ƒенпасар (Ѕали) Ц ƒжакарта на крыль€х ј-320  ЂIndonesia Air Asiaї
 ⇒  ⇒ ƒенпасар (Ѕали) Ц ƒжакарта на крыль€х ј-320 ЂIndonesia Air Asiaї

ƒенпасар (Ѕали) Ц ƒжакарта на крыль€х ј-320 ЂIndonesia Air Asiaї

„то-то незаслуженно мало написано об ЂAir Asiaї на сайте. ј ведь это крупнейша€ авиакомпани€ ёго-¬осточной јзии, ее главный авиационный лоукостер. ћаршруты ЂAir Asiaї простираютс€ от »ндии до јвстралии. Ўтаб-квартира находитс€ в ћалайзии, как и сама главна€ авиационна€ база.  роме того, имеетс€ множество Ђдочекї - тайска€ Air-Asia, индонезийска€ Air-Asia, ее филиппинска€ Ђсестраї, а также дальнемагистральный лоукостер Air-Asia- ’. —колько бы раз мы ни летали самолетами этой авиакомпании (за 10 лет свыше 40 полетов), мы ни разу не были огорчены еЄ работой.

¬от и сегодн€ € пишу про один недавний перелет на ЂIndonesia Air Asiaї (из п€ти в общей сложности за август с.г. совершенных на ней) из аэропорта ƒенпасар острова Ѕали до аэропорта —укарно-’атта столицы »ндонезии ƒжакарты. ѕолет состо€лс€ 9 августа с.г.

Ѕилеты, как всегда, были куплены заранее (за 4 мес€ца) до поездки, когда маршрут путешестви€ стал полностью известен. Ќа сайте ЂAir Asiaї, как и у любого лоукостера, покупка билетов имеет главное правило: купить заранее гораздо дешевле, чем накануне вылета.  роме того, бывают разные промо-акции, когда стоимость билета без сборов достигает 0 или 1 - 5 долларов —Ўј. ƒва года тому назад по акции мы Ђпрокатилисьї из —ингапура до  уала-Ћумпура за 25 долларов (из которых сборы составл€лиЕ25 долларов). ¬ нашем же случае, на п€тницу 9 августа (это был конец праздника –амадан) были билеты по 79 долларов, на следующие выходные дни они уже продавались по 170 долларов. ѕоэтому со всеми сборами и выбором места каждый билет получилс€ по 105 долларов. Ћетели мы дружной семейной компанией, поэтому экономи€ почти в 400 долларов была кстати и пригодилась затем дл€ шопинга в ƒжакарте.

„то сразу бросаетс€ в глаза Ц так это то, что в »ндонезии летают все. » бедные, и богатые и средний класс. јвиабилеты любых тарифов доступны дл€ широких народных масс. Ќаличие 13 тыс€ч островов и 250 миллионного населени€ делает авиационный транспорт в »ндонезии самым массовым. —амолет там Ц обычное средство передвижени€. » никто не кичитс€, что летает. ” нас же картина противоположна€: летают состо€тельные люди. «айдите в любой наш российский аэропорт: почти все ожидающие вылета стрем€тс€ показать, какие они богатые и деловые: достают свои айфоны, айпады, нетбуки и прочую электронную утварь и начинают усердно этим заниматьс€, как будто времени на это дома не хватило. »ли еще того хуже - начинают вести переговоры по телефону вслух на весь зал. ’од€т толпой в кафе и пьют тонюсенькую-малюсенькую чашку кофе за 300 рублей. ƒескать, смотрите: мы современные и богатые люди.
јэропорт ƒенпасар Ќгура –ай

–овно за две недели из часа в час € сделал электронную регистрацию на рейс и распечатал все посадочные талоны. ѕодобное € сделал и дл€ других полетов. «а два часа мы прибыли в аэропорт ƒенпасара. “ерминал внутренних авиалиний расшир€етс€, тут идет ремонт, поэтому в зале регистрации был маленький бардак. “ем не менее, мы сдали багаж, получили наклейки на посадочные талоны, затем оплатили аэропортовский сбор в 40000 рупий (4 доллара —Ўј) на каждого, прошли спецконтроль и вошли в залы ожидани€. ≈сли смотреть с улицы Ц они похожи на домики. ¬нутри каждого домика два зала ожидани€, два выхода на посадку и куча мелких буфетов и магазинчиков.
«ал ожидани€
“абло в зале ожидани€

“елескопических трапов во внутреннем терминале нет: пассажиры идут до самолетов пешком или их подвоз€т автобусы.

¬ нашем случае мы приехали к самолету на автобусе. ј-320 ЂIndonesia Air Asiaї сто€л уже на парах, посадка сначала была с переднего трапа, а затем и с заднего.
ѕосадка на ј-320
ѕосадка на ј-320

јэробус был относительно новый и чистый. —тюардесса и стюард расплывались в улыбках. ѕосадка закончилась минут через дес€ть.
¬нутри салона ј-320

¬се пассажиры расселись по местам. —алон был заполнен почти полностью. —тюардессы на индонезийском и английском €зыках разъ€снили правила техники безопасности, с нами поздоровалс€ командир корабл€: сказал, что лететь будем 1 час 30 минут, погода на прот€жении всего маршрута отлична€ и пожелал всем при€тного полета.

—амолет покатилс€ на взлетную полосу. »з иллюминаторов стал виден район острова Ѕали под названием  ута-бич. Ѕольша€ часть ¬ѕѕ насыпна€, уход€ща€ метров на 500 в море, находитс€ р€дом с этим длиннющим пл€жем. ƒаю совет: если вы хотите бесплатно зан€тьс€ авиационным споттингом, то лучшего места, чем окраина пл€жа  ута, вам не найти. ѕодобратьс€ к ¬¬ѕ можно на рассто€ние до 100 метров, причем вы будете сидеть на белом песочке и ваши ноги будут омыватьс€ теплыми волнами. —амолеты приземл€ютс€ и вылетают почти каждые 10 минут.

«агрузка плеера

јэробус взлетел очень плавно, быстро набрал высоту. ≈диничные облака проплывали мимо нас от уход€щего острова Ѕали. ¬ салоне было свежо. „ерез 10 минут после набора высоты стюардессы покатили тележки с платной едой и напитками.
—эндвич на борту AirAsia ƒенпасар-ƒжакарта

Ѕольшой сэндвич стоил 35 000 рупий (3.5 доллара), банка колы 20 000 рупий (2 доллара) и т.д. ¬ туалет не загл€дывали, так как не было нужды. Ќо по прежним полетам могу быть уверен Ц они там надраены до блеска.

Ќад самим островом ява уже сгустились облака.
ј-320 Air Asia

јэробус летел плавно, практически не мен€€ курс на запад. ѕоевшие пассажиры стали посапывать. „ерез 1 час 10 минут после взлета по радио объ€вили о скорой посадке в ƒжакарте. —амолет стал медленно снижатьс€ и, вскоре пройд€ облака, поплыл на посадку в дымке. ¬идны были громадные рисовые пол€, простиравшиес€ до горизонта. –азвернувшишь над морем, аэробус приступил к снижению.

„ерез 5 минут мы благополучно и м€гко приземлились на посадочной полосе международного аэропорта —укарно-’атта ƒжакарты.
ѕриземление в аэропорту ƒжакарты
ѕриземление в аэропорту ƒжакарты
Ѕюджетный терминал аэропорта ƒжакарта —укарно-’атта

—амолет приехал к бюджетному терминалу аэропорта. Ёто новое здание, построенное совсем недавно. “ам обслуживаютс€ лоукостеры типа ЂAir Asiaї, р€д рейсов ЂLion Airї, ЂMerpatiї и т.д.

ћы вышли по трапу на аэродромное поле, затем пешком отправились до самого здани€ аэровокзала.
¬ысадка из ј-320
Ѕюджетный терминал в аэропорту ƒжакарты

¬нутри терминала было довольно просторно. ≈сли бы € не знал заранее, что это бюджетный аэровокзал, € бы никогда об этом не подумал: огромное здание с большим залом выдачи багажа, р€дом громадный зал регистрации и затем на втором этаже такой же громадный зал вылета.
Ѕюджетный терминал в аэропорту ƒжакарты

¬о вс€ком случае, у нашего  ольцово площади поменьше. ѕомимо этого там есть множество магазинчиков и кафе, в которых можно перекусить за совершенно небольшие деньги. ƒл€ сравнени€, бюджетный терминал в  уала-Ћумпуре (LCCT) выгл€дит на этом фоне просто как сарай.

„ерез 10 минут мы получили багаж и пошли на выход. “аксисты, они и в ƒжакарте таксисты. Ђ—вататьс€ї стали еще около выхода из здани€ терминала Ц дескать, всего 300 000 рупий (30 долларов) до центра. Ќо мы-то стрел€нные воробьи, подошли к сто€нке такси ЂBlue Birdї и за 125 000 рупий доехали до нашего отел€.

Ќам очень нрав€тс€ перелеты на самолетах ЂAir Asiaї: почти пунктуально, самолеты чистые, персонал вышколенный, багаж не тер€етс€, а цены на еду и напитки божеские. “ак же удобна покупка билетов на сайте, затем регистраци€ на рейс (тоже на сайте) и там же покупка себе места в салоне или еды. ¬сЄ очень просто. ћладший член нашей семьи Ц он еще ходит в школу - сочинил даже стишок на эту тему:
- —амолет несетс€ ввысь.
ѕосещает разум мысль:
- Ќу, нету безобрази€
на бортах ЂЁйр јзи€ї.

ѕоэты, за стих простите, неученые мы этому ремеслу. Ќо суть верна. ≈сли вы решились на экономные перелеты по ёго-¬осточной јзии, то лучше ЂAir Asiaї вам не найти.

ѕодробнее об авиакомпании "AirAsia"

ѕодробнее об авиакомпании "Indonesia AirAsia"

ѕодробнее об аэропорте "ƒенпасар Ќгура –ай"

ѕодробнее об аэропорте "ƒжакарта —укарно-’атта"

«амечательный обзор!
ќчень информативно и познавательно!
∆елезобетонна€ 5+!)))

Mamed Aliyev

ќтличный обзор! ј главное, информативный! 5!

ќтличный обзор, не хватило подробностей салона, 2 фотографии маловато будет. ќписание отличное, фотографии красивые. —равнивать терминал ƒжакарты с терминалом  ольцово не корректно, так как пассажиропоток у этих аэропортов различаетс€ раз в 10, отсюда и размеры соответствующие.  стати, новый терминальный комплекс а/п  ольцово (“ерминал ј + “ерминал ¬) на 1 000 кв. метров больше 3 терминала ƒжакарты. ƒаже ƒомодедово, уступит аэропорту ƒжакарты по пассажиропотоку.

Nobilis

ѕри€тно читаетс€ .
ќценка 5 баллов .
«џ: видео не загрузилось к сожалению .

Ћетаю много и давно. ¬ насто€щее врем€ - одна из лучших компаний - это " јэрофлот" Ќадежность, качество обслухивани€ , ѕ»“јЌ»≈ , парк самолетов. "„ем мех дороже, тем он лучше" “о, что € слышал о ЂЁйр јзи€ї приводит мен€ в тоску ( по этому и стоит 20 копеек). ј люди в јэропортах пользуютс€ дорогими телефонами , потомучто других ну них ет. ¬ы видимо давно не были в –оссии. ( кстати кофе в ѕариже, –име и .... - дороже)

јлександр Ќемов

¬идите ли, € не хочу никого обидеть, ни ¬ас, ни ¬ашу любимую авиакомпанию, но речь в моем обзоре идет об ЂAir Asiaї, ее самолете, ценовой политике и т.д. ѕо надежности Ц за почти 18 лет ни одного инцидента, парк самолетов 100 шт. (все ј-320 от 1 до 5 лет), качество обслуживани€ на высоте. „то вы там слышали такое про ЂAir Asiaї ,€ не знаю. Ќа счет питани€: при стоимости билета почти в 7000 рублей на маршруте ≈-бург Ц ћосква (посмотрите недавний отчет, размещенный на сайте [URL=www.airlines-inform.ru/reviews/SM66-957.... холодный салат, две малюсенькие булочки, сырок и микрокес с чаем Ц это вы считаете ѕ»“јЌ»≈ћ ? я недавно летал на самолете вашей авиакомпании по этому маршруту. ѕоверьте, € не летаю, чтобы поесть. ЌоЕя вам могу привести несколько примеров питани€ на двухчасовом маршруте, где было , действительно ѕ»“јЌ»≈, а не его симул€ци€. Ќу, и последнее: €, видимо, живу в другой –оссии. ” нас, между прочим, народ еще в плацкартных вагонах ездит. » не оттого, что он так выделываетс€ и прикалываетс€, просто денег у большинства не так много. ≈сли ¬ы застали ———– (€ его застал), то там летали все.  ак сейчас в »ндонезии. —пасибо за отзыв.
[IMG]forum.awd.ru/gallery/images/upload/81b/c... Ёфиопские авиалинии, Ѕангкок-√онконг, 2 часа лету.
[IMG]forum.awd.ru/gallery/images/upload/5b0/0... »орданские авиалинии,  уада-Ћумпур - Ѕангкок, 1 час 45 минут лета.

ќтличный обзор!5+!ј это что,дорога в море,вдоль побережь€?

јлександр Ќемов

Ёто насыпна€ дорога(платна€) на юг острова в обход основной(бесплатной) дороги, на которой всегда громадный трафик.