ѕунта  ана - ћосква ќренбуржскими авиалини€ми
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ ѕунта  ана - ћосква ќренбуржскими авиалини€ми

ѕунта  ана - ћосква ќренбуржскими авиалини€ми

Hola amigos! После семи дней замечательного отдыха в Доминикане пришла пора улетать домой. Прочитав комментарии к своему предыдущему обзору я понял, что пока ещё не научился правильно определять модели самолётов, поэтому не теряйте бдительность, я начинаю.
Аэропорт Пунта Кана был постороен в 1984 году. При чем без участия государства. Это первый в мире частный международный аэропорт. Говорят, что совладельцем является Хулио Иглесиас, который где-то здесь неподалёку живёт.
Вход в аэропорт.
Аэровокзал аэропорта Пунта-Канаhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Никаких дверей, никакого досмотра. Вместо кондиционеров ввентиляторы. И между прочим, соломенная крыша здесь не из-за нищеты. Она выполнена из пальмовых листьев, которые не пропускают влагу, не горят, и в них не заводятся насекомые. Один квадратный метр такого материала стоит 200$ .
Вот такой сомпатичный и светлый зал
Зал регистрации пассажиров в аэропорту Пунта-Канаhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Все автобусы с нашими туристами прибыли почти одновременно, поэтому образовалась нехилая очередь.
Регистрация проходила на четырёх стойках, две из которых для пассажиров бизнес класса. Но фактически регистрировали всех без разбора, поэтому в очереди пришлось стоять не более двух-трёх минут.
Думаю, что этот замечательный сайт посещают не только преподаватели русского языка, которые любят пожурить авторов за пунктуацию и грамматику, но и люди, которым предстоит путешествие, к примеру на остров Гаити. Для них поделюсь инфоримацией. По прилёту в аэропорту вы будете заполнять миграционные карточки. Пустые бланки будут на видном месте, увидите. Так вот возьмите и заполните сразу два, потому что такая же процедура предстоит и когда вы будете улетать. Мы в очереди всей толпой заполняли эти несчастные бумажки на коленках. Очень не удобно и нервозно получается. Кстати, в них особо не заглядывают, поэтому не заморачивайтесь заполнять каждую клеточку.
Я был вынужден оставить вас без фото из иллюминатора в предыдущем обзоре. Больше так косячить было нельзя, поэтому я к этому полёту стал готовиться заранее. Несколько дней приставал к гидам с просьбой перевести на испанский фразу "дайте пожалуйста место у иллюминатора". С переводом помог отельный гид и я начал заучивать волшебные слова). Подойдя к стойке, я естесственно
всё забыл... Но была шпаргалка, поэтому я на чистом испанском выпалил - серке дэ бентана, амиго. Молодой человек за стойкой заулыбался и вручил посадочный. Я так был доволен собой, что даже не заглянул в талон, уж больно честные глаза были у сотрудника.
На радостях в припрыжку иду на досмотр.
В аэропорту Пунта-Канаhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Вроде ничего особенного, но эта конструкция так приподнимает настроение.
Зал перед зоной досмотра в аэропорту Пунта-Канаhttps://www.airlines-inform.ru/license/
В зале досмотра немного другой потолок, но всё выдержано в едином стиле аэропорта. На пути к рамкам металлоискателя нужно показать паспорт сотруднику на стойке.
Перед рамками все разуваются, хотя вроде никто и не просил. Но я поддался стадному инстинкту и потопал босиком. Какая-то срамота.
Для тех туристов, которым такой досмотр кажется унизительным, во всю стену повесили напоминание, что Пунта Кану они, несмотря ни на что, любят).
Впереди последняя бюрократическая процедура - паспортный контроль. Направляюсь туда.
Очень мило поболтали с симпатичной сотрудницей на контроле. Отдал ей никому не нужную миграционную карточку и по коридору с клумбой под открытым небом направился в чистую зону.
Конечно сразу магазины дьюти фри.
Царство рома, сигар, местных ювелирных украшений и симпатичных парусных карабликов.
Магазины Duty-Free в аэропорту Пунта-Канаhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Здесь так же пользуется спросом местная натуральная косметика.
Побродив вокруг всей этой красоты захожу в основной зал.
В чистой зоне аэропорта Пунта-Канаhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Конечно же здесь несколько кафешек,
Фуд-корт в чистой зоне аэропорта Пунта-Канаhttps://www.airlines-inform.ru/license/
табло вылетов,
и самое интересное - это отсутствие дверей и окон. Даже у гейтов!
Выходы на посадку в аэропорту Пунта-Канаhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Симпатичная морда боинга, который скоро улетит домой в США.
Зал прикольный, но очень шумный из-за припаркованных и проезжающих самолётов. Кондиционеров тоже нет. А я отсюда ухожу, потому что мой выход 14, а здесь только с 1 по 8.
Лестница на второй этаж для состоятельных господ.
А мой путь вновь проходит через очередной магазин.
Здесь мне и предстоит дожидаться посадки. Зал застеклён, работают кондиционеры.
Зал ожидания в чистой зоне аэропорта Пунта-Канаhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Есть детская игровая зона.
Детская игровая площадка в аэропорту Пунта-Канаhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Соотечественники пока затариваются, поэтому у выхода пока много свободных сидячих мест.
Ёлка. Новогодние украшения повсюду. Скоро католическое рождество.
На втором этаже лаунж.
А под ним туалеты. По испански - baños (как пишется, так и произносится). Этими лингвистическими познаниями хотел отвлечь вас от мысли, что не хватает фото уборной. Товарищи! Я честно-честно бегал туда несколько раз, но туалет пользуется ажиотажным спросом, поэтому можно без фото, а? А то в кадр могло столько всего попасть... Закрашивать замучаешься. В туалете в целом чисто, неприятных запохов нет. Не накурено.
Вообще, вы задумывались, как чуднО выглядят обозреватели полетов, а? Вот это наше фотографирование каждого квадратного метра аэропорта, туалетов, самолётной еды... Я когда представил себя со стороны... Короче улыбнулся).
Ну да ладно, что не сделаешь ради исскуства.
А пока я сидел улыбался, уже подошло время прощаться с аэропортом. Нас пригласили на выход, поэтому я достаю из широких штатин что? Посадочный талон. Гляньте, выполнен в цветовой гамме аэропорта.
Заметили подвох? Место 20С. Зря я учил испанский. И вновь вынужден извиняться за отсутствие фото из иллюминатора.
Выходим и ждём автобусы.
Скучающих пассажиров тут же начали развлекать музыканты.
При чём целая вереница автобусов уже стояла у выхода и ждала, пока мы накидаем достоточно доларов в ведёрко бродячим артистам.
Всё, поехали.
Кстати, очень необычный выбор для аэропортовых автобусов. Он ведь в междегороднем исполнении.
Из трёх самолётов на следующих фото узнал только А340 без опозновательных знаков.
А вот оренбуржец, на котором я сода прилетел.
Напомню, это B777-2Q8(ER) VP-BHB. Ему по-прежнему 10,5 лет. До апреля 2012 трудился во французской Air Austral, а летом того же года устроился работать в Оренбуржских авиалиниях.
Один из трапов только для бизнеса.
С него всё время что-то очень нехило лилось
Хорошо, что при этом не воняло керосином.
Рассаживаемся.
Пришли сотрудники аэропорта. Не знаю, что хотели, но вскоре удалились.
Тем временем почти стемнело. Пришла пора отбуксироваться, но мы без видимых причин стояли 25 минут. Пока не запустили двигатели и не порулили к впп, по самолёту носился вот этот пассажир
Он просто с немыслимой скоростью носился с хвоста до кабины пилотов. Была мыслишка попросить его сфоткать заодно салон бизнес класса. А то бегает порожняком. Правда телефон скорее всего не выжил бы, потому что периодически парень врезался в бортпроводниц и радовал пассажиров эпическими падениями в проходе. А ещё он нашёл себе подругу такого же возраста и падения стали в два раза громче и эпичней.
Кстати, командир и экипаж были другими. У КВС очень приятный, бодрый голос. Он рассказал, что зовут его Иникин Владимир, и что лететь предстоит всего каких-то 10,5 часов.
Пару слов о взлёте. Мы без остановки вырулили на ВПП, пилот дал газку, почти сразу ещё как следует притопил, и когда я уже был уверен, что двигатели работают на максимуме, Вован видимо включил тумблер "закись азота", и когда пассажиров впечатало в кресла, я понял, за что пилоты так любят этот самолёт. Таких взлётов у меня ещё небыло. Я в восторге, господа!
Пока набирали высоту, полет был спокойным. А вот на эшелоне нас неслабо так потрясло. При чём продолжалось это полтора часа. Потом болтанка резко закончилась и бортпроводники начали обслуживание.
Ужин. Сначала вода с газом/без, затем на выбор картошка с курицей или макароны с мясом.
Бортпитание доминиканское, всё вкусно. В комментариях к полёту в Пунта Кану был вопрос - неужели небыло чай/кофе? Были конечно, просто таблетки для памяти я оставил дома. Кофе по желанию с молоком, а чай с лимончиком. И туда и обратно.
Туалет в середине салона
Чисто, запахов нет.
Перелёт ночной, рассвело только за полтора-два часа до Москвы. К сожалению, не умею пользоваться флайтрадаром, чтобы показать вам маршрут полёта. В Россию мы летели уже не через Гренландию. По мониторам было видно, что мы очень прилично срезали путь. И если скорость по пути в Доминикану была 800-850 км/ч, то обратно 960, а над Европой 880км/ч.

Я в самолётах не могу заснуть, поэтому между просмотрами фильмов бродил по самолёту. Пока ещё не выключили свет после ужина, сфоткал эконом-комфорт.
Примерно через три часа после ужина старшая бортпроводник обратилась к пассажирам с просьбой откликнуться медработникам. Подробностей не знаю, а значит, что бы там ни было,всё закончилось хорошо.
Перед путешествием закачал фильмы в два своих смартфона. При чём почти не глядя, что качаю. Так оказалось, что одна блин эротика почти, представляете? Хорошо, что при выключенном освещении небыло видно, как я краснел от стыда. А делать нечего, пришлось смотреть. Хорошо, что в моём ряду детей небыло. В общем, кое как время скоротал и пришло время завтрака.
Выбора небыло. Омлет с грибами. Вкус у него такой своеобразный был. Не могу сказать, что несъедобно - просто необычно.
Во время завтрака рассвело и подвинув бортпроводника от запасного выхода сделал таки фотку. Хот и кривую, но сделал).https://www.airlines-inform.ru/license/
Внизу сплошная облачность. Скоро Москва.
Пока большая часть пассажиров в дремоте переваривает завтрак, наш сверхзвуковой пассажирчик собирает тусовку.
Наш капитан наконец то объявил о начале снижения, и довольно быстро мы уже были на земле. Во время снижения не трясло, коснулись полосы достаточно мягко.
А теперь... нет нет, пока не бонус, наберитесь терпения. Авиакомпания для многих пассажиров нашего рейса приготовила сюрприз. Вы обратили внимание, что в названии обзора не указан аэропорт прилёта, а только город Москва, а? Я же просил не терять бдительности! Оренбуржские авиалинии в качестве прикола поменяли аэропорт с Внуково на Домодедово. Туристы узнали об этом только по дороге из отелей в Пунта Кану. Многие оставили машины у Внуково, а у кого то накрылись, или были на грани срыва стыковочные рейсы. Меня это никак не коснулось, а так бы, конечно, влепил бы двоечку оренбуржцам.
И вдобавок не припарковали к телетрапу. Печалька.
Автобус задили под завязку. При чём вместе с пассажирами бизнес класса. Ехали совсем чуть чуть. Получилось сфотографировать только А320 S7
Взлетающий самолёт очень похож на эйрбас Донавиа. А почему бы им из Шереметьево не летать? Мама так боится конкуренции с дочкой?
Заходим в аэропорт.
Направляюсь к паспортному контролю. Но если верить указателям, то они только для транзитников. Много людей вместе со мной стояли на распутье - идти на контроль, или подниматься сразу на эскалаторы.
Сотрудники медленные до тошноты. Что ж так долго можно проверять, а? Я домой вернулся, или куда? Пять раз на меня девушка смотрела. Пять раз! Бардак.
Дальше иду мимо багажных лент. Хорошо, что здесь пассажирам ждать не приходится - чемоданы уже на ленте.
А ещё перед выходом в зал, на какой-то непонятной стойке остановил меня сотрудник каких-то, видимо спецслужб, и устроил мини допрос - откуда приехали, один-не один, а где багаж и куда теперь поедете?? Тоже пристально в глаза глядел. Долго. Но арестовывать не стал, и даже рассказал мне, как найти автобус до Москвы.
Мониторы с прибывающими рейсами.
А мне почти через весь аэропорт топать до стоянки автобусов №308.
Очень многолюдно.
Полиции и охранников больше, чем пассажиров. Мне так показалось. А ещё я не увидел сидений перед стойками регистрации. Если полечу из Домодедово, поставлю только из-за этого двойку.
Прошёл почти весь аэропорт, пора выходить.
Итог. Доминикана прекрасна, ей 5+).
Оренбуржскими авиалиниями на дальнемагистральных маршрутах вполне можно летать. Особенно я в восторге от персонала и уровня обслуживания. Девушки и парни как на подбор - красавицы и красавцы. Всё очень культурно и позитивно. Удобных кресел я ещё ни в одном самолете не встречал, а больше придраться не к чему. Авиакомпании 5!
Аэропорт Пунта Каны оригинальный, красивый и стильный. Сотрудники шустрые. Оценка 5+.
Домодедово заслуживает 3 за серость, тормознутость паспортного контроля и неинформативные указатели.
Всем спасибо за терпение. Помню, что обещал бонус, но я приподнесу его в виде отдельного обзора. А сейчас просто нет времени. Виноват, исправлюсь.

ѕодробнее об авиакомпании "Orenair"

ѕодробнее об аэропорте "ѕунта- ана"

— моего последнего визита в ѕунта- ану аэропорт несколько изменилс€. ¬о-первых, переделали галерею ƒьюти-фри и выход с паспортного контрол€. ¬о-вторых, сократили площадь детской площадки и закрасили эти потр€сающие картины: www.airlines-inform.ru/images/review_det...
и www.airlines-inform.ru/images/review_det...
„то-то там намечаетс€. ѕерестраивать небось аэропорт будут. ј как же спотинг? јвтор, на площадках дл€ курени€ можно было сн€ть много самолетов, очень много. »ли они тоже пали жертвой реконструкции?
ѕри съемке использовалс€ "фишай", заметно невооруженным глазом. Ќа что снимаете?
ј вот ќренэир расстроил: при “рансаэро кормили лучше, суд€ по фото. ƒа и сам самолет попросторнее был. я догадываюсь, что бонус, который выйдет отдельным обзором это полет за китами? ѕоправьте, если не прав.

ќт мен€ 5. —пасибо. Ѕыло интересно вспомнить тот чудесный край.

BesTolkoviy

ќ зоне дл€ курени€ € тогда не знал, к сожалению. Ќекторые фотографии сн€ты экшн камерой.

BesTolkoviy

— бонусом не угадали). ј самому не получитс€ обзор удалить, да? я неча€нно два опубликовал.

’ороший обзор! —ам летал едим самолЄтом в комфорт классе. Ќо нет туалета, он там хорош от мен€ 4

ѕрекрасный обзор, особенно порадовал ¬аш юмор, аэропорт ѕуанта- аны понравилс€, очень необычный и светлый. ќриены конечно подставили с аэропортом прилета. ћне то же непон€тно почему јэрофлот раскидал все свои дочерние компании по 3 московским аэропортам. «а обзор заслуженна€ 5 с плюсомsmile:) ∆ду бонус и новых обзоров.

5. в летнем расписание аэрофлот начнет из дмд летать

—ам ј‘Ћ или его "дочерки"?

—ам афл. на ѕитер,  раснодар, —очи и др. ¬ ѕитер будет 2 рейса в день.

—транно, зачем им ƒомодедово, свой же Ўереметьево имеетс€, со стыковками неудобн€к будет, но оставим это на их совесть, мне все равноsmile:)

—реди уже продающихс€ рейсов из ƒомодедово: —анкт-ѕетербург (вылет в 21.55, обратно в 6.55), —очи (вылеты в 8.45 и 15.40, обратно в 12.10 и 19.05),  алининград (вылет в 17.45, обратно в 19.40).  роме того, предполагаютс€ частые полеты в —имферополь (вылеты в 6.45, 9.00, 10.25, 14.20, 16.25, обратно в 10.20, 12.35, 14.00, 17.55, 20.00). »нтересно, что на всех этих маршрутах сохранены и полеты из ƒомодедово дочерних компаний "јэрофлота" (Orenair, в —анкт-ѕетербург - "–оссии"). ¬еро€тно, что число направлений не ограничитс€ четырьм€. Ќа рейсах за€влен самолет Airbus A320.

“аким образом, "јэрофлот" увеличивает конкурентное давление на другие компании, базирующиес€ в ƒомодедово. ƒо сих пор этим занимались его дочерние перевозчики. "јэрофлот" постаралс€ получить довольно выгодные временные слоты из ƒомодедово, и можно ожидать, что его рейсы будут пользоватьс€ спросом.

—ейчас цены на новых рейсах соответствуют шереметьевским, однако возможно, что далее "јэрофлот" будет использовать их дл€ демпинга в конкурентной борьбе против базирующихс€ в ƒомодедово перевозчиков. —ейчас "јэрофлот" нередко снижает цены на рейсы своих дочерних компаний из ƒомодедово, оставл€€ собственные из Ўереметьево на более высоком уровне.

Ќапомним, что с конца окт€бр€ "јэрофлот" перевел в ƒомодедово московские рейсы двух своих дочерних компаний. "ƒонавиа" обслуживает линии на юг –оссии, Orenair - дес€ток других маршрутов.  роме того, уже довольно давно из ƒомодедово в —анкт-ѕетербург летает "–осси€" - еще один дочерний перевозчик "јэрофлота". Ќедавно в ƒомодедово стали доступны сервисы саморегистрации "јэрофлота".

ѕусть демпингуют флаг им в ..., пусть только осторожно действует, а то еще обанкротитс€ ненароком.

этих то государство профинансирует в любом случае

ƒо тех пора пока у государства есть деньгиsmile:) ј с учетом последних событий, денег там не много.

—овсем не пойму политики јэрофлота....им все мало

Ѕизнес. ѕолитика очень даже пон€тна. ѕосле ухода “рансаэро крупных (сопоставимых јэрофлоту) игроков не осталось. ј благодар€ этому, самое врем€ зан€ть, как можно большую долю на рынке.

Ќе читали случайно новость о том, что весной планируетс€ возвращение “рансаэро под другим брендом? ”чредител€ми будут не ѕлешаковы.

„итал, но вроде бы учредител€ми будут как раз ѕлешаковы. ѕоживЄм-увидим, но мне кажетс€ это очередные слухи и домыслы. ’от€ всЄ может быть.

¬ы правы, "поживем-увидим"

ќтличный обзор, хоть и с не очень хорошим качеством фото! јэропорт ѕунта- аны довольно симпатичный, уютный. ¬идно, что работали дизайнеры, создава€ его неповторимый образ.  онечно, такие аэропорты сильно, очень сильно разн€тс€ с нашими российскими. “олько гейты без стен чего стќ€т.... Ќе повезло с местом снова, но хорошо, что в проходе дали, а не в серединке. ј зачем мудрить с испанским? јэропорт международный, и € уверен, что все сотрудники, тем более на регистрации, знают английский хот€ бы минимально. ”местные шутки классно смотр€тс€ в тексте обзора, не дают заскучать, а наоборот заинтересовывают прочитать его до конца. Ѕольшое спасибо!

BesTolkoviy

¬алерий, а мне кака€ разница, с каким €зыком мудрить. я и тот, и другой не знаю одинаково).

—ерединка наоборот ближе к окну. smile:)

—ерединка в среднем р€ду.... smile;)

ј, в этом смысле.

¬адим Ќездатный

ќчень интересный обзор! —тавлю 5+! ЌасчЄт "ƒонавии",она летала раньше в Ўереметьево,но Ўереметьево уже стало так забито,что "ƒонавиа" сначала начала летать во ¬нуково,а затем и в ƒомодедово. стати,"јэрофлот" планирует с 26 марта часть своих рейсов перенести в ƒомодедово.

«а обзор 5,виден прогресс! ѕравда,есть пара опечаток,но это мелочьsmile:)

ѕо самолетам:1-й-это б767  ондора,потом а340,и в конце а330-300 xl airways.

Ps. ѕорадовало,что в б772 оренэйр есть кресла с мониторами. я думал,там весь самолет с общими экранами.

—пасибо за обзор! “вЄрда€ 5.  ак это получилось, что ¬ы вылетали одним и тем же рейсом из ¬нуково, а прилетали в ƒомодедово?
P.S. Ѕудьте бдительны со штрихкодами на посадочном, иначе замазывать все данные, не замазав его, бесполезно.

BesTolkoviy

ј это многим пассажирам было тоже интересно. Ќадо спрашивать у ќренэйр.
ќбъ€сните бестолковому, чем опасно выкладывание в сеть своего посадочного с фамилией и штрихкодами?

¬ы замазали фамилию, а она отобразитс€, если отсканировать штрихкод на телефоне, и тогда всЄ равно любой желающий может еЄ узнать.

» тогда смысла нет.

я пон€л, спасибо.

Moscovite

ƒа, изображени€ штрих-кодов - вещь опасна€. 2 минуты поиска и нашЄлс€ сайт с online-ридером, никаких программ ставить не надо, просто подгружаете ему фотку с кодом. ¬ данном случае - видна фамили€ и PNR.

ј »нстаграм пестрит фотками, где ничего не замазано. ¬от так можно неожиданно дл€ людей рассадить их по разным концам салона посередине. ј если длинный транзит, то это "сюрприз" на посадке.

лассный обзор. јэропорт ѕунта- аны очень красивый и необычный. “олько от фотографий аэропорта захотелось туда. ∆алко, что пр€мых рейсов, например, јэрофлота нет. —алон самолЄта находитс€ в хорошем состо€нии, но без развлекательной системы скучно будет на таком длительном перелЄте.  онечно, трансферных пассажиров на ¬ашем рейсе было немного мне кажетс€, потому что это чартер, но ситуаци€ выдалась непри€тна€.

ќт мен€ 5+. —пасибо!

ќчень интересный обзор, учитыва€ его экзотичность! ќчень странно, что аэропорт был помен€н...¬нуково вроде бы и так, извин€юсь конечно, стоит полупустой. ’от€ кто его знает, могло быть все что, раз изменили.
јэропорт интересен (€ о курорте). “елетрапов, как € пон€л, нет?
—пасибо!  онечно 5! ”дачи! smile:-)

BesTolkoviy

я забыл упом€нуть, что скорее всего есть ещЄ один терминал. — телетрапами.  ак туда можно было попасть, € не пон€л. ѕусть это останетс€ дл€ следующего обзора о ѕунта  ане.

ќбзор хорош, но автор сам невнимателен.. ¬ посадочном талоне указан аэропорт назначени€ DME - чему тут было удивл€тьс€ по прилету что не во ¬нуково вернулись?

BesTolkoviy

¬ обзоре о смене аэропорта € рассказал читател€м в самом конце полЄта. ќставил на закуску, понимаете? ќ том, что прилетим в ƒомодедово мы узнали по дороге в ѕунта  ану. ѕри чЄм два предложени€ р€дом, но ¬ы видимо... ну ¬ы пон€ли.
"ќренбуржские авиалинии ... помен€ли аэропорт ... на ƒомодедово. “уристы узнали об этом только по дороге из отелей в ѕунта  ану."

ѕриглашаю всех поставить подпись под петицией против запрета на фотосъЄмку в аэропортах: www.change.org/p/погранична€-служба-фсб-...

гость

неужели так трудно запомнить "ќренбур√ские авиалинии"

BesTolkoviy

—пасибо, что поправили. «апомнить не трудно, но на вс€кий случай нацарапал "ќренбур√ские" на обо€х р€дом с компом.

flysky my

ќтличный обзорчик!! —упееррррр!!! ѕр€м в ƒоминикану захотелось поехать!! 5 баллов из п€ти!!

—егодн€ у этого борта загорелось шасси как раз в ѕунта- ане.

BesTolkoviy

Ќу да. ј ведь свой обзор о пути в ƒоминикану € начал с фразы о том, как не хотел лететь с Orenair, потому что после полЄта с ними в ≈гипет услышал новость о разгерметизации B734 на эшелоне. ѕри чем с веро€тностью 50 на 50 это был борт, на котором € летал. ∆утковато стало от того, что это могло произойти со мной. —ейчас тоже немного не по себе. » что интересно, ведь это самый свежий из трЄх B777 в их парке. Ќо в любом случае все закончилось хорошо, поэтому преклон€ю голову перед пилотами и экипажем (не зр€ € их нахваливал в обзорах)и надеюсь, что инцидент не отобьЄт у людей желани€ путешествовать.  стати, суд€ по видео наши соотечественники очень достойно себ€ вели в данной ситуации, так что пассажиры тоже молодцы!