ёбилей. 3. IGU-GIG.
 ⇒  ⇒ ёбилей. 3. IGU-GIG.

ёбилей. 3. IGU-GIG.

14.01.2016 г. campana
ƒорогие мои - ƒрузь€!

¬ам всем набравшимс€ терпени€ и ждавшим - благодарности, и € продолжаю свой цикл обзоров.

¬ этот раз речь пойдет о моем возвращении на побережье из глубины континента. »з ‘ос-ду-»гуасу в столицу Ѕразилии- –ио-да-∆анейро. ћеждународный аэропорт √алеан.

ј именно, из ћеждународного аэропорта ‘ос-ду-»гуасу (порт. Aeroporto Internacional de Foz do Iguaçu) также известного под названием ћеждународный аэропорт  атаратас (Aeroporto Internacional Cataratas) ( од »ј“ј: IGU) Ч это бразильский аэропорт, обслуживающий город ‘ос-ду-»гуасу, основной экономической отраслью в котором €вл€етс€ туризм.

Ќемного ликбеза из ¬ики:
‘ос-ду-»гуасу, город штата ѕарана, расположенного в пограничном регионе с јргентиной и ѕарагваем. ≈го истори€ началась в 1881 году, но только в 1888 году город начал расшир€тьс€. — образованием города 10 июн€ 1914 года, торговл€ и туризм стали главными доходами города. јвиакомпании совершают ежедневные региональные и международные рейсы. Ѕлизость гидроэлектростанции, усть€ реки »гуасу и города јргентины ѕуэрто-»гуасу (Puerto Iguazú), который предлагает изысканную кухню, казино и парагвайскую торговлю, делает индустрию туризма главным дохода города.  аждый год в город приезжают тыс€чи туристов.

Ћюбознательный читатель моего цикла - задастс€ вопросом - каким образом € оказалс€ в Ѕразилии? ѕоскольку из прошлого обзора известно, что € прилетел в город ѕуэрто-»гуасу, јргентина? ¬се очень, просто эти города- наход€тс€ очень близко друг от друга и € добралс€ до ‘ос-ду-»гуасу автобусом, весь маршрут с прохождением границы - зан€л около 2 часов.

¬одопа́ды »гуасу́Ч комплекс из 275 водопадов!!! на реке »гуасу, расположенный на границе Ѕразилии (штат ѕарана) и јргентины (провинци€ ћисьонес). ¬одопады наход€тс€ на границе аргентинского и бразильского национальных парков Ђ»гуасуї. ќба парка были включены в список ¬семирного наследи€ ёЌ≈— ќ (в 1984 и 1986 годах, соответственно). ¬ 2011 году по результатам всемирного конкурса водопады »гуасу были признаны одним из семи природных чудес мира.

¬ы, знаете, € ехал (летел) на знаменитые ¬одопады со скептическим предчувствие, да что там мол водопады - что € их не видел, что ли?
Ќо, когда € посетил оба парка и на аргентинской и бразильской сторонах (каждый со своими особенност€ми) - € был просто ошеломлен, и видел что-то не вообразимое!!!

ƒрузь€ - это просто нужно видеть, иначе это не передать ничем.
Ќо, вот что это такое:
- в аргентинском парке

- и в бразильском парке

ј теперь приступим с самому перелету:

∆ил € в самом центре города, оттуда в аэропорт прекрасно ход€т рейсовые автобусы:

Ќа таком вот автобусе выдвигаюсь в аэропорт, ехать около 30 минут

—ам аэропорт, небольшой, но все в нем есть
јэровокзал аэропорта ‘ос-ду-»гуасу  атаратас
¬ыгружаюсь, следую внутрь терминала
јвтобусна€ остановка в аэропорту ‘ос-ду-»гуасу  атаратас

¬нутри
¬ аэровокзале аэропорта ‘ос-ду-»гуасу  атаратас

¬ аэровокзале аэропорта ‘ос-ду-»гуасу  атаратас
ј также кассы авиакомпаний, и инфо. стойка

Ќа мой рейс уже есть регистраци€, € же зарегистрировавшись заранее в сети, двигаюсь сдавать багаж
—тойки регистрации авиакомпании GOL в аэропорту ‘ос-ду-»гуасу

Ќа сей раз - выбор пал на Gol Linhas Aéreas Inteligentes S.A., действующа€ как Gol Ч бюджетна€ авиакомпани€ Ѕразилии со штаб-квартирой в городе —ан-ѕаулу, выполн€юща€ регул€рные и чартерные пассажирские авиаперевозки по аэропортам страны и за еЄ пределы.

—тойка дл€ пассажиров “јћ

иоски саморегистрации Azul и их стойки

—дав багаж и име€ врем€ до объ€влени€ посадки - прогуливаюсь на второй этаж - с обзором на летное поле

«десь же, кафе
 афе в аэропорту ‘ос-ду-»гуасу  атаратас
ѕеред взором: парковки и сама ¬ѕѕ
ѕодготовка к отправке ≈190

ѕеррон аэропорта ‘ос-ду-»гуасу  атаратас
≈190 быстро подготовили, и взлет

ѕрибыл ATR-72 Azul

«а ним прибыл и мой борт, это был Ѕ737-800

Ѕоинг-737-800 авиакомпании GOL в аэропорту ‘ос-ду-»гуасу
≈го быстренько начали обслуживать, все идет как по -маслу (по расписанию) , думал € тогда...

я же пошел на прохождение проверки на авиабезопасность

ѕройд€ - двигаюсь к гейту

«десь - все по-деревенски, совсем мало магазинчиков, кафе и дьюти-фри
«ал ожидани€ в чистой зоне аэропорта ‘ос-ду-»гуасу

» вот объ€вили посадку, гейт на первом этаже, из него же выход на парковку бортов, выхожу
Ѕоинг-737-800 авиакомпании GOL в аэропорту ‘ос-ду-»гуасу

ресла класса эконом-класс в Ѕоинге-737-800 авиакомпании GOL
—алон

–ассто€ние между р€дами

—одержание кармана

+ фирменный бортовой журнал, внутри совсем ничего путнего , одна реклама

Ѕыстро все расселись, инструктаж, плавный взлет - все по расписанию - врем€ в пути до –ио 1,50 мин., летим...

“ак как это лоу-кост , то соответственно на борту все платное, цены(в бразильских реалах):

ѕрогуливаюсь в санузел, все чистенько, борт то новый

Ћетим, сижу на проходе
—алон самолета Ѕоинг-737-800 авиакомпании GOL

ѕримерно через 40 минут, начинают, обслуживание

ƒумал что мне ничего не положено, ан нет
ѕитание на рейсе ‘ос-ду-»гуасу - –ио-де-∆анейро авиакомпании GOL

—амое интересное - начинаетс€...
¬ылет был днем, под вечер, уже за бортом стемнело, а мы все летим, € посмотрел на часы, а мы уже в пути более 2-х часов!!! и каких либо признаков снижени€ - нет.

ѕервое о чем € подумал, что за ерунда, мы уже должны были сесть, а мы все летим, проходит еще пол часа - всего прошло 3 часа , мы вроде начали снижатьс€. ¬печатлени€ у мен€ были, что мы попали в какое-то пространство и не можем сесть, а все летим без ощущени€ времени.  ¬— - вышел на св€зь, что-то пром€млил по-английски, € ничего не пон€л, по-португальски и медленное снижение. ”ра подумал - €.

ћы сели быстро и резко, мне не понравилось -  ¬— - совсем не ценил - машину. — ней же нужно как с женщиной, все м€гко делать. smile:D я было хотел подорватьс€ с места, ибо метро в –»ќ - ходит до полуночи, но все сид€т.

„то за чепуха? ¬передисид€щего пассажира, € спросил - „то происходит?, он мне ответил что сам не понимает - но, все что он знает, это то что мы ≈ў≈ Ќ≈ ¬ –»ќ!! smile:o smile:o . » что нас до заправл€ют.

—о мной такое происходило, впервые, может такое в Ѕразилии не редкость? ќщущение - не из при€тных.

ѕассажиры напротив мен€, а сними еще одна пара сид€ща€ впереди - подхватились и выскочили из салона. я сел на их место к окну, и начал ловить GPS, что бы успокоить себ€ и дать себе понимание, где мы? ¬от что мне показывал GPS

ћы были в аэропорту города Ѕелу-ќризонти smile:o smile:o smile:o
» нас заправл€ли...

«аправившись за час, мы быстро взлетели

“от самый Ѕелу

ѕрошло еще примерно минут 40 и мы были в конце-концов над –»ќ

рутанув над гордом мы начали снижатьс€

“ак-же резко, и грубо -  ¬— посадил наш борт, что-б ему smile:evil:

¬здохнув, € понимал что наконец € в –»ќ, и от момента взлета по расписанию, вместо обещанных 2 часов - мы летели сюда - аж 5 часов.
¬от как это выгл€дело, красное - вместо черного

Ќе ахти себ€ ощуща€, € побрел в сторону лент выдачи багажа

ѕолучив багаж

ѕошел на выход из терминала
¬ зоне прилета аэропорта √алеан в –ио-де-∆анейро
Ќа дворе, было около полуночи - € понимал, что никакое метро, по милости √ќЋ мне не светит. а отель у мен€ был в центре, и бюджетно добратьс€ было никак
Ќачал - искать себе ночлег...

Ќо, увидев, ценник, € пон€л что мне придетс€ ночевать здесь, или ехать за дорого на такси.

ѕобродив по терминалу, мен€ осенило...а ќЌ» (√ќЋ) мне же должны что-то компенсировать.

я нашел сотрудников √ќЋ, рассказал что произошло и не пройд€ 10 минут, как мне дали ваучер на бесплатный проезд в такси , до места моего отел€.

¬ отеле € - был уже в половине второго ночи.

»тог:

¬одопады - очень-очень крутое зрелище, об€зательно нужно увидеть, почувствовать.

јэропорт в ‘ос-ду-»гуасу - чистенький, маленький, терминал в джунгл€х. ¬се хорошо.

јвиакомпани€ √ќЋ smile:cry: - за исключением казуса, вроде и ничего, но спасибо им, что они хоть так, мне это компенсировали. Ќо, если пришлось бы снова выбирать - ими € бы не рискнул воспользоватьс€ второй раз. Ќу, не понравились они мне. Ќи информативности, во врем€ того казуса, ни извинений. ≈сли бы не мо€ смекалка, так бы и ночевал в терминале.

ƒрузь€ - ¬ам- спасибо за прочтение.

ќ главном терминале –»ќ- ћеждународный аэропорт √алеан, и обо всем остальном, ¬ы узнаете в продолжении цикла...

¬аш campana.

ѕодробнее об авиакомпании "GOL Transportes Aereos"

¬еликолепно 5 с плюсом, √ќЋ подставил конечно, много ли пассажиров вышло в первый раз? ¬одопады это чудо, увидеть бы в живую.

ƒа нет, четверых € точно видел, как вышли, вперди может еще пару человек. ј так все сидели и ждали. ƒа, если будет возможность, об€зательно - побывайте там - это чудо.

—транно ради 4-6 человек гнать самолет в другую сторону, по мне очень глупо, возможно в аэропорту –ио что то случилось и он был закрыт. ј ёжна€ и —еверна€ јмерика это мо€ давн€€ мечтаsmile:)

Ќет, как они мне сегодн€ ответили, это было по тех.причинам. ј на дело, кто его знает.

ѕредполагаю, что это они так развоз€т пассажиров по стыковочным рейсам (а сайт допускает продажу таких билетов). ¬озможно, ваши соседи пересели на другой самолет GOL и полетели куда-то дальше.

стати, в свете отзывов про, так сказать, неспокойную обстановку в –ио, ночью в аэропорту вне чистой зоны находитьс€ безопасно?

ќткуда, эти отзывы. “ам спокойнее, чем в ≈вропе - уж поверите.

—пасибо за обзор! ќт мен€ 5. Ќу и обломали они. Ёто была посадка не по расписанию?!

ѕо расписанию - пр€мой рейс до –»ќ.

»зучал их сайт voegol.com.br и рейсы на FL24, у них действительно бывают рейсы с короткими промежуточными посадками, во врем€ которых можно подсесть или сойти. —ие безобразие обозначаетс€ как escala. –ейс без промпосадки - voo direto.

ћожет так оно и было.

—пасибо, что ни обзор, то конфетка!

ќбзор понравилс€! »нтересное и редкое направление!

Ќу жизнь без приключений не интересна. ј √ќЋ ее разнообразие ¬ам.
Ѕудет что вспомнить.
ќт мен€ 5+, спасибо.
— нетерпением жду продолжени€.

5+. ” мен€ подобный случай был с этим же перелетом –ио -»гуасу 12 лет назад. я из вредности пошел вы€сн€ть почему. ќтвет просто влюбил мен€ в јргентину навсегда. ћне ответили : "Ќо мы же в чако".

ѕри€тные виды с водопадами, как когда-то в программе " луб кинопутешествий".
ѕро задержку рейса: обожаю такие ситуации, дл€ мен€ подобное всегда воспринимаетс€ как приключени€ в виде бонуса к перелЄту. ’от€, это дело вкусаsmile:-)
ќчень красивый обзор, особенно пригл€нулись виды с лайнерами в аэропортах(конечно, это после водопадов). » как уже говорил в комментарии к ранее забракованной части обзора, красивыми получились кадры с красочным "попугайчиком" ≈ћ¬-190.
—пасибо, оценил на 6,21.

¬сех поздравл€ю — Ќќ¬џћ √ќƒќћ по старому стилюsmile:-)

—пасибо за обзор! Ёкзотика на экзотике!

ќтличный экзотический обзор. яркие раскраски самолЄтов и природы.

ќбзор с изюминкой,как,впрочем,и все предыдущие обзоры данной серии. «аслуженна€ 5.

ѕодвоха € ожидал ещЄ после фразы "все проходило,как по маслу". ’от€ € бы √ол строго не судил,лоукостер все таки. “ем более все компенсировали,и сервис не так уж плох. Ќо сажать самолЄт из за п€ти человек,это,извин€юсь, идиотизм smile:)

Ќа очереди,как € понимаю,трансатлантический перелЄт?

ƒа нет же, это их было решением, а посадка как казали √ќЋ была из-за тех.причин.

Ѕыл ли у ¬ас полет на Ѕоинге 747-8 в этом путешествии?

Ќет.

Fly Pavel

»звините, может это глупый вопрос,но € никак не пойму как вставл€ть видео в обзор.

«аранее спасибо!

ƒл€ того чтобы вставить видео нужно нажать на иконку "¬ставить видео", после этого высветитс€ окошко куда нужно будет вставить ссылку на видео из YouTube, например и потом в этом "окошке" нажать на кнопку "¬ставить". ¬ы готовите обзор?

ƒа

ј без youTube никак?

Ќет. Ќу или можно вставить ссылку с любого другого видеохостинга.

спасибо

¬ ƒјЌЌџ… ћќћ≈Ќ“ обзорщик Ќиколай-јэрофлот-321 находитс€ на борту своего любимого ј-321 и снижаетс€ перед посадкой в Ўереметьево, что видно и на ‘лайтрадаре-24. —тало быть, скоро по€витс€ и очередной обзор бизнес-класса јэрофлотаsmile:-)

’очетс€ наде€тьс€, что в эти минуты обзор дл€ нас формирует...

Ќеправильно. A321Aeroflot. ”же домой еду.

Ќ≈ Ќјƒќ ћ≈Ќя —–јћ»“№, ¬ ћќћ≈Ќ“ Ќјѕ»—јЌ»я ѕ–≈ƒџƒ”ў»’ ћќ»’ —ќќЅў≈Ќ»… “џ ¬ ¬ќ«ƒ”’≈ ≈ў® ЅџЋ. ƒј¬ј… ќЅ«ќ– √ќЌ», Ќј Ќќ—” ¬џ’ќƒЌџ≈ » Ќј–ќƒ ∆ƒ®“, ”∆≈ » ѕќ ѕ≈–¬ќћ” “≈Ћ≈ јЌјЋ” ќЅ Ё“ќћ —ќќЅў»Ћ»smile:-)

Ќу почему же срамлю? ѕросто поправил свой ник.

ј, ты про этоsmile:-)

Ќечего зубы заговаривать, обзор сегодн€шнего полЄта бџзнес-классом давай...

ѕопрошу не флудить в моем обзоре. ƒл€ этого есть личные сообщени€.

ќтличный обзор. ‘отографии водопадов прекрасны - это нужно видеть! —итуаци€ с дезинформированием о длительности полЄта не из при€тных, но хорошо что предоставили бесплатное такси по прилЄту. “акже порадовало минимальное питание на борту.

ќт мен€ 5. —пасибо! ∆ду продолжени€!

ќчень клево! ∆ду ваших обзоров! 5

—пасибо и ¬ам. ѕри€тно что есть ценители твоих трудов. Ёто все дл€ ¬ас друзь€.

ј ƒќ Ќ≈√ќ, –ј«”ћ≈≈“—я, ЅќЋ№Ў≈ ÷≈Ќ»“≈Ћ≈… ¬—“–≈“»“№ Ќ» ј  Ќ≈ ѕќЋ”„»Ћќ—№. ќƒЌ» “ќЋ№ ќ ‘Ћ”ƒ€щие.

—ерж не ревнуй. “ы тоже мой ценитель. просто ты начал флудить не по теме, поэтому € теб€ вежливо попросил. ј вообще твои комменты - всегда при€тны )))

’орошо,коль такsmile:-) ј то ужо € было собралс€ подумать, шо и ты перешЄл в стан тех, кто неучтиво отмалчиваетс€ на добрые зрительские комментарии.

ѕро ревность - эт лишнее.

...ѕоэтому и решил пофлудитьsmile:-)

јлексей ћарчуков

»нтересный обзор и на бразильского лоукостера любопытно было посмотреть. —пасибо за труды! “оже хочу как-нибудь забратьс€ в ёжную јмерику. »з данного цикла обзоров не €сно как ¬ы в туда попали - из ћилана с јлиталией или каким-то другим путем? » как в јргентине-Ѕразилии с уровнем цен на гостиницы, питание, переезды - все кажетс€ дешево или наоборот?

јлексей, спасибо за отзыв. ƒобиралс€ до ёј по морю. — гостиницами по разному. Ќе особо дЄшево, но дешевле чем в ≈вропе. ѕитание дорого. ѕереезды на автобусах и метро относительно дЄшево.

јлексей ћарчуков

“аким ответом ¬ы мен€ еще больше заинтриговали. ј каким образом вообще можно добратьс€ в ёжную јмерику морем? √де нужно покупать билет и сколько дней плыть?

јлексей, это уже немного вопросы не по теме обзора и личного характера, поэтому предлагаю перебратьс€ в личку. Ќапишите мне- отвечу.

—пасибо за латиноамераканскую экзотику. ¬одопады, аэропорты, ливреи самолетов. ѕозвольте переформулировать классика: ¬се смешалось в обзоре campanы. Ќе обзор, а конфетка. ≈ще раз спасибо. Ќе удивлюсь, если вы еще были на архипелаге ќгненна€ земл€

—пасибо ¬ам за отзыв. ≈щЄ что то интересное впереди.

√оша

ћожет кто-то разъ€снит, почему B737-800 так "плюхаютс€" жЄстко при посадке?! Ќу не могут все пилоты разных компаний одинаково так приземл€тьс€!

Ќичего подобного - мой первый обзор из этого цикла, если вы не читали - прочтите, так же был с Ѕ737-8оо, и там наш отечественный пилот - садил в ћилане-ћальпенса - очень м€гко. ƒумаю тут все же от мастерства зависит, а может еще и от состо€ни€ ¬ѕѕ того или иного аэропорта. »ћ’ќ.

–ио-де-∆анейро - это не столица Ѕразилии!!!

stardiver

лассный по всем параметрам обзор!

огда читал, что летели дольше положенного, мурашки по коже пошли.. —ама собой вспомнилась известна€ истори€ про заблудившийс€ бразильский Ѕоинг 737!
 то не знаком, пробегитесь, довольно интересно: www.google.ru/url?q=ru.m.wikipedia.org/w...

ќтличный обзор!
¬одопады »гуасу об€зательны дл€ посещени€!  оллеги туда командировались. ≈диногласно оценили, что это были самые незабываемые впечатлени€.