II. "Jeszcze Polska nie zginęła..." LUZ - IEV.
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ II. "Jeszcze Polska nie zginęła..." LUZ - IEV.

II. "Jeszcze Polska nie zginęła..." LUZ - IEV.

Ну что, как и было обещано, в следующем материале подробно рассказываю о аэровокзале города Люблин.

Начнем...

В прошлый раз я отметил что дорога из аэропорта возможна электричкой и маршрутками и крайне редко автобусом общественного транспорта.
Напомню из аэропорта я воспользовался маршруткой.

Обратно было решено испытать электричку.

Её расписание как раз совпало со временем моего обратного рейса.
Ж/Д вокзал в городе Люблин.
Внутри все достаточно лаконично.
На перроне меня уже ждал вот такой мини-поезд. Что-то напоминает таковой в Вильнюсе. Не так ли smile:?:https://www.airlines-inform.ru/license/
Дорога в аэропорт занимает 15 минут. Пролегает она также через соседний город Свидник.
Приезжаем на перрон аэровокзала.
Тут же двери в сам терминал.

Аэропорт Люблин (польск. Port Lotniczy Lublin; IATA: LUZ, ICAO: EPLB) — польский аэропорт, обслуживающий город Люблин и прилегающий к нему регион. Он находится примерно в 10 километрах к востоку от центральной части Люблина, рядом с городом Свидник. Аэропорт имеет ВПП длиной в 2520 метров и терминал, способный одновременно обслуживать 4 самолёта класса Boeing 737-800. Строительство началось осенью 2010 года, а официальное открытие состоялось 17 декабря 2012 года. Аэропорт заменил собой аэродром с грунтовой взлётно-посадочной полосой (1200×50 м), который использовался вертолётным заводом PZL-Swidnik и был известен как аэропорт Свидник с кодом ИКАО EPSW.

Захожу в аэропорт города Люблин.
В зоне отправления под потолком модель самолета.
Проходила регистрация на рейс в Киев.
За стойками регистрации в правой части аэропорта - зона проверки на авиа-безопасность.
Пройдя формальность справа магазин всякой мелочи.
А слева обычный дьюти.
За дьюти кафе-бар и зона ожидания.
Правее от кафе двери в бизнес-лаундж.
В этом углу также что-то на подобии детской площадки (в виде корабля).
Тут же правее накопитель и первый гейт (Шэнген).
Отсюда вид на вышеперечисленное.
За окнами летное поле и вид на ВПП.
На отправлении 16,4 летний Е-135 bmi Regional.
Отсюда слева, а при входе в этот зал справа две кабины проверки документов.
После проверки попадаем в накопитель второго и последнего гейта этого аэровокзала.
Заглянул в туалет - все без претензий.
Кроме меня по другую сторону окна (читай экрана) в аэропорту и такой "пассажир" присутствовал:
"Томление" в не шибко большом накопители увенчалось успехом - наш борт таки прибыл с опозданием в 15 мин.
А320 и также с шарклетами.
Началось обслуживание борта.
Параллельно с еще большим опозданием прибыл А320 Виззов для доставки пассажиров из соседнего гейта в Стокгольм.
Нас пригласили к посадке.
Идем к своей "птице" пешком.
На моей памяти это самый новый борт, на котором доводилось летать.
Итак, внимание A320-200 - ТРЁХ-месячный "малыш". Поставлен Виззам из Тулузы первого июня сего года.. smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/smile:!:https://www.airlines-inform.ru/license/smile:!:https://www.airlines-inform.ru/license/
Спешим рассесться по своим местам в два входа.
А внутри небольшой сюрприз.
Машина в комплектации в 31 ряд (3+3). То есть на 186 мест.
Рассаживаемся по местам.
При такой комплектации, на удивление, места для путешествий по Европе вполне достаточно.
За окном подготовка к отправлению в Стокгольм.
Все на своих местах и наши борт-проводники делают осмотр по безопасности.
К слову, команда та же, но пилоты другие.
В исходное положение.
Небольшая пауза и начинаем разбег в обратную сторону откуда прилетел наш борт, параллельно терминалу.
Отрываемся и в небо, а земля под нами.
"Ложимся" на курс через правое крыло...
Пробивая облачность...
Примерно через 15 минут выходим на эшелон.
Осматриваюсь перед собою.
На моем ряду никого, он мне показался не менее "стройным" smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/ , чем ноги этой барышни.
Летим, а под нами сплошная облачность.
Нам в пути 1 час и 5 мин, началось обслуживание.
Поспешил осмотреть корму...
И тут меня ждал еще один сюрприз, а где же санузел? как обычно за последними рядами по бокам? Да? Ан нет...
Вот такой конструктив, а что же за дверьми smile:?:https://www.airlines-inform.ru/license/ ...
Возвращаюсь на свое место - нахожу в журнале упражнения для здоровья в небе.
Вскоре на связь вышел КВС с сообщением: о состояние полета и то что мы пролетали над Ровно.
Некоторые пассажиры пожелали купить что-то из "воздушного" дьюти.
Вскоре было объявлено о снижении.
Команда облачилась в пиджаки и стала готовить салон к посадке.
Облачность преодолена и виднеется земля.
Интригой для меня было то с какой стороны будем заходить на посадку.
Ура smile:!:https://www.airlines-inform.ru/license/ , со стороны Днепра - значит будет что запечатлеть...
И вот мы уже над городом...
На горизонте чуть левее видно водохранилище, так называемое "Киевское море".
На этом снимке, снизу вверх: Дарницкий мост, мост Патона, мост Метро.
На этом фото: Свято-Михайловский Выдубицкий монастырь, памятник Родина-мать, Киево-Печерская Лавра.
Чуть далее современные районы. "Красота то какая - лепота".
По глиссаде выходим на посадку в "Жулянах".
Мягкое касание и мы катимся по ВПП к парковке Виззов.
Нас встречает небольшой парад бизнес-джетов:
Cessna 560XL.
Gulfstream Aerospace G200.
Bombardier LearJet 60XR.
Еще один, но "зачехленный" Gulfstream Aerospace G200.
Поворот и на парковочное место.
Еще "пристегнуть ремни" горит - а наш народ ломиться на выход. В тягость им, понимаешь ли, чуть более часа посидеть...
На парковке наша команда быстро открыла двери и все ринулись на свободу.
Поблагодарив экипаж - покидаю наш лайнер...
Не смотря на такую компоновку - мне этот "малыш" показался очень комфортным.
По дороге в терминал встретились три брата:
А именно, снизу вверх (на контрасте после "малыша" А320 Виззов):
1. Белый 25-летний Б737-300 YanAir, который в лизинге у Eastok Avia (Киргизия),
2. В ливрее YanAir 29,1 летний Б737-300,
3. 21,6 летний Б737-500 БелАвиа.

Далее по пути Gulfstream Aerospace G450.
И на конец Bombardier BD-700-1A10.
Перед входом в терминал, смотрю как Б737 БелАвиа на отправлении в Минск.
Зайдя в терминал - путешественников приветствует мэр Киева (ну вы знаете кто, собственно говоря...).
Далее проверка документов, багажные ленты и "зеленый" коридор.
И путь домой.

____________________________________________________________­________________________________

Обзор получился немного затянут - согласен, но материал мне показался интересным.
И потом версия А320 своеобразная.

Также, выражаю огромную признательность WizzAir, за возможность испытывать ощущения от полёта на совершенно новых лайнерах гражданской авиации.

Campana.

Copyright © 2013-2017 Airlines Inform/campana

ѕодробнее об авиакомпании "Wizz Air"

ѕодробнее об аэропорте " иев ∆ул€ны"

ѕодробнее об аэропорте "Ћюблин"

—пасибо за обзор. ќценка 5
–аньше дл€ уикенда был попул€рен в основном —тамбул. —ейчас же благодар€ ¬иззам и безвизу можно лететь на выходные в ¬ильнюс, польские города, скоро “аллин добавитс€ по ценам внутриукраинского проезда в купейном вагоне или чуть выше.
Ѕорт на котором вы летели оборудован винглетами. Ўарклетами оборудован соседний ј320 в —токгольм.
Ѕолее того, на сегодн€шний день борт HA-LYW €вл€етс€ самым новым ј320 у виззов и он регул€рно летает в/из  иева.

ѕо ценам, это ¬ы поспешили. ѕосмотрите цены на сл. год по всем направлени€м, о каких внутриукраинских переездах речь ??? –азве что за исключением ѕольши, разуметьс€ речь о стоковых ценах, а не о моем дискаунте и прочих распродажах.

—ледующий год € ещЄ не изучал. Ќо распродажи они устраивают частенько.
ѕольшу ( Ћюблин и ѕознань в частности) и Ћитву € имел ввиду в первую очередь. Ѕезусловно, есть и дорогие даты. Ќо с ¬изз дискаунт клаб дешевле, иногда значительно.
¬ начале декабр€ можно подобрать недорогие варианты в Ќюрнберг или  опенгаген.

ƒа ¬ы правы на конец года с учетом всех скидок - действительно выходит цена сопоставимо с поездом.

ѕо поводу шарклеты или винглеты. ƒело в том, что компани€ Airbus сотрудничала с фирмой Aviation Partners, Inc., котора€ разрабатывала их дл€ Airbus. Ќемного видоизменив форму винглетов, Airbus запатентовлаа свою разработку и назвала последнюю - Sharklets. ѕо этому поводу компании подавали взаимные иски, но это совсем друга€ истори€.

—пасибо за информацию. —ейчас перечитал кучу статей по этому поводу и за€вл€ю что вы правы. »здалека "акульи плавники" сложновато отличить от боинговских 737 винглетов . —корее всего шарклеты на аэробусах называют винглетами из-за их схожести.

Ћюблинский терминал без особых изысков архитектуры, но с традиционными европейскими скульптурами. »нтересно сейчас уплотн€ют места изменив конструкцию салона. “о есть теперь туалет в задней части салона один (справа) и он р€дом с кухней?

Ќет же, р€дом оба. ѕосмотрите внимательно.

–€дом так р€дом, просто спросил. Ќе пон€л эту оригинальную конструкцию второй двери туалета на которую вмонтировано кресло бортпроводника.

SVO_Boy

“ам реально два туалета, просто джампсит бортпроводника и интерком пр€мо на туалетной двери, поэтому не сразу пон€тно. “ака€ конфигураци€ позвол€ет разместить дополнительный р€д сзади, который автор обзора и запечатлел.

¬от тут можно посмотреть.

runwaygirl-5389.kxcdn.com/wp-content/upl...

—ерган

ј ¬ы уверены, что там именно 31 р€д? ¬ некоторых компани€х не учитываетс€ 13-й р€д.

SVO_Boy

именно 31, все р€ды по 6 кресел, включа€ 13-й р€д. 186 мест всего. ¬ ј321 они впихнули 230 мест на 39 р€дов. Ќе знаю, возможно ли сделать на ј321 такой же трюк с туалетом, как на ј320, но если получитс€, то это 236 мест всего. ѕрактически Ѕ757 какой-то получаетс€ уже.

¬от, кстати, нашел дл€ вас ситмап виззов:

wizzair.com/en-gb/information-and-servic...

—ерган

Ќе верю, пока не проверю. Ќужно увидеть реальную схему компоновки их ј-320, иначе голословным получаетс€ утверждение про 186 мест, на сайте авиакомпании компоновку или данные про 186 мест найти не удаЄтс€. » нет фото 13-го и 31-го р€дов.

ј-321 и ¬-752 не практически, а давно уже €вл€ютс€ сопоставимыми по вместимости, к ним же и ¬-739 с “у-204 относ€тс€.

ј на каком р€ду € сижу не удосужились посмотреть?

—ерган

”досужилс€. “олько подразумевал наличие фото 31-го и 13-го одновременно. ћожет сидите ¬ы и в 31-ом но при отсутствии 13-го. ј по ссылке вашей ничего нет по 186-ти креслам. „то конкретно там нужно смотреть где воочию видно 186 и 226 мест?

—ерган

Ќапишите конкретные номера бортов, € сам поищу. » ещЄ. ¬ерить неофициальным данным обычных фотографов на указанных вами сайтах - дело глупое. ¬ерю только информации с оф. сайтов.

онкретный борт указан в этом материале более чем показательно, далее идете на www.planespotters.net/ и там смотрите конфигурацию. ≈сли этот сайт дл€ ¬ас не €вл€етс€ убедительным, ну что же € вам здесь не в помощь. „то касаетс€ других версии ј321 с указанием номеров бортов - не знаю. Ёти вопросы адресуйте SVO_Boy.

—ерган, в этом конкретном ј320 есть как 13й так и 31й р€д. ћне самому стало интересно и сейчас попробую вас убедить с помощью сайта компании.
1. ¬ аэропорту  иев- ∆ул€ны базируютс€ только 2 борта ј320 ( HA-LUY на 180 мест и "спорный борт" HA-LYW на 186).
2. Ѕорт HA-LYW сейчас летает в Ћюблин из  иева (хот€ не всегда, но на другом борту (HA-LUY) 180 мест, 30 р€дов и 13й с увеличенным местом дл€ ног, что также можно увидеть по схемам). ѕроверить наличие 13го и 31го р€да очень просто. ƒл€ этого мы:
а) «аходим на сайт Wizz air.com и выбираем маршрут  иев - Ћюблин (iev-luz), например на 15 сент€бр€ (то что проверил €). Ќажимаем "поиск". «атем выбираем тарифы и нажимаем "продолжить".
б) ƒальше сайт переводит на страничку где нужно ввести данные пассажира и, при необходимости, добавить опции. ¬ самом низу страницы система предлагает купить место в салоне. Ќажимаете кнопку "выбрать место" и система ¬иззов выдаЄт схему салона, где можно увидеть, что есть как 13й так и 31й р€ды. Ѕолее того, 13й р€д продаЄтс€ в качестве места с увеличенным пространством дл€ ног.
в) ≈сли хотите, проверьте сами. 15 сент€бр€ в Ћюблин точно полетит HA-LYW .

—ерган

ѕока не убедили. ƒайте мне компоновку, где воочию видны все р€ды, включа€ 13 и 31. ¬ “рансаэро, например, имелись компоновки дл€ Ѕ-737 чуть ли не с 40-ми номерами р€дов, а также ещЄ даже и с 60-ми. ¬от где в 737-ом 60-е р€ды? Ќо они были на схеме по причине разных классов обслуживани€, либо просто по причине разного рассто€ни€ между р€дами в разных концах самолета,многие номера р€дов попросту пропускались. √де в вашем примере гаранти€ того, что не имеет место быть что-либо подобное? ’от€ бы при покупке билета разве видны все р€ды полностью? ¬от сами взгл€ните...

ѕри покупке билета видны все р€ды полностью. ƒаже с зан€тыми местами. “ам видны все номера с 1го по 31 (рейс в Ћюблин из  иева на 15 сент€бр€ ).
∆аль что сюда нельз€ прикрепить скрин.
” виззов нет иного класса обслуживани€, кроме как эконом так как это лоукост.

—ерган

— лоукостом итак было пон€тно, а вот за "видимость"(наконец-то!) всех р€дов благодарю. ’оть можно теперь считать сию инфу не как вз€тую с потолка. ѕозже попрактикуюсь и посмотрю на их сайте при "покупке" билета.

Ќормальный обзор польской глубинки smile:). јэропорт ничем особым не выдел€етс€,но вполне современный. » с бортом очень повезло. ѕлюс за забортные виды на посадке и информацию по соседним самолЄтам. ѕоставил 5,спасибо за обзор.

ƒобротный, красочный обзор! ‘ото "заграничной молиФ впечатлило .Ќепон€тен поезд до аэропорта. “о ли на электрот€ге Ц только токопремников нет, то ли еще на чем или ком ..)))

ќтличный обзор. ¬се показано и расписано.