ѕутешествие в дальний край. Ётап 2: Ђ“урецкие авиалинииї  —тамбул Ц √онконг на Ѕоинге -777-300
 ⇒  ⇒ ѕутешествие в дальний край. Ётап 2: Ђ“урецкие авиалинииї —тамбул Ц √онконг на Ѕоинге -777-300

ѕродолжение отчета https://www.airlines-inform.ru/reviews...-5858.html

–овно в 23.00 за нами в это прекрасный отель приехал микроавтобус и отвез в аэропорт јтатюрка.

ѕри въезде в аэропорт была огромна€ пробка. ¬ самом аэропорту тоже было негде €блоку упасть. ≈сли в зале регистрации было относительно спокойно,

то после прохождени€ всех видом контрол€ народные массы давили друг друга.

»нтересно, бывают ли периоды, когда в стамбульском аэропорту затишье?
’орошо иметь только ручную кладь и второй посадочный талон, выданный в первом аэропорту. Ќе надо ходить на регистрацию, чтобы сотрудники смотрели на твою посто€нно увеличивающуюс€ в весе ручную кладь. ¬от и в стамбульском аэропорту мы сразу двинули на иммиграционный контроль, прошли предполетный досмотр и вышли в т. н. Ђчистую зонуї. Ќароду в ней было полно. ћагазины системы Ђƒьюти-фриї трудились на всю катушку. Ќадо сказать, что цены в них по сравнению с ≈катеринбургом немного выше. Ќо зато ассортимент гораздо лучше. “ак, двойна€ упаковка виски √рантс (2 по 1 л) стоит 27 евро, а така€-же –ед лейбл Ц 31 ≈вро. Ќа мужской парфюм тоже обь€вл€лись скидки. “ак, например, 100 мл туалетной воды —  ( евин  л€йн) всего за 29 евро, та же цена предлагалась за 75 мл Ђбочонокї ’ьюго Ѕосс.
ѕройд€ завлекательные витрины беспошлинных магазинов, мы устремились в свой выход на посадку Ц є 701. я, честно говор€, не помню, в какое врем€ его построили. ќказалось, что к нему очень долго идти, даже по траволаторам и он находитс€ на первом этаже. ƒойд€ до него, мы оказались в Ђкитайском царствеї.

Ќебольшое Ђлирическое отступлениеї. ≈сли в нашем гейте сидели граждане √онконга, в меру воспитанные люди, то в соседнем были насто€щие граждане  Ќ–, спешащие в свой √уанжоу: кричащие, орущие, бесцеремонные. » тут € пон€л: на мир надвигаетс€ очередна€ китайска€ угроза, на сей раз туристическа€. Ќебольша€ часть жителей ѕоднебесной, миллионов так 200-250, разбогатела и двинулась покор€ть столицы мира. ’од€т такие Ђдивизииї по аэропортам, магазинам, музе€м, пл€жам; одновременно при этом все орут, плюютс€, харкаютс€ и совершенно бесцеремонно толкаютс€, совершенно не замеча€ других людей. ” них нет совершенно никакого такта. Ќе случайно (забега€ вперед) в этот раз в √онконге увидел по€вившиес€ таблички про штраф в 1500 гонконгских долларов (200 долларов —Ўј) за плевание на тротуар. ¬идимо, материковые соседи гонконгцев тоже досталиЕ
я не ксенофоб, ноЕ »дем по длинному коридору аэропорта, китайска€ толпа напирает. —зади моего чемодана пристроилс€ китаец лет так 40 с ростом в метр с кепкой, идет и откровенно нагло пинает колеса моего чемодана. –аз пнул, два Ц три- четыре Ц п€ть. ћой чемодан Ђ—амсонайтї, конечно, крепкий, но эти пинки мне в один момент надоели. я останавливаюсь, смотрю китайцу в глаза и громко ему говорю: —у..а, блЕ! —уй хунь в чай, вынь сухим!
Ќе знаю, что на него подействовало, то ли последн€€ сказанна€ фраза, то ли мой грозный вид, но далее этот потомок хунвейбинов исчез с моих глаз и больше в поле моего зрени€ не показывалс€. ¬идимо, эта фраза что-то дл€ них обозначает. ѕроверено на деле: только китайцы начинают себ€ бесцеремонно вести, говоришь им эту фразу (в слове Ђхуньї мен€ешь третью букву на Ђйї) и они отскакивают от теб€, как черти от ладана. ѕростите мен€ за бескультурье, уважаемые читатели нашего сайта, но € дл€ себ€ нашел способ борьбы с китайской туристической угрозой.
ѕродолжаю отчет. ѕри входе на гейт был устроен пункт проверки паспортов: сотрудник особо тщательно изучал красные паспорта граждан  Ќ–, им дл€ въезда в √онконг требуетс€ какое-то разрешение. Ќаши паспорта у него особого интереса не вызвали. ћассы постепенно прибывали в посадочный гейт. «а 30 минут до предполагаемого вылета подъехали автобусы и нас повезли к наход€щемус€ на сто€нке Ѕоингу-777-300, ласкового прозванного у авиаторов как Ђтри топораї.

‘ото не мое.
Ћайнер с именем Ђћармараї с регистрационным номером TC-JJM семи лет от роду принимал пассажиров с двух трапов.

Ќаши места были в последнем салоне самолета Ц 51 ј и ¬.  ресла матерчатые, немного уже потертые.
ѕассажирские кресла в Ѕоинге-777-300 “урецких авиалинийћесто пассажира эконом-класса в Ѕоинге-777-300 “урецких авиалиний
 аждому пассажиру полагалс€ плед и подушка. –ассто€ние между р€дами дл€ моего роста оказалось малокомфортным.
≈сли сосед спереди решит откинутьс€ назад, то € попадаю в тиски. ћониторы показывали карту полета (лететь до √онконга 9 часов), при желании можно было переключитьс€ на две камеры, установленные снизу и спереди лайнера.

¬ кармашке кресла были инструкци€ и журнал Ђ“урецких авиалинийї.
—амолет был забит пассажирами под зав€зку. Ќе было ни одного свободного места. Ѕледнолицых пассажиров было €вное меньшинство. ¬скоре самолет выкатили на рулежную полосу, мы покатились на взлетЕ ¬рем€ на часах 02.00 ночи. ¬сЄ четко по расписанию. » тут наш ЂЅоингї самосто€тельно заворачиваетЕна сто€нку.  омандир лайнера выходит на св€зь и объ€сн€ет возможную задержку небольшими техническими причинами.
ћы сто€ли ровно час. ∆елающие ходили в туалет. —вет в салоне был приглушен. ќколо трех часов утра вокруг самолета началось шевеление и вскоре т€гач тронул т€желый ЂЅоингї с места. ¬злет был плавным. ¬иды ночного —тамбула были завораживающими: отчетливо просматривались хорошо освещенные мосты над Ѕосфором, небоскребы “аксима и азиатска€ часть города.

ћинут через 10 после взлета было включено основное освещение в салоне. —амолет постепенно зан€л свой эшелон в 10 600 метров и не мен€л его вплоть до самого снижени€. —тюарды и стюардессы раздали каждому пассажиру карту с меню, гигиенический набор (там были тапочки, накидка на глаза, носки, зубна€ щека с пастой, а также непон€тный мне тюбик с кремом) и , отдельно дл€ неграждан √онконга, иммиграционную карточку.

„ерез час с момента взлета началось обслуживание. »з напитков предлагались соки, воды, кола и пр., виски, водка, пиво, сухое вино. ќсновное блюдо подавалось в двух вариантах : паста в сырном соусе или курица с рисом и перцем.   основному блюду прилагались две холодные закуски Ц бобы по-индийски в томатном соусе и овощной салат, а также десерт.

Ќаборы дл€ еды, естественно, не пластиковые (это характерно дл€ всех рейсов Ђ“урецких авиалинийї). — пивом ЂЁфесї вс€ еда ушла на ура. ѕотом разнесли кофе и чай.  стати, по-турецки чай звучит тоже Ђчайї.
„ерез два часа с момента взлета обслуживание закончилось и все прин€лись отдыхать или спать. ќсновное освещение притушили. —амолет уже перелетел  аспий и направл€лс€ через “уркмению на јфганистан.

я двинулс€ в туалет. “ам все было чисто, жидкое мыло и даже подобие туалетной воды.

ѕри выходе из туалета обратил внимание на кухню : там уже все было прибрано и вымыто.

—олнечный свет от восхода стал проникать в салон, поэтому всех попросили закрыть шторки иллюминаторов.

ѕролета€ на горными перевалами јфганистана трудно было отказать от соблазна открыть шторку и посмотреть сию прекрасную картину. ¬ид на горы был завораживающим.
√оры в јфганистане¬ полете над горами јфганистана
¬сем, кто не хотел спать, могли смотреть фильмы, телепередачи или спортивные трансл€ции. Ќа русском €зыке предлагались вс€кие лиги справедливости, формы с водой, галактические стражи и прочие продукты жизнеде€тельности √олливуда.

Ќад »ндий ощутимо тр€сло. ≈сли √ималаи и были видны, то очень далеко.

Ћететь до √онконга оставалось четыре с небольшим часа. » тут € отправилс€ в гости к ћорфею. ѕроснулс€ примерно через два с половиной часа от запаха жареного.  ухн€ же р€дом. ќказалось, что готов завтрак.

ѕассажирам предложили омлет с тостами и жареными помидорами, сырную нарезку, йогурт, чай, кофе. ¬сЄ было довольно вкусно.
“уалет был уже несколько загажен, его почему-то не убирали, на полу было много воды и бумажных салфеток.
«а 40 минут до посадки включилось табло Ђѕристегните ремниї и ЂЅоингї пошел на снижение. Ќа высоте в 4.5 тыс. метров мы покружили над морем , веро€тно, ожида€ очередь на посадку. «аход на посадку был с востока, поэтому вскоре мы увидели через дымку очертани€ города, домов, мостов и дорог.

— задержкой на 20 минут мы приземлились в аэропорту √онконга в 17.20 местного времени. ” одного терминала был замечен зеленый самолет ЂS7ї, на отдельной сто€нке расположилс€ ј-380 ЂЅритишейї.

ћы причалили к гейту є 213, откуда по телетрапу вышли в терминал. ѕо ходу движени€ в самом терминале к нам пристали трое работников с беджиками иммиграционного контрол€, видимо практиканты какие-то, им зачем-то потребовалось посмотреть наши паспорта и обратные билеты. Ќе найд€ в нас потенциальных нелегалов, они устремили свои взоры на других пассажиров.
«атем мы спустились на экскалаторе к поезду, который доставил нас в основной терминал,

где мы успешно прошли пограничный и таможенный контроль. ¬ыйд€ в зал прибыти€,

мы помен€ли немного денег (по 50 долларов —Ўј Ц 370 гонконгских долларов, самый низкий курс в городе!), купили по транспортной карте ЂOctopusї за 150 HKD и прошли на сто€нку автобусов. Ќаш автобус є ј21 уже был почти полон, мы заскочили на последние места.

Ќачало темнеть. ¬ автобусе был бесплатный wi-fi. ƒоехав за час до нашего Ђотел€ї - это знаменита€ общага Ђ—hungking Mansionsї р€дом с метро Ђ„имсачЄйї - и устроившись в одном из хостелов, мы вышли погул€ть по ночному √онконгу.
√онконг дл€ туристов Ц это  олоун, Ќатан-–оуд, ’эннеси-–оуд, пик ¬иктори€ и прочее.

ј дл€ местных жителей это другой √онконг, типа этого Ц Ўам Ўуй ѕо.

Ќаш перелет из —тамбула в √онконг успешно завершен:
1. јэропорту им. јтатюрка четверка (за излишнее многолюдие).
2. Ђ“урецким авиалини€мї п€терка с минусом (за часовое сто€ние перед взлетом)
3. јэропорту √онконга Ц тверда€ п€терка! ¬ нем все функционирует как хорошие швейцарские часы.

ѕродолжение следуетЕ

ѕодробнее об авиакомпании "Turkish Airlines"

јлександр Ќемов

ѕрошу прощени€ за повтор фотографий или их пропуск, что-то мо€ 10-ка не хочет "есть" некоторые файлы.

zloy

обзору-5, за кот€т плюс

»ван Ќижний

ѕо моему обзор очень подробный и интересный. —пасибо за фото √онконга. «а обзор определенно 5+

5. ќсобенно за суньхунь.

јлександр Ќемов

—пасибо ¬ам за все ваши посты про мои отчеты!

Ќа этот раз “  сработали не идеально, но все равно лучше большинства компаний. —тамбульский аэропорт перегружен, он уже последние мес€цы доживает. ¬ерно подмечено о китайцах, их наплыв особенно ощутим летом в центре Ѕлаговещенска, поведение абсолютно аналогично оному в —тамбуле smile:). — √онконгом у –оссии маловато рейсов, причем во ¬ладик их даже избыток. ¬ ћоскву в этом году придет Hongkong Airlines, но, увы, скорее всего только до осени. «а обзор 5, спасибо!

“акие самые большие аэропорты мира и дальнемагистральные самолЄты всегда выгл€д€т замечательно по сравнений с российскими небольшими и маленькими аэропортами. “уркишей можно всегда выбирать без вопросов к качеству обслуживани€.

—транно, почему бортпроводники должны убирать туалеты, когда они работают с продуктами питани€? » слава богу, что не убирают!  ак говоритс€, нагадили - теперь ходите в такой туалет.

ћен€ вот тоже в свое врем€ удивило отличие континентальных китайцев от гонконгцев, не думала, что така€ больша€ разница.  ак человек, знающий китайский (континентальный), скажу, что вр€д ли гражданин ѕоднебесной ¬ас пон€л, скорее всего ¬аш грозный вид и громкий голос сделали посыл пон€тным без знани€ €зыка smile:-D
ј так согласна с ¬ами полностью по поводу шума и бескультурь€, это кошмар какой-то.

јлександр Ќемов

—пасибо за отзыв! я, конечно, применил старый советский анекдот, фразу из которого китаец не пон€л. я ¬ам немного завидую, вы китаевед, вы хоть что-то понимаете, что у них в головах.

ƒаже со знанием €зыка их сложно пон€ть в некоторых аспектах, например, в ¬ашей ситуации.