-100, два ј-320, наши јн-24. ¬злет был плавным, под крылом показалс€ ночной Ўираз и самолет развернулс€ на северо-запад. ѕолет до —тамбула занимает 3 часа 45 минут.

Ќачалось обслуживание пассажиров. ¬сем раздали меню, в котором описывалс€ завтрак. ¬скоре и его разнесли.

Ѕортпитание не рейсе Ўираз-—тамбул “урецких авиалиний
¬ нем были: сырна€ нарезка с огурцом и оливкой, гор€чие тосты с ветчиной, жареный шпинат с перцем, вода, хлеб, масло, джем и десерт. ¬ыпить предлагались соки, пепси, кола, чай и кофе. —пиртные напитки и вино с пивом не предлагались.

—разу после завтрака в салоне выключили свет. ¬ туалете свет был слабый.

¬ нем было чисто, всЄ функционировало. Ќа четвертом часу полета командир корабл€ объ€вил, что через 20 минут мы приземлимс€ в аэропорту им. јтатюрка.

ѕокружив Ђпо традицииї над ћраморным морем, Ѕоинг плавно приземлилс€ на одну из двух ¬ѕѕ главного стамбульского аэропорта.

¬ыход был через телескопический трап. ¬ половине седьмого утра перед пограничниками очереди не было.

ѕройд€ их, мы снова попали в зал прибыти€

с его многочисленными магазинами Ђƒьюти ‘риї, где на полках красовалс€ запрещенный в стране вылета алкоголь.

ак изумл€лс€ один из моих компаньонов - да там, в »ране, все трезвые, даже водители. ѕро последних Ц гон€ют почем зр€. ѕешеходов, как класс, в упор никто из водил не видит. —ветофоры и Ђзебрыї служат украшением улиц. ћы были в качестве тореодоров. » ни одной увиденной нами ƒ“ѕ! „естно говор€, после стольких трезвых дней в непьющем »ране покупать Ђзеленого зми€ї в стамбульском аэропорту расхотелось.
ƒо следующего рейса в ≈катеринбург у нас оставалось 17 часов.

» мы направились в зале прилета к стойке Ђ“урецких авиалинийї под названием ЂHotel deskї.

ѕо нашему трансферному билету с длительным сроком ожидани€ полагалась гостиница.  лерк рассмотрел наши посадочные талоны до ≈катеринбурга, затем мы посидели в ближайшем от стойки кафе и вскоре нас и других таких же транзитников на автобусе повезли в отель. ѕоследний находилс€ в стамбульском районе јксарай и принадлежал сети Ђ–амадаї. “аким образом, нам каждому бесплатно досталс€ один номер в этой **** гостинице. Ќа ресепшене стоимость его была указана в 175 евро в сутки.

Ќомер был великолепный, в телевизоре был ѕервый канал в HD-качестве. »з окон прекрасные виды на —тамбул.

¬ид на —тамбул
ѕроспав с 9 часов утра до 2 часов дн€, мы еще умудрились сходить в ресторан на обед Ц там был шикарнейший Ђшведский столї за 40 лир. «атем была неспешна€ прогулка по вечернему —тамбулу Ц там все знакомо, но всегда при€тно находитьс€.

ѕосле всего этого нас всех увезли на автобусе обратно в аэропорт.
—тамбульский аэропорт им. јтатюрка вечером напоминает разбуженный улей. Ќароду не много, а очень много.

—тоимость упаковки багажа за одно место 40 турецких лир или 15 долларов.

ћен€ откровенно Ђзадавила жабаї и € отправил свой чемодан в багаж Ђраздетымї. јвтоматические камеры хранени€ располагаютс€ посередине зала регистрации. —тоимость на 12 часов дл€ мелкого чемодана Ц 20 лир.

ѕройд€ пограничный контроль, идем в зал ожидани€. Ќаш рейс на табло еще не указан, поэтому садимс€ в первый попавшийс€ зал. Ќароду откровенно много. “олче€.

÷ены в Ђƒьюти ‘риї примерно как во ‘ранкфурте, но дороже, чем в ƒубае. “ак, 1 л виски с красной лошадкой стоит 16 евро, а ром с летучей мышью на этикетке за 1 л Ц 15 евро.

«а полтора часа до отправлени€ на табло показалс€ номер нашего гейта Ц он находилс€ на нижнем этаже терминала. ѕрибыв туда, мы увидели массы народа, плотно заполнившего весь этаж. ѕрисесть было негде.

ƒа еще под ногами сновали наши Ђпионерыї в синих майках Ђ“аланты ёгрыї. »х воспитатели, одетые так же, видимо уже окончательно устав от Ђдетокї, сидели отстраненно. «а 40 минут до отправлени€ подали автобусы и мы подъехали к ј-321 Ђ“урецких авиалинийї с номером “C-JSF.

јэробусу около 3 лет. —алон чистый, в каждом кресле индивидуальный монитор с пультом.
—алон самолета Airbus A321 “урецких авиалиний
ѕравда, рассто€ние между креслами все равно дл€ мен€ маленькое.

ѕассажирское место в самолете Airbus A321 “урецких авиалиний
—алон самолета Airbus A321 “урецких авиалиний

аждому пассажиру предлагались подушка и плед.
Ћететь до ≈катеринбурга предсто€ло 3 часа 50 минут.

¬злет был со второй ¬ѕѕ, котора€ находитс€ под углом к основной ¬ѕѕ. —амолет быстро набрал высоту, помахав крыль€ми —тамбулу и Ѕосфору, и полетел на восток.

—тюардессы быстро пронеслись по салону и раздали каждому по 1 кубику восточных сладостей. ћелочь, но при€тно.

¬начале на мониторах был проложен маршрут через —имферополь и –остов, но через час полета аэробус уже летел по направлению к —очи.
“ем временем бортпроводники (трем€ бригадами!) стали раздавать ужин. » снова предсто€л выбор между рыбой и макаронами с соусом.

Ѕортовое питание на рейсе Turkish Airlines —тамбул-≈катеринбург
ѕам€ту€ о хорошем лососе в первом полете, € вз€л его. » снова был вознагражден отличным вкусом.   основному блюду прилагались сыр, помидоры в иогурте, масло, хлебцы и булочка. —пиртное и пиво на этом рейсе не предлагали только сп€щим и талантам с ёгры. Ќа сей раз бригаду стюардов снова возглавл€л Ђѕоварї в спецкостюме. ѕодобное отношение к пассажирам € видел только у Ђ“урецких авиалинийї.
“уалет был чистым, опр€тным и никаких нареканий у мен€ не вызвал.

„ерез два часа после взлета был потушен основной свет в салоне и все прилегли спать.

«а двадцать минут до посадки вновь зажглось основное освещение, командир вышел на св€зь и сообщил, что в ≈катеринбурге всего 3 градуса мороза.
ѕосадка была м€гкой,

самолет быстро подрулил к телескопическому трапу, минут через п€ть началась высадка пассажиров.

ћы дружно прошли по всем коридорам

и спустились в зал пограничного контрол€. –аботали все 5 кабинок.

¬озвращение на –одину с отметкой в паспорт произошло быстро и как-то буднично. ѕосле чего € минут 20 ждал свой чемодан.

ѕоследний прошел свое первое Ђбоевое крещениеї (он у мен€ был совершенно новый, недавно купленный в  Єльне) и по€вилс€ на ленте транспортера совершенно невредимым и даже без царапин.ѕосле чего мы пошли на таможню. ќдин взмах руки майора ‘“— и мы без вс€ких сканеров прошли на выход.
«атем мы вышли в морозное уральское утро, на сто€нке сели в автомобиль родни и укатили домой.

»так, 26-часовой двухсегментный полет закончен. ѕо традиции подвожу итоги:
1. Ђ“урецким авиалини€мї только п€терка с огромным плюсом! «а почти безупречный сервис на борту в эконом-классе, легкие взлеты и посадки, бесплатную гостиницу и хорошее настроение на борту. ј также за очередную возможность просто погул€ть по —тамбулу. ¬ сравнении с прошлыми годами турки очень высоко подн€ли уровень своего сервиса. я летаю ими из ≈катеринбурга примерно раз в два-три года и прогресс виден невооруженным глазом.
2. јэропорт Ўираза Ц четверка с минусом. ≈му еще расти и расти до международного уровн€. ј скоро и санкции снимут. “ак что вперед!
3. јэропорт —тамбула им. јтатюрка Ц п€терка с минусом: за толчею
4. јэропорт  ольцово г. ≈катеринбурга Ц п€терка с минусом. ¬сегда при€тно возвращатьс€ домой, но долго ждать чемодан уже не хочетс€.
Ђ“урецкие авиалинииї в очередной раз подтвердили свое высокое реноме. ≈сли и летать в јзию и на Ѕлижний ¬осток из ≈катеринбурга Ц только на их самолетах!

—пасибо за внимание!

ѕодробнее об авиакомпании "Turkish Airlines"

ќт мен€ 5-, претензии те же.

ѕорт Ўираза смотритс€ скромно. јтатюрк, конечно, большой. ќказываетс€, много интересного в мире можно посмотреть из ≈катеринбурга всего за 25 т.р.

5! ƒаже не пытаюсь себе представить вкус джема из морковки.))) ¬ Ѕам на остров  иш не попали? –екомендую. —пасибо.

јлександр Ќемов

¬кус, конечно, специфический, но при€тный. ѕро о.  иш, из Ўираза даже есть рейсы, но дней поездки было мало. ћожет, в другой раз. —пасибо.

»ль€

ћолодец! ќтличнейший обзор, как и первый!

’ороший обзор,только в первом сегменте фотки очень смазанные. ¬ целом познавательно,поэтому ставлю 5.

ќтличное продолжение отличного обзора.
ќт мен€ 5, спасибо за обор

’ороший обзор. Turkish Airlines предоставл€ют хороший сервис не только в небе, но и на земле.

ћихаил

ќбзор по ћј–Ў–”“” ≈катеринбург - “урци€ - »ран ѕ–ќ—“ќ —упер. ѕосле вашего обзора может полетим и сами.

..ћир огромен дл€ путешествий, выбирай любое!/ Sergan AIR... smile:-)
ѕоследней сволочью буду себ€ чувствовать, если не оценю старани€ автора.
ѕрекрасно выложены обзоры, отличное знание русского €зыка и умение им пользоватьс€.
Ќа недочеты (смазаны кое-где фото и т.д.) сегодн€ смело закрываю глаза. ѕрекрасный рассказ, интересный сюжет...
’орошее впечатление и от толкового показа отличнейшего бортового питани€, а также фотографий людей на борту, в аэропорту и на улицах(не одни лишь пустые залы и салоны, подобранные дл€ удачного фото как у некоторых авторов). ¬ообще, снимать на фото лица людей - несколько рискованное зан€тие, но автору и это вполне удаЄтс€, что очень похвально. ћрачновато порой смотр€тс€ обзоры с безлюдными фотографи€ми, когда авторы излишне опасаютс€ "нащЄлкать" лица местных жителей и пассажиров самолЄта.
—ам только в августе посетил јзербайджан, хот€ и были мысли попасть когда-нибудь в ћешхед и “егеран. –ад, что ¬ам, автор, это удалось. —пасибо ещЄ раз за репортаж.
ћо€ оценка - 15 баллов(из 5-ти возможных)..» прикоснутьс€ к облакам!/ —ерган AIR... smile:-)

јлександр Ќемов

ќсобенное спасибо ¬ам за отзыв. ’оть и бытует мнение, что жизнь коротка, а € считаю, что она достаточна дл€ каждого, если уметь ей оптимально распор€дитьс€. я думаю, что ¬ы об€зательно побываете и в »ране , и в Ѕразилии и в других местах, куда т€нетс€ ¬аша душа. ”дачи ¬ам!

—пасибоsmile:-)
 райне удивлЄн - откуда знаете про Ѕразилию???

јлександр Ќемов

¬ы сами же написали об этом в отзыве на мой обзор √авана - ћосква - ≈катеринбург в мае с.г. —пасибо.

...”ж точно знаю, что в –ио мне никогда не попасть, это слишком далеко и наверное дл€ мен€ дорого. ѕриходитс€ довольствоватьс€ синичкой в руках, а не журавликом в небе. Ќо зато и в Ѕаку € увидел многое дл€ себ€, даже побывав в местечке "чЄрт побъери"(из "Ѕриллиантовой руки"), если говорить про недавние путешестви€smile:-)

ƒа, действительно, говорил такое. ¬аша правдаsmile:-)
» наверное миллион ужо раз представл€л себ€ на пл€же возле аэропорта имени ѕринцессы ёлианы(а ещЄ говор€т, будто мысли материальны). ¬рут наверное... smile:-)

јлександр Ќемов

ѕл€ж возле аэропорта имени ѕринцессы ёлианы (SXM) - это мечта всех споттеров, и с этого сайта тоже.

Ќечто похожее возле аэропорта ѕхукет, но это не то...

јлександр Ќемов

¬ принципе, недалеко от –оссии(3 часа лету) есть —киатос Ч греческий —ен-ћартен. Ќо только летом.

ƒалер

¬аш перелет выше вс€ких похвал у мен€ тоже скоро намечаетс€ перелет ихней авиакомпанией јлмата - —тамбул - јлмата они как раз помен€ли борт на нашем направлении

TimeToAdventure

јэропорт Ўираза конечно не очень блистает своей "красотой", но это лучше чем аэропорт ѕензы где мне "посчастливилось" побывать. јвтору за обзор 5+. ‘отографии в самолете оставл€ют желать лучшего. јвиакомпании за гостиницу - плюс. «а фотку —амолета "Red Wings" тоже плюс)

Ѕольшое спасибо за прекрасный обзор.
“ехнический вопрос автору: как на сайте “уркишей оформить такой сложный маршрут с прилетом в один город и вылетом из другого?
«аранее спасибо.

јлександр Ќемов

ќчень просто. ¬ыбираете на странице бронировани€ билетов опцию "Multi City" и бронируйте на здоровье.

¬ладимир ћельников

ак и ожидал,ваш обратный полЄт-обзор оказалс€ также хорош,как и первый!!!
— чувством благодарности,говорю вам большое спасибо.

¬ладимир ћельников

ак и ожидал,ваш обратный полЄт-обзор оказалс€ также хорош,как и первый!!!
— чувством благодарности,говорю вам большое спасибо.

—пасибо за обзор. ƒостаточно интересно.

»нтересно, что питание на рейсе в —тамбул (перелет почти 4-часа) у ¬ас такое же как на рейсы в продолжительно в 2.5 часа.

»горь

..а крепость в »ранском Ўиразе, почти точна€ копи€ старой крепости в г. ’одженте (Ћенинабад) “аджикистана.
„то впрочем не удивительно,таджики ведь родственные с »раном,с древних времЄн.
—амому довелось в 2007 году,полгода по жить в иранском –еште(–ашт),бывшей в царское врем€, российской провинцией.
Ќу и в “егеране на пару недель останавливалс€.
Ќас –усских там любили и ”важали. в общем понравилось.