ѕолЄт из самой счастливой страны. јшхабад - —тамбул - Ѕатуми
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ ѕолЄт из самой счастливой страны. јшхабад - —тамбул - Ѕатуми

Mamed Aliyev

ѕолЄт из самой счастливой страны. јшхабад - —тамбул - Ѕатуми

Приветствую вас, друзья! Давно читаю обзоры. Втянулся в это дело так, что просмотр этого сайта - обязательный пункт во время выхода в интернет. Собственно, к делу! Немного разочарован, так как был настроен был писать основательно обзор. Вооружился камерой... НО грозные сотрудники ашхабадского аэропорта удалили много фото, сделанные там. До сих пор виню себя, что сделал последний кадр при посадке на борт. Вот там-то меня и заметили. Поэтому, друзья мои, не судите меня строго. Кстати, это мой первый обзор. Если мне не изменяет память, в обзорах до этого из Ашхабада никто не вылетал.

Ашхабад - столица Туркменистана, бывшей республики СССР. Ныне тут ничего не напоминает о прошлом. Немного фото города.

Международный аэропорт Ашхабада имени Туркменбаши был открыт в 1994 году. Сейчас строится новый крупнейший в регионе международный аэропорт. Нынешний аэропорт достаточно неудобный.

Это фото я взял из интернета, чтобы имели представление о здании аэропорта.
Аэровокзал и диспетчерская башня аэропорта Ашхабадhttps://www.airlines-inform.ru/license/

А это строящийся аэропорт, который будет открыт через 3 года.

А это, ВНИМАНИЕ, строящийся временный аэропорт с тремя терминалами, который будет открыт будущей весной, потому что новый аэропорт будет построен на месте существующего, его снос начнут тоже весной. В дальнейшем из временного аэропорта будут вылетать чартерные рейсы.

Мы вылетали в Стамбул рейсом TK 0325 Турецких авиалиний в 8:35 27 октября. Эконом-класс.

За 2 часа до вылета, как и положено мы были уже в аэропорту. Досмотр был при входе в терминал. Далее быстро прошли на промежуточный паспортный контроль (их у нас несколько). Ещё один досмотр. И уже после этого на саму регистрацию. Багаж сдали сразу до Батуми. Пройдя регистрацию на рейс и получив посадочные талоны до Стамбула и до Батуми, мы прошли ещё один досмотр - предполётный. Далее нас ожидала миграционная стойка. Спросили цель поездки, поставили печать и мы попали в абсолютно пустую чистую зону. Многие пишут, что пройти предполётную/послеполётную процедуру в ашхабадском аэропорту - это сущий ад. Ничего подобного! Всё спокойно, никаких проблем. Быстро и без нервов!

Чистая зона. В чистой зоне есть один небольшой совсем недавно открывшийся дьюти фри и магазин туркменских ковров, бар и ВСЁ!

Почти одновременно с нами вылетал рейс Ашхабад-Стамбул Туркменских авиалиний. А до этого вылетели рейсы Туркменских авиалиний в Амритсар, Бангкок, Пекин, Минск и Урумчи и внутренние рейсы. На лётном поле было несколько бизнес-джетов, т.к. в этот день, 27 октября у нас в стране отмечается День Независимости - прилетели иностранные делегации.

За полчаса до вылета началась посадка на борт. Телетрапов нет. Самолёт Турецких авиалиний Боинг 737-800 припарковался достаточно близко к терминалу, так что нам даже не понадобился автобус. Мы пешком дошли до трапа и поднялись на борт.
фото из www.planespotters.net

Сели поудобнее. Лететь предстояло 3,5 часа.

Места для ног маловато.

В кармашке был гигиенический пакет, буклет по безопасности и наушник. Не было бортового журнала.

Нам раздали прессу и меню.

В меню было следующее.
Питание на рейсе Ашхабад-Стамбул Турецких авиалинийhttps://www.airlines-inform.ru/license/ Из прохладительных напитов выбрал апельсиновый фреш.

Виды из окна.

Подлетаем к Стамбулу

Касание

Рулим

И тут видим нашего туркменского красавца - Turkmenistan Airlines -, вылетевший перед нами в Ашхабаде
Аэропорт Стамбул Ататюркhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Едем дальше

Посадка на борт опять не по телетрапу. Из Кобуса выгрузились и пошли в транзитную зону. Сделали покупки в дьюти фри

Выпили чашку кофе

...и пора было уже двигаться к гейту на Батуми

Посадка снова не через телетрап. Кобус подвёз нас к Боинг 737-700 Бешикташ, хотя ожидалось, что будет Аэробус 319 (так было напечатано в билете).

На этот раз не стал рисковать и не сфотал наш борт. Опять фото из интернета. Извиняйте!

Внутри салона

В кармашке было вот что:

Расстояние между креслами не доставляло дискомфорта.

Пока загружается салон, а загрузка была практически 100%, покажу вид из самолёта. Жизнь стамбульского аэропорта Ататюрк кипит!

Специально для любителей Аэрофлота.

Самолёты разлетаются в разные стороны

Тем временем, нас инструктируют

Начали движение к ВПП

Загруженный трафик

Освободил нам ВПП

Прощальный взгляд на стамбульский аэропорт

Взлетели!

Собственно, Стамбул

Безоблачное небо Стамбула

Тем временем, предложили перекусить. Полёт не долгий - 1 час 45 минут. Поэтому лёгкий перекус. На попить взял красное вино и сок

Туалеты не снимал, ибо не хотелось smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

И подлетаем к Батуми

Касание ВПП Международного аэропорта Батуми

Батумский аэропорт.

Аэропорт маленький, уютный. Одноэтажный. Вышли из самолёта и пешком дошли до паспортного контроля. Оттуда выход в город.

Авиакомпания оставила самые приятные впечатления! Благодарю всех за внимание! До новых встреч!
И на "десерт" дарю вам частицу Батуми.

ѕодробнее об авиакомпании "Turkish Airlines"

ѕодробнее об аэропорте "јшхабад"

ѕодробнее об аэропорте "Ѕатуми"

ѕодробнее об аэропорте "—тамбул јтатюрк"

5-. ‘отографий —тамбула, а также перелЄтов было бы больше, было бы без минуса

Ќеплохой обзор, красивые интересные фотографии. ∆аль, что аэропорт јшхабада не удалось увидеть в полной мере, как и батумский аэропорт почему-то. —алонов самолЄтов тоже было не много, без особых подробностей, тем более две фотографии салона повторились. ѕро питание в первом перелЄте не очень пон€тно, что было это "следующее", особенно, в большой посудине и насколько это вкусно. ∆елательно расшифровывать и не ограничиватьс€ общими словами.
‘отографии самолЄтов в јтатюрке отличные, есть что пофотографировать, а вот фотографий из терминала аэропорта €вно не хватило, всего 3, там должно быть много интересного.
ѕочему выбран такой маршрут? ѕр€мых рейсов нет и/или так дешевле получилось из самой счастливой страны из бывших советских среднеазиатских республик по версии ќќЌ?

јлексей ћарчуков

ќчень интересно! —тамбульский аэропорт в репортаже выгл€дит динамично. ѕлюс фотографий из јшхабада, действительно, еще не было. ћало кто знает, но удаленные фотографии с большой веро€тностью можно восстановить. ” мен€ уже были такие ситуации, когда по требованию сотрудников безопасности приходилось удал€ть фото, а потом их реанимировать. ≈сли интересны подробности - напишите мне лично, весь процесс объ€сню. ћен€, к слову, за последний год уже 3 раза "просили пройти". ƒаже перестал переживать по этому поводу.

ƒмитрий ƒенисов

¬сЄ очень интересно и лаконично,но две повтор€ющиес€ фотографии(при этом €вно разные рейсы)-это уже кос€к автора-несмотр€ на это поставил 5.

ћамед

Ѕлагодарю всех за отзывы! ќтдельно благодарю за критику. ќна помогает написать лучше обзор в следующие разы.
ѕо поводу повтор€ющихс€ фото - это случайность. Ќе смовсем удобно писать обзор. “е кто это уже делал, знают, что при нажатии на загруженное фото оно добавл€етс€ в обзор. ¬идимо, неча€нно нажал. Ќе добавилось также фото јэрофлота. Ќаписал модератору. ƒолжны исправить.
ѕро питание. —пециально выставил меню - что д как. ќк! Ќам дали пассированный шпинат, тосты с сыром и сырную запеканку. Ќа десерт миндальный бисквсит. ¬о втором перелЄте был салат цезарь и бутерброд с копчЄнной курицей.
ќсоба€ благодарность јлексею ћарчукову за предложенную помощь. Ќо дело в том, что фотоаппарат был не моим. Ѕрал на прокат специально дл€ обзора. » уже вернул smile:-)
≈щЄ раз благодарю всех за высокие оценки, несмотр€ на некоторые недочЄты!

ћамед

«абыл добавить, питание что туда, что обратно было очень вкусным. ќно и не удивл€ет, потому что в этом году эта авиакомпани€ зан€ла почЄтное первое место в рейтинге борт.питани€.

√оша

—пасибо за обзор!Ћетел в Ѕатуми из јфин через —тамбул,посадки в самолЄт были через телетрапы но турки кормили на много слабее чем ¬ас!Ѕатумский аэропорт поразил быстротой обслуживани€ и "честно-ло€льной" таможней (тогда ещЄ был у власти ћиша).