- , /
 ⇒   ⇒  - , /

- , /

Мой последний обзор чартерного рейса был объявлен чистым пиаром Роял Флайт, поэтому не удивительно, что посыпались предложения от авиаперевозчиков с просьбой отпиарить их тоже. И когда мне на пейджер пришло сообщение от "России", я не смог отказать.

Билет покупал за три месяца до полета. Цена 1750. Можно было еще дешевле улететь Ютэйром, но вылет и прилёт глубокой ночью меня не радовал.
Впервые добирался до Внуково на автобусе и пришлось изрядно понервничать во время ожидания 611го маршрута. В Шрм автобусы, пожалуй, чаще ходят. Зато ехать от м.Румянцево минут 15.https://www.airlines-inform.ru/license/
От остановки направляюсь к аэровокзалу и поворачиваю направо ко входу в терминал А.https://www.airlines-inform.ru/license/
Очереди на досмотр небыло, поэтому быстро попадаю внутрь.https://www.airlines-inform.ru/license/

По старой традиции сразу нахожу мониторы и залипаю на них в поисках своего рейса. Пусть они показывают прилетающие, я не теряю надежды и готов стоять до последнего. Кремень!
Придя в сознание нахожу указатель направления для вылетающих пассажиров и на лифте поднимаюсь на второй этаж. Эскалатор не работал.https://www.airlines-inform.ru/license/
Аэрофлот как будто стесняется своей старшей дочки, поэтому на мониторах исключительно его символика, а покупка билета и онлайн регистрация осуществляется на сайте аэрофлота, хотя у России есть свой. А зря стесняется. Вот, к примеру, логотип авиакомпании настолько красив, что индийские власти решили использовать практически его полную копию для обозначения своей нац валюты.
Хотя скорее всего это тупо реклама. Таким образом символика аэрофлота присутствует на всех экранах двух аэропортов Москвы.
Я зарегистрировался онлайн, но у моего попутчика был негабаритный багаж, и мы пошли на стойки, где милейшая сотрудница распечатала нам посадочные, взвесила багаж, ручную кладь, и рассказала, куда сдать негабарит. А точнее - сноуборд.
Почему нельзя взять его с собой и пристегнуть к ногам на время полета, а? Это лыжники ходят в пластиковых ботинках и могут проткнуть сразу нескольких пассажиров своими палками, а страдают почему то сноубордисты (милейшие люди, между прочим). В итоге из-за этого багажа мы проторчали в сочинском аэропорту на пол часа дольше.

Сдаем борд и направляемся на паспортный контроль, и досмотр. Когда в 15м году я улетал в доминикану, там работали злющие овчарки предпенсионного возраста и собаки. https://www.airlines-inform.ru/license/
Но сегодня мне повезло увидеть молодых и прелестных сотрудниц, радующих расторопностью и вежливостью. Ну разве что одна красавица увидела экшн камеру в руке, и сделала замечание, что снимать лельзя, хотя на тот момент она была вовсе выключена.

Теперь давай я покажу фото чистой зоны и виды на летное поле ничего не комментируя, ибо здесь сфоткан и описан каждый квадратный сантиметр.
Кстати, я не говорил тебе о своей обиде на Россию, нет? Вот слушай. Когда покупал билет, авиакомпания пообещала мне самолет Боинг 747. У меня к этой модели особые чуства, так как он был первым самолетом в моей жизни. И на работе я уже всем похвалился, что на двухэтажной железной птице полечу. А когда пришла пора регистрации, выяснилось, что ЛАЙНЕР заменили на... судно. Ну не бардак?
К аэропорту тоже есть претензии. Верней к создателям. Мало того, что он крайне некрасив и неуютен, еще и остеклить его смогли так, что если сидеть на креслах и глядеть на летное поле, то получается такое изображение
Симпатично, не правда ли? У Внуково есть два плюса - это простор и дружелюбные сотрудники. Все остальное - не по людски. Кроме того администрация экономит на освещении. Днем источником света является только солнце. Думаю, скоро в темное время суток пилотов обяжут не выключать прожекторы на время стоянки у терминала, чтобы самолеты освещали чистую зону.
Чтобы поднять себе настроения купил булочку за 69р и кофе за 90р в автомате.
Кстати, в местных бургер кингах народу столько, что не присесть. Да и в целом можно заметить, что аэропорт не пустует. Надеюсь, в международном секторе ситуация такая же, а то в конце 15го года он был необитаем.
Тем временем нас пригласили на посадку.https://www.airlines-inform.ru/license/
При каждом таком приглашении обращают внимание, что пассажиры бизнесс класса, с детьми, и участники бонусных программ золотых и проч уровней проходят в первую очередь. По мне так сомнительный бонус - дольше всех сидеть внутри железного цилиндра с исскусственным воздухом, освещением, а так же шумом и вибрацией. Гораздо приятней было бы, если самолет выруливал на впп, подвозили премиалльных пассажиров, закрывали за ними дверь и лайнер сразу бы взлетал. Вот это я понимаю - бонус.
Вживую самолет-почтальон очень красиво смотрится. А вот мой не очень. После замены 747 на 737 я надеялся хотя бы на новый боинг, но нет, все ожидания напрасны.
Меня повезет В737-800. Ему 14 лет, бывший работник оренбургских авиалиний. Хоть не новый , но зато единственный в мире борт, выпускающий не только шасси, но и ноги.https://www.airlines-inform.ru/license/
На входе нас приветствует старший бортпроводник и я спешу занять свое место у иллюминатора. Но не тут то было (целых пять слов из тринадцати букв. Больше так не буду). На моем месте расположился взрослый дядя. Я ему говорю двигайся. Он говорит это место D. Нет, говорю, это место F, двигай к проходу. Он такой - какая разница? Я говорю никакой, бл, разницы, поэтому займи свое место, а я свое.
Ненавижу. При чем он под два метра ростом, ему у прохода самая благодать.
Бывают места с двумя иллюминаторами, а у меня с двумя подлокотниками. Перед взлетом бортпроводница попросила вернуть подлокотник впереди сидящему пассажиру.
Салон чист, но он крайне старомоден и затерт. Хуже всех дела обстоят с чистотой иллюминаторов. Они почти непрозрачные от грязи, или от старости. Никогда таких ещё не видел
Взлетаем четко по расписанию...
... и почтии сразу погружаемся в темноту.
В кармашке кресла фирменный журнал перевозчика, скайшоп и инструкция по безопасности.
Бортпроводники начинают обслуживание. Сначала соки/воды/спрайты, затем чай/кофе и сендвич.
Я, как веган, заявляю - очень вкусный и сытный перекус.
А теперь самая лююбимая часть в моих обзорах - похвала сотрудникам. Кабинный экипаж порадовал своей опрятностью, четкостью обслуживания, дружелюбностью к пассажирам и своим коллегам. Речь пилота не запомнилась, но остались в памяти аккуратный взлет и мягкая посадка в Сочи.
А еще спасибо атмосфере, которая не пугала пилотов и они ни разу не включали табло "пристегните ремни".
Ну а мне остается сказать, что загрузка была 100% (или около того), туалет посетить не удалось, сочинский аэропорт не порадовал ожиданием багажа (минут 20-30). Более того, багаж с самолета, прилетевшего из Питера после нас, появился на лентах почти одновременно с пассажирами того рейса. Будем считать, что просто не повезло.

Чистого пиара не вышло, потому что слишком сильным было разочарование от замены борта, плюс неважное состояние салона самолета и грязнючий иллюминатор. Но самим полетом остался доволен, поэтому говорю спасибо и желаю России всех благ .
Спасибочки за внимание. Рахмет, шырағым, көп жаса!
И что, даже не спросишь, почему я не показал тебе бортовой журнал, номер самолета, дату полета и замазал красивое лицо бортпроводницы?
Дело в том, что кое кто накосячил. Не могу не рассказать, но при этом не хочу, чтобы кого-то наказали.
Вся суть кроется в этом ужасном фото, сделаном перед освобождением впп после посадки.
Догадался, в чем косяк, а?
На фото прекрасно видно смартфон и спинку кресла, и это говорит о том, что мы снижались, приземлялись и рулили со включенным в полный накал освещением салона. Неприятный момент, особенно учитывая, как слаженно работал кабинный экипаж на протяжении полета. Желаю им больше не ошибаться.

, . ,

, . , ?

. ! 5

)) !

, smile:). . 2025 ,, . ,5.

, ?! , .

, . , , . - .