! ---  .
 ⇒   ⇒  ! --- .

! --- .

Привет всем любителям авиации! Наконец-то выделилось время для написания обзора. Перелет состоялся 21 февраля. По хорошему, сначала нужно написать обзор на полет "туда", но, к сожалению, не могу загрузить видео взлетов и посадок из iCloud. Кто знает как, помогите.
А теперь, собственно, сам обзор!

1. Аэропорт Сочи-Адлер

В аэропорт поехали из Сочи на аэроэкспрессе, вагоны которого абсолютно идентичны московским.

Народу не было, кроме нас в вагоне было человек 5. Очень не хотелось прощаться с олимпийской сказкой, но увы, нужно возвращаться домой.
По прибытии в аэропорт переходим от ЖД станции в терминал, по пути проходим досмотр

Сразу после этого досмотра попадаем в терминал и проходим по торговой галерее, где цены на олимпийские сувениры дешевле(!) чем в городе!
Зарегистрировался на рейс онлайн, оставалось только распечатать посадочный талон

Получил посадочный талон, который вследствие заменили на другой на стойке регистрации

Немного фотографий аэропорта:

Летели одним рейсом со сборной России по женскому хоккею

Вид на улицу

Russia Today установила специальный остров, где можно подзарядить телефон с помощью своего зарядного устройства или с помощью кабелей, установленных там. Также можно одеть наушники и послушать новости, которые транслируются на экране. Также в этой зоне имеется бесплатный Wi-Fi, как и по всей территории аэропорта.

Багаж можно упаковать на стойках Pack&Fly, стоимость 300 рублей за одно багажное место. Держателям карт частолетающих пассажиров авиакомпаний ЮТЭЙР и S7 Airlines полагается скидки в 15%. Аэропорт очень понравился, просторно, комфортно, в общем постарались на славу.
Остается час до вылета рейса, и мы отправляемся на досмотр. Тут достаточно лояльно относятся к людям.

Сразу после досмотра попадаем в накопитель магазин, как будто бы Duty Free. Но нет, мы в зоне внутренних вылетов, и чтобы попасть к выходам на посадку, нужно пройти все это богатство парфюмерии, косметики, еды, часов и др.

Но вот все пройдено, проходим в накопитель. В нем есть так называемый "Smoking Bar" и все. Реклама и сиденья smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Забыл про туалет, пардон smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ Все чисто, аккуратно и без посторонних неприятных запахов:

Наш выход №1:

Через некоторое время спустя, началась посадка:

Наш борт:

Нам попался Airbus A321 И. Мичурин. Первый полет- 05.10.2009 г.

2. Перелет Сочи-Москва.

Итак, теперь сам перелет. Сразу скажу, что все было прекрасно, начиная от чистоты, заканчивая искренними улыбками стюардесс и стюардов. Это мой первый полет с Аэрофлотом smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Салон:

Кресла Recaro

Работа наземных служб:

Вид из иллюминатора:

Наконец все загрузились, бортпроводники провели демо, и мы начали руление.
Перед нами приземлился борт Уральских Авиалиний:

Взлет.

Взлетели очень резко, аж дух захватило smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Через 20 минут после взлета началось обслуживание.
На выбор из напитков стандартный набор: соки, воды, кока колы. Выбрал апельсиновый сок:

Меню:

Затем разнесли питание. Я заказывал на сайте при покупке билета мусульманское питание, мне его и принесли:
Мусульманское питание на рейсе Аэрофлота Сочи-Москваhttps://www.airlines-inform.ru/license/

А это уже обычное питание:

Вообще, как мне кажется, лучше всех кормит S7 Airlines. На этой же линии они предлагают горячее питание на выбор из двух блюд(в следующем обзоре). На маршруте Улан-Удэ-Москва S7 кормит 2 раза, а Аэрофлот и Уральские Авиалинии-один. Кому-как, но с питанием меня Аэрофлот немного огорчил. Главная российская авиакомпания, как-никак. Ну, это лирика.
Вот, что я обнаружил в кармане впередистоящего кресла:

Каталог магазина на борту

Рекламу и гигиенический пакет

Инструкцию по безопасности

И журнал Аэрофлота за февраль

Да, в моем кармашке не было журнала Aeroflot Style. Ну ничего страшного.

Места для ног предостаточно(рост 176 см):

Кстати, забыл вставить, очень красивое фото на наборе высоты:
Над кавказскими горами после взлета из аэропорта Сочиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Его величество, туалет, а вернее, раковина и лампочка с вентиляцией. Все чисто.

Ну и вот, долгожданное снижение. Видео не снимал, так как буквально через полтора часа предстоял взлет, который был заснят.
Ночная Москва, очень красиво:
Ночная Москваhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Шереметьево с высоты птичьего полета и сама посадка:

Все собираются, а мы говорим спасибо Аэрофлоту за этот полет!

3. Аэропорт Шереметьево

А вот сейчас начинается самая неприятная часть поездки. Это аэропорт Шереметьево.
Для начала скажу, что выходили через телетрап:

Получаем багаж, так как перелеты были не в одной брони и трансфер не вышел. Зато сэкономлено около 40 тысяч рублей smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Наша лента:

Ну а теперь, этот самый ужас. Предварительно узнав, хватит ли нам полутора часов для такой стыковки нам с уверенностью сказали, что хватит. Но, даже пройдя сдачу багажа без очереди мы обнаруживаем, что нужно очень быстро бежать.
Извиняюсь за качество, но все было вот так:

А это наш выход, куда бы мы не успели, если бы пассажиры в Астрахань не опоздали на посадку.

Благо все обошлось. Громкоговорители оказались "тихоговорителями", было очень душно, невозможно было находиться в терминале.
К слову, вся информация о рейсе:

К самолету ехали на автобусе:

Это весь Шереметьево, каким его увидел я. Далее, перелет.

4. Перелет Москва-Улан-Удэ

Нам попался Boeing 737-800 Сергей Образцов. Это самый первый 737 в парке Аэрофлота, если не ошибаюсь.

Салон:

Вид из иллюминатора:

Тем временем, борт наполняется...

Места для ног был немного меньше, чем на предыдущем рейсе. В каждом кресле лежал плед, очень удобно. Впереди сзади нас сидели пассажиры с маленькими детьми, поэтому на взлете было шумно:

Взлетели, набрали высоту, началось обслуживание. Из напитков выбрал колу.
Ну а теперь самое интересное. На этот рейс я заказал себе кошерное питание, о чем никак не пожалел! Очень большая порция, чуть ли не в два раза больше, чем обычная, для всех.

Все было упаковано:

И удостоверялось сертификатом кошерности, подписанным главным раввином России:

А теперь сравнение: три первых фото-кошерная порция, четвертое-обычная.
Кошерное питание на рейсе Аэрофлота Москва-Улан-Удэhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Все было очень вкусным, все вокруг оглядывались и облизывались smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Далее меня ждал четырехчасовой сон, но на моем месте спать было невозможно из-за маленьких, поэтому ушел на аварийный выход.Там было свободно и также лежали пледы.

Проснулся от объявления о скором снижении. Поэтому бегом заскочил в туалет:

А это уже Байкал. Очень красиво!

Приземление:

И вот, мы дома!

Выгружаемся:

Борт S7 на Москву:

Последний взгляд из автобуса. Спасибо, Аэрофлот!

Аэропорт Байкал

Что можно сказать о нашем аэропорте? Сервис с каждым разом все лучше и лучше. Багаж теперь ждем не по полчаса, а всего 10 минут. Фотографировать в зале прилета нечего, но приложу три фото:

Более подробно об аэропорте напишу во втором обзоре, при вылете из Улан-Удэ.

Заключение

В заключение можно сказать, что сервис Аэрофлота на высоком уровне, если же не учитывать питания. Но, как говорится, самолет-не ресторан. Аэропорт Сочи мне понравился, все отлажено до идеала. В Шереметьево бардак.Аэропорт Байкал всегда будет для меня очень приятным домашним аэропортом.
Еще раз извиняюсь за некоторые некачественные фото, все делалось на ходу. Приму конструктивную критику. Еще раз прошу помочь с iCloud. Надеюсь, не утомил.
Спасибо за внимание!

.. , . ..