⇒   ⇒  -

BesTolkoviy

Hola amigos! После семи дней замечательного отдыха в Доминикане пришла пора улетать домой. Прочитав комментарии к своему предыдущему обзору я понял, что пока ещё не научился правильно определять модели самолётов, поэтому не теряйте бдительность, я начинаю.
Аэропорт Пунта Кана был постороен в 1984 году. При чем без участия государства. Это первый в мире частный международный аэропорт. Говорят, что совладельцем является Хулио Иглесиас, который где-то здесь неподалёку живёт.
Вход в аэропорт.
Аэровокзал аэропорта Пунта-Канаhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Никаких дверей, никакого досмотра. Вместо кондиционеров ввентиляторы. И между прочим, соломенная крыша здесь не из-за нищеты. Она выполнена из пальмовых листьев, которые не пропускают влагу, не горят, и в них не заводятся насекомые. Один квадратный метр такого материала стоит 200$ .
Вот такой сомпатичный и светлый зал
Зал регистрации пассажиров в аэропорту Пунта-Канаhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Все автобусы с нашими туристами прибыли почти одновременно, поэтому образовалась нехилая очередь.
Регистрация проходила на четырёх стойках, две из которых для пассажиров бизнес класса. Но фактически регистрировали всех без разбора, поэтому в очереди пришлось стоять не более двух-трёх минут.
Думаю, что этот замечательный сайт посещают не только преподаватели русского языка, которые любят пожурить авторов за пунктуацию и грамматику, но и люди, которым предстоит путешествие, к примеру на остров Гаити. Для них поделюсь инфоримацией. По прилёту в аэропорту вы будете заполнять миграционные карточки. Пустые бланки будут на видном месте, увидите. Так вот возьмите и заполните сразу два, потому что такая же процедура предстоит и когда вы будете улетать. Мы в очереди всей толпой заполняли эти несчастные бумажки на коленках. Очень не удобно и нервозно получается. Кстати, в них особо не заглядывают, поэтому не заморачивайтесь заполнять каждую клеточку.
Я был вынужден оставить вас без фото из иллюминатора в предыдущем обзоре. Больше так косячить было нельзя, поэтому я к этому полёту стал готовиться заранее. Несколько дней приставал к гидам с просьбой перевести на испанский фразу "дайте пожалуйста место у иллюминатора". С переводом помог отельный гид и я начал заучивать волшебные слова). Подойдя к стойке, я естесственно
всё забыл... Но была шпаргалка, поэтому я на чистом испанском выпалил - серке дэ бентана, амиго. Молодой человек за стойкой заулыбался и вручил посадочный. Я так был доволен собой, что даже не заглянул в талон, уж больно честные глаза были у сотрудника.
На радостях в припрыжку иду на досмотр.
В аэропорту Пунта-Канаhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Вроде ничего особенного, но эта конструкция так приподнимает настроение.
Зал перед зоной досмотра в аэропорту Пунта-Канаhttps://www.airlines-inform.ru/license/
В зале досмотра немного другой потолок, но всё выдержано в едином стиле аэропорта. На пути к рамкам металлоискателя нужно показать паспорт сотруднику на стойке.
Перед рамками все разуваются, хотя вроде никто и не просил. Но я поддался стадному инстинкту и потопал босиком. Какая-то срамота.
Для тех туристов, которым такой досмотр кажется унизительным, во всю стену повесили напоминание, что Пунта Кану они, несмотря ни на что, любят).
Впереди последняя бюрократическая процедура - паспортный контроль. Направляюсь туда.
Очень мило поболтали с симпатичной сотрудницей на контроле. Отдал ей никому не нужную миграционную карточку и по коридору с клумбой под открытым небом направился в чистую зону.
Конечно сразу магазины дьюти фри.
Царство рома, сигар, местных ювелирных украшений и симпатичных парусных карабликов.
Магазины Duty-Free в аэропорту Пунта-Канаhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Здесь так же пользуется спросом местная натуральная косметика.
Побродив вокруг всей этой красоты захожу в основной зал.
В чистой зоне аэропорта Пунта-Канаhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Конечно же здесь несколько кафешек,
Фуд-корт в чистой зоне аэропорта Пунта-Канаhttps://www.airlines-inform.ru/license/
табло вылетов,
и самое интересное - это отсутствие дверей и окон. Даже у гейтов!
Выходы на посадку в аэропорту Пунта-Канаhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Симпатичная морда боинга, который скоро улетит домой в США.
Зал прикольный, но очень шумный из-за припаркованных и проезжающих самолётов. Кондиционеров тоже нет. А я отсюда ухожу, потому что мой выход 14, а здесь только с 1 по 8.
Лестница на второй этаж для состоятельных господ.
А мой путь вновь проходит через очередной магазин.
Здесь мне и предстоит дожидаться посадки. Зал застеклён, работают кондиционеры.
Зал ожидания в чистой зоне аэропорта Пунта-Канаhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Есть детская игровая зона.
Детская игровая площадка в аэропорту Пунта-Канаhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Соотечественники пока затариваются, поэтому у выхода пока много свободных сидячих мест.
Ёлка. Новогодние украшения повсюду. Скоро католическое рождество.
На втором этаже лаунж.
А под ним туалеты. По испански - baños (как пишется, так и произносится). Этими лингвистическими познаниями хотел отвлечь вас от мысли, что не хватает фото уборной. Товарищи! Я честно-честно бегал туда несколько раз, но туалет пользуется ажиотажным спросом, поэтому можно без фото, а? А то в кадр могло столько всего попасть... Закрашивать замучаешься. В туалете в целом чисто, неприятных запохов нет. Не накурено.
Вообще, вы задумывались, как чуднО выглядят обозреватели полетов, а? Вот это наше фотографирование каждого квадратного метра аэропорта, туалетов, самолётной еды... Я когда представил себя со стороны... Короче улыбнулся).
Ну да ладно, что не сделаешь ради исскуства.
А пока я сидел улыбался, уже подошло время прощаться с аэропортом. Нас пригласили на выход, поэтому я достаю из широких штатин что? Посадочный талон. Гляньте, выполнен в цветовой гамме аэропорта.
Заметили подвох? Место 20С. Зря я учил испанский. И вновь вынужден извиняться за отсутствие фото из иллюминатора.
Выходим и ждём автобусы.
Скучающих пассажиров тут же начали развлекать музыканты.
При чём целая вереница автобусов уже стояла у выхода и ждала, пока мы накидаем достоточно доларов в ведёрко бродячим артистам.
Всё, поехали.
Кстати, очень необычный выбор для аэропортовых автобусов. Он ведь в междегороднем исполнении.
Из трёх самолётов на следующих фото узнал только А340 без опозновательных знаков.
А вот оренбуржец, на котором я сода прилетел.
Напомню, это B777-2Q8(ER) VP-BHB. Ему по-прежнему 10,5 лет. До апреля 2012 трудился во французской Air Austral, а летом того же года устроился работать в Оренбуржских авиалиниях.
Один из трапов только для бизнеса.
С него всё время что-то очень нехило лилось
Хорошо, что при этом не воняло керосином.
Рассаживаемся.
Пришли сотрудники аэропорта. Не знаю, что хотели, но вскоре удалились.
Тем временем почти стемнело. Пришла пора отбуксироваться, но мы без видимых причин стояли 25 минут. Пока не запустили двигатели и не порулили к впп, по самолёту носился вот этот пассажир
Он просто с немыслимой скоростью носился с хвоста до кабины пилотов. Была мыслишка попросить его сфоткать заодно салон бизнес класса. А то бегает порожняком. Правда телефон скорее всего не выжил бы, потому что периодически парень врезался в бортпроводниц и радовал пассажиров эпическими падениями в проходе. А ещё он нашёл себе подругу такого же возраста и падения стали в два раза громче и эпичней.
Кстати, командир и экипаж были другими. У КВС очень приятный, бодрый голос. Он рассказал, что зовут его Иникин Владимир, и что лететь предстоит всего каких-то 10,5 часов.
Пару слов о взлёте. Мы без остановки вырулили на ВПП, пилот дал газку, почти сразу ещё как следует притопил, и когда я уже был уверен, что двигатели работают на максимуме, Вован видимо включил тумблер "закись азота", и когда пассажиров впечатало в кресла, я понял, за что пилоты так любят этот самолёт. Таких взлётов у меня ещё небыло. Я в восторге, господа!
Пока набирали высоту, полет был спокойным. А вот на эшелоне нас неслабо так потрясло. При чём продолжалось это полтора часа. Потом болтанка резко закончилась и бортпроводники начали обслуживание.
Ужин. Сначала вода с газом/без, затем на выбор картошка с курицей или макароны с мясом.
Бортпитание доминиканское, всё вкусно. В комментариях к полёту в Пунта Кану был вопрос - неужели небыло чай/кофе? Были конечно, просто таблетки для памяти я оставил дома. Кофе по желанию с молоком, а чай с лимончиком. И туда и обратно.
Туалет в середине салона
Чисто, запахов нет.
Перелёт ночной, рассвело только за полтора-два часа до Москвы. К сожалению, не умею пользоваться флайтрадаром, чтобы показать вам маршрут полёта. В Россию мы летели уже не через Гренландию. По мониторам было видно, что мы очень прилично срезали путь. И если скорость по пути в Доминикану была 800-850 км/ч, то обратно 960, а над Европой 880км/ч.

Я в самолётах не могу заснуть, поэтому между просмотрами фильмов бродил по самолёту. Пока ещё не выключили свет после ужина, сфоткал эконом-комфорт.
Примерно через три часа после ужина старшая бортпроводник обратилась к пассажирам с просьбой откликнуться медработникам. Подробностей не знаю, а значит, что бы там ни было,всё закончилось хорошо.
Перед путешествием закачал фильмы в два своих смартфона. При чём почти не глядя, что качаю. Так оказалось, что одна блин эротика почти, представляете? Хорошо, что при выключенном освещении небыло видно, как я краснел от стыда. А делать нечего, пришлось смотреть. Хорошо, что в моём ряду детей небыло. В общем, кое как время скоротал и пришло время завтрака.
Выбора небыло. Омлет с грибами. Вкус у него такой своеобразный был. Не могу сказать, что несъедобно - просто необычно.
Во время завтрака рассвело и подвинув бортпроводника от запасного выхода сделал таки фотку. Хот и кривую, но сделал).https://www.airlines-inform.ru/license/
Внизу сплошная облачность. Скоро Москва.
Пока большая часть пассажиров в дремоте переваривает завтрак, наш сверхзвуковой пассажирчик собирает тусовку.
Наш капитан наконец то объявил о начале снижения, и довольно быстро мы уже были на земле. Во время снижения не трясло, коснулись полосы достаточно мягко.
А теперь... нет нет, пока не бонус, наберитесь терпения. Авиакомпания для многих пассажиров нашего рейса приготовила сюрприз. Вы обратили внимание, что в названии обзора не указан аэропорт прилёта, а только город Москва, а? Я же просил не терять бдительности! Оренбуржские авиалинии в качестве прикола поменяли аэропорт с Внуково на Домодедово. Туристы узнали об этом только по дороге из отелей в Пунта Кану. Многие оставили машины у Внуково, а у кого то накрылись, или были на грани срыва стыковочные рейсы. Меня это никак не коснулось, а так бы, конечно, влепил бы двоечку оренбуржцам.
И вдобавок не припарковали к телетрапу. Печалька.
Автобус задили под завязку. При чём вместе с пассажирами бизнес класса. Ехали совсем чуть чуть. Получилось сфотографировать только А320 S7
Взлетающий самолёт очень похож на эйрбас Донавиа. А почему бы им из Шереметьево не летать? Мама так боится конкуренции с дочкой?
Заходим в аэропорт.
Направляюсь к паспортному контролю. Но если верить указателям, то они только для транзитников. Много людей вместе со мной стояли на распутье - идти на контроль, или подниматься сразу на эскалаторы.
Сотрудники медленные до тошноты. Что ж так долго можно проверять, а? Я домой вернулся, или куда? Пять раз на меня девушка смотрела. Пять раз! Бардак.
Дальше иду мимо багажных лент. Хорошо, что здесь пассажирам ждать не приходится - чемоданы уже на ленте.
А ещё перед выходом в зал, на какой-то непонятной стойке остановил меня сотрудник каких-то, видимо спецслужб, и устроил мини допрос - откуда приехали, один-не один, а где багаж и куда теперь поедете?? Тоже пристально в глаза глядел. Долго. Но арестовывать не стал, и даже рассказал мне, как найти автобус до Москвы.
Мониторы с прибывающими рейсами.
А мне почти через весь аэропорт топать до стоянки автобусов №308.
Очень многолюдно.
Полиции и охранников больше, чем пассажиров. Мне так показалось. А ещё я не увидел сидений перед стойками регистрации. Если полечу из Домодедово, поставлю только из-за этого двойку.
Прошёл почти весь аэропорт, пора выходить.
Итог. Доминикана прекрасна, ей 5+).
Оренбуржскими авиалиниями на дальнемагистральных маршрутах вполне можно летать. Особенно я в восторге от персонала и уровня обслуживания. Девушки и парни как на подбор - красавицы и красавцы. Всё очень культурно и позитивно. Удобных кресел я ещё ни в одном самолете не встречал, а больше придраться не к чему. Авиакомпании 5!
Аэропорт Пунта Каны оригинальный, красивый и стильный. Сотрудники шустрые. Оценка 5+.
Домодедово заслуживает 3 за серость, тормознутость паспортного контроля и неинформативные указатели.
Всем спасибо за терпение. Помню, что обещал бонус, но я приподнесу его в виде отдельного обзора. А сейчас просто нет времени. Виноват, исправлюсь.

"Orenair"

"-"

- . -, - . -, : www.airlines-inform.ru/images/review_det...
www.airlines-inform.ru/images/review_det...
- . . ? , , . ?
"", . ?
: , . . , , ? , .

5. . .

). , ? .

! . , 4

, , - , . . 3 . 5 smile:) .

""?

. , , . 2 .

, , , , , smile:)

il96

: - ( 21.55, 6.55), ( 8.45 15.40, 12.10 19.05), ( 17.45, 19.40). , ( 6.45, 9.00, 10.25, 14.20, 16.25, 10.20, 12.35, 14.00, 17.55, 20.00). , "" (Orenair, - - ""). , . Airbus A320.

, "" , . . "" , , .

, , "" . "" , .

, "" . "" , Orenair - . , - "" - "". "".

..., , .

smile:) , .

....

. . ( ) . , , .

, ? .

, . -, . .

, "-"

, ! - , . , , . , , . .... , , , . ? , , , , . , , . !

, , . , ).

. smile:)

.... smile;)

! 5+! "", , , "" , .,"" 26 .

5, ! , , smile:)

:1-- 767 , 340, 330-300 xl airways.

Ps. , 772 . , .

! 5. , , ?
P.S. , , , .

Moscovite

, - - . 2 online-, , . - PNR.

, . . , "" .

. - . . , , , . , . , , , .

5+. !

, . , "" .

flysky my

!! !!! !! 5 !!

BesTolkoviy

. , Orenair, B734 . 50 50 , . , . . , B777 . , ( ) , . , , !